Роль тропов и фигур речи в целом тексте: симметро-позиционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Маклакова, Татьяна Борисовна

  • Маклакова, Татьяна Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 207
Маклакова, Татьяна Борисовна. Роль тропов и фигур речи в целом тексте: симметро-позиционный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маклакова, Татьяна Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РИТОРИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В ТЕКСТЕ.

1.1. Проблемы изучения изобразительно-выразительных средств на современном этапе.

1.2. Многоаспектный подход к проблеме текстовой деятельности.

1.3. Особенности текста как физического и природного объекта.

1.4. Основные методы изучения риторического компонента в структуре текста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 РОЛЬ ТРОПОВ И ФИГУР РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ САМООРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТА.

2.1. Фигуры как пространственная структура.

2.1.1. Геометрическая концептуализация пространства поэтического текста.

2.1.2. Симметрологическое пространство поэтического текста.

2.2. Горизонтальная динамика выразительных средств языка.

2.3. Вертикальная динамика выразительных средств языка.

2.4. Корреляция горизонтальной и вертикальной динамики тропов и фигур речи в поэтическом тексте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ВЕРИФИКАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Частная динамика выразительных средств языка.

3.1.1. Фигуры речи, демонстрирующие изоморфизм внутренней и внешней динамики.

3.1.2. Фигуры речи, не демонстрирующие изоморфизм внутренней и внешней динамики.

3.2. Экспериментальное исследование «Верификация динамической роли анафоры, многосоюзия, эллипсиса и риторического восклицания в тексте».

3.2.1. Организация и проведение эксперимента.

3.2.2. Интерпретация полученных результатов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль тропов и фигур речи в целом тексте: симметро-позиционный аспект»

Тропы и фигуры речи издавна привлекают к себе внимание, являясь областью пересечения интересов поэтики, риторики, лингвистики и литературной теории. Обладая яркой образностью, семантической насыщенностью, синтагматической неоднозначностью, они имеют огромный потенциал, реализуясь в поэтических и художественных текстах, политическом и судебном дискурсе, разговорной речи.

Современный подход к тропам и фигурам речи ознаменован поисками закономерностей и механизмов функционирования их в речи [Ж. Женетт, Ж. Дюбуа, Ф. Эделин, А. Тринон, А. Горнфельд, В. И. Корольков,

A. П. Сковородников, Г. Г. Хазагеров, Т. Г. Хазагеров, Э. М. Береговская и др.].

Активно изучаются текстообразующие возможности фигур речи и тропов [И. Р. Гальперин, О. Г. Ревзина, М. Л. Макаров, Ф. И. Джаубаева, Ю. П. Солодуб, Л. Ф. Тарасов, Н. А. Сырма и др.]. Продолжаются исследования в структурно-системном плане, отражающие таксономический аспект фигур [В. И. Корольков, А. П. Сковородников, Г. Г. Хазагеров,

B. П. Москвин]. Симметрологические свойства выразительных средств представлены трудами Э. М. Береговской, К. Э. Штайн, И. Н. Пономаренко, В. Я. Голуб. Образные средства языка рассматриваются с позиций прагма-лингвистики, в которой развивается философия образно-речевой деятельности [Н. Ф. Алефиренко].

Основные трудности в изучении изобразительно-выразительных средств связаны с проблемами классификации, разграничения, конвергенции. Отсутствие единообразного подхода к тропам и фигурам не позволяет современным исследователям вырваться за рамки эмпирического описания и констатации их как факта. Совершенно не исследованы тропы и фигуры с риторической (коммуникативной) точки зрения.

Актуальность данного исследования обусловливается определением роли выразительных средств в организации способов упорядоченно-сти/разупорядоченности целого, а также выявлением особенностей случай-ного/позиционно детерминированного в структурной организации текста.

Тропы и фигуры как структурные элементы текста скрывают в себе энергетический потенциал, приводящий текст к гармонической цельности. Критерием гармонизации текста в нашей работе выступает самоорганизация, то есть тот процесс, в котором проявляется изоморфизм горизонтальной и вертикальной динамики формы текста [Москальчук, 2003].

В основе исследования лежит гипотеза о том, что тропы и фигуры речи проявляют принципиальную закономерность в участии горизонтальной и вертикальной динамики формы текста. Формальное рассредоточение выразительных средств от начала к концу согласно текстовой матрице детерминирует горизонтальную динамику выразительных средств. Вертикальная динамика проявляется во внутренней, спонтанно созданной, наиболее значимой области текста, сосредоточивающей его доминантный смысл.

Фигуры речи и тропы обладают измеримой протяженностью в структуре текста, так как троп тяготеет к определенной точке текста, а фигура — к фрагменту текста, следовательно, можно выявить особенности их локализации в структуре текста.

Осуществляя попытку определения роли выразительных средств языка в линейно упорядоченном тексте, мы опираемся на теоретический аппарат нового междисциплинарного направления — лингвосинергетику и сосредоточиваемся на определении места фигуры и тропа в пространственно-временной последовательности текста. Для этого фигуры речи и тропы рассматриваются в рамках позиционного аспекта общей теории текста.

Синергетика, изучающая сложные динамические системы и взаимоотношения между человеком и природными структурами, предлагает новый подход к раскрытию тайны протекания когнитивных и креативных процессов человеческого творчества [Князева, 1994, 2005].

В качестве объекта исследования рассматривается текст как природный самоорганизующийся феномен. Предметом изучения является участие тропов и фигур речи в процессе гармонизации текста.

Цель работы состоит в экспликации тропов и фигур речи во внутритекстовом пространстве-времени.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выявить перечень изобразительно-выразительных средств в поэтических текстах и определить их частотность;

• представить изобразительно-выразительные средства текста в виде пространственной концептуализации;

• определить симметрологические свойства фигур речи;

• проанализировать позиционное размещение изобразительно-выразительных средств в текстовой матрице и их локализацию в креативном аттракторе текста;

• верифицировать полученные выводы при помощи констатирующего психолингвистического эксперимента.

В работе использовались следующие методы и приемы. Ведущим методом явился метод позиционного анализа Г. Г. Москальчук, при помощи которого моделировалась форма текста и структурные элементы в этом тексте (тропы и фигуры речи). В работе использован принцип симметрии, позволивший представить выразительные средства языка в симметрологическом аспекте. Мы опирались на комплексный методологический подход, используя как лингвистические, так и общенаучные методы, а именно: вероятностно-статистический анализ, лингвистический анализ и наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ, интерпретация содержательной структуры текста, описание динамических моделей структуры текста, психолингвистический эксперимент.

В качестве материала исследования избран поэтический текст - как текст небольшого объема и максимально экспрессивно нагруженный. К поэзии мы подошли с позиции «презумпции текстуальности» [Гаспаров Б. М.], обозначив, что «любое языковое высказывание — краткое или пространное, художественное или нехудожественное, мимолетная реплика или грандиозное по масштабам и задачам повествование — представляет собой текст, т. е. некий языковой артефакт, созданный из известного языкового материала, при помощи известных приемов» [Гаспаров Б. М., с. 319]. Стремясь определить неосознаваемые процессы, участвующие в процессе гармонизации текста, мы опирались на высказывание JI. С. Выготского: «объективными фактами, в которых бессознательное проявляется всего ярче, являются сами произведения искусства, и они-то и делаются исходной точкой для анализа бессознательного» [Выготский, 1987, с. 96].

В работе исследовались поэтические тексты поэтов «серебряного века» и современных иркутских поэтов. Выбор авторов продиктован темой исследования, а также стремлением подтвердить гипотезу о нивелировании процессов риторизации у поэтов разных эпох. Стихотворения каждого поэта отбирались методом сплошной выборки. Материал исследования представлен поэтами «серебряного века» (К. Бальмонт, И. Бунин, А. Ахматова, Н. Гумилев), современными иркутскими поэтами (А. Змиевский, С. Корбут). Объем материала — 1 100 текстов.

Для того чтобы исключить человеческий фактор, а следовательно, избежать субъективизма, тексты были обработаны при помощи компьютерной программы Lingvo 7, созданной С. В. Панариным по алгоритмам Г. Г. Москальчук. Данная программа автоматически вычисляет размер текста в словоформах и предложениях, размечает позиции текста, отмечает шесть позиционных интервалов различным цветом и определяет формулу текста.

Результаты наблюдения были верифицированы при помощи констатирующего психолингвистического эксперимента, в проведении которого принимала участие группа, состоящая из 200 информантов (студенты филологических и других специальностей 1-3 курс, студенты заочного отделения, школьники 7, 11 классов).

В работе использованы также тексты-реакции, полученные в результате проведения эксперимента, на различение деформированного текста и текста оригинала (8 текстов, 200 информантов). Всего получено 1 600 текстов-реакций. Общий объем исследованного материала составил 2 700 текстов.

Научная новизна работы состоит в том, что

• впервые предпринята попытка изучения элокутивного потенциала целого поэтического текста: изобразительно-выразительные средства изучены в позиционном аспекте общей теории текста;

• выявлена частотность изобразительно-выразительных средств в поэтическом тексте. Наиболее частотными являются тропы (метафора, сравнение, эпитет) и фигуры {анафора, параллелизм, умолчание, риторическое восклицание и риторический вопрос)',

• риторизация поэтического текста определена как процесс инвариантный;

• рассмотрена позиционная локализация тропов и фигур речи в текстовой матрице и выявлены симметрологические сценарии их употребления: зеркальная симметрия, бордюр и динамическая симметрия. Сделаны теоретические обобщения о бытии тропов и фигур в ритмически упорядоченном поэтическом тексте и стратегии их употребления;

• изучена микроструктура и макроструктура фигур речи, которые представлены в пространственном и симметрологическом аспекте;

• выявлены выразительно-изобразительные средства, участвующие в процессе самоорганизации поэтического текста;

• определен критерий осознанности/неосознанности употребления фигур и тропов в поэтическом тексте;

• статистически установлен объем креативного аттрактора, который составил 28% от всего текста со средним отклонением 0,64%.

Теоретическая значимость исследования состоит в многоаспектном представлении тропов и фигур речи в целом поэтическом тексте, что значительно расширяет функциональные характеристики выразительных средств и вносит определенный вклад в общую теорию текста, риторику, стилистику. Изучение тропов и фигур речи с точки зрения их формализации раскрывает определенные возможности для прикладной лингвистики и прагмалингви-стики. Представленные результаты исследования характеризуют динамические параметры выразительных средств языка как элементов, участвующих в процессе самоорганизации текста. Выявленные в работе факты подтверждают эмерджентную и фрактальную природу текста и элементов текста. В результате исследования определена коммуникативно-прагматическая близость и функциональное различие тропов и фигур речи в процессе становления формы текста.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, существенно углубят филологический анализ художественного текста, помогут выявить степень гармонизации и структурированности текста выразительными средствами, а также могут быть использованы как при диагностировании текста, так и при диагностировании процессов восприятия. Возможно применение материалов исследования в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по риторике, психолингвистике, теории текста.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Фигуры речи как материально-перцептивные элементы текста обладают пространственно-симметрическими характеристиками, способными визуализироваться в пространстве текста, детерминируя быстрое и доступное восприятие.

2. Экспликация выразительных средств в целом тексте — это процесс не случайный, а закономерный.

3. Горизонтальная динамика как формальное расположение выразительных средств от начала к концу текста демонстрирует строгий изоморфизм тропов и фигур речи, выявляя их коммуникативно-прагматический потенциал.

4. Вертикальная динамика как симультантное бытие текста в виде абстрагированной формы фиксирует контрастные тенденции в употреблении тропов и фигур речи: троп тяготеет к началу и характеризуется статикой; тяготение фигуры к концу целого предопределяет ее динамический характер.

5. Активную роль во внутритекстовом структурировании играют выразительные средства, динамический статус которых совпадает с динамикой текста.

6. Анафора, многосоюзие, умолчание, эллипсис и хиазм позиционно детерминированы структурной организацией текста.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих международных конференциях: «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Международная научно-практическая конференция, Иркутск, 2007); «Современные лингвистические исследования и инновации в методике преподавания русского языка» (Международная научная конференция, Иркутск, 2008)

Данные, полученные в ходе исследования, легли в основу сообщений, прозвучавших на Всероссийской конференции молодых ученых «Русский язык в историко-лингвистическом и социокультурном поле» (Иркутск, 2009) и межвузовских конференциях «Языковые единицы в коммуникативном и прагматическом аспекте» (Иркутск, 2007), «Формирование филологической компетенции в процессе обучения русскому языку и литературе» (Иркутск, 2007).

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русского языка, методики и общего языкознания ГОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия образования» (май 2010) и на кафедре и общего и классического языкознания ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (июнь 2010).

Автор также выступал с докладами на аспирантских семинарах, Куд-рявцевских педчтениях с 2006 по 2010 гг.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей, в том числе в рецензируемых изданиях — 1, общий объем составил 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка исследованных текстов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Маклакова, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В данной главе представлены результаты теоретического и экспериментального изучения динамических качеств выразительных средств языка.

Изучение теоретических обобщений частных динамических параметров фигур выявил фигуры, активно участвующие в гармонизации текста, а именно: анафора, многосоюзие, хиазм, синтаксический параллелизм, риторический вопрос, эллипсис. К фигурам, не демонстрирующим изоморфизм, относятся следующие фигуры: риторическое восклицание, морфемный повтор, лексический повтор, антитеза.

Чтобы определить значимость динамических параметров фигур речи и выявить их связь с динамикой формы текста, проведен психолингвистический констатирующий эксперимент на наличие спонтанной неосознаваемой реакции реципиентов на информацию, заложенную фигурой. В ходе эксперимента 200 участникам было предложено выбрать из 4 текстов-оригиналов и 4 деформированных текстов авторский текст.

В результате экспериментального изучения динамических особенностей выразительных средств языка были сделаны выводы о том, что изученные фигуры, демонстрирующие изоморфизм горизонтальной и вертикальной динамики, определяются реципиентами в 84%. Отметим, что всего лишь в 27% был определен авторский текст с фигурой (риторическое восклицание), не демонстрирующей изоморфизм горизонтальной и вертикальной динамики. Отметим, что экспериментальный текст с риторическим восклицанием имеет строго восходящую динамику формы целого. Способность человеческого восприятия характеризуется восходяще-нисходящей динамикой, следовательно, данный текст не может натолкнуть читателя на тот эталон, способный опознать фигуру, предназначенную для этого целого.

Эксперимент на подтверждение динамических параметров фигур речи показал, что» фигура интуитивно узнаваема читателем только в случае, если она подтверждает свой динамический статус и совпадает с динамикой формы текста.

Экспериментальные данные и теоретические результаты, полученные ранее в ходе детального качественно-количественного изучения динамических параметров фигур, свидетельствуют в пользу гармонизирующей роли выразительных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучению экспликации упорядоченных элементов текста и выявлению их случайной/позиционно детерминированной роли в структуре целого посвящена данная работа.

Решая первую задачу работы, мы обратились к статистическим параметрам: в изученных поэтических текстах выявлено 35 видов фигур речи (анадиплозис, анафора, антитеза, антонимический повтор, геминация, ги-пофора, градация, графон, диатеза, диафора, кольцо, лексический повтор, многосоюзие, морфемный повтор, парентеза, паронимическая аттракция, парцелляция, перечисление, период, плеоназм, повтор синонимов, полипто-тон, просиопезис, редубликация, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, сегментация синтаксических конструкций, синтаксический параллелизм, солецизм, умолчание, хиазм, цепочка номинативных предложений, эллипсис и эпифора) и 13 видов тропов (аллегория, аллюзия, гипербола, ирония, метафора, метонимия, оксюморон, олицетворение, перифраза, символ, синекдоха, сравнение, эпитет).

В процессе исследования частотными тропами и фигурами речи признаны те, количественный показатель которых преодолевает 30 % порог всех исследуемых текстов. К наиболее частотным тропам относятся метафора, сравнение, олицетворение, эпитет; к фигурам речи — анафора, антитеза, лексический повтор, перечисление, многосоюзие, риторическое восклицание, синтаксический параллелизм, умолчание, эллипсис.

Данный частотный показатель является инвариантным, так как изучение количественного соотношения тропов и фигур речи у поэтов разных эпох в целом подтверждает естественную риторизацию текстов. Наиболее универсальными фигурами явились синтаксический параллелизм и перечисление, так как они выступают структурными элементами текста, зачастую являясь принципом построения и организации целого. Умолчание, эллипсис и pumoрическое восклицание тоже характерны для поэтического текста, так как способствуют передаче имплицитного смысла и эмоционального настроя.

Текст — цельный конгломерат, который включает в себя дискретные и континуальные процессы и единицы. Дискретность проявляется не только в становлении формы текста, при горизонтальном его развертывании, но и включенности, на наш взгляд, в структуру текста макроэлементов, в качестве которых выступают тропы и фигуры речи, представленные с позиции симметрии/асимметрии, дискретности/континуальности. Выразительные средства языка являются фрактальными элементами текста, так как имеют микро- и макроструктуру, представленную с помощью визуализации их симметрических свойств.

Так, макроструктура изобразительно-выразительных средств как реализация поверхностного уровня представлена в виде геометрической концептуализации, включающей в себя фигуры-«объемы», фигуры-«линии», фигу-ры-«площади», фигуры-«точки». Микроструктура фигур более разнообразна и выражена в симметрологическом аспекте. Выявлено 8 видов микроструктур фигур речи, представленных с помощью зеркальной симметрии, симметрии бордюра, антисимметрии, диссимметрии, цветной симметрии, винтовой симметрии, криволинейной симметрии, симметрии подобия. Классификация внутренней структуры фигур речи существенно дополняет уже предпринятые попытки выражения фигур речи согласно симметрологическим характеристикам Э. М. Береговской, К. Э. Штайн и И. Н. Пономаренко.

В результате исследования количественного соотношения выразительных средств, обладающих симметрическим началом, и средств, не имеющих симметрии, в текстах выявлено преобладающие свойство симметрии, в частности симметрии бордюра. Поэтический текст максимально линейно структурирован.

Новый подход к изучению тропов и фигур речи, опирающийся на позиционирование выразительных средств в тексте, помогает раскрыть существенные качественно-количественные дифференциальные и интегральные характеристики выразительных средств языка.

Представленное горизонтальное рассредоточение выразительно-изобразительных средств в текстовой матрице раскрывает явный изоморфизм тропов и фигур речи в формировании гармонической структуры текста. Преобладающие значения в области ГЦ доказывают их коммуникативно-прагматический потенциал.

Изучая горизонтальную динамику тропов и фигур речи, мы выявили их инвариантную позиционную локализацию в структуре текста согласно трем видам симметрий (динамической, переносной и зеркальной). Данный факт подтверждает предположение о закрепленных позициях выразительных средств в структуре текста. Так, динамическая симметрия, организующая гармоническую структуру поэтического текста, создается с помощью следующих фигур: плеоназма, геминации, риторического вопроса, синтаксического параллелизма, паронимической аттракции, диафоры, эллипсиса, мно-госоюзия, морфемного повтора, перечисления, умолчания, а также метафоры, сравнения, символа и иронии.

Зеркальная симметрия в тексте представлена кольцом, просиопези-сом, антитезой.

Переносная симметрия организуется риторическим, восклицанием, лексическим повтором, периодом, анадиплозисом, антонимическим повтором, анафорой.

Вертикальная динамика выявляет разную функциональную направленность выразительных средств: предпочтение тропов реализовываться в нача-лостремительных моделях, а фигур речи - в концестремительных. Разная динамическая направленность, на наш взгляд, соотносится с характером динамики формы целого: началостремительность «нисходяща», а, следовательно, тропы способствуют созданию необходимого энергетического напряжения. После ГЦ происходит свертывание содержательной программы произведения, содержательная структура завершается, поэтому вероятность тропа к концу падает

Концестремительность, наоборот, «восходяща», поэтому фигуры способствуют передачи эмоционального и волевого нарастания, возбуждения, готовят читателя к рефлексии, оставляют возможность соприкосновения с эмоциональным настроем стихотворения уже после прерывания контакта с ним. Сопоставление роли фигуры и тропа в пространственно-временном континууме целого текста показал, что троп играет роль фиксатора области предмета познания, роль тропа тяготеет к статике. Фигура в пространстве целого текста играет динамическую роль, выявляя принципиальное движение в структуре поэтического текста.

Обратим внимание на общую тенденцию к изоморфизму горизонтальной и вертикальной динамики выразительных средств языка. Данный факт подтверждает гармонию формы целого, и это естественно, так как анализу были подвергнуты поэтические тексты. Наиболее сознательными, строго логически построенными являются тексты судебных защитников, журналистские тексты, поэтому перспективу к дальнейшему изучению тропов и фигур речи в динамическом аспекте мы видим в анализе этих текстов.

Корреляция горизонтальной и вертикальной динамики конкретных выразительных средств выявил тропы и фигуры, участвующие в процессе самоорганизации текста.

В результате анализа динамической роли анафоры и многосоюзия выявлена их функциональная близость: они являются фигурами прибавления, имеют одинаковую симметрологическую микроструктуру (симметрия бордюра), чаще в тексте выступают концептуализацией «площади». Изоморфизм вертикальной и горизонтальной динамики данных фигур подтверждает их активное участие в самоорганизации текста, так как, попадая в область КА, они реализуют имплицитные свои возможности.

Активную роль в самоорганизации текста играют фигуры, обладающие креативным потенциалом, т. е. наделенные дополнительной информацией (эмоциональной, имплицитной, симметрией), которая «раскрывается» в полной мере в зоне КА как наиболее прогностической и эффективной для восприятия области. Так, строгим изоморфизмом внешних и внутренних структур представлены следующие фигуры: умолчание, эллипсис, хиазм, параллелизм, риторический вопрос. Данные фигуры выступают позиционно-детерминированными в структуре целого.

Не демонстрируют внутренний и внешний изоморфизм фигуры: риторическое восклицание, морфемный повтор, антитеза, парцелляция, плеоназм.

Проверяя гипотезу о том, что значимая фигура «выталкивается» самой структурой текста, организуя процесс восприятия, мы провели психолингвистический эксперимент «Верификация динамической роли анафоры, много-союзия, эллипсиса и риторического восклицания в тексте».

В результате эксперимента была подтверждена динамическая роль анафоры и многосоюзия: 84 % реципиентов определили данные фигуры, выбрав текст-оригинал. Высокая степень определения текста оригинала связана с совпадением динамической роли анафоры и многосоюзия с динамикой формы текста, которая, на наш взгляд, способствовала выдвижению нужной структуры.

Риторическое восклицание, не демонстрирующее изоморфизм внешней и внутренней динамики, не было определено реципиентами (всего 27% реципиентов выбрали текст-оригинал с данной фигурой). Низкий показатель восприятия экспериментального текста с риторическим восклицанием связан, на наш взгляд, с собственной динамикой фигуры (не демонстрирующей изоморфизм внутренней и внешней динамики) и с динамикой формы текста, которая собственно «восходяща». Способность человеческого восприятия характеризуется восходяще-нисходящей динамикой, следовательно, данный текст не смог натолкнуть читателя на тот эталон, способный опознать фигуру, предназначенную для этого целого.

Наиболее сильными и эффективными выразительными средствами становятся фигуры, чья динамическая роль и динамика текста совпадают, а, следовательно, проявляется их активное участие в самоорганизации текста.

Диссертация не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с динамическим статусом выразительных средств. Многие из решений лишь намечены или изложены фрагментарно, что обусловлено сложностью поставленной проблемы, ее малоизученностью. Мы предложили только самые первые попытки выявления функционально-прагматических характеристик выразительных средств языка, а также выявления их динамической роли в становлении целого. В дальнейшем необходимо более детальное изучение отдельных тропов и фигур речи, их функционального статуса и особенностей восприятия.

Наблюдая в зоне КА конвергенцию выразительных средств, в качестве перспективы представляется важным изучение комбинаторики тропов и фигур с динамических позиций.