Роман Джона Гарднера "Грендель" в контексте филологических исследований автора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Липинская, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Липинская, Анастасия Андреевна
Введение.
Глава 1. Джон Гарднер - филолог и критик.
§ 1. Критические и теоретические труды Д.Гарднера.
§ 2. Д.Гарднер - историк древнеанглийской литературы.
Глава 2. «Грендель» как философский и «филологический» роман.
§1. Общие замечания.
§2. Нравственно-философская проблематика романа.
§3. Литературные и философские источники.
§4. Особенности языка и стиля романа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Джона Гарднера "Грендель" в контексте филологических исследований автора»
куда легче похоронить проблему, чем решить ее.
Л.Витгенштейн. «Философские исследования»
Американский писатель, литературовед и критик Джон Чэмплин Гарднер (1933-1982) не был обделен вниманием ни при жизни, ни впоследствии. Впрочем, реакцию на его творчество трудно назвать однозначной: от скандальной славы до неприятия, от репутации живого классика до попыток забыть'. В результате положение Гарднера в истории американской литературы едва ли можно считать определенным, а его творчество, хотя о нем писали многие, тщательно изученным.
Между тем это интереснейшая во многих отношениях фигура - ввиду сочетания столь разных ипостасей (что в некотором смысле симптоматично для второй половины XX века) и специфики их воплощения. Взаимоотношения между художественными и нехудожественными текстами Гарднера, освоение в них литературной традиции - это большие темы, представляющиеся актуальными не только ввиду масштаба его личности, но и в силу того, что его наследие в отечественном литературоведении еще не подвергалось действительно системному изучению. Их разработка могла бы помочь не только понять своеобразие и значение Гарднера как писателя, но и определить некоторые черты феномена «филологической романистики» наших дней. Простые примеры, демонстрирующие эти крайности: согласно утверждению авторов коллективной монографии «Литература США в 70-е годы XX века» (М.; 1983. - С. 18) Гарднер - крупнейший американский автор 1970-х, в многотомнике "The Cambridge History of American Literature" (Cambridge University Press, 1999) он вообще не упомянут. Н.Махлаюк в своей статье «Традиции средневековой литературы в творчестве Джона Гарднера» (С.86) прямо заявляет о неопределенности статуса Гарднера в американской литературе того времени).
В изучении гарднеровского наследия1 можно выделить две основные фазы. Первая - активный отклик в прессе, довольно многочисленные рецензии в различных журналах. Вторая - серьезные научные статьи и монографии; характерно, что они стали появляться довольно рано, начиная с середины 1970-х, но особенно активно - с 1978 года, когда публикация трактата «О нравственной литературе» привлекла повышенное внимание к писателю. Этот поток, однако, пошел на убыль вскоре после гибели Гарднера, когда утихли бурные дискуссии вокруг его книг, но новые работы все же время от времени появляются; вышло в свет кое-что из ранее не опубликованного, с 1998 года проходят гарднеровские конференции в Батавии (США).
В каком же состоянии находится изучение романа «Грендель»?
Это была первая книга Гарднера, снискавшая действительно большую популярность. Не было недостатка и в рецензиях, причем весьма разноречивых. Писателю ставили в заслугу знание древней поэзии, буйную фантазию, остроумие и поэтичность маленького романа , но при этом сомневались, имеет ли все это какой-либо смысл - в том числе даже потому, что ставили под вопрос художественную ценность первоисточника3.
Более или менее серьезное исследование текста началось довольно рано - примерно с 1973г.4, т.е. тогда, когда репутация Гарднера-романиста заметно упрочилась после выхода большой книги «Диалоги с Солнечным» («The Sunlight Dialogues", 1972), попавшей в списки бестселлеров и вызвавшей многочисленные критические отклики. Поскольку речь шла о современном авторе, склонном к саморефлексии и активно дающем
1 Приводить здесь ссылки на конкретные источники не представляется целесообразным, поскольку работ о Гарднере в целом (специальных, а также глав в работах общего характера) немало, и на многие из них мы будем ссылаться по мере необходимости.
2 Достаточно точное представление о реакции современников дает подборка выдержек из рецензий, приведенная в справочнике: Modern American Literature. Vol.1. A - G. - Detroit - Lnd., 1998. См. также: Cowart D. Arches of Light. - Carbondale and Edwardsville, 1983. - P.5.
3 Bateson F.E. Grendel and Beowulf Were Two Pretty Boys (An Instance of Old English Harking Back)? // The Mew York Review of Books. Dec. 30, 1971. - P. 17.
4 Одна из первых научных статей, посвященных «Гренделю» - Minugh D. John Gardner Constructs Grendel's Universe // Studies in English Philology, Linguistics and Literature Presented to Alarik Rynell. March 1978 (Stockholm Studies in English, XLV1). - P. 125 - 141 интервью, наметилась существующая и поныне тенденция пользоваться собственными признаниями романиста относительно некоторых источников, наличия определенных мотивов и структур (статьи о зодиакальной символике1, интерпретация образа Рыжего Коня2. Вообще наиболее популярными уже в 1970-е годы стали как раз вопросы об источниках3 и экзистенциальной проблематике4, что неудивительно ввиду известной специфики «Гренделя».
Публикации скандально знаменитой «Нравственной литературы» («On Moral Fiction») в 1978г. вызвала активизацию изучения гарднеровского наследия. Конкретно на осмыслении «Гренделя» это едва ли сказалось -разве что в целом несколько увеличилось количество серьезных работ, но основное внимание все же уделялось новой книге и попыткам превратить ее в ключ к творчеству писателя. «Грендель» выглядел несколько нетипично на фоне апологии нравственности, и, возможно, поэтому он, равно как и некоторые другие экспериментальные вещи, не стал более популярен.
Следующая переломная точка - 1982 год, год гибели Гарднера. Начиная с этого момента он стал героем объемных монографий и сборников статей (первый сборник - «Перспективы изучения»5 - успел выйти с его собственным маленьким послесловием). О «Гренделе» литературоведы писали явно с охотой как об одной из интереснейших и спорных книг автора, посмертно канонизированного в роли современного классика (впрочем, Гарднер сам, вероятно, довольно активно делал себе соответствующую репутацию, о чем, в частности, подробно писал Б.Экелунд6). Конкретные темы и проблемы, однако, существенно не менялись. Этот период, однако,
1 Cowart D. Op.cit. - P.44; Minugh D. Op.cit.; Stromme C.J. The Twelve Chapters of Grendel // Critique 20.1 (1978).-P. 83-92.
2 См., например, комментарии Н.Махлаюка к русскоязычному изданию «Гренделя».
3 См., например, Morris G.L. The Limits of Borrowing: The Matter of John Gardner's Sources // Thor's Hammer. - Univ. of Central Arcansas Press, 1985. - P.33-43.; Milosh J. John Gardner's Grendel: Sources and Analogues // Contemporary Literature. Winter 1978. Vol. 9, No. 1. - Pp. 48 - 57; Ellis H.B., Ober W.U. "Grendel" and Blake: The Construction of Existence //John Gardner: Cretical Perspectives. Carbondale, 1982. - P. 46-61.
4 Mason K.C. Of Monsters and Men: Sartrean Existentialism and John Gardner's "Grendel" // Thor's Hammer. P. 101-111; Eller E.E. Death and Essence: The Wall in John Gardner's "Grendel" // Ibid. P. 123-133.
5 John Gardner: Critical Perspectives. Ed. by - Carbondale and Edwardsville, 1982.
6 Ekelund B. In the Pathless Forest. John Gardner's Literary Project. - Uppsala, 1995. 5 уложился в рамки десятилетия (с пиком около 1982 - 1985). В 1990-х единственной большой специальной работой стала монография Б.Экелунда. В настоящее же время за рубежом материалы о «Гренделе» появляются преимущественно в Интернете (статьи, дискуссии, публикации интервью и писем Гарднера) и достаточно сложно поддаются систематизации. Налицо интерес, но принципиально новых моментов в трактовке романа не наблюдается.
У нас ситуация несколько иная. О Гарднере пишут уже давно - по крайней мере, без упоминаний о нем не обошлась практически ни одна фундаментальная работа по американской литературе 1970-х'), причем рассматривались наиболее «реалистические» вещи наподобие «Диалогов с Солнечным» и «Осеннего света», «Грендель» же просто не упоминался. Первые статьи и упоминания в больших работах появились в середине 1980-х3, но большинство приходится на 1990-е4. Специальных работ по «Гренделю», однако, практически нет, за исключением подготовленной Н.Махлаюком и П.Слободянюком публикации русского перевода романа с кратким предисловием и комментариями5, статьи Н.Махлаюка о традициях средневековой литературы в творчестве Гарднера6 и главы в книге Н.А.Шогенцуковой «Опыт онтологической поэтики». Комментарии Н.Махлаюка опираются во многом на признания самого писателя7, что отчасти объясняется самим жанром. Работа Н.А.Шогенцуковой содержит целый ряд интересных наблюдений, но многие ходы здесь не доведены до
1 См., например: Засурский Я.Н. Американская литература XX века. - М., 1984; Литература США XX века. Опыт типологического исследования (авторская позиция, конфликт, герой). - М., 1978; Мендельсон М. Роман США сегодня. - М., 1977; Мулярчик A.C. Современный реалистический роман США. - М., 1988. " То есть нефантастические, нравоописательные. О реализме Гарднера здесь говорится с некоторой долей условности, тогда как в научных работах, о которых идет речь, соответствующая идея является одной из основных.
3 Например, Н.Л.Сенкевич в своей диссертации о философских романах Гарднера затрагивает этот роман, но не занимается специальным его изучением. 4
См., например: Богословская A.B. Джон Гарднер: тоска по милосердию // Проблемы взаимодействия литературных жанров и стилей в зарубежной литературе XIX - XX веков. - Калинин: КГУ, 1990. С. 91 - 99;
5 Гарднер Д. Крушение Агатона. Грендель. - СПб., 1994.
6 Махлаюк Н. Указ.соч.
7 Это касается, например, трактовки образа Рыжего Коня и, вероятно, атрибуции цитат из А.Н.Уайтхеда. логического завершения, не собраны в выводы; к сожалению, имеется также ряд неточностей.
Вообще в изучении «Гренделя» существует целый ряд проблем о которых гарднероведы непрестанно спорят уже около трех десятилетий, но рассматривать их здесь в деталях не представляется целесообразным. Ряд моментов будет затронут непосредственно в ходе обсуждения поэтики и проблематики романа.
Что же касается нехудожественных книг Гарднера, то по крайней мере одна из них удостоилась пристального внимания и рецензентов, и исследователей. Конечно же, это «Нравственная литература». Американские авторы в разные годы (впрочем, особенно на первых порах) оценивали ее весьма сдержанно, обвиняя то в отсутствии оригинальности (стандартная претензия к Гарднеру), то в неоправданно резкой критике современной ситуации в искусстве1. Другие монографии не исследовались специально ни у нас, ни за рубежом. Вероятно, так случилось потому, что они оказались в тени третьей книги и по инерции воспринимались просто как очень толковые и остроумные учебники для начинающих писателей.
При этом связь гарднеровской литературной практики с его теоретическими взглядами в полном объеме не изучена. Часто наблюдается констатация связи позиции автора с концепцией некоторых его произведений (преимущественно «реалистических») - в области этики, внимания к традиции, диалогизма и проч., но найти подробный разбор хотя бы одного случая подобных связей и, в особенности, переход с концептуального на конкретно-структурный уровень пока непросто. В небольшой статье
1 Самоочевидность выводов и неоправданные похвалы Дж.Фаулзу как идеальному романисту ставит Гарднеру в вину Э.Эпстайн (Epstein J. Rx for the Novel // Commentary. Vol. 66, No.l, July 1978. - Pp. 57 - 60), называет его книгу «старомодной программной глупостью» Д.Беллами (Bellamy J.D. Literary Luxuries. American Writing at the End of the Millenium. - Columbia and Lnd., 1994. - P.4), обвиняет автора «Нравственной литературы» в нечестной критике современных писателей А.Кейзин (Kazin A. Moral John Gardner. Art for Life's Sake is the Theme of Gardner's New Book of Criticism // Esquire. May 9, 1978. - Pp. 35 -36); список можно продолжать до бесконечности. Это, однако, вовсе не значит, что положительных оценок не было: к примеру, статья Ч.Джонсона (Johnson Ch. A Phenomenology of "On Moral Fiction" // Thor's Hammer. P.147-156) весьма благожелательна, и даже Кейзин не оставляет без внимания талант и ученость автора (Kazin A. Op.cit. - Р.35).
Н.Махлаюка продемонстрирована связь гарднеровского художественного мышления с традициями средневековой духовной культуры, но и там, возможно, в связи с лапидарностью текста, не учтены некоторые противоречия ситуации и не показано, как описываемые концептуальные представления реализуются на микроуровне - в языковой структуре рассматриваемых текстов. Отдельные замечания можно найти и в вышеупомянутой работе Н.Шогенцуковой, но они не складываются в целостную систему.
Еще в более сложной ситуации оказалось наследие Гарднера как историка английской литературы. Тезис о связи опыта ученого-медиевиста с практикой романиста (особенно в «Гренделе») общеизвестен, но не более. Популярная дилогия о Чосере в свое время привлекла рецензентов, и о ее оригинальности много спорили, но такая известная работа, как «Строение древнеанглийской христианской поэзии», литературоведами подробно не обсуждалась, хотя и можно встретить упоминание о связи главы о «Беовульфе» с концепцией романа «Грендель»1. В деталях эта связь не прослеживается. Не исключено, что на отсутствие подробных комментариев повлияла неприятная ситуация вокруг книг о Чосере; во всяком случае, ссылки на «Строение» отсутствуют не только в исследованиях о Гарднере, но и в более поздних трудах по древнеанглийской поэзии.
Определенные проблемы существуют и в связи с публикацией гарднеровского наследия. Наиболее сложные тексты писателя издаются порой без подробных комментариев, названия произведений приводятся с ошибками или даже переводятся по-разному в рамках одной русскоязычной работы (больше всего «достается» "On Moral Fiction"2), из нескольких разновременных интервью собирается одна публикация, дающая неверное представление об эволюции взглядов Гарднера3. См.: Cowart D. Op.cit. - P. 44 - 45; Milosh J. Op.cit. - P.53.
2 Этот вопрос рассматривается ниже.
3 John Gardner: The Art of Fiction LXXIII // The Paris Review. 75. - Pp. 36 - 74.
Все это отнюдь не способствует полному и верному пониманию писателя как специалистами, так и рядовыми читателями.
Данная работа призвана внести некоторый вклад в исправление этой ситуации хотя бы на весьма ограниченном материале. Ее цель - установить характер взаимодействия между художественными, критическими и научными текстами Джона Гарднера на примере романа «Грендель» и группы смежных источников. Для ее решения представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать теорети ко-литературную концепцию Гарднера и специфику ее воплощения на уровне конкретных текстов с учетом жанрово-стилистической специфики последних.
2. Выявить своеобразие подхода Гарднера к изучению древнеанглийской литературы, в особенности - эпической поэмы «Беовульф», реконструировать истоки его научных интересов и их связь с общими взглядами на литературу.
3. Определить фундаментальные черты поэтики и нравственно-философской проблематики романа «Грендель» и их связь с работами того же автора о средневековой и современной литературе.
В соответствии с поставленными задачами данное исследование построено на базе структурно-функционального и сопоставительного анализа с применением некоторых идей М.М.Бахтина и русских структуралистов.
Научно-практическая значимость данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке специальных курсов по американской литературе второй половины XX века, при издании и комментировании трудов Гарднера.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Липинская, Анастасия Андреевна
Заключение
Анализируя наследие Джона Гарднера, было бы неправомерно рассматривать художественные и нехудожественные тексты независимо друг от друга. Писателю присуще особого рода синтетическое мышление, склонность работать над единым узлом проблем в научных, художественных и публицистических текстах на протяжении многих лет.
Гарднеру-романисту, Гарднеру-филологу, Гарднеру-критику в равной мере свойственна сосредоточенность на этической проблематике, на темах ответственности, общения, вербализации. Он понимает художественное творчество как деятельность высшего порядка, направленную на нравственное возвышение человека, на актуализацию вечных проблем с целью истолкования и усовершенствования современной действительности. Это сказывается не только в критико-теоретических трудах, но и в историко-литературных, где конкретный текстовый материал рассматривается с учетом соответствующих посылок. В художественном творчестве Гарднер также вполне следует собственной программе, что касается не только романов, условно причисляемых к реалистическим, но и таких «экспериментальных» вещей, как «Грендель».
Единство, однако, сказывается не только в проблематике текстов, но и в их жанровой структуре. Писатель свободно совмещает черты монографии, трактата, притчи, проповеди, романа, диалога в самых разных сочетаниях. Это отчасти можно объяснить не только «одержимостью» вопросами определенного характера, но и особым отношением писателя к традиции. Будучи историком литературы и остро чувствуя жанровую и историческую специфику текстов, он, тем не менее, полагал, что, начиная с некоторого места, «рассказы» начинают повторяться, и цель автора - все же суметь найти нечто новое, держа при этом в уме всю предшествующую традицию. В итоге Гарднер научился сочетать смелую рекомбинацию и перетрактовку старых тем и мотивов с бережным сохранением как общечеловеческой по своему значению проблематики, так и отдельных элементов текстовой ткани, жанровых черт. Создавая «Нравственную литературу», он чувствовал себя не только критиком, но и проповедником и рассказчиком историй, а гарднеровские романы вышли явно из-под пера не просто писателя, но философа и филолога.
Эта система не была, однако, свободна от издержек и противоречий, тем более что Гарднер принял на себя роль полемиста, критика современной «безнравственной» литературы. Желание заострить важные моменты, привлечь к ним внимание привело писателя-адогматика к не всегда оправданным оценкам и недостаточно согласованным друг с другом теоретическим суждениям. Ритор-проповедник взял верх над философом. Характерно, однако, что прозы Гарднера это коснулось в меньшей степени: она более плюралистична, богата оттенками и построена на честном сопоставлении различных точек зрения.
Все сказанное хорошо иллюстрирует роман «Грендель». Несмотря на формальную принадлежность к ранним произведениям Гарднера, он, скорее, является одним из центральных текстов писателя. «Грендель» создавался тогда, когда многие другие гарднеровские романы уже если не вышли в свет, то лежали в набросках, а историко-литературная и теоретико-литературная концепции того же автора сложились в своем первоначальном варианте. Позже, выпуская свои главные нехудожественные книги, Гарднер охотно включал в них пример собственного романа в качестве иллюстрации определенных принципов - отношения к традиции, работы над уже известным сюжетом, построения неоднозначной концовки и т.д. Но еще более заметно то, что «Грендель» изначально стал своеобразным полигоном для испытания многих идей и принципов поэтики. В работе над ним складывалась статья о «Беовульфе», ставшая одной из глав «Строения христианской поэзии», оттачивалась концепция художественного слова, испытывалась возможность сочетать серьезную нравственно-философскую проблематику с разнообразными экспериментальными приемами.
Итог закономерен: жанр «Гренделя» можно определить как философский роман-парафраз, т.е. роман, основанный на переосмыслении литературных источников и при этом отличный от притчи ввиду принципиально открытого финала. Характерно, что именно на фоне «предзаданной» традицией фабулы выстраивается исключающая однозначную трактовку концепция. Приведенное здесь жанровое определение отнюдь не претендует на обязательность; оно является рабочим, но, очевидно, может быть использовано в анализе других текстов того же автора, а, возможно, и более широко.
Необходимо отметить, что с точки зрения художественной системы Гарднер - явление сложное. Он действительно склонен к созданию этически насыщенных текстов, гуманитарной проблематике (в первую очередь, взаимопонимание), но разрабатывает все эти темы посредством самых современных приемов, задействует весь «постмодернистский» арсенал, хотя при желании прибегает к почти (!) традиционной повествовательной технике. Тем не менее:
• Даже в самых «реалистических» вещах встречаются изощренные приемы (вставной роман в «Осеннем свете») или выход за пределы социально-психологической проблематики в классическом исполнении (пастораль и аллегория в «Никелевой горе»).
• «Постмодернизм» Гарднера насквозь человечен, и разнообразные релятивистские приемы служат созданию многомерной картины, борьбе с догмой, а не тотальному отрицанию. И, наоборот, этические проблемы не находят однозначного «программного» решения, что, очевидно, соответствовало стилю гарднеровского писательского мышления и впоследствии нашло отражение в теоретических работах того же автора. «Грендель» - вещь экспериментальная, здесь много игры, юмора, стилизации, хотя проблематика вполне серьезна. И такой экстравагантный стиль ей, в общем, соответствует - хотя бы потому, что одна из ключевых тем - как раз слово, словесное выражение1.
Вместе с тем нельзя смешивать научные разработки Гарднера и их применение в художественном тексте: он не перенес свои историко-литературные взгляды прямо в роман, но значительно переработал информацию о структуре и возможностях истолкования эпоса, отбирая то, что близко, интересно, запомнилось. «Грендель» есть не реконструкция, но чисто современное произведение, широко использующее эпический материал.
Но не менее важно и то, что от «Гренделя» Гарднер шагнул к другим своим важным романам. Религиозно-этические мотивы, проблема истинного и ложного, слова и реальности остаются в них до конца. Даже в последней книге писателя, «Призраках Микельсона», они звучат - совершенно открыто, словно из боязни что-то не донести до читателя.
Итак, на примере романа «Грендель» и его связи с другими разноплановыми текстами того же автора видно, что творчество Джона Гарднера представляет собой более тесное и сложное единство, чем принято считать, и это единство нуждается в самом пристальном изучении.
1 Вообще жестко определить художественный метод Гарднера непросто; с легкостью лишь у нас его одно время объявляли реалистом просто в порядке оценочной характеристики. Литературоведы давно чувствуют эту проблему, поэтому, например, У.Фицпатрик (Fitzpatrick W. Op.cit. - Р.405) определил метод Гарднера как постмодернизм, но без крайностей и не самодостаточный. Это «не самодостаточный» в применении к постмодернизму говорит о многом; интересно, что позиция исследователя совпадает с любимым тезисом писателя о допустимости любых приемов, лишь бы они были обоснованы.