Роль цитокинов в диагностике различных клинических вариантов инфекционного эндокардита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самойленко Екатерина Сергеевна

  • Самойленко Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Самойленко Екатерина Сергеевна. Роль цитокинов в диагностике различных клинических вариантов инфекционного эндокардита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ЦИТОКИНОВ И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА В ПАТОГЕНЕЗЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез инфекционного эндокардита

1.2. Роль цитокинов в патогенезе инфекционного эндокардита и его тромбоэмболических осложнений

1.3. Роль генетического полиморфизма цитокинов в патогенезе инфекционного

эндокардита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования в стационаре

2.2.1. Характеристика анамнестических и данных общего осмотра пациентов с инфекционным эндокардитом

2.2.2. Характеристика результатов инструментального обследования пациентов с инфекционным эндокардитом

2.2.3. Характеристика результатов лабораторных исследований пациентов с инфекционным эндокардитом

2.3. Иммунологические методы исследования

2.4. Молекулярно-генетические методы исследования

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Цитокиновые маркеры клинических вариантов течения инфекционного

эндокардита

3.2. Полиморфные варианты гена VEGF у пациентов с инфекционным

эндокардитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цитокинов в диагностике различных клинических вариантов инфекционного эндокардита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Инфекционный эндокардит (ИЭ) - это заболевание с первичной локализацией возбудителя на клапанах сердца и пристеночном эндокарде, протекающее с возможной генерализацией септического процесса и развитием иммунопатологических изменений, весьма значимых в формировании и течении ИЭ [18, 210]. Согласно литературным данным, частота ИЭ в Российской Федерации имеет сравнительно высокие показатели распространенности по отношению к другим странам и составляет 3-10 случаев на 100 тыс. человек в год и в течение последних десятилетий отличается неуклонным ростом ИЭ интактных клапанов на фоне общего роста заболеваемости инфекционным эндокардитом в 3-4 раза [31, 71, 81]. При этом, ИЭ чаще заболевают лица трудоспособного возраста 20-50 лет [15, 27]. Несмотря на использование новейших диагностических технологий, даже в странах с высокоразвитой экономикой, в 38,2% случаев ИЭ обнаруживается только на этапах аутопсии [191].

Несмотря на совершенствование методик диагностики и терапии, летальность при ИЭ остается достаточно высокой - до 30% госпитальная и до 40% годичная [129]. Такой высокий процент во многом обусловлен развитием осложнений: сердечной недостаточности, тромбоэмболических осложнений (ТЭО), развитием аневризм и поражениями внутренних органов различной локализации [181].

Диагностика ИЭ весьма затруднена в связи с выраженным полиморфизмом клиники, широким спектром возбудителей и ростом доли полимикробной инфекции в генезе ИЭ [72, 124]. Результаты лабораторной диагностики также не позволяют врачу-клиницисту заподозрить данное заболевание в виду отсутствия специфических диагностических признаков на ранних этапах заболевания - у пациента имеют место лабораторные показатели, свойственные ряду других заболеваний (анемия, лейкоцитоз, ускорение скорости оседания эритроцитов -

СОЭ, повышение уровня острофазного С-реактивного белка - СРБ, микрогематурия и протеинурия в общем анализе мочи) [15, 124].

Постановка диагноза ИЭ часто является весьма длительной, что во многом обусловлено недостаточностью исследования клинико-эпидемиологической характеристики ИЭ на современном этапе. Основу диагностики ИЭ составляют критерии Duke, включающие клинические особенности, результаты эхокардиографии и посева крови [98, 130]. При этом, первостепенную роль играют методы клинической и инструментальной диагностики (эхокардиография), тогда как микробиологические методы необходимы для подтверждения диагноза и выбора антибиотикотерапии в случае выявления положительной гемокультуры у пациента [27]. В настоящее время бактерии Staphylococcus aureus являются наиболее распространенным этиологическим фактором ИЭ в большинстве развитых стран, их обнаружение является важным диагностическим подходом. Между тем, исследование посевов крови в большинстве случаев предшествует проведению антибиотикотерапии, что может быть причиной низкого процента (около 35,5%) выявления микроорганизмов-возбудителей ИЭ [22].

Несмотря на современные достижения лабораторной медицины сохраняет актуальность вопрос оптимизации диагностики ИЭ [124, 152]. В этом отношении перспективным подходом может быть включение в общий алгоритм диагностики эндокардита показателей иммунитета, что обусловлено инфекционно-воспалительной природой ИЭ и некоторыми сведениями о связи между развитием заболевания и эффективностью ответа иммунной системы на патоген [71]. Важное значение сегодня приобретает также использование показателей иммунитета с целью оптимизации диагностики и прогноза формирования осложнений ИЭ, часто протекающих в виде тромбоэмболии [120, 130].

В этой связи, очевидна целесообразность исследования характера изменения содержания в крови цитокинов, представляющих собой группу полипептидных медиаторов межклеточного взаимодействия, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма на внедрение патогенов и нарушение целостности ткани [149]. Данные о значимости цитокинов в развитии ИЭ

малочисленны и, порой, противоречивы. Между тем, целесообразность углубленного исследования цитокинов при ИЭ подтверждается сведениями о закономерном повышении некоторых провоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов с ИЭ [82, 104].

Исходя из того, что 30-50% ИЭ формируется без какого-либо очевидного участия классических факторов риска (инвазивные процедуры или эндоваскулярные расстройства), можно предположить вовлечение в патогенез заболевания и его осложнений молекулярно-генетических факторов [64]. В этой связи, полногеномный поиск ассоциаций (GWAS) является перспективным для выявления генетических вариантов различных заболеваний [132], в том числе поиск генетических дефектов образования цитокинов. Известна двойственная роль последних в развитии системных заболеваний, обусловленная полиморфизмом их генов в виде точечных мутаций (SNP - single nucleotide polymorphism) с заменой одного нуклеотида на другой, делеций нуклеотидов или небольших фрагментов гена, инсерций, многочисленных тандемных повторов частей генов и т.д., которые в экзонах, интронах и в промоторных участках способны регулировать интенсивность экспрессии и биологические эффекты цитокинов [64, 127, 173].

В частности, исследования генетических вариантов, ассоциированных с ИЭ [55], позволили определить однонуклеотидные полиморфизмы в генах цитокинов, однако определение патогенетической связи ИЭ и его осложнений с генетическими дефектами цитокинов остаётся открытым вопросом, нуждающимся в более глубоком изучении.

Таким образом, имеющиеся сегодня сведения об уровне содержания некоторых цитокинов при ИЭ и его осложнениях [82, 104, 160], значимость молекулярно-генетических методов в выявлении полиморфизмов генов цитокинов, связанных с ИЭ и его осложнениями [64, 205] послужили фундаментом для сравнительного изучения уровня содержания ряда про- и противовоспалительных цитокинов у пациентов с ИЭ различных клинических вариантов течения, как основания для оптимизации ранней диагностики заболевания.

Цель исследования

Выявить диагностическую роль цитокинов и полиморфизма их генов при различных вариантах течения инфекционного эндокардита, а также возможность их использования для диагностики и риска развития тромбоэмболических осложнений заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить характер изменения концентрации цитокинов (ГЬ-1р, 1Ь-1Ка, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-17Л, 1Ь-18, ШБ-а, ШЫ-у, УБОЕ-Л) в сыворотке крови пациентов с инфекционным эндокардитом и определить диагностический диапазон концентраций цитокинов, характерных для клинических вариантов его течения, а также для тромбоэмболических осложнений заболевания.

2. Исследовать распределение частот полиморфизма генов цитокинов, диагностически значимых для клинических вариантов инфекционного эндокардита и при формировании его тромбоэмболических осложнений.

3. Провести сравнительную оценку диагностически значимых маркеров инфекционного эндокардита и особенностей полиморфизма их генов с клиническими вариантами течения заболевания, в том числе с тромбоэмболическими осложнениями.

4. На основании данных о формировании тромбоэмболических осложнений у пациентов с инфекционным эндокардитом и данных об особенностях их цитокинового статуса при поступлении в стационар определить возможность использования цитокинов в качестве маркеров тромбоэмболических осложнений инфекционного эндокардита.

5. Разработать алгоритм оптимизированной диагностики вариантов течения подострого инфекционного эндокардита с оценкой риска формирования его тромбоэмболических осложнений на основе оптимальной комбинации

исследованных иммуногенетических показателей (цитокинов и полиморфизма их генов).

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы была спланирована в соответствии с целью и задачами исследования. Организация исследования одобрена этическим комитетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В исследование включено 138 пациентов кардиологического профиля обоего пола с подтверждённым инфекционным эндокардитом и 30 условно здоровых человек, составивших контрольную группу. Основная выборка пациентов была разделена на 4 группы:

1 - первичный ИЭ с тромбоэмболическими осложнениями (n=26);

2 - первичный ИЭ без тромбоэмболических осложнений (n=30);

3 - вторичный ИЭ с тромбоэмболическими осложнениями (n=42);

4 - вторичный ИЭ без тромбоэмболических осложнений (n=40);

Всем пациентам при поступлении в стационар, а также субъектам группы контроля, были проведены следующие виды лабораторного исследования:

1. Стандартные общеклинические, биохимические и коагулологические;

2. Иммунологические - определение концентрации цитокинов (IL-1ß, IL-1Ra, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-17A, IL-18, TNFa, IFN-y, VEGF-A);

3. Молекулярно-генетические - определение полиморфизма генов цитокинов, диагностически значимых для ИЭ.

4. Статистические - обработку данных проводили посредством программы IBM SPSS Statistics - 26 (USA). Дескриптивная статистика представлена абсолютными и относительными значениями (качественные признаки), а также в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (Q1-Q3) (количественные признаки). Аналитическая статистика представлена набором соответствующих

критериев (Манна-Уитни, Шапиро-Уилка, Фишера, Спирмена, Краскела-Уолиса и т.д.).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе лабораторных исследований, широте литературно-библиографических материалов, использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics (версия 26, США).

Основные положения диссертации доложены на Общероссийском научно -практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки» (г. Москва, Сеченовский университет), на Губернаторском конкурсе молодёжных инновационных проектов «IQ Премия года» (г. Краснодар), а также на научных семинарах кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, постановку цели и задач, разработку дизайна исследования проводились совместно с научным руководителем. Выбор и обоснование методов исследования, набор, анализ и интерпретация полученных данных, поиск, анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы, статистическая обработка полученных результатов, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, написание и оформление рукописи выполнены лично автором. Стандартные общеклинические, биохимические, коагулологические и иммунологические

исследования выполнены автором лично в клинико -диагностической лаборатории на базе «НИИ - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» МЗ КК, а молекулярно -генетические исследования - совместно и при участии сотрудников лаборатории ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» МЗ КК.

Положения, выносимые на защиту

1. Для дифференциальной диагностики первичного и вторичного инфекционного эндокардита с тромбоэмболическими осложнениями целесообразна оценка сывороточной концентрации IL-8, IL-18, VEGF-А, IL-6, IL-10, IL-1Ra и IFN-y.

2. Наибольшую диагностическую информативность для инфекционного эндокардита представляет совокупность цитокинов, включённых в модель регрессии - фактор роста эндотелия сосудов VEGF-A, противовоспалительный IL-1Ra и провоспалительный IL-18.

3. Оптимизация диагностики различных клинических вариантов течения инфекционного эндокардита может быть реализована путем оценки полиморфизма гена VEGF rs2010963 (генотипы G/G и G/C): носительство минорного аллеля С полиморфизма VEGF rs2010963, ассоциированное с повышенным уровнем данного фактора роста, характерно для пациентов с неосложненным инфекционным эндокардитом.

Научная новизна исследования

Впервые изучен характер изменения концентрации про - и противовоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-1Ra, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-17A, IL-18, TNF-a, IFN-y, VEGF-A) в зависимости от варианта течения ИЭ с определением их диагностически значимого диапазона. Продемонстрировано, что

у пациентов с ИЭ всех вариантов течения обнаружено повышение сывороточных концентраций провоспалительных (IL-6, IL-18, IL-8) и противовоспалительных (ILIO и IL-1Ra) цитокинов, фактора роста эндотелия сосудов (VEGF-А), разная степень выраженности которых определяет межгрупповые и внутригрупповые различия. Впервые определены диапазоны повышения маркеров первичного (IL-8, IL-18, IL-1Ra, VEGF-А, IL-6 и IL-10) и вторичного (LFN-у) ИЭ. Установлено, что осложненное (ТЭО) течение первичного ИЭ сопровождается значительным возрастанием сывороточной концентрации IL-8, IL-1Ra и IL-6 относительно возрастной нормы и уровня таковых у пациентов с первичным неосложненным течением ИЭ, тогда как маркерами вторичного осложненного ИЭ является увеличение концентрации IL-6, VEGF-А и IL-18 в установленном диапазоне.

Исследование четырёх однонуклеотидных замен гена VEGF обнаружило связь ИЭ с SNP гена VEGF-А (rs2010963), тогда как частота генотипов по другим полиморфным вариантам (rs699947, rs2146323 и rs3025039) не имела значимых межгрупповых различий. Сравнительный межгрупповой дисперсионный анализ сывороточной концентрации VEGF у пациентов с ИЭ свидетельствует о значимых различиях в уровнях VEGF по генотипам GG/GC и GG/CC, а также о связи генотипа C/C (rs2010963) с более высоким синтезом VEGF и его сывороточным уровнем.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В ходе проведенного исследования получены новые фундаментальные знания о закономерностях изменений ряда про- и противовоспалительных цитокинов у пациентов с различными клиническими вариантами течения ИЭ, что расширяет современное представление о патогенезе заболевания и развития его тромбоэмболических осложнений. Выявленный комплекс диагностических иммуногенетических маркёров, обладающих наибольшей информативностью для ранней диагностики ИЭ, может быть использован для оптимизации диагностики различных клинических вариантов течения инфекционного эндокардита, включая формирование ТЭО.

Представленные в работе результаты могут служить основанием для проведения дальнейших исследований по определению патогенетической и дифференциально-диагностической значимости цитокинов при ИЭ и уточнения алгоритмов лабораторной диагностики заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, сформулированные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС, кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, а также в научную работу отдела иммунологии Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Основные практические результаты внедрены в лабораторную практику профильных отделений «НИИ - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» МЗ КК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Основные научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.7. Аллергология и иммунология, а именно пунктам 2, 5, 6 области исследования, указанной в паспорте данной специальности.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, глав с изложением результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический указатель включает 79

отечественных и 134 зарубежных источников литературы. Работа содержит 25 таблиц и 18 рисунков.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ЦИТОКИНОВ И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА В ПАТОГЕНЕЗЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез инфекционного эндокардита

Начиная со времен Osler V. (1885) [164] и по настоящее время ИЭ продолжает представлять серьезную социальную проблему со склонностью к прогрессирующему росту частоты встречаемости заболевания, что обусловлено учащением оперативных вмешательств на сердце, широким использованием инвазивной инструментальной техники, вводимой в сердце и сосуды, внутривенным введением наркотиков в нестерильных условиях соответствующим контингентом лиц [14, 16, 21, 43]. Ежегодно в мире регистрируется более 200 тысяч новых случаев ИЭ, в том числе в России - более 10000 случаев, а заболеваемость населения составляет 46/1 млн. с неуклонным ростом первичного ИЭ по сравнению с ИЭ вторичного генеза [10, 54, 76]. Практически любой тип структурного заболевания сердца может предрасполагать к развитию ИЭ, однако наиболее распространенными кардиопатологиями, повышающими риск развития ИЭ являются ревматическая болезнь сердца [204] и врожденные пороки сердца [158]. Кроме того, протезы клапанов и кардиоустройства (кардиостимуляторы и имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы) также вносят свой вклад в развитие ИЭ [126].

Среди целого ряда факторов-индукторов развития ИЭ в первую очередь следует отметить наличие инфекционного агента (микроорганизм) и повреждённого эндотелия клапанов сердца, а также не менее значимую роль играет функциональная состоятельность иммунной системы и адаптационных механизмов. В этой связи, способствовать развитию ИЭ могут различные эндо- и экзогенные факторы, влияющие на реактивность систем организма, в частности, на

устойчивость и восприимчивость к патогенам (болезни, операции, резкая смена условий труда, переутомление и т.д.) [193].

Первичный ИЭ характеризуется развитием инфекционного поражения эндокарда на фоне неизмененных клапанов, тогда как при вторичном эндокардите патогенные микроорганизмы поражают ранее измененные клапаны и подклапанные структуры, в том числе у больных с ревматическими пороками сердца, дегенеративными изменениями клапанов, врождёнными пороками сердца, искусственными клапанами. Наряду с этим, острый ИЭ - это воспалительное поражение эндокарда длительностью до 2 -х месяцев, вызванное высоковирулентными микроорганизмами, протекающее с выраженными инфекционно-токсическими (септическими) проявлениями, частым формированием гнойных метастазов в различные органы и ткани, преимущественно без иммунных проявлений, которые не успевают развиться из-за скоротечности болезни. При этом, подострая форма ИЭ представляет собой особый клинический вариант, продолжительностью более 2-х месяцев, обусловленный наличием внутрисердечного инфекционного очага, индуцирующего рецидивирующую септицемию, эмболии, нарастающие изменения в иммунной системе, приводящие к развитию нефрита, васкулита, синовита, полисерозита.

Общепризнано, что ИЭ может быть не только самостоятельным инфекционным заболеванием сердца [8], но и развиваться на фоне сепсиса различного происхождения [40]. В связи с этим, ИЭ следует рассматривать как воспалительное поражение клапанных структур, пристеночного эндокарда, эндотелия в зоне врожденного порока, магистральных сосудов, обусловленное прямым внедрением возбудителя и протекающее по типу сепсиса остро или подостро с циркуляцией возбудителя в крови, эмболиями, иммунопатологическими изменениями и осложнениями [14].

Основу диагностики ИЭ составляют критерии Duke, включающие клинические особенности, результаты эхокардиографии и посева крови [98, 130, 147]. Несмотря на совершенствование методов диагностики и терапии, летальность от ИЭ достаточно высока и составляет от 15 до 20% [ 21]. При этом, в структуре

причин смерти больных ИЭ отмечено увеличение частоты осложненных форм, выраженность которых зависит от варианта течения заболевания. Так, при остром ИЭ преобладает клапанная инфекция с клинической картиной сепсиса, тогда как подострый ИЭ характеризуется преимущественным поражением клапанов и персистирующей септицемией, с развитием выраженной иммунокомплексной патологии (васкулиты, серозиты, гломерулонефрит, миокардит) [11]. Между тем, наиболее часто отмечаются тромбоэмболические осложнения ИЭ в виде ишемического инсульта, инфаркт миокарда и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) [51].

Обязательным условием развития эндокардита, как полиэтиологического заболевания, является наличие бактериемии [122]. В последние годы отмечено увеличение этиологической значимости Staphylococcus aureus [113] и коагулазонегативных стафилококков, тогда как доля ИЭ, вызванная стрептококками группы Virida, снизилась по сравнению с таковой в 50-60-е годы [107]. Кроме того, отмечено, что в присутствии стафилококков и патогенов грибковой этиологии чаще развиваются эмболические осложнения ИЭ [70, 211], а данные о способности штаммов St. aureus продуцировать биопленки объясняют их клинически «стойкую» резистентность к антибиотикам (метициллину) [180, 209] и повышенную смертность, которая составляет при инфицировании сердечных клапанов золотистым стафилококком 60-80 % [21].

Энтерококки являются третьей ведущей причиной ИЭ [166], а грамотрицательные и грибковые патогены при ИЭ встречаются весьма редко [86, 157]. Согласно результатам современных отечественных исследований в России, удельный вес стрептококка составляет 12,6-25,8%, энтерококка - 0,5-20%, стафилококка - 15-56%, тогда как грамотрицательная флора встречается в 3-8%, анаэробные бактерии - в 12%, грибы - в 2-3% положительных гемокультур [14, 21].

В последние десятилетия среди возбудителей ИЭ до 4-7% вырос удельный вес грамотрицательных бактерий группы НАСЕК (Haemophilus spp., Actinobacillus, Cardiobacterium hominis, Kingella kingae), к инфицированию которыми наиболее предрасположены люди с ослабленным иммунитетом. Кроме того,

микроорганизмы этой группы отличаются медленным ростом на специальных средах (не менее 3-х недель), а характерной особенностью ИЭ, вызванного Haemophilus spp. является преимущественное развитие заболевания у женщин в возрасте 20-40 лет с преобладающей локализацией процесса на митральном клапане [60].

Несмотря на то, что грибы рода Candida и Aspergillus являются более редкими возбудителями ИЭ, их отличает выраженная тропность к эндокарду, в виду чего, смертность при грибковом ИЭ может достигает 90-100% [25, 46]. Как правило, грибковый ИЭ развивается у людей, перенесших операцию на сердце и крупных сосудах; у зависимых лиц, вводящих наркотики внутривенно; у пациентов, страдающих хронической грибковой инфекцией. Кроме того, способствуют развитию грибкового эндокардита иммунодефицитные состояния различной этиологии, например, вследствие терапевтического использования цитостатической и иммуносупрессивной терапии, при ВИЧ-инфекции и др. Следует отметить трудности, связанные с диагностикой грибкового эндокардита, обусловленные тем, что гемокультуры не всегда бывают положительными, особенно при аспергиллезном эндокардите (гемокультуры положительны у 10 -12% больных, при кандидомикозном - в 70-80% случаев).

Важно отметить, что прием пациентами антибиотиков до диагностического обследования затрудняет бактериологическую диагностику, а микроорганизмы при посеве крови не выявляются. Культурально-отрицательный ИЭ может быть связан с микроорганизмами, трудно выявляемыми с помощью обычных микробиологических методов, тогда как серологическое тестирование и полимеразная цепная реакция (ПЦР) с использованием биопсии крови или клапанов могут в конечном итоге выявить возбудителя в 60% таких случаев [117].

Отличительной особенностью инфекционного эндокардита является тот факт, что при несвоевременной диагностике заболевания, характерна крайне высокая частота осложнений, способных привести к летальному исходу, наиболее высокая - при ИЭ, вызванном агрессивными возбудителями [193]. Клинически явные осложнения тромбоэмболического характера, обнаруживаемые в 15-30%

случаев у пациентов с ИЭ, занимают второе место среди наиболее тяжёлых осложнений и являются причиной смерти пациентов от прогрессирующей сердечной недостаточности [168].

На фоне развившегося эндокардита вегетации, состоящие из тромбоцитов и фибрина, попадая в кровь и в конечные органы-мишени, приводят к инфарктам соответствующих органов, при этом локализация тромбоэмболических осложнений может быть различной и включать поражение сосудов головного мозга, почек, селезенки, легких и других органов. В соответствии с результатами современных исследований, наиболее часто эмболические осложнения локализуются в сосудах селезенки и головного мозга [90, 130]. К наиболее опасным и частым неврологическим осложнениям ИЭ относят тромбоэмболию сосудов головного мозга с последующим формированием ишемического инсульта, встречаемое у 6-31% пациентов [92, 105]. Особое место в перечне тромбоэмболических осложнений ИЭ отводят инфарктам и абсцессам селезёнки. Крайне опасным является отрыв вегетаций от створок митрального клапана, что часто приводит к тромбоэмболии легочной артерии, при которой вероятность летального исхода повышается более чем в два раза [70, 130, 131, 192].