Роль вирусных белков в патогенезе гриппозной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Жилинская, Ирина Николаевна

  • Жилинская, Ирина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 180
Жилинская, Ирина Николаевна. Роль вирусных белков в патогенезе гриппозной инфекции: дис. доктор биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Санкт-Петербург. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жилинская, Ирина Николаевна

Раздел I. ВВЕДЕНИЕ

Раздел II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные представления о структуре вируса гриппа

1.1. Структура и функция гемагглютинина

1.2. Структура и функция нейраминидазы

1.3. Структура и функция липидов

1.4. Структура и функция М-белка

1.5. Структура и функция NP-белка

1.6. Структура и функция белков-полимераз

1.7. Структура генома

Глава 2. Вирусные белки и патогенез вирусных инфекций

2.1. Взаимоотношение вирусных белков с регуляторными пептидами и функционально значимыми белками организма хозяина

2.2. Роль вирусных белков в преодолении защитных систем организма

2.3. Особенности патогенеза вирусных инфекций Раздел III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Вирусы

3.2. Репродукция вирусов

3.3. Оценка эффективности сосудорасширяющих препаратов

3.4. Очистка и концентрация исследуемых вирусов гриппа

3.5. Выделение отдельных белков вируса гриппа

3.6. Определение первичной структуры гена гемагглютинина вирусов гриппа А/Ленинград/337/72 (H3N2) и АУСССР/2/85 (H3N2) стр.

3.7. Тестирование физиологической активности вирусных 47 белков

3.8. Методы тестирования воздействия вирусных белков на 50 лимфоциты

3.8.1. Лимфоцитотоксический тест

3.8.2. Оценка пролиферативной активности лимфоцитов

3.9. Определение фибринолитической активности

3.9.1. Суммарная и неферментативная фибринолитическая ак- 51 тивность

3.9.2. Ферментативная фибринолитическая активность

3.9.3. Определение активности активатора плазминогена

3.10. Определение антикоагулянтной активности

3.11. Агрегация тромбоцитов

3.12. Измерение объема эритроцитов

3.13. Метод поиска сходных аминокислотных последователь- 53 ностей в структурах клеточных и вирусных белков

3.14. Статистическая обработка полученных данных 54 Раздел IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 1. Воздействие белков вируса гриппа на гемостаз

1.1. Фибринолитические свойства белков вируса гриппа

1.1.1. Фибринолитические свойства белков вируса гриппа in 57 vitro

1.1.2. Фибринолитические свойства белков вируса гриппа in 58 vivo

1.2. Антикоагулянтные свойства белков вируса гриппа

1.2.1. Антикоагулянтные свойства белков вируса гриппа in vi

1.2.2. Антикоагулянтные свойства белков вируса гриппа in

1.3. Влияние белков вируса гриппа на агрегацию тромбоци- 62 тов

1.4. Кооперативное действие оболочечных белков вируса 65 гриппа на гемостаз in vivo

1.5. Кооперативное действие гемагглютинина и мембранного 68 белка вируса гриппа на гемостаз in vivo

1.6. Длительность эффекта гемагглютинина на гемостаз in 70 vivo

1.7. Воздействие гемагглютинина вируса гриппа на эритро- 74 циты

1.8. Сравнительный компьютерный анализ структуры обо- 77 лочечных белков вируса гриппа типа А и структуры тканевого активатора плазминогена человека

1.8.1. Сравнительный компьютерный анализ структуры ге- 77 магглютинина вирусов гриппа и структуры тканевого активатора плазминогена человека

1.8.2. Сравнительный компьютерный анализ структуры ней- 86 раминидазы вирусов гриппа и тканевого активатора плазминогена человека

Глава 2. Мимикрия регуляторных пептидов хозяина в белках 95 вируса гриппа

2.1. Сравнение структуры гемагглютинина вирусов гриппа 95 типа А со структурой ряда регуляторных пептидов организма хозяина

2.2. Сравнение структуры белков вируса гриппа подтипа НЗ 112 со структурой ВИП

2.3. Воздействие отдельных белков вируса гриппа на имму- 115 некомпетентные клетки

2.3.1. Взаимодействие белков вируса гриппа с CD 4 рецепто- 115 ром Т-лимфоцитов

2.3.2. Влияние отдельных белков вируса гриппа на пролифе- 116 рацию лимфоцитов

2.3.3. Стимуляция экспрессии CD 25 (ИЛ-2) рецепторов на по- 118 верхности Т-клеток под воздействием белков вируса гриппа

2.4. Воздействие белков вируса гриппа на лимфатические 121 сосуды

Глава 3. Антивирусная активность сосудорасширяющих пре- 126 паратов

3.1. Влияние сосудорасширяющих препаратов на репродук- 127 цию вируса гриппа

3.1.1. Влияние сосудорасширяющих препаратов на репродук- 127 цию вирусов гриппа в культуре ХАО и в культуре клеток МДСК

3.1.2. Эффективность но-шпы при гриппозной инфекции у бе- 130 лых мышей

3.1.3. Влияние комплексного препарата - ремантадина и но- 132 шпы - на репродукцию вируса гриппа

3.1.4. Эффективность комплексного препарата - но-шпы и ре- 134 мантадина - при гриппозной инфекции белых мышей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вирусных белков в патогенезе гриппозной инфекции»

Актуальность проблемы. Грипп представляет собой инфекцию, занимающую доминирующее положение в структуре инфекционной заболеваемости как по числу случаев заболевания, так и по наносимому экономическому ущербу. Несмотря на то, что возбудитель этого заболевания интенсивно изучается в течение уже более 50 лет, до сих пор не удается повлиять в целом на ход эпидемического процесса. Уникальная способность вируса гриппа к изменчивости, вследствие чего специфический иммунитет, приобретенный в ответ на заражение одним штаммом, очень слабо, либо совсем не защищает от следующего появившегося штамма вируса, обусловливает неконтролируемость возникновения пандемических штаммов и острота проблемы поиска эффективных средств борьбы с гриппом, по-прежнему, не ослабевает. Существующие в настоящее время основные средства борьбы с гриппом пока не дали желаемого результата, несмотря на то, что предпринимаются многочисленные усилия по их усовершенствованию. Отчасти, это объясняется тем, что до сих пор не разрешены такие фундаментальные вопросы в биологии вируса гриппа, как, особенности взаимоотношений вируса с организмом хозяина, т.е. неизвестна молекулярная природа патогенеза гриппозной инфекции. Становится очевидным, что решить эту проблему невозможно в рамках одной вирусологии, без привлечения других отраслей биологии-биохимии, молекулярной биологии, иммунологии и физиологии.

Успехи, достигнутые при изучении структуры и функции отдельных компонентов вирусной частицы за последние 10-15 лет, позволили с иных позиций подойти к изучению механизмов патогенетических процессов при вирусных инфекциях. К настоящему времени становится все более очевидным, что вирусные белки и их фрагменты играют существенную роль не только в репродукции вируса, но и в преодолении защитных систем организма, в возникновении и прогрессировании заболевания. Показано, что вирусные белки активно влияют на регуляцию различных биохимических процессов хозяина, что способствует успешной репродукции вирусов. При этом нарушения, вызванные вирусными белками in vivo, соответствуют клинической картине вирусных инфекций (Wold et al., 1994; Poulin et al., 1994; Nagendra et al., 1995; Masliah et al., 1996; Trono, Wang, 1997; Moriya et al., 1997; Falconar, 1997; Mulder et al., 1997). Существует уже немало фактов, свидетельствующих о том, что вирусные белки содержат фрагменты мимикрирующие аминокислотные последовательности, функционально значимых белков организма хозяина (Fujinami, Oldson, 1989). Такая молекулярная мимикрия способствует успешной репродукции вируса и является, по-видимому, одним из механизмов "ускользания" вирусов от факторов неспецифической и специфической защитных систем организма (Варгин, Семенов, 1994; Friedman et al., 1984; Roy et al., 1988; Ruegg et al., 1989; Hill et al., 1994; Korner, Burget, 1994; Posavad et al., 1994).

Исследования в этом направлении интенсивно проводятся в отношении вируса HIV и некоторых ДНК-вых вирусов. В отношении вируса гриппа имеются лишь единичные сообщения и проведение подобных исследований при изучении патогенеза гриппозной инфекции представляется актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось получение новой информации о функциональной роли вирусных белков в патогенезе гриппозной инфекции и мимикрии в них последовательностей регуляторных пептидов хозяина.

Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Выяснить роль отдельных белков вируса гриппа в развитии патологических нарушений, наиболее характерных для гриппа, в частности, в системе гемостаза;

2. Оценить вклад вирусных белков в нарушении функций форменных элементов крови, в частности, тромбоцитов и эритроцитов;

3. Исследовать наличие в структуре вирусных белков фрагментов, мимикрирующих функционально важные белки и регуляторные пептиды хозяина;

4. Охарактеризовать в эволюционном аспекте закономерности локализации мимикрических последовательностей в структуре вирусных белков;

5. Сравнить физиологическую активность регуляторных пептидов и вирусных белков, мимикрирующих эти пептиды;

6. Провести скрининг антивирусного эффекта некоторых сосудорасширяющих препаратов;

7. Оценить эффективность разработанного нового комплексного антигриппозного препарата, включающего ремантадин и вазодилятатор, при экспериментальной гриппозной инфекции.

Научная новизна и практическая значимость. Исследования по изучению роли отдельных белков вируса гриппа в возникновении нарушений в системе гемостаза позволили установить следующее. Оболочечные белки вируса гриппа - НА и NA - обладают фибринолитическими и антикоагулянтными свойствами. М белок вируса гриппа проявляет, в отличие от НА и NA, коагу-лянтную активность и ингибирует фибринолиз. При совместном действии НА и NA наблюдается усиление фибринолитических и антикоагулянтных свойств плазмы, превосходящее действие каждого из этих белков в отдельности; совместное введение одного из оболочечных белков - НА и М-белка вируса гриппа приводит также к усилению фибринолитических и коагулянтных свойств плазмы, но значительно в меньшей степени, чем действие одного только НА. Воздействие белков вируса гриппа на гемостаз указывает на то, что, во-первых, вирусные белки являются физиологически активными, способными вызвать нарушение в гемостазе, характерные для гриппозной инфекции, и, во-вторых, существует функциональная согласованность между вирусными белками.

Показано, что белки вируса гриппа воздействуют и на форменные элементы крови, вызывая нарушения их функции, в частности дезагрегацию тромбоцитов и лизис эритроцитов, выявляемые и при гриппозной инфекции.

Сравнительным компьютерным анализом структур вирусных белков и ряда регуляторных белков и пептидов показано, что в НА, NA и М белках имеются фрагменты, сходные с аминокислотной последовательностью тканевого активатора плазминогена человека; опиоидными, нейромодулирующими и га-строинтестинальными регуляторными пептидами.

Установлено также, что все вирусные аминокислотные последовательности, мимикрирующие белки и пептиды хозяина, локализованы только в консервативных областях вирусных белков вне зависимости от источника и года выделения вируса, что подчеркивает необходимость сохранения мимикрии в эволюции вируса гриппа.

Показано, что вирусные белки, содержащие сходные с тем или иным ре-гуляторным пептидом аминокислотные последовательности, проявляют и сходные с ними физиологические активности. Так, НА, NA, М белки вируса гриппа стимулируют сократительную активность лимфатических сосудов подобно опиоидным пептидам, а НА и М белки действуют аналогично ВИП на иммунокомпетентные клетки.

Установлено, что некоторые сосудорасширяющие препараты, в частности но-шпа, обладают антивирусной активностью по отношению к вирусам гриппа типа А и В и к вирусам парагриппа. Показано, что включение но-шпы вместе с ремантадином в единый комплексный препарат приводит к эффективной защите мышей при экспериментальной гриппозной инфекции. Использование такого комплексного препарата имеет ряд преимуществ: 1) совмещение разных механизмов действия; 2) способность снижения репродукции вирусов гриппа А и В, превосходящее снижение репродукции этих вирусов каждым препаратом в отдельности; 3) уменьшение концентрации ремантадина, не отражающееся на эффекте комплексного препарата.

Таким образом, настоящая работа продемонстрировала, что развитие патологических процессов при гриппе связано не только с деструкцией зараженной клетки, но и воздействием отдельных вирусных белков на различные системы организма хозяина. Такой взгляд на патогенез гриппозной инфекции способствует поиску нетрадиционных подходов в разработке эффективных антигриппозных препаратов, что и было продемонстрировано исследованиями антивирусной активности сосудорасширяющих препаратов.

Материалы диссертации используются в лекциях сертификационного цикла по вирусологии для специалистов-вирусологов Санкт-Петербурга и Северо-западного региона.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отдельные белки вируса гриппа способны вызывать патологические нарушения, характерные для гриппозной инфекции, как in vitro, так и in vivo.

2. В структуре как оболочечных, так и внутренних белков вируса гриппа имеются аминокислотные последовательности, мимикрирующие фрагменты регуляторных пептидов и белков организма хозяина. Молекулярная мимикрия, по-видимому, является одним из основных механизмов вмешательства вирусных белков в регуляцию биохимических и физиологических процессов хозяина с целью обеспечения успешной репродукции вируса.

3. Аминокислотные последовательности, мимикрирующие аминокислотные последовательности регуляторных пептидов и белков, локализованы в консервативных областях молекулы вирусного белка, что указывает на значимость этих последовательностей в репродукции вируса.

4. Выяснение роли отдельных белков в развитии патологических процессов при гриппе способствовало разработке нового комплексного препарата против гриппа, состоящего из ремантадина и но-шпы, эффективного при экспериментальной гриппозной инфекции.

11

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 4-ой международной конференции "Химиотерапия инфекционных болезней и опухолей" (Прага, 1992), 3-ем международном конгрессе "Аминокислоты" (Вена, 1993), международном симпозиуме "Нейроиммунология на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 1993), симпозиуме "Новые подходы к целенаправленному конструированию противовирусных препаратов (Санкт-Петербург, 1994), 5-ом международном совещании "Молекулярная и клеточная биология активации плаз-миногена" (Хельсинки, 1995), 14-ом и 16-ом конгрессах по тромбозу (Барселона, 1996, Флоренция, 1997), международной конференции "Фармация в XXI веке: инновации и традиции" (Санкт-Петербург, 1999), международной конференции "Вирусные инфекции на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 1999).

Основные результаты, изложенные в диссертации получены в соавторстве с Ашмариным И.П., Ляпиной JI.A., Бродским Л.И. - из Московского Государственного Университета; с Карелиным А.А., Дмитриевой О.И. - из Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.Н. Овчинникова РАН; с Кетлинским С.А., Калининой Н.М., Поляковой Е.А., Пучковой Г.Ф. - из Института особо чистых биопрепаратов МЗ РФ; с Деркачевым Э.Ф. - из Института эволюционной биохимии и физиологии им. Сеченова, РАН; с Киселевым О.И., Платоновым В.Г. - из Института гриппа РАМН.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Жилинская, Ирина Николаевна

Раздел VI. ВЫВОДЫ.

1. Изучено воздействие белков вируса гриппа типа А на гемостаз in vitro и in vivo. Установлено, что: НА и NA способны усиливать фибринолити-ческую и антикоагулянтную активность плазмы крови; М белок вызывает торможение фибринолиза и проявляет коагулянтную активность; NP не оказывает воздействия на процессы гемостаза; совместное действие НА и NA приводит к большему усилению фибринолиза и антикоагуляции плазмы крови по сравнению с действием только одного НА или только одной NA; совместное действие НА и М белка вызывает усиление фибринолиза и антикоагулянтных свойств плазмы крови, но в меньшей степени, чем при воздействии только одного НА; эффект НА на гемостатические процессы in vivo регистрируется в течение 24 часов с момента введения НА и не зависит от способа введения - внутривенно или интраназально.

Воздействие белков вируса гриппа на гемостаз указывает на существование функциональной согласованности между вирусными белками.

2. В структуре НА и NA имеются аминокислотные последовательности, сходные с аминокислотными последовательностями тканевого активатора плазминогена человека - ключевого регуляторного белка гемостаза.

3. Отдельные белки вируса гриппа способны воздействовать на форменные элементы крови. Установлено, что: НА, NA и М белок вызывают дезагрегацию тромбоцитов in vitro и in vivo в среднем на 50 % по сравнению с контролем; НА вызывает увеличение объема эритроцитов, приводящее к лизису этих форменных элементов крови.

Воздействие вирусных белков на тромбоциты и эритроциты приводит к "выключению" этих элементов крови из процессов гемостаза и, следовательно, нарушению процессов ограничения воспаления при гриппозной инфекции.

4. В структуре НА вируса гриппа типа А имеются аминокислотные последовательности, мимикрирующие аминокислотные последовательности ряда регуляторных пептидов хозяина таких, как опиоидных (эндорфины, дипорфин, энкефалины, АКТГ), нейромодулирующих (пептид 19, нейротензин, люлибе-рин, брадикинин) и гастроинтестинальных (ВИП, холецистокинин, инсулин, соматостатин, глюкагон, галанин). В НА, NA и М белках вируса гриппа содержатся фрагменты, сходные с таковыми в опиоидных пептидах, что, по-видимому, обусловливает и сходство их физиологической активности - усиление сократительной активности лимфатических сосудов.

5. НА и М белки вируса гриппа, содержащие мимикрические фрагменты ВИП, способны воздействовать на иммунокомпетентные клетки хозяина. Так, НА и М белки блокируют CD4 рецептор Т-лимфоцитов (на 20 % и 70 %, соответственно) и в этом тесте наиболее активным является М белок. Кроме этого, НА и М белок вызывает активацию пролиферации Т-лимфоцитов и экспрессию CD25 (ИЛ-2) рецепторов.

6. Все аминокислотные последовательности, сходные с аминокислотными последовательностями клеточных регуляторных пептидов, локализованы в консервативных областях вирусных белков, что подчеркивает их эволюционную значимость в репродукции вируса гриппа.

7. Выявлена антивирусная активность у сосудорасширяющих препаратов, в частности, но-шпы по отношению к вирусу гриппа типа А и типа В, а также по отношению к вирусам парагриппа всех трех типов. Показана эффективность защиты но-шпы при гриппозной инфекции белых мышей.

159

8. Показана эффективность использования лекарственного комплекса, состоящего из но-шпы и ремантадина, при экспериментальной гриппозной инфекции у белых мышей. Преимуществами этого препарата являются: более эффективное снижение репродукции вирусов гриппа типов А и В по сравнению с действием каждого из этих препаратов в отдельности; возможность снижения концентрации ремантадина в комплексном препарате с обычной дозы 25 мкг/мл до 6 мкг/мл (in vitro) и с дозы 500 мк/кг до 250 мг/кг (in vivo). Высокие дозы ремантадина вызывают побочные действия на ЦНС.