РОЛЬ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В РАЗВИТИИ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ МОЗГА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук ПОЛИМОВА АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА

  • ПОЛИМОВА  АНАСТАСИЯ  МИХАЙЛОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 129
ПОЛИМОВА  АНАСТАСИЯ  МИХАЙЛОВНА. РОЛЬ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В РАЗВИТИИ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ МОЗГА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ПОЛИМОВА АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна

Научная и практическая значимость работы

Апробация работы

Положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы оценки окислительного стресса

1.1.1 Окислительный стресс

1.1.2 Методы оценки ОС

Продукты окисления липидов

Продукты взаимодействия свободных радикалов с белками

Продукты повреждения ДНК

Определение общей антиоксидантной емкости

2.2. Болезнь Паркинсона

1.2.1. Эпидемиология

1.2.1. Этиология

1.2.3. Патогенез

1.3. Роль свободных радикалов в развитии БП

1.3.1. Нарушение работы митохондрий при БП и паркинсонизме

Нарушение работы митохондрий в генетических формах БП

1.3.2. Нарушение работы митохондрий и окислительный стресс

1.4. Маркеры окислительного стресса у больных БП

1.4.1. Маркеры окислительного стресса при аутопсии у больных БП

1.4.2. Маркеры окислительного стресса в крови у больных БП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Реагенты

2.2. Объекты исследования

2.3. Методики исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3. 1 Активированная хемилюминесценция как метод оценки радикалобразующей способности ткани мозга

3.1.1 Разработка метода

3.1.2 Роль аэрации

3.1.3 Исследование природы регистрируемых радикалов

3.1.4 Роль митохондрий

3.1.5 Воспроизводимость методики

3.1.6 Изменение образования супероксид анион-радикалов при паркинсонизме у мышей

3.2 Хроматомасс-спектрометрическое исследование перекисного окисления фосфолипидов при

паркинсонизме

3.2.1 Оценка жирнокислотного состава фосфолипидов области черной субстанции

3.2.2 Исследование изменения молекулярного состава кардиолипина при паркинсонизме

3.2.3 Исследование изменения кардиолипина в плазме крови при паркинсонизме

3.3 Окислительная модификация альбумина как маркер окислительного стресса при БП

3.3.1 Воздействие моделей окислительного стресса на САЧ

3.3.2 Оценка уровня окислительного стресса по доле окисленного альбумина

3.3.3 Определение уровня окислительного стресса при БП

3.4.4 Природа окислительной модификации альбумина при УФ-воздействии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

CL - кардиолипин; PA - фосфатидная кислота; PC - фосфатидилхолин; PE - фосфатидилэтаноламин; PG - фосфатидилглецерол; PI - фосфатидилинозитол; PS - фосфатидилсерин; SD - стандартное отклонение; SM - сфингомиелин;

TAR - общая антиоксидантная активность (total antioxidant reactivity);

TRAP - общая потенциальная активность антиоксиданта (total reactive antioxidant

potential);

TBARS - реактивные продукты тиобарбитуровой кислоты (thiobarbituric acid

reactive substance);

АТФ - аденозинтрифосфат;

АФК - активные формы кислорода;

БСА - бычий сывороточный альбумина;

БП - болезнь Паркинсона;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ДНФ - 2,4-динитрофенол;

ДОФА - 2-(3,4-дигидроксифенил)-этиламин;

ВЭЖХ/МС - масс-спектрометрия, интегрированная с высокоэффективной

жидкостной хроматографией;

ЖХ-МС - жидкостная хроматомасс-спектрометрия;

МФТП - 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин, нейротоксин;

МФП+ - катион 1-метил-4-фенилперидиния, активный метаболит МФТП;

Леводопа - (-)-3-(3,4-дигидроксифенил)-£-аланин;

Люминол - 5-амино-2,3-дигидро-1,4-фталазиндион;

Люцигенин - 10,10'-диметил-9,9'-биакридиния динитрат;

МДА - малоновый диальдегид;

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты;

МС - масс-спектрометрия;

МС/МС - тандемная масс-спектрометрия;

МФ - мононуклеарная фракция;

НДЗ - нейродегенеративные заболевания;

НЖК - насыщенные кислоты;

ОС - окислительный стресс;

Паракват - 1,1'-диметил-4,4'-дипиридилий дихлорид;

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

САЧ - сывороточный альбумин человека;

ТБК - тиобарбитуровая ксилота;

ФБ - фосфатный буферный раствор;

ФМА - 4у#-форбол-12-миристат-13-ацетат;

ФМЛФ - ^-формил-метионил-лейцил-фенилаланин;

ХЛ - хемилюминесценция;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧС - черная субстанция.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Свободные радикалы играют важную роль при развитии болезни Паркинсона (БП). В основе патогенеза этого заболевания лежит поражение дофаминергических нейронов. Значительный вклад в разрушение нейронов вносит чрезмерное выделение активных форм кислорода (АФК) и азота митохондриями самих нейронов и клеток микроглии. Изучение механизма нейродегенерацию в результате этого процесса позволит внести коррективы в патогенетическую терапию, разработать доклиническую диагностику заболевания и превентивное лечение. На сегодняшний день для понимания механизмов пластичности мозга и нейродегенерации разрабатываются многочисленные модели паркинсонизма у животных, соответствующие клиническим и доклиническим стадиям БП у людей.

Болезнь Паркинсона - полигенное и системное заболевание. Это означает, что патологические процессы нигростриатной системы захватывают и другие отделы головного мозга, а также периферическую нервную систему, что приводит к нарушениям работы внутренних органов, что в свою очередь отражается на составе гуморальных сред. Таким образом, окислительный стресс при БП проявляется и за пределами ЦНС - в плазме крови. Интересным представляется оценка нарушения баланса между про- и антиоксидантной системами организма -окислительного стресса (ОС) - при БП. К настоящему времени нет единого стандартизированного подхода оценки уровня ОС в организме. Поэтому разработка методов оценки уровня ОС в организме является важной задачей для фундаментальной и прикладной медицины как для изучения механизмов развития патологии, так и контроля окислительного стресса и может помочь контролировать прогрессирование и терапию данного заболевания.

Поэтому первая часть настоящей работы посвящена исследованию роли свободных радикалов в развитии нейродегенеративных процессов в ткани мозга у

лабораторных животных с паркинсонизмом, а вторая — разработке методики оценки уровня окислительного стресса в плазме крови у больных с БП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В РАЗВИТИИ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ МОЗГА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА»

Цель работы

Цель работы - разработать люминесцентные методы оценки уровня локального и системного окислительного стресса, изучить роль свободных радикалов в патогенезе паркинсонизма у животных и болезни Паркинсона у людей и оценить перспективы применения разработанных методов в целях диагностики и контроля терапии.

Задачи исследования

1 Разработать методику оценки радикалобразующей способности ткани мозга методом активированной хемилюминесценции.

2 Изучить образование свободных радикалов при различной степени деградации нигростриатной системы мозга на модели паркинсонизма у крыс, вызванного нейтороксином 1 -метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридином (МФТП).

3 Исследовать роль свободнорадикального окисления липидов в запуске апоптоза и развитии болезни Паркинсона на модели паркинсонизма у крыс, вызванного митохондриальным ядом ротеноном.

4 Изучить возможные механизмы окислительной модификации белков крови (альбумина) при окислительном стрессе.

5 Разработать, на основе полученных данных, метод оценки уровня окислительного стресса в плазме крови в клинике и применить этот метод при исследовании пациентов с болезнью Паркинсона.

Научная новизна

В данной работе предложена новая методика оценки радикалобразующей способности изолированных образцов ткани, отражающая образование

супероксидного радикала в митохондриях. Впервые показано изменение уровня супероксид анион-радикалов, нарабатываемых в процессе дыхания митохондрий, при различной степени деградации нигростриатной системы у мышей, соответствующей ранней симптомной стадии БП у человека.

Впервые предложен метод оценки содержания кардиолипина в плазме крови и показано значимое увеличение некоторых молекулярных видов кардиолипина при паркинсонизме. Показано увеличение содержания окисленных форм кардиолипина в области черной субстанции (ЧС).

Предложен новый простой флуоресцентный метод оценки уровня ОС при БП в плазме крови по изменению доли окисленного альбумина.

Научная и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют и углубляют представления о механизме действия окислительного стресса в организме при БП.

Предложено техническое решение аэрации образцов для хемилюминесцентного измерения продукции тканью свободных радикалов в условиях сохранения жизнеспособности клеток. Разработана методика, позволяющая регистрировать радикалобразующую способность тонких срезов ткани массой в несколько мг. Данный метод может быть успешно применен в научных исследованиях механизма нейродегенеративных процессов и поиске эффективных нейропротекторов.

Предложена новая методика определения уровня окислительного стресса в организме, основанная на оценке степени окислительной модификации сывороточного альбумина с использованием простой флуоресцентной методики. Данные методики могут быть использованы для диагностических целей и контроля эффективности терапии.

Результаты выполненных исследований легли в основу евразийского патента № 018686 «Способ определения функционального состояния биологической ткани и применение этого способа для определения ее жизнеспособности и/или степени некротизации» (2013.09.30).

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы и получен один Евразийский патент. Результаты работы были представлены в виде устных сообщений и тезисов конференций: Фундаментальные науки - медицине, тезисы докладов на конференциях и семинарах по научным направлениям программы в 2010-2013 гг, (Москва); VI Международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2011 г.), Научный симпозиум с международным участием «Проблемы медицинской биофизики» (Москва, 2012 г.), конференция «Ломоносов» (Москва, 2013), второй съезд аналитиков России (Москва, 2013 г.), XL Международная научно-практическая конференция «Применение лазеров в медицине» (Ялта, Украина, 2013 г.), одиннадцатый международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2015 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Люцигенин-активированная хемилюминесценция срезов мозга является результатом продукции супероксид анион-радикалов при нарушении работы Комплекса I митохондрий. Данный метод позволяет проводит оценку наработки радикалов митохондриями в срезах ткани, сохраняющей свою жизнеспособность.

2. При паркинсонизме у мышей (на стадиях, соответствующие досимптомной и ранней симптомной стадии болезни Паркинсона у человека) происходит усиление образования супероксид анион-радикалов в нигростриатной системе в результате нарушения работы Комплекса I митохондрий.

3. При паркинсонизме у крыс на симптомной стадии происходит окисление молекулярных видов кардиолипина, преимущественно окисляются остатки линолевой кислоты С18:2 фосфолипида, в то время как более легкоокисляемые жирнокислотные остатки, такие как С20:4 и С22:6 не подвергаются окислению, также происходит увеличение содержания кардиолипина в плазме крови.

4. Альбумин и входящие в его состав аминокислоты (тирозин и триптофан)

9

подвергаются окислительной модификации при воздействии УФ и других различных моделей ОС, при этом происходит изменение их флуоресцентных и антиоксидантных свойств.

5. Изменение флуоресценции при окислительной модификации альбумина можно использовать для оценки уровня окислительного стресса. В качестве параметра для оценки окислительного стресса предложено использовать долю окисленного альбумина.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы оценки окислительного стресса

1.1.1 Окислительный стресс

Свободные радикалы играют важную роль в жизнедеятельности организма. С одной стороны, свободные радикалы являются ключевыми элементами регуляции многих физиологических процессов на всех уровнях: от регуляции активности внутриклеточных ферментов до нервной регуляции сократительной функции желудочка и внешнего дыхания. Кислородные радикалы широко вовлечены в процессы неспецифической резистентности организма и иммунорегуляции. Но с другой стороны, те же активные частицы, участвующие в защите организма от внешней агрессии и в процессах внутри- и межклеточной регуляции, могут приводить и к повреждению клеток и тканей.

Функционирование и развитие клеток в кислородсодержащем окружении не могло бы быть возможным без существования защитных систем. Организм обладает многоуровневой стратегией защиты от повреждающего действия свободных радикалов. Она обеспечивается выработанной в процессе эволюции аэробных организмов специальной антиоксидантной системой. Основная задача, которой заключается в предотвращении и ограничении развития патологических состояний, вызываемых окислительным стрессом [1].

Понятие «Окислительный стресс» (ОС) введен в 1985 г. Хельмутом Зисом (H. Síes), согласно которому окислительный стресс — есть нарушение баланса про- и антиоксидантов в ткани, при котором наблюдается повышенная продукция свободных радикалов, вызывающих повреждения молекул клетки и развитие патологических процессов. Это нарушение может происходить либо вследствие снижения активности по тем или иным причинам антиокисдантной активности или в результате увеличения образования свободных радикалов.

1.1.2 Методы оценки ОС

В настоящее время участие активных форм кислорода показано в этиопатогенезе более чем 200 заболеваний и патологических состояний. Многочисленные исследования указывают на важную роль свободных радикалов в развитии многих социальнозначимых заболевании: болезнь Паркиснона, болезнь Альцгеймера, диабет, атеросклероз и др. Хотя роль окислительного стресса в патогенезе многих заболеваний и при старении организма хорошо известна, использование метода оценки уровня ОС в клинической практике ограничено. Прежде всего, это связано с отсутствием стандартизированных методов оценки наработки свободных радикалов. Применение уже существующих подходов в клинической и даже исследовательской практике ограничено применением сложной дорогостоящей аппаратуры и наличием высококвалифицированных специалистов. С другой стороны, основные научные исследования проведены, главным образом, посредством анализа продуктов свободнорадикальных реакций: многообразие этих продуктов и неоднозначность определения их содержания приводит к сложности и неопределенности трактовки получаемых результатов.

В литературе встречаются многочисленные описания методов и приближений, позволяющие оценить уровень окислительного стресса. Существует три основных подхода для определения повышения содержания свободных радикалов: непосредственное определение уровня образования радикалов, оценка результата повреждения биомолекул, оценка антиоксидантного статуса.

К прямым методам изучения свободных радикалов можно отнести методы

электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и в некоторой степени

хемилюминесценцию (ХЛ). Метод ЭПР позволяет обнаружить и даже

идентифицировать многие радикалы путем анализа сверхтонкой структуры

сигналов ЭПР. Недостаток данного метода для исследования биологических

объектов заключается в его недостаточной чувствительность в виду крайне

низкой стационарной концентрации свободных радикалов в исследуемых

12

системах. Метод ХЛ, наоборот, весьма чувствителен и эффективен при обнаружении высокореакционных радикалов. В основе метода лежит не определение концентрации радикалов, а оценка скорости реакции, в которой они участвуют. Селективность метода можно повысить, используя активаторы ХЛ. В научных целях уровень активных форм кислорода может быть оценен на флуоресцентном микроскопе или проточном цитометре по флуоресцентному сигналу дихлорфлуоресцеин-диацетата (DCF-DA) или родамина (DHR123) [2]. Регистрацию ХЛ обычно проводят с поверхности ткани (на пример, с предварительно обнаженных участках головного мозга [3]), в гомогенатах [3, 4], в тонких срезах исследуемой области [5-7].

Другие два подхода относятся к косвенным методам оценки результата действия свободных радикалов (Рис. 1). Свободные радикалы обладают высокой реакционной способностью: их невозможно выделить и исследовать обычными химическими методами. Поэтому в практике широко распространены косвенные методы анализа устойчивых продуктов реакций, протекающих при участии свободных радикалов, так называемый «метод отпечатков пальцев». Данные устойчивые молекулярные продукты называются маркерами окислительного стресса (BOSS, biomarkers of oxidative stress status). Маркеры ОС можно классифицировать по типу окисленной молекулы: это окисленные производные липидов (альдегиды, изопростан), белков (карбонильные соединения) и нуклеиновых кислот (8-OHdG). Образование таких конечных продуктов окисления является доказательством предшествующего действия ОС [8-10]. Для оценки уровня ОС также используют состояние антиоксидантной системы организма - антиоксидантная активность гуморальных жидкостей и активность антиоксидантных ферментов.

Рис. 1. Основные подходы для оценки окислительного стресса [11].

Продукты окисления липидов

Повреждение липидов свободными радикалами приводит к изменению и модификации клеточных мембран и, таким образом, функции клеток в целом. Окислительная деградация липидов, называемая перекисным окислением липидов (ПОЛ) - это сложный процесс, состоящий из 3-х стадий: зарождение цепей, развитие цепных реакций и обрыв цепей [12]. Для каждой стадии процесса пероксидации существует свои способы количественной оценки стадии процесса. Анализ радикальных продуктов свободно радикального окисления липидов очень труден в виду нестабильности этих соединение, поэтому используют методы анализа молекулярных продуктов этого процесса, которые могут проходить через мембраны в межклеточное пространство и биологические жидкости [13]. Эти продукты можно разделить на первичные и конечные продукты перекисного окисления липидов.

Гидроперекиси. К первичным молекулярным продуктам относятся гидроперекиси липидов (ЬООН) и диалкилперекиси (LOOL,). Кроме того, могут образовываться и другие перекиси. Определяемая концентрация LOOH характеризует разницу между процессами образования и разложения гидроперекисей в организме; постоянное обновление LOOH поддерживает действующие концентрации биомаркера [14]. Роль гидроперекисей липидов в организме не ограничивается способностью к повреждению упорядоченных

структур. Сегодня развиваются теории, указывающие на сигнальную роль гидроперекисей и др. видов окисленных липидов в организме [15]. В зависимости от степени поражения липидов, липидная пероксидация приводит к различным последствиям для клетки:

- отсутствие эффекта (при соблюдении окислительно-восстановительного баланса);

- активация защитной системы организма: ферментативный синтез дополнительных антиоксидантов (при относительно низком уровне пероксидации);

- смерть в результате апоптоза (при среднем уровне пероксидации);

- некроз клетки (при высоком уровне поражения липидов).

Наиболее распространенные химические методы анализа перекисей основываются на восстановлении перекисной группы с последующим титрованием или колориметрическим определением. В качестве восстановителей используют I-, Fe2+, As2+, Ti3+, Sn2+, HSO3-. Но химические методы недостаточно специфичны к виду перекисей. Наиболее специфичным и точным из всех методов является йодометрический метод. В основе метода лежит определение свободного йода, образующегося в результате стехиометрического восстановления пероксидазных групп йодит-ионом:

LOOL(H) + 2I- + 2H+ ^ LOH + L'(H)OH + I2

Количество выделавшегося свободного йода или трииодид-иона определяют спектрофотометрически (простой и надежный метод, но обладает малой чувствительностью), измеряя поглощение при Х=380 нм, либо методом прямого титрования йода раствором тиосульфата:

I2 + 2S2O32- ^ 2I- + S4O62-

Для повышения чувствительности используют амперометрическое определение точки эквивалентности. Но все равно этого недостаточно для определения гидроперекисей in vivo. Эта задача решена с помощью модифицированного амперометрического метода (определение точки эквивалентности с двумя индикаторными электродами).

Конъюгированные диены. Процесс формирования гидроперекисей из полиненасыщенных жирных кислот обычно сопровождается формированием сопряженных диенов - диеновых конъюгатов [16], содержание которых легко можно определить спектрофотометрически. Возможно также образование конъюгированных триенов. Липидные экстракты, гидроперекиси полиненасыщенных жирных кислот с такими группировками в своей структуре, обладают поглощением в УФ-области спектра: 232 нм (диены), 275 нм (триены). Измеряя оптическую плотность липидных экстрактов и при 215 нм (область поглощения насыщенных липидов) и определяя соотношение оптических плотностей при 232 и 215 нм, можно судить о степени окисленности липидов. Данный подход детектирования диеновых конъюгатов в ультрафиолетовой области используется многие годы главным образом и в пищевой промышленности. Метод стандартизирован ШРАС [17].

Недостатком метода является то, что пик поглощения регистрируется на плече более интенсивного пика, соответствующего двойным связям неокисленных соединений. Другое ограничение метода: полученные значения варьируются в зависимости от соотношения различных жирных кислот в образце (зависит от вида потребляемой пищи), а также присутствия посторонних сопряженных диенов.

Конечные продукты окисления липидов. Большинство прямых подходов к оценке пероксидации, количественное определение гидроперекисей липидов трудно осуществить из-за неустойчивости этих соединений. Поэтому оценка липидной пероксидации основана, главным образом, на непрямых методах, с помощью которых анализируют вторичные или конечные продукты, образовавшиеся при превращении гидроперекисей, их метаболизме и разрушении. Образовавшись, LOOH участвуют в дальнейших биохимических процессах, в итоге разлагаясь до сложной смеси, включающая эпоксиды, кетоны, углеводороды и насыщенные и ненасыщенные альдегиды типа гексаналя (Рис. 2).

Рис. 2. Маркеры перекисного окисления липидов [18].

Малоновый диальдегид (МДА) является побочным продуктом метаболизма арахидоновой кислоты и конечным продуктом окислительной деградации ненасыщенных липидов. При избыточной продукции МДА образуют сшивки с макромолекулами, содержащие первичные аминогруппы, например, белками, фосфолипидами и нуклеиновыми кислотами. В результате, образовавшиеся аддукты обладают канцерогенными и мутагенными свойствами (например, аддукт с ДНК - MiG [19]).

Для определения содержания МДА широко используют реакцию с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-тест) [20]. Реакция протекает в кислой среде и при высокой температуре. В результате образуется окрашенный комплекс (Xmax=535 нм), определяемый спектрофотометрически. Между липидной пероксидацией и МДА существуют количественные взаимосвязи, и продукты, образованные при проведении ТБК-теста, свидетельствуют о присутствии и количестве липидных гидроперекисей. Этот метод нашел широкое применение для оценки пероксидации во всем организме.

Недостаток метода - низкая селективность. Тест с ТБК дает информацию только о наличии веществ, реагирующих с ТБК, и не дает информации об их составе и природе. В реакцию с тиобарбитуровой кислотой могут вступать и другие альдегиды («тиобарбитурореактивные вещества» - thiobarbituric reactive species, TBARS) и артефактное образование продукта. Также содержание

гидроперекисей и МДА зависит от вида потребляемой пищи, поэтому МДА не может быть корректным маркером ОС.

Существует прямой метод обнаружения МДА - ВЭЖХ с УФ-детектором. Является более специфичным и чувствительным подходом, но имеет свои особенности и технические трудности, связанные с конкретной подготовкой проб, необходимостью приготовления свежих стандартов, наличием специального оборудования. Все это ограничивает практическое применение данного подхода.

Продукты взаимодействия свободных радикалов с белками

Ввиду своей распространенности и многообразной выполняемой функции белки постоянно подвержены атаке активными формами кислорода и азота. Установлено, что белки перехватывают большую часть свободных радикалов (5075%) [21]. Основная часть белковых повреждений необратима. В результате окислительной модификации происходят патологические изменения: повреждаются аминокислотные остатки, нарушается третичная структура, повреждения могут даже вызывать агрегацию и денатурацию белков [22]. Типичными примерами окислительного повреждения белков являются: расщепление пептидного каркаса, образование перекрестных сшивок, модификация боковых цепей аминокислот [23-25]. Все это приводит к снижению функциональной активности белка. При этом продукты модификации белков не только указывают на возрастание уровня ОС в организме, но и участвуют в процессах, связанных со старением организма и развития заболеваний.

При действии АФК происходит нарушение нативной конформации белков с образованием крупных белковых агрегатов или фрагментация белковой молекулы. Гидроксильный радикал чаще всего вызывает агрегацию белков, а в комбинации с супероксид анион-радикалом — фрагментацию с образованием низкомолекулярных фрагментов. Механизм формирования агрегатов следующий: при действии оксидантов происходит нарушение нативной конформации ряда доменов белков, в результате увеличивается число гидрофобных белков на поверхности глобул, что и обусловливает формирование крупных белковых

конгломератов [26]. В настоящее время предложены следующие механизмы ОМБ. Первый механизм ОМБ — конъюгация липидных пероксидов с аминокислотными остатками гистидина, цистеина и лизина в белках. Второй механизм — окисление при участии АФК с образованием карбонильных производных, а также дисульфидов Cys-S-S-Cys, цистеин-сульфеновой ^О), -сульфиновой ^О2-) или сульфоновой ^03-) кислот, сульфоксида метионина (MetSO). В последнее время к ОМБ предложено относить гликирование и гликоксидацию лизиновых и аспарагиновых остатков. Повреждение белковых молекул может возникнуть и в результате взаимодействия со вторичными продуктами окислительного стресса -окисленными молекулами, липидов, нуклеиновых кислот или других белков.

Наиболее общим и часто используемым биомаркером окислительного стресса белков являются карбонильные (СО) группы. Карбонильные производные белков — это стабильные продукты, которые образуются в результате прямого окисления боковых аминокислотных остатков пролина, аргинина, лизина, треонина с образованием аддуктов Михаэля. Поскольку белковые СО-группы образуются на ранних стадиях окислительного процесса и довольно стабильны, то имеют преимущество по сравнению с другими методами оценки окисления белков [27]. Однако прямое окисление боковых радикалов не единственный источник карбонилированных белков. Также карбонильные производные белков могут образовываться в результате взаимодействия нуклеофильных заместителей аминокислотных остатков лизина, цистеина и гистидина с а,у#-непредельными альдегидами, в том числе и с продуктами перекисного окисления липидов. Причем карбонилирование аргинина и лизина сопровождается потерей одного или более атомов азота. Кроме того, карбонильные производные могут образовываться в процессе гликирования/гликооксидации аминогрупп лизина. Таким образом часть СО групп может образовываться не в результате прямого окисления белков.

По мнению ряда исследователей, карбонильные производные

формируются при катализируемом металлами окислении белков [28]. Наиболее

важным следствием ОМБ является инактивация ферментов. Например, альдегиды

19

вызывают инактивацию мембранных транспортеров, таких, как Na+-K+-ATP-a3bi, транспортеров глюкозы в головном мозге, что приводит к нейродегенеративным расстройствам [29].

Модификация белков делает их более чувствительными к протеолизу.

Удаление модифицированных белков идет двумя механизмами: с помощью

протеасом и протеаз. Целевая деградация карбонилированных белков идет двумя

вариантами. В первом варианте принимает участие 20 S убиквитин-независимая

протеасома, которая разрушает белки с нарушенным фолдингом. Механизм

распознавания таких белков связан со способностью протеасом определять

участки глобул, на которых происходит экспозиция карбонилированных белков.

Увеличение персистенции карбонильных белков может быть результатом

снижения активности клеточных протеазных систем. Показано, что снижение

функции протеасом сопровождается накоплением поврежденных белков.

Сравнительно недавно высказано предположение, что развитие карбонильного

стресса может происходить и в отсутствие избыточной генерации АФК, снижения

антиоксидантной защиты и уменьшения протеазной активности. Причем этот

путь карбонилирования строго связан с продукцией аберрантных белков,

образующихся при нарушении трансляции, дефиците шаперонов, действии

стресс-факторов, например, температуры и денатурирующих агентов.

Образование карбонильных производных аберрантных белков с нарушенным

фолдингом необходимо для их деградации [29]. Открытие роли

карбонилирования как одного из способов контроля качества позволило с другой

стороны взглянуть на ОМБ [29]. Установлено, что активация ряда генов,

содержащих антиоксидант-респонсивные элементы, регулируется по механизму

карбонилирования. Например, Nrf2 (NF-E2-related factor 2) — основной

транскрипционный фактор, вовлеченный в регуляцию генов, содержащих

антиоксидант-респонсивные элементы, активируется в ответ на окислительный

стресс. Предложен механизм этого процесса: Nrf2 находится в комплексе с Keapl

(Kelch-like ECH-associated protein); под действием альдегидов происходит

диссоциация этого комплекса, Nrf2 транслоцируется в ядро и активирует

20

экспрессию генов, содержащих антиоксидант-респонсивные элементы, что в результате повышает антиоксидантную защиту [29].

Для оценки степени окислительного повреждения белка используют различные методы, отражающие изменения гидрофобности белковых молекул, потерю гистидиновых остатков, изменение ультрафиолетового спектра белков. Однако эти методы лучше использовать при анализе очищенных белков.

Продукты повреждения ДНК

Большую опасность представляет собой повреждение молекулы ДНК разрушающему действию АФК. Это вызывает мутации и генетическую нестабильность. Среди всех азотистых оснований гуанин является основной мишенью действия свободных радикалов в молекулах ДНК вследствие низкого потенциала его ионизации [30]. Существующие системы репарации ДНК не могут обеспечить полной защиты от пагубного действия АФК, поэтому повреждение ДНК считаются важным фактором развития патологических состояний.

Самым распространенным способом изучения окислительной модификации ДНК в организме является определение методом ВЭЖХ с электрохимическим детектированием наиболее стабильного продукта окисления ДНК - 8-гидрокси-2Л-дезоксигуанозина (Рис. 3) в биологических жидкостях (моче, плазме, крови, спинномозговой жидкости, слюне, почечном диализате), лейкоцитах, и биоптатах печени человека. Процедуре определения 8-OHdG, с помощью ВЭЖХ предшествует выделение из анализируемого образца.