Роль задач в усвоении теории в процессе изучения курса планиметрии средней школы Кубы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Муньос Баньос, Феликс Даниэль

  • Муньос Баньос, Феликс Даниэль
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Муньос Баньос, Феликс Даниэль. Роль задач в усвоении теории в процессе изучения курса планиметрии средней школы Кубы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муньос Баньос, Феликс Даниэль

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О РОЛИ ЗАДАЧ В ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

§ I. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования

§ 2. Анализ отечественной научно-методической литературы по проблеме исследования.

§ 3. Анализ зарубежной научно-методической литературы по проблеме исследования

§ 4. Анализ диссертационных работ по проблеме исследования.

Глава П. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАДАЧ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПОЛИМЕТРИИ В СРЕДНЕЙ МОЛЕ КУБЫ

§ I. Дидактические принципы в обучении геометрии и роль задач в усвоении теоретического материала.

§ 2. Требования, предъявляемые к построению системы задач по геометрии, способствующей усвоению теоретического материала . . •

Глава Ш. СИСТЕМА ЗАДАЧ ПО ПЛАНИМЕТРИИ В 7-8 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ КУШ, СПОСОБСТВУЩАЯ УСВОЕНИЮ УЧАЩИМИСЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, И МЕТОДИКА ИХ РЕШЕНИЯ

§ I. Методика решения задач, способствующих усвоению понятий. III

§ 2. Методика решения задач, способствующих усвоению теорем.

§ 3. Методика решения задач, способствующих усвоению приемов построения геометрических фигур.

§ 4. Организация педагогического эксперимента и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль задач в усвоении теории в процессе изучения курса планиметрии средней школы Кубы»

Провозглашение социалистического пути развития Кубинской революции в апреле 1961 г. положило начало качественно новому этапу в развитии образования. Это был период становления новых звеньев и интенсивного роста системы образования, острой борьбы с отжившими концепциями и течениями, период творческих поисков решения проблем строительства социалистической школы.

В первые годы после победы народной революции в 1959 г. были созданы необходимые условия для осуществления культурной революции, подготовки к последующему планомерному развитию всех звеньев подлинно народной системы образования. Основную задачу этого периода революционное правительство Кубы видело в том, чтобы покончить с массовой неграмотностью населения, с элитарностью и буржуазным характером образования, открыть доступ к знаниям широким народным массам.

На этапе (I96I-I97I гг.) по мере осуществления социально-экономических преобразований происходили изменения и в области образования. Этот период отмечен значительными успехами в развитии народного хозяйства, упрочением позиции социалистической Кубы на международной арене, дальнейшим развитием культурной революции, становлением современной системы образования и подготовки национальных кадров. Это были годы напряженных творческих исканий и борьбы за новую, социалистическую школу.

В 1972 г. Министерство образования Республики Куба приняло решение о создании при Центре развития образования первой рабочей группы прогноза, в задачи которой входила подготовка научного доклада о состоянии общего образования, разработка предложений по новой структуре школы, номенклатуре учебных предметов и учебном плане, составление схемы поэтапного перехода на новое содержание образования и определение основных контрольных показателей работы школ на весь переходный период (успеваемость, отсев, сокращение числа переростков, потребность в педагогических кадрах и т.п.), необходимых для оценки перспектив постепенного перехода от начального к неполному среднему всеобщему обязательному образованию. Слаженная работа коллектива группы прогноза позволила успешно решить перечисленные задачи. В 1973 г. разработанные ею материалы были представлены на рассмотрение коллегии Министерства образования и в 1974 г. одобрены директивными органами. В начале 1975 г. утверждается детально разработанный план перехода общеобразовательных школ на новую структуру и новое содержание образования, предусматривающий поэтапное осуществление реформы в течение 6 лет (1975/76-1980/81 учебные годы); этот план стал известен как "План совершенствования национальной системы образования".

В документах I съезда Коммунистической партии Кубы (Гавана, декабрь 1975 г.) были определены пути дальнейшего развития Кубинской школы в условиях развернутого строительства социалистического общества, поставлены задачи повышения эффективности ее работы по обучению и воспитанию подрастающих поколений.

В тезисе I съезда Коммунистической партии Кубы о директивах для экономического и социального развития в пятилетке 1976-1980 гг. указывается, что важнейшей целью воспитания является формирование всесторонней и гармонически развитой личности подрастающих поколений, что нужно продолжать работу по совершенствованию народной системы образования, повышать качество обучения и воспитания, повышая уровень подготовки учителей и улучшая организационные и материальные условия школы /133, с.135/.

В решении П съезда Коммунистической партии Кубы "Об образовательной политике" указывается, что количественные и качественные достижения плана совершенствования народного образования служат основой для необходимого и постоянного повышения качества обучения и воспитания подрастающих поколений в дальнейшем /135, с.124/.

В "Центральном Отчете" П съезду Коммунистической партии Кубы Первый секретарь Коммунистической партии Кубы Фидель Кастро указывая на необходимость продолжать повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения и совершенствования связей между учебной и трудовой деятельностью /134, с.27/, В связи с указанными задачами, которые стоят перед школой, на Кубе в настоящее время продолжается процесс совершенствования народного образования с целью повышения эффективности процесса обучения и воспитания школьников.

В средней кубинской школе возникает ряд проблем в преподавании математики, в частности, в процессе изучения планиметрии в 7-8 классах. Обнаруживаются недостатки в усвоении школьниками теоретического материала по планиметрии.

Результаты констатирующего эксперимента, проведенного автором работы в 6-ом, 7-ом и 8-ом классах, показали, что учащиеся не достаточно сознательно и прочно усваивают теоретический материал по планиметрии. Они не всегда понимают сущности основных изученных понятий и их определений, не понимают глубоко формулировок основных теорем, а поэтому не умеют применить свои знания при решении различных геометрических задач, для обоснования своих рассуждений.

Основными причинами этих недостатков являются традиционное, формальное изложение теоретического материала, неудовлетворяющее дидактическим принципам обучения: применение методов репродуктивного характера при изучении планиметрии, не способствующих ни развитию мышления школьников, ни их умению к самостоятельной работе; неправильное использование учебных задач для усвоения учащимися теоретических основ планиметрии, для развития их творческого мышления и повышения интереса к изучению планиметрии.

Результаты анализа многочисленных уроков в 6-8 классах, проведенного автором работы в 1977-1980 гг. в процессе работы в качестве методиста Министерства образования Кубы, убеждают автора в основных причинах недостатков обучения планиметрии в кубинской школе, указанных выше.

Учебные задачи являются важнейшим средством обучения математике. Задачи успешно используются при подготовке к изучению новых понятий и теорем, при введении нового теоретического материала и его закреплении, при систематизации и применении изученной теории, с целью повышения интереса к изучению математики и развития математического мышления школьников и т.д. Использование задач способствует активизации учебной деятельности учащихся, так как подготавливает их к самостоятельному добыванию знаний.

На Кубе ни в учебно-методических пособиях для учителей, ни в другой литературе не освещается в должной степени вопрос об использовании задач в обучении математике (в частности, в обучении геометрии). Этот недостаток наблюдается и в подготовке учителей для средней школы.

Вопрос об эффективности задач в обучении математике в настоящее время занимает особое внимание методистрв, для кубинских специалистов необходимо изучать опыт СССР и других стран, где проведено достаточно много исследований о рож задач в обучении математике.

Советский методист Ю.М.Колягин в книге "Задачи в обучении математике" (Часть I) пишет о том, что задачи играют первостепенную роль в обучении математике, так как посредством решения математических задач школьники не только приобретают математические знания, но и приобщаются к творческой работе. Далее он пишет: "Поэтому вопросы теоретического обоснования использования задач в школьном обучении математике весьма актуальны" /55, с.З/.

Автор указанной книги также пишет о том, что результаты проведенных им теоретических и экспериментальных исследований показали, что проблема постановки задач в школьном обучении математике до сих пор не имеет удовлетворительного решения ни в содержательном, ни в методическом плане /55, с.8/,

А.М.Фридман в книге "Психолого-педагогические основы обучения математике" указывает, что решение задач в обучении математике выступает и как цель и как средство обучения, что полноценное достижение целей обучения возможно лишь с помощью решения учащимися системы учебных математических задач /121, с.150/.

Специалисты различных стран, участвующие в Международном симпозиуме в Будапеште по вопросам преподавания математики, указывали, что задачи играют очень важную роль в процессе усвоения школьниками математических идей и что необходимо совершенствовать задачный материал школьных учебников /38/.

Из анализа вышеуказанных работ, анализа работ друшх специалистов СССР (Эрдниева П.М. /127,128/, Столяра А .А. /III/,

Маркушевича А.И., Масловой Г.Г., Черкасова Р.С. /82, с.297-303/, Секршна А.Р., Нешкова К.И. /83/, Саранцева Г.И. /103/, Рузина Н.К. /Id/ и др.) и анализа работ специалистов других стран (Крыговской 3. /63/, Пойа Д. /92,93,94/ и др.) можно сделать вывод, что большая часть педагогической общественности выступает за постепенное совершенствование обучения математике в школе, имея ввиду следующее:

- обучение математике в общеобразовательной средней школе должно отвечать требованиям современного общества, обеспечить прочное и сознательное усвоение учащимися знаний и определенный уровень развития умений и навыков, нужных для всех членов общества в настоящих условиях;

- нельзя сводить всю проблему математического образования к передаче учащимся только оцределенной системы знаний и развитию определенных умений и навыков, самое главное - это развитие мышления учащихся, их способностей к умственной деятельности и к решению задач повседневной жизни;

- использование задач в обучении математике в школе имеет огромное значение для достижения целей обучения математике;

- нельзя ограничиваться решением типовых задач; нужно смотреть на задачи как на важнейшее средство обучения, при правильной постановке решения которых возможно добиться сознательного и прочного усвоения учащимися программного материала, всестороннего развития и воспитания, приобщения их к труду;

- проблема правильного использования задач в обучении математике еще не решена;

- нужно проводить специальные исследования, чтобы совершенствовать систему задач учебников и методику их использования;

- решение задач приводит в действие математическое мышление; без целенаправленного использования задач нельзя добиться больших успехов в развитии мышления учащихся;

- обязательно нужно развивать способности учащихся к самостоятельной работе и самообучению, этим целям служат задачи, если они используются как средство обучения;

- чтобы развивать творческую активность учащихся, надо чаще пользоваться частично-поисковым и исследовательским методами обучения; с помощью задач возможно осуществлять такой подход к обучению;

- неумение учащихся применять свои знания является признаком формального усвоения теории (понятий, теорем и т.д.);

- для достижения лучших результатов в процессе усвоения теоретического материала учащимися целесообразно использовать задачи в процессе обучения математике.

Актуальность проблемы исследования, недостаточная разработка ее в Республике Куба обусловили выбор цели и темы исследования, объект исследования, позволили сформулировать задачи исследования.

Цель исследования состоит в определении тех принципиальных положений, которые могут быть положены в основу методики решения задач, способствующих сознательному и прочному усвоению учащимися теоретического материала по планиметрии в средней школе Республики Куба, а также в основу принципов составления системы таких задач.

Объектом исследования является процесс усвоения учащимися теоретического материала по планиметрии с помощью задач в средней школе Республики Куба; предметом исследования является разработка принципов составления систем задач, способствующих более эффективному усвоению учащимися теоретического материала по планиметрии в 7-8 классах и методики их решения.

Методологической основой исследования является диалекти-ко-материалистическая теория познания, положения классиков марксизма-ленинизма о диалектической сущности процесса усвоения теоретических знаний.

При проведении исследования была принята следующая гипотеза:

Применение системы задач, разработанной на основе их ведущих функций и дидактических принципов обучения, будет способствовать более сознательному и прочному усвоению учащимися теоретического материала.

В соответствии с целью работы и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) Разработка дидактических основ системы задач, направленной на усвоение учащимися теоретического материала курса планиметрии 7-8 классов средней школы;

2) Составление системы задач, направленных на усвоение учащимися теоретического материала курса планиметрии 7-8 классов средней школы с методикой их решения;

3) Проведение экспериментальной проверки эффективности построенной системы геометрических задач и методики их решения.

В ходе исследования использовались следующие методы:

1) Целенаправленное наблюдение за работой учителей и учащихся на уроках геометрии, позволяющее судить об использовании задач в школьной практике в процессе изучения теоретического материала и о трудностях, с которыми сталкиваются учащиеся при усвоении этого материала;

2) Беседа с учащимися с целью выявления тех трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе применения теоретических знаний;

3) Анкетный опрос учителей 7-8 классов с целями:

- узнать, как учителя используют задачи для более прочного и осознанного усвоения учащимися теоретического материала;

- выявить, в какой степени помогают учителю методические пособия с точки зрения использования задачного материала для црочного и осознанного усвоения учащимися теоретического материала, а также мнения учителей о пробелах в знаниях учащихся теоретического материала;

4) Анализ личного опыта в качестве учителя математики в средней школе, методиста Министерства просвещения, преподавателя курсов повышения квалификации Национального Института повышения квалификации и как члена специальной комиссии по математике Центрального Института Педагогическох Наук Республики Куба, где проводятся педагогические исследования по совершенствованию обучения математике в общеобразовательной школе;

5) Анализ программ по геометрии 6-8 классов средней школы Республики Куба и СССР;

6) Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы различных стран, а также диссертационных работ по проблеме исследования;

7) Педагогический эксперимент в 8-х классах средней школы Республики Куба.

В ответах на анкету (в 1982 г.) приняли участие 420 учителей 7-8 классов (210 учителей 7-го класса и 210 учителей 8-го класса) из всех 14 областей Республики Куба. Педагогический эксперимент проводился с 1982 по 1983 год.

В 1982 году проводился констатирующий эксперимент в двух областях Республики Куба, В нем приняли участие 260 учащихся 6-ых классов, 254 учащихся 7-ых классов и 270 учащихся 8-ых классов.

На основе полученных результатов констатирующего эксперимента сделаны соответствующие выводы о состоянии знаний по планиметрии учащихся кавдого класса.

Обучающий эксперимент проводился в средней школе Республики Куба "Хулио Лопез" в Гаване с января до апреля 1983 года. В эксперименте приняли участие 240 учащихся 8-ых классов (6 групп по 40 учащихся в группе).

Научная новизна работы состоит в том, что в процессе исследования впервые установлены и научно обоснованы принципы составления системы задач, способствующих прочному и осознанному усвоению учащимися теоретического материала по планиметрии 7-8 классов кубинской школы и разработана методика их решения.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы учителями математики для совершенствования цроцесса обучения геометрии в средней школе Кубы, а также при написании учебно-методических пособий для учителей средней школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Принципы составления системы задач, способствующих усвоению теоретического материала по планиметрии 7-8 классов средней школы Кубы.

2) Система задач по темам "Окружность" и "Подобие" с методикой их решения.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались:

I. На заседании кафедры методики преподавания математики МГПИ им.В.И.Ленина (1982-1984 г.).

2. На заседании специальной комиссии по математике Центрального Института Педагогических Наук Республики Куба.

Тема диссертации, ее цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Муньос Баньос, Феликс Даниэль

6) Результаты исследования могут быть использованы для систематического повышения методической подготовки учителей неполной средней школы Кубы, необходимо постоянно информировать их о результатах педагогических исследований специалистов Республики Куба, социалистических стран и других стран в области методики преподавания математики.

- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве итога проведенной работы выделим основные результаты исследования.

1) В результате анализа литературы по проблеме исследования, ныне действующих программ, учебников и учебно-методических пособий для учителей по математике 6-8 классов кубинской школы и общеобразовательной школы СССР по использованию задач как средства обучения, обоснована возможность существенного повышения эффективности использования систем учебных задач с целью более осознанного и прочного усвоения учащимися теоретического материала по планиметрии 7-8 классов в школах Республики Куба.

2) Выявлены требования, предъявляемые к построению системы задач, способствующей более прочному и сознательному усвоению учащимися теоретического материала по планиметрии в 7-8 классах и определена структура этой системы на основе конкретных требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся в программах 7-8 классов кубинской школы.

3) Разработана методика решения задач, предназначенных для усвоения теоретического материала по планиметрии (понятий, теорем и приемов построения) 7-8 классов кубинской школы.

4) Разработана и экспериментально проверена система учебных задач, предназначенных для более прочного и сознательного усвоения учащимися теоретического материала по темам "Подобие" и "Окружность". Построенные системы учебных задач позволяют более полно осуществлять в процессе изучения теоретического материала по планиметрии дидактические принципы обучения и реализовать ведущие функции задач. В систему включены лабораторно-практические задания, предназначенные для открытия новых теорем и для подготовки к определению новых понятий, они развивают у учащихся наблюдательность, умение сравнивать, формулировать самостоятельно новые теоремы и определения новых понятий,

5) Разработанные принципы построения систем задач и методика их решения, эффективность которых подтверждена результатами экспериментальной проверки, могут служить для создания аналогичных систем по другим темам курса геометрии кубинской школы, а также для совершенствования задачного материала по планиметрии ныне действующих учебников по математике 6-8 классов кубинской школы и соответствующих учебно-методических пособий для учителей.