Роль желчных кислот в патогенезе хронической диареи у больных после холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Индейкина Лилия Хасанбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.28
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Индейкина Лилия Хасанбековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Понятие хронической диареи
1.2. Физиологические аспекты синтеза желчных кислот
1.3 Роль тонкой кишки в энтерогепатической циркуляции желчных кислот
1.4 Взаимосвязь желчных кислот и кишечной микробиоты
1.5 Хологенная диарея и ее типы
1.6 Классификация постхолецистэктомического синдрома
1.7 Методы диагностики мальабсорбции желчных кислот
1.8 Лечение хологенной диареи
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования
2.2.2. Исследование фактора роста фибробластов
2.2.3 Исследование суточной экскреции желчных кислот с калом
2.2.4. Исследование короткоцепочечных жирных кислот в кале
2.3. Инструментальные обследования
2.4. Метод визуальной оценки консистенции кала - Бристольская шкала
2.5. Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Частота выявления диареи после перенесенной холецистэктомии
3.2. Особенности клинической картины хронической диареи у пациентов, перенесших холецистэктомию
3.3. Изменение суточной экскреции желчных кислот с калом у больных после холецистэктомии
3.4. Взаимосвязь концентрации FGF 19 в сыворотке крови и суточной экскреции желчных кислот с калом у пациентов после холецистэктомии
3.5. Изменение содержания короткоцепочечных жирных кислот в кале у больных после холецистэктомии
3.6. Сравнительный анализ эффективности лечения хологенной диареи у больных после холецистэктомии
3.7. Алгоритм диагностики хологенной диареи у больных после холе-цистэктомии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использованной литературы
Список иллюстративного материала
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль желчных кислот в патогенезе хронической диареи у больных после холецистэктомии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Диарейный синдром является одним из частых симптомов, возникающих при заболеваниях органов пищеварительной системы. Патогенез диареи при различных патологических процессах имеет свои особенности и продолжает изучаться.
В течение длительного времени как зарубежными, так и отечественными учеными изучалась роль желчных кислот (ЖК) в патогенезе хронической диареи при заболеваниях пищеварительного тракта. Так, исследования А.И.Парфенова и соавт. позволили выделить диарею, связанную с избытком желчных кислот и нарушением моторики кишечника, названную впоследствии «хологенной диареей». Данный факт обогатил разработанную концепцию дифференциальной диагностики хронической диареи [37, 38, 39, 40].
В организме человека осуществляется непрерывная печеночно-кишечная циркуляция ЖК. В проксимальных отделах тонкой кишки (ТК) конъюгирован-ные желчные кислоты осуществляют свою основную функцию по перевариванию и всасыванию липидов, а в дистальных отделах - происходит превращение самих ЖК: при участии кишечных бактерий осуществляется частичная деконъ-югация ЖК и 7-а дегидроксилирование с образованием их вторичных производных. Метаболическая активность присуща основным представителям флоры толстой кишки - бифидобактериям и бактероидам, облигатным анаэробам. У здорового человека основное количество ЖК реабсорбируется и вновь поступает в печень, и только около 5 % теряются с калом [67, 70, 184].
Хологенная диарея имеет специфические клинические и патогенетические механизмы развития. При этом различают 3 типа мальабсорбции желчных кислот:
1 тип - наблюдается при воспалительных заболеваниях подвздошной кишки, резекции подвздошной кишки или наличии обходного анастомоза ТК;
2 тип - идиопатический - считается результатом генетического дефекта транспортных переносчиков желчных кислот;
3 тип - наблюдается при различных желудочно-кишечных заболеваниях (перенесенная холецистэктомия, целиакия, микроскопический колит и т.д.) [90, 200, 231].
По данным проведенных ранее исследований, распространенность диареи после холецистэктомии колеблется от 0,9 до 35,6% [149, 233, 8]. Однако, факторы, способствующие развитию хологенной диареи у пациентов после холецистэктомии до конца не изучены.
Имеются данные о возможности развития хологенной диареи вследствие индивидуальной ограничивающей способности реабсорбции желчи в дисталь-ном отделе подвздошной кишки за счет дефекта в звене фарнезоидный Х-рецеп-тор - фактор роста фибробластов 19 (БОЕ 19). Однако, данные факты изучены не полностью.
Важную роль в формировании диарейного синдрома после холецистэкто-мии может играть изменение микробиоценоза кишечника. Имеются данные, что дисбиотические нарушения после удаления желчного пузыря проявляются в уменьшении уровня облигатных симбионтов - лакто- и бифидобактерий [22, 28, 237, 226]. Учитывая высокую информативность исследования короткоцепочеч-ных жирных кислот (КЦЖК) в кале для оценки микробного пейзажа толстой кишки, можно предположить, что данное исследование поможет в изучении взаимного влияния ЖК и кишечной микробиоты у данной категории пациентов.
Хологенная диарея недооценена в дифференциальной диагностике диа-рейного синдрома после холецистэктомии из-за недостаточной осведомленности врачей, сложности диагностики и отсутствия патогенетического лечения.
Таким образом, учитывая частоту встречаемости данного вида диарейного синдрома, возникает необходимость детального изучения проблемы, а также разработки алгоритма диагностики и лечения.
Цель исследования
Усовершенствовать диагностику и лечение больных с хронической диареей после холецистэктомии.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития и клинические особенности хронической диареи у пациентов, перенесших холецистэктомию.
2. Исследовать уровень желчных кислот в кале у пациентов после холецистэк-томии.
3. Определить роль молекул гепатобилиарного синтеза желчных кислот - фактора роста фибробластов 19 в развитии диарейного синдрома у пациентов после холецистэктомии.
4. Оценить уровень короткоцепочечных жирных кислот и их роль в развитии диареи у больных после холецистэктомии.
5. Разработать алгоритм диагностики и лечения хологенной диареи у больных после холецистэктомии.
Научная новизна исследования
Определены клинические особенности хологенной диареи, возникающей после холецистэктомии (частый жидкий стул, боли в правой половине живота, жжение в области ануса).
2. Научно обосновано и клинически подтверждено значение избытка желчных кислот в кале и дефицита фактора роста фибробластов 19 в механизме развития хологенной диареи у больных, перенесших холецистэктомию.
3. Установлено, что повышение уровня желчных кислот влияет на концентрацию короткоцепочечных жирных кислот в кале у больных после холе-цистэктомии, что можно рассматривать как один из факторов развития хронической диареи.
4. Предложен новый вариант постхолецистэктомического синдрома, патогенез которого основан на повышенном поступлении желчных кислот в толстую кишку с развитием хологенного типа диареи.
Теоретическая и практическая значимость работы
• Увеличение суточной экскреции желчных кислот с калом в совокупности с характерной клинической картиной позволяет своевременно установить диагноз хологенной диареи у больных после холецистэктомии.
• У больных после холецистэктомии развиваются нарушения микробиоци-ноза, связанные с повышенной экскрецией желчных кислот, о чем свидетельствуют количественные и качественные изменения состава КЦЖК в копрофильтрате.
• Соблюдение диетических рекомендаций в комбинации с применением адсорбентов является основой лечения больных с хологенной диареей после холецистэктомии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Значительные потери желчных кислот с калом у пациентов после холецистэктомии играют ведущую роль в патогенезе хологенной диареи.
2. Дефицит концентрации БОБ 19 у больных после холецистэктомии способствует нарушению реабсорбции ЖК и является одним из факторов развития диарейного синдрома.
3. Патогенез диареи, связанный с избыточным поступлением желчных кислот в толстую кишку, позволяет выделить новый вариант постхолецистэк-томического синдрома - хологенную диарею.
Апробация диссертации
Результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК - «Терапевтический архив» - 2, «Доктор Ру» - 2, «Эффективная фармакотерапия» - 1. А также доложены на XII съезде НОГР (Москва, 2012); на XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 2017 гг., на 42-й, 43-й ,44-й, 45-й, 46-й и 47-й Сессии ЦНИИГ в 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 гг; XV Ассамблее «Здоровье Москвы» 29 ноября 2016 г.
Диссертация апробирована на заседании сотрудников Государственного бюджетного учреждении здравоохранения города Москвы «Московский Клинический Научно-практический Центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы» 26 мая 2021 года.
Объем и структура диссертации
Текст диссертации изложен на 145 страницах печатного текста (без учета приложений) и состоит из введения, обзора литературы, собственных данных исследований (результаты исследований и их обсуждение), заключения, списка литературы, включающего 240 источников (из них 189 зарубежных), и приложений. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками.
Этическая экспертиза
Исследование проведено строго в соответствии с алгоритмом обследования, при наличии подписанного добровольного информированного согласия больного на проведение медицинских манипуляций.
Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ протокол заседания Локального этического комитета № 5/2019 от 28.05.2019 года.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие хронической диареи
Диарея представляет собой симптомокомплекс, связанный с увеличением частоты опорожнения кишечника (более 3 раз в сутки) с выделением жидких каловых масс. По длительности проявлений различают острую и хроническую диарею. Продолжительность диарейного синдрома более четырех недель и рециди-вирование симптомов в анамнезе, свидетельствует о хронизации процесса [6, 11, 131].
Хроническая диарея является одним из постоянных симптомов большинства заболеваний желудочно-кишечного тракта и частой причиной обращения за медицинской помощью. В развитых странах она встречается у 5% населения и примерно у 25-33% от этого количества механизм развития диареи связан с мальабсорбцией ЖК [66, 88, 102, 217].
Как правило, при диарее любого типа нарушается транспорт воды и электролитов. По механизму развития выделяют несколько типов диареи: гиперсекреторную, гиперосмолярную, гиперэкссудативную и гиперкинетическую [35].
Среди них секреторная диарея встречается чаще, чем другие типы диареи. Основную роль в развитии данного типа диареи играют желчные кислоты, жирные кислоты с длинной углеродной цепью, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, а также различные гастроинтестинальные гормоны, влияющие на процесс активации аденилатциклазы в кишечной стенке и образование циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), инициирующего секрецию натрия и воды в просвет кишки [38, 128].
Изучение этиопатогенетических механизмов хронической диареи в течение длительного времени проводилось в Научно - исследовательском институте гастроэнтерологии под руководством профессора Парфенова А.И. и позволило доказать ведущую роль желчных кислот в развитии хологенной диареи [41].
Интерес к проблеме хологенной диареи существует на протяжении длительного времени и связан с достаточно большим процентом выявления данной патологии среди всех пациентов с диарейным синдромом. В 2007 году группа исследователей во главе с Fernando Fernández-Bañares при обследовании 62 пациентов с хронической диареей у 28 (45,2%) больных выявила секреторную диарею, причиной которой явилась мальабсорбция ЖК [89].
Несмотря на значительные успехи в изучении механизмов развития хронической диареи в целом, диарейный синдром, связанный с избыточным поступлением ЖК в просвет тонкой кишки, является в настоящее время недостаточно исследованным.
1.2. Физиологические аспекты синтеза желчных кислот
За последние десятилетия получены новые данные о роли желчи и ЖК в организме человека. Внедрение новых методов исследования позволило расширить знания о ЖК, их метаболизме, энтерогепатической циркуляции, концентрации в крови, тканях, желчи, а также возможности образования комплексных соединений с липидами, белками и пигментами.
Основными органическими компонентами желчи являются ЖК, фосфоли-пиды, холестерин и желчные пигменты.
ЖК были описаны Штреккером в 1848 г. при обнаружении их в желчи крупного рогатого скота в виде двух органических кислот. В настоящее время известно, что ЖК являются продуктами метаболизма холестерина, а их образование происходит в митохондриях и микросомах гепатоцитов [116].
В печени выделяют два пути синтеза желчных кислот: классический и альтернативный.
Классический путь синтеза ЖК регулируется ферментом 7а-гидроксилазой холестерина (CYP7A1), образуя 7а-гидроксихолестерин, который затем превра-
щается в 7а-гидрокси-4-холестен-3-один (С4). Последний является общим предшественником хенодезоксихолевой кислоты, синтезируемой в печени человека. Уровень С4 в сыворотке крови отражает скорость синтеза ЖК у человека, и в настоящее время его определение используется для оценки энтерогепатической циркуляции [80 113; 119].
Классический путь синтеза ЖК является основным путем, который регулируется СУР7А1. Мутации гена, кодирующего образование фермента СУР7А1, не вызывали выраженных изменений энтерогепатической циркуляции, что указывало на то, что альтернативные пути синтеза желчных кислот могут адекватно заменять классический путь [173].
Альтернативный путь синтеза ЖК инициируется ферментом стерол - 27-гидроксилазы (СУР27А1), который превращает холестерин в 27-гидроксихоле-стерин. Также, как и классический путь, синтез ЖК, связанный с активностью СУР27А1, имеет обратную зависимость от количества желчных кислот, поглощенных гепатоцитами по типу обратной связи. В физиологических условиях активность альтернативного пути синтеза ЖК менее выражена, чем классического.
Синтез ЖК является устойчивым физиологическим процессом, генетические дефекты синтеза ЖК встречаются редко. Однако недавними исследованиями установлено влияние некоторых гормонов и экзогенных веществ, которые могут оказывать влияние на синтез ряда ферментов, таких как СУР7А1 и CYP27A1 [17].
Желчь является важным секретом пищеварительной системы, участвующим в расщеплении жиров при участии кишечной и поджелудочной липаз. Под действием желчных солей в двенадцатиперстной кишке происходит эмульгирование жиров. Кроме того, в состав желчи входят белки и гликопротеиды, которые предохраняют эпителиальные клетки, выстилающие слизистую оболочку желчевыводящих путей, от повреждения компонентами желчи и способствуют созданию оптимальной вязкости желчи, необходимой для сохранения ее устойчивости [12, 44, 87, 121].
Желчеобразовательная и желчевыделительная функции печени и билиар-ного тракта регулируется нервным и гуморальным путем и являются взаимосвязанными процессами. Принято выделять условно-рефлекторную и нейрогумо-ральную фазы желчеотделения [141].
Желчные протоки, желчный пузырь и сфинктеры иннервируются симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами [236].
Ветви блуждающего нерва стимулируют секрецию желчи и сокращение желчного пузыря, в то время как симпатическая часть нервной системы тормозит секрецию желчи и вызывает релаксацию желчного пузыря.
Пища, содержащая белки и жиры, воздействует на эндокринные клетки двенадцатиперстной кишки, которые стимулируют сенсорные волокна блуждающего нерва с последующей активацией пре- и постганглионарных холинергиче-ских нейронов [155].
Гуморальное влияние на желчеобразование и желчевыделение, несмотря на большое количество работ, до конца не исследовано. Определенные успехи в изучении данного вопроса связывают с изучением влияния гастроинтестиналь-ных гормонов, таких как секретин, холецистокинин (ХЦК), гастрин, глюкагон, вазоактивный интестинальный пептид, соматостатин, простагландины и другие. Гормоны и медиаторы нейроэндокринной системы пищеварительного тракта участвуют в регуляции функции как желчевыводящих путей, так и кишечника [29, 34].
По мнению отечественных авторов, особое значение в сокращении желчного пузыря и расслаблении сфинктерного аппарата принадлежит холецистоки-нину и секретину [30]. Известно, что ХЦК влияет не только на моторику желчного пузыря и сфинктера Одди, но и одновременно усиливает секрецию желчи и панкреатического сока. ХЦК также участвует в регуляции моторики толстой кишки, что происходит при участии рецепторов ХЦК-1[162].
Особый интерес исследователей представляет изучение процессов перестройки желчеобразования и желчевыделения после удаления желчного пузыря.
Так, например, Быстровская Е.А. с соавторами, изучая пациентов после холе-цистэктомии, установили взаимосвязь концентрации ХЦК от срока давности выполнения операции [9].
Течение ЖКБ сопровождается хронической билиарной недостаточностью со снижением суммарного дебита холевой кислоты [24, 25]. При этом у большинства больных она сохраняется в течение длительного времени после холе-цистэктомии. Дефицит ЖК в определенной мере восполняется за счет ускорения их энтерогепатической циркуляции и холереза, что может приводить к развитию хологенной диареи [18, 55].
Таким образом, процессы регуляции желчеобразования и желчевыделения являются сложными и многогранными, зависящими от множества факторов, в связи с чем их дальнейшее изучение несомненно представляет научный интерес.
1.3. Роль тонкой кишки в энтерогепатической циркуляции желчных кислот
Синтезированные в печени первичные ЖК - холевая и хенодезоксихолевая (до 10 %), в виде конъюгатов, попадают сначала в желчный пузырь, а затем в кишечник, где основное их количество подвергается реабсорбции путем активной и пассивной диффузии.
Под влиянием микрофлоры кишечника происходят процессы преобразования солей желчных кислот, в частности, с помощью бактериальных гидролаз происходит их гидролиз до свободных ЖК, глицина или таурина. Таким образом, в процессе 7-дегидроксилирования, состоящего из многоэтапного биохимического пути, реализуемого за счет анаэробных кишечных бактерий, первичные ЖК преобразуются во вторичные [154, 180, 181].
От 80 до 90% ЖК составляют свободные вторичные кислоты, преимущественно дезоксихолевая кислота. Большее количество ЖК (около 95%) всасывается в тонкой кишке путем активной и пассивной диффузии, преимущественно в дистальном её отделе. Основная часть реабсорбированных ЖК возвращается в
печень через систему воротной вены. Небольшое их количество поступает в кровь и лимфу. Из вторичных ЖК в печени образуются третичные [144].
Пул ЖК поддерживается на постоянном уровне путем синтеза первичных ЖК в количестве, равном объему их потери с калом. У клинически здорового человека поток вновь синтезированных ЖК составляет примерно 5% от потока циркулирующих желчных кислот. Этот синтез регулируется количеством ЖК, возвращающихся из кишечника в печень, по принципу отрицательной обратной связи [106].
Экскреция желчных кислот осуществляется кишечником. Новые исследования последних двух десятилетий позволили улучшить понимание молекулярных механизмов регуляции обмена ЖК на уровне тонкой кишки, благодаря открытию рецепторов желчных кислот. К ним относятся: ядерные рецепторы - рецептор фарнезоида X (FXR), рецептор витамина D, рецептор прегнана X и рецептор ан-дростана и G-белок-связанные рецепторы - 1акеёа О-белок-рецептор 5 (ТСК5), сфингозин-1-фосфатный рецептор 2 и мускариновый ацетилхолиновый рецептор М3 [53, 146, 209, 214, 122].
Активируя эти рецепторы, ЖК регулируют свой собственный синтез, конъюгацию, транспорт, а также влияют на уровень липидов и глюкозы.
Например, активация TGR5 в кишечных нейронах усиливает перистальтику толстой кишки и может усилить диарею, вызванную желчными кислотами [82].
Рецептор фарнезоида X экспрессируется во многих органах и типах клеток, включая гепатоциты и подвздошную кишку [79, 124]. В ряде исследований выявлено закономерное изменение активности FXR в зависимости от концентраций ЖК [79, 133, 198]. Физиологическая роль FXR как рецептора, ответственного за синтез и объем пула ЖК, была подтверждена экспериментально [135]. Кроме этого, имеются данные о стимуляции выработки фактора роста фибробластов 19 (БОБ 19) за счет активации рецептора БХК
Фактор роста фибробластов 19 - один из множества регуляторных белков, которые участвуют в регуляции процессов реабсорбции ЖК в подвздошной
кишке [99, 190, 240]. Известно, что FGF 19 - является гормоноподобным белком, который регулирует эмбриональное развитие и морфогенез тканей, рост и инвазию опухолей, а также метаболизм питательных веществ. Однако, одной из наиболее важных функций FGF 19 является отрицательное регулирование фермента, ограничивающего скорость синтеза ЖК в печени [163, 201].
FGF 19 транспортируется через центролобулярное кровообращение в клетки печени, где активирует комплекс FGF рецептор 4 (FGFR4) /р - Klotho, этот комплекс ингибирует транскрипцию генов, тем самым влияя на образование ЖК [81, 202]. И хотя данный механизм до конца не изучен, ему придается важное значение в патогенезе образования ЖК.
Синтез ЖК варьируется в зависимости от пола (у женщин он ниже по сравнению с мужчинами), а также коррелирует с уровнями триглицеридов, холестерина в сыворотке крови и циркулирующего FGF 19 [87, 98].
По данным проведенных исследований, FGF 19 имеет выраженный суточный ритм, достигающий пика через 90-120 минут после приема пищи [77, 97, 150]. Также имеет место изменение уровня FGF 19 на фоне приема секвестрантов ЖК и хенодезоксихолевой кислоты. Например, лечение холестирамином приводило к снижению уровня FGF 19 в сыворотке крови на 87%, тогда как уровень 7а-гидрокси-4-холестен-3-один (С4) повышался в 18 раз. В отличие от этого пе-роральный прием ЖК увеличивал уровень FGF 19 на 250%, тогда как уровень С4 в сыворотке снижался на 26%. На этом основании авторы делают вывод о наличии взаимосвязи между концентрацией желчных кислот, FGF 19 и предшественника желчных кислот в печени - С4 [127, 150].
В исследовании Walters J.R. (2009) с соавторами проводился анализ показателей энтерогепатической циркуляции у пациентов с диареей, генез которой они связывали с избыточной потерей ЖК. Выявлено достоверное снижение значений FGF 19 в сыворотке крови у пациентов с диареей (медиана 120 пг/мл, диапазон 16-364 пг/мл, р = 0,0005) по сравнению с группой контроля (231 пг/мл, диапазон 74-655 пг/мл). Данное исследование также показало обратно пропорциональную
связь между FGF 19 и С4 (г= - 0,54; р=0,0004). Средний уровень С4 был значительно выше у пациентов с первичной хологенной диареей (51 против 18 нг/мл; р <0,0001). Таким образом, исследователи предположили, что снижение синтеза БОБ-19 приводит к увеличению синтеза ЖК, что подтверждается повышением уровня С4 в сыворотке крови. В то же время избыток ЖК, вырабатываемых печенью и секретируемых в тонкую кишку, может превышать способность к реаб-сорбции в подвздошной кишке, что будет способствовать развитию секреторной диареи [222].
В клиническом исследовании Ьио I. (2014) показано, что аналог FGF 19 введенный здоровым добровольцам подавляет синтез ЖК [151]. На основании чего исследователи заключили, что FGF 19 функционирует как гормон, влияющий на многие биологические процессы в печени, включая процессы образования ЖК [129].
Таким образом, энтерогепатическая циркуляция ЖК представляет собой сложный механизм регуляции реабсорбции ЖК в подвздошной кишке, ведущую роль в котором играют гепатобилиарные транспортеры, находящиеся под контролем ядерных рецепторов, в том числе фактора роста фибробластов 19.
1.4. Взаимосвязь желчных кислот и кишечной микробиоты
ЖК играют важную роль в поддержании кишечной барьерной функции, влияя на состав и концентрацию микробных агентов [75, 189]. В свою очередь, кишечная микробиота принимает активное участие в деконъюгации, дегидрок-силировании, окислении и десульфатации желчных кислот.
Микрофлора толстой кишки отличается количественным разнообразием в сравнении с другими отделами пищеварительного тракта. Основную массу об-лигатной анаэробной микрофлоры составляют Bacteroides, АсйпоЬаСта,
Рг^еоЬа^епа, Аг^еа. Аэробы факультативной микрофлоры представлены кишечными палочками, лактобациллами, энтерококками. К транзиторной микрофлоре относят стафилококки, клостридии, протей и грибы.
В деконъюгировании тауриновых и глициновых групп первичных ЖК участвуют бактероиды, лактобациллы, бифидобактерии, клостридии и листерии, вырабатывающие специальные ферменты [177].
В окислении участвуют такие роды бактерий, как клостридии, эубактерии, эшерихии и другие бактерии, вырабатывающие гидроксистероиддегидрогеназы желчных кислот, которые преобразуют ЖК в урсодезоксихолевую кислоту, менее токсичную для клеток организма и более растворимую в воде [142].
Небольшое количество бактерий кишечника, например, клостридии, продуцирует сульфатазы, которые способны усиливать десульфатацию ЖК, тем самым регулируя их реабсорбцию [100, 182].
Желчные кислоты могут оказывать как прямое, так и косвенное влияние на микробиоту кишечника [178, 160].
Согласно данным Sannasiddappa и соав. (2017), неконъюгированные желчные кислоты обладают выраженным антибактериальным действием [187]. Это свойство зависит от концентрации и гидрофобности желчных кислот [178].
В то же время часть кишечных бактерий устойчивы к солям желчных кислот благодаря ряду защитных свойств, одним из которых является изменение состава мембранных липидов и белков [147, 148, 183].
Ранее полученные данные свидетельствуют о том, что билиарная обструкция, приводящая к снижению уровня внутрипросветных желчных кислот, способствует увеличению грамотрицательной аэробной популяции, что, в свою очередь, индуцирует бактериальную транслокацию в кишечнике [72].
Нарушение циркадных ритмов также может оказывать влияние на гомеостаз ЖК, что приводит к количественным и качественным изменениям состава мик-робиоты кишечника [91, 220].
В настоящее время большое количество исследований направлено на изучение взаимного влияния микробиоты и ЖК, а также их роли в формировании различных патологических состояний, в том числе колоректального рака и воспалительных заболеваний кишечника [65, 52, 219, 168].
Многие исследования указывают на то, что изменение микробиоценоза кишечника выявляется у 79-89% пациентов с ЖКБ, и выражается в количественной и качественной трансформации состава микробиоты [22, 23, 27, 28]. Ранняя де-конъюгация ЖК на фоне дисбиотических изменений кишечника, а также транслокация условно-патогенных микроорганизмов в желчевыводящие пути рассматриваются, в некоторых работах, как этиопатогенетические факторы развития желчнокаменной болезни [95, 227].
После холецистэктомии возрастает риск развития микробного дисбиоза кишечника в виде уменьшения уровня облигатных симбионтов - лакто- и бифидо-бактерий, что, в свою очередь, не может не отразиться на метаболизме ЖК. [22, 23, 26, 28, 101, 237, 226].