Роль технологических режимов сублимационной сушки творога в сохранении летучих жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Ширван, Махмуд Мухамед
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширван, Махмуд Мухамед
ВВЕДЕНИЕ . #
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Вкусовые и ароматические вещества в молочных продуктах и их значение . в
1.2. Обзор литературы по вопросам потери летучих компонентов при сублимационной сушке пищевых и молочных продуктов
1.3. Механизм сохранения летучих компонентов при сублимационной сушке . /
1.4. Пути сохранения ароматических веществ пищевых (молочных) продуктов при сублимационной сушке . ЗУ
1.5. Цель и задачи работы. зв
П. МЕТОДИКА ПРОБЩЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
ПЛ. Общая схема экспериментальных экспериментов . зв
П.2. Методы исследования летучих жирных кислот . зз
П.З. Методы исследования летучих карбонильных соединений
Г1.4. Лабораторная сублимационная установка. ^
П.5. Методика проведения экспериментов
П.6. Установление времени экспериментов
Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ КОМПОНЕНТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ТВОРОГА Ш.1. Снижение кислотности творога при сублимационной сушке
1.2. Потери Л1К при сублимационной сушке различных способов замораживания
Ш.З. Удаление Л1К на различных этапах сушки . &
Ш.4. Общие потери МК при сублимационной сушке творога
DL5. Потери летучих карбонильных соединений J1KC при сублимационной сушке творога
ВЫВОДЫ . /сь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль технологических режимов сублимационной сушки творога в сохранении летучих жирных кислот»
Проблеме увеличения объема производства, улучшения качества и ассортимента пищевых продуктов, их высоким вкусовым и ароматическим показателям, придается большое внимание, особенно в высокоразвитых странах, в том числе и в Советском Союзе, где такая задача ставится в важнейших партийных и правительственных документах /I, 2/.
Творог, белковый, кисломолочный продукт, содержащий все незаменимые аминокислоты /20/,пользующийся большим спросом из-за высоких питательных и вкусовых качеств /39/. Он является универсальным продуктом, так как отличается высокой усвояемостью /7, 33, 34/.
В Иракской Республике, особенно в северных районах, творог давно известен как продукт, пользующийся спросом у населения. Недавно налажено промышленное производство творога и ожидается дальнейшее расширение его.
Как известно, все виды творога являются скоропортящимися продуктами, хранение которых в свежем виде возможно только при температурах, не превышающих 8°С в течение 2-3 дней. Сезонность поступления молока и климатические условия выдвигают вопрос о необходимости резервирования и консервирования творога для снабжения населения в зимний период года, когда снижается количество молока, поступающего в переработку, и обеспечения возможности транспортировки в места, где творог не производится.
Из всех известных методов консервирования творога сублимационная сушка признана наилучшим способом хранения. Одно из достоинств этого метода заключается в максимальном сохранении внешнего вида, вкусовых и ароматических качеств сублимирован ного продукта по сравнению с продуктами,высушенными другими методами сушки. Однако^это не исключает, что и при этом методе теряется достаточное количество летучих компонентов, что в конечном счете отразится на вкусовых и ароматических достоинства продукта, а это в свою очередь является актуальным вопросом, который нуждается в изучении. Свидетельство тому, возросший интерес к этой проблеме в работах исследователей за последние 20 лет.
Отсутствие единого мнения о причинах потерь летучих компонентов, а также отсутствие работ, направленных на изучение этого вопроса при сублимационной сушке творога, сделало актуальным изучение вопроса потери летучих компонентов при сублимационной сушке творога.
Среди многочисленных факторов, влияющих на процесс потери летучих компонентов, на которые указывает изученная литература, можно выделить способы замораживания и условия проведения разных этапов сушки как наиболее важные.
Главной задачей настоящей работы было выявление влияния этих факторов, то есть способа замораживания и режимов сушки на потери летучих жирных кислот (как наиболее важные компоненты вкуса и запаха кисломолочных продуктов) с целью выдвижения практических рекомендаций, направленных ца улучшение вкусовых и ароматических показателей сублимированного продукта.
В результате экспериментов доказано, что наблюдаемое сниже ние кислотности высушенного творога вызвано удалением летучих компонентов, главным образом. Показано также существование механизма, удерживающего летучие компоненты от полного удаления во время сушки.
Эксперименты показывают преимущество способа предвари тельного замораживания перед способом самозамораживания, в плане сохранения ЛЖК, а также показана целесообразность ведения периода сублимации льда при более низких температурах, а период досушки до температур,непревышающих 30-40°С.
Установлено, что удаление ЛЖК не связано с их физико-химическими свойствами, а если и существует связь, то она является совокупностью нескольких факторов и, в том числе, свойства самого продукта, его структуры и те изменения, которые происходят в результате замораживания и сушки. Другими словами, в этом отношении не следует ожидать простых зависимостей как, например, те, что наблюдаются в модельных системах или продуктах менее сложной структуры, чем творог. Практическое значение работы заключается в том, что фактически без каких-либо изменений в технологическом цикле процесса сушки можно способствовать существенному улучшению сохранения летучих компонентов и тем самым улучшить вкусовые и ароматические показатели высушенного творога. На защиту выносятся следующие положения:
1 - Способ предварительного замораживания более приемлем для лучшего сохранения летучих ароматических веществ творога при сублимационной сушке.
2 - Потеря ЛЖК на начальных стадиях зависит от количества испаренной влаги. Эта зависимость нарушается на этапе сублимации льда.
3 - Удаление ЛЖК на различных стадиях сушки разное. Оно наивысшее на этапе самозаморакивания.
4 - Выделение ЛЖК при сублимационной сушке творога не связано с их физико-химическими свойствами. Оно регулируется множеством факторов, связанных со способом замораживания, условиями проведения того или другого этапа сушки.
5 - Механизм удаления летучих компонентов не может быть объяснен с позиций одной определенной теории.^Можно предположить, что в период самозамораживания перенос ЛЖК и их удаление из продукта происходит путем диффузии, резкое уменьшение потерь ЛЖК в период сублимации льда может быть объяснено с позиций теории микрорегионов.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Ширван, Махмуд Мухамед
выводы
1. При сублимационной сушке творога происходит снижение кислотности восстановленного продукта на 7,5°Т за счет удаления СО^ (на 2-2,5°Т) и удаления ЛЖК (на 5°Т).
2. Во всех периодах сублимационной сушки творога происходит потеря ЛЕК таких, как муравьиная, уксусная, пропионовая и масляная. В отдельных образцах творога были обнаружены в незначительных количествах валериановая, изовалериановая, капроновая кислоты.
3. При самозамораживании творога потери ЛЖК увеличиваются при повышении начальной температуры творога и понижении конечной температуры замораживания. Самозамораживание творога при ва-куумировании приводит к значительным потерям ЛЖК (около 50%), а поэтому не может быть рекомендовано для практического использования. Более предпочтителен метод предварительного замораживания в камерах перед сушкой.
4. Установлено наличие связи между потерей отдельных ЛЖК и их начальным содержанием в твороге. Относительное содержание ЛЖК в исходном твороге и конденсате, выделенном из творога при сушке, близки между собой.
Прямой связи между потерей отдельных ЛЖК и их физико-химическими свойствами не установлено.
5. Для лучшего сохранения ЛЖК целесообразно применять низкие температуры периода сублимации льда и низкие положительные температуры досушки (30-40°С).
При соблюдении указанных выше условий, общая потеря ЛЖК не должна превысить 30% от их начального содержания.
6. В периодах охлаждения, замораживания и досушки существует пропорциональная зависимость между потерей ЛЖК и количеством
- /о?, удаленной влаги. В периоде сублимации льда такой зависимости не выявлено. Потери ЛЖК в этом периоде увеличиваются по мере повышения температуры сублимации.
7. Потери ЛЖК в различных периодах сублимационной сушки творога не одинаковы, а происходит с различной интенсивностью. Наибольшие потери наблюдаются в периоде самозамораживания (33%) то есть более половины всех потерь (с интенсивностью 1,85 мг/г испаренной влаги).
В периоде сублимации льда потери ЛЖК составляют меньшую величину (12%), а интенсивность выделения составляет 0,25 мг/г испаренной влаги. В периоде досушки творога потери ЛЖК минимальные (9%), но интенсивность выделения несколько больше, чем в периоде сублимации и составляет 0,5 мг/т испаренной влаги.
8. Удаление летучих карбонильных соединений ЛКС подчиняется в общих чертах тем же закономерностям, что и ЛЖК. Метод предварительного замораживания обеспечивает большую их сохранность. Их потеря тем меньше, чем ниже температура досушки.
- /0 8»