Роль социально-психологических факторов в формировании профессионального стресса при нервно-эмоциональных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат биологических наук Калинина, Светлана Александровна

  • Калинина, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 203
Калинина, Светлана Александровна. Роль социально-психологических факторов в формировании профессионального стресса при нервно-эмоциональных нагрузках: дис. кандидат биологических наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калинина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ РАБОТЕ С НЕРВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ НАГРУЗКАМИ.

3.1. Результаты исследования условий труда и профессиографическая характеристика трудовой деятельности.

3.2. Анализ соотношения между нервно-эмоциональной напряженностью труда и индексами биологического возраста.

3.3. Оценка психосоциальных факторов в зависимости от степени напряженности труда.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изучение функционального состояния организма работающих при различных нервно-эмоциональных нагрузках.

4.2. Обоснование и основное содержание организационно психологических оздоровительных мероприятий.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социально-психологических факторов в формировании профессионального стресса при нервно-эмоциональных нагрузках»

Актуальность исследований. По данным экспертов ВОЗ психосоциальные факторы могут способствовать формированию стресса на работе, приводить к ухудшению состояния здоровья работающих, снижать эффективность профессиональной деятельности. Глобализация и изменение характера труда, т.е. отношений в системе «работодатель-работник», привели к возникновению определенных психосоциальных условий, включающих требования, которые предъявляет работа, контроль над управлением на рабочем месте и социальную поддержку. При воздействии этих факторов сотрудники предприятий и компаний довольно часто связывают свои обязанности с профессиональным стрессом, что обуславливает ухудшение состояния здоровья, повышает риск ускоренного старения [157, 241].

Анализ литературы показал, что некоторые последствия высоких рабочих требований, низкого рабочего контроля и низкой поддержки рабочих иллюстрируются высокими рисками нарушений здоровья. По данным I. Houtman с соавторами [200, 201] высокие требования работы в 7 раз повышают риск эмоционального истощения. Низкий контроль над управлением на рабочем месте может повышать смертность, т.е. вдвое возрастает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы [212]. Высокая нервно-эмоциональная нагрузка приводит к функциональному напряжению и перенапряжению организма, в связи с чем в 3 раза повышается риск развития гипертонической болезни [177].

В настоящее время в физиологии труда разработаны качественные и количественные показатели напряженности трудового процесса — такие, как эмоциональная, интеллектуальная, сенсорная, монотонная нагрузки, режим работы, однако значимость эмоциональной нагрузки, т.е. прямой и косвенной ответственности за безопасность других лиц изучена недостаточно.

В отечественной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению психосоциальных факторов риска отдельных групп работников учителей, врачей, и др.) [32, 66, 130, 140, 141]. Не нашло отражение изучение таких социально-психологических характеристик, влияющих на эмоциональное состояние рабочих, как мотивация к труду, характер межличностных отношений по показателям социометрического статуса, стиль деятельности руководителей, удовлетворенность трудом. Недостаточно данных по соотношению социально-психологических показателей и степени напряженности трудового процесса, с одной стороны и физиологических характеристик и показателей биологического возраста — с другой, что является предметом настоящих исследований и определяет актуальность работы.

Диссертация выполнена в рамках госбюджетных тем НИИ медицины труда РАМН: «Производственно-профессиональный стресс — критерии его оценки и пути профилактики» (№ госрегистрации 01.2.00102017), «Обосновать систему дифференцированных профилактических мероприятий для работников физического и умственного труда в зависимости от класса вредности и опасности факторов трудового процесса» (№ госрегистрации 02.2.00-950529).

Цель исследования - изучение значимости и вклада психосоциальных факторов в развитие профессионального стресса у работников с различными нервно-эмоциональными нагрузками и разработка комплекса профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести профессиографическую оценку трудовой деятельности работников нервно-эмоционального труда для определения ведущих факторов трудового процесса.

2. Изучить особенности психосоциальных факторов, воздействующих на работников нервно-эмоционального умственного труда, связанного с прямой и косвенной ответственностью за безопасность других лиц. Выявить особенности трудовой мотивации, изучить характер межличностных отношений.

3. Определить психологические личностные особенности работников умственного труда с разными по характеру и объему эмоциональными нагрузками.

4. Оценить влияние трудовой мотивации и удовлетворенности трудом на функционирование центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, психологический статус работников при различной напряженности труда.

5. Разработать и научно обосновать меры профилактики профессионального стресса с учетом воздействия социально-психологических факторов.

Научная новизна. В диссертации на примере работников умственного труда с различными по характеру и объему эмоциональными нагрузками установлена взаимосвязь между уровнем трудовой мотивации и физиологической стоимостью работы.

Предложена количественная оценка напряженности труда с введением градации прямой и косвенной ответственности за безопасность других лиц при определении эмоциональной нагрузки в профессиях с выраженной нервно-эмоциональной напряженностью труда.

Выявлены особенности формирования стресса при разном характере эмоциональных нагрузок в зависимости от уровня трудовой мотивации.

Изучены темпы старения по результатам оценки биологического возраста в профессиональных группах с различной степенью напряженности труда.

Практическая значимость;

1. Разработаны компьютерно-математические программы обработки и анализа результатов социологических, психологических и физиологических исследований, включая оценку биологического возраста.

2. На основе современных подходов научно обоснованы тесты для оценки социально-психологических факторов при умственных видах современной деятельности на основе гармонизированных критериев и показателей национальных систем охраны здоровья работников.

3. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке Методических рекомендаций MP 2.2.9.2311-07 «Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности» -М.: Роспотребнадзор РФ, 2008. - 52 с. (Утв. 18.12.2007).

4. Разработаны методические рекомендации «Профилактические мероприятия для работников умственного, зрительно-напряженного и физического труда в зависимости от класса условий труда» (Утв. Научным Советом №47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих»).

5. Материалы диссертации использованы при подготовке новой редакции Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса для определения нервно-эмоциональной напряженности труда с введением градации «косвенная и прямая ответственность за безопасность других лиц».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая мотивация, как социально-психологический фактор, представляет собой сложное личностное образование, находящееся во взаимосвязи с рабочими факторами стресса (требованиями работы, участием в контроле над управлением трудовым процессом, уровнем социальной поддержки), особенностями межличностных отношений, психологическими характеристиками (уровнем невротизма, тревожности).

2. При формировании профессионального стресса интегральная оценка напряженности труда должна предусматривать учет новой градации критерия эмоциональных нагрузок — «прямая и косвенная ответственность за безопасность других лиц», которая с высокой степенью достоверности взаимосвязана с физиологическим состоянием организма.

3. Динамика формирования профессионального стресса при работе с выраженными нервно-эмоциональными нагрузками включает варианты состояния в форме рабочего напряжения 1 стадии, 2 стадии и перенапряжения, каждый из которых характеризуется определенным соотношением психофизиологических и вегетативных функций.

4. Знание особенностей формирования профессионального стресса позволяет обосновать меры по рационализации трудового процесса, снижению рабочих факторов стресса, повышению уровня трудовой мотивации и изменению ее направленности на психологического климата в коллективе. достижение успеха, улучшению

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Калинина, Светлана Александровна

140 ВЫВОДЫ

1. Социально-психологическими предпосылками к возникновению профессионального стресса при работе связанной с высокими эмоциональными нагрузками и высокой ответственностью (прямой и косвенной) за безопасность других лиц являются: частые стрессовые ситуации на работе, неблагоприятные межличностные отношения в коллективе, низкий уровень трудовой мотивации, психологические особенности личности, в частности тревожность и невротизм.

2. Наиболее значимыми рабочими факторами стресса являются: работа в состоянии дефицита времени, недостаточное вовлечение работника в управление трудовым процессом, отсутствие перспектив карьерного роста, отсутствие возможности совершенствования и улучшения трудового процесса, противоречивость производственных задач и рабочих ролей.

Степень корреляционной зависимости рабочих факторов стресса от трудовой мотивации выше их зависимости от удовлетворенности трудом.

3. При работе, сопровождающейся высокими нервно-эмоциональными нагрузками трудовая мотивация характеризуется низкими среднесменными и дорабочими уровнями показателей, отрицательной динамикой в течение рабочей смены, направленностью на избежание неудач.

4. У работников с высоким уровнем эмоциональных нагрузок (прямой и косвенной ответственностью за безопасность других лиц) формируется профессиональный стресс путем последовательного перехода функционального состояния организма к рабочему напряжению 1 степени, 2 степени и перенапряжению на фоне негативной динамики трудовой мотивации и высокой корреляционной зависимости с психосоциальными факторами.

5. Эмоциональная нагрузка (прямая и косвенная ответственность за безопасность других лиц) является ведущим фактором ускоренного старения организма работающих. Установлено, что в структуру интегральной оценки напряженности труда целесообразно ввести градацию критерия «ответственность за безопасность других лиц» на «прямую» и «косвенную». Оценку прямой ответственности проводить по классу 3.2, косвенной — 3.1.

6. Перспективными направлениями оптимизации труда в профессиях с выраженными эмоциональными нагрузками является: снижение рабочих факторов стресса за счет рациональной организации труда, создание благоприятного психологического климата в коллективе, повышение у работников уровня и изменение направленности трудовой мотивации.