Роль Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии советско-иранских отношений (1925–1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сурков Максим Юрьевич

  • Сурков Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Сурков Максим Юрьевич. Роль Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии советско-иранских отношений (1925–1941 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2024. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурков Максим Юрьевич

Введение

Глава 1. ВОКС в системе советско-иранских отношений (1925-1941 гг.)

1.1. Влияние советско-иранских отношений на условия работы ВОКС в Иране

1.2. Трансформация организационной структуры аппарата ВОКС по работе со странами Востока

1.3. Деятельность уполномоченных ВОКС в Иране

Глава 2. ВОКС и поддержка инициатив в сфере образования и досуга

2.1. Русско-персидские школы в Иране

2.2. Издание учебника русского языка для иранцев (1926-1928 гг.)

2.3. Поддержка клубов советских граждан в Иране

Глава 3. Деятельность ВОКС по укреплению связей с иранской общественностью

3.1. ВОКС как организатор советско-иранских культурных мероприятий (1925-1941 гг.)

3.2. Книгообмен и продвижение советского кино в Иране как направления деятельности ВОКС

Заключение

Список источников и литературы

Источники

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии советско-иранских отношений (1925–1941 гг.)»

Введение

Актуальность. В 1920-е гг. Советский Союз столкнулся с проблемой международной изоляции. Несмотря на полосу дипломатических признаний в 1924-1925 гг., отношение к молодому государству на международной арене было неоднозначным. В западном информационном пространстве доминировали негативные оценки советского эксперимента. Вокруг СССР силами Франции и Великобритании поддерживался «санитарный кордон». На Востоке, в частности, в Иране, несмотря на нормализацию отношений после подписания договора 1921 г., СССР рассматривался как источник опасной коммунистической идеологии и потенциальный «экспортер» революции, что объяснялось негативной памятью о «русском империализме» и советском вмешательстве в Гилянскую революцию. В этих условиях требовалось сформировать за рубежом положительный образ Советского Союза, опираясь на его достижения в сфере культуры, но при этом организовать работу так, чтобы это внешне не выглядело как государственная пропаганда.

Поэтому сейчас представляется актуальным изучение подобных подходов к обеспечению надежного культурного присутствия за рубежом, которое могло бы противодействовать скоординированной пропаганде против не только России, но и ее культуры. Более того, налаживание культурных связей, поиск точек соприкосновения с общественными организациями, представителями научного сообщества и интеллигенции, в условиях, когда средствами и действиями других государств создается крайне негативный имидж России, актуально, как никогда.

В Концепции внешней политики Российской Федерации 2023 г. «исламский мир» выделен как одно из направлений, в рамках которого предполагается укреплять сотрудничество с государствами-членами Организации исламского сотрудничества. В перечне стран, сотрудничество с которыми для Москвы заявлено как приоритетное, Исламская Республика Иран (ИРИ) расположена на первом месте, и с ней планируется развивать «всеобъемлющее и доверительное взаимодействие»1. Иранские ученые отмечают, что выделение новых приоритетов внешней политики РФ и

упоминание ИРИ как одного из партнеров, являются самыми заметными

" 2 изменениями в новой редакции данного документа2.

Если принять во внимание, что Иран как в 1920-1930-е гг., так и в настоящее время занимает взвешенную, прагматичную позицию по отношению к Российской Федерации, и очень важно, опираясь на позитивный опыт взаимодействия двух стран, усиливать привлекательность развития культурных связей наших стран. Тем более, что согласно новой Концепции внешней политики для России представляет особую важность продвижение межкультурного диалога со странами исламской цивилизации, что подчеркивает актуальность опыта СССР в данной сфере.

Для консолидации усилий в области продвижения советской культуры за рубежом и установления связей с зарубежной интеллигенцией в 1925 г. было создано Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) под руководством О. Д. Каменевой, которое стало основным элементом советской культурной дипломатии.

По определению авторов коллективной монографии под редакцией О. С. Нагорной, культурная дипломатия - это «особенный вид политической

1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 229 // Официальный сайт Президента России. URL: http://kremlin.ru/acts/bank/49090 (дата обращения: 29.09.2023)

2 I "J-tlU^ // ^ijc. jl ^läcJj^ lj ^ji^ää j ^; '' Лл^ ^jLiljJJ ^L^j j^ Ajwijj ^^jl^. ' JsJ^J ЛаЛ^ ^J^

jj! j jl jjJ. [Карами Дж. Новая Концепция внешней политики России в 2023 г. Многополярный миропорядок и сотрудничество с независимыми от Запада государствами // Центр по изучению Ирана и Евразии]. URL: https://www.iras.ir/?p=7765 (дата обращения: 29.09.2023).

коммуникации, который ориентирован как на зарубежную, так и на внутреннюю аудиторию и нацелен на формирование позитивного образа страны / сообщества стран - субъектов коммуникации. Акторами этой коммуникации могут быть не только государственные органы, но и общественные /формально общественные организации и индивиды»3.

ВОКС получило право прямых контактов с организациями из других стран и с отдельными лицами. В деятельности ВОКС странам Востока уделялось большое внимание. Среди этих стран, для Советского Союза Иран был важен и в стратегическом отношении, и в экономическом.

Объект исследования: советско-иранские отношения в 1925-1941 гг. Предмет исследования: культурное направление советско-иранских отношений на примере деятельности ВОКС.

Цель настоящего диссертационного исследования: выявить место и роль ВОКС в развитии советско-иранских отношений.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть, как вырабатывалась стратегия укрепления культурных связей с Ираном в рамках ВОКС.

2. Установить, как была организована работа ВОКС на иранском направлении в центральном аппарате ВОКС и в самом Иране.

3. Проанализировать попытки институционального закрепления ВОКС на территории Ирана в виде создания Общества сближения с Ираном, раскрыть причины неудачи этого проекта.

4. Охарактеризовать конкретные мероприятия, проводившиеся ВОКС по линии советско-иранских культурных связей.

5. Определить основные этапы работы ВОКС на иранском направлении.

6. Выявить роль ВОКС в системе советско-иранских отношений.

3 Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны 1945-1989 / под. ред. О. С. Нагорной. М., 2018. С. 22.

Хронологические рамки работы ограничены периодом с 1925 г. по 1941 г. Выбор нижней хронологической границы обусловлен созданием ВОКС в 1925 г., поэтому те проекты и проявления культурных связей, которые имели место быть до 1925 г. либо не рассматриваются в настоящей работе, либо рассматриваются в их связи с деятельностью ВОКС. Выбор верхней хронологической границы связан с тем, что в августе 1941 г. в Иран были введены советские и британские войска, что радикальным образом изменило характер взаимоотношений двух стран, а также условия для проведения советской культурной дипломатии в Иране.

Территориальные рамки исследования ограничены государственными границами СССР и Ирана в 1925-1941 гг.

Степень изученности темы. В рамках настоящего исследования исследуется определенный аспект советско-иранских отношений в 1925-1941 гг.: роль ВОКС в организации культурных связей между Ираном и СССР. В связи с этим, историография работы включает в себя работы, посвященные советско-иранским культурным связям и роли ВОКС, а также модернизационным процессам в Иране, на фоне которых развивалась деятельность ВОКС.

Историю изучения советско-иранских отношений в 1925-1941 гг. в историографии целесообразно поделить на четыре группы: советскую, российскую, западную и иранскую. Библиографические данные всех работ, проанализированных во введении, приведены в списке источников и литературы.

В советской историографии отношения с Ираном в указанный период были проанализированы в работах первого поколения советских-иранистов и востоковедов: В. П. Осетрова, С. К. Пастухова, М. П. Павловича, В. А. Гурко-Кряжина. Далеко не во всех работах присутствуют разделы, связанные с советско-иранскими культурными связями, при условии, что сами авторы - В. П. Осетров (Ирандуст), С. К. Пастухов (Иранский), В. А. Гурко-Кряжин -напрямую взаимодействовали с ВОКС или его представителями. Во многом это

связано с конъюнктурой советской исторической науки, требовавшей глубокого анализа в марксистском ключе социально-экономических проблем. В статье Г. С. Гельбраса4 лишь кратко упомянуты празднование тысячелетия Фирдоуси и Конгресс по иранскому искусству и археологии. З. Г. Османовой разрабатывались отдельные аспекты советско-иранских отношений в сфере культуры, в особенности, литературных связей. Тем не менее, в историографии преобладала социально-экономическая тематика (работы И. А. Юсупова, М. Айдогдыева), а также исследования в области двусторонних отношений (Р. А. Тузмухамедов, Б. Х. Парвизпур) и деятельности Коминтерна и Иранской коммунистической партии (Резников А. Б., Пластун В. Н.).

Вполне закономерно большое количество работ советских историков посвящено вводу советских и британских войск в Иран в августе 1941 г. Во всех работах советского времени содержится схожая оценка этих событий: ввод войск был обусловлен необходимостью устранить опасность фашистского переворота (С. Л. Агаев, А. З. Арабаджян). Культурные связи после ввода войск в Иран рассматривались в контексте работы советской больницы в Тегеране (Е. Н. Павловский), совместных научных экспедиций и деятельности советско-иранского общества дружбы (М. С. Иванов, А. З. Розенфельд) и издания его журнала «Пайам-е ноу».

Культурные связи Советского Союза с зарубежными странами в советской историографии получили очень широкое освещение. Деятельность ВОКС в рамках развития международных культурных связей рассматривалась И. В. Самыловским, С. К. Романовским, Л. С. Никольской, М. С. Кузьминым, Р. Р. Сааковым, А. Е. Иоффе, В. А. Куманёвым, Н. В. Киселевой; эти работы можно охарактеризовать как труды, посвященные анализу международных связей СССР в целом, без привязки к конкретной стране. Советско-иранским культурным связям в этих исследованиях почти не уделялось внимания, а если они и рассматривались, то роль ВОКС была подчеркнута слабо. В монографии

4 Гельбрас Г. С. СССР и Иран (1917-1940 гг.) // Историк-марксист. 1940. № 7. С. 35-53

А. Е. Иоффе5 было отмечено лишь о проведении вечеров персидской культуры ВОКС и о книгообмене с Ираном. М. С. Кузьмин только упомянул рассылку «Информационного бюллетеня ВОКС» в качестве примера связи ВОКС с Ираном.

Самой крупной из работ советского периода, посвященных советско-иранским культурным отношениям, стала монография Д. В. Валиевой6, в которой на основе обширного фактического материала были рассмотрены события из области культурных связей Ирана и СССР. Однако, следует отметить, что в данной работе совершенно отсутствовали какие-либо упоминания о работе ВОКС в межвоенный период.

В диссертации Я. З. Абдуллаева7, посвященной роли ЗСФСР в развитии советско-иранских отношений, помимо анализа экономических связей, рассматриваются и культурные связи с Ираном. Исследователь кратко остановился на рассмотрении деятельности ВОКС в Иране, выделив основные направления работы общества - организацию школ, клубов при советских организациях, книгообмен, организацию вечеров персидской поэзии. Однако предметом исследования Я. З. Абдуллаева были прежде всего экономические связи, поэтому деятельность ВОКС нашла лишь фрагментарное отражение. Осталась не изученной структура ВОКС, характер организации работы, роль уполномоченных, не раскрыты подробности, связанные с вечерами персидской поэзии.

В данной диссертации затрагивается вопрос о деятельности советских школ в Иране в качестве «побочного» проекта ВОКС, и, в связи с этим потребовалось поместить их в определенный контекст времени — образовательных реформ Резы-хана и формирования новой, современной системы образования в Иране. В советской историографии деятельность советских школ в Иране была лишь в общих чертах затронута Е. А. Дорошенко

5 Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники и культуры (1917-1932 гг.). М., 1975. 429 с

6 Валиева Д. В. Советско-иранские культурные связи. (1921-1960 гг.). Ташкент: Наука, 1965. 172 с.

7 Абдуллаев Я. З. ЗСФСР в развитии советско-иранских отношений, 1922-1928: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. Баку, 1986. 181 с.

в ее диссертации, в которой она описала систему иранского образования в период правления династии Пехлеви8: в диссертации лишь упоминается о существовании этих школ в Тебризе, Пехлеви и Тегеране.

В современной российской историографии, в том числе в связи с открытием архивов и расширением источниковой базы, изучение деятельности ВОКС и советской культурной дипломатии получило дополнительное развитие. В кандидатской диссертации И. А. Анатшевой9 была предложена следующая периодизация деятельности ВОКС в межвоенный период: 1925-1929 гг. -период становления, 1930-1934 гг. - время накопления ВОКС опыта международного культурного сотрудничества, 1935-1939 гг. - период расцвета и одновременно распада ВОКС. Исследователь очень точно выделила негативные черты ВОКС: бюрократизм, показуха и отсутствие свободы в деле принятия решений. Доступ к бывшей секретной части фонда ВОКС позволил ей сделать выводы о разрушительном характере политических репрессий, по сути, парализовавших работу общества.

В диссертации В. И. Фокина сообщаются важные сведения о деятельности ВОКС в конце 1930-х гг.: относительно репрессий 1937-1938 гг. он отметил, что деятельность ВОКС была совершенно дезорганизована и культурные связи по его линии практически сошли на нет. Более того, он сообщил, что из архива ВОКС был изъят большой массив документов за несколько лет работы, что объясняет недостаток информации по деятельности общества за 1937-1939 гг.10

В диссертации11 Ю. А. Гриднева особое освещение получила тема Обществ сближения с Новой Россией, которые создавались силами ВОКС в

8 Дорошенко Е. А. Антинародная политика иранского правительства Реза-шаха в области образования, 1927-1941 гг.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.00. М., 1952. 250 с.

9 Анатшева И. А. Роль всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии международного сотрудничества СССР, 1925-1939 гг.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.01. М., 1994. 179 с.

10 Фокин В. И. Международное сотрудничество в области культуры и СССР, 20 - 30-е годы ХХ века. Дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.15. СПб, 2000. 418 с.

11 Гриднев Ю. А. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей: 1925-1929 гг.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2006. 183 с.

странах Западной Европы в качестве основной формы работы с интеллигенцией. Относительно деятельности ВОКС по сближению со странами Востока, в том числе, с Ираном, Ю. А. Гриднев отметил, что данное направление не являлось приоритетным для общества по причине малочисленности слоя интеллигенции, на который ориентировался ВОКС. По его мнению, работа ВОКС в Иране сводилась к помощи советским школам и содействию поступлению иранцев в советские вузы, причем в диссертации не указано, в чем заключалась эта помощь и содействие.

Деятельность ВОКС затрагивалась в рамках анализа советской культурной дипломатии А. В. Голубевым и В. А. Невежиным. Исследователи проанализировали участие государственных учреждений и общественных организаций СССР в создании позитивного имиджа государства на международной арене в 1920-е - 1940-е гг.12, однако практически не затронули работу ВОКС со странами Востока.

Следует отметить, что в приведенных работах, несмотря на привлечение большого количества источников, затрагивались только общие вопросы организации и деятельности ВОКС и, в основном, западное направление его деятельности (например, работа Ю. Л. Михайловой). Деятельность ВОКС по развитию культурных связей со странами Дальнего Востока нашла отражение в работах А. С. Ложкиной. В коллективной монографии под редакцией О. С. Нагорной деятельность ВОКС рассматривается в контексте истории становления организационной составляющей советской культурной дипломатии13. Тем не менее, обобщающих работ по деятельности ВОКС в 1920-1930-е гг. на ближневосточном направлении нет.

Вопросы ирано-советских культурных связей, безусловно, становились предметом изучения в российской историографии. В статье М. С. Каменевой подробно проанализированы культурные связи Ирана и СССР в период Второй

12Голубев, A.B., Невежин, В.А. Формирование образа Советской России в окружающем мире средствами культурной дипломатии, 1920-е - первая половина 1940-х гг. М., 2016. 238 с.

13Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны 1945-1989 / под. ред. О. С. Нагорной. М., 2018. 446 с.

мировой войны14. Е. Л. Никитенко прекрасно проанализировала историю переводов на русский язык иранских писателей. Некоторые аспекты культурного взаимодействия, в том числе в советский период, рассматриваются Е. В. Дунаевой.

Необходимо отметить статью Л. М. Раванди-Фадаи и Н. Мосаки о советско-иранских культурных связях и стратегии советской культурной дипломатии в Иране в период 1940-1960-х гг.15 и статью Е. В. Каменской. В контексте истории Государственного Эрмитажа рассматривается организация III Международного конгресса иранского искусства и археологии в Ленинграде в 1935 г. и подчеркивается роль руководства музея в проведении этого конгресса16.

Тем не менее, заметно, что исследователи в основном ориентируются на изучение советско-иранских культурных связей с 1940-х гг., особое внимание уделяя современным российско-иранским отношениям.

Советско-иранские отношения во второй половине 1920-х - начале 1940-х гг. становились предметом исследования как в обобщающих работах и коллективных монографиях17 российских историков, так и в специальных исследованиях, посвященных развитию экономических связей, подписанию международных договоров (работы О. А. Васильевой, Ю. А. Дёмина, В. А. Кузьмина, Т. Ш. Турдубековой)18. Российскими учеными освещены сюжеты, связанные с историей русской эмиграции в Иране (П. Н. Базанов, В. И. Голдин), с работой советской разведки и Коминтерна (Раванди-Фадаи Л. М., П. В.

14Каменева М. С. Вторая мировая война и национально-культурные проблемы Ирана // Иран и вторая мировая война: сборник статей. М., 2011. С. 42-45.

15Mossaki N., Ravandi-Fadai L. A Guarded Courtship: Soviet Cultural Diplomacy in Iran from the Late 1940s to the 1960s // Iranian Studies. 2018. Vol. 51. №3. P. 427-545.

16 Васильева Д. О. К 80-летию III Международного конгресса по иранскому искусству и археологии // Сообщения Государственного Эрмитажа. СПб, 2016. С. 150-167.

17Алиев С. М. История Ирана. XX век. М., 2004. 644 с.; Иран: история, экономика, культура. Памяти С. М. Алиева. М., 2009. 222 с.; Иран: история и современность / Под ред. Л.М. Кулагиной, Н.М. Мамедовой. М., 2014. 316 с.

18См. список источников и литературы.

Густерин, Ю. А. Дёмин)19, что является важным для анализа условий работы ВОКС в Иране, с конфликтами между Ираном и СССР (Ю. Б. Сафаров П. А. Аптекарь)20.

Связи Ирана и нацистской Германии, которые были одной из причин охлаждения отношений Москвы и Тегерана в конце 1930-х гг., глубоко проанализированы в работах А. Б. Оришева21. Им сделан важный вывод о том, что несмотря на экономическое сближение Берлина и Тегерана Реза-шах должен рассматриваться не как прогерманский политик, а прагматичный лидер развивающейся страны. Важная информация о советских дипломатах, а также о востоковедах, сотрудничавших с ВОКС, представлена в работах Ю. В. Иванова, Д. В. Волкова, В. Н. Романишиной22.

В российской историографии иранской модернизации Резы-шаха, в условиях которой приходилось работать уполномоченным ВОКС, посвящены фундаментальные монографии З. А. Арабаджяна23, идеологический аспект преобразований проанализирован в диссертации Э. Б. Боева, борьба с иностранными школами в контексте построения национальной системы образования рассмотрена А. В. Чучкаловым. Противоречия национальной

19 Атабаки Т., Раванди-Фадаи, Л. Жертвы времени: жизнь и судьба иранских политических деятелей и трудовых мигрантов в межвоенный период. М., 2020. 532 с.; Атабаки Т., Раванди-Фадаи Л. М. Коминтерн и Иран // Коминтерн и Восток: к 100-летию Коминтерна: (Коллективная монография) М., 2021. С. 35-61; Густерин П. В. Советская разведка на Ближнем и Среднем Востоке в 1920-30-х годах. Saarbrücken, 2014. 191 с.; Дёмин Ю. А. Коммунистическая партия Ирана, её деятельность и взаимоотношения с Коминтерном: 1917-1937 годы: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. Иркутск, 2006. 270 с.

20 См. список источников и литературы.

21 Оришев А. Б. Политика нацистской Германии в Иране. СПб., 2005. 280 с.; Он же. Иранский узел. Схватка разведок. 1936-1945 гг. М., 2009. 400 с. Он же. В августе 1941 г. М., 2011. 320 с.;

22См. список источников и литературы.

23 Арабаджян З. А. Иранская модернизация 1926-1941 гг. М., 2022. 254 с.; Он же. От Реза-хана до Реза-шаха: истоки иранской модернизации 1921-1925 гг. М., 2022. 290 с. О деятелях Ирана эпохи модернизации см.: Арабаджян З. А. Иран от революции к революции (история в лицах). М., 2018. 160 с.; О геополитическом аспекте иранской модернизации см.: Арабаджян З. А. Иран: противостояние империям (1918-1941). М., 1996. 224 с. Также политика модернизации рассматривается в монографии Н. М. Мамедовой. См.: Мамедова Н. М. Иран в XX в. Роль государства в экономическом развитии общества. М., 1997. 144 с.

политики Резы-шаха и ее несоответствие с советской национальной политикой детально рассмотрены в диссертации В. М. Магомедханова24.

В западной историографии важнейшей работой, посвященной ВОКС, следует считать монографию М. Дэвид-Фокса25, в которой показаны все аспекты деятельности ВОКС, в особенности - организация приема и сопровождения иностранцев на территории Советского Союза, однако очень слабо продемонстрированы связи с восточными странами. Ш. Фицпатрик детально рассмотрела систему приема иностранных гостей в СССР в 1920-1930-е гг. Также на Западе большое внимание уделяется интеллектуальным связям западных стран и СССР (Л. Штерн). В современных публикациях рассматривается культурная дипломатия, проводимая ВОКС в скандинавском направлении, причем очень важным достижением в данном направлении является исследование периода 1939-1941 гг. (работы В. Лааманена В. Сойметса), в которых продемонстрировано функционирование центрального аппарата ВОКС после репрессий.

Швейцарский исследователь Ж.-Ф. Файе в обстоятельной монографии подробно охарактеризовал стратегию советской культурной дипломатии как составную часть культурных обменов на примере деятельности советско-швейцарского общества сближения26. Ж.-Ф. Файе считал, что ВОКС грамотно задействовал целенаправленно сформированные сети влияния для достижения своих целей.

Что касается советско-иранских культурных связей и активности ВОКС, то эта тема слабо разработана в западной историографии (хотя разрабатывается

24 Магомедханов В. М. Иранский Курдистан в политике СССР во второй половине 1930-1940-х гг. : дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.03. Елец, 2015. 275 с.

25Дэвид-Фокс М. Витрины великого эксперимента. Культурная дипломатия советского Союза и его западные гости, 1921-1941 гг. М., 2015. 568 с. См. также: David-Fox M. Stalinist Westernizer? Aleksandr Arosev's Literary and Political Depictions of Europe // Slavic Review. 2003. Vol. 62. №4. P. 733-759.

26Fayet J.-F. VOKS: Le laboratoire helvétique. Histoire de la diplomatie culturelle soviétique durant l'entre-deux-guerres. By Jean-François Fayet. Chêne-Bourg, 2014. 598 p.

тематика собственно западной soft power в Иране и на Ближнем Востоке27), особенно применительно к хронологическим рамкам данного диссертационного исследования. В исследованиях, касающихся советско-иранских отношений, упор делается в основном на экономических (Э. Форестье-Пейрат, М. Йошинари), дипломатических (Э. Абрахамьян, Р. Ян, М. Р. Годс) и идеологических (С. Забих, Х. Шакери, С. Гупта, Ю. Джалали, А. Мирсепасси, М. Бехруз, А. Матин-Асгари) аспектах взаимодействия, на проблемах эмиграции (Т. Атабаки)28.

Исключением является статья Дж. Пикетта29, в которой проанализирована деятельность ВОКС по пропаганде среди иранских левых интеллектуалов советского социалистического проекта в 1941-1955 гг. Дж. Пикетт верно подметил, что переломным моментом в советско-иранских отношениях, расширившим возможности по укреплению культурных связей, стал ввод советских и британских войск в Иран, однако его трактовка деятельности ВОКС в Иране в 1920-1930-е гг. как «ограниченной в масштабе и амбициях» совершенно не отражает действительности. Теми же недостатками страдает работа Дж. Ленчовского, в которой подробно разбирается организация советской пропаганды в Иране в период 1941-1945 гг., однако не выделена роль ВОКС в межвоенный период.

Были использованы труды по советской внешней политике на западном направлении для того, чтобы продемонстрировать, что - как в случае с Италией - несоответствие господствующих идеологий не всегда мешало двусторонним отношениям30.

В западной историографии модернизация иранского социума вызывает противоречивые оценки. Д. Уилбер положительно оценивал результаты реформ,

27Wainwright D. American and British Soft Power in Iran, 1953-1960: A 'Special Relationship'? Palgrave Macmillan, 2022. 246 p.

28 См. список источников и литературы.

29Pickett J. Soviet Civilization through a Persian Lens: Iranian Intellectuals, Cultural Diplomacy and Socialist Modernity 1941-55 // Iranian Studies. 2015. Vol. 48. №5. P. 805-826.

30 Дюллен С. Сталин и его дипломаты: Советский Союз и Европа, 1930-1939 гг. М., 2009. 319 с.; Clark J. С. III. Russia and Italy against Hitler: The Bolshevik-Fascist Rapprochement against Hitler. New York, 1991. 218 p.

отмечая существенный прогресс в области образования и здравоохранения31. Американский аналитик иранского происхождения А. Табатабаи, не обходя вниманием отрицательные последствия реформ, считает, что проведение модернизации сверху, особенно в военной сфере, было оправдано необходимостью достичь самодостаточности и не допустить влияния иностранных держав на внутренние дела страны, и скорее положительно рассматривает личность Резы-шаха. Н. Кедди занимала более критическую позицию, подчеркивая как незавершенность модернизационного проекта, так и высокую цену (как в экономическом, так и в социальном отношении), которую пришлось заплатить иранскому обществу за эту попытку скачка в развитии32. Роль среднего класса подчеркнул С. Шайег.

С этой позицией солидарна и С. Кронин, говоря о центральном элемент всей модернизационной программы - армии - как о неэффективной, политизированной, структурно слабой и невероятно дорогой. Во введении к коллективной монографии, осмысливающей опыт авторитарной модернизации в Турции и Иране33 Т. Атабаки и Э. Цюрхер справедливо отмечают, сравнивая две модели проведения широкомасштабных реформ (затронувших все сферы общества, по выражению Р. Сабури, но направленных преимущественно на городское население, как считал Дж. Форан), что в отличие от Ататюрка, Резе-шаху приходилось во многом проходить тот путь, который Османская империя уже прошла в XIX - начале XX в. (как в случае с проектом Трансиранской железной дороги, досконально изученным М. Кояги через призму нарративов мобильностей).