Роль внутриартериальной химиотерапии гемцитабином при радикальном хирургическом лечении пациентов с аденокарциномой головки поджелудочной железы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гуло, Алексей Сергеевич

  • Гуло, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 146
Гуло, Алексей Сергеевич. Роль внутриартериальной химиотерапии гемцитабином при радикальном хирургическом лечении пациентов с аденокарциномой головки поджелудочной железы.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуло, Алексей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С

АДЕНОКАРЦИНОМОЙ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ обзор литературы).

1.1. Эпидемиология рака поджелудочной железы.

1.2. Современное состояние хирургического лечения рака поджелудочной железы.

1.3. Особенности химиолучевой терапии больных с аденокарциномой головки поджелудочной железы.

1.4. Роль селективной внутриартериальной химиотерапии при радикальном лечении пациентов с раком головки поджелудочной железы.

1.5. Методы оценки качества жизни как ведущего критерия эффективности лечения в онкологии.

1.6. Фармакоэкономика эффективности лечения.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.2. Клинические проявления аденокарциномы головки поджелудочной железы в основной и контрольной группах.

2.2. Общая характеристика стандартных методов лабораторной и инструментальной диагностики.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Внутриартериальная селективная химиотерапия.

2.3.2. Гастропанкреатодуоденальная резекция.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительный анализ тяжести клинического течения аденокарциномы головки поджелудочной железы у пациентов основной и контрольной групп до начала лечения.

3.2. Неоадьювантная внутриартериальная химиоэмболизация и радикальная гастропанкреатодуоденальная резекция.

3.2.1. Результаты внутриартериальной химиоэмболизации и оценка постэмболизационного периода у больных основной группы.

3.2.2. Течение послеоперационного периода и анализ осложнения у пациентов основной группы.

3.2.3. Непосредственные результаты радикальной гастропанкреатодуоденальной резекции у пациентов контрольной группы.

3.2.4. Сравнительный анализ послеоперационных осложнений у пациентов основной и контрольной групп.

3.3. Качество жизни и социальная адаптация.

3.3.1. Оценка качества жизни пациентов основной группы на этапе проведения адъювантной внутриартериальной химиотерапии.

3.3.2 Оценка качества жизни и особенности наблюдения пациентов контрольной группы.

3.3.3. Сравнительный анализ качества жизни и социальной адаптации в основной и контрольной группах.

ГЛАВА 4.

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

АДЕНОКАРЦИНОМОЙ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Анализ выживаемости пациентов основной и контрольной групп.

4.2. Анализ экономических затрат при лечении больных аденокарциномой 100 головки поджелудочной железы.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внутриартериальной химиотерапии гемцитабином при радикальном хирургическом лечении пациентов с аденокарциномой головки поджелудочной железы.»

Лечение пациентов с аденокарциномой поджелудочной железы (ПЖ) остается актуальной проблемой клинической онкологии ввиду постоянного роста заболеваемости, поздней диагностики, отсутствия положительных результатов лечения и высокой смертности (Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; House М., et. al., 2005; Neoptolemas J., et al., 2004).

Рак поджелудочной железы (РПЖ) занимает 10-е место в мире среди всех онкологических заболеваний у мужчин и 11-е место у женщин (Lowentels А., et al., 2005). На территории Российской Федерации заболевание встречается в 3 % случаев от всех онкологических заболеваний (Давыдов М.И., Аксель Е. М., 2010).

По данным современной литературы, наиболее эффективным методом лечения РПЖ считается радикальная хирургическая операция, однако удельный вес резектабельных случаев составляет лишь 5-15%, а отдаленные результаты крайне неудовлетворительные (Патютко Ю.И., Сагайдак И.В., 2006; Alexakis N., et al., 2004; Kure S., et al., 2005; Vento P., Mustonen H., 2005). В России средняя продолжительность жизни (СПЖ) радикально оперированных больных составляет 8-10 мес, при этом пятилетняя выживаемость не превышает 5 % (Алиев М.Н., с соавт., 2005; ; Путов М.В., Артемьева Н.Н., 2005; Hosein P., et al., 2012).

По данным отечественных и зарубежных авторов, РПЖ является относительно резистентным к химиотерапии (Переводчикова Н.И., 2007; Regin W., et al., 2006). После широкого клинического применения гемцитабина опубликованы данные, свидетельствующие об улучшении качества жизни (КЖ) больных, но отдаленные результаты лечения остаются неутешительными (binder S., et al., 2007; Lorgis V. et al., 2012). Ответ на лечение возникает менее чем у 20 % больных, при этом медиана выживаемости составляет 6 мес (Khanna A., et al., 2006).

Химиолучевая терапия обладает выраженным противоопухолевым воздействием, но для эффективного лечения аденокарциномы ПЖ необходимо использование высокодозной терапии и интенсивных режимов воздействия (Коханенко Н.Ю., и соавт., 2001; Salee С., et al., 2009). К сожалению, ввиду низкого общего статуса больных и в силу выраженных побочных эффектов химиолучевая терапия не получила широкого применения (Rachireddy Р., et. al., 2012; O'Connor J.K. et al., 2004; Smeenk H., 2007).

В настоящее время большинство авторов признаёт необходимость дополнения радикальной хирургической операции другими методами противоопухолевого лечения, но опыт применения современной химиотерапии недостаточен для окончательной оценки ее эффективности в комбинации с радикальным хирургическим лечением (Neoptolemas J., et al., 2004; Tajiama H., et al., 2012; Quasis M., et al., 2012).

Актуальным продолжает оставаться поиск малотоксичных, эффективных методов химиотерапевтического воздействия. Известно, что регионарная химиотерапия (РХТ) снижает проявление системной токсичности, тем самым появляются возможности её сочетания с другими методами противоопухолевого лечения (Гранов Д.А., Таразов П.Г, 2002).

В связи с незначительным прогрессом в лечении РПЖ, исследования, посвященные комбинированным методикам воздействия на опухоль, являются актуальными и перспективными.

Цель исследования

Целью исследования является повышение эффективности радикального лечения больных с аденокарциномой головки ПЖ путем комбинации гастропанкреатодуоденальной резекции (ГПДР) с регионарным внутриартериальным введением гемцитабина.

Задачи исследования

1. Разработать и применить методику селективной ангиографии, катетеризации и химиоэмболизации (ХЭ) сосудов аденокарциномы головки ПЖ.

2. Изучить влияние предоперационной внутриартериальной масляной ХЭ на основе клинико-лабораторных показателей, КЖ и сроки проведения ГПДР у больных раком головки ПЖ.

3. Изучить особенности течения послеоперационного периода и провести сравнительный анализ осложнений у больных, которые получили предоперационную внутриартериальную масляную ХЭ, с группой пациентов, без ХЭ.

4. Изучить переносимость, побочные эффекты и КЖ больных РГПЖ на этапе проведения адьювантной внутриартериальной РХТ гемцитабином.

5. Сравнить отдаленные результаты комбинированного рентгеноэндоваскулярного и хирургического лечения пациентов с РГПЖ с группой больных, перенесших изолированную ГПДР.

6. Рассчитать фармакоэкономические показатели для каждого из используемых методов лечения и построить долгосрочную модель прогноза.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые:

1. Разработана и использована методика предоперационной рентгеноэндоваскулярной селективной ХЭ аденокарциномы головки ПЖ.

2. Изучена безопасность и эффективность неадыовантной ХЭ и адьювантной РХТ гемцитабином в комбинации с ГПДР у больных РГПЖ.

3. Определена и обоснована эффективность дополнительных затрат при применении периоперационной химиотерапии гемцитабином в сочетании с ГПДР.

4. Построена долгосрочная модель прогноза выживаемости и ЮК больных РГПЖ для хирургического и комбинированного метода лечения.

Практическая значимость

Предлагаемая в работе комбинация ГПДР и периоперационной РХТ гемцитабином у больных аденокарциномой головки ПЖ позволяет увеличить продолжительность и улучшить КЖ пациентов, оптимизируя при этом материальные затраты практического здравоохранения. Результаты диссертации будут способствовать внедрению примененных методов лечения в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неоадьювантная ХЭ опухоли головки ПЖ является безопасной процедурой не увеличивая риски и сроки проведения ГПДР.

2. Использование комбинации артериальной масляной ХЭ с последующими ГПДР и адьювантной химиоинфузией позволяет максимально, по сравнению со стандартной операцией, увеличить продолжительность жизни пациентов с аденокарциномой головки ПЖ.

3. Адьювантная химиоинфузия в чревный ствол отдаляет сроки возникновения локорегионарного рецидива после ГПДР и повышает КЖ пациентов с РГПЖ.

4. Периоперационная химиотерапия гемцитабином является экономически обоснованной и целесообразной методикой.

Апробация и внедрение работы

Работа проводилась в рамках основных плановых тем НИР института. Результаты исследования представлены в журнальных статьях, тезисах докладов на Российских и зарубежных съездах и конференциях. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральных реферируемых медицинских журналах.

Апробация работы состояласьдекабря 2012г. на совместном заседании проблемной комиссии по оперативной хирургии, трансплантологии и интервенционной радиологии и проблемной комиссии по лучевой диагностике ФГБУ РНЦРХТ Минздравсоцразвития.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 146 страницах текста, включает 39 таблиц и 20 рисунков. Список литературы состоит из 247 публикаций, в том числе, 106 отечественных и 141 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гуло, Алексей Сергеевич

выводы

1. Комбинация неоадъювантной масляной химиоэмболизации опухоли головки поджелудочной железы, гастропанкреатодуоденальной резекции и адъювантной регионарной химиотерапии гемцитабином позволила достигнуть СПЖ 22,3±2,1 мес, а одно-, двух- и трех летней выживаемости 80%, 59% и 43% соответственно, что достоверно лучше, чем после гастропанкреатодуоденальной резекции: СПЖ=8,4+2,1 мес, а показатели одно-, двух- и трехлетней выживаемости 71%, 20%, и 13% соответственно (р<0.05)

2. Разработанная и впервые использованная методика рентгеноэндоваскулярной неоадыовантной химиоэмболизации аденокарциномы головки поджелудочной железы является малоинвазивной и безопасной. Селективность введения химиоэмболизата в опухоль достигалась путем перераспределения кровотока по гастродуоденальной артерии и/или суперселективной катетеризации сосудов опухоли с использованием микрокатетерной техники. Низкое число осложнений (16%), отсутствие статистически значимых различий (р<0,05) в частоте изменения лабораторных показателей до и после химиоэмболизации не увеличивают сроки проведения хирургического лечения (р>0,05).

3. Серьезные осложнения после комбинации гастропанкреатодуоденальной резекции и периоперационной химиотерапии гемцитабином наблюдались у 15 (30%) больных при отсутствии операционной летальности. В контрольной группе осложнения были у 16 (30%) пациентов, а послеоперационная летальность составила 2 % (р>0,05).

4. Уровень качества жизни в разные сроки после гастропанкреатодуоденальной резекции к моменту окончания полного курса адъювантной регионарной химиотерапии восстанавливался и был значительно выше по сравнению с больными контрольной группы: улучшение общего состояния пациентов по шкале Карновского произошло на 20%, положительная динамика веса на 15%; болевой синдром был ниже у 22% пациентов.

5. Возникновение локорегионарного рецидива в проекции ложа удаленной железы и забрюшинных лимфатических узлах достоверно ниже в основной группе: к двум мес у 3,9% пациентов, к 4 мес у 6,1%, к 12 мес наблюдения у 12,2%; в контрольной у 9,2%, 25% и 56,0% пациентов соответственно (р=0,012).

6. При расчете фармакоэкономических показателей установлено, что коэффициент затраты/полезность составил 171,3 тыс.руб. (ОАЬ¥=1.68 года) и 282,3 тыс.руб. (ОАЬУ=0.52 года) в основной и контрольной группах соответственно. Рост затрат в контрольной группе при более низкой себестоимости свидетельствует об экономической нецелесообразности хирургического лечения без дополнительной лекарственной терапии.

7. Стоимость одного дополнительного сохраненного года жизни составила 197.8 тыс. руб., что сопоставимо по эффективности затрат с другими современными медицинскими технологиями в России (не превышает величины утроенного ВВП на душу населения в России - 700 тыс. руб.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.; Для достижения максимального лечебного эффекта необходимо соблюдать трехэтапный алгоритм: 1-й - проведение однократной масляной ХЭ гемцитабином; 2-й - ГПДР на 7-9 сутки при отсутствии осложнений; 3-й - адыовантная внутриартериальная селективная химиотерапия.

2.: Выполнение диагностической ангиографии является обязательным компонентом при планировании селективной ХЭ аденокарциномы головки поджелудочной железы. Знание анатомии гепатопанкреатодуоденальной зоны позволяет выбрать оптимальный инструментарий и методику для безопасного и эффективного выполнения процедуры.

3. При наличие артерий, непосредственно кровоснабжающих опухоль, необходимо проводить их суперселективную катетеризацию с помощью микрокатетерной техники и ХЭ опухоли суспензией гемцитабина л

400мг/м в сверхжидком липиодоле.

4'. При множественных сосудах малого диаметра, питающих опухоль от гастродуоденальной артерии, следует применять перераспределительную технику. Для этого в желудочно-сальниковую артершо дистальнее места отхождения ветвей, кровоснабжающих опухоль, устанавливаются металлические спирали, редуцирующие кровоток. Затем выполняют ХЭ из устья гастродуоденальной артерии введением суспензии гемцитабина 400мг/м в сверхжидком липиодоле. Это снижает вероятность постэмболизационного панкреатита и повышает эффективность методики за счет компенсаторного расширения артерий и максимальной инфильтрации химиоэмболизатом опухоли головки ПЖ.

5; Адъювантную РХТ целесообразно проводить путем селективной эндовсакулярной катетеризации чревной или общей печеночной артерии и введением в них водного раствора гемцитабина 1000 мг/м в течении 1 часа ежемесячно, до 6 курсов.