Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Джабари, Хабиб Касим

  • Джабари, Хабиб Касим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, пПесочный
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 121
Джабари, Хабиб Касим. Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. пПесочный. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джабари, Хабиб Касим

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список основных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Диагностика рака пищевода

Лечение локализованного рака пищевода

Цель и Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов исследования

Апробация диссертации

Объем и структура диссертации

Статическая обработка полученных показателей

ГЛАВА 1. ЛУЧЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПИЩЕВОДА (Обзор литературы)

1.1. Рентгенологическое исследование

1.2. Спиральная компьютерная томография

1.3. Магнитно-резонансная томография

1.4. Позитронная эмиссионная томография

1.5. Ультразвуковое исследование

1.5.1.Ультразвуковая семиотика стенок пищеварительного тракта

1.5.2. Эффективность ультразвуковой диагностики пищевода

1.5.3. Эндосонография в диагностике заболеваний пищевода

1.5.4. Трехмерная эхография

1.6. Роль УЗИ в выявлении метастазов рака пищевода

1.7. Роль УЗИ в динамическом наблюдении и выявлении рецидивов у больных раком пищевода в процессе проводимой терапии

1.8. Заключение

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и методов обследования

2.2. Методика ультразвукового исследования пищевода

2.2.1.Исследование шейного и верхне-грудного отделов пищевода

2.2.2. Исследование средней трети пищевода

2.2.3. Исследование нижней трети пищевода

2.3. Критерии оценки УЗИ пищевода в норме и при патологических его состояниях

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПИЩЕВОДА

3.1. УЗИ критерии оценки опухолевого поражения пищевода

3.1.1. Возможности ультразвуковой диагностики рака шейного отдела Пищевода

3.1.2. Возможности ультразвукового исследования грудного отдела пищевода

3.1.3. Возможности ультразвукового исследования абдоминального отдела пищевода

3.2. Ультразвуковая диагностика регионарных и отдаленных метастазов рака пищевода

3.3. Результаты ультразвукового исследования пищевода у оперированных больных

3.4. Сонография в оценке состояния пищевода при опухолевом его поражении в процессе химиолучевого лечения

3.5. Клинические примеры

3.6. Клиническая эффективность сонографии в диагностике рака пищевода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИО - истинно отрицательное

ИП - истинно положительное

КТ - компьютерная томография

JIO - ложно-отрицательное

ЛП - ложно-положительное

МРТ — магнитно-резонансная томография

МТС - метастаз (метастазы, метастатическое поражение)

РЖ - рак желудка

РП - рак пищевода

УЗ - ультразвуковое (ая, ой)

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭУС - эндоультраскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Опухолевое поражение пищевода является одной из наиболее актуальных медицинских проблем онкологии [8, 10]. Не смотря на то, что в последние десятилетия статистические данные развитых стран и России свидетельствуют об относительном снижении заболеваемости раком пищевода (РП), отмечается неуклонное увеличение частоты рака диффузного и смешанного типов, составляющих более 50% вновь выявленных новообразований [12, 34, 78]. Известно, что диффузные формы рака любого из отделов пищеварительной системы диагностируются на поздних стадиях заболевания, характеризуются агрессивным течением и ранним метастазированием. В 2007 году в России, рак пищевода составлял 5,5 на 100 000 населения [11, 16]. В мире рак пищевода занимает 9-е место среди всех онкологических заболеваний. Наиболее часто это заболевание встречается в странах Юго-Восточного региона, которые рассматриваются как эндемические очаги. К ним относятся северные районы Китая, Монголия, Иран, Казахстан, Киргизия. В провинции Хонан она составляет 436 на 100 тыс. мужского населения и 22,5 на 100 тыс. женского населения. В структуре РП мужское население поражается в 2-4 раза чаще, чем женское. Заболевание преобладает в возрастном интервале от 40 до 60 лет [57, 58, 79, 124]. В настоящее время отмечается высокий рост частоты рака пищевода среди черного мужского населения в возрасте от 30 до 60 лет в Южной Африке. В Европе рак пищевода наиболее часто встречается в некоторых районах Франции, Швейцарии, Финляндии. В странах с низкой заболеваемостью, таких как Канада, США, частота РП не превышает 4-х на 100 тыс. населения. Проведенные эпидемиологические исследования позволили выявить несколько значимых этиологических

факторов, важнейшим из которых является высокий уровень нитрозаминов в пище и воде [13, 68, 85, 131, 166].

К факторам риска развития РП относятся: курение табака в сочетании с употреблением алкоголя, а также особенности питания, среди которых выделяют прием горячей жидкости и еду в сухомятку, кроме того пищевод Барретта, ожоги и ахалазия пищевода [54, 86, 104]. Показано, что длительное курение увеличивает риск развития плоскоклеточного РП в пять, а риск развития аденокарциномы - в два раза. Пищевод Барретта, проявляющийся цилиндроклеточной метаплазией дистальных отделов, способствует увеличению риска развития аденокарциномы в 30-40 раз [10, 12, 74, 75, 93, 155]. К факторам риска развития РП относится прием некоторых лекарственных препаратов. Дополнительным, возможным этиологическим фактором риска, является ожирение. РП может развиваться также у пациентов с опухолевой патологией головы, шеи и легких [24, 97]. Причиной смерти большинства больных является местное прогрессирование опухоли, значительно реже - отдаленные метастазы и их сочетание с локальным рецидивом [14, 22, 30].

Наиболее частой морфологической формой опухолевого поражения пищевода, составляющей более 90%, является плоскоклеточный рак, который может возникнуть в любом отделе. Однако наиболее часто встречается в средней трети (до 60%), реже в нижней трети (до 30%) и совсем редко в области верхней трети, в том числе и в шейном его сегменте (около 10%) [19]. Второй по частоте гистологической формой РП является аденокарционома. Аденокарцинома, как правило, встречается в дистальной трети пищевода, что связывают с желудочно-пищеводным рефлюксом. К редким гистологическим формам опухолей пищевода, которые диагностируются в 1-2% случаев, относятся разновидности плоскоклеточного рака, недифференцированные опухоли,

лимфомы пищевода, а также мезенхимальные и нейроэндокринные опухоли [25, 41, 42, 43].

Диагностика рака пищевода

Распространение рака пищевода возможно по четырем основным путям: рост по длиннику, инвазия в стенку с прорастанием в окружающие структуры, лимфогенное и гематогенное метастазирование. Необходимость точной диагностики обусловлена выбором определенной тактики лечения. Для оценки распространенности РП и стадирования злокачественного процесса обязательным является проведение полипозиционного рентгенологического исследования, а также эзофагоскопии с хромоэндоскопией и биопсией для цитологического и гистологического исследования строения опухоли [1, 2, 17, 42, 44, 48]. Однако рентгенологический метод исследования при РП, лишь по косвенным признакам позволяет судить о распространенности патологических изменений за пределы стенки пищевода и о наличии региональных и отдаленных метастазов. При подозрении на интраторакальную и абдоминальную распространенность процесса с вовлечением окружающих структур практически всем больным проводят компьютерно-томографическое исследование (СКТ) грудной клетки и брюшной полости [45, 52, 105]. Учитывая высокую чувствительностью и специфичность СКТ, экспертами Европейского общества по медицинской онкологии ЕБМО, метод рекомендован, как обязательный для предоперационного стадирования распространенности процесса [52]. К дополнительным методам можно отнести сцинтиграфию скелета, позитронно-эмиссионную томографию и бронхоскопическое исследование для оценки внутригрудной периэзофагеальной распространенности опухоли, а также наличия медиастинальных метастазов [24, 25, 32, 40, 46]. Реже выполняют лапароскопическое

исследование. Внутригрудной отдел пищевода согласно предложению четвертой редакции Международного противоракового союза (ШСС) делят на трети: верхняя треть - от верхней апертуры до уровня бифуркации трахеи; от уровня бифуркации трахеи до диафрагмы пищевод делится на два отдела - средняя и нижняя трети. До настоящего времени основным при определении уровня и протяженности поражения пищевода является рентгенологическое исследование. Помимо данных о размерах и локализации опухоли, рентгенологическое исследование позволяет оценить степень обструкции пищевода и выявить пищеводные свищи. Одним из наиболее информативных методов диагностики рака пищевода является эндоскопическое исследование. При эзофагоскопии определяют характер и форму роста опухоли, наличие осложненного течения процесса. Обязательным следует считать хромоэндоскопическое исследование слизистой пищевода. Для этого производится окраска слизистой 2% раствором Люголя, что позволяет более детально определять границу инфильтрации, наличие синхронных опухолей и пылевидных метастазов в стенке [46, 50, 54, 59].

В последние годы появились новые взгляды на возможности ультразвукового исследования (УЗИ) в диагностике и контроле комплексного лечения высоко и низко расположенного рака пищевода рака желудка и прямой кишки. УЗИ брюшной полости в обязательном порядке применяют у всех больных РП. Метод не является инвазивным, не имеет побочных эффектов, характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью [15, 20, 21, 23, 27, 28, 35, 37, 64]. Достаточно много работ российских и зарубежных авторов посвящены проблемам ультразвуковой диагностики опухолей желудка, толстой кишки, верхней и нижней трети пищевода. Известна эффективность УЗИ в оценке состояния лимфоколлекторов шейно-надключичной области, органов брюшной полости, забрюшинного пространства [20, 26, 36, 61,

64]. С другой стороны необходимо учитывать недостаточную эффективность УЗИ при небольших размерах новообразований. Имеются и общеизвестные трудности визуализации соответствующих изменений при наличии газа в просвете желудка, кишки и у больных в послеоперационном периоде из-за наличия спаек. В настоящее время в целях диагностики заболеваний пищевода, желудка и прямой кишки активно развивается эндосонография. В большинстве лечебных учреждений эндосонография как метод применяется эндоскопистами, которые имеют возможность использовать соответствующее оборудование [19, 65]. Эндосонография позволяет характеризовать экзофитное распространение опухоли и степень прорастания стенки, что является важным дополнением к характеристике новообразования [7, 40, 51]. Перспективным направлением в исследованиях можно считать применении при эндосонографии трехмерных реконструктивных изображений [40].

Всем больным РП, которым планируется хирургическое лечение, проводятся углубленные функциональные исследования с целыо определения операбельности, учитывая высокий удельный вес сопутствующих заболеваний у лиц пожилого возраста и возможные выраженные алиментарные нарушения у этой категории пациентов [8, 13, 31,39,53,63,67].

В настоящее время стадирование РП основывается на классификации по ТЫМ Американского объединенного комитета по раку 2008 года, учитывающей характеристики отдаленного метастазирования, где стадия заболевания Т4 разделяется на Т4а и Т4в [4, 22, 29, 62, 164]. Отдаленные метастазы (М1) в этой классификации стратифицируются на основании прогностической значимости поражения тех или иных групп лимфоузлов в зависимости от локализации опухоли в пищеводе. При поражении шейного или верхнегрудного отдела пищевода шейные лимфатические

коллекторы, как и чревные лимфатические коллекторы при поражении нижнегрудного отдела пищевода, классифицируются как М1а. Наличие экстраторакальных лимфатических узлов, также как и отделенное органное метастазирование классифицируется как М1б. Истинная стадия процесса в большинстве случаев устанавливается лишь во время операции [13, 18, 34, 55, 70].

Лечение локализованного рака пищевода

Прогресс хирургической техники и новые подходы в химиолучевом лечении РП связанные со своевременной и точной диагностикой способны реально улучшить результаты комбинированного лечения этой категории больных [9, 13, 47, 49, 56, 60, 72]. Хирургические вмешательства на пищеводе характеризуются обширностью, высокой травматичностыо и продолжительностью. Использование сложной хирургической техники сопровождается значительной частотой послеоперационных осложнений и высокой летальностью в раннем послеоперационном периоде, что сдерживает повсеместное широкое применение одноэтапных операций. Прогноз течения РП значительно улучшается, когда радикальная хирургическая операция выполнена на ранних стадиях заболевания. По данным Стилиди И.С. и соавт. 2003г. оперативное лечение РП, выполненное в I стадии, способствует 5-летней выживаемости у 90% больных [55, 56, 73, 133, 165]. В работах Стремоухова A.A. 2006г. показано, что возникновение рецидивов после проведенного хирургического лечения прямо пропорционально глубине распространения опухоли в толщу стенки пищевода [57, 83]. В конце прошлого века доля радикально оперированных больных РП составляла около 10%. В настоящее время, по мере совершенствования хирургической техники и анестезиологического пособия, доля прооперированных больных увеличилась до 40% [12, 47, 66, 95]. В тоже

время сохраняется высокий процент выполненных паллиативных и пробных операций, так как большинство больных (70-80%) поступают на лечение уже с распространенными формами заболевания [8, 9, 31, 61, 174]. Паллиативные хирургические методы чаще применяются при лечении больных с осложненными и стенозирующими формами РП [19, 46, 65, 169]. Для облегчения симптомов дисфагии прибегают к бужированию, баллонной дилятации и стентированию пищевода, а в ряде случаев единственной мерой является наложение гастростомы [8, 65, 135]. РП характеризуется ранним метастазированием и ранним развитием рецидива. В ближайшие годы даже после радикальных операций, выполненных по поводу РП, приблизительно у 20% больных диагностируются местные рецидивы опухоли в зоне анастомоза с полной или частичной обтурацией просвета [6, 19, 56, 66, 71, 96, 134].

На современном этапе неотъемлемым методом, способствующим улучшения результатов лечения РП, является химиолучевая терапия (ХЛТ). Известно, что большинство новообразований пищевода обладает высокой пролиферативной активностью, где время удвоения составляет 15-49 дней. Комплексная ХЛТ считается стандартом консервативного лечения местно-распространенных форм РП и неоперабельных больных. Однако высокая токсичность и риск опасных для жизни осложнений не позволяют применять данный вид лечения у ослабленных больных при наличии серьезных сопутствующих заболеваний. Для успешной самостоятельной ЛТ к установленным при обследовании опухолевым очагам требуется подвести дозу радиации, достигающую 65-70 Гр [5, 6, 22, 67, 87, 102]. Повышения противоопухолевого эффекта ЛТ при РП связано с применением режимов нетрадиционного фракционирования дозы, комбинации лучевого и лекарственного методов лечения, применением внутриполостной лучевой терапии и других усовершенствованных технологий [5, 14, 33, 38, 91, 130]. Обоснованным

выглядит использование при химиолучевом лечении РП лекарственных препаратов обладающих выраженным радио-модифицирующим действием, таких как 5-фторурацил и производные платины. По данным исследования O.A. Гладковой 2008г. и соавторов, в котором проведен сравнительный анализ результатов лучевого и химиолучевого лечения больных РП с установленными III и IV стадиями заболевания, показано достоверное увеличение частоты полного и частичного эффекта после химиолучевого лечения равного 40%, по сравнению с JIT соответствующей 29%. При этом 2-х-летняя выживаемость после лучевого лечения составила 20%, а после химиолучевого - 28%. Наиболее эффективным оказалось сочетание облучения с введением 5-фторурацила с блеомицином [6, 94, 108, 143]. По мнению В.М. Моисеенко 2003г., JIT следует комбинировать с XT, используя сочетание либо адриамицина, метотрексата и проспидина или блеомицина, адриамицина и метотрексата [38, 152]. Однако применение рекомендованных программ XJ1T далеко не всегда бывает в достаточной степени эффективным [30, 39, 53, 84, 100]. В связи с чем, в каждом конкретном случае большое значение имеет всесторонний динамический контроль за пациентом с РП на всех этапах проводимого лечения [3, 49, 89, 90, 114, 162]. В современной литературе лучевые методы диагностики опухолей пищевода представлены преимущественно рентгенологическим методом и СКТ. Компьютерная томография особенно эффективна в оценке состояния средостения и с успехом используется в первичной диагностике РП и на любом этапе лечения. УЗИ большинство авторов, занимающихся данной проблемой, используют ограничено и относят к вспомогательным методам исследования, применение которого в основном направлено на визуализацию брюшного отдела пищевода и отдаленных метастазов. Развитие диагностической техники и появление ультразвуковых аппаратов с высокой разрешающей способностью и тканевой чувствительностью

побуждают на современном этапе провести оценку возможностей УЗИ применительно к своевременной диагностике и контролю лечения новообразований желудочно-кишечного тракта. Это актуально для местно распространенных опухолей пищевода с инфильтративным и эндофитным ростом и имеет большое значение для оценки его состояния в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, а также в процессе проведения комплексной химиолучевой терапии [92, 168]. На сегодняшний день диагностика новообразований пищевода главным образом базируется на данных рентгенологического и эндоскопического исследований. Однако их применение не всегда позволяет получить информацию о распространенности патологического процесса за пределы стенки пищевода, оценить состояние параэзофагеальной жировой клетчатки, выявить региональные и отдаленные метастазы, а также взаимоотношение опухоли с окружающими органами и тканями. УЗИ при заболеваниях пищевода широкого распространения не получили. Ранее выполненные работы, в связи с трудностями методического характера, в основном посвящены исследованиям шейного и абдоминального отделов. Сравнительный анализ диагностических возможностей УЗИ и других методов лучевой визуализации фактически не проводился. Не установлена роль УЗИ на различных этапах диагностики и в процессе лечения рака пищевода. С учетом выше изложенного, были поставлены следующие цели и сформулировали задачи исследования.

Цель исследования: повышение эффективности ультразвуковой диагностики опухолей пищевода и оценки его состояния в процессе применения комбинированных методов лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную методику ультразвукового обследования

больных с новообразованиями пищевода различных локализаций.

2. Уточнить и систематизировать ультразвуковую семиотику рака пищевода.

3. Оценить эффективность методик УЗИ для выявления степени распространения опухолей пищевода.

4. Провести сравнительное изучение информативности современных методов лучевой визуализации новообразований пищевода.

5. Изучить закономерности изменений патологических очаговых образований пищевода и окружающих органов, в процессе химиолучевого лечения.

Научная новизна

1. Впервые разработана методика ультразвукового исследования пищевода на всем протяжении с оценкой слоистого строения его стенок.

2. Впервые описана и систематизирована ультразвуковая семиотика рецидивных опухолей пищевода.

3. Показана закономерность существующих изменений опухолевых новообразований пищевода и окружающих тканей в процессе проводимого химиолучевого лечения.

4. Произведена оценка эффективности предложенного ультразвукового исследования пищевода относительно других лучевых методов диагностики.

Практическая значимость

На основе анализа и статистической обработки полученных данных доказана высокая эффективность предложенных методик ультразвукового исследования в выявлении новообразований пищевода и уточнения степени их распространения.

Выделены ультразвуковые признаки опухолевого поражения пищевода применительно к вариантам местного распространения первичной опухоли. Описаны варианты ультразвуковой картины распространения опухоли на пароэзофагеальную клетчатку и вовлечения прилежащих органов и структур.

Показана высокая наглядность УЗ-изображений в оценке местной распространенности опухоли.

Изучена эхосемиотика опухолевой инфильтрации клетчатки заднего средостения, что позволяет выявлять подобный рост опухоли.

Изучена и описана эхо семиотика локорегионарных рецидивов опухолей пищевода, что позволяет адекватно проводить динамическое наблюдение за пациентами.

Показана высокая информативность ультразвукового исследования в процессе комплексного химиолучевого лечения.

Основные положения, выносимыс на защиту

Ультразвуковой метод является альтернативным методом лучевого исследования в диагностике рака пищевода, который может быть применим на этапах предоперационной подготовки и в процессе комплексного химиолучевого лечения больных.

В целях наилучшей ультразвуковой визуализации отдельных сегментов пищевода целесообразно использовать предложенную программу обследования больных.

Схожесть УЗ-строения, как нормальной стенки пищевода; так и ультразвуковой семиотики опухолевого его поражения, позволяет применить общие принципы к оценке степени местного распространения опухоли.

Чрескожное УЗИ при опухолях пищевода эффективный метод, позволяющий в одном исследовании выявлять первичную локализацию

опухоли, оценить местную, регионарную и отдаленную распространенность процесса.

УЗИ является эффективным методом выявления, инфильтративного поражения медиастинальной клетчатки рецидивных опухолей отдаленных метастазов.

Ультразвуковые исследования, выполненные в процессе комплексного химиолучевого лечения у больных раком пищевода, позволяют осуществлять динамический контроль и объективно судить о соответствующих изменениях опухоли и окружающих тканей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела лучевой диагностики РНЦРХТ МЗ РФ, рентгенологическом отделении научно-исследовательского института онкологии им. профессора H.H. Петрова. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре лучевой диагностики СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Российской Военно-

г г

медицинской академи, Первом медицинском университете им. академика И.П. Павлова и «Лучевая диагностика и ядерная медицина» института высоких медицинских технологий СПбГУ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседании представительных научных конференциях с международным участием и за рубежом. На заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (СПРО, секция рентгенодиагностики, ультразвуковой диагностики, магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографии) 10 апреля 2012, на Невском Радиологическом форуме СПб, 2-5апреля 2011, на ESR 2012г, на ежегодном

Гастоэнтрологическом Форуме Санкт-Петербург Гастро 2012 конференц-холл «Гинзбург» отеля Holiday inn «Московские ворота» 14-16 мая 2012, на Joint Congress of Medical Ultrasound in Seoul, may 1 l(fri)-13(Sun) 2012, Coex, Seoul, Korea, на Невском радиологическом форуме 4-6 апреля 2013, Gastro 2013 APDW/WCOG Shanghai, Asian Pacific Digestive Week 2013 // World Congress of Gastroenterology, 21-24 September 2013, Expo Center, Shanghai, China.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список изученной литературы, состоящей из 68 отечественных и 107 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 18 таблицами.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Статическая обработка полученных показателен

Статистическую обработку результатов исследования производили с использованием пакета программ статистической обработки Statistica ver. 6.0. Данные приведены в виде средних значений (М) ± стандартное отклонение (о). Различия считались достоверными при р<0,05. Для сравнения распределения качественных признаков были использованы критерии Х2 и Фишера (при ожидаемых частотах менее 5). При сравнении переменных в нескольких группах использовали тест ANOVA/MANOVA. Для оценки отличий количественных признаков между группами применяли критерий Стыодента для больших выборок с распределением, приближенным к нормальному, для малых выборок и ненормальном распределении были использованы непараметрические статистики - тест Манна-Уитни, для нескольких групп - тест Крускала-

Уоллиса. Анализ зависимостей проводили методами корреляционного и регрессионного анализа, в том числе, методом пошаговой множественной регрессии. Для выделения пороговых величин было выполнено построение характеристических кривых (ЯОС-анализ). Выживаемость без прогрессии заболевания и общая выживаемость были оценены по методу Каплана-Мейера, сравнение исследуемых групп было произведено с использованием двустороннего лог-рангового критерия.

Производили расчет общепринятых критериев информативности: чувствительность, специфичность, диагностическая точность, положительная и отрицательная прогностическая ценность, которые рассчитывали по формулам:

МП

1. Чувствител ъностъ =-х 100%

ИП + ЛО

ИО

2. Специфичность =-х 100%

ИО + ЛП

ИО + ИП

3. ДТ =-х100%

ио+ип+ло+лп ип

4 ППЦ = —--х100%

ип+лп

ИО

5. ОПЦ =-х 100%

ло+ио

где ИО - истинно отрицательные результаты; ИП - истинно положительные результаты; ЛП - ложноположительные результаты; ЛО -ложноотрицательные результаты; ДТ - диагностическая точность; ППЦ -положительная прогностическая ценность; ОПЦ - отрицательная прогностическая ценность.

ГЛАВА 1

ЛУЧЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПИЩЕВОДА (Обзор литературы)

1.1.Рентгенологическое исследование

До последнего времени рентгенологический метод исследования оставался единственным в диагностике РП, хотя и считается, что его специфичность является недостаточно удовлетворительной [1, 2, 12, 42, 48, 154]. Для уточнения распространенности опухолевого процесса широко использовались разработанные дополнительные рентгенологические методики: продольная томография, пневмомедиастинография, париетоэзофаготомография, азигография. Однако, как показывает анализ литературы, [42, 44, 68], последние из перечисленных исследований достаточно сложны в применении и имеют ряд противопоказаний. В тоже время известно, что во всех случаях рентгенологический метод не позволяет в полной мере достоверно высказаться об эндофитном росте и степени инвазии опухоли в окружающие анатомические структуры. В диагностике пищевода широко применяют эндоскопические методы, целенаправленное использование которых позволяет выполнить прицельную биопсию для последующего гистологического исследования. Многочисленными исследованиями установлено, что эндоскопическое исследование пищевода может занижать размеры эндофитных опухолей, не всегда позволяет определить, глубину инвазии опухоли в стенку и диагностировать её врастание в соседние органы [7, 31, 46, 50, 59, 65, 170]. Его использование недостаточно эффективно при инфильтративных формах роста опухоли и не позволяет достоверно определить наличие регионарных и отдаленных метастазов [4, 13, 34, 51, 64, 171].

1.2.Спнралы1ая компьютерная томография

Внедрение СКТ в онкологическую практику существенно повысило достоверность диагностики в оценке распространенности злокачественных новообразований пищевода. По данным литературы, компьютерная томография может давать до 40-60% дополнительной информации и обладает высокой точностью в определении стадии опухолевого процесса [42, 45, 52, 88, 99]. Диагностическая эффективность СКТ зависит от размера опухоли. Так при размерах новообразования до 1,0см чувствительность метода, по данным отдельных авторов, соответствует 48% - 85%. При опухолях размерами 5-8см достигает 100%. В то же время, имеется ряд сообщений об ограниченных возможностях СКТ в определении глубины инвазии рака пищевода в стенку, что не позволяет выделить достоверную группу операбельных больных [36, 52, 81]. Это связано с тем, что при СКТ нет возможности четко дифференцировать слои стенки полых органов, а известные признаки схожие с инфильтрацией прилежащих тканей могут встречаться у истощенных пациентов и в норме [45, 81, 151].