Роль техногенных факторов в формировании гидрохимического режима в бассейне р. Миасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Панина, Мария Викторовна

  • Панина, Мария Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 207
Панина, Мария Викторовна. Роль техногенных факторов в формировании гидрохимического режима в бассейне р. Миасс: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Челябинск. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Панина, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ

РЕЖИМ БАССЕЙНА РЕКИ

1.1. Географическое положение бассейна реки.

1.2. Характеристика природных и антропогенных факторов, формирующих водный режим реки.

1.3. Геолого-геоморфологические условия в пределах водосборного бассейна.

1.4. Гидро - климатические условия формирования поверхностного стока.

1.5. Характеристика почвенного покрова и растительных сообществ бассейна реки.

1.6. Питание реки и внутригодовое распределение стока.

1.7. Речной сток. Фазы водного режима.

2. ОБЗОР И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая история развития и современное состояние гидрохимических исследований реки.

2.2. Методы полевых и аналитических исследований.

2.3. Методы оценки экологического состояния водного объекта.

3. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ

РЕЖИМ РЕКИ

3.1. Факторы формирования высоких концентраций тяжелых металлов в почвах бассейна, воде и дойных отложениях реки.

3.2. Пространственно - временные изменения химического состава речных вод.

3.3. Гидрохимия фоновых участков реки.

3.4. Гидрохимия техногенных участков реки.

3.5. Влияние техногенного загрязнения на изменение гидрохимических параметров воды.

4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ БАССЕЙНА И ДОННЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ РЕКИ 4.1. Пространственное распределение тяжелых металлов в почвах бассейна и донных отложениях реки.

4.2. Формы нахождения тяжелых металлов в почвах и донпых отложениях.

4.3. Экологическое состояние донных отложений.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БАССЕЙНА р. МИАСС И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ВОДНОГО ОБЪЕКТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль техногенных факторов в формировании гидрохимического режима в бассейне р. Миасс»

Актуальность работы. Проблемы охраны природы и использования водных ресурсов нашей страны с каждым годом приобретают все большее значение. Это связано с рядом причин ясно обозначившимся в последние десятилетия: 1) дефицитом водных ресурсов; 2) ростом промышленного развития; 3) урбанизации территории; 4) сбросом в водные объекты загрязняющих веществ. В частности, Челябинская область является одной из водо-дефицитных в России, где при минимальных природных запасах очень высок уровень питьевого и промышленного водопотребления. Одним из важных источников водоснабжения в области является р. Миасс. Зарегулированная двумя водохранилищами, она пересекает область в широтном направлении. В ее бассейне располагаются не только природные, но и крупные хозяйственные объекты, в результате чего бассейн реки подвергается интенсивной антропогенной нагрузке от деятельности горно-перерабатывающих и металлургических предприятий, с одной стороны, урбанизированных и сельскохозяйственных территорий, с другой. Положение усугубляется тем, что спад промышленного производства наблюдался лишь в 90-е годы, а в последние годы отмечается рост. В бассейн реки поступает все более значительное количество сточных вод, содержащих потенциально токсичные вещества, в т.ч. тяжелые металлы, взвешенные вещества, биогенные элементы, минеральные соли. Наибольшую опасность, из перечисленных представляют тяжелые металлы. Их высокие концентрации наблюдаются в воде и в донных отложениях реки Миасс, тяжелые металлы мигрируют и, при определенных физико-химических условиях, накапливаются в русле. Высокая техногенная нагрузка на бассейн и различия в природных условиях усложняют изучение закономерностей формирования качества вод. Деятельность крупных промышленных предприятий, таких как ЗАО "Карабашмедь"; ОАО "Челябинский металлургический комбинат" оказывает отрицательное влияние на развитие всего природного комплекса бассейна реки. Вопросы, связанные с аэральным загрязнением тяжелыми металлами почвенного покрова в бассейне, попаданием недостаточно очищенных сточных вод в русло реки и накоплением металлов в донных отложениях во многом не разработаны. В соответствии, с чем актуальность приобретают исследования факторов формирующих химический состав вод реки, аккумуляции загрязняющих веществ в т.ч. тяжелых металлов. Установление их места и роли в гидрохимическом режиме реки, а также влияние на экологические условия бассейна, выявление источников загрязнения, исследования распространения загрязняющих веществ во времени и пространстве.

Целью работы является изучение формирования гидрохимического режима реки под влиянием природных и антропогенных факторов.

В соответствии с поставленной целью, решаются следующие задачи:

1) Изучение особенностей гидрохимического режима системы, "водосбор -водный объект" в условиях ее экологической нагрузки;

2) Оценка характера и уровней влияния водосбора и водохозяйственной деятельности в бассейне на изменение фоновых показателей;

3) Выявление типов техногенного влияния на бассейн, изучение проблем связанных с загрязнением тяжелыми металлами почвенного покрова бассейна, воды и донных отложений реки;

4) Выделение ареалов техногенеза в бассейне реки.

Объект исследования: бассейн р. Миасс в условиях техногенной нагрузки.

Предмет исследования: факторы формирования гидрохимического режима реки Миасс.

Теоретическое значение и научная новизна: На примере бассейна р. Миасс Изучены тенденции изменения и показано пространственно-временное распределение гидрохимических параметров (анионно - катионных, биогенных элементов и тяжелых металлов) с учетом их лимитирующих показателей вредности. Представлен подробный анализ нагрузки тяжелых металлов на водный объект. Их место и значимость в общей характеристике загрязняющих веществ. На основании постадийных экстракций почв и донных отложений определены формы нахождения микроэлементов, что позволяет установить их потенциальную экологическую опасность. Определены пространственные ареалы загрязнения тяжелыми металлами в бассейне реки. Рассчитаны показатели накопления тяжелых металлов и факторы металлоемкости донных отложений, предложены методы защиты водного объекта. Основные защищаемые положения:

1. В бассейне р. Миасс поступление кислых и ультракислых техногенных вод в районе Карабашского горнопромышленного узла приводит к формированию экологической обстановки, которая оценивается, как экологическое бедствие, а сброс загрязненных промышленных и бытовых вод в пределах г. Челябинска способствует формированию относительно удовлетворительной ситуации.

2. Химический состав донных отложений техногенных участков: р. Сак-Елги - участка р. Миасс - Аргазинского водохранилища, определяется химическим составом руд и продуктов их переработки в результате деятельности Карабашского медеплавильного комбината. Высокая доля обменных форм в донных отложениях отмечается для кадмия.

3. Аэральное загрязнение почв на техногенных участках бассейна реки характеризуется не только аномально высоким количеством тяжелых металлов, накопленных в бассейне р. Миасс, но и формированием потенциально опасных и легкоподвижных форм в почвах.

Практическая значимость работы

1) Результаты исследования и накопленный материал позволяют выявить территории в пределах бассейна, нуждающиеся в особой охране со стороны экологических организаций. А также могут быть использованы для проведения водоохранных мероприятий в бассейне реки и снижения отрицательного воздействия загрязняющих веществ.

2) Выявленные закономерности позволяют прогнозировать дальнейшие тенденции изменения качества вод при изменении антропогенной нагрузки.

3) Данные лабораторных и полевых исследований в системе «водосбор -водный объект» помогают осуществлять дальнейшее комплексное изучение бассейна реки с использованием алгоритма предложенных методов.

Фактический материал исследования

В работе были использованы первичные материалы наблюдательной сети Челябинского ЦГМС по гидрохимическому (1994-2004 гг.) и гидрологическому режиму (1947-2004 гг.) р. Миасс по 8 имеющимся постам. Кроме указанных материалов использовались имеющиеся по бассейну р. Миасс данные ДП ФГУП ЮжУралНИИВХ. Помимо фондовых материалов основой для исследования послужили материалы, собранные автором в период 2002-2005гг. в бассейне р. Миасс по 11 постам. Все анализы были выполнены в ЮжноУральском центре коллективного пользования по исследованию минерального сырья Института минералогии УрО РАН (г. Миасс), аттестат аккредитации РОС ru.0001.514.536. . в системе Госстандарта РФ. Общий объем проанализированной гидрохимической информации составил 1500 химических анализов воды, 1053 анализа донных отложений и 2440 анализов почв.

Личный вклад автора:

Автором выполнена оценка роли и места тяжелых металлов в гидрохимическом режиме р. Миасс и их влияния на экологические условия бассейна. В основу работы положены результаты стационарных гидрохимических исследований автора, проводившиеся в 2002-2005 гг. и обобщенные в ряде статей и отчетов. Проведение части химических анализов вод, донных отложений и почв выполнено автором.

Публикации и апробация работы: По результатам научного исследования опубликованы 13 печатных работ. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в Челябинском государственном педагогическом университете (2002-2004 гг.); 1 и 2 региональных научно-практических конференциях "Природное и культурное наследие Урала" (Челябинск, 2003, 2004 гг.); 2 международной научно-практической конференции "Экология и научно- технический прогресс"

Пермь. 2003); Региональной научно - практической конференции "Проблемы географии Урала и сопредельных территорий" (Челябинск, 2004); 2 Всероссийской научно - практической конференции "Проблемы геоэкологии Южного Урала" (Оренбург, 2005), межрегиональной научно - практической конференции "Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области" (Челябинск, 2005).

Финансовая поддержка оказана правительством Челябинской области в рамках программ поддержки молодых ученых и аспирантов (гранты 2003, 2005 гг.,№42 МОЗ/А, №40 М05/А), руководством ГОУ ВПО "ЧГПУ" (гранты 2003, 2004гг.№ УГ/22/03/А, № УГ/26/04/А).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, проиллюстрировано 54 рисунками и 14 таблицами. Библиографический список включает 183 источника. Общий объем работы 208 страниц.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Панина, Мария Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании комплексного изучения природных сред бассейна проведено исследование роли техногенных факторов в формировании гидрохимического режима реки. Впервые бассейн реки Миасс рассматривался как объект техногенного влияния с ландшафтно-геохимической позиции.

Выявлены как природные, так и техногенные факторы, которые обусловливают повышенное содержание катионов в воде реки. К природным относятся литологический состав горных пород бассейна. Участки преобладания гранитоидных пород (среднее течение реки, район г. Челябинска) в большей степени, характеризуются отношением Са2+ - Mg2+ как 2:1, а на участках, где в геологическом отношении распространены породы ультраосновного состава (верхнее течение реки, д. Смородинка), отношение Са2+ - Mg2+ составляет 1:2. Техногенные факторы определяют высокую минерализацию вод на техногенных участках и являются причиной аномальных концентраций металлов в донных отложениях, которые на участке, подверженном влиянию Карабашского медеплавильного комбината составляют, более 2960 мг/кг, 2775 мг/кг, 23 мг/кг для Си, Zn и Cd соответственно.

Определены фоновые створы и фоновые концентрации тяжелых металлов для вод реки Миасс, которые могут являться основой для оценки трансформации природной гидрохимической среды бассейна. Проведена оценка влияния водосбора и водохозяйственной деятельности в бассейне на изменение фоновых показателей.

Изучены особенности гидрохимического режима системы, "водосбор -водный объект" в условиях ее экологической нагрузки. Установлено резко контрастное распределение гидрохимических параметров на участках промышленного техногенеза: Карабашский горнопромышленный и Челябинский промышленный. Концентрации тяжелых металлов в воде выше норм ПДК рыбохозяйственных водоемов в сотни и тысячи раз. Металлы образуют здесь следующий ряд убывания: Cu>Zn>Ni>Co >Cd>Pb.

Интенсивное поступление металлов в русло реки, привело к сокращению видового состава гидробионтов, а на участках кислых вод к их полному исчезновению. Высокое содержание органических соединений (азота и фосфора) к повышению уровня трофности водохранилищ, что подтверждается высокими индексами загрязнения воды и ухудшением экологических условий в бассейне.

В почвенном покрове зоны аэротехногенного загрязнения, в большей степени отмечаются формы связанные с гидроксидами, при этом повышенное содержание обменного кадмия отмечается в почвах с признаками оглеения, что указывает на возможность его миграции в русло реки.

Выявлено увеличение обменной формы кадмия в донных отложениях руч. "Рыжего" и р. Сак-Елги с максимальным значением (до 49%). Эти участки связаны с горнопромышленным типом техногенеза, их формирование обусловлено аэральным переносом, а накопление сопровождается закислением почв и появлением в почвенно-поглощающем комплексе обменного А13+.

Отмечена высокая аккумулирующая способность донных отложений Аргазинского водохранилища по отношению к тяжелым металлам, где фактор металлоемкости колеблется от 98-99%. Это еще раз подтверждает тот факт, что водохранилище является мощным "барьером" на пути миграции тяжелых металлов.

Таким образом, непосредственное загрязнение водной среды - сброс недостаточно очищенных вод, стоки с хвостохранилищ и опосредованное -аэральное, в комплексе, регулируют гидрохимический режим реки Миасс.

В результате химического анализа природных сред бассейна и имеющихся показателей загрязненности реки выделено два ареала техногенеза: 1. горнопромышленный; 2. урботехногенез горно- лесной и лесостепной зон. Представленная схема оценки экологической обстановки в бассейне реки позволяет выявить участки подверженные химическому загрязнению и может быть использована для его дальнейшего комплексного исследования.

Комплексное загрязнение природных сред бассейна приводит к тому, что на участках техногенеза, самоочищающаяся способность почв, вод и донных отложений исчерпана, что определяет степень экологического кризиса отдельных участков реки.

Представлены, схемы мероприятий направленных на улучшение экологических условий, в связи с загрязнением бассейна кислыми рудничными водами.

Проведенное исследование показывает назревшую необходимость решения вопросов, связанных с техногенезом в бассейне р. Миасс. В данном случае неотъемлемой частью решения этих проблем является мониторинг экосистемы бассейна, позволяющий выявить неблагополучные в экологическом отношении участки и проведение экологического нормирования водоема с учетом специфики его загрязнения. Детальное исследование компонентов природного комплекса позволяет определить пути миграции техногенных элементов. Разработанные методы восстановления нарушенных ландшафтов бассейна помогут улучшить качество вод р. Миасс и сохранить их для будущих поколений.