Роль ультразвукового исследования в выявлении структурных и функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных при подготовке к эндопротезированию крупных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Акуленко, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Акуленко, Анна Владимировна
Содержание
Список использованных аббревиатур
Введение
Глава 1. Методы ультразвуковой диагностики в изучении состояния сердечно-сосудистой системы у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сопутствующей артериальной гипертонией (обзор литературы)
1.1. Методы исследования сердечно-сосудистой системы для оценки факторов риска развития осложнений в послеоперационном периоде у ортопедических больных
1.1.1. Эхокардиография
1.1.2. Ультразвуковое сканирование сонных и периферических артерии
1.1.3. Электрокардиография
1.2. Изменение сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией
1.2.1. Поражение сердца при артериальной гипертонии
1.2.2. Поражение артерий при артериальной гипертонии
1.3. Взаимосвязь остеоартроза и артериальной гипертонии. Факторы риска развития осложнений у пациентов с сопутствующей артериальной гипертонией при эндопротезировании крупных суставов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эхокардиография
2.2.2. Ультразвуковое сканирование артерий
2.2.3 Электрокардиография
2.3. Статистическая обработка данных
2
Глава 3. Состояние сосудистой стенки и характеристики кровотока по брахиопефальным артериям и артериям нижних конечностей у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертонией по данным ультразвукового сканирования
3.1. Структурные изменения стенки брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей
3.2. Характеристика атеросклеротических бляшек
3.3. Характеристика кровотока по брахиоцефальным артериям и артериям нижних конечностей
3.4. Выявление деформаций брахиоцефальных артерий
Глава 4. Состояние сердца у больных остеоартрозом и сопутствующей артериальной гипертонией до и после операции эндопротезирования крупных суставов
4.1. Изменения, выявленные методом электрокардиографии
4.2. Изменения, выявленные методом эхокардиографии
4.2.1. Изменение геометрии левого желудочка
4.2.2. Состояние систолической функции сердца
4.2.3. Состояние диастолической функции сердца
4.2.4. Другие изменения сердечной деятельности, выявленные при обследовании сердца
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список использованных аббревиатур
1. А - пиковая скорость позднего диастолического наполнения левого желудочка
2. ВС А - внутренние сонные артерии
3. ГБА - глубокая бедренная артерия
4. ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
5. ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
6. ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
7. ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка
8. ДДОЖ - диастолическая дисфункция обоих желудочков
9. ДДЛЖ - диастолическая дисфункция правого желудочка
Ю.ДЭхоКГ - допплероэхокардиография
11 .Е - пиковая скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка
12.E/A - отношение максимальных скоростей раннего и позднего наполнения
13.3ББА - задняя болыпеберцовая артерия
14.3СЛЖ - задняя стенка левого желудочка
15 .ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
16.КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка
17.К ДО - конечный диастол ический объем
4
18.КДР - конечно-диастолический размер
19.КРЛЖ - концентрическое ремоделированне левого желудочка
20.КСО - конечный систолический объем 21 .КСР - конечный систолический размер 22.МАГ - магистральные артерии головы 23 .МЖП - межжелудочковая перегородка
24.ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
25.НГЛЖ - Нормальная геометрия левого желудочка
26.НСГ - нормальная геометрия сердца 27.ОБА - общие бедренные артерии
2 8. ОС А - общие сонные артерии 29.0ТС - относительная толщина стенок ЗО.ПБА - поверхностные бедренные артерии 31 .ПКА - подколенные артерии
32. У О - ударный объем
33.УЗТС - ультразвуковое триплексное сканирование артерий
34.ФВ - фракция выброса
35.ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова» Минздрава России -Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
36.ФГБУ «Уральский НИИ травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина» Минздрава России - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Уральский научно - исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В. Д. Чаклина» Министерства Здравоохранения Российской Федерации
37.ФУ - фракция укорочения
38.ЦДК - цветовое допплеровское картирование
5
39.ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, 40.ЭКГ - электоокалдиография
± А ' ' Г т
41 .ЭхоКГ - эхокардиография
42.АМЬ - передняя створка митрального клапана
43.АО - аорта
44.В8А - площадь поверхности тела
45 .ЭТ - время замедления раннего диастолического наполнения
46.1А8 - межпредсердная перегородка
47.1У11Т - время изоволюмического расслабления
48ЛУ8 - межжелудочковая перегородка
49.ЬА - левое предсердие
50.LV - левый желудочек 51 .РА - легочная артерия
52.Р1 - пульсационный индекс
53.РМЬ - задняя створка митрального клапана
54.PW - задняя стенка левого желудочка
55.ИА - правое предсердие
56.И - индекс резистентности
57.ЯУ - правый желудочек
58.КУОТ - выносящий тракт правого желудочка
59.Ушах - максимальная скорость кровотока
б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ультразвукового исследования в выявлении структурных и функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных при подготовке к эндопротезированию крупных суставов»
Введение
Актуальность работы= Для повышения качества лечения больных при эндопротезировании необходимо учитывать общесоматический статус больных, так как наличие сопутствующих заболеваний может приводить к развитию осложнений в послеоперационном периоде. Поэтому необходимо принимать во внимание функциональные и морфологические изменения сердечно-сосудистой системы при различных заболеваниях, а также применять ранние способы их диагностики (Юшков А. Г., 2005; Зоря В. И., 2006; Мендель О. И., Наумов А. В., Алексеева J1. И., 2010; D. М. LloydJones, 2006).
При выполнении кардиологических операций больным проводится оценка степени риска сердечно-сосудистых осложнений. Такие больные имеют высокий риск развития кардиоваскулярных катастроф (>90%), поэтому эти данные нельзя соотносить с показателями большинства больных, которым проводятся крупные некардиологические вмешательства (Юшков А. Г., 2005; Коваленко В. Н., 2008; Репникова Р. В., О. JI. Барбараш, 2011; Булашова О. В., Малкова М. И., 2012; Palda V. A., Detsky
A. S., 1997; De Bels D., Coriat P., Puybasset L. 2003; Mori F., Zuppiroli A. 2003; De HertS. G., 2009).
Сочетание остеоартроза (OA) и кардиоваскулярной патологии занимает одно из первых мест в современной медицине, так как сохраняется высокая смертность от сердечно-сосудистых катастроф у данной категории больных. По данным различных авторов, артериальная гипертония (АГ) выявляется более чем у 60% пациентов с OA (Солдатенко И. В., Яблучанский Н. И., 2008; Мендель О. И., Наумов А. В., Алексеева J1. И., 2010; Храмцова Н. А., Дзизинский А. А., Батудаева Т. И., 2010; Чичасова Н.
B., Мендель О. И., Насонов Е. Л., 2010; Van Dijk G. М., Veenhof С., Schellevis F., 2008).
Высокую распространенность AT у пациентов с заболеваниями
7
суставов можно объяснить длительным приемом пациентами с суставной болью нестероидных противовоспалительных препаратов, которые влияют на эффективность антигипертензивных средств и могут приводить к повышению артериального давления (Ребров А. П., Харитонова И. А., 2009; Храмцова Н. А., 2010; Репникова Р. В., Барбараш О. И., 2011; Trelle S., 2011).
В настоящее время существуют разнообразные методы исследования сердечно-сосудистой системы, позволяющие получать необходимую информацию о структурном и функциональном состоянии сердца и сосудов. Стандартная ЭКГ дополнена многочисленными методами диагностики, такими как эхокардиография, мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная ангиография, дигитальная субтракционная ангиография, внутрисосудистое ультразвуковое исследование, сцинтиграфия и т.д. Однако применение всего этого ряда исследований строго обусловлено показаниями, наличием оборудования, состоянием больного и многими другими факторами (Гончар А. А., 2002; Тер-Акопян А. В., 2002; Терновой С. К., 2003; Давыденко И. С., 2009; Михайлов М. К., 2010; Anders К., 2006; Bäks Т., 2006; Fraioli F., 2006; Maintz D., 2006; Salem R., 2006; Seifarth H., 2006).
Ультразвуковое сканирование сосудов и ЭхоКГ являются наиболее доступными и информативными методами неинвазивной ультразвуковой диагностики у больных с патологией сердечно-сосудистой системы (Насникова И. Ю., 2008; Кузнецов В. А., 2011; Mieres J. Н., 2007; Furster V., 2010). Ультразвуковая допплерография сосудов, являясь, в отличие от ангиографии, неинвазивным методом, может конкурировать с ней в точности информации о состоянии магистрального и коллатерального кровотока. При сравнении с ангиографией выявляется высокая диагностическая чувствительность ультразвукового метода при поражении
артерий - 85-90% (Казанчян П. О., 2000; Кузнецов В. А., 2011; Камалов И. А., Аглуллин И. Р., Тухбатуллин М. Г., 2013; Briguori С., 2002; Beienkov I. N., 2007).
С помощью ЭхоКГ возможно оценить сократительную и расслабляющую функции сердца, состояние клапанного и хордального аппарата, определить толщину стенок, выявить патологическую регургитацию с клапанов (Струтынский А. В., 2001; Коваленко В. Н., 2008; Рыбакова М. К., 2008; Mac-Donald M. R., 2008). ЭКГ является скрининговым методом в качестве мониторинга за работой сердечнососудистой системы (Комарова О. А., Гудкова Н. Б., Котова JI. А., 2007; Сидорова М. А., 2010; Salem R., 2006).
По данным различных авторов, распространенность заболеваемости остеоартрозом среди населения мира составляет 15-20%, в основном, это люди в возрасте старше 60 лет (Карюхин Э. В., 2000; Плоткин Г. Л., 2004; Клименко И. Г., 2005; Верткин А. Л., Брискин Б. С., Родюкова И. С., 2008; Солдатенко И. В., Яблучанский Н. И., 2008; Алексеева Л. И., 2009; Алексенко Е. Ю., 2009; Борткевич О. П., 2009; Ребров А. П., Харитонова И. А., 2009; Hochberg M. С., 2008; Pincus T., 2008; Suri P., 2012).
Основную роль в снижении качества жизни больных остеоартрозом играют: длительный болевой синдром, ограничение двигательной активности, нежелательные побочные реакции на лекарственную терапию, социальные ограничения (Миронов С. П., 2001; Ахтямов И. Ф., 2007; Чичасова Н. В., 2010; Kiraly Е., 2011; Leite А. А., 2011).
Средний возраст пациентов, направляемых на эндопротезирование -55-65 лет, это лица пожилого и старческого возраста, которые, как правило, имеют различные функциональные и структурные нарушения органов и систем (Ахтямов И. Ф., 2006; Зоря В. И., 2006; Leite А. А., 2011). По сложности и объему вмешательства, величине кровопотери и опасности
общих и местных осложнений эндопротезирование занимает одно из
9
первых мест в ортопедической хирургии (Юшков А. Г., 2005; Ахтямов И. Ф., 2006; Шалатонина О. И , 2009; Ежов Ю. И., 2010).
По данным S.Paul и соавт. (1996г.), наличие в анамнезе инфаркта миокарда, стенокардии и сахарного диабета связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде (Коваленко В. Н., 2008; Мендель О. И., Наумов А. В., Алексеева Л. И., 2010; Mori F., 2003; Blatt D. L., 2006; Fathala A., 2011).
Согласно данным литературы, при наличии OA у пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями, так и при их отсутствии, для оценки факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, оценки прогрессирования заболевания и эффективности проводимой терапии рекомендуют проводить суточное мониторирование артериального давления (СМАД), электрокардиографию (ЭКГ), определять уровень маркеров воспаления, СРБ, проводить контроль уровня липидов, углеводного обмена, измерять жесткость плечевой артерий (Прощаев К. И., Ильинский А. Н., 2004; Побегай О. В., Мазуров В. И., Столов С. В., 2009; Харитонова И. А., 2009; Алексеенко Е. Ю., 2011; Репникова Р. В., Барбараш О. Л., 2011; Шамуилова М. М., Верткин А. Л., Наумов А. В., 2011; Van Leuven S. I., 2008; Stannus О., 2010).
Использование предлагаемых методов обследования не всегда позволяет точно оценить риск развития сердечно-сосудистых осложнений у данной категории больных. В связи с этим, для более полной оценки предоперационного состояния больных с АГ целесообразно выявлять поражение органов-мишеней, нарушение гемодинамики,
атеросклеротическое поражение артерий, методом выбора является наиболее доступное и высокоинформативное ультразвуковое исследование.
Цель исследования. Оценить методом эходопплерокардиографии и
ультразвукового триплексного сканирования состояние сердца, сонных
артерий и артерий нижних конечностей у больных остеоартрозом, имеющих
10
сопутствующую артериальную гипертонию перед операцией эндопротезирования крупных суставов для предупреждения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в послеоперационном периоде.
Задачи исследования.
1. Выявить возможные изменения артерий шеи и артерий нижних конечностей у больных остеоартрозом и сопутствующей артериальной гипертонией при подготовке к операции эндопротезирования крупных суставов.
2. Изучить гемодинамические показатели, структурные изменения, особенности геометрии сердца, систолической и диастолической функций у больных остеоартрозом и сопутствующей артериальной гипертонией в процессе подготовки к операции эндопротезирования.
3. Выявить возможные изменения и количество осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных с сопутствующей артериальной гипертонией после операции эндопротезирования крупных суставов.
4. Разработать алгоритм обследования ортопедических больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией перед операцией эндопротезирования крупных суставов для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для выявления и лечения субклинического атеросклеротического поражения артерий у больных остеоартрозом и сопутствующей артериальной гипертонией перед операцией эндопротезирования, для снижения риска развития послеоперационных осложнений необходимо проводить исследование брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей методом ультразвукового триплексного сканирования сосудов.
2. Критерием необходимости дополнительной консультации
кардиологом больных остеоартрозом и сопутствующей артериальной
11
гипертонией перед оперативным вмешательством является выявление с помощью зхокардиографии концентрического ремоделирования или гипертрофии левого желудочка и систолической и/или диастолической дисфункции сердца для коррекции, лечения и предупреждения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в послеоперационном периоде.
Научная новизна. Выявлены возможные изменения артерий шеи и артерий нижних конечностей, функция сердца у больных остеоартрозом и сопутствующей артериальной гипертонией перед операцией эндопротезирования крупных суставов комплексом диагностических методик для оценки сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде.
Предложен алгоритм обследования ортопедических больных перед операцией для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений при эндопротезировании крупных суставов.
Применение комплекса эхокардиографических методик оценки состояния сердца у больных остеоартрозом и сопутствующей артериальной гипертонией с определением систолической и диастолической функций левого желудочка, ремоделирования и гипертрофии миокарда левого желудочка, позволило выявить группу пациентов, нуждающихся в консультации кардиолога и коррекции структурно-функциональных показателей сердца с целью предотвращения возможных осложнений во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.
Показано значение ультразвукового триплексного исследования сонных артерий и артерий нижних конечностей перед операцией эндопротезирования, как скринингового метода для предварительной стратификации риска сердечно - сосудистых осложнений в периоперационном периоде у пациентов с ОА и сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями.
Практическая значимость. Данная работа показала возможность
12
оптимизации прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений на основе ультразвуковых критериев атеросклеротичсского поражения сонных артерий и артерий нижних конечностей, структурных и функциональных изменений сердца у больных остеоартрозом и сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями, которые готовятся в плановом порядке к эндопротезированию крупных суставов.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм предоперационного обследования ортопедических больных с сердечнососудистыми заболеваниями, применение данной методики позволит значительно улучшить ведение послеоперационного периода у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.
Применение ультразвукового исследования сердца, артерий шеи и нижних конечностей позволило разработать алгоритм предоперационного обследования ортопедических больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выявить группы пациентов, имеющих различную степень риска развития послеоперационных осложнений, рекомендовать дополнительные консультации кардиолога, сосудистого хирурга, проведение корригирующего лечения у пациентов с выраженными нарушениями структурно-функционального состояния сердца, такими как, концентрическое ремоделирование левого желудочка, гипертрофия левого желудочка, систолическая и диастолическая дисфункция.
Выявление атеросклеротического поражения артерий важно для решения вопроса о возможности проведения операции эндопротезирования больным с выраженными, гемодинамически значимыми стенозами и изгибами артерий.
Внедрение результатов исследования.
Предложенный в диссертации алгоритм своевременной диагностики
изменений сердечно-сосудистой системы у больных ОА с сопутствующей
артериальной гипертонией перед операцией эндопротезирования крупных
13
суставов используется в работе лаборатории рентгеновских и ультразвуковых методов диагностики, в отделениях ортопедии № 7, № 8, № 14 ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России, в отделе ортопедическом № 1 ФГБУ «Уральский НИИ травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина» Минздрава России.
Апробация работы.
Результаты настоящего исследования были представлены на: научно-практической конференции - с "международным-участием «Илизаровские чтения», г. Курган, 2010; научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова, 60-летию метода Илизарова, 40-летию РНЦ «ВТО», г. Курган, 2011; научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Пирогова, г. Курган, 18 ноября 2010; научно-практической конференции «Аспирантские чтения», г. Курган, 21 октября 2011; региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области на 2012 год в номинации «Медицинские и биологические науки»; совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (Казань, 2013).
Публикации работ по теме диссертации.
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ в отечественных изданиях, в том числе, три - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов исследований кандидатских и докторских диссертаций.
Личный вклад автора.
Автором самостоятельно проведен анализ литературных источников и архивного материала по теме диссертации, определены параметры комплексной функциональной и ультразвуковой оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных остеоартрозом и сопутствущей артериальной гипертонией перед операцией эндопротезирования крупных суставов и в послеоперационном периоде. Выявлен характер сердечнососудистой патологии у пациентов с артериальной гипертонией в возрасте старше 50 лет для определения тактики предоперационной подготовки и контроля в послеоперационном периоде терапевтами и кардиологами таких больных. Автором непосредственно обследованы все больные методом ультразвуковой диагностики.
Глава 1.
Методы ультразвуковой диагностики в изучении состояния сердечнососудистой системы у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сопутствующей артериальной гипертонией (обзор литературы)
1.1. Методы исследования сердечно-сосудистой системы для оценки факторов риска развития осложнений в послеоперационном периоде у
ортопедических больных
Для исследования сердечно-сосудистой системы у больных при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, когда решается вопрос о возможности проведения оперативного вмешательства, спектр диагностических исследований ограничен рядом методик, позволяющих принять решение о возможности выполнения операции, о проведении необходимых профилактических мероприятий (Дрюк Н. Ф., 1991; Прощаев К. И., 2004; Юшков А. Г., 2005).
Среди больных деформирующим ОА преобладают лица старших
возрастных групп, у которых нередки сопутствующие заболевания
внутренних органов, в том числе выраженные изменения со стороны
сердечно-сосудистой системы (Алексенко Е. Ю., 2009; Храмцова Н. А.,
2010; Авдеева М. В., 2011; Leite А. А., 2011; Suri Р., 2012). Заболевания
сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой сопутствующей
патологией у больных ОА, поэтому возникает необходимость в точной и
своевременной их диагностике на ранних стадиях развития процесса
(Солдатенко И. В., Яблучанский Н. И., 2008; Мендель О. И., 2010; Чичасова
Н. В., 2010; Caporali R., 2005; Leite А. А., 2011). Поскольку консервативные
методы лечения ОА на III-IV стадиях малоэффективны, расширяются
показания к оперативному лечению этого заболевания и большинству
больных проводят операцию эндопротезирования суставов (Зоря В. И.,
16
2006; Ахтямов И. Ф., 2007; Алексенко Е. Ю., 2009; Шалатонина О.И., 2009).
В настоящее время существуют разнообразные методы исследования сердечно-сосудистой системы, позволяющие получать необходимую информацию о структурном и функциональном состоянии сердца и сосудов. Как правило, скрининговым методом исследования сердца является ЭКГ, дающая неполное представление о состоянии работы сердца. По показаниям объем исследований расширяют. Стандартная ЭКГ в настоящее время дополнена многочисленными методами диагностики, такими как эхокардиография, мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная ангиография, дигитальная субтракционная ангиография, внутрисосудистое ультразвуковое исследование, сцинтиграфия и т.д. Однако применение всего этого ряда исследований строго обусловлено показаниями, наличием оборудования, состоянием больного и многими другими факторами (Гончар А. А., 2002; Тер-Акопян А. В., 2002; Терновой С. К., 2003; Давыденко И. С., 2009; Михайлов М. К., 2010; Anders К., 2006; Bäks Т., 2006; Fraioli F., 2006; Maintz D., 2006; Salem R., 2006; Seifarth H., 2006).
1.1.1. Эхокардиография
Для более точного выявления изменений структуры и функции сердца информативнее проводить эхокардиографию, так как ЭКГ не позволяет судить о важнейших функциях сердца - сократимости и расслаблении, от которых зависит развитие сердечной недостаточности. При прогнозе сердечно-сосудистого риска коронароангиография не дает точного результата. Более информативным методом является внутрисосудистый ультразвук, но инвазивный характер и высокая стоимость исследования ограничивают область его применения (Данилов Н. М., Матчин Ю. Г., Чазова И. Е., 2001; Евстигнеева О. И., Максимов Д. В., 2007; Давыденко И. С., Кротенкова М. Б., Пирадов М. А., 2008; Камалов И. А., Аглуллин И. Р.,
17
Тухбатуллин M. Г., 2012; Cothren R. M., 2000; Briguori С., 2002).
При проведении ЗхоКГ в режиме реального времени можно выявить структурные изменения хордального аппарата, клапанов, стенок миокарда, наличие патологических образований; провести оценку функции миокарда в процессе его сокращения и расслабления; с помощью допплеровского режима возможно определить показатели внутрисердечной гемодинамики. В то же время, этот метод является неинвазивным и доступным методом исследования (Струтынский А. В., 2001; Гирина М. Б., 2006; Давыденко В. В., Орловский П. И., Гавриленков В. И., 2007; Давыденко И. С., 2009; Коваленко В. Н., 2008; Рыбакова М. К., 2008; Mac-Donald M. R., 2008). В оценке систолической и диастолической функций сердечной мышцы ЭхоКГ является незаменимым первоочередным методом, который по своей диагностической значимости не уступает ангиографическим и радионуклидным методам исследования (Хофер М., 2007; Коваленко В. Н., 2008; Рыбакова М. К., 2008; Mac-Donald M. R., 2008).
1.1.2. Ультразвуковое сканирование сонных и периферических
артерий
Главной причиной стеноза магистральных и периферических артерий служит атеросклеротическое поражение. Атеротромботическое изменение мозговых сосудов и коронарных артерий является основным механизмом острых нарушений мозгового кровообращения и инфаркта миокарда (Терновой С. К., 2003; Турина Т. И., 2005; Воробьева Е. Н., 2010; Дзизинский А. А., 2010; Перхов В. И., 2010; Khot U. N., 2003; Blatt D. L., 2006). Для выявления атеросклеротического процесса и оценки состояния атеросклеротических бляшек (атерогенность, эмбологенность) среди неинвазивных методов наиболее информативным является метод ультразвукового сканирования сосудов (Гуляев С. А., Кузьменко Е. А., Шишкин В. П., 2004; Беленков Ю. Н., 2007; Golemati S. D., 2004).
До настоящего времени в диагностике заболеваний магистральных артерий широко использовалась дигктальпая субтракционная ангиография. Учитывая инвазивность метода, это не позволяет проводить его у большого количества пациентов из-за высокого риска развития осложнений, включая даже летальные исходы при проведении данного исследования (Дрюк Н. Ф., 1991; Гончар А. А., 2002; Давыденко И. С., Кротенкова М. Б., Пирадов М. А., 2008; Михайлов М. К, 2010). В последние годы в диагностике заболеваний сердца широко используется спиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография с использованием трехмерных изображений, а для выявления васкулярной патологии с успехом применяется KT- и МР- а нгиография. Несмотря на это, данные методики обследования имеют ряд противопоказаний, что не позволяет использовать их у большого числа больных, также они доступны не всем в силу своей стоимости (Гиляревский С. Р., 2005; Давыденко И. С., Кротенкова М. Б., Пирадов М. А., 2008; Спасова Н. В., 2010; Нанчикеева М. Л., 2010; Bäks Т., 2006; Fraioli F., 2006; Maintz D., 2006; Михайлов M. К.).
Ультразвуковое сканирование артерий позволяет с большой точностью охарактеризовать внутреннюю оболочку артерий, выявить начальные структурные изменения стенки в виде ее утолщения, уплотнения, определить структуру атеросклеротической бляшки, ее осложнения, выявить гемодинамически незначимые стенозы, позволяет более детально уточнить степень стеноза, а также оценить характер и скорость кровотока по сосудам (Гуляев С. А., 2004; Покровский А. В., 2004; Беленков Ю. Н., 2007; Никитина Н. М., 2007; Спасова Н. В., 2010; Шарафеев А. 3., Зыятдинов К. Ш., Акберов Р. Ф., 2011; Gepner A. D., 2006; Amato М., 2007).
Ультразвуковое сканирование сосудов имеет ряд преимуществ по
сравнению с другими методами диагностики: неинвазвность и доступность,
проведение исследование в режиме реального времени, возможность
одномоментного сканирования брюшного отдела аорты, почечных,
19
экстракраниальных артерий и артерий нижних конечностей (Казанчян П. О., 2000; Покровский А. В., 2004; Белепков Ю. П., 2007; Нанчикеева М. Л., 2010; Шарафеев А. 3., Зыятдинов К. Ш., Акберов Р. Ф., 2011; Тухбатуллин М. Г., 2012; Golemati S. D., 2004; Furster V., 2010). Новые технологии сегодня позволяют измерить объем сосудистой стенки, с помощью ультразвука высокого разрешения стало возможным оценить такие ее структурно-функциональные параметры, как напряжение, вязкость, жесткость, гладкость, а с помощью 3D толщину слоев сосудистой стенки, эхогенность медии и эндотелия (Данилов Н. М., Матчин Ю. Г., Чазова И. Е., 2001; Давыденко И. С., 2009; Кузнецов В. А., 2011; Gronholdt М. L., 2002).
1.1.3. Электрокардиография
Метод электрокардиографии, на сегодняшний день, является скрининговым методом в диагностике заболеваний сердца, используется в выявлении различных нарушений ритма и проводимости, в оценке гипертрофии желудочков и предсердий, для диагностики ишемической болезни, инфарктов миокарда и других кардиологических заболеваний (Логвиненко А. Г., 2001; Вечеркин Д. В., 2007; Евстигнеева О. И., 2007; Коваленко В. Н., 2008; Батороева В. Т., 2009; 2010).
ЭКГ является обязательным методом обследования всех больных перед оперативным лечением (Прощаев К. И., 2004; De Hert S. G., 2009; Fathala А., 2011). После операции регистрация ЭКГ производится в зависимости от общего состояния больного. При тяжелом течении послеоперационного периода возможно ухудшение
электрокардиографической картины (Загреков В. И., 2010; De Bels D., 2003).
Как правило, большинство больных имеют в анамнезе различные сопутствующие заболевания (атеросклероз коронарных артерий, АГ и др.), которые мо гут в ызвать те или иные изменения электрокардиограммы. У «практически здоровых» людей пожилого возраста нередко наблюдаются
нарушения ритма и проводимости: экстрасистолия, мерцательная аритмия, синдром слабости синусового узла, атриовентрикулярные блокады и блокады ножек пучка Гиса (Карюхин Э. В., 2000; Оганов Р. Г., 2007; Розинов Ю. И., 2007; Денисова Е. А., Кириченко JI. Л., Стручков П. В., 2008; Коваленко В. Н., 2008; Татарченко И. П., 2009; Сидорова М. А., 2010; Харьков Е. И., 2010; Mori F., 2003). У 30-50% больных с ишемической болезнью сердца электрокардиограмма может оставаться совершенно нормальной (в том числе и во время приступа стенокардии) (Симонова О. Н., 2004; Вечеркин Д. В., 2007; Евстигнеева О. И., Максимов Д. В., 2007; Коваленко В. Н., 2008; Татарченко И. П., 2009).
ЭКГ обеспечивает точную диагностику нарушения ритма сердца, а так же крупноочагового инфаркта миокарда, при этом ЭКГ помогает определить пораженную стенку и глубину поражения. В большинстве случаев однотипные изменения на электрокардиограмме могут регистрироваться при различных сердечно-сосудистых и экстракардиальных заболеваниях, или даже у здоровых людей (Симонова О. Н., 2004; Салтыкова М. М., 2006; Коваленко В. Н., 2008; Сидорова М. А., 2010).
1.2. Изменение сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией
1.2.1. Поражение сердца при артериальной гипертонии
Заболевания сердца и сосудов во всем мире, в том числе и в России, являются основной причиной инвалидности и смертности взрослого населения (Верещагин Н. В., 2004; Архиповский В. JL, 2007; Коваленко В. Н., 2008; Колесникова JI. И., 2009; Ребров А. П., Харитонова И. А., 2009; Авдеева М. В., 2011; Кахраманова С. Н., 2011; Синкевич Д. А., Протасов К. В., Дзизинский А. А., 2011; Булашова О. В., Малкова М. И., 2012; Del
Giudice A., 2010). Высокая распространенность АГ, несвоевременная ее диагностика и недостаточно эффективное лечение остаются основными факторами развития инфаркта миокарда и инсульта (Коваленко В. Н., 2008; Бакулина И. А., 2009; Синькова Г. М., 2009; Дзизинский А. А., Шпрах В. В., Синьков А. А., 2010; Kearney Р., 2004).