Роль тиоловых редокс-систем при действии экстремальных температур и антибиотиков у Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Лепехина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Лепехина, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 1. ТИОЛОВЫЕ РЕДОКС-СИСТЕМЫ У Е. COLI
1.1. Редо кс-система глутатиона
1.1.1 Глутатион
1.1.2 Глутатионредуктаза
1.1.3 Глутаредоксины
1.2. Редокс-система тиоредоксина
1.2.1 Тиоредоксины
1.2.2 Тиоредоксинредуктаза
1.3. Функциональная связь между редокс-системами глутатиона и тиоредоксина
ГЛАВА 2. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС У БАКТЕРИЙ
2.1. Источники АФК и повреждения, вызываемые окислительным стрессом
2.2. Механизмы защиты от окислительного стресса
2.3. Адаптивный ответ на окислительный стресс
2.4. Роль тиоловых редокс-систем при окислительном стрессе
ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ АНТИБИОТИКОВ НА БАКТЕРИИ
3.1. Молекулярные механизмы действия антибиотиков
3.1.1 Ингибиторы процессов образования клеточной стенки бактерий
3.1.2 Ингибиторы процессов биосинтеза белка
3.1.3 Ингибиторы репликации и транскрипции ДНК и РНК
3.2. Гипотеза об окислительном стрессе как универсальном механизме бактерицидного действия антибиотиков
ГЛАВА 4. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ СТРЕССЫ У БАКТЕРИЙ
4.1. Тепловой стресс
4.1.1. Характерные изменения в клетке при повышении температуры
4.1.2. Адаптивный ответ на тепловой стресс
4.1.2.1. Белки теплового шока
4.1.2.2 Регуляция ответа на тепловой шок
4.1.3. Роль тиоловых редокс-систем и экспрессии антиоксидантных генов при тепловом стрессе
4.2. Холодовой стресс
4.2.1. Характерные изменения в клетке при резком понижении температуры
4.2.2. Белки холодового шока
4.2.3. Роль тиоловых редокс-систем и экспрессии антиоксидантных генов при холодовом стрессе
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 5. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Бактериальные штаммы
5.2. Питательная среда и условия культивирования
5.3. Определение устойчивости бактерий к стрессовым воздействиям
5.4. Определение способности к образованию биопленок
5.5. Определение подвижности бактерий
5.6. Измерение внутри- и внеклеточной концентрации глутатиона
5.7. Определение уровня дисульфидов в белках
5.8. Определение концентрации перекиси водорода
5.9. Определение активности гидропероксидаз HPI и HPII
5.10. Определение экспрессии антиоксидантных генов (по активности Р-галактозидазы)
5.11. Статистическая обработка полученных результатов
5.12. Материалы
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИЙ ESCHERICHIA COLI, МУТАНТНЫХ ПО
ТИОЛОВЫМ РЕДОКС-СИСТЕМАМ
6.1. Рост и выживаемость бактерий
6.2. Способность к образованию биопленок
6.3. Подвижность бактерий
6.4. Концентрация внутри- и внеклеточного глутатиона
6.5. Уровень тиолов и дисульфидов в белках
6.6. Концентрация пероксида водорода в культуральной среде
6.7. Активность гидропероксидаз HPI и HPII
6.8. Экспрессия генов katG и sodA
6.9. Устойчивость бактерий к пероксидному стрессу
ГЛАВА 7. РОЛЬ ТИОЛОВЫХ РЕДОКС-СИСТЕМ В ОТВЕТЕ БАКТЕРИЙ ESCHERICHIA
COLI НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ СТРЕССЫ
7.1. Рост и выживаемость бактерий при температурных стрессах
7.2. Влияние температуры культивирования на способность к образованию биопленок
7.3. Продукция пероксида водорода при температурных стрессах
7.4. Экспрессия антиокисдантных генов при температурных стрессах
ГЛАВА 8. РОЛЬ ТИОЛОВЫХ РЕДОКС-СИСТЕМ В ОТВЕТЕ БАКТЕРИЙ ESCHERICHIA
COLI НА ДЕЙСТВИЕ АНТИБИОТИКОВ
8.1. Минимальные ингибирующие концентрации антибиотиков
8.2. Рост и выживаемость бактерий при действии антибиотиков
8.3. Влияние искусственных изменений уровня глутатиона внутри и снаружи клеток на устойчивость Е. coli к различным антибиотикам
8.4. Комбинированное действие антибиотиков и температурных стрессов
8.5. Способность к образованию биопленок в присутствии антибиотиков
8.6. Влияние экзогенных антиоксидантов на способность к образованию биопленок
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АДФ
АТФ
АФК
КОЕ
м.в
НАДН
НАД+
НАДФН
НАДФ+
OD боо •• • оптическая плотность (optical density) при длине волны 600 нанометров
ФАД
ЭДТА
DTNB
GOR
GSH
GSSG
HPI
HPII
NEM
OxyR
SOD
SoxRS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль тиоловых редокс-систем при действии экстремальных температур и антибиотиков у Escherichia coli»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Широкое распространение штаммов патогенных микроорганизмов, устойчивых к лечебным препаратам, привело к резкому снижению эффективности терапии инфекционных болезней. Поиск новых антибиотиков требует более глубоких исследований адаптационных реакций клетки на вызванный антибактериальными препаратами стресс с целью обнаружения новых внутриклеточных мишеней. Наряду с этим все большее внимание уделяется исследованию условий, модифицирующих действие антибиотиков.
В последнее время в научной литературе разгорелась дискуссия, касающаяся механизмов бактерицидного действия антибиотиков. М.А. Kohanski и ряд других исследователей представили доказательства в пользу того, что наряду с влиянием на специфические молекулярные мишени бактерицидные антибиотики стимулируют образование активных форм кислорода (АФК) и развитие окислительного стресса, который является общим механизмом убивания бактерий [Kohanski et al., 2007, Kohanski et al., 2008, Yeom et al., 2010, Foti et al., 2012]. Это открытие вызвало широкий резонанс, поскольку могло дать толчок к поиску новых путей повышения эффективности антибактериальных препаратов. Однако позже появились публикации, опровергающие эту гипотезу и указывающие на то, что активные формы кислорода не участвуют в гибели клеток, вызванной антибиотиками [Liu and Imlay, 2013, Keren et al., 2013]. В недавней работе J.J. Collins с соавторами [Dwyer et al., 2014] вновь выступили в поддержку своей гипотезы о вкладе редокс-стресса в механизм убивания бактерий при действии антибиотиков. В качестве аргументов приводятся результаты экспериментов, указывающие на повышение внутриклеточной концентрации пероксида водорода и экспрессии антиоксидантных генов при воздействии антибиотиками. Было также показано, что сверхэкспрессия каталазы или фермента репарации ДНК (MutS) и предобработка антиоксидантами
(глутатион, аскорбат) снижают летальность, свидетельствуя о вкладе АФК в убивание бактерий антибиотиками.
Ранее было обнаружено, что у бактерий резкие изменения температуры культивирования сопровождаются окислительным стрессом, и в поддержании нормальной жизнедеятельности бактерий в этих условиях существенную роль играют тиоловые редокс-системы [Lee et al., 1983, Benov and Fridovich, 1995, Смирнова с соавт., 2001, Smirnova et al., 2007]. Внутриклеточные тиоловые редокс-системы у бактерий Escherichia coli включают системы глутатиона (GSH, глутатионредуктаза и глутаредоксины) и тиоредоксина (тиоредоксины и тиоредоксинредуктаза). Эти редокс-системы обеспечивают поддержание восстановленного состояния SH-групп в различных белках, многие из которых являются важными ферментами, сенсорными или регуляторными факторами, и прямо или косвенно участвуют в ответе на окислительный стресс [Октябрьский, Смирнова, 2007].
Следовательно, если окислительный стресс действительно включен в механизм индуцированной антибиотиками клеточной смерти, дефекты тиоловых редокс-систем, связанные с мутациями, также как изменения редокс-статуса клеток при температурных стрессах, должны существенным образом влиять на чувствительность бактерий к антибиотикам в этих условиях.
Исследование действия антибиотиков на бактерии с мутациями по тиоловым редокс-системам при экстремальных температурах, то есть в условиях, когда продукция активных форм кислорода повышена, а антиоксидантная защита повреждена, является перспективным направлением в изучении молекулярных механизмов летальности антибиотиков.
Цель настоящего исследования - изучение роли тиоловых редокс-систем при действии экстремальных температур и антибиотиков у Escherichia coli.
Основные задачи исследования: 1. Изучить влияние мутаций по основным компонентам тиоловых редокс-систем на рост, способность к биопленкообразованию, редокс-статус клетки, активность антиоксидантных ферментов и экспрессию
антиоксидантных генов при оптимальной температуре роста бактерий и при температурных стрессах.
2. Исследовать влияние мутаций по генам, кодирующим основные компоненты тиоловых редокс-систем, на устойчивость Е. coli к антибиотикам различной природы при оптимальной температуре роста и в комбинации с действием экстремальных температур.
3. Изучить влияние искусственных изменений уровней тиолов в культуральной среде и в клетках (за счет внесения в среду глутатиона, его предшественников и SH-реагентов) на адаптацию бактерий к антибиотикам.
Научная новизна.
Впервые для исследования влияния редокс-статуса Е. coli на их антибиотикорезистентность использован изогенный ряд мутантов по тиоловым редокс-системам с широким спектром антиоксидантных свойств.
В ходе выполнения работы впервые установлено, что зависимость чувствительности бактерий к антибиотикам от температуры в диапазоне от 20°С до 46°С имеет вид V-образной кривой с максимумом чувствительности при 44°С для ципрофлоксацина и 40°С для ампициллина и стрептомицина. В культурах родительского штамма вид кривой не зависел от природы антибиотика и был тесно связан с изменением скорости роста бактерий при разных температурах культивирования. Максимум чувствительности бактерий к антибиотикам приходился на область температур, соответствующих наиболее высоким скоростям роста.
Впервые показано, что мутации по компонентам тиоловых редокс-систем существенным образом влияют на чувствительность бактерий к антибиотикам. Характер влияния зависел от природы мутации, вида антибиотика и температуры культивирования и в значительной мере определялся скоростью роста бактерий.
Впервые установлено, что мутации по компонентам тиоловых редокс-систем модифицируют способность бактерий к образованию биопленок, изменяя
интенсивность биопленкообразования, его зависимость от температуры и устойчивость к антибиотикам.
Теоретическая и практическая значимость работы.
С использованием мутантов по компонентам тиоловых редокс-систем и экзогенных добавок, модулирующих редокс-статус клетки, получены новые данные о роли изменений редокс-статуса в устойчивости Е. coli к антибиотикам. Эти данные вносят вклад в понимание механизмов убивания бактерий антибиотиками и могут быть использованы для повышения эффективности антибактериальных препаратов.
Исследование комбинированного действия антибиотиков и различных ростовых температур позволило определить температурную зону максимальной чувствительности бактерий к антибиотикам с различными внутриклеточными мишенями.
Большой теоретический и практический интерес представляет обнаружение влияния тиоловых редокс-систем на формирование биопленок, чрезвычайная устойчивость которых к повреждающим факторам внешней среды и антибиотикам составляет существенную медицинскую и техническую проблему.
Методология и методы исследования
При выполнении исследований использовалась библиотека делеционных мутантов Escherichia coli (Keio collection). На ее основе методами трансформации плазмид и трансдукции с фагом PI в Лаборатории физиологии и генетики микроорганизмов были сконструированы двойные мутанты и штаммы, содержащие одновременно соответствующие мутации и слияния промоторов генов katG и sod А со структурным геном lacZ, кодирующем ß-галактозидазу. Для анализа продукции Н2О2 применяли чувствительный флуоресцентный метод. Восстановленный и окисленный глутатион определяли высоко специфическим методом с глутатионредуктазой. Уровень дисульфидных связей в белках и активность каталаз измеряли спектрофотометрическими методами. Экспрессию генов изучали, определяя активность ß-галактозидазы в штаммах, несущих слияния с геном lacZ. Рост и выживаемость бактерий контролировали
традиционными методами измерения ODöoo и высева на твердые среды. Способность бактерий к образованию биопленок исследовали в 96-луночных полистирольных планшетах с использованием микропланшетного спектрофотометра xMark Bio-Rad (США). Применяемые методы адекватны поставленным задачам и соответствуют мировому уровню.
Положения, выносимые на защиту:
1. Используемые в работе мутанты Е. coli по компонентам тиоловых редокс-систем имеют резко выраженные различия в содержании глутатиона, уровне индукции антиоксидантных генов и ферментов и устойчивости к пероксидному стрессу.
2. Модуляция редокс-статуса клеток вследствие мутаций по компонентам тиоловых редокс-систем или путем искусственных добавок тиолов и SH-реагентов приводит к изменениям антибиотикорезистентности, характер которых в значительной мере определяется изменениями скорости роста бактерий.
3. Комбинированное действие экстремальных температур и антибиотиков способствует повышению антибиотикорезистентности всех изученных штаммов Е. coli, что, по-видимому, связано со снижением скорости роста в условиях температурного стресса.
4. Мутации по компонентам тиоловых редокс-систем модифицируют способность бактерий к образованию биопленок, изменяя интенсивность биопленкообразования, его зависимость от температуры и устойчивость к антибиотикам.
Степень достоверности и апробация результатов: Материалы диссертации были представлены на Региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, «Химия, экология, биотехнология» (Пермь, 2013), VII Всероссийском Конгрессе молодых биологов «Симбиоз-Россия-2014» (Екатеринбург, 2014).
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 13 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, трех глав собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 216 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора.
Работа выполнена в лаборатории физиологии и генетики микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме «Молекулярные механизмы адаптации микроорганизмов к факторам среды» (номер госрегистрации 01201353249). Исследования поддержаны грантом Программы МКБ Президиума РАН №12-П-4-1013 «Роль изменений редокс-статуса среды и периплазмы во внутри- и межклеточной сигнализации при стрессах у бактерий» и грантом РФФИ-Урал №13-04-96039 «Роль тиоловых редокс-систем при комбинированном действии экстремальных температур и антибиотиков у бактерий Escherichia coli».
Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛАВА 1. ТИОЛОВЫЕ РЕДОКС-СИСТЕМЫ У Е. COLI
Одним из условий нормальной жизнедеятельности клеток является поддержание определенного редокс-состояния в цитоплазме, в связи с тем, что большое число реакций, протекающих в клетках, сопряжено с переносом окислительно-восстановительных эквивалентов. Сдвиги внутриклеточного редокс-статуса, индуцированные наружными или внутриклеточными стимулами, модулируются буферной редокс-ситемой глутатиона, которая включает сам глутатион (GSH), глутаредоксины (Grx) и глутатионоксидоредуктазу (GOR). Наряду с редокс-системой глутатиона важную роль в поддержании тиол-дисульфидного статуса белков играет редокс-система тиоредоксина, включающая тиоредоксины 1 и 2 (Тгх) и тиоредоксинредуктазу (TR). Редокс-системы глутатиона и тиоредоксина функционируют в клетках одновременно, дополняя и дублируя друг друга.
1.1. Редокс-система глутатиона 1.1.1 Глутатион
Глутатион представляет собой трипептид (L-у-глутамил-Ь-цистеинилглицин) с молекулярной массой 307 Да. При физиологических значениях pH имеет две отрицательно заряженные карбоксильные группы и положительно заряженную аминогруппу. Уникальной особенностью GSH является наличие у-глутамильной связи, которая защищает трипептид от деградации внутриклеточными пептидазами, и свободной сульфгидрильной (SH-) группы, служащей донором электронов. Одноэлектронная реакция GSH со свободными радикалами приводит к образованию тиильного радикала GS',
который при димеризации с другим GS' радикалом дает дисульфид глутатиона GSSG [Mannervik et al., 1989].
Вторым типом окислительно-восстановительных реакций с участием глутатиона являются реакции тиол-дисульфидного обмена, играющие центральную роль при образовании смешанных дисульфидов с белками (GSSR) [Kosower and Kosower, 1978].
В реакциях третьего типа происходит двухэлектронное окисление с образованием интермедиата, который затем реагирует со второй молекулой, идентичной или отличной от первой. При этом в первом случае образуется дисульфид глутатиона (GSSG), а во втором - смешанный дисульфид. Например, восстановление перекиси водорода, происходящее с участием глутатионпероксидазы [Cohen and Hochstein, 1963]:
2GSH + Н2О2 GSSG + H2O
Глутатион является главным редокс-буфером, поскольку в клетке он присутствует, в основном, в восстановленной форме в высоких концентрациях до 10 мМ [Fahey et al., 1978, Romero and Canada, 1991]. Количество окисленной формы глутатиона на 1-2 порядка ниже, вследствие этого, отношение GSH/GSSG остается довольно высоким [Meister and Anderson, 1983, Смирнова с соавт., 2000]. Восстановление дисульфидных связей в белках глутатионом чаще всего является энзиматическим процессом и происходит при участии глутаредоксинов. Образующийся при этом дисульфид глутатиона восстанавливается глутатионредуктазой. Поэтому редокс-система глутатиона, кроме него самого, включает глутаредоксины и глутатионредуктазу.
1.1.2 Глутатионредуктаза
GOR принадлежит к семейству флавоферментов пиридиннуклеотид-дисульфидоксидоредуктаз и катализирует реакцию переноса восстановительных эквивалентов от НАДФН на GSSG [Schirmer et al., 1989].
NADPH + GSSG + H+ 2GSH + NADP
Бактериальная глутатионредуктаза является димером, состоящим из двух одинаковых субъединиц с молекулярным весом 55000 и имеет высокую гомологию с ферментом из клеток человека [Greer and Perham, 1986]. Глутатионредуктазу клеток Е. coli кодирует ген gor. У мутантов, имеющих делеции по этому гену, сохраняется способность к росту на богатых и бедных средах в жидкой культуре и на чашках с агаром [Davis et al., 1982].
Поскольку мутанты по gor поддерживают высокий пул восстановленного глутатиона, вероятно наличие альтернативного пути для восстановления GSSG, независимого от GOR, например глутаредоксиновая или тиоредоксиновая системы [Tuggle and Fuchs, 1985; Rüssel and Holmgren, 1988].
В клетках Е. coli GOR относят к антиоксидантным ферментам, поскольку ее активность регулируется транскрипционным фактором OxyR [Michan et al., 1999]. Кроме того, показано, что в клетках Е. coli глутатионредуктаза находится под OxyR-независимым контролем альтернативной субъединицы РНК-полимеразы gs (RpoS) [Becker-Hapak and Eisenstark, 1995]. Под контролем RpoS находится более 70 генов, обеспечивающих устойчивость к окислительному стрессу, тепловому шоку, повышенной осмолярности, низкому pH и другим воздействиям [Hengge-Aronis, 2002]. Таким образом, GOR в клетках Е. coli включена в глобальную регуляторную сеть, обеспечивающую адаптацию бактерий к различным стрессовым условиям.
1.1.3 Глутаредоксины
Одной из главных функций глутаредоксинов является восстановление дисульфидных связей в системе, сопряженной с GSH, НАДФН и глутатионредуктазой [Holmgren and Aslund, 1995]. В этом процессе используется два каталитических механизма. В дитиоловом механизме участвуют соседние цистеиновые остатки активного центра глутаредоксина [Bushweller et al., 1992].
R-S2 + Grx-(SH)2 R-(SH)2 + Grx-S2
Grx-S2 + 2 GSH -> Grx-(SH)2 + GSSG
По альтернативному монотиоловому механизму могут восстанавливаться только смешанные дисульфиды [Bushweiler et al., 1992]:
R-S-SG + Grx-(SH)2 R-SH + Grx-S-SG
Grx-S-SG + GSH Grx-(SH)2 + GSSG,
где R-S-SG - смешанный дисульфид с глутатионом [Holmgren et al., 2005].
Глутатионредуктаза при помощи восстановительных эквивалентов от НАДФН в дальнейшем восстанавливает глутатион, выступающий в этих реакциях в качестве донора.
Глутаредоксин (Grx) впервые обнаружили в штаммах Е. coli, мутантных по тиоредоксину, в качестве глутатион-зависимого донора водорода для рибонуклеотидредуктазы [Holmgren, 1976]. Бактерии Е. coli содержат глутаредоксины Grxl, Grx2 и Grx3, кодируемые соответственно генами grx A, grxB и grxC [Aslund et al., 1994]. Активные центры глутаредоксинов содержат сходную аминокислотную последовательность-Cys-Pro-Tyr-Cys- [billig et al., 2008].
Глутаредоксин 1 состоит из 85 аминокислотных остатков [Hoog et al., 1983]. Третичные структуры Grxl и тиоредоксинов сходны, однако существенно отличаются по аминокислотному составу [Xia et al., 1992]. Согласно
иммунохимическому анализу, глутаредоксин занимает периферию клетки [Nygren et al., 1981]. Экспрессия grxA находится под контролем транскрипционного фактора OxyR [Zheng et al., 2001]. Глутаредоксин 1 является эффективным донором водорода для рибонуклеотидредуктазы и PAPS-редуктазы [Holmgren, 1979]
Глутаредоксин 2 и глутаредоксин 3 были выделены из двойных мутантов по grxA и trxA [Aslund et al., 1994]. Глутаредоксин 2 состоит из 215 аминокислот, его структура напоминает структуру глутатион-8-трансфераз [Vlamis-Gardikas et al., 1997]. Внутриклеточный пул Grx2 составляет 1% от общего содержания белка [Shi et al., 2000]. Концентрация глутаредоксина 2 в три раза выше в стационарной фазе, чем в растущей культуре, а уровень экспрессии grxB регулируется gs-субъединицей РНК-полимеразы (RpoS) и гуанозин-3\5'-тетрафосфатом (ppGpp) [Potamitou et al., 2002b]. Активность Grx2 в качестве донора восстановительных эквивалентов в 100 раз выше, чем у остальных глутаредоксинов [Shi et al., 1999].
Grx3 имеет сходную третичную структуру с Grxl и 33% идентичных аминокислот. Grx3 передает восстановительные эквиваленты на рибонуклеотидредуктазу in vitro [Aslund et al., 1996].
Клетки E. coli, имеющие мутации по каждому из глутаредоксинов в отдельности и по всем трем глутаредоксинам вместе, сохраняют способность к росту на богатых и минимальных средах [Russel and Holmgren, 1988; Prinz et al., 1997].
Показано, что глутаредоксины играют определенную роль в защите клеток Е. coli от окислительного стресса. В клетках Е. coli Grxl участвует в восстановлении транскрипционного фактора OxyR [Zheng et al., 1998; Aslund et al., 1999]. Отсутствие Grx2 и Grx3 приводит к повышению степени карбонилирования белков после обработки клеток перекисью водорода [Vlamis-Gardikas et al., 2002]. Об антиоксидантных свойствах свидетельствует возрастание уровней всех трех глутаредоксинов в штамме, дефицитном по каталазной активности (KatE, KatG).
1.2. Редокс-система тиоредоксина 1.2.1 Тиоредоксины
Тиоредоксин представляет собой небольшой белок, имеющий длину от 105 до 110 аминокислот [Eklund et al., 1991]. Все тиоредоксины имеют одинаковую трехмерную структуру, которая состоит из трех а-спиралей и четырех складчатых ß-структур. Активный центр Cys-Gly-Pro-Cys локализован на петле, соединяющей первую ß-структуру с первой а-спиралью [Dyson et al., 1989; Martin, 1995].
Тиоредоксин 1 кодируется геном trxA. Он служит донором электронов для рибонуклеотидредуктазы, 3 '-фосфоаденилсульфатредуктазы (PAPS) и метионинсульфоксидредуктазы [Gleason and Holmgren, 1988]. Тиоредоксин локализован на бактериальной мембране и в области нуклеоида, большая его часть сосредоточена в сайтах адгезии между внутренней и наружной мембранами Е. coli [Nygren et al., 1981, Bayer et al., 1987].
Тиоредоксин 2 кодируется геном trxC, восстанавливает рибонуклеотидредуктазу и PAPS-редуктазу in vitro [billig et al., 1999]. Содержание в клетке тиоредоксина 1 в десять раз выше, чем тиоредоксина 2. Аминокислотная последовательность двух тиоредоксинов совпадает на 38%. У тиоредоксина 2 обнаружена N-концевая последовательность из 30 аминокислот, которая включает в себя мотив C-X-X-C-Xiô-C-X-X-C. Предполагают, что эта последовательность обеспечивает термостабильность или участвует в активации шаперона теплового шока Hsp33 [Burlacu-Miron et al., 1998, Jakob et al., 2000].
1.2.2 Тиоредоксинредуктаза
В восстановлении окисленного тиоредоксина участвует тиоредоксинредуктаза [Williams, 1995]. Тиоредоксинредуктаза является ферментом с молекулярным весом 70000, состоящая из двух идентичных субъединиц, каждая из которых связывает молекулу ФАД. В отличие от
остальных флавопротеидов, тиоредоксинредуктаза содержит в активном центре только два аминокислотных остатка между цистеинами вместо четырех и проявляет слабую консервативность последовательности аминокислот в области активного центра фермента [Russel and Model, 1988]. При структурном анализе тиоредоксинредуктазы из Е. coli выявлены значительные конформационные изменения, связанные с переносом восстановительных эквивалентов с домена, связывающего НАДФН, на домен, содержащий дисульфид [Lennon et al., 2000].
Несмотря на важную роль тиоредоксина в метаболизме Е. coli, при делеции гена, кодирующего тиоредоксин 1 (trxA), не происходит существенного изменения фенотипа [Russel and Model, 1985].
1.3.Функциональная связь между редокс-системами глутатиона и
тиоредоксина
Системы глутатиона и тиоредоксина считаются параллельными редокс-ситемами клетки, не обменивающимися восстановительными эквивалентами [Das and White, 2002]. Однако при наличии дефектов в той или иной системе, они по функциям могут дублировать друг друга. В связи с этим делеция компонентов одной из систем часто никак не проявляется фенотипически, и только множественные мутации, затрагивающие обе системы, ведут к существенным нарушениям метаболизма. Глутаредоксин или тиоредоксин необходимы для восстановления сульфата в сульфит с помощью PAPS-редуктазы, поэтому двойные мутанты grxAtrxA теряют способность ассимилировать сульфат. В связи с этим в данном штамме происходит резкое снижение уровня глутатиона со сдвигом редокс-статуса в сторону окисленной формы [Miranda-Vizuete et al., 1996]. У двойных мутантов gshAtrxA повышена также индукция рибонуклеотидредуктазы и Grxl (в 55 раз выше, чем в клетках дикого типа).
Показана обратная корреляция между уровнями глутаредоксина и тиоредоксина при относительно стабильном содержании других редоксинов. Вероятнее всего глутаредоксин 1 и тиоредоксин 1 имеют перекрывающиеся
специфические функции, связанные с восстановлением рибонуклеотидредуктазы [Potamitou et al., 2002а].
Наряду с глутатионом тиоредоксины и глутаредоксины участвуют в создании общих восстановительных условий в цитоплазме, что было подтверждено в экспериментах с лишенной сигнальной последовательности щелочной фосфатазой [Derman et al., 1993].
Экспрессия глутаредоксинов и тиоредоксинов индуцируется в условиях окислительного стресса при нарушении редокс-равновесия в клетке [Prieto-Alamo et al., 2000, Potamitou et al., 2002а]. При этом была показана устойчивость штаммов, лишенных всех тиоредоксинов, к окислительному стрессу. Вероятно, в отсутствии тиоредоксинов происходит образование дисульфидных связей в белке OxyR, что приводит к активации других антиоксидантных систем клетки, таких как AhpC и каталаза, имеющих более высокую способность удалять пероксид водорода [Ritz et al., 2000]. Таким образом, система тиоредоксина не является необходимой для защиты от окислительного стресса в клетках Е. coli, однако критична для сохранения клеточного белкового дисульфид/дитиолового редокс контроля [Lu and Holmgren, 2014].
ГЛАВА 2. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС У БАКТЕРИЙ
2.1. Источники АФК и повреждения, вызываемые окислительным
стрессом
Продукция активных форм кислорода (АФК) является неизбежным следствием аэробного существования живых систем. Около 90% таких АФК как супероксидный радикал, пероксид водорода, гидроксильный радикал продуцируются в качестве побочных продуктов электронно-транспортной цепи (ЭТЦ) в процессе окислительного фосфолирирования [González-Flecha and Demple, 1995]; кроме того, возникновение АФК в клетках является следствием воздействия конкурирующих микроорганизмов и внешних окислительно-восстановительных реакций [Imlay, 2008]. На верхней части схемы отображено четырех-электронное восстановление молекулы кислорода в ЭТЦ (Рис. 1). На нижней части схемы показано последовательное присоединение по одному электрону к молекуле кислорода с образованием промежуточных продуктов -АФК - супероксидный радикал, пероксид водорода, гидроксильный радикал. В конце концов, частично восстановленные формы кислорода могут принимать четвертый электрон и совместно с двумя протонами образовывать молекулу воды.
4ё
4Н+
2Н20
02 нУ
н+
02' —V н2°2 —- он + 'ОН
2Н
Рис. 1. [ЬизЬсЬак, 2011]. Различные пути восстановления кислорода в биологических системах.
АФК воздействуют на все биологические макромолекулы: ДНК, РНК, белки и липиды. В результате разрывов цепи ДНК и модификации азотистых оснований и углеводных остатков нарушается и полностью блокируется репликация [81ез,
1993]. Известно более 20 продуктов распада окисленной ДНК, таких как 7,8-дигидро-8-оксогуанин (8-oxo-G), 1,2-дигидро-2-оксоаденин (2-охо-А), гидроксиметилмочевина, мочевина, тиминовые гликоли, тимин и другие [Farr, 1991, Shigenaga, 1991, Dizdaroglu, 1992]. В основе повреждающего действия пероксида водорода лежит реакция прямого окисления несвязанных внутриклеточных ионов восстановленного железа, частично ассоциированных с молекулой ДНК, приводящая к образованию высокореактивного ОН- (реакция Фентона) [Imlay and Linn, 1988, Henle et al., 1999].
Н202 + Fe2+ + H+ OH + H20 + Fe3+
Образующийся в ходе реакции гидроксильный радикал является короткоживущим и чрезвычайно активным, вследствие чего реагирует возле сайта своего образования [Park et al., 2005, Lushchak, 2011]. Для продолжения реакции необходимо восстановление окисленного железа. Предполагается, что донорами электронов служат тиолы, НАД(Ф)Н, свободные восстановленные флавины [Rowley and Halliwell, 1982, Woodmansee and Imlay, 2002]. Суперокидный радикал способен напрямую восстанавливать трехвалентное железо [Henle and Linn, 1997].