Роль высокомолекулярных компонентов в реологии модельных дисперсий и природных нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Аринина, Марианна Петровна

  • Аринина, Марианна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 138
Аринина, Марианна Петровна. Роль высокомолекулярных компонентов в реологии модельных дисперсий и природных нефтей: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аринина, Марианна Петровна

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности реологических свойств дисперсных систем (обзор

литературы)

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Реология модельных дисперсий в средах различной природы

3.1. Дисперсии в низкомолекулярных средах

3.2. Дисперсии в полимерных растворах

3.3. Дисперсии в олигомерах и расплавах полимеров

3.4. Смеси эпоксидного олигомера с термопластичными полимерами

Глава 4. Течение вязкоупругих жидкостей в каналах

4.1. Течение растворов и расплавов полимеров

4.2. Обобщенная характеристика гидродинамических потерь

Глава 5. Особенности реологических свойств нефтей различного состава

5.1. Общие закономерности зависимости вязкости нефтей от их состава

5.2. Сравнение реологии легкой и тяжелой нефти

5.3. Влияние асфальтенов на реологию нефти

Выводы

Список сокращений

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль высокомолекулярных компонентов в реологии модельных дисперсий и природных нефтей»

Введение

Актуальность работы

Важнейшей технической проблемой современности является обеспечение энергией технологических производств и повседневных бытовых потребностей. Несмотря на многочисленные попытки разработки альтернативных источников энергии, углеводородное топливо - нефть (наряду с газом) остается основным источником энергии. Вместе с тем происходит постепенное исчерпание традиционных запасов так называемой легкой нефти и увеличение доли потребления тяжелых нефтей. Добыча и использование нефти любого типа тесно связаны с необходимостью понимания закономерностей ее реологических свойств, поскольку как при добыче, так и при транспортировке трубопроводным транспортом реализуется течение сырой нефти. Отсюда возникают две взаимосвязанные актуальные задачи, во-первых, изучение реологии тяжелой нефти с целью установления объективных характеристик ее свойств, во-вторых, разработка методов снижения высокой вязкости тяжелой нефти до более низкого уровня, приемлемого для технологических целей. Сложность заключается в том, что любая нефть представляет собой многокомпонентную систему, включающую соединения, различные по молекулярной структуре и влиянию на реологические свойства. В общем случае нефть следует рассматривать как дисперсию.

В связи с такой постановкой задачи первым уровнем в предлагаемой работе выдвигается изучение общих закономерностей проявления реологических свойств многокомпонентных дисперсий, которые исследовали на примере модельных систем, причем в качестве дисперсионных сред использовали как низкомолекулярные (маловязкие) соединения, так и растворы (расплавы) полимеров. Последнее было необходимо, поскольку известно, что нефти проявляют вязкоупругость. И именно этот фактор моделируется использованием высокомолекулярных соединений.

На втором уровне решалась задача выяснения, какие именно компоненты в отечественных образцах тяжелой нефти в наибольшей степени ответственны за ее высокую вязкость. Для этого были проведены композиционный анализ тяжелых нефтей и исследование (как на модельных, так и на реальных образцах) влияния тех или иных компонентов на реологию. Наиболее высокомолекулярной фракцией нефти являются асфальтены, для которых были подробно изучены реологические свойства растворов с целью сравнения их поведения с растворами линейных полимеров.

Наконец, на третьем уровне предлагаемой работы рассматривались некоторые способы снижения вязкости тяжелой нефти, которые могут найти технологическое применение: нагревание, деасфальтенизация, смешение нефтей разной плотности.

Цели и задачи работы

Основная цель работы состояла в получении объективных характеристик реологических свойств тяжелой нефти для снижения ее вязкости до уровня, определяемого технологическими требованиями к ее транспортировке.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- определение реологических свойств модельных многокомпонентных дисперсных систем с варьируемой природой и концентрацией диспергированных частиц и природы дисперсионной среды (непрерывной матрицы);

- оценка влияния полимерной составляющей на вязкостные и вязкоупругие свойства дисперсий;

- построение обобщенной модели течения вязкоупругих сред в капиллярах на основе развиваемых представлений о релаксационном механизме потерь энергии при течении;

- исследование реальных многокомпонентных систем на примере смесей эпоксидных смол с термопластичными полимерами;

- получение объективных характеристик тяжелой нефти в широком диапазоне температур и их анализ, исходя из представлений о нефти как о многокомпонентной дисперсной системе;

- оценка влияния фракционного состава на вязкостные свойства нефти, исходя из совокупности литературных данных и собственных измерений;

- исследование вязкостных свойств легкой и тяжелой нефтей, а также их смесей для оптимизации их компаундирования;

- разработка методов снижения вязкости тяжелой нефти путем удаления высокомолекулярных составляющих.

Научная новизна

- На основании систематического исследования дисперсий наночастиц в различных средах, включая полимер, показано, что при изменении природы дисперсионной среды, концентрации и удельной поверхности дисперсной фазы происходит изменение реологических свойств дисперсий, которые в данном аспекте можно рассматривать как модельные композиции для различных многокомпонентных систем, включая нефть.

- Впервые разработана релаксационная модель течения вязкоупругих сред через короткие каналы и построена обобщенная зависимость объемного расхода от давления, основанная на новой концепции, в которой определяющую роль играют вязкоупругие потери; предлагаемая модель подтверждена большим объемом экспериментальных данных.

- Впервые для большого количества образцов отечественных и зарубежных нефтей рассмотрены обобщенные зависимости вязкости от содержания основных компонентов, которые позволяют судить об их роли и влиянии на реологические свойства сырой нефти.

- Построена обобщенная температурная зависимость вязкости тяжелой нефти и установлены границы возникновения вязкоупругих явлений при ее деформировании.

- Доказано, что такие дисперсные системы как тяжелые нефти и дорожные битумы являются ньютоновскими жидкостями.

- Установлена общая закономерность влияния физико-химических свойств различных осадителей, оцениваемых через параметр растворимости, на количество выделяемых тяжелых фракций нефти и уровень вязкости мальтенов.

- Впервые проведено систематическое исследование растворов асфальтенов в широком диапазоне концентраций.

Практическая значимость работы

- Предложен метод расчета соотношения давление - объемный расход при течении вязкоупругих сред через короткие каналы;

- Получены объективные реологические характеристики нефтей и битумов и построены обобщенные температурные зависимости вязкости для достаточно точной оценки вязкости в очень широком диапазоне температур - от -30 до 120°С;

- Предложен метод смешения легкой и тяжелой нефтей для депрессии температуры кристаллизации парафинов и снижения вязкости; установлено оптимальное соотношение компонентов в смеси;

- Разработана методика выбора оптимального осадителя для деасфальтенизации тяжелой нефти с целью снижения ее вязкости до требуемого уровня.

Положения, выносимые на защиту

- Обобщенная диаграмма физических состояний дисперсий наночастиц в матрице, которая варьируется от низкомолекулярных растворителей до полимеров;

- Подавление гелеобразования в дисперсиях наночастиц в высокомолекулярных полимерных матрицах вследствие превалирования вклада макромолекулярных зацеплений в вязкоупругость;

- Обобщенная универсальная зависимость потерь давления от объемного расхода при течении полимеров в коротких каналах, которая основана на релаксационном механизме дополнительной диссипации энергии при деформировании вязкоупругих сред;

- Результаты обобщенного анализа влияния фракционного состава нефти на её вязкость на основе экспериментальных и литературных данных об отечественных и зарубежных нефтях;

- Высокая вязкость тяжелой нефти как результат влияния высокомолекулярных компонентов и возможность снижения вязкости путем контролируемого удаления асфальтенов;

- Результаты систематического сопоставления реологических свойств типичных образцов тяжелой и легкой нефти и их смесей как следствие полного анализа их составов;

- Эффективность применения кремнийорганического осадителя для удаления высокомолекулярных фракций нефти;

- Доказательство положения о том, что концентрированные растворы асфальтенов представляют собой вязкоупругие неньютоновские жидкости.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах работы - от постановки задачи, планирования и проведения всего объема экспериментальных исследований до обсуждения и оформления результатов, написания научных статей.

Апробация результатов

Основные результаты работы были представлены на следующих российских и международных научных конференциях и симпозиумах: XXVI симпозиум по реологии (Тверь, 2012); XXVII симпозиум по реологии (Тверь,

2014); Научная конференция ИНХС РАН, посвященная 80-летию со дня рождения академика Н.А. Платэ (Москва, 2014); 10th Annual European Rheology Conference (AERC 2015) (Nantes, France); XXVIII симпозиум по реологии (Вороново, 2016); V Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2016).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 7 статьях в отечественных и зарубежных научных рецензируемых журналах, индексируемых в системе Web of Science, и в сборниках материалов российских и международных конференций (тезисы 7 докладов).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов (3 главы), выводов, списка сокращений, списка использованной литературы (123 наименования). Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включая 90 рисунков, 10 таблиц и 17 формул.

Глава 1. Особенности реологических свойств дисперсных

систем (обзор литературы)

Настоящий литературный обзор посвящен обсуждению основных закономерностей реологических свойств дисперсных систем. Список работ этого направления состоит из многих тысяч публикаций, поэтому ниже рассматриваются только работы, представляющие наиболее общие аспекты проблемы. В этом отношении наиболее важно рассмотрение модельных систем, в которых наиболее отчетливо видны общие закономерности обсуждаемых явлений, проявляющиеся в полной мере в практически значимых случаях, чему будет посвящен отдельный раздел обзора.

Следует также подчеркнуть, что анализ реологии дисперсных систем имеет фундаментальное значение для рассмотрения реологии нефтей, которые представляют собой многокомпонентные дисперсные системы, содержащие как растворимые, так и нерастворимые компоненты. Нефть следует рассматривать как типичную дисперсию, вследствие чего рассматриваемые ниже закономерности позволяют понять особенности ее реологии. Применительно к тяжелой нефти, которая являются одним из основных объектов рассмотрения данной диссертации, такой дисперсной фазой являются асфальтены. Особенности влияния асфальтенов на реологию тяжелой нефти будут рассмотрены отдельно в части работы, посвященной этим объектам. В настоящей главе будут рассмотрены только реологические свойства дисперсий для наиболее характерных модельных систем.

Дисперсные системы находят применение практически во всех областях человеческой деятельности, поэтому изучению их свойств посвящено огромное количество работ. Важное место среди них занимают работы, посвященные реологии дисперсий, т.к. многие эффекты, такие как, например, дилатансия, структурообразование под действием напряжений, могут оказывать как

положительное, так и отрицательное влияние на применение этих материалов. Именно поэтому контроль основных реологических свойств дисперсных систем так важен для производства красок, смазочных материалов, различных абразивов, косметических и фармацевтических изделий, пищевых продуктов и т.д.

Изучение дисперсных систем представляет интерес и для фундаментальной науки, т.к. до сих пор отсутствуют, например, «универсальные» уравнения для вязкости концентрированных систем.

На рис. 1.1 представлена общая схема, иллюстрирующая возможные варианты дисперсий и обусловленное ими реологическое поведение в зависимости от типа дисперсной фазы.

Выполняется уравнение Эйнштейна

Гидродинамическое взаимодействие при обтекании частиц

Дилатансия «Заедание» Формирование

( Jamming) адсорбционного слоя на поверхности частиц

Формирование твердообразной структуры из частиц

Рис. 1.1. Схема, иллюстрирующая структуру проблем, связанных с реологией суспензий [1]

Наиболее изученными и хорошо описанными являются дисперсии сферических частиц, не взаимодействующих между собой (т.е. «инертных»). При низких концентрациях дисперсной фазы (ф <<1) вязкость суспензий подчиняется классическому уравнению Эйнштейна (1906, 1911):

Для очень разбавленных дисперсий (ф^0) [п]=%еа=2.5. Справедливость эйнштейновского предела подтверждается экспериментальными данными [2].

При увеличении концентрации дисперсной фазы уравнение (1.1) перестает соблюдаться, и зависимость вязкости отклоняется от линейной. Это связано с возникновением взаимного влияния потоков, обтекающих частицы (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Схема, иллюстрирующая гидродинамическое взаимодействие частиц в концентрированных растворах

Для описания концентрированных дисперсий используют степенные и экспоненциальные законы различного типа. Одним из наиболее общепринятых степенных законов, описывающих вязкость концентрированных дисперсий, является уравнение (1.2):

Расчетная величина второго вириального коэффициента (А2) лежит в пределах от 4.375 до 14.1. Так, согласно Ванду А2=7.35, Гуту-Голду А2=14.1. По расчетам Бэчелора [3] величина А2=5.2±0.3, однако позднее он опубликовал уточненный расчет, согласно которому А2=6.2 [4]. В работах [5,6] величина второго вириального коэффициента составляет 5.

Примером экспоненциального закона является, например, уравнение Томаса:

П = Ло(Ао + А\Ч> + Аг<Р2 + Л3<р3 + "О

(1.2)

где А - вириальные коэффициенты (А0=1, А;=[п]=2.5)

Лгеа = 2.5 + Л2<р +

Г1гвй = 2.5 <р + 10.05 (р2 + Аев<р

(1.3)

где А=0.00273,5=16.6

Уравнения (1.2) и (1.3) выполняются до предельной концентрации ф*, отвечающей максимальной упаковке твердых частиц (рис. 1.3). При концентрациях, близких к ф*, вязкость дисперсий неограниченно возрастает.

Ч)

0.0

О оксид кремния • технический углерод

0.2

0.4

0.6

3

2

1

V

0

Ф

Рис. 1.3. Концентрационная зависимость вязкости суспензий оксида кремния и технического углерода [7]

Объемная доля, соответствующая максимально плотной упаковке частиц, зависит от геометрической формы дисперсной фазы. Величина ф* для монодисперсных сферических частиц при гексагональной или объемно-центрированной кубической упаковке составляет 0.74, при случайной упаковке -0.637. Для волокон при параллельной гексагональной упаковке ф*=0.907, при статистической - 0.52.

Для описания зависимости вязкости от объемной доли дисперсной фазы в области концентраций, близких к ф*, используется ряд эмпирических и полуэмпирических уравнений, например, уравнение Муни (1951) [8]:

(1.4)

уравнение Эйлерса для относительной вязкости суспензий (1941) [9]:

Г 2.5 (о 4 = №хр [——

уравнение Роскоу-Бринкмана: уравнение Кригера-Догерти (1959) [10]:

При малых концентрациях дисперсной фазы (ф << ф*) эти уравнения переходят в уравнение Эйнштейна (1.1), а при больших (ф ^ ф*) - вязкость суспензий стремится к бесконечности.

Рассмотрение более сложных случаев (например, суспензий полидисперсных, несферических или взаимодействующих между собой частиц) приводит к появлению неньютоновского течения, предела текучести, тиксотропного поведения, а также более плотной упаковке частиц и зависимости вязкости от формы и распределения частиц по размерам. Вязкость таких систем ниже, чем при использовании монодисперсных частиц (рис. 1.4).

■г

Уменьшение d

Рис. 1.4. Зависимость относительной вязкости монодисперсных и бимодальных (310 и 120 мкм) латексов полистирола (ПС) [11]

Размер частиц также влияет на реологические свойства коллоидных систем. Это проявляется, в частности, если за меру реологических свойств системы принять значения модуля упругости в области плато, отвечающее за плотность структурной сетки, образованной наполнителем. Соответствующий пример приведен на рис. 1.5, из которого видно, что чем меньше диспергированные частицы, тем плотнее структурная сетка. В этом отношении имеет место аналогия с сеткой, образованной химическими связями в эластомере: чем плотнее эта сетка, тем больше модуль упругости на плато.

С , МПа

плато

В , мкм

п

Рис. 1.5. Взаимосвязь между среднечисловым диаметром частиц и модулем на плато для наполненного полимера [12]

При исследовании дисперсий несферических частиц необходимо учитывать их форму и соотношение сторон длин главных осей, которые обуславливают анизотропию свойств материала. Важным отличием анизодиаметрических частиц от сферических является их способность к вращению и ориентации при сдвиговом воздействии (рис. 1.6), влекущие за собой явления релаксации.

Случайное расположение Ориентация в потоке

Рис. 1.6. Схема ориентации эллипсоидных частиц при приложении напряжения сдвига

В качестве модели анизодиаметрических частиц подробно рассмотрена реология дисперсий, содержащих эллипсоиды (рис. 1.7). Величина соотношения сторон такой частицы и ее «начальное положение» в потоке оказывают влияние на вязкость системы [13,14].

Рис. 1.7. Иллюстрация эллипсоидной частицы

Присутствие наполнителя оказывает влияние на эластичность дисперсий [15]. Кроме того, в литературе встречаются данные, согласно которым нормальные напряжения возрастают для наполненных полимеров по сравнению с ненаполненными [16]. Данный эффект особенно заметен для анизодиаметрических частиц (волокон).

Предел текучести

При высоком содержании дисперсной фазы происходит формирование агломератов из частиц, что приводит к росту эффективного объема частиц и значительному отклонению от ньютоновского поведения. При приближении объемной доли наполнителя к ф* материал ведет себя как твердообразное,

вязкоупругое тело [17]. Высоконаполненные системы, в которых частицы дисперсной фазы взаимодействуют между собой с образованием трехмерной сетки, характеризуются пределом текучести или критическим напряжением. Под пределом текучести (ау) понимают напряжения, ниже которых образец ведет себя как твердое тело (т.е. способен только к упругим деформациям). Выше предела текучести материал ведет себя как жидкое тело. [18, 19]. Материалы, обладающие пределом текучести, являются объектами изучения уже более 100 лет [20]. Однако, измерение предела текучести как функции от скорости сдвига на практике связано с трудностями [21], в частности, такими как: проскальзывание материала у стенки и вклад упругих напряжений.

Наличие предела текучести может быть обусловлено образованием перколяционной структуры. Например, суспензия глины до начала течения представляет собой гель с перколяционной структурой, которая по окончании течения разрушается до небольших флокул (рис. 1.8 а и в). Величина предела текучести составляет около 5 Па.

COLLOIDAL GELAT REST COLLOIDAL GEL AFTER FLOW

Рис. 1.8. Суспензия глины (1.3 мкм) до (а) и после деформации (в) [19]

Понятие о пределе текучести следует рассматривать вместе с представлениями о тиксотропии материала, т.к. оба этих явления являются следствием изменений микроструктуры под действием сдвиговой нагрузки. Под тиксотропией понимают уменьшение вязкости во времени при приложении к образцу сдвиговой деформации и последующее восстановление вязкости при

прекращении течения [22]. В состоянии покоя тиксотропные полимерные дисперсии могут самопроизвольно видоизменяться, что обозначается термином «старение» (aging), или восстанавливать ранее разрушенную структуру (rejuvenation), что в целом приводит к изменению кажущегося предела текучести во времени [23]. Таким образом, механическое поведение таких систем обуславливается конкуренцией процессов разрушения и восстановления и определяется термином «бифуркация вязкости» (viscosity bifurcation) [24]. Примерами систем, в которых возможно протекание конкурирующих процессов, являются пасты, коллоидные стекла и полимерные гели.

На рис. 1.9 представлена иллюстрация явления бифуркации. До начала испытания образец слабо флокулированной водной суспензии бентонитовой глины подвергался сдвиговой деформации, затем находился в покое до достижения воспроизводимого начального состояния. При напряжениях, превышающих предел текучести, вязкость суспензии уменьшается до постоянной величины. При напряжениях меньше критического, вязкость возрастает до бесконечно большого значения.

1Ш -—,-

1 10 100 1000

1нпе (ъ)

Рис. 1.9. Временная зависимость вязкости для 4% суспензии бентонитовой глины в воде при различных напряжениях сдвига [24]

Дилатансия

Многие наполненные системы при высоких скоростях или напряжениях сдвига демонстрируют обратимый рост вязкости - явление дилатансии (shear thickening). Если наблюдается эффект повышения вязкости вследствие фрикционных взаимодействий, то это явление называют дилатансией (dilatancy). Дилатансию способны проявлять дисперсии как с малым содержанием наполнителя, так и с большим. Дилатансия характеризуется следующими теоретическими закономерностями [25]:

- начало проявления дилатансии в суспензиях твердых сферических частиц обратно пропорционально объему частиц, т.к. реология дилатантных систем определяется силами взаимодействия между дисперсными частицами;

- поверхностные силы, препятствующие сближению частиц до их контакта способны ограничивать и даже подавлять дилатансию; эти силы действуют на расстоянии порядка 1/10 радиуса частицы;

- дилатансия крайне чувствительна к наноразмерным поверхностным силам.

Наиболее изученными с экспериментальной точки зрения являются концентрированные дисперсии твердых частиц. Поведение таких систем в условиях сдвигового течения представлено на рис. 1.10.

т ...........................« * * ЩЩЙspillll Ш'ЩЬ

Equilibrium Shear thinning ............\ 7 • • • 4.......... Shear thickening • •

Shear rate

Рис. 1.10. График, иллюстрирующий связь между микроструктурой суспензии и сдвиговой вязкостью. Черными частицами обозначены гидрокластеры [25]

Приложение сдвиговой деформации к дисперсии твердых частиц приводит к тиксотропному падению вязкости. При средних скоростях сдвига частицы текут с организацией, которая позволяет материалу течь с меньшим соударением частиц (течение по линиям). При высоких скоростях сдвига, когда частицы вынужденно находятся вблизи друг друга и группируются, начинается дилатантный рост вязкости. Эти новообразованные группировки известны под названием гидродинамических кластеров [26] или гидрокластеров [27].

Гидрокластеры по сравнению со статистическими дисперсиями более плотно упакованы и анизотропны. Экспериментально формирование гидрокластеров подтверждается ростом мутности суспензии и рассеянием света в рео-оптических испытаниях [28, 29, 30], а также измерениями рассеяния нейтронов под малыми углами (метод SANS) [31, 32, 33, 34]. Гидродинамические кластеры широко распространены в природе [34].

С увеличением концентрации частиц возрастет вероятность дилатансии (рис. 1.11). При невысоком содержании наполнителя дилатансия выражается в появлении плато вязкости при высоких скоростях сдвига.

ю ' 10 ' 10" I01 10: ¡о3 m' ¡0f И)"' 10" I О1 10' И)' 10*

У (s-l> гг (Ра)

Рис. 1.11. Кривые течения дисперсий оксида кремния (450 нм) в полиэтиленгликоле (Mw=200) [35]

При высоких скоростях деформации, превышающих некоторую критическую величину, возникают флуктуации и нестабильность [36].

С увеличением молекулярной массы среды наблюдается смещение характеристического напряжения сдвига в область более высоких значений. Такое смещение обусловлено адсорбцией полимера на поверхности частиц, которая, в свою очередь, способна подавлять дилатансию. Присутствие полимера на поверхности дисперсной фазы влияет на силы гидродинамического проскальзывания между частицами [37, 38].

Влияние взаимодействия между частицами наполнителя на возникновение дилатансии осложняется наличием предела текучести, который способен «скрыть» переход к дилатантному поведению [39]. Пример подобного поведения приводится в работе [40]. Увеличение силы притяжения путем добавления растворимого, неадсобирующегося полимера приводит к значительному повышению вязкости при низких скоростях сдвига, к дальнейшему гелеобразованию и появлению предела текучести.

Динамическое стеклование

Предельным случаем дилатансии является так называемый эффект «заедания» или «заклинивая» (в англоязычной литературе «jamming»). При увеличении деформации частицы сцепляются между собой до образования «пробки» [41]. В таком состоянии материал представляет собой твердообразное тело, неспособное к течению. Рост вязкости может быть постепенным (continuous shear thickening - CST) или скачкообразным в узком диапазоне напряжений (discontinuous shear thickening - DST) (рис. 1.12).

П (а) п (б>

Пу стг а СТу п6 п

Рис. 1.12. Иллюстрация монотонного (а) и скачкообразного возрастания вязкости концентрированных суспензий. I - область твердообразного состояния ниже предела текучести, II - область твердообразного состояния, обусловленная «заеданием» [1]

Было обнаружено, что CST и DST проявляются при достижении определенного диапазона напряжений (а^), который не зависит от концентрации дисперсной фазы. Известны работы [например, 42, 43, 44], согласно которым вязкость дисперсий возрастает до максимального напряжения сдвига (а^), также не зависящим от содержания наполнителя. При напряжениях, выше максимального, часто наблюдаются срыв или расслаивание образца [45].

Скачкообразный рост вязкости зачастую проявляется в узком диапазоне концентраций, находящихся чуть ниже критической концентрации дисперсной фазы (фсг ~ 0.6 для частиц, близким к сферическим) [42, 43]. Критическая концентрация отвечает за переход к «заеданию» и не зависит от природы дисперсионной среды и размера частиц наполнителя, а определяется плотностью упаковки [42].

Судить о самоорганизации частиц можно на основании механических измерений, т.к. для анизотропной микроструктуры дисперсной фазы разность нормальных напряжений является ненулевой [46, 47].