Роль Wnt/β-катенин сигнального пути в формировании амелобластомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Цимбалист Наталья Сергеевна

  • Цимбалист Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 123
Цимбалист Наталья Сергеевна. Роль Wnt/β-катенин сигнального пути в формировании амелобластомы: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цимбалист Наталья Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика амелобластомы

1.1.1. Гистогенез амелобластомы

1.1.2. Морфология амелобластомы

1.1.3. Классификации

1.2. Клиническая диагностика амелобластомы

1.3. Лечение амелобластомы

1.4. Wnt сигнальный путь

1.4.1. Механизмы активации Wnt-сигнального пути

1.4.2. Роль в- катенина в клеточной адгезии

1.4.3. Роль Wnt /р- катенин сигнального пути в одонтогенезе

1.4.4. Исследования Wnt/ р-катенин сигнального пути

в амелобластоме

1.4.5. Некоторые другие маркеры Wnt /р- катенин сигнального пути

1.5. Маркер плюрипотентных клеток SOX2

1.6. Маркер пролиферативной активности К1-67

1.7. Таргентная терапия

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика материала

2.2. Этапы обработки операционного биопсийного материала

2.3. Обработка медицинской документации

2.4. Иммуногистохимический метод

2.5. Техника иммуногистохимического исследования

2.6. Статистический анализ

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Анализ демографических показателей у пациентов с амелобластомой48

3.2 Общая характеристика амелобластом

3.3 Иммуногистохимическое исследование маркеров Wnt/p- катенин сигнального пути в зачатке зуба. Результаты микроскопии

3.4 Иммуногистохимическое исследование белков Wnt/p- катенин сигнального пути в фолликулярной кисте. Результаты микроскопии

3.5 Иммуногистохимическое исследование белков Wnt/p- катенин сигнального пути в амелобластоме

3.6 Исследование Wnt/p- катенин сигнального пути в рецидивирующей амелобластоме

3.6.1 Результаты иммуногистохимического исследования с маркером р-

катенином. Ядерная и внеядерная локализация маркера в рецидивирующих и нерецидивирующих амелобластомах различных морфологических типов

3.6.2 Характеристика рецидивирующей амелобластомы

3.6.3 Статистический анализ случаев рецидивирования амелобластомы

3.6.4 Корреляционные взаимосвязи между ядерной локализацией р-катенина и показателем пролиферативной активности, количеством SOX2, наличием рецидива

Обсуждение результатов исследования

Заключение

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы:

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Wnt/β-катенин сигнального пути в формировании амелобластомы»

Актуальность темы

Амелобластома - доброкачественная опухоль, имеющая одонтогенное происхождение, по гистологическому строению схожая с эмалевым органом зуба. Наиболее частая локализация опухоли - это область угла нижней челюсти. Для амелобластомы характерно разнообразное клиническое течение с высокой и низкой вероятностью развития рецидива (50 - 90%) [Калакуцкий Н.В. с соавт., 2012; Dandriyal R. et а1., 2011; Laborde A. et а1., 2017]. В то же время отсутствие метастазов позволяет предположить, что она занимает промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными опухолями, а тип ее роста можно отнести к местнодеструирующему. На рентгенологическом снимке опухоль представляет собой однокамерное или многокамерное образование. Достаточно часто амелобластому обнаруживают на рентгеновском снимке случайно [Калакуцкий Н.В. с соавт., 2012; СЬае М.Р. et а1., 2015].

Установлено, что основным методом лечения амелобластомы на сегодняшний день является хирургический - кюретаж или резекция челюсти. [опу К^. et а1., 2012; Саш^а 1.Б. et а1., 2013]. Однако объем оперативного вмешательства определяется лечащим врачом и в большинстве случаев выбор метода лечения основывается на размерах опухоли. Следует признать, что четких показаний к выбору метода оперативного вмешательства в зависимости от морфологического типа опухоли не описано. В настоящее время при исследовании операционного и биопсийного материала трудно обойтись без проведения иммуногистохимического исследования, так как оно является высокоинформативным и во многих случаях позволяет определять прогноз заболевания [КЬаШ Е. et а!., 2015; Семкин В.А., Бабиченко И.И., 2017].

В настоящее время отсутствуют четкие критерии, позволяющие прогнозировать развитие рецидива. Основываясь на современных молекулярных морфологических методиках, актуальным является выявление молекулярных механизмов рецидивирования, формирования и роста амелобластомы и разработка соответствующих методов лечения. В основе одного из возможных механизмов роста амелобластомы может лежать Wnt/p-катенин сигнальный путь, который участвует в процессах онкогенеза большинства опухолей: рака толстой кишки, рака предстательной железы, различных вариантов рака щитовидной железы, гепатоцеллюлярного рака. По данным литературы в настоящее время исследований и рекомендаций к лечению амелобластом с помощью препаратов, блокирующих активацию Wnt/p-катенин сигнального пути нет.

Степень разработанности темы

Исследования амелобластомы, проводимые в настоящее время на молекулярном уровне немногочисленны. В зарубежной литературе большое внимание уделено выяснению факторов, которые могут лежать в основе формирования амелобластомы. В классификации ВОЗ 2017 года приводятся данные о том, что этиопатогенез амелобластомы связан с повторяющимися соматическими мутациями в сигнальных путях митоген-активированной протеинкиназы (MAPK) и Hedgehog пути [Kurppa K.J et al., 2014, Sweeney R.T. et al, 2014, Brown N.A.et al., 2014, Soluk-Tekkeçin M. et al., 2018, El-Naggar A.K. et al., 2017].

Интерес к этим сигнальным путям связан с тем, что они являются активными во время развития зубов [Dassule H.R. et al., 2000, Heikinheimo K. et al., 2002, Kumamoto H. еt al., 2004], а мутации в компонентах MAPK (BRAF, KRAS и FGFR2) были выявлены как в доброкачественных [Pereira N.B. et al., 2016], так и в злокачественных одонтогенных опухолях [Davies H., 2002, Wright J.M. et al., 2017]. В свою очередь, активный на нескольких стадиях морфогенеза зуба Wnt/p-катенин сигнальный путь [Liu F., 2008] скорее всего,

может участвовать в формировании амелобластомы. Wnt/p-катенин сигнальный путь играет роль в механизмах роста, пролиферативной активности и дифференцировки клеток, а также в поддержании плюрипотентного состояния стволовых клеток, в том числе эмбриональных [Nusse R., 2008; Dravid G. et al., 2005; Гребенникова Т.А. c соавт., 2016]. Ключевой молекулой канонического сигнального пути является стабилизированный р-катенин, вызывающий устойчивую передачу сигналов Wnt сигналов [Jârvinen E. et al., 2006], дисбаланс в структуре передачи сигнала, связанных с р-катенином может привести к развитию опухоли [Valenta T. et al., 2012]. Учитывая гистогенез амелобластомы, исследование передачи сигналов в каноническом Wnt пути изучают на ранних стадиях развития зуба [Zhu X. et al., 2013; Yuan G. et al., 2015; Jârvinen E. et al., 2006]. Wnt/p-катенин сигнальный путь активен на нескольких стадиях морфогенеза зуба, поэтому должен быть жестко регламентирован для нормального развития зубов [Liu F., 2008]. В патогенезе амелобластомы отводят положительную роль белку р-катенину, и отрицательную - белкам-ингибиторам сигнального пути: APC, GSK-3 и AXIN [Wei Z. et al., 2013]. Лиганд Wnt-1, известен как фактор, играющий важную роль в развитии зуба. Wnt-1 выявляется в эмалевом узелке и, вероятно, является центральным регулятором развития зубов [Liu F. et al., 2008]. Wnt/p-катенин сигнальный путь активен на нескольких стадиях морфогенеза зуба [Liu F., 2008] и, скорее всего, может участвовать в формировании амелобластомы. В литературных источниках, при изучении механизмов одонтогенеза большое значение уделено маркеру клеток, обладающих плюрипотентными свойствами SOX2+. SOX2 выявляется в клетках-предшественниках зуба [Juuri E. et al., 2013]. Некоторые ученые рекомендуют при использовании иммуногистохимического метода диагностики амелобластом использовать сочетание маркеров SOX2 и Ki-67 для выявления наиболее сложных случаев [Lei Y. et al., 2014]. Маркер Ki-67 применяется в иммуногистохимическом исследовании амелобластом для оценки пролиферативной активности клеток и прогноза заболевания [Бабиченко И.И. и соавт., 2013; Tekkesin M. S. et al., 2012;

Abdel-Aziz A. et al., 2012; Nafarzadeh S. et al., 2013; Bologna-Molina R. et al., 2013; Carreon-Burciaga R.G. et al., 2015]. До настоящего времени для разработки таргентной терапии амелобластомы остаётся актуальным поиск ингибиторов сигнальных путей, участвующих в её формировании, одним из которых может являться канонический Wnt/p-катенин сигнальный путь.

Цель исследования

Изучить роль канонического Wnt/p-катенин сигнального пути в формировании и особенностях клинического течения различных морфологических типов амелобластомы.

Задачи исследования

1. Определить клинические особенности пациентов с амелобластомами, связанные с формированием рецидивов.

2. Изучить распределение основных компонентов Wnt/p-катенин сигнального пути в эпителии зубного зачатка, фолликулярной кисте и различных морфологических типах амелобластомы.

3. Изучить взаимосвязь активности Wnt/p-катенин сигнального пути с пролиферативной активностью клеток амелобластомы по белку Ki-67.

4. Установить взаимосвязь между активностью Wnt/p-катенин сигнального пути и наличием плюрипотентных стволовых клеток SOX2+ в амелобластоме.

5. Установить роль Wnt/p-катенин сигнального пути в формировании рецидивов амелобластомы.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены, положительные корреляционные связи между внутриядерной локализацией ß-катенина в клетках амелобластомы с их пролиферативной активностью Ki-67, и наличием плюрипотентных клеток SOX2.

Впервые иммуногистохимическим методом показано, что ядерная локализация ß-катенина в клетках характеризует агрессивное клиническое течение различных морфологических типов амелобластомы и формирование рецидивов.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование доказывает участие канонического Wnt/ß-катенин сигнального пути в механизмах формирования и роста амелобластомы. Полученные результаты позволяют прогнозировать клиническое течение амелобластомы и выявить наиболее агрессивные морфологические типы, к которым следует отнести плексиформный и базальноклеточный. Результаты исследования позволяют прогнозировать развитие рецидивов амелобластомы и содержат рекомендации к выбору тактики лечения амелобластомы различных морфологических типов. Полученные данные раскрывают перспективы лечения агрессивных форм амелобластомы с использованием препаратов, блокирующих Wnt-сигнальный путь.

Методология и методы исследования

Выборка настоящего исследования состояла из 76 случаев амелобластомы из архива лаборатории патологической анатомии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» за 1997 - 2017 годы. Образцы подвергали стандартной обработке для гистологического исследования. В настоящем исследовании иммуногистохимическим методом были изучены корреляционные взаимоотношения между наличием рецидивов, клиническими и морфологическими показателями, к последним относились морфологический тип амелобластомы, пролиферативная активность клеток, наличие

плюрипотентных стволовых клеток и локализация основного эффекторного белка Wnt-сигнального пути - ß-катенина.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что в основе формирования амелобластомы принимает участие каскад молекул канонического Wnt- сигнального пути.

2. Установлено, что базальноклеточный тип амелобластомы, для которого характерна ядерная локализация ß-катенина является клинически агрессивным морфологическим типом амелобластомы.

3. Доказано, что между ядерной локализацией в клетках амелобластомы ß-катенина, наличием плюрипотентных стволовых клеток (SOX2) и пролиферативной активностью опухолевых клеток (Ki-67) существует достоверная умеренная положительная корреляционная связь.

4. Установлено, что между ядерной локализацией ß-катенина в клетках амелобластомы и формированием рецидивов опухоли существует достоверная умеренная положительная корреляционная связь.

Степень достоверности

Результаты исследования получены на большом клиническом материале 76-ти случаев амелобластомы за период с 1997 по 2017 годы. Обработка клинического материала проведена с использованием современного иммуногистохимического метода в автоматическом режиме на аппарате Autostainer 360 фирмы Thermo Fisher Scientific (USA). Препараты исследовали под микроскопом (Axioplan 2 imaging, Karl Zeis) с фотофиксацией (AxioCam ERc 5 s). Статистическая обработка выполнена с применением непараметрических методов программного обеспечения Statistica 10.0.

Международной научной конференции «Эволюция научного знания», Россия, Москва (28 - 29 ноября 2016 г.); Научно-практической конференции «Государственная программа профилактики стоматологических заболеваний -основа системы оказания стоматологической помощи» в рамках XVIII Ежегодного научного форума «Стоматология 2016» (7 декабря 2016 г.); Научно-практической конференции «Медицина и фармакология: научные приоритеты ученых» (25 ноября 2016 г., г. Пермь); XIV международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (4 декабря 2016 г.); заседании кафедры патологической анатомии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (06.03.2018 г.).

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из которых одна - в журнале, включенном в БД Scopus и одна в журнале БД Web of Science.

Внедрение результатов работы

Полученные Н.С. Цимбалист данные позволяют выделить критерии, характерные для морфологических типов амелобластомы с агрессивным клиническим течением, что способствует более эффективно решать задачи по составлению прогноза развития рецидива и определения сроков реконструктивно-восстановительной операции. Результаты диссертационной работы Н.С Цимбалист в 2016-2018г. внедрены в работу лаборатории патологической анатомии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Полученные результаты диссертационной работы Н.С Цимбалист в 2016-2017 уч.г. внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и используются преподавателями кафедры на лабораторных

занятиях при изучении студентами 3 курса дисциплин «Патологическая анатомия» и «Патологическая анатомия головы и шеи».

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение и заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, 51 рисунок, 7 таблиц, список литературы содержит - 141 библиографических источников, из них российских - 23 и зарубежных - 118.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика амелобластомы

Первые упоминания об амелобластоме в медицинской литературе приводятся в 1827 году Кьюсак. Более подробно опухоль была описана в 1879 году Фальксоном. Еще до недавнего времени ученые использовали термин «адамантиновая эпителиома», введенный Луи- Шарль Малассе в 1885году, а в советской литературе- «адамантинома», введенным в 1901году Блюмом. Признанный на сегодняшний день в медицине термин «амелобластома», ввели Айви и Черчилль в 1930-е годы [Patsa S. et al., 2016; More C. et al, 2012].

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2005 году амелобластома относится к группе доброкачественных одонтогенных опухолей. [Olimid D.A. et al., 2014].

На долю амелобластомы приходится 11% всех одонтогенных опухолей [Ghandhi D. et al., 2006]. Гендерное соотношение составляет 1:1 [Suma M. S. et al., 2013; Reichart P.A. et al., 1995].

Амелобластома может встречаться в любом возрасте, в диапазоне от 2 до 71 года. Немецкими учеными был произведен анализ 3677 случаев амелобластом с 1960 по 1993 год, в котором средний возраст пациентов составил 35,9лет (35.4 -37,4 лет). Опухоль в 5 раз чаще возникала на нижней челюсти по сравнению с верхней челюстью [Reichart P.A. et al., 1995].

По материалам отечественной литературы амелобластома нижней челюсти наиболее часто встречается в области моляров, угла и ветви [Калакуцкий Н.В. с соавт., 2012, Семкин В.А., Бабиченко И.И. с соавт., 2012]. По данным зарубежной литературы - опухоль в 70 % - 88,23 % случаев располагается в области третьих моляров [Juuri E. et al., 2013; Florescu A. et al., 2012], в 10-15 % случаев опухоль имела связь с непрорезавшимся зубом [Suma M.S. et al., 2013].

Амелобластома по определению ВОЗ относится к доброкачественным опухолям, однако, учитывая биологические особенности инфильтрирующего роста и высокую частоту рецидивов, ее можно охарактеризовать как местнодеструирующую, в связи с проявлением агрессивного течения по отношению к окружающим тканям [Wright J.M. et al., 2017].

Для амелобластомы характерен длительный период бессимптомного течения, больные зачастую обращаются в медицинское учреждение спустя продолжительное время после появления опухоли [Тимофеев А.А. с соавт., 2013]. Медленный рост амелобластомы отмечают и зарубежные ученые [Kurppa K.J. et al., 2014]. В литературе приводят данные о возможных темпах роста амелобластом в зависимости от их типа по классификации ВОЗ или локализации [Chae M.P. et al., 2015]. Так, скорость роста мультикистозной амелобластомы составляет 0,71 - 0,81 см3 в месяц, периферической- 0,17 см3 , десмопластической - 0,36 см3. Вышеуказанную скорость роста нельзя отнести к линейным величинам, ввиду того, что ее значения вычисляли при делении объема или диаметра опухоли на продолжительность симптома, который является субьективным, так как рост может быть безболезненным в течение месяцев. Анатомическое расположение опухоли также может влиять на темпы ее роста - в связи с недостаточной толщиной кортикальной пластинки, как в нижней челюсти, которая предположительно замедляет рост опухоли, амелобластома верхней челюсти отличается более агрессивным ростом.

При агрессивном росте амелобластомы появляются локальные изменения: расширение кортикальной пластинки, смещение зубного ряда и резорбция корней зубов, у больных нередко отмечается асимметрия лица и изменение прикуса. Поражение может быть, как односторонним, так и достаточно обширным и привести к патологическому перелому челюсти еще на догоспитальном этапе. Размеры амелобластомы варьируют в пределах от 1 до 16 см. [Suma M.S. et al., 2013]. Если пациент длительно не обращается за помощью, опухоль может достигнуть внушительных объемов. Ряд авторов в зарубежной литературе описывают случаи гигантских амелобластом

(размерами до 15.2 х 11.4 х 12,0 см). Подобные поражения могут угрожать жизни больного и привести к неблагоприятному исходу [Cranin A.N. et al., 1987; Hughes C.A. et al., 1999; Ony N.R. 2012; Singh M. et al., 2014]. У 25% пациентов из 40 случаев заболевания, проанализированных зарубежными учеными, были выявлены обширные опухоли, занимающие нижнюю челюсть тела, угла, ветви и суставного отростка [Franfa L.J. et al., 2012]. Так, в ряде случаев диаметр амелобластомы может достигать 15 см [Ahlem B. et al., 2015].

К клиническим симптомам амелобластомы, которые проявляются уже, как правило, когда опухоль достигает больших размеров, относятся боли при пережевывании твердой пищи, нарушения чувствительности на стороне поражения, такие как парестезии и анестезии [Vayvada H. et al., 2006; Suma M.S. et al., 2013]. Пациенты как правило обращаются с жалобами на асимметрию лица, ноющие боли в области зубов, часто обусловленные воспалительными процессами из-за нарушения прикуса и повреждения тканей зубами.

Обычно амелобластома растет в объеме челюстных костей, прорастая также мягкие ткани. При локализации на верхней челюсти возможно прорастание ее в полость верхнечелюстной пазухи. Опухоль может проникнуть глубоко в слизистую альвеолярного отростка, включая периодонтальную связку. Известны случаи, когда лунки после удаления зуба длительно не заживают за счет формирования амелобластомы [Тимофеев А.А. с соавт., 2013; Tajima Y. et al., 2001].

Амелобластома - доброкачественная опухоль, однако до 2,0-4,5% всех случаев имеют злокачественный потенциал: опухоль быстро инфильтрирует окружающие ткани, прорастая в область орбиты и на основание черепа, может давать гематогенные метастазы. Наиболее часто амелобластома с озлокачествлением метастазирует в кости, селезенку, печень и легкие [Cranin A.N. et al., 1987; Munir M. 2000; Chae M.P. et al., 2015].

Макроскопически в зоне роста опухоли отмечается припухлость, выбухание, отек, образование может прорастать за пределы кортикальной пластинки, различные формы гнойного воспаления с преобладанием свищей,

открывающихся в полость рта. Зубной ряд часто смещается. Опухоль серо-розовая, плотная, мелкозернистая, на разрезе отмечается множество кист, заполненных соломенной или коричневого цвета жидкостью, без участков обызвествления. Несмотря на одонтогенное происхождение и полиморфное строение, амелобластома не содержит таких компонентов как эмаль или дентин [Тимофеев А.А. с соавт., 2013; Chauhan D.S., 2011; Olimid D.A. et al., 2014].

1.1.1. Гистогенез амелобластомы

Амелобластома - опухоль одонтогенного происхождения, точный источник возникновения и патогенез которой до конца не выяснен [Kurppa K.J. et al., 2014].

Строение амелобластомы схоже с выявляемым при эмбриогенезе эмалевым органом зуба. Амелобластомы возникают при нарушении хода одонтогенеза путем неопластической трансформации остатков одонтогенного эпителия - наиболее вероятными источники которого по данным различных авторов, являются оставшиеся элементы эмалевого органа (островки Малассе), эпителиальной корневой оболочки Гертвига в периодонтальной связке или эмалевого тяжа (зубной пластинки) - остатки Серра. [Franfa L.J. et al., 2012; Celur S., Babu K.S. 2012; Juuri E. et al., 2013; Ahlem B. et al., 2015].

Альтернативными источниками могут быть эпителий слизистой оболочки полости рта и стенка зубосодержащей кисты, составляющей 20% от всех кист челюсти, стенка которой прикрепляется к зубу в области цементно-эмалевого соединения, закрывая в виде купола коронку зуба. [Ghandhi D. et al., 2006; Meleti M. et al., 2013; Nafarzadeh S. et al., 2013].

1.1.2. Морфология амелобластомы

Морфологическая структура опухоли разнообразна. Обобщенное описание классического типа амелобластомы следующее: опухоль содержит паренхиму из эпителиальных клеток, и коллагенозную строму. В

эпителиальном компоненте выделяют две части - периферическую и центральную. Периферическая часть состоит из высоких столбчатых клеток, похожих на преамелобласты с обратной полярностью ядер, расположенными палисаддобразно и полигональных клеток. В центральной части - звездчатые клетки, напоминающие адамантинобласты, энамелобласты внутреннего слоя эмалевого органа и звездчатый ретикулум пульпы развивающегося зуба [Муковозов И.Н., 1982; Kim S.K. et al., 1979; Heikinheimo K. et al., 2015].

1.1.3. Классификации

В настоящее время имеются противоречивые данные о зависимости клинического течения опухоли от ее морфологического типа, определенного по классификации ВОЗ.

Авторы В.А. Сёмкин и P.A. Reichart указывают на необходимость проведения исследования амелобластом в соответствии с гистологической классификацией для получения наиболее достоверных данных при сравнении различных типов и стандартизации лечения пациентов с одонтогенными опухолями [Сёмкин В.А. с соавт., 2013; Reichart P.A., 1995].

Однако, до сегодняшнего времени нет четких доказательств того, что есть типы амелобластомы, которые отличаются более агрессивным течением по сравнению с другими.

При анализе амелобластомы нельзя не подчеркнуть разнообразие ее морфологического строения, что привело к созданию классификаций типов амелобластом. В последнее время научный интерес сосредоточен вокруг особенностей агрессивности опухоли и зависимости ее от отдельных типов амелобластом. Большинство исследователей для систематики случаев используют классификацию опухолей головы и шеи, принятую ВОЗ в 2005 году. В классификации можно выделить 4 основных подтипа амелобластомы и следующие гистологические типы: солидная / мультикистозная амелобластома (фолликулярная и плексиформная], монокистозная, десмопластическая,

периферическая (экстраоссальная) [Chauhan D.S., Guruprasad. Y, 2011; Carreon-Burciaga R.G. et al., 2015].

Кроме того, к морфологическим типам амелобластомы также относят акантоматозный, базальноклеточный и зернистоклеточный тип.

В зарубежных литературных источниках имеются единичные данные о смешанной природе опухоли [Ahlem B. et al., 2015]. Patsa S. в 2016 сообщает, что амелобластомы со смешанным микроскопическим строением встречаются в 3,3 % случаев, подчеркнув, что в современных классификациях нет отдельно выделенного смешанного типа с описанием его патогномоничных признаков, а в научной периодике - соответствующих исследований [Patsa S. et al, 2016].

В 2012 году американскими исследователями предложена более полная классификация морфологических типов амелобластомы [Shaikhi K. et al., 2012]:

1. Плексиформная амелобластома. Тип представлен анастомозирующими тяжами амелобластического эпителия, в которых также отмечается периферическая часть из базальных, вытянутых клеток, с обратной полярностью ядер и вакуолизацией цитоплазмы. В центральной части тяжей клетки более свободно расположены, с вытянутыми ядрами. Коллагеновая строма опухоли может быть как плотной, так и рыхлой.

По мнению одних авторов - это самый распространенный подтип. [Kim S.G., Jang H.S., 2001; Fregnani E.R. et al, 2010]. Данные другого исследования, показывают преобладание фолликулярного подтипа над плексиформным и акантоматозным [Ahlem B. et al., 2015]. Основной отличительный признак морфологического строения плексиформной амелобластомы - это сеть разнонаправленных эпителиальных тяжей из столбчатых / кубических клеток, анастомозирующих друг с другом и окружающих кисты различных размеров. Как правило, при плексиформном типе проводят резекцию. [Краевский Н.А. с соавт.,1982; Chauhan D.S. et al., 2011; Muraki E. et al., 2011].

2. Фолликулярная амелобластома. При гистологическом исследовании обнаруживают островки - фолликулы, схожие с эмалевым органом развивающегося зуба, окруженные соединительнотканной стромой. В

периферической части фолликулов - высокие столбчатые клетки наподобие амелобластов. В клетках отмечается обратная поляризация ядер. В центре фолликулов - неплотно расположенные клетки, подобные звездчатому ретикулуму, может отмечаться плоскоклеточная метаплазия и микрокисты. Именно гистологическое строение фолликулярной амелобластомы имело сходное строение с развивающимися резцами мыши, в которых базальные клетки окружают клетки звездчатого ретикулума [Мигай Е. е1 а1., 2011; Диип Е. е1 а1., 2013].

3. Акантоматозная амелобластома. Дифференциальный диагностический признак этого типа - наличие кератиновых масс в центре островков - области расположения клеток типа звездчатого ретикулума содержат участки плоскоклеточной метаплазии в клетках также отмечается орто- и паракератоз.

4. Гранулярноклеточная амелобластома. На месте клеток типа звездчатого ретикулума или в участках расположениях базальных периферических клеток выявляются клетки, имеющие вакуолизированные ядра и обильную цитоплазму с эозинофильными гранулами (лизосомами). Эти зернистые клетки имеют центральные везикулярные ядра с обильной цитоплазмой, содержащей эозинофильные гранулы, которые представляют лизосомы в ультраструктурном и гистохимическом исследовании. Гранулярноклеточный подтип амелобластомы был описан 100 лет назад, в 1918 году Кготре^ег. Клетки, имеющие пенистый вид были названы им псевдоксантоматозными. Имеются данные о озлокачествлении этого типа. [Сгапт Л.М е1 а1., 1987; ВевИрапёе А. е1 а1., 2000].

5. Десмопластическая амелобластома. Данный морфологический тип отличается волокнистой плотной стромой, в которой расположены тонкие нити и островки одонтогенного эпителия, на основе которых ставят диагноз. В базальных клетках отсутствует палисадообразное расположение ядер и обратная поляризация.

В 1984 году Eversole впервые описал десмопластический тип амелобластомы. Тип можно назвать уникальным в связи с его строением и

рентгенологической картиной схожей с фиброзно-костными поражениями челюсти. Учитывая сложности дифференциальной диагностики опухоль нередко лечится выскабливанием, что приводит к многочисленным рецидивам, тогда как операцией выбора должна быть резекция [Beckley M.L. et al., 2002; Bachmann A.M. et al., 2009; Elo J.A. et al., 2014; Carreon-Burciaga R.G. et al., 2015]. Интересные выводы о меньшей биологической активности этого типа по сравнению с мультикистозной амелобластомой приводят ученые в 2015 году -из-за десмоплазии - скорость роста десмопластической амелобластомы 0,36 см против 0,71 см в месяц, соответственно [Chae M.P. et al., 2015].