Роль внутрибрюшной гипертензии в развитии осложнений при кишечной непроходимости у геронтологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Какубава, Максим Рюрикович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Какубава, Максим Рюрикович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Современный взгляд на проблему острой кишечной непроходимости.
1.2. Роль внутрибрюшной гипертензии в патогенезе острой кишечной непроходимости
1.3 Геронтология в хирургии.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика групп обследованных больных.
2.2 Методы клинической диагностики и лечения.
2.3 Методика определения внутрибрюшного давления.
2.4 Методы исследования состояния общей и регионарной микроциркуляции у больных с острой кишечной непроходимостью.
Глава 3 Результаты изучения послеоперационного периода у групп исследуемых больных и их обсуждение.
3.1 Результаты клинических методов исследования.
3.2 Изучение динамики внутрибрюшного давления.
3.3Данные исследования микроциркуляции в послеоперационном периоде методом лазерной допплеровской флуометрии.
3.4 Анализ послеоперационных осложнений и летальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внутрибрюшной гипертензии в развитии осложнений при кишечной непроходимости у геронтологических больных»
Актуальность проблемы
Острая кишечная непроходимость является одним из наиболее тяжелых острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. В нашей стране частота острой кишечной непроходимости составляет примерно 5 человек на 100 тыс. населения, а по отношению к ургентным хирургическим больным-до 5%. В то же время по летальным исходам в абсолютных цифрах данная патология делит первое-второе места среди всех острых заболеваний органов брюшной полости (55). Летальность при острой кишечной непроходимости по данным различных авторов колеблется от 4% до 30% (53). Неблагоприятные исходы лечения больных с острой кишечной непроходимости, связаны прежде всего, с развитием тяжелых послеоперационных осложнений, обусловленных тяжестью морфологических и функциональных нарушений при этой патологии, обращением пациентов на поздних стадиях заболевания, а также диагностическими и тактическими ошибками. Этому в значительной степени способствует увеличивающийся в последнее время удельный вес лиц пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Во время изучения статистики летальности и послеоперационных осложнений при острой кишечной непроходимости все авторы единогласны в том, что более половины всех случаев приходится на больных пожилого и старческого возрастов. Наиболее часто непосредственными причинами смерти больных в раннем послеоперационном периоде являются перитонит, нераз-решающийся парез кишечника, пневмония и ТЭЛА (4).
В последние годы многие исследователи и в нашей стране и за рубежом начали изучать проблему внутрибрюшной гипертензии в послеоперационном периоде, как один из основных патогенетических механизмов в развитии послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости. Наличие внутрибрюшной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста, самой тяжелой группы пациентов хирургических клиник, безусловно, усугубляет имеющиеся патологические изменения и негативно влияет как на течение послеоперационного периода, так и на послеоперационную летальность. В связи с выше изложенным мы решили изучить влияние внутрибрюшной гипертензии, возникающей у больных пожилого и старческого возраста с острой кишечной непроходимостью на течение патологического процесса, частоту развития послеоперационных осложнений и прогноз заболевания, а также дополнить существующую схему лечения.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения острой кишечной непроходимости у геронто-логических больных, путем адекватной коррекции интраабдоминальной гипертензии.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ причин и факторов риска развития послеоперационных осложнений у больных пожилого и старческого возраста с острой кишечной непроходимостью.
2. Определить критерии, при помощи которых возможно прогнозировать послеоперационные осложнения у больных с острой кишечной непроходимостью пожилого и старческого возраста.
3. Выявить влияние синдрома интраабдоминальной гипертензии на нарушения микроциркуляции в кишечной стенке и вероятность развития послеоперационных осложнений у больных пожилого и старческого возраста.
4. Изучить влияние препарата «Перфторан» на микроциркуляцию, внутрибрюшное перфузионное давление, развитие осложнений и летальности.
5. Разработать алгоритм пред- и послеоперационного снижения ин-траабдоминальной гипертензии геронтологических больных с острой кишечной непроходимостью.
Научная новизна
1. Впервые определено влияние подтверждено влияние степени внут-рибрюшного давления в развитии нарушений микроциркуляции в кишечной стенке, развития послеоперационных осложнений у больных пожилого и старческого возраста острой кишечной непроходимостью.
2. Впервые оценена роль синдрома интраабдоминальной гипертензии в развитии послеоперационных осложнений у больных острой кишечной непроходимостью пожилого и старческого возраста.
3. Разработан комплекс с включением препарата «Перфторан» в лечении больных с острой кишечной непроходимостью в пред- и послеоперационном периоде с учетом факторов риска развития послеоперационных осложнений.
4. Изучена эффективность препарата «Перфторан» при лечении микро-циркуляторных нарушений в кишечной стенке при острой кишечной непроходимости.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Степень интарабдоминальной гипертензии и ее динамика являются важными показателями прогноза и определения эффективности проводимого лечения.
2. Повышение внутрибрюшного давления приводит к резким нарушениям микроциркуляции в кишечной стенке, степень которых зависит от тяжести интраабдоминальной гипертензии.
3. Выраженное повышение внутрибрюшного давления и эндотоксикоза приводят к нарушениям центральной гемодинамики
4. Включение в комплекс лечения внутрибрюшной гипертензии П-Ш-1У степени «Перфторана» на фоне назоэнтерального дренирования приводят к быстрому восстановлению микроциркуляции и улучшению центральной гемодинамики.
Практическая значимость
Внутрибрюшное давление является важным показателем прогнозирования, мониторинга эффективности и адекватности проводимого лечения при острой кишечной непроходимости у лиц пожилого и старческого возраста. Измерение и мониторинг внутрибрюшного давления через датчики, установленные в мочевом пузыре являются безопасным и объективным показателем контроля послеоперационного периода.
Включение в комплекс лечения препарата «Перфторан» приводит к улучшению микроциркуляции кишечника. Назначение препарата «Перфторан» ге-ронтологическим больным, с острой кишечной непроходимостью снижает послеоперационные осложнения и летальность.
Реализация результатов работы
Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета МГМСУ. Разработанная нами методика лечения больных с острой кишечной непроходимостью внедрена в клиническую практику ГКБ №50.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: межфакультетской итоговой конференции молодых ученых Москва, 2008; первой конференции молодых преподавателей МГМСУ по хирургии, Москва, 2011.
Основные положения работы опубликованы в журналах: «Врач скорой помощи», «Московский хирургический журнал».
Объем работы и ее структура
Диссертация носит клинический характер и основана на анализе результатов клинических исследований.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Какубава, Максим Рюрикович
выводы
1. Ретроспективный анализ осложнений и течения послеоперационного периода у больных с острой кишечной непроходимостью показал, что основными факторами риска являются: высокое внутрибрюшной давление, нарушение микроциркуляции в кишечной стенке, эндотоксикоз, синдром кишечной недостаточности, полиморбидность, нарушения центральной гемодинамики и дыхательная недостаточность вследствие высокого стояния диафрагмы.
2. Объективными критериями лечения и развития осложнений в послеоперационном периоде являются III и IV степени внутрибрюшной ги-пертензии, снижение перфузионного давления ниже 55 мм рт.ст., тяжелые нарушения микроциркуляции в кишечной стенке.
3. Интраабдоминальная гипертензия II-III-IV стадий в пред- и послеоперационном периоде вызывает нарушение микроциркуляции в кишечной стенке соответственно степеням ВБГ на 20%, 40% и 50% от нормы, снижение перфузионного давления на 30%.- 40%
4. Применение препарата «Перфторан» в сочетании с назоинтестиналь-ной гипертензией в интра- и послеоперационном периоде привело к восстановлению пассажа по кишечнику на 4-5 сутки в основной группе, по сравнению с контрольной группой, где пассаж по кишечнику восстанавливался на 6-8 сутки.
5. Общая микроциркуляция, регионарная микроциркуляция и перфузион-ное давление брюшной полости при введении препарата «Перфторан» нормализуются в среднем на 3 суток раньше у больных основной группы, чем у больных контрольной группы.
6. В результате разработанного алгоритма диагностики и лечения общая летальность снизилась в основной группе с 18 до 10%, а количество послеоперационных осложнений с 32 % до 18%, т.е .в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Геронтологическим больным острой кишечной непроходимостью показано динамическое измерение внутрибрюшного давления непрямым методом через датчики в мочевом пузыре, как в предоперационном периоде, так и в послеоперационном периоде.
2. Для оценки эффективности и динамики лечения мониторинг внутрибрюшного давления у геронтологических больных острой кишечной непроходимостью, целесообразно сочетать с определением перфузион-ного давления брюшной полости и показателей как общей микроциркуляции, так и микроциркуляции тонкой кишки.
3. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий у геронтологических больных острой кишечной непроходимостью с повышенными значениями внутрибрюшного давления, со II, III, IV степенями внутри-брюшной гипертензии, до и после операции, необходимы назоэнте-ральная интубация и включение в комплексное лечение препарата «Перфторан» как интраоперационно, так и в течение 3-5 суток послеоперационного периода в дозировке 5 мл/кг тела, внутривенно.
4. Для безопасности и определения реакции больного, введение препарата «Перфторан» необходимо начинать со скоростью 40 капель в минуту в течение 15-20 минут, затем повысить скорость до 60-80 капель в минуту.