Роль свободнорадикальных процессов в формировании устойчивости к окислительному стрессу у потомков предадаптированных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Волосовцова, Галина Ивановна

  • Волосовцова, Галина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 159
Волосовцова, Галина Ивановна. Роль свободнорадикальных процессов в формировании устойчивости к окислительному стрессу у потомков предадаптированных животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волосовцова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кислород и активные кислородные метаболиты

1.1.1. Окислительное повреждение ДНК.

1.1.2. Перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

1.1.3. Окислительная модификация белков.

1.2. Механизмы защиты от токсического действия кислорода и его активных форм.

1.3. Регуляторная роль АКМ.

1.4 .Биохимические последствия повышенного давления кислорода в живых системах.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Постановка эксперимента.

2.2. Получение биологического материала.

2.2.1. Получение плазмы крови.

2.2.2. Приготовление суспензии эритроцитов и гемолизатов.

2.2.3. Приготовление гомогенатов тканей.

2.3. Биохимические и биофизические методы исследования

2.3.1. Хемилюминесцентный (ХЛ) анализ.

2.3.2. Определение содержания диеновых коньюгатов.

2.3.3. Определение содержания шиффовых оснований.

2.3.4. Определение содержания малонового диальдегида.

2.3.5. Определение содержания белка.

2.3.6. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.3.7. Определение активности каталазы.

2.3.8. Определение концентрации гемоглобина.

2.3.9. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.3.10. Определение суммарной пероксидазной активности.

2.4. Генетические методы исследования.

2.4.1. Приготовление препаратов для подсчета анафаз и митотического индекса в эпителиоцитах роговицы глаза крыс.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Интенсивность свободнорадикальных процессов и активность антиоксидантных ферментов у потомков предадаптированных животных и-их родителей.

3.1.1. Интенсивность Н202-люминол ХЛ в плазме крови предадаптированных животных и их потомков.56*

3.1.2. Интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов в крови предадаптированных животных и их потомков:.

3.1.3.Интенсивность перекисного окисления липидов в соматических тканях потомков предадаптированных животных.

3.2. Влияние ГБО на интенсивность свободнорадикальных процессов в различных тканях потомков предадаптированных к окислительному стрессу» животных.

3.2.1. Интенсивность Н202-люминол ХЛ в плазме крови потомков предадаптированных животных при ГБО-индуцированном окислительном стрессе.

3.2.2. Влияние ГБО на интенсивность перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы в крови у потомков? предадаптированных животных.81^

3.2.3. Оксидазная активность церулоплазмина в плазме крови потомков предадаптированных животных при ГБО - индуцированном стрессе 0,5 МПа-1ч.

3.2.4. Интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге у потомков предадаптированных животных после ГБО-индуцированного окислительного' стресса.

3.2.5. Влияние ГБО (0,5МПа-1ч) на интенсивность свободнорадикальных процессов в печени потомков предадаптированных к окислительному стрессу животных.

3.2.6. Влияние ГБО (0,5МПа-1ч) на интенсивность свободнорадикальных процессов в легких у потомков педадаптированных к окислительному стрессу животных.

3.3. Аберрации хромосом и пролиферативная активность эпителиоцитов роговицы у потомков предадаптированных животных.

3.3.1. Цитогенетические последствия ГБО в соматических клетках потомков предадаптированных животных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль свободнорадикальных процессов в формировании устойчивости к окислительному стрессу у потомков предадаптированных животных»

Актуальность проблемы. Свободные радикалы кислорода и его активные метаболиты играют ключевую роль во многих биохимических и генетических процессах, протекающих в клетке (Владимиров и др., 1973; Кричевская и др., 1980; Лукаш и др., 1981; Ames, 1983, Halliwell, 1985; Gutteriadge, 1995; Allen, 2000; Kohen et al., 2002; Singh, 2004, Benz et al., 2008). С одной стороны, клетка использует активные метаболиты кислорода для регуляции энергетических систем, с другой - их уровень увеличивается при стрессе различной этиологии, злокачественном росте, атеросклерозе, диабете, бронхиальной астме и др. (Boros et al., 1989; Kasai et al., 1991; Halliwell, 1998; Sahnoun et al., 1998; Лукаш и др., 1999; Шустанова и др., 2001; Yonei et al., 2002; Wu et al.; 2003; Cooke et al., 2003; Reddy, 2008). Свободные радикалы кислорода могут индуцировать деструкцию мембран, снижать активность ферментов и гормонов, вызвать повреждения ДНК, нарушение клеточного цикла и, в конечном итоге, инициировать гибель клетки (Внуков и др., 1983; Chiu et al., 1989, Гуськов и др., 1985; Kang et al., 1999; Jackson et al., 2001; Шустанова и др, 2001; Klein et al., 2003; Djordjevic et al., 2004; Fang et al., 2004; Valco et al., 2005; Милютина и др., 2005). В связи, с этим, проблема повышения устойчивости организма к окислительному стрессу является достаточно актуальной.

Ранее было показано, что токсическое действие на организм разнообразных физических, химических и биологических факторов может быть снижено предварительным воздействием малых доз токсического агента. Это явление получило название предварительной адаптации или предадаптации (Ригер и Михаэлис, 1978). Феномен повышения устойчивости организма в результате предадаптации получил название адаптивного ответа (Samson, 1977). Показана неспецифичность феномена адаптивного ответа для различных факторов, условий воздействия (in vivo и in vitro) и объектов (микроорганизмы, растения и животные) (Спитковский, 1992; Joiner et al.,

1999; Опритов и др., 1999; Моргун и др., 2002; Васильева, 2004; Вшу а е1 а1., 2008).

Особой формой адаптивных реакций животных является реакция незрелого организма на окислительный стресс. Презумпивные клетки адаптивнее воспринимают новый режим функционирования, чем клетки взрослого организма. Так, у шпорцевых лягушек этот эффект способен сохраняться и после достижения животными половозрелого состояния (Тимофеева, 1997; Гуськов и др., 1999). У новорожденных крыс после воздействия малых доз гипербарической оксигенации (ГБО) формируется качественно новое соотношение про- и антиоксидантных систем, которое сохраняется и у взрослых животных. Предадаптированные крысы приобретают повышенную устойчивость к токсическим режимам ГБО (Азарова, 2005).

Целью настоящей работы явилось изучение свободнорадикальных процессов у предадаптированных к окислительному стрессу животных и их потомков в условиях нормально функционирующего организма и после развития окислительного стресса, индуцируемого ГБО.

Задачи исследования:

1. Определить интенсивность свободнорадикальных процессов в различных тканях потомства предадаптированных в новорожденный период крыс к окислительному стрессу.

2. Определить интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) по уровню содержания молекулярных продуктов и антиоксидантный статус в различных тканях у потомков предадаптированных животных после развития окислительного стресса, индуцированного ГБО.

3. Провести сравнительный анализ изменения активности антиоксидантных ферментов и интенсивности перекисного окисления липидов в мозге, печени и легких в ответ на воздействие токсического режима ГБО у потомков, полученных от предадаптированных родителей.

4. Оценить цитогенетические последствия окислительного стресса, индуцируемого ГБО (0,5 МПа-1ч) в пролиферирующих тканях предадаптированных животных и их потомков.

Научная новизна. Впервые показано, что однократное воздействие повышенного давления кислорода (0,2 МПа-1ч) на новорожденных крыс изменяет внутриклеточный метаболизм, в частности систем, ответственных за перекисное окисление липидов, и формирует качественно новое соотношение про- и антиоксидантных систем в организме, которое сохраняется длительное время и наблюдается у потомков первого поколения. Показана возможность передачи устойчивости к окислительному стрессу от животных, однократно обработанных в новорожденный период низким режимом ГБО. Показано, что ответ на действие токсического режима ГБО у потомков предадаптированных животных зависит от пола предадаптированного родителя. Экспериментально показано снижение стресс-индуцированного ГБО накопления продуктов перекисного окисления липидов во всех исследованных тканях у потомков предадаптированных самок. Представлены доказательства повышенной устойчивости генома к окислительному стрессу у потомков самок, предадаптированных в новорожденный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Однократная обработка животных низкой дозой ГБО 0,2МПа в течение 1 часа в новорожденном возрасте изменяет внутриклеточный метаболизм тканей, в частности, систем, ответственных за перекисное окисление липидов.

2) Сформировавшееся качественно новое соотношение про- и антиоксидантных систем в организме предадаптированных животных сохраняется у потомков первого поколения.

3) Первое поколение предадаптированных к окислительному стрессу животных обладает повышенной емкостью антиоксидантных систем, которые обеспечивают устойчивость к токсическому режиму ГБО у потомков предадаптированных самок.

4) Однократная обработка животных низкой дозой ГБО в новорожденный период приводит к стабилизации кластогенного эффекта в ответ на действие токсических режимов ГБО. Эффект кластогенной предадаптации сохраняется у потомков первого поколения предадаптированных самок и не выявлен у потомства предадаптированных самцов.

Теоретическое и практическое значение работы: В общетеоретическом плане, выполненная работа расширяет существующие представления о возможностях предадаптации млекопитающих к окислительному стрессу в ряду поколений. Результаты исследования; представленные в работе, позволяют количественно и качественно оценить влияние предадаптации' новорожденных животных на устойчивость к повреждающему воздействию на ткани организма ГБО — индуцированного стресса у потомков предадаптированных животных. Выявлена возможность предадаптировать однократной обработкой ГБО в новорожденный период организм взрослых животных и их потомков к окислительному стрессу. Установлен эффект наследования устойчивости к окислительному стрессу у потомков предадаптированных самок. Полученные в работе данные представляют существенный интерес для раскрытия механизмов приспособления организма к постоянно меняющимся условиям окружающей среды, а также для разработки различных методов повышения резистентности организма к экстремальным условиям среды. Полученные результаты расширяют представления о свободнорадикальных и мутационных процессах в организме при окислительном хтрессе, открывают новые перспективы их практического применения в адаптационной, космической и подводной медицине. Полученные в работе новые экспериментальные данные используются при чтении лекций в спецкурсах. «Свободные радикалы в живых системах», «Мутагены окружающей среды», «Химический мутагенез», «Экологическая генетика», «Основы патобиохимии», «Генетика окислительного стресса».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных сессиях биолого-почвенного факультета РГУ (2003, 2005, 2006); на международной конференции «Гипербарическая медицина» (Москва, 2003); на Всероссийском съезде ВОГиС (Москва, 2004); на заседании Ростовского отделения общества ВОГиС (2005, 2006); International Workshops and Scientific Discussion Club «New Thechnology in Integrative Medicine and Biology» (Bangkok-Pattaya, 2006); на-XTV международной конференции «New Information^ Technologies in medicine, biology, pharmacology and ecology» (Гурзуф, 2006); на международной научно-практической, конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)» (Ростов-на-Дону, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 статьи. Личный вклад 62,5 %, - 1,58 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на4 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы, включающего 189 отечественных и 204 зарубежных источника. Работа содержит 17 таблиц, иллюстрирована 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Волосовцова, Галина Ивановна

Выводы:

1. Однократное воздействие гипербарической оксигенации в режиме 0,2 МПа-1ч на новорожденных крыс вызывает изменения в окислительном метаболизме взрослых животных, характеризующиеся качественно новым соотношением про- и антиокисдантных систем организма. Эти изменения наследуются потомками первого поколения.

2. Уровень повышенной индукции Н202-люминол хемилюминесценции плазмы и молекулярных продуктов ПОЛ в крови животных первого поколения зависит от пола предадаптированного родителя. Наиболее существенно повышен уровень ХЛ в плазме крови потомков предадаптированных самок и интактных самцов.

3. Характер скрещивания влияет на систему антиоксидантной защиты крови, что проявляется в более высокой активности СОД у потомков предадаптированных самок, по сравнению с потомками предадаптированных самцов.

4. Воздействие ГБО 0,5 МПа-1ч снижает уровень молекулярных продуктов ПОЛ в мозге и печени у потомков предадаптированных самок (Р^ПАхс^К) и увеличивает - у потомков предадаптированных самцов (р! ^Кх^ПА).

5. Во всех вариантах эксперимента у потомков, полученных от реципрокных скрещиваний предадаптированных животных, уровень аберраций хромосом в соматических тканях находится в пределах адаптивной нормы. Воздействие токсического режима ГБО (0,5МПа-1) не изменяет уровня аберраций хромосом в эпителиоцитах роговицы глаза у потомков предадаптированных самок и увеличивает у потомков предадаптированных самцов.