Роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при произвольной гипервентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Давыдов, Владислав Геннадьевич

  • Давыдов, Владислав Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Давыдов, Владислав Геннадьевич. Роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при произвольной гипервентиляции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыдов, Владислав Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ СПОНТАННОГО И ПРОИЗВОЛЬНОГО ДЫХАНИЯ.

1.1. Нейро-гуморальные механизмы регуляции дыхания

1.2. Механизмы произвольного управления дыхательными движениями.

1.2.1. Произвольная гипервентиляция.

1.3. Роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при спонтанном и произвольном дыхании.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЮЛЬ ТОРАКАЛЬНО**®» И АБДОМИНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ.

3.1. Произвольная гипервентиляция в вертикальном положении.

3.2. Произвольная гипервентиляция в горизонтальном положении.

Глава 4. ЮЛЬ ТОРАКАЛЬНОГО И АБДОМИНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ НА ФОНЕ ХЕ-МОРЕЦЕПТОРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

4.1. Произвольная гипервентиляция в условиях прогрессирующей гиперкапнии.

4.2. Произвольная гипервентиляция в условиях прогрессирующей гипокапнии

4.3. Произвольная гипервентиляция в условиях прогрессирующей гипоксии.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при произвольной гипервентиляции»

Актуальность исследования. Система дыхания человека одновременно является и висцеральной (с автономными механизмами регуляции) и соматической (с механизмами произвольного контроля) (Halttunen, 1974; Бреслав, 1975; Миняев, 1978, 1994). Автономная система нейрогумораль-ной регуляции дыхания включает в себя дыхательный центр и два регулирующих контура - хеморецепторный, обеспечивающий соответствие объема вентиляции интенсивности метаболизма в организме, и механорецеп-торный, устанавливающий оптимальный паттерн дыхания (Сергиевский, 1950; Сафонов и др., 1980; Euler, 1980; Бреслав, Глебовский, 1981; Исаев, 1990; Шик, 1994; Пятин, Никитин, 1998).

Система произвольного управления дыхательными движениями включает в себя в качестве центрального звена супрабульбарные отделы мозга и, прежде всего двигательную зону коры больших полушарий (Halttunen, 1974; Бреслав, 1975; Миняев, 1978; Gandevia, Rothwell 1987; Maskill et al., 1991).

Спонтанное и произвольное дыхание обеспечивается ритмичными сокращениями диафрагмы, межреберных и вспомогательных мышц, различающихся морфологически и функционально (см. обзор: Исаев, 1994). Поэтому выделяют торакальный и абдоминальный компоненты системы дыхания (Миняев и др., 1993). При спонтанном дыхании центральный механизм регуляции на основании информации о механическом состоянии дыхательного аппарата и особенностях сопротивления дыханию обеспечивает оптимальное соотношение торакального и абдоминального вкладов в дыхательный объем (Миняев и др., 1993). Это соотношение зависит от положения тела относительно вектора гравитации - в вертикальном торакальный и абдоминальный вклады в дыхательный объем близки, в горизонтальном - вентиляция обеспечивается в основном за счет абдоминального компонента. Исходные соотношения торакальных и абдоминальных вкладов в дыхательный объем сохраняются и при гиперпноэ в ответ на усиление хеморецепторной стимуляции (Миняев, Миняева, 1998).

Сведений о поведении торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при произвольном управлении дыхательными движениями в отечественной и зарубежной литературе не обнаружено. Одним из случаев произвольного управления дыханием является произвольная гипервентиляция - наиболее часто используемый в физиологии и клинике тест для определения функционального состояния системы дыхания человека (Гора, 1989; Гора, Малкин, 1998; Панина, 1999).

Какова роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при произвольной гипервентиляции? Зависит ли соотношение торакальных и абдоминальных составляющих объемных, временных и скоростных параметров произвольного дыхательного цикла от положения тела и от интенсивности хеморецепторной стимуляции?

Попытка ответить на эти актуальные для экспериментальной, прикладной физиологии и клиники вопросы послужила предпосылкой для организации настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей поведения абдоминального и торакального компонентов системы дыхания при произвольной гипервентиляции, обусловленных положением тела относительно направления сил гравитации и хеморецепторной стимуляцией дыхания различной интенсивности.

Перед исследованием были поставлены задачи - изучить соотношения и динамику торакальных и абдоминальных составляющих объемных, временных и скоростных параметров дыхания при максимально возможной по интенсивности и продолжительности произвольной гипервентиляции в следующих специфических для системы дыхания условиях:

- в вертикальном и горизонтальном положениях тела на фоне хемо-рецепторной стимуляции дыхания обычной интенсивности (при нормо-капнии и нормоксии);

- на фоне хеморецепторной стимуляции повышенной интенсивности (при прогрессирующей гиперкапнии);

- на фоне хеморецепторной стимуляции сниженной интенсивности (при прогрессирующей гипокапнии);

- в условиях прогрессирующей гипоксии.

Научная новизна полученных данных. Впервые в исследовании с использованием метода компьютерной безмасочной пневмографии выявлена ведущая роль торакального компонента системы дыхания человека при произвольной гипервентиляции, что указывает на большую подверженность торакальных мышц произвольному контролю, нежели диафрагмы и абдоминальных. Определена зависимость соотношения торакальных и абдоминальных составляющих объемных, временных и скоростных параметров дыхания при произвольной гипервентиляции от положения тела относительно вектора гравитации, а также от интенсивности хеморецепторной стимуляции дыхания, что может свидетельствовать о взаимодействии волевых (кортикальных), механорецепторных и хеморецептор-ных стимулов. Установлено снижение работоспособности торакального компонента моторного аппарата системы дыхания в процессе максимальной по интенсивности и продолжительности произвольной гипервентиляции, что указывает на утомление дыхательных мышц при выполнении интенсивной дополнительной работы. Выявлено, что прогрессирующая гипоксия усугубляет снижение работоспособности моторного аппарата системы дыхания в процессе гипервентиляции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Произвольная гипервентиляция, независимо от условий ее выполнения - положения тела относительно вектора гравитации, интенсивности хеморецепторной стимуляции, осуществляется в основном за счет торакального компонента системы дыхания. Роль абдоминального компонента при осуществлении гипервентиляции значительно менее выражена.

2. В условиях прогрессирующей гиперкапнии интенсивность гипервентиляции увеличивается, в условиях прогрессирующей гипокапнии интенсивность гипервентиляции снижается.

3. В процессе максимальной по интенсивности и продолжительности произвольной гипервентиляции работоспособность торакального компонента моторного аппарата системы дыхания снижается, что свидетельствует об утомлении торакальных мышц, выполняющих основную долю дополнительной работы. Утомление абдоминальных мышц, менее задействованных в осуществлении гипервентиляции, не проявляется.

4. Прогрессирующая гипоксия существенно снижает работоспособность моторного аппарата системы дыхания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные вносят определенный вклад в физиологию дыхания. Выявленная зависимость значения торакального и абдоминального компонентов системы дыхания в осуществлении произвольной гипервентиляции от механического состояния дыхательного аппарата, обусловленного положением тела испытуемого, от интенсивности хеморецепторной стимуляции, свидетельствующая о взаимодействии кортикальных (произвольных), механоре-цепторных и хеморецепторных стимулов, способствует лучшему пониманию взаимоотношений произвольных и автономных механизмов регуляции дыхания. Отмеченное снижение работоспособности торакального компонента моторного аппарата системы дыхания в процессе гипервентиляции является свидетельством того, что дыхательные мышцы, как и другие скелетные мышцы, при выполнении интенсивной дополнительной работы подвержены утомлению.

По соотношению торакальных и абдоминальных составляющих объемных, временных и скоростных параметров дыхания и их динамике в процессе произвольной гипервентиляции в тех или иных условиях можно судить о функциональном состоянии моторного аппарата системы дыхания. С учетом значения функционального состояния дыхательных мышц в общей работоспособности организма человека в невесомости (Баранов, 1993), при спортивной деятельности (Солопов, 1988; Кучкин, 1991), при различных формах обструктивной респираторной патологии (Шик, 1980; Синицина, Назарова, 1991; Федосеев, 1994) результаты исследования могут найти применение при разработке и обосновании средств тренировки дыхательного аппарата при профессиональной деятельности и реабилитации функции дыхания в клинике.

Метод и полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тверского государственного университета в курсе лекций, большом практикуме и спецпрактикуме по физиологии дыхания, а также при подготовке курсовых и дипломных работ студентов. Результаты исследования использованы при обосновании разработки системы регистрации параметров дыхания человека в условиях длительного космического полета в соответствии с Федеральной космической программой Российской Федерации по договору с Институтом медико-биологическх проблем, Москва.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Давыдов, Владислав Геннадьевич

выводы

1. Произвольная гипервентиляция легких, независимо от условий ее выполнения - в вертикальном и горизонтальном положениях, в условиях нормокапнии, гиперкапнии, гипокапнии и гипоксии - осуществляется в основном за счет торакального компонента моторного аппарата системы дыхания, вклад которого в объем вентиляции составляет <уг 69,5±3,8% до 77,6±2,6%. Роль абдоминального компонента значительно менее выражена, его вклад в объем вентиляции увеличивается в основном за счет частоты дыхания. Эти факты свидетельствуют о большей подверженности произвольному контролю торакальных мышц, нежели диафрагмы и абдоминальных.

2. При произвольной гипервентиляции в горизонтальном положении на фоне нормокапнии абдоминальные составляющие объема вентиляции, дыхательного объема, объемной скорости вдоха и выдоха увеличиваются, по сравнению с вертикальным положением, что свидетельствует о взаимодействии кортикальных (произвольных) и механорецепторных (автономных) стимулов.

3. Торакальные и абдоминальные составляющие объема вентиляции легких и объемной скорости вдоха и выдоха при произвольной гипервентиляции в условиях гиперкапнии увеличиваются, по сравнению с нормо-капнией, в условиях гипокапнии уменьшаются, что свидетельствует об аддитивности кортикальных (произвольных) и хеморецепторных (автономных) стимулов, одновременно направленных на увеличение интенсивности вентиляции легких.

4. В процессе максимальной по интенсивности и продолжительности произвольной гипервентиляции (в различных условиях) торакальные составляющие объема вентиляции, дыхательного объема и объемной скорости вдоха и выдоха уменьшаются относительно их максимальных значений, что свидетельствует об утомлении торакальных мышц, выполняющих основную долю дополнительной работы при произвольной гипервентиляции. Утомление абдоминальных мышц, менее задействованных в осуществлении гипервентиляции, практически не проявляется.

5. На фоне прогрессирующей гипоксии произвольная гипервентиляция оказывается значительно менее продолжительной и интенсивной, чем при нормокапнии. В этих условиях в процессе гипервентиляции отмечено более выраженное уменьшение торакальных составляющих объема вентиляции, дыхательного объема и объемной скорости вдоха и выдоха относительно их максимальных значений. На работоспособность абдоминального компонента моторного аппарата системы дыхания при гипервентиляции гипоксия практически не влияет.