Роль вынужденных миграций в заселении территории Северной Осетии, XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Багаева, Нона Энверовна

  • Багаева, Нона Энверовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 174
Багаева, Нона Энверовна. Роль вынужденных миграций в заселении территории Северной Осетии, XIX-XX вв.: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Багаева, Нона Энверовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Изученность проблемы и методы исследования

1.1. Изученность проблемы вынужденных мигрантов.

1.2. Обеспеченность материалами, их оценка, возможность использования.

1.3. Методы исследования.

ГЛАВА 2. Генезис и история заселения современной территории Северной Осетии

2.1. Основные географические особенности заселения территории.

2.2. Роль внешних миграций.

2.3. Роль внутренних миграций.

2.4. Военная колонизация, промышленное и транспортное строительство как факторы изменения заселенности территории.

2.5. Общие итоги миграции и историко-генетическая типология заселения территории Северной Осетии.

ГЛАВА 3. Вынужденные миграции 90-х гг. XX в.: эволюция расселения и некоторые современные проблемы

3.1. Численность и состав вынужденных мигрантов.

3.2. География мест выхода и мест вселения вынужденных мигрантов.

3.3. Особенности адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

3.4. Местная политика по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вынужденных миграций в заселении территории Северной Осетии, XIX-XX вв.»

Беженцы и вынужденные переселенцы — особая, наиболее проблемная часть миграционных потоков. Проблемы беженцев как в целом, так и в их отдельных аспектах, особенно в крупном масштабе, пока мало и плохо изучены. Их исследование на примере Северной Осетии, одной из территорий наиболее "горячего" региона — Северного Кавказа, региона типичного в этом отношении, важно и в методическом и, особенно, в практическом плане.

Большую часть территории Северной Осетии занимают горы — 63,2%, равнины — 36,8%. Республика расположена в Центральной части Кавказа. Ее площадь составляет 8 тыс.кв.км., наибольшая протяженность с севера на юг 143 км, с запада на восток 125 км. Велика амплитуда высот - от 112 м на севере до 5033 м на юге. Средняя плотность населения — 82,8 чел. на 1кв.км.

Безотлагательное решение проблемы, являющейся и следствием и, порой, причиной возникновения конфликтов на национальной, конфессиональной и мировоззренческой почве настолько злободневно, что требует скорейшего проведения максимально детального и объективного социального исследования как отдельных аспектов, так и всего набора проблем, связанных с перемещением и адаптацией вынужденных мигрантов.

Актуальность предлагаемой работы заключается в следующем.

Северная Осетия один из тех регионов России, связанный с необходимостью решения острой проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. Одной из наиболее важных социально-экономических задач, которые стоят в настоящее время перед руководством Северной Осетии, является необходимость срочным образом решить проблему беженцев и вынужденных переселенцев, максимально способствуя их адаптации в районах вселения или обеспечив их возвращение в места прежнего проживания. Возвращение вынужденных переселенцев в места прежнего проживания, должно быть проведено так, чтобы не допустить повторения уже пройденной ситуации.

Практика показала, что решение этой достаточно очевидной задачи оказалось сложной проблемой. Одной из причин сложностей возникающих на пути решения этой задачи, является то, что у государства еще нет понятной и четкой политики по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам. Есть законы "О беженцах", "О вынужденных переселенцах", "О миграции", которые, как правило, в регионах исполняются с недостаточной точностью или вообще неправильно интерпретируются. Кроме того:

1. Причиной отсутствия социально-политических решений, направленных на снижение остроты негативных последствий вынужденных миграций и механизмов (инструментов их выполнения), является, по-нашему мнению, незнание особенностей взаимного поведения вынужденных мигрантов в местах вселения и аборигенного населения этих мест.

2. Практически ни на одном этапе реализации мероприятий по оптимизации движения и адаптации вынужденных мигрантов не учитывается опыт истории, что приводит к повторению одних и тех же ошибок в миграционной политике на всех уровнях - от общегосударственного до сугубо местного.

3. Методы сбора и обработки статистической информации по численности и составу мигрантов на локальном уровне плохо согласованы как между собой, так и с целями накопления этих данных. Поэтому необходима унификация статистики и в корректировка методов интерпретации полученных сведений.

Перечисленным выше определяется цель работы.

Цель работы - совершенствование методов крупномасштабного социально-географического исследования вынужденных мигрантов и конкретное изучение роли вынужденных миграций в заселении территории Северной Осетии.

Для достижения этой цели требуется решение задач двух видов.

К задачам методического характера относится:

1. Разработка методов научно-методического и теоретического подходов к исследованию роли миграции в истории заселения территории, включая разработку типовой анкеты обследования беженцев и вынужденных переселенцев в местах вселения.

2. Оценка имеющихся статистических материалов и предложения по их совершенствованию.

3. Разработка содержания и методов составления специальных карт по материалам о вынужденных миграциях.

Задачами практического характера является:

4. Изучение роли исторических особенностей вынужденной миграции в заселении и формировании сети поселений на территории Северной Осетии: их активности, пространственного распределения, состава (этнического, половозрастного, семейного).

5. Изучение особенностей адаптации вынужденных мигрантов, включая и влияние местной политики по отношению к вынужденным мигрантам на возможности и характер их адаптации.

Научная новизна работы заключается в том, что для Северной Осетии впервые:

- исследована роль миграций в формировании и эволюции системы расселения с середины XVIII в. и до наших дней;

- проведен анализ и оценка источников о вынужденных миграциях и предложены методы использования этих данных для статистической и картографической характеристики вынужденных миграций.

- проведено выборочное анкетирование вынужденных мигрантов, прибывших в 90-х гг. XX в. и установлены основные особенности их адаптации в связи с местами выхода, вселения, сроком проживания, семейным, возрастным и этническим составом;

Комплексные географические работы по изучению как миграционных процессов, так и проблем беженцев и вынужденных переселенцев на территории Северной Осетии отсутствуют, да и в целом, по другим регионам России, почти нет географических работ локального уровня, специально посвященных проблеме вынужденных мигрантов. Известны немногочисленные работы по миграциям, частично затрагивающие проблему вынужденной миграции — по крымским татарам (Коллектив авторов, 1997), Воронежской области (В.Н.Сушков, 1997), Белгородской области (Н.В.Сазонова, 1999), Ставропольскому краю (С.В.Рязанцев, 1999), программа демографической политики на примере Краснодарского края (Е.В.Слепцова, 1995) и ряда других регионов.

Теоретической и методологической базой работы послужили труды известных отечественных ученых, в том числе: Э.Б.Алаева, Д.И.Валентея, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, С.А.Ковалева, Г.М.Лаппо, О.П.Литовки, Д.Н.Лухманова, В.В.Оникиенко, В.И.Староверова, Л.Л.Рыбаковского, Б.С.Хорева, В.Н.Чапека, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина, по Северной Осетии - А.А.Анохина, А.Е.Айларова, Б.П.Берозова, А.Д.Бадова, Б.А.Калоева, Г.Ф.Калоева, Б.Х.Ортабаева, Б.В.Скитского и мн.др. Среди работ, непосредственно касающихся проблем вынужденных миграций, следует выделить работы Ж.А.Зайончковской, А.Г.Вишневского,

Г.С.Витковской, Л.Б.Карачуриной, М.Б.Денисенко, А.Г.Здравомыслова, В.И.Мукомеля, Э.А.Паина, О.Д.Воробьевой, В.А.Тишкова, Т.М.Регент, а по Северной Осетии — Х.В.Дзуцева, В.Д.Дзидзоева, Н.В.Сиукаева, А.Б.Дзадзиева, Н.Г.Каберти, Г.Павловец, А.А.Цуциева, а также работы ряда иностранных авторов и документы ООН.

Информационной базой послужили материалы Госархива РСО-А, фондовые материалы Госкомстата РСО-А, материалы миграционной службы РСО-А, данные анкетного обследования беженцев и вынужденных переселенцев по разным районам Северной Осетии, проведенного самим автором, некоторые данные представительства УВКБ(ООН) в г.Владикавказ, результаты научных исследований Северо-Осетинского института гуманитарных исследований и литературные материалы.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- Знание исторических и современных особенностей структуры, состава и потоков вынужденных мигрантов необходимо для разработки комплекса программ и мероприятий по решению проблем адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- Результаты исследования могут быть полезны различным региональным организациям Северной Осетии, в настоящее время занимающихся решением проблем беженцев и вынужденных переселенцев;

- Результаты настоящего исследования являются частью учебного курса "География населения Северной Осетии" для студентов географического факультета Северо-Осетинского госуниверситета.

Апробация (включая публикации). Материалы и результаты работы докладывались на научно-практической конференции "Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии" (Владикавказ, 1996); на III Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 1998); на международной конференции "Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность"

Смоленск, 1998); на семинарах школы "Горные территории" географического факультета СОГУ (Владикавказ: 1999, 2000).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из 17S страниц текста, в том числе 12 иллюстраций, 23 таблиц, списка литературы, состоящего из 178 названий и 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы, формулируется ее научная и практическая значимость.

В 1 главу вошли результаты изучения автором тех научных работ (монографий, статей, диссертаций), в которых прямо или косвенно затрагиваются проблемы, являющиеся содержанием предлагаемого исследования. В этой же главе освещается обеспеченность диссертационного исследования статистическими и картографическими материалами, оценка этих материалов и возможность их использования (непосредственно или в видоизмененной форме). Здесь же рассматриваются использованные автором методы.

2 глава посвящена генезису и истории миграций на территории современной Северной Осетии в XIX-XX вв. (за исключением вынужденных миграций последнего десятилетия XX в.) и роли вынужденных миграций в формировании расселения. В связи с принятой структурой исследования выделена роль внешних и роль внутренних миграций. В отдельном разделе рассматривается роль военной колонизации, промышленного и рекреационного строительства в возникновении населенных пунктов. Глава завершается историко-генетической типологией заселения Северной Осетии.

3 глава раскрывает особенности современных (конец 80-х — 90-е гг. ХХв.) вынужденных миграций. В 90-х гг. произошли события, приведшие к появлению десятков тысяч вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев) в основном, в результате грузино-осетинского и осетино-ингушского конфликтов, последствия которых сказываются и в настоящее время. Выделены основные особенности географии регионов исхода мигрантов и регионов их оседания. Дается анализ данных, полученных в результате анкетирования семей беженцев и вынужденных переселенцев. Определены основные трудности адаптации в новых, изменившихся условиях жизни. Выделены также особенности местной политики по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам.

В заключении подведены итоги работы и даны рекомендации по решению некоторых проблем вынужденных мигрантов.

Предмет защиты - комплекс методов и технических приемов, разработанных (или адаптированных к целям работы) автором и позволяющих в наиболее полной мере использовать имеющиеся данные для историко-географического изучения и картографирования роли миграций, особенно - вынужденных, в заселении горно-равнинных регионов, типичным представителем которых является Северная Осетия.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Научно обоснованное суждение о роли современных миграций в эволюции заселенности территории возможно только на основе детального, при достаточно глубокой ретроспективе, историко-генетического анализа формирования расселения в регионе.

2. Существующая статистика миграций недостаточно полна для того, чтобы делать достоверные выводы о формировании населения отдельных поселений и их первичных систем и, особенно, о качественных характеристиках миграций. Уточнение и детализация "качества" миграций при крупномасштабном исследовании обязательно требует анкетирования мигрантов.

3. Основным интегральным показателем качества миграционных процессов являются данные о степени успешности адаптации вынужденных

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Багаева, Нона Энверовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного и изложенного в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Таким образом, по результатам проведенного исследования общая краткая характеристика основных процессов, повлиявших на формирование и эволюцию расселения, начиная с XVIII в. и до наших дней, выглядит следующим образом.

- XVIII — середина XIX вв. - время основания Моздокской и Сунженской линий военных укреплений и заселение предгорий и равнин коренным населением. Этап характеризуется также развитием торговли, социально-экономических и культурных связей с другими Кавказскими регионами и Россией.

- Середина XIX - начало XX вв. - развитие промышленных, транспортных и строительных поселений. Это также время неконтролируемой миграции безземельных переселенцев из других регионов Кавказа, а также из России и Украины.

- 1900-1920-е гг. отличаются большим притоком беженцев из Поволжья, Южной Осетии, Кабарды, Армении и других регионов. Впервые в истории Осетии был получен опыт решения проблем беженцев— репатриация, выделение ссуд, создание отдельных поселений для них, переселение в другие регионы с созданием соответствующих жизненных условий и т.д.

- 1930-е гг. характеризуются также большим притоком внешних мигрантов, в первую очередь, увеличением численности русскоязычного населения, научных кадров - направленных для работ на заводах и в ВУЗах Северной Осетии.

- Для 1940-1950-х гг. характерны эвакуации, депортации целых народностей, послевоенные компенсационные движения и реабилитация репрессированных народов.

- 1960-1980-е гг. характеризуются стабилизацией миграционных потоков. Крупные волны миграций, способствовавшие изменению расселения на территории Северной Осетии практически полностью отсутствовали.

- Конец 1980-х гг. - 1990-е гг. - наплыв беженцев и вынужденных переселенцев из разных регионов бывшего Союза, в первую очередь, из Грузии и республик Средней Азии.

2. В тех регионах России, где проблема вынужденной миграции ощущается особенно остро (в том числе в республиках Северного Кавказа), изученность проблемы с научной точки зрения совершенно недостаточная. Практически нет субрегиональных работ локального охвата, которые позволяли бы судить об особенностях состава вынужденных мигрантов, об их адаптации, о связи мест выхода и мест вселения, о соотношении уровня и условий жизни в местах прежнего проживания и в местах вселения и т.п.

3. Материалы о миграциях вообще и о вынужденных миграциях, в особенности, позволяют с допустимой степенью достоверности делать выводы о роли миграции в формировании и эволюции расселения примерно с середины XVIII в. Источниками сведений, которые необходимы для того, чтобы сделать такие выводы служат, как правило, работы историков. Начиная с 1897 г., имеющиеся материалы позволяют достаточно детально выделить не только ареалы расселения, но и отдельные населенные пункты, формировавшееся в результате миграций. Появляется возможность создания историко-генетической типологии поселений.

4. Выявлено, что более 1/2 части поселений на территории современной Северной Осетии было основано в результате внешних и внутренних миграций - практически в равной степени. В XIX в. - начале XX в. сформировались два крупных ареала расселения:

- Осетинская равнина - населенные пункты, образованные внутренними мигрантами;

- Моздокская и частично Осетинская равнины - населенные пункты, образованные внешними мигрантами, в том числе и вынужденными.

В данной работе новым можно считать то, что до сих пор, даже в исторических работах никогда "вынужденная миграция" не выделялась отдельной категорией и тем более не рассматривалась с географической точки зрения.

5. Общим недостатком статистики миграций, особенно вынужденных, является:

- практически полное отсутствие до конца 80-х гг. XX в. не только каких-либо качественных, иногда и количественных, характеристик вынужденных миграций, кроме случайных и разрозненных сведений о том, что такие миграции были вообще (такие сведения можно встретить в докладах, отчетах, в виде различных статистических таблиц и т.п.);

- хотя организация миграционной службы (с 1992 г.) привела к появлению статистической отчетности, сведения, имеющиеся в распоряжении миграционной службы пока еще имеют ряд существенных недостатков. Основными из этих недостатков является: а) неопределенность и противоречивость применяемой терминологии; б) недостаточная полнота статистического материала: невозможно получить данные по составу семей, о причинах переезда, о жилищных условиях и адаптации вынужденных мигрантов. Отсутствие таких данных в официальной отчетности делает совершенно необходимым проведение подробного и географически достаточно широкого анкетирования: только в результате анкетирования появляется возможность собрать сведения и проанализировать некоторые черты присущие одной из наиболее сложных проблем, связанных с вынужденными мигрантами - проблеме их адаптации.

В нашем случае анкетирование позволило, например, установить, что практически у всех вынужденных мигрантов в местах вселения социальный статус снижается. Успешность адаптации зависит также от соотношения мест выхода и оседания. Например, для вынужденных мигрантов из Закавказья всегда оставались предпочтительными территориями вселения Владикавказ и его пригороды. Выходцы из соседних Северо-Кавказских регионов и из-за его пределов выбирали Моздокскую равнину, а горные районы Северной Осетии стали зоной притяжения для вынужденных мигрантов - бывших выходцев с этих мест.

У вынужденных мигрантов адаптация к новым условиям жизни всегда проходит медленнее и труднее, чем у "вольных". Особенно тяжело проходит привыкание к новым условиям людей старше 50-55 лет, и эта проблема может быть предметом отдельного и более глубокого исследования.

Если раньше местом оседания преимущественно были крупные населенные пункты (или основывались совершенно новые), то в настоящее время величина и тип населенного пункта стала играть значительно меньшую роль: оседают в любом месте, лишь бы были какие-нибудь жизненно необходимые условия. Это, безусловно, следствие уменьшения "миграционной емкости" территории.

Для улучшения и ускорения процесса успешной адаптации вынужденных мигрантов в местах вселения (конечно, если миграционный приток отвечает интересам принимающей стороны) необходимо:

- создавать центры психологической помощи;

- обеспечивать жильем;

- выделять или создавать специальные рабочие места на принимающей территории или даже на территориях соседних регионов (если в этом есть необходимость);

- выработать научно-методологические подходы, уточнить классификации категорий беженцев.

6. Приведенные в работе суждения о составе вынужденных мигрантов, о причинах их приезда в Северную Осетию и, особенно, о проблемах их адаптации недостаточны для того, чтобы на их основе предложить мероприятия по характеру социальной политики, которую должны проводить федеральные и региональные власти для улучшения адаптации вынужденных мигрантов. Для этого требуется увеличение количественного охвата и расширение территории выборки для анкетирования и некоторые изменения в самой анкете (например, анкета не позволяет судить об уровне рождаемости и смертности среди вынужденных мигрантов; о наличии у них недвижимости - в местах их прежнего проживания и т.д.).

7. Весьма важным было бы проведение более подробного исследования различий между "коренным" населением, в типичных населенных пунктах (малых, средних и больших; сельских и городских; сельскохозяйственных и промышленных; горных, предгорных и равнинных и т.д.) и прибывшими туда и проживавшими в них в различное время вынужденными мигрантами. В такой работе могут быть исследованы различия не только состава "коренного" и "пришлого" населения, но и образа их жизни, уровня жизни, характера связи с другими поселениями и другими регионами страны и т.д.

8. Даже небольшой опыт изучения мест выхода, приведенный в диссертации показывает, что для изучения причин вынужденных миграций локального уровня и особенностей состава мигрантов совершенно необходимо, хотя бы выборочное (по отдельным "ключам") изучение политической, социальной и экономической ситуации в местах выхода вынужденных мигрантов.

В работе исследовались особенности вынужденных миграций, причиной которых, особенно в последние годы, была политическая нестабильность в регионах выхода, вооруженные конфликты, войны. Не менее интересным должно быть изучение вынужденных миграций, вызванных, пусть даже очень локально проявившимися, техногенными и природными катастрофами.

Исследования такого рода были бы гораздо результативнее, если бы они были частью комплексного исследования проводимого совместно с государственными, научными и общественными организациями и представителями самих вынужденных мигрантов со всех регионов выхода. В конце концов, кому как не вынужденным мигрантам лучше знать и судить о причинах их переселения и проблемах их адаптации.

Возвращение беженцев и вынужденных переселенцев из Северной Осетии, на наш взгляд, может быть успешной только в том случае, если будут учтены и решены проблемы, которые послужили причиной бегства из мест прежнего постоянного проживания. Основные проблемы требующие решения, это:

- обеспечение жильем;

- создание рабочих мест;

- восстановление национальных школ с правом изучения родного языка и литературы;

- привлечение специализированных, высококвалифицированных кадров для школ и т.д.;

- восстановление функций сферы бытового обслуживания;

- соблюдение международных соглашений по правам национальных меньшинств.

Окончательное решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев зависит от развития ситуации, сложившейся на сегодняшний день на Северном Кавказе.