Роль вариантов генов циркадных ритмов CLOCK и BMAL1 в изменении биохимических показателей при развитии эссенциальной артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Курбатова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Курбатова, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Понятие о циркадных ритмах. Роль и механизмы циркадных ритмов
1.1. Общая характеристика циркадных ритмов
1.2. Физиологические и биохимические механизмы регуляции циркадных ритмов
1.3. Молекулярно-генетические механизмы генерации циркадных ритмов
2. Роль циркадных генов в развитии патологических состояний организма
2.1. Ассоциация полиморфных маркеров циркадных генов с заболеваниями
2.2. Биохимические механизмы взаимосвязи циркадных генов и патологических процессов
3. Циркадные гены и сердечно-сосудистые патологии
3.1. Циркадные гены сердечно-сосудистой системы. Связь физиологических функций органов сердечно-сосудистой системы с циркадными ритмами
3.2. Механизмы влияния циркадных генов на развитие сердечно-сосудистых
патологий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Материал для исследования. Характеристика исследуемых групп доноров
2. Генотипирование
3. Определение уровня транскриптов генов
4. Иммуноферментный анализ
4.1. Количественное определение мелатонина в плазме крови
4.2. Количественное определение адренокортикотропного гормона в плазме крови
4.3. Количественное определение кортизола в плазме крови
4.4. Количественное определение альдостерона в плазме крови
4.5. Количественное определение ангиотензинпревращающего фермента в плазме крови
4.6. Количественное определение тестостерона в плазме крови
4.7. Количественное определение ингибитора активатора плазминогена первого типа в плазме крови
5. Определение липидного состава плазмы крови
5.1. Количественное определение общего холестерина
5.2. Количественное определение триглицеридов
5.3. Количественное определение холестерина липопротеинов высокой плотности
5.4. Количественное определение холестерина липопротеинов низкой плотности
6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Ассоциация полиморфных маркеров генов CLOCK и BMAL1 с риском развития ЭАГ и ИБС
1.1. Распределение частот аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1 в контрольной группе и у пациентов, страдающих ЭАГ и ИБС
1.2. Связь полиморфных маркеров генов CLOCK и BMAL1 с риском развития ЭАГ
и ИБС
2. Уровень транскриптов генов CLOCK, BMAL1 и PERI в клетках буккального эпителия доноров контрольной группы и пациентов с диагнозом ЭАГ в зависимости
от вариантов генов CLOCK и BMAL1
2.1. Уровень транскриптов генов CLOCK, BMAL1 и PERI в клетках буккального эпителия доноров контрольной группы и пациентов с диагнозом ЭАГ
2.2. Уровень транскриптов генов CLOCK, BMAL1 и PERI в клетках буккального эпителия доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
2.3. Уровень транскриптов генов CLOCK, BMAL1 и PERI в клетках буккального эпителия пациентов с диагнозом ЭАГ в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3. Содержание мелатонина в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
4. Содержание адренокортикотропного гормона в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
5. Содержание кортизола в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
6. Содержание альдостерона в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
7. Содержание ангиотензинпревращающего фермента в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
8. Содержание тестостерона в плазме крови мужчин в группе больных ЭАГ и в контрольной группе в зависимости от вариантов генов CLOCK и В MALI
9. Содержание ингибитора активатора плазминогена первого типа в плазме крови и уровень транскриптов гена PAI-1 в клетках буккального эпителия доноров контрольной группы и пациентов с диагнозом ЭАГ в зависимости от вариантов генов CLOCKnBMALl
10. Липидный состав плазмы крови больных ЭАГ и ИБС и доноров контрольной
группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Распределение частот аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1 в контрольной группе и у пациентов, страдающих ЭАГ и ИБС. Связь полиморфных маркеров генов CLOCK и BMAL1 с риском развития ЭАГ и ИБС
2. Уровень транскриптов генов CLOCK, BMAL1 и PERI в клетках буккального эпителия доноров контрольной группы и пациентов с диагнозом ЭАГ в зависимости
от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3. Биохимические показатели плазмы крови доноров контрольной группы и пациентов с диагнозами ЭАГ и ИБС в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3.1. Содержание мелатонина в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3.2. Содержание адренокортикотропного гормона в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3.3. Содержание кортизола в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3.4. Содержание альдостерона в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и В MALI
3.5. Содержание ангиотензинпревращающего фермента в плазме крови больных ЭАГ и доноров контрольной группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3.6. Содержание тестостерона в плазме крови мужчин в группе больных ЭАГ и в контрольной группе в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3.7. Содержание ингибитора активатора плазминогена первого типа в плазме крови и уровень транскриптов гена PAI-1 в клетках буккального эпителия доноров контрольной группы и пациентов с диагнозом ЭАГ в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
3.8. Липидный состав плазмы крови больных ЭАГ и ИБС и доноров контрольной
группы в зависимости от вариантов генов CLOCK и BMAL1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Перечень сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вариантов генов циркадных ритмов CLOCK и BMAL1 в изменении биохимических показателей при развитии эссенциальной артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Биологические ритмы - фундаментальное свойство организмов, обеспечивающее их способность к адаптации и выживанию в циклически меняющихся условиях внешней среды. Центральное место среди ритмических процессов занимает циркадный ритм, он относится к группе ритмов средних частот и имеет наибольшее значение для организма [142], поскольку практически все физиологические и биохимические процессы организма подвержены суточным колебаниям [242]. Циркадные ритмы организма запрограммированы системой циркадных генов, среди которых особое место занимают гены, кодирующие транскрипционные факторы, например CLOCK к BMAL1 [325].
В настоящее время не подвергается сомнению важная роль системы циркадных генов и кодируемых ими белков в регуляции метаболизма. В экспериментах с модельными объектами было показано, что около 10% транскриптома регулируется циркадными генами в печени [38], примерно столько же в сердце [295] и гипоталамусе [244]. Циркадные гены регулируют гены многих ключевых, скорость-лимитирующих ферментов метаболизма [237]. Среди них гены, участвующие в процессах фолдинга и деградации белков, метаболизма глюкозы и липидов [269]. Нарушения молекулярных механизмов регуляции циркадных ритмов, а именно работы циркадных генов, могут приводить к дисрегуляции метаболических процессов [205] и развитию ряда патологий, в том числе кардиоваскулярных расстройств [302].
В литературе появляется все больше сведений о том, что мутации в циркадных генах ассоциируются с развитием ряда полигенных заболеваний, таких как рак [83], метаболический синдром [285], диабет 2 типа [344]. Также все чаще циркадные гены рассматриваются как гены-кандидаты, участвующие в этиологии и патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [44, 93, 344]. Однако такого рода сведения малочисленны и касаются в основном экспериментов на модельных объектах. А механизмы, посредством которых варианты циркадных генов могут участвовать в развитии сердечно-сосудистых патологий, практически не изучены.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена малочисленностью экспериментальных данных относительно связи между генами циркадного ритма и развитием кардиоваскулярных расстройств, а также необходимостью исследования механизмов вовлечения вариантов этих генов в патогенез ССЗ.
Степень разработанности темы. На данный момент имеются данные об ассоциации некоторых полиморфных маркеров циркадных генов с развитием ряда патологий, например, когнитивных расстройств [54], метаболического синдрома [285], диабета 2 типа [344],
онкологических заболеваний [83]. Однако, популяционные исследования, касающиеся изучения роли однонуклеотидных замен в генах циркадных ритмов в развитии ССЗ, малочисленны. Так, обнаружена ассоциация мутации в интроне гена BMAL1 с развитием артериальной гипертензии у жителей Великобритании [344]. Другими авторами показана ассоциация с развитием гипертензии одной из мутаций гена NPAS2 в финской популяции [116]. Нужно отметить, что исследования по оценке риска возникновения ССЗ в зависимости от вариантов генов циркадного ритма в популяциях жителей России не проводились.
В литературе накапливаются сведения об участии циркадных генов в регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы. Известно, что многие гены, вовлеченные в ее работу, экспрессируются по циркадному типу, в том числе гены, участвующие в поддержании структурной целостности сосудов [269], сосудистого тонуса, фибринолитической активности [139], водно-солевого обмена [273]. Уровень транскриптов этих генов, в свою очередь, регулируется генами циркадных ритмов и зависит от колебаний их экспрессии. На данный момент имеются сведения о молекулярных механизмах регуляции циркадными генами транскрипционной активности генов-мишеней, вовлеченных в регуляцию гемостаза [283], кровяного давления [101].
Однако, в большинстве работ по изучению биохимических механизмов связи вариантов циркадных генов с развитием полигенных, в частности сердечно-сосудистых, заболеваний рассматриваются отдельные биохимические показатели [310]. Кроме того, в основном эти работы выполнены зарубежными авторами с привлечением модельных объектов [101, 292, 44]. Комплексное исследование биохимических показателей у человека в зависимости от генотипа по полиморфным маркерам циркадных генов ранее не проводилось.
Цель работы - изучение биологической роли вариантов генов циркадных ритмов в изменении биохимических показателей при развитии эссенциальной артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (на примере населения Карелии).
Задачи исследования:
1. Проанализировать распределение частот аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1 у людей, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) (I-II стадии, степень АГ 1-2) и ишемической болезнью сердца (ИБС) (острым инфарктом миокарда), и у людей без клинических проявлений данных заболеваний в зависимости от пола пациентов. Оценить риск развития данных заболеваний у носителей разных генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1.
2. Провести сравнительное изучение уровней транскриптов генов CLOCK, BMAL1 и PERI в клетках буккального эпителия у носителей разных генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1 в группе людей, страдающих ЭАГ (1-Й стадии, степень АГ 1-
2), и у людей без клинических проявлений данного заболевания.
3. Исследовать содержание некоторых гормонов (мелатонина, адренокортикотропного гормона, кортизола, альдостерона, тестостерона), ангиотензинпревращающего фермента, ингибитора активатора плазминогена первого типа в плазме крови, а также уровень экспрессии гена PAI-1 у носителей разных генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1 в группе людей, страдающих ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1-2), и у людей без клинических проявлений данного заболевания.
4. Провести сравнительный анализ липидного состава плазмы крови у носителей разных генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1 в группах людей с диагнозами ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1 -2) и ИБС (острый инфаркт миокарда) и у людей без клинических проявлений данных заболеваний.
Научная новизна. Впервые исследовано распределение частот аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1 в российской популяции (у жителей республики Карелия). Впервые проведена оценка риска развития ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1-2) и ИБС (острого инфаркта миокарда) (ОИМ) у носителей определенных вариантов генов CLOCK и BMAL1. Впервые выявлена связь между полиморфными маркерами 311 ITC, 862ТС и 257TG гена CLOCK и развитием ЭАГ и ИБС (ОИМ).
Впервые получены данные о динамике уровней транскриптов основных циркадных генов CLOCK, BMAL1, PERI и гена РА 1-1 в клетках буккального эпителия людей с диагнозом ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1 -2) и доноров контрольной группы в зависимости от генотипа по четырем полиморфным маркерам гена CLOCK и одному полиморфному маркеру гена BMAL1. Впервые показаны достоверные различия уровней экспрессии основных генов циркадных ритмов CLOCK, BMAL1 и PERI у носителей разных генотипов по полиморфным маркерам 311 ITC и 257TG регуляторных областей гена CLOCK. Впервые показано, что уровни транскриптов гена PAI-1 у больных ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1-2) и доноров без клинических проявлений ЭАГ и ИБС различаются в зависимости от генотипа по полиморфному маркеру 311 ITC гена CLOCK
Впервые проведено исследование комплекса биохимических показателей плазмы крови носителей разных генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1, страдающих ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1-2), и людей без клинических проявлений данного заболевания. Проведено сравнительное изучение концентрации некоторых гормонов (мелатонина, адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, альдостерона, тестостерона), ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), ингибитора активатора плазминогена первого типа (PAI-1) в плазме крови. Выявлены достоверные различия уровней гормонов (мелатонина, АКТГ, тестостерона) и содержания регулятора фибринолитического каскада PAI-1 в плазме
крови у носителей разных генотипов по полиморфным маркерам регуляторных областей гена CLOCK, ассоциированным с риском развития ЭАГ и ИБС. Впервые показаны различия в содержании определенных фракций липидов в плазме крови у носителей разных генотипов по полиморфным маркерам гена CLOCK с диагнозами ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1-2) и ИБС (ОИМ).
Теоретическая и практическая значимость работы. Значение результатов диссертационной работы для фундаментальной биологии и медицины заключается в получении новых сведений о роли вариантов генов циркадных ритмов в механизмах регуляции метаболизма человека и в развитии ССЗ. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения системы циркадных генов и их продуктов в молекулярно-генетическом и физиолого-биохимическом аспектах. Варианты циркадного гена CLOCK, для которых показана связь с риском развития ЭАГ и ИБС, могут быть использованы в качестве дополнительного критерия для оценки предрасположенности к ССЗ у жителей республики Карелия. Проведенный анализ комплекса биохимических показателей плазмы крови у носителей разных генотипов по полиморфным маркерам генов CLOCK и BMAL1 будет полезен для корректировки медикаментозного лечения и профилактики осложнений ССЗ. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по клинической биохимии, молекулярной биологии и генетике для студентов биологических и медицинских факультетов вузов, для написания учебных пособий, а также монографической литературы.
Методология и методы исследования. В исследовании приняли участие 434 пациента (220 мужчин и 214 женщин) с диагнозом ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1-2), 299 пациентов (166 мужчин и 133 женщины) с диагнозом ИБС (ОИМ) и 435 доноров (179 мужчин и 256 женщин) без клинических проявлений и диагнозов ЭАГ и ИБС (контрольная группа). Пациенты и доноры контрольной группы проходили обследование на базе ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска в период с 2009 по 2013 год. Диагнозы установлены врачами ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска в соответствии и с учетом клинических рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК). Взятие проб для молекулярно-генетического и биохимического анализа проводили в осенний период, в сентябре.
Для генотипирования и проведения биохимического анализа от пациентов и доноров контрольной группы были получены образцы венозной крови. Для генотипирования применялся метод ПЦР-ПДРФ (полиморфизма длин рестрикционных фрагментов). Для изучения экспрессии циркадных генов и гена PAI-1 от пациентов с диагнозом ЭАГ и доноров контрольной группы были получены образцы клеток буккального эпителия ротовой полости. Забор материала осуществлялся в утреннее, дневное и вечернее время через равные
промежутки времени: в 9, 13 и 17 часов. Подход к изучению экспрессии интересующих нас генов основывался на методах извлечения суммарной фракции РНК из образцов буккального эпителия и количественном анализе содержания специфических транскриптов. Для количественного анализа были использованы методы ПЦР в режиме «реального времени».
Для исследования биохимических показателей плазмы крови, из образцов венозной крови выделяли нативную плазму. Забор крови производился строго натощак в 8 часов утра. Концентрацию гормонов, ангиотензинпревращающего фермента и PAI-1 определяли с помощью иммуноферментного анализа. Анализ содержания в плазме крови общего холестерина, триглицеридов и холестерина липопротеинов высокой плотности определяли в автоматическом режиме с помощью биохимического автоматического анализатора («COBAS INTEGRA 400 PLUS»), концентрацию в плазме крови холестерина липопротеинов низкой плотности определяли расчетным методом, по формуле Фридвальда.
Результаты молекулярно-генетического и биохимического анализа в каждой исследуемой группе пациентов сравнивались со значениями, полученными для контрольной группы. В контрольной группе и группах пациентов с ЭАГ и ИБС проводился сравнительный анализ исследуемых показателей у носителей разных генотипов по изучаемым полиморфным маркерам.
На проведение исследований получено согласие Комитета по медицинской этике Минздравсоцразвития РК и ПетрГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфные маркеры 3111ТС, 862ТС и 257TG гена транскрипционного фактора CLOCK ассоциированы с риском развития ЭАГ (I-II стадии, степень АГ 1-2) и ИБС (ОИМ) у жителей Республики Карелия.
2. Наличие однонуклеотидных замен в регуляторных областях гена CLOCK может приводить к изменению уровней транскриптов как самих циркадных генов {CLOCK, BMAL1, PERI), так и генов-мишеней (PAI-1).
3. Варианты регуляторных областей гена CLOCK, ассоциированные с риском развития ЭАГ и ИБС, могут влиять на уровень гормонов (мелатонина, АКТГ, тестостерона), содержание регулятора фибринолитического каскада PAI-1 и липидный состав плазмы крови.
Достоверность результатов. Результаты получены современными биохимическими и молекулярно-генетическими методами. Основные выводы работы и выносимые на защиту положения являются обоснованными и полностью соответствуют полученным результатам. Достоверность выводов подтверждается корректной статистической обработкой данных.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и обсуждены на российских и международных научных мероприятиях: Всероссийский научно-
образовательный форум «Профилактическая кардиология 2010» (Москва, 2010); VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010); 11-ая Международная научно-практическая конференция «Высокие технологии, образование, промышленность» (Санкт-Петербург, 2011); IV Всероссийская конференция с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011); IX молодежная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2012); I и II Международная интернет-конференция «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы» (Казань, 2012, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, 2012); IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2012); II Всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (результаты отмечены дипломом III степени за устный доклад) (Санкт-Петербург, 2012); Международный форум по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2012). Диссертационная работа прошла апробацию на объединенном семинаре лаборатории генетики ИБ КарНЦ РАН, лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН и лаборатории молекулярной генетики врожденного иммунитета ПетрГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из которых 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в других изданиях и 12 тезисов докладов.
Личный вклад автора. Личный вклад автора в работу включал разработку идей, последовательное планирование и постановку комплексных экспериментов, обработку и анализ полученных данных, участие в написании статей.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 56 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов. Список цитируемой литературы включает 361 источник, в том числе 326 работ зарубежных авторов.
Конкурсная поддержка и благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим учителям и наставникам: научному руководителю член-корр. РАН, д.б.н., профессору H.H. Немовой, к.б.н. Л.В. Топчиевой, к.б.н. С.Н. Коломейчуку, д.б.н. В.А. Илюхе, сотрудникам лаборатории генетики ИБ КарНЦ РАН, лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН и лаборатории молекулярной генетики врожденного иммунитета ПетрГУ, за всестороннюю помощь, ценные советы и рекомендации. Самые теплые слова благодарности д.б.н. Т.О.
Волковой за всестороннюю поддержку и ценные рекомендации. Автор искренне признательна к.м.н., ассистенту кафедры факультетской терапии медицинского факультета ПетрГУ В.А. Корневой и сотрудникам клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска за помощь в получении биологического материала, постановке экспериментов и обсуждении результатов исследований. Автор благодарит сотрудников Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия за предоставление статистических данных.
Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», № г.р. 01201056445, ГК № 02.740.11.0700; программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине»; Гранта Президента РФ «Ведущие научные школы РАН» НШ-3731.2010.4; Гранта Правительства РФ по постановлению №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» по договору № 11.034.31.0052 (ведущий ученый А.Н. Полторак); Гранта Российского фонда фундаментальных исследований 12-04-31368 мол_а.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Понятие о циркадных ритмах. Роль и механизмы циркадных ритмов 1.1. Общая характеристика циркадных ритмов
Биологические ритмы - фундаментальное свойство органического мира, обеспечивающее его способность к адаптации и выживанию в циклически меняющихся условиях внешней среды. Говоря о биологическом ритме, обычно имеют в виду колебательный процесс, воспроизводящий биологическое явление или состояние биологической системы через приблизительно равные промежутки времени [29]. Различные биологические ритмы иерархически организованы между собой и взаимно обусловливают друг друга.
Согласно одной из признанных классификаций биоритмов, выделяют низко-, средне- и высокочастотные биоритмы [142]. Центральное место среди ритмических процессов занимает циркадный (циркадианный) ритм, он относится к группе ритмов средних частот и имеет наибольшее значение для организма. Понятие циркадианного (околосуточного) ритма ввел в 1959 году Халберг (от лат. circa - около, dies - сутки) [141]. Циркадианные (циркадные) ритмы -циклы физиологии и поведения, которые регулируются эндогенным осциллятором с околосуточным периодом от 20 до 32 часов [252]. Циркадные ритмы являются видоизменением суточного ритма с периодом 24 часа и синхронизированы с вращением Земли вокруг своей оси, сменой дня и ночи. Прежде всего, это ритмы «сон - бодрствование», а также суточные колебания различных физиологических параметров. Такие ритмы наиболее устойчивы и сохраняются в течение жизни организма [21]. Это ритмы врожденные, эндогенные, то есть обусловлены свойствами самого организма. Период циркадных ритмов длится в среднем у растений 23-28 часов, у животных 23-25 часов [252]. У человека наиболее четкий циркадный ритм имеет цикл сна и бодрствования. Во время циркадного дня в организме наиболее активны катаболические процессы, во время циркадной ночи - анаболические [243].
Циркадные ритмы обнаружены у всех представителей животного царства и на всех уровнях организации. Механизм их возникновения в настоящий момент объясняется как закрепление на генетическом уровне приспособительных колебаний физиологических показателей, возникших в ответ на циклические колебания средовых факторов [5]. Биологические, в том числе циркадные, ритмы, с одной стороны, имеют эндогенную природу и непосредственно определяются генетической программой организма, которая реализуется через нервный и гуморальный механизмы, с другой стороны, их осуществление связано с модифицирующими факторами внешней среды - первичными и вторичными синхронизаторами. У животных и растений основным первичным синхронизатором выступает
солнечный свет. Для человека среди экзогенных факторов, выполняющих функцию «датчиков времени», наиболее значимы свет, температура и периодически повторяющиеся социальные факторы (режим труда, отдыха, питания). Атмосферное давление и геомагнитное поле как датчики времени играют меньшую роль. Таким образом, у человека выделяется две группы внешних синхронизаторов - геофизические и социальные [29].
По современным представлениям, циркадные ритмы подчинены клеточным и органным ритмам; для них доказаны генетическая детерминированность и наличие пейсмейкера - особой системы, ответственной за поддержание ритма. На организменном уровне циркадные изменения гормонального профиля обеспечивает эпифиз, на органном уровне деятельность сердца определяют пейсмейкерные клетки и т. д. Циркадные ритмы живых организмов находятся под контролем специализированных нервных клеток, индукторов суточных ритмов, так называемых осцилляторов. В настоящее время общепризнано, что циркадная система организма строится по мультиосцилляторному принципу, согласно которому автономные генераторы суточных ритмов объединяются в несколько групп сцепленных осцилляторов, относительно независимых друг от друга, но имеющих иерархическую соподчиненность и синхронизированных по фазе и периоду. Мультиосцилляторный принцип организации повышает адаптивную пластичность организма, позволяя эффективно приспосабливаться к различным по временной организации условиям среды [250].
Всего к настоящему времени у человека и животных выявлено более чем 300 функций и процессов, имеющих околосуточную ритмику; установлено наличие циркадных ритмов умственной и двигательной активности, температуры тела, частоты пульса и дыхания, кровяного давления, диуреза. Суточным колебаниям подвержены содержание различных веществ в тканях и органах, интенсивность обменных процессов, энергетическое и пластическое обеспечение клеток, тканей и органов. По существу, в околосуточном ритме колеблются все эндокринные и гематологические показатели, показатели нервной, мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Чувствительность организма к факторам внешней среды, переносимость функциональных нагрузок, лекарственных препаратов, хирургических вмешательств также имеет циркадианную ритмику [31].
Ведущую роль в координации всех этих циклических процессов играют циркадные ритмы активности механизмов нервной и эндокринной регуляции. Практически все ее звенья (высшие отделы центральной нервной системы, вегетативная нервная система, гипоталамическая секреция рилизинг-факторов, секреция гормонов гипофиза, функциональная реактивность периферических желез, емкость транспортной системы крови, метаболизм и т. д.) имеют свои биоритмы и определяют суточные колебания концентрации гормонов, запуская тем самым биоритмы других физиологических показателей.
1.2. Физиологические и биохимические механизмы регуляции циркадных ритмов
Свет представляет собой первично-периодический фактор: закономерная смена дня и ночи, как и сезонные изменения длины светлой части суток, происходят с определенной ритмичностью. Для гомойотермных животных основным триггером является фотопериод (длительность суточной и сезонной освещенностей). Фотопериодическая система организма представляет собой нейрофункциональную систему, воспринимающую изменение длительности суточной (циркадный компонент) и сезонной (циркануальный компонент) освещенностей [31]. В составе циркадной компоненты фото периодической системы выделяют следующие элементы: световоспринимающий аппарат; основной пейсмейкер организма -супрахиазматическое ядро (СХЯ) гипоталамуса; нервная эффекторная цепь, передающая информацию на периферию к органам и тканям; эпифиз, трансформирующий информацию об изменении освещенности в нейроэндокринный ответ; нейросекреторные ядра гипоталамуса и туберальная часть гипофиза как гуморальные эффекторные элементы; внутренние нейрональные и гуморальные связи, соединяющие элементы системы между собой [250].
В 1972 году американским исследователям Роберту Муру и Виктору Эйхлеру удалось показать, что циркадным ритмом млекопитающих управляет СХЯ, расположенное в головном мозге в основании гипоталамуса. Показано, что СХЯ способно in vitro генерировать устойчивые циркадные циклы изменения электрической активности, концентрации Са2+в цитоплазме [157] и генной экспрессии [351]. Об особой устойчивости циркадных ритмов, генерируемых в СХЯ, свидетельствует тот факт, что единственный нейрон СХЯ в дисперсной культуре показывает циркадный ритм электрической активности [336]. В отдельных экспериментах показана координирующая роль СХЯ переднего гипоталамуса и эпифиза в циркадной организации многих физиологических функций [222]. Эти ядра расположены над перекрестом зрительных нервов и включают у человека около 20 тысяч нейронов, частота электрических потенциалов которых колеблется спонтанно. Каждое СХЯ способно генерировать собственный автономный циркадный ритм, а также подчинять ритму другие системы организма.
Первичный синхронизатор циркадных ритмов в окружающей среде у млекопитающих -суточный цикл света/темноты. Информация об изменении освещенности поступает в организм через световоспринимающие рецепторы. У разных животных расположение этих рецепторов существенно отличается. У рыб, амфибий и рептилий фоторецептором является непосредственно эпифиз, у птиц он расположен в гипоталамо-гипофизарном тракте.