Роль тропов в развитии речи учащихся начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ахтырская, Елена Николаевна

  • Ахтырская, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Ахтырская, Елена Николаевна. Роль тропов в развитии речи учащихся начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахтырская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ТРОПОВ, ИХ ОБРАЗОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

1.1. Понятие тропа в Древней Греции и Риме.

1.1.1. Формирование понятия "троп".

1.1.2. Классификация тропов у Трифона.

1.1.3. Тропы и фигуры у М.Ф. Квинтилиана.

1.2. Тропы в первых русских риториках.

1.2.1. Риторика Макария.

1.2.2. Тропы у М.В. Ломоносова.

1.2.3. Реформа А.С. Шишкова.

1.3. Современные теории тропов.

1.3.1. Теории тропов в отечественной филологической науке.

1.3.2. Тропы в неориторике.

Выводы.:.

ГЛАВА II. ТРОПЫ В ШКОЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ

2.1. Учебники риторики конец XVIII века - начало XIX века).

2.2. Учебники теории словесности

XIX век - начало XX века).

2.3. Исследования тропов в работах по методике русского языка.

Выводы

ГЛАВА III. ТРОПЫ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА

3.1. Слова с переносным значением в речи дошкольников.

3.2. Тропы в развитии речи младших школьников.

3.2.1. Восприятие тропов учащимися начальных классов.

3.2.2. Использование тропов детьми в возрасте 6-10 лет.

3.2.3. Штампы в речи младших школьников.

Выводы.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРОПОВ В СИСТЕМЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

4.1. Цели, задачи и принципы программы работы с тропами и их реализация.

4.2. Методика и ход опытного обучения.

4.3. Обобщение опытно-экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль тропов в развитии речи учащихся начальных классов»

Изучение тропов в речи младших школьников представляет собой сложную и многоаспектную проблему. Несмотря на большое количество работ по вопросам образования тропов, проблема роли тропов в развитии речи учащихся начальных классов нуждается в дальнейшей разработке.

По своей яркости, динамичности и уникальности детская речь составляет особую зону исследования. За последние 100 - 150 лет в науке сложилось направление - "детская речь".

Анализом детских высказываний в XIX веке занимались А. Александров, В. Благовещенский. Много наблюдений и глубоких выводов содержится в работах J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д. Слобина, Дж. Грин,

A.Н. Гвоздева, A.M. Шахнаровича, К.И. Чуковского.

В работах методистов содержится мысль о необходимости тесной связи работы по стилистике с развитием связной речи учащихся (И.И. Срезневский, Ф.И. Буслаев, В.П. Шереметевский, К.Д. Ушин-ский, Д.Д. Семенов, Д.И. Тихомиров, В.Я. Смирнов, В.Я. Стоюнин, К.Б. Бархин, М.А. Рыбникова, В.А. Добромыслов, Е.И. Тихеева, Н.П. Каноныкин, Н.А. Щербакова, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, М.Т. Баранов, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, М.С. Соловейчик).

Необходимость специального обучения изобразительно-выразительным средствам подтверждают исследования В.Е. Мамуши-на, М.Т. Баранова, В.Я. Булохова, Ш.В. Журжиной, С.В. Войкиной,

B.К. Харченко.

Детская речь как объект исследования уже сейчас обнаруживает плодотворность теоретического диалога наук, в частности, лингвистики и психологии. И тем не менее исходный теоретический базис проблем детской речи остается по-прежнему недостаточным. Постановка некоторых проблем оказывается новой и неожиданной прежде всего потому, что эти проблемы традиционно считаются атрибутом "взрослого" языка. К таковым можно отнести: выяснение роли тропов в речи учащихся младшего школьного возраста.

Понятие "троп" возникло в недрах эллинистическо - римской риторической системы, где ему было дано определение М.Ф. Квинти-лианом: "Троп есть такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в другое, при котором получается обогащение значения"/ Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с.520/.

В античной теории были сформулированы некоторые важные идеи, относящиеся к тропам, первые наброски их классификации и учение о сочетании слов и соответствующих поэтических эффектах.

Следует отметить, что именно в это время начинается спор относительно их,числа и видов, который продолжается и в настоящее время.

Отсутствие единого мнения по данному вопросу затрудняет исследовательскую работу и требует более подробного анализа существующих классификаций и определений тропа.

Современная программа начальной школы предъявляет высокие требования к развитию связной речи младших школьников. Возросшее внимание к детской речи соответствует задачам творческого развития детей.

Большинство упражнений в учебнике "Русский язык"(Т-.Г. Рам-заева, 4 класс, 1-4) предполагает работу над изобразительно-выразительными средствами, что позволяет включить работу над тропами в систему речевого развития учащихся.

Современная наука накопила значительное число научных работ по проблеме образных- средств языка. Имеются диссертационные исследования, в которых рассматриваются тропы (главным образом метафора) в среднем звене школы.

Однако в настоящее время отсутствуют экспериментальные исследования, посвященные разработке методики работы над тропами в начальных классах.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ диссертационного исследования, с одной стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики работы над тропами и выяснения их роли в системе речевого развития младших школьников, с другой стороны, определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной лингвистической и методической науке.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Ознакомление учащихся начальных классов с такими понятиями, как прямое и переносное значение, художественное сравнение, образ, троп и осознание роли тропов в системе речевого развития, подкрепленное практическими упражнениями на уроках русского языка, должно эффективно повлиять на качество письменных работ учащихся и устную речь.

ОБЪЕКТ исследования составляет речевая деятельность младших школьников в процессе ее развития.

Соответственно, ПРЕДМЕТОМ диссертационного исследования будут являться тропы и их функционирование в речи учащихся.

ЦЕЛЬЮ данного исследования является выяснение роли тропов в развитии речи учащихся начальных классов и рассмотрение некоторых аспектов относительно данной проблемы:

- теоретического - исследование тропов, их влияния на речь;

- практического - разработка методики, в которой используется теория тропов.

Этой целью определяется КРУГ ЗАДАЧ, которые необходимо решить в ходе исследования:

- изучить теорию тропов и применить полученные исследования на практике;

- исследовать особенности функционирования тропов в детской речи;

- разработать программу опытного обучения и методического эксперимента по использованию тропов в развитии речи детей;

- проанализировать полученные в ходе эксперимента результаты;

- исследовать типичные речевые ошибки и недочеты в употреблении тропов, диагностировать их причины;

- исследовать представленность тропов в учебных книгах и выявить их влияние на речевое развитие учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования:

- историко-теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;

- педагогическое наблюдение за процессом обучения учащихся;

- анализ письменной и устной речи учащихся;

- констатирующий эксперимент;

- опытное обучение;

- обработка результатов эксперимента и составление методических рекомендаций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в следующем:

- изучены тропы в детской речи, их типы и особенности;

- исследованы типичные речевые ошибки детей в построении, употреблении и в понимании тропов;

- обосновано введение тропов в систему речевого развития учащихся начальных классов; разработана и описана методика работы; представлена программа опытного обучения и спланированы уроки введения понятий не нарушающие программу обучения русскому языку младших школьников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования.

Разработанная методика позволяет проводить работу над тропами в системе речевого развития младших школьников.

Материалы исследования могут быть использованы при создании школьных учебников, программ, а также при разработке спецсеминаров и курса лекций для студентов факультета педагогики и методики начального обучения (по риторике: I-II главы; методике преподавания русского языка: II-IV главы).

ДОСТОВЕРНОСТЬ выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, которое проводилось в школах города Балашова (Саратовская область) и в Лесновской средней школе (Балашов ский район).

АПРОБАЦИЯ работы. Исследование апробировано на факультете педагогики и методики начального обучения Балашовского государственного педагогического института и в ходе опытного обучения в 1996/97 учебном году в школах города Балашова (ср. школы №№ 7; 90), и в Лесновской средней школе.

Полученные результаты нашли отражение в докладе на конференции: "Диалог культур - XXI век" (г. Балашов, 1996 г.), а также в следующих печатных работах:

1. Развитие творческих возможностей младших школьников на уроках русского языка //Тезисы научных статей преподавателей Балашовского педагогического института. - Балашов: Изд-во БГПИ, 1993. -С. 101-103.

2. К.Д. Ушинский о значении народного творчества в развитии речи младших школьников //Наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы гуманитаризации образования в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 19-20 мая 1994 года. - Балашов, 1994. - С. 114-115.

3. Классификации тропов от Квинтилиана до современности: Методические материалы к курсу "Риторика" для факультета педагогики и методики начального обучения. - Балашов, 1997. - 22 с.

4. Причины возникновения тропов в речи младших школьников //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. Е.Г. Осовского. - Вып. 10. - Саранск, 1998. - С. 84-86.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждают результаты опытного обучения.

Исследование осуществлялось с 1994 года по 1998 год и складывалось из нескольких этапов:

1-й этап - изучение состояния вопроса в лингвистике и методике преподавания русского языка; определение теоретических основ разрабатываемой методики, анализ школьных учебников по русскому языку в начальных классах.

II - й этап - констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выявить исходный уровень знаний, умений и навыков учащихся в системе развития речи.

На основе полученных данных мы предположили, что введение теоретических сведений о тропе не вызовет затруднений при обучении у младших школьников.

III - й этап - создание методики работы над тропами на уроках русского языка в системе речевого развития и анализ полученных результатов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ахтырская, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Теоретический материал вводимых понятий оказался достаточным для учащихся 4 класса.

2. Работа над тропами вызвала не только большой интерес, но и способствовала более глубокому пониманию языка художественных произведений, пониманию изобразительно-выразительных средств.

3. В отдельных случаях экспериментальная работа с тропами порождала творческие моменты, что нашло отражение в детских сочинениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил нам выявить теоретические основы и психологические предпосылки усвоения тропов, выяснения их роли в системе развития речи младших школьников.

Поисковый эксперимент помог выяснить практическое знание некоторых понятий учащимися (переносное и прямое значение слова, образное выражение, сравнение) и наметить опытно-экспериментальную работу над изобразительно-выразительными средствами на уроках русского языка в рамках программы начальных классов.

Данные обучающего эксперимента дают основания сделать вывод о том, что работа над тропами возможна в системе речевого развития младших школьников на уроках русского языка.

Более того, она наиболее уместна именно при работе над сочинениями и изложениями, так как помогает ребенку выразить свои мысли на письме ярко, образно, полно.

Учащиеся младшего школьного возраста способны к восприятию данного материала. Он не вызывает у них затруднений при обучении.

Осознание роли тропов в системе развития речи в начальных классах ведет к тому, что учащиеся более строго подходят к своим высказываниям (устным и письменным). Учатся вдумчивому отношению к слову, как к своему, так и к слову автора.

Усвоив, что тропы являются средством создания образных выражений, ученики охотно используют их в своей речи, это отражается при написании сочинений и изложений.

Подводя итоги диссертационного исследования, нами сделаны следующие выводы:

- изучение теории тропов и разных вариантов их толкования, способствовало отбору методических средств, которые позволяли ввести работу над тропами в начальную школу;

- исследование тропов в детской речи привело к неожиданным результатам: оказалось, что дети используют в своей речи тропы гораздо чаще, чем предполагалось (причем в речи, не отягченной заданиями учителя);

- экспериментальное обучение помогло не только спланировать, но и осуществить практически работу над тропами (данная работа, в основном, проводилась с опорой на художественный текст);

- исследование типичных речевых недочетов показало их типы, позволило выявить причины возникновения таковых.