Роль вегетативной нервной системы в регуляции тироидной системы при умеренномй йоддефиците у детей, проживающих в условиях Низкогорья и Высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат наук Филипченко, Анна Игоревна

  • Филипченко, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 110
Филипченко, Анна Игоревна. Роль вегетативной нервной системы в регуляции тироидной системы при умеренномй йоддефиците у детей, проживающих в условиях Низкогорья и Высокогорья: дис. кандидат наук: 03.00.13 - Физиология. Бишкек. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филипченко, Анна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость полученных результатов

Экономическая значимость полученных результатов

Основные положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов исследования

Личный вклад соискателя

Апробация результатов диссертации

Опубликованность результатов

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иннервация щитовидной железы

1.2. Влияние симпатического отдела ВНС на щитовидную железу

1.2.1. Влияние симпатического отдела ВНС на функциональную активность щитовидной железы

1.2.2. Влияние симпатического отдела ВНС на рост и пролиферацию щитовидной железы

1.3. Влияние парасимпатического отдела ВНС на щитовидную железу

1.3.1. Влияние парасимпатического отдела ВНС на рост и пролиферацию щитовидной железы

1.3.2. Влияние парасимпатического отдела ВНС на рост и пролиферацию щитовидной железы

1.4. Механизмы, опосредующие передачу сигналов в тироцитах

1.4.1. р-адренорецепторы

1.4.2. а-адренорецепторы

1.4.3. М-холинорецепторы

1.4.4. в-белки

1.4.5. Циклический АМФ

1.4.6. Инозитолфосфаты, диацилглицерол, кальций

1.5. Механизмы адаптации организма к йоддефициту

1.5.1. Периферическая дейодинация тироксина

1.6. Влияние факторов высокогорья на щитовидную железу

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследуемые

2.2. Проведенные обследования

2.2.1. Регистрация анкетных данных обследуемых по следующим показателям:

2.2.2. Сбор мочи для определения йода

2.2.3. Ультразвуковая волюмометрия щитовидной железы

2.2.4. Ритмографическое исследование

2.2.4.1. Процедура ритмографического исследования

2.2.5. Забор крови для определения содержания гормонов

2.3. Определение гормонов

2.3.1. Принцип метода иммуноферментного анализа

2.3.2. Методика определения Т3, Т4, ТТГ

2.3.2.1. Протокол постановки ИФА на Тз, Т4

2.3.2.2. Протокол постановки ИФА на ТТГ

2.4. Определение содержания йода в моче

2.4.1. Принцип метода

2.4.2. Методика определения йода в моче

2.4.2.1. Приготовление растворов

2.4.2.2. Протокол проведения анализа

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ТИРОИДНОЙ СИСТЕМЫ И ВЕГЕТАТИВНЫЙ БАЛАНС У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НИЗКОГОРЬЕ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО ЙОДДЕФИЦИТА

3.1. Вегетативный баланс у детей с нормальной и увеличенной щитовидной железой в условиях йодной недостаточности в г. Бишкек

3.2. Скорость роста щитовидной железы и показатели вегетативного баланса у детей в условиях йоддефицита (г. Бишкек)

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ТИРОИДНОЙ СИСТЕМЫ И ВЕГЕТАТИВНЫЙ БАЛАНС У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВЫСОКОГОРЬЕ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО

ЙОДДЕФИЦИТА

4.1. Вегетативный баланс и состояние щитовидной железы в условиях йоддефицита у детей - постоянных жителей высокогорья

4.2. Сравнение особенностей вегетативного баланса и тироидного статуса у детей,

проживающих в условиях йоддефицита в низкогорье и высокогорье

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЛИЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЙОДОМ

5.1. Общая дейодиназная активность и вегетативный баланс у детей, проживающих в условиях умеренного йодного дефицита

5.2. Инволюция эндемического зоба и вегетативный баланс у детей, проживающих в условиях умеренного йоддефицита при назначении препаратов калия йодида

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

dX вариационный размах кардиоинтервалов

М среднее

ш стандартная ошибка среднего

п число наблюдений

р достигнутый уровень значимости при проверке статистических гипотез

г коэффициент корреляции

АД артериальное давление

АМо амплитуда моды кардиоинтервалов

ВНС вегетативная нервная система

Д1, ДП, ДШ дейодиназа I, II, III типа

ИВР индекс вегетативного равновесия

ИФР 1 инсулиноподобный фактор роста

т3 трийодтиронин

Т4 тироксин

ТРГ тиротропин релизинг гормон

ТТГ тиреотропный гормон

цАМФ циклический аденозинмонофосфат

стВЧ, аСЧ, стНЧ дисперсия (мощность) высокочастотной, среднечастотной и низкочастотной составляющей спектра сердечного ритма

аВЧ%, стСЧ%, относительный вклад высокочастотной, среднечастотной и низкочастот-

аНЧ% ной составляющей в общую дисперсию сердечного ритма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вегетативной нервной системы в регуляции тироидной системы при умеренномй йоддефиците у детей, проживающих в условиях Низкогорья и Высокогорья»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема вегетативной регуляция функциональной активности щитовидной железы имеет вековую историю. Наличие в железе обильной иннервации, выраженная реакция интраорганных нервных элементов железы при ее патологии и других заболеваниях давали исследователям основания полагать, что функция щитовидной железы должна зависеть от прямых нервно-регуляторных воздействий. Несколько поколений ученых предпринимали неоднократные попытки установить отношение прямых нервных влияний к гормо-нопоэзу и секреции гормонов щитовидной железы, однако противоречивость получаемых результатов оставляло этот вопрос открытым до 70-х годов прошлого века. Отсутствие выраженного нервного контроля функции щитовидной железы в свое время привлекалось в качестве одного из важных аргументов в пользу точки зрения о независимости функционирования органов внутренней секреции от нервной системы [181, 195]. Главным посылом данной концепции являлись факты, свидетельствующие о том, что лишенная прямых нервных влияний щитовидная железа не теряет способности синтезировать гормоны и адекватно реагировать на тиреотропный гормон (ТТГ). Этими же идеями питалась концепция, получившая распространение в 30-х годах прошлого века, согласно которой основным механизмом осуществления нервного контроля специфической функции щитовидной железы является изменение тонуса сосудов в органе и скорости кровотока [309, 51].

Невозможность получения убедительных фактов прямых влияний собственных нервов щитовидной железы на ее функциональную активность ориентировала ученых на поиск не обязательно прямого, а опосредованного или вспомогательного по отношению к более мощному стимулу влияния нервов на секрецию гормонов. Такая более гибкая постановка вопроса оказалась более плодотворной, и период огульного отрицания роли нервно-проводниковых влияний на гормонопоэз сменился периодом широкого поиска подобных влияний. Результатом этих поисков, причем не только при исследовании щитовидной железы, но и других эндокринных органов, явилась теория адаптационно-трофического влияния эфферентных нервов на железы внутренней секреции [1, 2, 11]. В основе этой теории лежало представление о том, что эфферентные нервы обладают способностью подготавливать эндокринную ткань к реализации ею действия специфических гуморальных раздражителей (тройных гормонов гипофиза). В настоящее время благодаря достижениям молекулярной биологии представления об абстрактном «трофическом» действии вегетативной нервной системы (ВНС) на клетки эндокринных желез, рассматривае-

мых этой теорией как «черный ящик», сменилось представлениями о внутриклеточных сигнальных каскадах и связанных с ними исполнительных механизмах клетки.

С появлением селективных агонистов и антагонистов а- и р-адренорецепторов, хо-линорецепторов, развитием теории об их типах и подтипах сформировалось представление об адренорецепторном и холинорецепторном аппарате тироцитов [242, 239, 197, 233, 225, 224, 342]. В последние два десятилетия основным объектом для исследования механизмов регуляции пролиферации и гормонопоэза стали изолированные препараты и клеточная культура щитовидной железы. При этом в работах акцент делается на исследование молекулярных механизмов регуляции гормонопоэза, роста и пролиферации. Наиболее важным, на наш взгляд, достижением последних лет в этой области стала расшифровка механизмов взаимодействия между различными регуляторами тироцитов посредством О-белков и развитие представлений о внутриклеточных сигнальных каскадах как о единой сложной сети, состоящей из взаимодействующих звеньев [27, 163, 256, 104, 291].

Несмотря на значительные достижения в расшифровке механизмов влияния ВНС на тироидную систему, в данной проблеме остается много неизученного. В частности, это вопросы, касающиеся перестройки функционирования тироидной системы при адаптации организма к определенным природно-климатическим факторам (йоддефицит, высокогорье и др.) и роли ВНС в осуществлении такой перестройки. Важно отметить, что эти вопросы имеют большое прикладное значение, как для профилактики, так и для лечения различных расстройств щитовидной железы (эндемический зоб, гипотиреоз) и связанных с этим нарушений (отставание физического и умственного развития у детей, нарушение репродуктивных функций у взрослых и др.) [19, 24, 148].

Попыткой исследовать роль ВНС в регуляции щитовидной железы при умеренном йоддефиците у детей, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья, явилась данная работа. При умеренном йоддефиците соотношение детей с нормальной и увеличенной щитовидной железой примерно равно 1:1, что удобно для изучения механизмов адаптации щитовидной железы к недостатку йода. Наличие в популяции лиц с различным соотношением активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС обеспечило нас естественной моделью, характеризующейся смещением вегетативного тонуса в сторону симпатикотонии или парасимпатикотонии. Использование дополнительного фактора -высокогорья позволило оценить влияние ВНС на тироидную систему в условиях ограничения функциональных возможностей щитовидной железы и выявить участие периферического отдела тироидной системы - дейодинации тироксина (Т4) при адаптации к йоддефициту.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации

Четверть населения земного шара проживает в регионах, не достаточно обеспеченных йодом. В их число входит и население Кыргызской Республики, территория которой включает районы с дефицитом йода от легкой до тяжелой степени [60, 62, 61, 33, 35, 34, 73, 32, 12, 13, 15, 42]. Об актуальности исследования проблемы йоддефицита в нашей стране свидетельствует принятие Правительством Кыргызской Республики Постановления № 726 от 23.09.94 «О ликвидации йоддефицитных расстройств среди населения Кыргызской Республики», а также «Национальной программы профилактики нарушений, связанных с йодной недостаточностью».

Наше внимание привлек тот факт, что в условиях умеренного йоддефицита эндемическое увеличение щитовидной железы встречается не более чем у половины населения, при этом, как правило, у тех и у других сохраняется эутироидный статус. Из этого следует, что тироидная система у жителей регионов с умеренным йоддефицитом так или иначе приспособлена к низкому потреблению йода. Мы выдвинули гипотезу, что в основе этой приспособительной реакции лежат два вида процессов: с одной стороны, сдвиги, направленные на усиление активности захвата и эффективного использования йода - функциональные адаптивные механизмы, не сопровождающиеся увеличением щитовидной железы; с другой стороны, процессы, связанные со структурными изменениями щитовидной железы за счет гипертрофии и гиперплазии тироидной ткани, первично также являющиеся адаптивными и направленные на увеличение экстракции йода из крови. Резервы функциональных адаптивных механизмов довольно высоки (при болезни Грейвса продукция тироидных гормонов увеличивается в 2-5 раз даже в йоддефицитных регионах!). Однако у разных людей, проживающих в условиях умеренного йоддефицита, степень включения функциональных адаптивных механизмов и соотношение функциональных и структурных сдвигов весьма индивидуальны, что связано, по-видимому, с особенностями регуляции щитовидной железы. Мы предположили, что в качестве одного из факторов, определяющих характер реагирования тироидной системы на умеренный дефицит йода, может выступать ВНС. Несмотря на то, что в последние годы сделан значительный шаг в исследовании регуляции щитовидной железы, особенно на клеточном и молекулярном уровнях [162, 163], многие практические аспекты данной проблемы остаются неизученными. В ли-

тературе нам не встретились работы, в которых бы исследовалась роль ВНС в регуляции тироидной системы у человека в условиях йоддефицита.

В Кыргызстане довольно большая часть населения проживает в горных условиях, оказывающих многогранное воздействие на организм, в том числе, на ВНС и на щитовидную железу [23, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 46, 46, 48, 66, 67, 69]. Вопрос о влиянии ВНС на щитовидную железу в условиях одновременного действия йоддефицита и высокогорья также не исследован.

Диссертационная работа была выполнена в ЦНИЛ КГМА в рамках научных тем, финансируемых ГКНТ: «Обеспеченность организма йодом и тиреоидный статус у детей как фактор умственного и физического развития. Роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в развитии йодзависимых гипотиреоидных состояний» и «Кли-нико-функциональная характеристика, прогнозирование и профилактика йоддефицитных расстройств у школьников Кыргызстана. Роль ВНС в развитии йоддефицитных расстройств. Влияние йоддефицита на формирование интеллектуального и психического статуса».

Цель и задачи исследования

Целью работы было исследование роли ВНС в регуляции тироидной системы при умеренном йоддефиците у детей, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья. В связи с поставленной целью мы выдвинули следующие задачи:

1. Исследовать вегетативный баланс у детей с нормальной и увеличенной щитовидной железой в условиях умеренной йодной недостаточности в г. Бишкек.

2. Оценить зависимость между скоростью роста щитовидной железы и показателями вегетативного баланса у детей в условиях умеренного дефицита йода в г. Бишкек.

3. Изучить соотношение вегетативного баланса и тироидного статуса у детей - жителей высокогорья в условиях умеренного дефицита йода.

4. Определить наличие и характер зависимости между отношением тирок-син/трийодтиронин (Т4/Т3) и показателями вегетативного баланса у детей в условиях умеренного дефицита йода.

5. Установить возможную зависимость эффективности йодопрофилактики от вегетативного баланса у детей в условиях умеренного йод дефицита.

Научная новизна

Впервые обнаружена зависимость между особенностями вегетативного баланса и характером реагирования тироидной системы на умеренный дефицит йода у детей, проживающих в низкогорье. Показано, что у детей-симпатикотоников в большей степени задействованы функциональные адаптивные механизмы, у детей-парасимпатикотоников -механизмы структурной перестройки тироидной ткани, сопровождающиеся увеличением щитовидной железы.

Впервые установлено влияние ВНС на скорость роста щитовидной железы у детей, проживающих в низкогорье в условиях умеренной йодной недостаточности. Обнаружено, что дети-парасимпатикотоники характеризуются более высокой скоростью роста щитовидной железы по сравнению с детьми-симпатикотониками.

Впервые выявлено снижение влияния ВНС на морфо-функциональное состояние щитовидной железы в условиях высокогорья. Показано отсутствие связи между вегетативным балансом и объемом щитовидной железы у детей с максимально увеличенной щитовидной железой.

Впервые продемонстрирована положительная корреляционная связь между активностью симпатического отдела ВНС и сдвигом соотношения циркулирующих тироидных гормонов в сторону Тз у детей, проживающих в высокогорье в условиях умеренного йод-дефицита.

Впервые показано, что при назначении препаратов йода детям с эндемическим увеличением щитовидной железы в условиях умеренного дефицита йода инволюция зоба происходит более эффективно у детей-симпатикотоников; дети-парасимпатикотоники более резистентны к йодопрофилактике.

Представлена концепция механизма регуляции тироидной системы со стороны ВНС в условиях йоддефицита, а также при действии факторов высокогорья.

Практическая значимость полученных результатов

Результаты исследования раскрывают новые стороны влияния ВНС на щитовидную железу в условиях умеренного дефицита йода, расширяя наши представления о роли ВНС в регуляции тироидной системы.

Определение параметров вегетативного баланса может быть использовано для отбора детей, проживающих в условиях умеренного йоддефицита, относящихся к группе

риска в отношении увеличения щитовидной железы, а также для прогнозирования эффективности назначения препаратов йодида калия с целью лечения зоба у детей.

Экономическая значимость полученных результатов

Выявление среди детей, проживающих в условиях умеренного йоддефицита, группы повышенного риска в отношении развития зоба может привести к экономии до 50% средств при проведении групповой профилактики йоддефицитных расстройств, так как фактически йодцефицитные расстройства в условиях умеренного йоддефицита могут развиться не более чем у половины детей, которым в первую очередь показаны препараты йода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ВНС определяет характер реагирования тироидной системы на умеренный дефицит йода в условиях низкогорья: у детей-симпатикотоников в большей степени задействованы функциональные адаптивные механизмы, у детей-парасимпатикотоников - механизмы структурной перестройки, сопровождающиеся увеличением щитовидной железы.

2. Скорость роста щитовидной железы у детей, проживающих в условиях низкогорья при умеренном йоддефиците, зависит от вегетативного баланса: дети-парасимпатикотоники отличаются большей скоростью роста щитовидной железы по сравнению с детьми-симпатикотониками.

3. На фоне действия факторов высокогорья наблюдается снижение влияния ВНС на мор-фо-функциональное состояние щитовидной железы у детей в условиях умеренного йо-дефицита. У детей с максимальным объемом щитовидной железы (24% всей выборки) корреляционная связь между показателями вегетативного баланса и объемом щитовидной железы отсутствует. Это, по нашему мнению, связано со снижением резервов функциональных адаптивных механизмов под действием неблагоприятных факторов высокогорья.

4. При сочетанном действии йоддефицита и факторов высокогорья симпатический отдел ВНС усиливает процесс периферического превращения Т4 в более активный Тз, что играет важную роль в под держании эутироидного состояния при неблагоприятных природно-климатических условиях.

5. При назначении препаратов йода ВНС оказывает влияние на процесс инволюции эндемического зоба. В условиях умеренного дефицита йода инволюция зоба происходит более эффективно у детей-симпатикотоников, чем у детей-парасимпатикотоников.

Внедрение результатов исследования

Изданы методические рекомендации для врачей «Использование гормональных исследований для оценки состояния эндокринной системы», «Гормональные исследования в клинической практике эндокринных заболеваний».

Полученные результаты используются в преподавании курса нормальной физиологии КГМА.

Личный вклад соискателя

Автором диссертации был проведен информационный поиск, было организовано обследование детей в г. Бишкек. В организации обследования помощь соискателю оказали заведующий ЦНИЛ КГМА Р. Р. Тухватшин и главный врач Городского эндокринологического диспансера С. К. Мамутова. При проведении обследования автор выполняла анкетирование обследуемых, регистрацию и компьютерную обработку ритмограммы. Автором выполнены анализы гормонов методом иммуноферментного анализа. Определение содержания йода в моче выполнено Г. Т. Мусуралиевой совместно с А. А. Бонецким. Ультразвуковые исследования щитовидной железы выполнены врачом Городского эндокринологического диспансера Л. И. Ивановой. Обследование детей в г. Нарын выполнены с участием Г. И. Калмамбетовой, А. Д. Орозовой, А. А. Бонецкого. При проведении ритмо-графических исследований соискателю помогали Г. И. Калмамбетова, О. К. Обидина, Л. И. Калюжная. Консультативную помощь оказали С. К. Мамутова, Р. Б. Султаналиева, Е. М. Бебинов, А. А. Бонецкий, Б. К. Тыналиева.

Автор выражает глубокую признательность руководителям подразделений и коллегам, принявшим участие и оказавшим помощь при выполнении данной работы.

Апробация результатов диссертации

Основные положения работы были представлены на 3 международном конгрессе горной медицины и высокогорной физиологии (Матсумото, Япония, 1998), на конференции «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), 10 Международной конференции молодых ученых и специалистов (Бишкек,

2004), 12 Международном конгрессе эндокринологии (г. Лиссабон, Португалия, 2004), на Второй всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), Международной научно-практической конференции «Биологические основы рационального природопользования» (Бишкек, 2004), совместном заседании ЦНИЛ и кафедры физиологии КГМА.

Опубликованность результатов

Все результаты, представленные в диссертации, опубликованы. Всего по материалам диссертации опубликовано 5 журнальных статей, из них 3 в центральных журналах Российской Федерации; 3 статьи в сборниках; 3 тезисов за рубежом; 2 методических рекомендаций.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иннервация щитовидной железы

Щитовидная железа выделяется среди эндокринных органов обилием нервных связей. Паренхима, строма и ее сосуды иннервируются симпатическими волокнами, идущими от обоих верхних шейных симпатических ганглиев, верхних сердечных нервов, изредка от средних и нижних шейных симпатических ганглиев, межузловых ветвей пограничных симпатических стволов, а также от звездчатых узлов. От обоих блуждающих нервов волокна поступают к щитовидной железе в составе верхних гортанных и возвратных гортанных нервов, верхних сердечных ветвей, а иногда и от ветвей нижнего узла блуждающих нервов. Дополнительными источниками иннервации железы у человека являются нисходящие ветви подъязычных нервов и языкоглоточные нервы. Перечисленные ветви входят в щитовидную железу или в виде самостоятельно идущих нервов, или предварительно образуют околососудистые нервные сплетения вблизи общих сонных, подключичных и щитовидных артерий и уже с последними входят в железу [243, 129, 17, 71]. В железу вступают веточка депрессорного нерва, веточки от средних сердечных нервов и волокна от нижних шейных соматических нервов[5, 71].

Эфферентная иннервация железы и ее сосудов осуществляется волокнами, беру- \ щими начало от межузловых ветвей шейного отдела пограничного симпатического ствола, шейного симпатического узла и проникающими в орган вместе с его артериями, а также волокнами от верхнего гортанного и возвратного нервов - ветвей блуждающего нерва. Афферентными волокнами являются периферические отростки клеток узловатого ганглия блуждающего нерва, входящие в состав верхнего гортанного и возвратного нервов, а также отростки клеток шейных спинальных ганглиев Сз-Ог [222, 92, 330]. Среди внутриор-ганных нервов различают меж- и внутридольковые нервы, располагающиеся как вдоль сосудов, так и вне их. Внутридольковые нервы образуют густую сеть тончайших нервных нитей вокруг фолликулов [310, 71]. Густые варикозные сплетения найдены вокруг артерий и вен [52].

Отмечена большая изменчивость нервного аппарата щитовидной железы при общих неэндокринных заболеваниях, болезнях самого органа и при экспериментальных воздействиях на него [1, 5,21, 24].

1.2. Влияние симпатического отдела ВНС на щитовидную железу

1.2.1. Влияние симпатического отдела ВНС на функциональную активность щитовидной железы

Классические эксперименты с раздражением симпатических нервов не выявили существенных влияний на секрецию тироидных гормонов, хотя и приводили к сдвигам функциональной активности щитовидной железы [1]. Заслуживают описания изящные по исполнению опыты по хроническому раздражению щитовидной железы, выполненные в начале прошлого века Кэнноном и Фитцем [127, 126]. Для выяснения роли симпатических стимулов в регуляции щитовидной железы у кошек сшивали центральный конец правого диафрагмального нерва с периферическим концом правого шейного симпатического нерва, что обеспечивало постоянную стимуляцию последнего. В результате исследователи наблюдали признаки гипертиреоза: возбуждение, тахикардию, повышение обмена веществ. Однако интерпретация результатов не была вполне безупречной и не учитывала влияния нервных импульсов, передаваемых через шейный симпатический нерв в центральную нервную систему и гипоталамус.

В опытах с длительным механическим раздражением верхнего шейного симпатического ганглия у кроликов было обнаружено повышение поглощения йода тироидной тканью, увеличение тироидных гормонов и снижение содержания неорганического йода в щитовидной железе, а также повышение уровня белковосвязанного йода в крови. При этом происходило увеличение высоты тироцитов. На основании полученных результатов авторы сделали вывод об активизации гормональной активности щитовидной железы [7, 74,10]. Действие симпатической стимуляции было более выраженным при подавлении выработки ТТГ [10].

У мышей, которым вводили радиоактивный йод, одностороннее электрическое раздражение шейного симпатического нерва вызывало увеличение выделения тиреоради-ойода в кровь из той доли железы, которая снабжалась стимулируемым нервом [238, 237, 241].

На участие симпатической иннервации в регуляции функциональной активности щитовидной железы указывает наличие определенной связи между показателями активности симпатического отдела ВНС и тироидной системы. Так, суточный ритм концентрации норадреналина в ткани щитовидной железы совпадает с суточным ритмом содержания в крови тироидных гормонов у крыс [98].

При десимпатизации щитовидной железы у подопытных животных, как правило, не происходило значительного изменения активности тироидной системы [1,9,292]. Так, при удалении верхних шейных ганглиев у представителей млекопитающих, впадающих в зимнюю спячку - сонь (Glis glis) не изменялся средний уровень Тз, Т4, однако происходило нарушение нормального сезонного цикла тироидных гормонов, что расценивалось как отражение ведущей роли симпатической системы в регуляции сезонной активности щитовидной железы [193].

В исследовании на кроликах с двусторонним удалением верхних шейных симпатических ганглиев были получены доказательства снижения функциональной активности щитовидной железы, однако эффект симпатэктомии проявлялся лишь при подавлении ти-реотропной функции гипофиза, для чего использовали аминазин [9, 10].

У крыс с удаленным верхним шейным симпатическим ганглием отмечали снижение функциональной активности щитовидной железы [39].

Одностороння верхняя шейная симпатэктомия приводила к снижению содержания тироидных гормонов в щитовидной железе у крыс на стороне операции, при этом активность органификации йода повышалась [280].

В исследовании на мышах авторы наблюдали лишь кратковременное снижение секреторной активности щитовидной железы после верхней шейной симпатэктомии [238].

О.В. Волкова с соавторами [18] выявили угнетение тироидной функции у мышей под влиянием иммуносимпатэктомии. Ингибирующий эффект химической десимпатизации гуанетидином на тироидную активность был получен у крыс [43, 54, 57, 55, 56, 58], домашних голубей [273].

В базальных условиях in vivo прямой эффект катехоламинов или блокаторов адре-норецепторов на секрецию тироидных гормонов либо отсутствовал, либо был незначителен [1,10]. В ряде исследований отмечено активизирующее влияние катехоламинов на секрецию Т4 у животных [65, 86] и у человека [257]. Так внутривенное введение здоровым добровольцам норадреналина в дозировке 0,12 и 0,33 мкг/кг/мин вызывало увеличение содержания в венозной крови уровня Т4 на 28.7% и 22.3%, соответственно [257]. Введение адреналина крысам приводило к снижению функциональной активности щитовидной железы [197]. Эффект адреналина частично предотвращался фентоламином и усиливался на фоне пропранолола.

Е. Н. Горбань [20] наблюдал снижение уровня тироидных гормонов в сыворотке крови, а также скорости секреции Тз, Т4, определяемой при инкубации изолированной щитовидной железы крыс, предварительно получавших а- и (3-адреноблокаторы.

Двойственность действия норадреналина на щитовидную железу у мышей обнаружена в работе [86]. С одной стороны, норадреналин стимулировал базальную секрецию Т4, с другой стороны норадреналин ингибировал ТТГ-стимулированную секрецию Т4, что связано с активизацией в первом случае Р-адренорецепторов, во втором - а-адренорецепторов.

1.2.2. Влияние симпатического отдела ВНС на рост и пролиферацию щитовидной железы

Считается, что основным митотическим стимулятором щитовидной железы является ТТГ, без которого, например, не удается воспроизвести деление клеток в клеточной культуре [162]. Однако в опытах in vivo регенеративный рост наблюдается даже в отсутствии ТТГ. Так, A. Lewinski с соавт. изучали влияние гемитироидэктомии на митотиче-скую активность клеток щитовидной железы у гипофизэктомированных [216] и у карликовых мышей линии Snell dwarf с врожденной гипоплазией гипофиза [217]. Несмотря на отсутствие ТТГ, процесс регенерации щитовидной железы в обоих исследованиях все равно имел место. Авторы предположили, что стимуляторами пролиферации являются экстрапитуитарные факторы, вероятно, нервной природы.

Сведения о важной роли симпатической нервной системе в регуляции пролиферации тироидной ткани были получении в опытах с односторонней или двусторонней де-симпатизацией. J1.M. Лепехина и И.В. Яковлева производили одностороннюю экстирпацию верхнего и среднего шейных симпатических ганглиев у крысят в раннем возрасте. В доле железы на стороне операции наблюдались грубые нарушения структуры - разрастание соединительной ткани и изменения сосудов. Эти реакции авторы объясняют выключением обычной эфферентной симпатической иннервации, так как каждый ганглий ин-нервирует ипсилатеральную долю железы [39].