Роль цитокинов в формировании устойчивости злокачественных клеток крови к ингибиторам рецепторных тирозинкиназ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хабушева Эльмира Рамилевна

  • Хабушева Эльмира Рамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Хабушева Эльмира Рамилевна. Роль цитокинов в формировании устойчивости злокачественных клеток крови к ингибиторам рецепторных тирозинкиназ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабушева Эльмира Рамилевна

Введение

Актуальность темы исследования

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Обзор литературы

1. Острые миелоидные лейкозы

1.1 Диагностика

1.1.1 Исследование морфологии лейкозных клеток

1.1.2 Иммунофенотипирование с использованием многопараметрической (3-4-цветной) проточной цитометрии

1.1.3 Цитогенетические исследования (классический анализ хромосом)

1.1.4 Молекулярная цитогенетика - флуоресцентная гибридизация in situ (FISH)

1.1.5 Молекулярно-генетическое исследование клеток костного мозга

1.2 Хромосомные перестройки и мутации при лейкозах

1.2.1 Хромосомные перестройки

1.2.2 Мутации

1.3 Молекулярно-генетическая классификация ОМЛ - European LeukemiaNet 2017 (ELN 2017)

1.4 Терапевтические подходы и клинические испытания

1.4.1 Современная терапия ОМЛ

1.4.2 Перспективные препараты и клинические испытания

2. Рецепторные киназы в ОМЛ

2.1 РТК и злокачественные заболевания

2.2 Рецептор KIT и его лиганд SCF

2.2.1 Структура гена и белка KIT, его мутантные формы в злокачественных клетках

2.2.2 Регуляция экспрессии KIT в нормальных и злокачественных клетках

2.3 Рецептор FLT3 и его лиганд FLT3-L

2.3.1 Структура гена и белка FLT3 и его мутантные формы в злокачественных клетках

2.3.2 Регуляция экспрессии FLT3

2.4 Сигнальный путь РТК III типа

2.4.1 RAS/MAPK

2.4.2 PIK3K/AKT

2.4.3 SRC

3. Кроветворная ниша и строма костного мозга

3.1 Цитокины IL3 и GM-CSF

3.1.1 IL3 и его рецептор IL3Ra

3.1.2 GM-CSF и его рецептор GM-CSFR

3.3 THPO и его рецептор MPL

3.4 NGF и его рецептор TrkA

Материалы и методы

1. Данные секвенирования РНК злокачественных клеток пациентов и перевиваемых клеток, находящиеся в открытом доступе

2. Анализ данных секвенирования РНК злокачественных клеток пациентов и перевиваемых клеток

3. K-means кластеризация образов больных ОМЛ

4. Культуры клеток

5. Рекомбинантные белки

6. Ингибиторы

7. Клонирование кДНК генов в плазмидную ДНК

8. Продукция рекомбинантных лентивирусных частиц

9. Лентивирусная трансдукция и определение титра лентивирусных частиц

10. Оценка скорости пролиферации клеток

11. Измерение апоптоза в культуре клеток

12. Выделение, очистка РНК и синтез кДНК

13. Количественная полимеразная цепная реакция в реальном времени

14. Конфокальная микроскопия

15. Статистическая обработка и визуализация данных

Результаты и обсуждение

1. Определение генов, дифференциально экспрессируемых совместно с GATA1, GATA2, TAL1 в клетках пациентов с острым миелоидным лейкозом

2. Кластеризация больных с ОМЛ на основе уровня экспрессии GGT-генов

3. Кластеризация клеток ОМЛ на основе уровня экспрессии GGT-генов

4. Анализ уровня мРНК генов GATA1, GATA2, TAL1 в разных клеточных культурах

5. Получение клеток со сверхэкспрессией GATA1, GATA2, TAL1

6. Повышение уровня содержания мРНК гена NTRK1 при сверхэкспрессии GATA1 или GATA2

7. Перевиваемые клетки острого миелоидного лейкоза обладают разной чувствительностью к 5-азацитидину

8. 5-азацитидин индуцирует уровень содержания мРНК гена GATA1

9. 5-азацитидин индуцирует синтез мРНК генов NTRK1, ABCG1, JAM3

10. 5-азацидитин увеличивает чувствительность клеток лейкоза человека к ингибитору TrkA энтректинибу

11. Ингибирование РТК в клетках повышает экспрессию цитокиновых рецепторов

12. Цитарабин повышает уровень мРНК цитокиновых рецепторов

13. IL3 и GM-CSF (CSF2) стимулируют пролиферацию клеток Kasumi-1 и MV4-11....103 15. Ингибиторы киназ SRC и JAK2 блокируют действие IL3

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цитокинов в формировании устойчивости злокачественных клеток крови к ингибиторам рецепторных тирозинкиназ»

Введение Актуальность темы исследования

Острые миелоидные лейкозы (ОМЛ) - гетерогенное заболевание кроветворной системы, которое составляет примерно 1.1% от всех диагностируемых злокачественных заболеваний, с характерным медианным возрастом пациентов - 68 лет. За 50 лет был достигнут заметный прогресс в понимании патофизиологии заболевания, в клиническую практику был введен ряд терапевтических подходов, было достигнуто увеличение вероятности пятилетней выживаемости до 25% для людей старше 65 лет и до 68% для людей младше 20 лет (по сравнению с 13% и 8% в 1970 году).

В настоящее время, острый миелоидный лейкоз не рассматривают как единое заболевание, а считают большой группой заболеваний кроветворной системы с различными патофизиологическими, клиническими, цитогенетическими и молекулярными особенностями. Поэтому актуальной задачей является выделение групп пациентов со сходными признаками, в том числе для подбора селективной терапии.

Обнаружение терапевтического действия цитарабина (ага-С) и антрациклинов при ОМЛ и их объединение в 1970-х годах в так называемая схема "3 + 7" (3 дня даунорубицина + 7 дней цитарабина) долгое время считалось стандартом лечения, что приводило к достижению ремиссии у порядка 40 % пациентов с ОМЛ. Раскрытие гетерогенности ОМЛ на клиническом, цитогенетическом и молекулярном уровнях позволило улучшить прогностические модели и привело к разработке методов лечения, специфичных для отдельных подгрупп ОМЛ. Например, применение трансретиноевой кислоты (ATRA) для лечения острого промиелоцитарного лейкоза (ОПЛ).

Среди перспективных подходов, находящихся в разработке в настоящее время или уже нашедших применение для отдельных пациентов, особый интерес, представляют: (1) комбинации гипометилирующих агентов (ГМА), таких как азацитидин, децитабин, с ингибитором В^2 (для пожилых пациентов или пациентов, которым противопоказана интенсивная химиотерапия); (2) добавление ингибиторов fms-подобной тирозинкиназы 3 (FLT3) (гилтеритиниб, мидостаурин, сорафениб, кизартиниб, креноланиб и др.) к интенсивной химиотерапии или к терапии ГМА/низкой интенсивности при ОМЛ с мутантным FLT3; (3) исследование эффективности сочетания таргетной терапии со стандартной интенсивной химиотерапией или вместо нее. При этом, необходимо а) создание новых вычислительных алгоритмов для предсказания ответа на терапию и определение групп пациентов, которые могут дать наибольший ответ на терапию; б) понимание молекулярных механизмов регуляции экспрессии генов, кодирующих мишени перспективных терапевтических препаратов; в)

исследование механизмов развития устойчивости к имеющимся в клинической практике препаратам.

Степень разработанности темы исследования

В 2010 году международная группа экспертов под названием European LeukemiaNet (ELN) впервые опубликовала рекомендации по диагностике и лечению острого миелоидного лейкоза (AML). Эти рекомендации нашли широкое применение в рамках клинических испытаний и при разработке регуляторных документов. В последние годы был достигнут значительный прогресс в понимании патогенеза заболевания, а также в разработке диагностических тестов и новых методов лечения. В 2017 году появились обновленные рекомендации, которые соответствуют принятой в настоящее время классификации миелоидных новообразований и острого лейкоза Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Поиск генетических особенностей, определяющих течение заболевание и ответ на химиотерапию, также немаловажен. Так за последние 5 лет, была значительно расширена диагностическая панель генов, исследования которых необходимо проводить для оценки группы риска пациента с ОМЛ. Помимо анализа мутаций в генах NPM1, FLT3 и CEPBA, также рекомендовано исследовать гены RUNX1, SRSF2, ASXL1 и TP53. Однако по сей день необходим поиск новых значимых мутаций и в ранее не расматриваемых генах для увеличения эффективности прогнозирования заболевания и правильного выбора курса лечения.

Общий подход к современной терапии за последние годы существенно не изменился. Первоначально для пациента определяют возможность применения интенсивной химиотерапии, состоящей в трехдневном введении антрациклина и 7-дневном введении цитарабина (схема «3+7»). При таком лечении полный ответ достижим у 60-80% молодых людей и у 40-60% пожилых людей (60 лет или старше). Альтернативой интенсивной химиотерапии являются 5-азацитидин, децитабин, низкие дозы цитарабина, гидроксимочевина (поддерживающая терапия). Кроме того, в последние годы активно развивается таргетная терапия, включающая ингибиторы киназ, эпигенетические модуляторы, антитела, что требует определение групп пациентов, для которых тот или иной вид терапии будет наиболее эффективным. Например, в исследовании RATIFY оценивали интенсивную индукционную и консолидирующую химиотерапию в сочетании с ингибитором рецепторной тирозинкиназы FLT3 мидостаурином или плацебо и с последующей фазой поддерживающей терапии мидостаурином или плацебо в течение 1 года у 717 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет с мутантным FLT3. Было показано, что использование мидостаурина увеличивало частоту полных ответов у пациентов. Таким образом, для пациентов

с мутантным FLT3 наиболее эффективной схемой лечения в настоящее время является сочетание интенсивной химиотерапии с мидостаурином.

Наличие ответа на определенный вид терапии определяют не только генетические характеристики клеток. Немаловажный вклад могут вносить цитокины и факторы роста, продуцируемые непосредственно злокачественными клетками, клетками микроокружения, иммунными клетками. Их вклад в прогрессию ОМЛ, а также в эффективность терапии у пациентов остается малоизученным. В основном, миелоидные факторы роста используют для снижения нежелательных эффектов, вызванных химиотерапией. Например, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор G-CSF и гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор GM-CSF на протяжении многих лет использовали для уменьшения продолжительности нейтропении, вызванной химиотерапией, и, таким образом, снижения частоты и тяжести инфекций при лечении ОМЛ и острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ). Эти факторы роста также использовали для введения клеток миелоидного лейкоза, находящихся в фазе покоя, в S фазу клеточного цикла, чтобы повысить их чувствительность к противолейкозным препаратам, таким как цитарабин. В многочисленных проспективных рандомизированных исследованиях изучалась эффективность и безопасность добавления факторов роста до, во время и после химиотерапии. К сожалению, только в немногих исследованиях сообщалось об увеличении продолжительности безрецидивной выживаемости или общей выживаемости пациентов. Однако, возможное участие цитокинов в нарушении эффектвиности терапии, а также их вклад в развитие резистености начали изучать сравнительно недавно. В ряде исследований влияние цитокинов на прогрессию лейкозов связывают с характером их действия, - провоспательным или противовоспалительным. Так, провоспалительные медиаторы, такие как IL-ip, TNF-a и IL-6, как правило, повышают агрессивность течения ОМЛ, тогда как противовоспалительные медиаторы, такие как TGF-P и IL-10, могут препятствовать прогрессии ОМЛ.

Одна из значимых работ, направленных на исследование ответа клеток лейкоза человека на противоопухолевые препараты, в особенности ингибиторы киназ, была опубликована в 2018 году Мартином Кэроллом и другими (Martin Carroll). В ней впервые была продемонстрирована способность GM-SCF и IL3 снижать цитотоксическое действие ингибитора FLT3-iTD кренолатиниба.

Таким образом, актульной задачей является разработка вычислительных алгоритмов, направленных на оценку эффективности терапевтического подхода для отдельных групп пациентов и выявление их генетических и транскриптомных характеристих. Также необходимо

исследование молекулярных механизмов развития устойчивости клеток лейкоза человека к имеющимся в клинической практике препаратам.

Цели и задачи

Основными целями работы было выявление механизмов, определяющих выживание клеток острого миелоидного лейкоза при терапии лейкозов ингибиторами рецепторных тирозинкиназ и ответственных за развитие рецидивов, для создания новых более эффективных подходов к терапии острого миелоидного лейкоза

Для достижения целей было необходимым решить следующие задачи:

1. Выявить факторы транскрипции, регулирующие экспрессию отдельных рецепторных тирозинкиназ в клетках острого миелоидного лейкоза;

2. Выявить цитокины и их рецепторы, снижающие антипролиферативную активность ингибиторов рецепторных тирозинкиназ в клетках острого миелоидного лейкоза;

3. Протестировать ряд ингибиторов внутриклеточных киназ для выявления препаратов, способных (а) усиливать действие ингибиторов рецепторных тирозинкиназ и (б) предотвращать цитокин-зависимое спасение клеток острого миелоидного лейкоза от токсического действия ингибиторов рецепторных тирозинкиназ.

Научная новизна

Было впервые показано, что факторы транскрипции GATA1 и GATA2 регулируют экспрессию гена рецептора фактора роста нервов NTRK1 (он же ген нейротрофной рецепторной тирозинкиназы TrkA) в клетках ОМЛ. Впервые установлено, что ингибитор ДНК-метилтрансфераз 5-азацитидин одновременно активирует экспрессию GATA1 и NTRK1, а также повышает чувствительность клеток лейкоза человека к ингибитору TrkA энтректинибу. Это свидетельствует о возможности использования энтректиниба в качестве одного из лекарственных препаратов, применяемых при сочетанной противолейкозной терапии. Было впервые показано, что цитокины IL3 и GM-CSF снижают эффективность действия ингибиторов рецепторных тирозинкиназ, таких как мидостаурин, кизартиниб, иматиниб и дазатиниб, используемых в клинической практике, в том числе, для лечения острых миелоидных лейкозов, в отношении клеток с мутациями в генах рецепторных тирозинкиназ. Впервые было показано, что применение ингибиторов внутриклеточных тирозинкиназ SRC и JAK2 усиливает цитотоксический эффект ингибиторов рецепторных тирозинкиназ, а также

способность этих ингибиторов в нецитотоксических концентрациях частично блокировать IL3 и GM-CSF-зависимое выживание лейкозных клеток.

Таким образом, полученные результаты являются основой для развития новых эффективных подходов к комбинированной терапии острых миелоидных лейкозов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе работы были полученые новые данные об участии факторов транскрипции GATA1, GATA2, TAL 1 в регуляции экспрессии генов, таких как рецептор фактора роста нервов NTRK1. Был показан вклад экспрессии 109 генов в прогноз развития заболевания.

На основе приведенных выше данных, было показано, что оценка экспрессии 109 генов может быть использована для предсказания вероятности выживания пациентов с ОМЛ. Кроме того, были разработаны и апробированы in vitro два принципиально новых подхода к комбинированной терапии острых миелоидных лейкозов, основанных а) на сочетании гипометилирующего агента 5-азацитидина с энтректинибом, ингибитором рецептора фактора роста нервов TrkA б) на сочетании ингибиторов рецепторных тирозинкиназ FLT3 и KIT с ингибиторами внутриклеточных киназ JAK2 и SRC для предотвращения цитокин-зависимого спасения клеток и усиления цитотоксической активности агентов по отдельности.

Методология и методы исследования

Для выполнения работы были использованы современные методы молекулярной и клеточной биологии, а также современные вычислительные методы анализа данных секвенирования РНК. Анализ экспрессии данных секвенирования РНК пациентов с ОМЛ проводили, используя методы кластеризации (k-средних) и множественных t-тестов. Клетки лейкоза человека модифицировали, используя псевдолентивирусные векторные частицы, несущие гены, кодирующие факторы транскрипци GATA1, GATA2 и TAL1 и маркерные гены флуоресцентных белков GFP и mCherry. Сравнительный анализ уровня мРНК проводили методом ПЦР в реальном времени с использованием праймеров, дизайн которых был осуществлен нами. Белки выявляли с помощью соответствующих специфических антител и определяли их локализацию методом конфокальной микроскопии. Оценку жизнеспособности клеток проводили Cell Proliferation assay и при окрашивании аннексином V и пропидий йодидом с последующим анализом клеток на проточном цитофлуориметре.

Положения, выносимые на защиту

1. Ряд генов, экспрессия которых повышена одновременно с экспрессией генов транскрипционных факторов GATAI, GATA2, и TAL1, определяют неблагоприятный прогноз течения острого миелоидного лейкоза.

2. Эктопическая экспрессия GATA1 и GATA2 приводит к увеличению содержания мРНК и белка гена рецепторной нейротрофной тирозинкиназы 1 NTRK1 в клетках ОМЛ.

3. 5-азацитидин активирует экспрессию генов GATA1 и NTRK1. 5-азацитидин увеличивает чувствительность клеток к ингибитору TrkA энтректинибу.

4. Ингибирование рецепторных тирозин киназ FLT3 и KIT индуцирует экспрессию генов рецепторов IL3Ra, CSF2R, NTRK1 в клетках с мутантными рецепторными тирозинкиназами FLT3 и KIT.

5. IL3 снижает цитотоксическое действие ингибиторов рецепторных тирозикиназ -мидостаурина, кизартиниба и иматиниба.

6. Ингибиторы внутриклеточной киназы SRC (бозутиниб, саракатиниб) усиливают чувствительность клеток линий MV4-11 и Kasumi-1 с активирующими мутациями в генах рецепторных тирозинкиназ FLT3 и KIT к ингибиторам рецепторных тирозинкиназ.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты были представлены автором диссертации на 15 международных и отечественных конференциях и на обьединенном коллоквиуме Лаборатории клеточных основ развития злокачественных заболеваний, Лаборатории конформационного полиморфизма белков в норме и патологии, Лаборатории молекулярных основ действия физиологически активных соединений, Лаборатории регуляции внутриклеточного протеолиза, Лаборатории биохимии вирусных инфекций и Лаборатории пролиферации клеток Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта Российской академии наук. По материалам диссертации опубликованы 9 тезисов, представленных на международных и отечественных конференциях, и 9 научных статей в рецензируемых отечественных и международных научных журналах.

Обзор литературы

1. Острые миелоидные лейкозы

Острые миелоидные лейкозы (ОМЛ) - гетерогенная группа злокачественных заболеваний кроветворной системы. ОМЛ возникает в результате злокачественной трансформации незрелых клеток крови - стволовых и клеток-предшественников [1]. Частота возникновения ОМЛ увеличивается с возрастом. Так, заболеваемость ОМЛ для людей до 65 лет составляет примерно ~1,3 случая на 100 000 человек, для людей старше 65 лет встречаемость возрастает до 12,2 случая на 100 000 человек. ОМЛ может развиться у пациентов с прогрессирующим гематологическим заболеванием (например, миелодиспластическим синдромом, МДС) или в результате противоопухолевой терапии (например, ингибиторами топоизомераз II, алкилирующими агентами или облучением) [2]. Однако, в большинстве случаев ОМЛ возникает de novo, то есть у ранее здоровых людей, в результате накопления мутаций в незрелых кроветворных клетках. Вне зависимости от происхождения, патогенез ОМЛ включает нарушение нормальной пролиферации и дифференцировки клона миелоидных клеток-предшественников.

Исследования на животных моделях привели к разработке "двухударной" ("two-hit") модели возникновения лейкоза, согласно которой развитие лейкоза происходит в результате совместного действия мутаций, приводящих к гиперактивации пролиферативных путей (мутации класса I) и мутаций, нарушающих нормальную дифференцировку кроветворных клеток в ходе гемопоэза (мутации класса II).

Мутации, обнаруживаемые в клетках ОМЛ, можно разделить на предлейкозные, лейкозные (возникающие в ходе течения заболевания) и поздние, в соответствии с моментом их возникновения [3]. Следует отметить, что соматические мутации, выявляемые при злокачественных заболеваниях крови, могут быть обнаружены и у здоровых людей с частотой, которая увеличивается с возрастом [4] [5]. Наличие этих соматических мутаций при отсутствии общепринятых диагностических критериев ОМЛ определяют как

клональный гемопоэз неопределенного потенциала (КГНП, CHIP). Риск возникновения ОМЛ на фоне КГНП сравнительно невысокий и составляет 0.5-1% [6]. Мутации в генах DNMT3A, TET2, ASXL1 - наиболее часто выявляемые при КГНП [7] [8].

Существуют и генетические предпосылки к развитию ОМЛ. При синдроме Дауна вероятность возникновения ОМЛ повышена более чем в 10 раз.

В настоящее время, молекулярные механизмы, ответственные за формирование устойчивых к терапии клонов клеток ОМЛ, остаются не до конца изученными.

1.1 Диагностика 1.1.1 Исследование морфологии лейкозных клеток

Исследования аспирата костного мозга - часть рутинного диагностического обследования пациента с подозрением на ОМЛ. Считают, что трепанобиопсия костного мозга необязательна, и ее следует проводить только у пациентов с сухим проколом (dry tap, punctio sicca) или при наличии скудного пунктатата костного мозга. Морфологию клеток в мазках периферической крови и костного мозга исследуют, окрашивая препараты по Маю-Грюнвальду, Поппенгейму или Райту-Гимзе. При этом рекомендуют подсчитывать не менее 200 лейкоцитов в мазках переферической крови и 500 ядерных клеток в мазках костного мозга. Диагноз ОМЛ ставят при наличии 20% и более бластных клеток в образцах костного мозга или периферической крови за исключением ОМЛ с t(15; 17), t(8; 21), inv(16) или t(16; 16), и некоторых случаев эритролейкоза. При обнаружении менее 5-19% бластных клеток в образце костного мозга выполняют повторный забор и исследование через 7 дней, и, если доля бластных клеток не превышает 20% ставят диагноз миелодиспластический синдром с избытком бластов.

Миелобласты, монобласты и мегакариобласты входят в подсчет бластов. При ОМЛ с моноцитарной или миеломоноцитарной дифференцировкой монобласты и промоноциты, но не аномальные моноциты, считаются бластами. Эритробласты не считаются бластами, за исключением редких случаев эритроидного лейкоза.

Для определения подтипа лейкоза у больного в некоторых странах по-прежнему используют цитохимический анализ, а не иммунофенотипирование с помощью проточной цитофлуориметрии (Таблица 1). Такой анализ состоит в сочетании окрашивания миелопероксидазой (МПО) или суданом черным с неспецифичной эстеразой (НСЭ).

Таблица 1. Красители, используемые для морфологических исследований пациентов с подозрением на ОМЛ.

КРАСИТЕЛЬ ДЕТЕКТИРУЕМЫЙ КЛЕТОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ТИП КЛЕТОК

Миелопероксидаза Нейтрофильные гранулы Миелобласты - много Монобласты - мало

Судан черный B Фосфолипиды Миелобласты - много Монобласты - мало

Специфическая эстераза Фермент Миелобласты

Неспецифическая эстераза Фермент Монобласты

Окрашивание по Шиффу Гликоген Лимфобласты, пронормобласты

Берлинская лазурь Железо Сидеробласты

Обнаружение МПО (окрашено >3% бластов) указывает на миелоидную дифференцировку клеток, что позволяет отличать ОМЛ от острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) (Рисунок 1Б). Однако отсутствие окраски не исключает миелоидного происхождения клеток, поскольку в ранних миелобластах и монобластах МПО может отсутствовать. МПО - фермент лизосом нейтрофилов, который локализован в гранулах нейтрофилах. Судан черный В окрашивает фосфолипиды и является аналогом МПО, однако менее специфичным красителем. Неспецифическая эстераза диффузно окрашивает цитоплазму монобластов (Рисунок 1В). Берлинская лазуль позволяет выявить признаки анемии у пациента (Рисунок 1Г).

Рисунок 1. Исследование морфорологии клеток крови пациента с ^8;16) ОМЛ. А) Окрашивание по Маю-Грюнвальду-Гимзе. Б) Окрашивание миелопероксидазой (МПО). В) Окрашивание неспецифичной эстеразой (НСЭ). Г) Окрашивание берлинской лазурью клеток крови пациента с принаками анемии.

Иллюстрации А-В из [9]; Г - из [10].

Для диагностирования острого эритроидного лейкоза используют окрашивание по Шиффу, которое приводит к детекции гликогена. Окрашивание берлинской лазурью используют для того, чтобы различить нормальные сидеробласты (эритробласты) от кольцевидных сидеробластов, являющихся признаком сидеробластной анемии у пациента.

1.1.2 Иммунофенотипирование с использованием многопараметрической

(3-4-цветной) проточной цитометрии

Многоцветная многопараметрическая проточная цитометрия используется для определения вовлеченности клонов клеток вновь диагностированного острого лейкоза в прогрессию злокачественного заболевания (Таблица 2).

Таблица 2. Маркеры клеток, используемые для иммунофенотипирования бластных клеток ОМЛ. Адаптированный перевод из [11].

ТИП КЛЕТОК ПОВЕРХНОСТНЫЕ БЕЛКИ

ОМЛ

Прекурсорные CD34, CD38, CD117 (KIT), CD133, HLA-DR

Гранулоциторные CD13, CD15, CD16, CD33, CD65, MPO (цитоплазматический)

Моноцитарные НСЭ, CD11c, CD14, CD64, лизоцим, CD4, CD11b, CD36, гомолог NG2

Мегакариоцитарные CD41 (гликопротеин IIb, IIIa), CD61 (гликопротеин IIIa), CD42 (гликопротеин 1b)

Эритроидные CD235a (гликопротеин А)

Лейкоз смешанного фенотипа

Миелоидные МПО или другие моноцитарные маркеры (хотя бы 2 из НСЭ, CD11c, CD14, CD64, лизоцим)

B-клеточные CD 19 (много) и один или больше из следующих маркеров (CD79a, cCD22, CD10, CD10) Или CD19 (мало) и один или больше из следующих маркеров CD79a, cCD22, CD10

15

Т-клеточные CD3 (цитоплазматический или

поверхностный)

В настоящее время не существует единого протокола, регламентирующего долю окрашенных клеток, необходимую для установления наличия данного маркера в популяции клеток. Для большинства маркеров обычно используемый критерий - 20% или более лейкозных клеток, имеющих маркер, тогда как для некоторых определенных маркеров (например, цитоплазматических CD3, МРО, TdT, CD34, CD117) используют более низкое пороговое значение (10%).

Количественная оценка характера представленности нескольких поверхностных и цитоплазматических антигенов необходима для определения количества клонов, участвующих в развитии ОМЛ, а также диагностики острого лейкоза со смешанным фенотипом и выявления атипичного фенотипа, что в дальнейшем также позволяет измерить минимальную остаточную болезнь у пациента. Определение количества бластов методом проточной цитометрии не является заменой морфологическому анализу образцов, а используется в качестве дополнения.

1.1.3 Цитогенетические исследования (классический анализ хромосом)

Выявление хромосомных перестроек является одним из этапов анализа клеток пациентов с ОМЛ в ходе диагностики, определяющего выбор терапевтического подхода [12] [13]. Цитогенетический анализ является обязательным компонентом диагностической оценки пациента с подозрением на острый лейкоз. Классический анализ хромосом основан на анализе хромосом клеток в метафазе набором красителей (по Касперссону акрихин-ипритом; по Романовскому-Гимзе; акридином оранжевым и др.) которые связывают различные участки хромосом и, таким образом, происходит неравномерное окрашивание с образованием характерного полосчатого изображения.

Анализ как минимум 20 клеток в метафазе из костного мозга обязателен для установления нормального кариотипа и рекомендуется для выявления аномального кариотипа. При выявлении 20% или более бластных клеток в костном мозге или периферической крови комплексного кариотипа (3 хромосомных аномалии и более), несбалансированных перестроек: -7 или del(7q); -5 или del(5q); или t(17p); -13 или del(13q); del(11q); del(12p) или ^12р);

del(9q); idic(X)(q13); сбалансированных перестроек (транслокаций): ^11;16) ^23;р13.3); t(3;21)(q26.2;q22.1); 1(1;3)(р36.3;д21.1); 1(2;11) (р21;д23); t(5;12)(q33;p12); t(5;7)(q33;q11.2); t(5;17)(q33;p13); t(5;10)(q33;q21); t(3;5)(q25;q34); признаков мультилинейной дисплазии; отсутствие «устойчиво выявляемых хромосомных аномалий»; отсутствии ранее проведенной

химиотерапии на фоне злокачественного заболевания считаются достаточными для постановки диагноза «ОМЛ с признаками, связанными с миелодисплазией» (ВОЗ, Министерство здравоохранения РФ).

Восемь сбалансированных хромосомных перестроек и инверсий, а также их генетические варианты, включены в категорию ВОЗ "ОМЛ с рецидивирующими генетическими аномалиями" [14][15].

1.1.4 Молекулярная цитогенетика - флуоресцентная гибридизация in situ

(FISH)

Анализ FISH in situ - цитогенетический метод, позволяющий детектировать локализацию последовательностей ДНК в интерфазных ядрах. Этот анализ служит важным дополнением к классическому анализу хромосом и необходим для детектирования определенных химерных генов, например, PML и RARA при подозрении на острый промиелоцитарный лейкоз (Рисунок 2).

Рисунок 2. Слитный ген PML-RARA.

А) Экзон-интронное строение генов RARA и PML и их локализация на хромосомах 17 и 15 человека. Указаны области, в которых происходят перестройки (bcrl, bcr2, bcr3 - в гене PML,

break-point region - в гене RARA). Б) Химерные гены PML/RARA.

B, Г) Изображение PML (красным), RARA (зеленым) и PML/RARA (желтым), полученное методом флуоресцентной гибридизации in situ - FISH.

Адаптированный перевод из [16].

Для проведения анализа FISH используют образцы, приготовленные из осадка клеток, фиксированных метанолом/уксусной кислотой, предназначенных для долговременного хранения. Кроме того, таким методом обнаруживают слитые гены RUNX1-RUNX1T1, CBFB-MYH11, химерные гены, содержащие MLL и EVI1, делеции хромосом 5q и 7q [17] [18]. FISH используют для идентификации партнеров слияния MLL в транслокациях 11q23 [19]. 24-цветный FISH используют для определения комплексного кариотипа ОМЛ (3 хромосомные перестройки и более). Метод FISH также может быть использован для выявления остаточного заболевания после терапии ОМЛ. Он более чувствителен и специфичен, чем цитогенетический анализ, но менее чувствителен, чем ПЦР или иммунофенотипирование.