Роль социально-экономических факторов в формировании здоровья населения Оренбургской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тюрин, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Александр Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
1.2. Состояние заболеваемости и инвалидности населения России
1.3. Обусловленность общественного здоровья
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика показателей статики
3.2. Характеристика показателей динамики (воспроизводства населения)
4.1. Заболеваемость жителей региона
4.2. Инвалидность жителей региона
Глава V. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ
5.1. Динамика социально-экономических показателей в регионе
5.2. Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ВРП валовой региональный продукт
ГБМСЭ Главное бюро медико-социальной экспертизы
ЛПУ лечебно-профилактические учреждения
мз министерство здравоохранения
МКБ международная классификация болезней
мсэ медико-социальная экспертиза
оппж ожидаемая продолжительность предстоящей жизни
пнп Приоритетный национальный проект
РФ Российская Федерация
ФБМСЭ Федеральное бюро медико-социальной экспертизы
ФЗ Федеральный Закон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социально-экономических факторов в формировании здоровья населения Оренбургской обл.»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В Российской Федерации последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризовались кризисом общественного здоровья, который имел глубокие социально-экономические корни (О.П. Щепин, 2006; Е.П. Какорина, 2007; Ю.П. Лисицын, 2009; А.И. Вялков, 2010; P.A. Хальфин, 2012). До реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения демографическая ситуация в стране составляла одну из острейших медико-социальных проблем (В.И. Стародубов, 2008; В.О. Щепин, 2011; А.Л. Линденбраден, 2012).
В 2006 г. обращаясь к Федеральному собранию Российской Федерации, Президент страны В.В. Путин высказал мнение о том, что «самой острой проблемой современной России является демография». В стране реализуется Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденная Указом Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351-р. С 2009 г. выполняется Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р.
По официальным данным Министерства здравоохранения РФ, начиная с 2006 г., состояние здоровья россиян постепенно улучшается (В.И. Скворцова, 2013). Если в 2007 г. в стране отмечался низкий уровень рождаемости (11,3 на 1000), высокий уровень смертности (14,6 на 1000) и естественная убыль населения (- 3,4 на 1000), то в 2012 г. показатели рождаемости и смертности стали равными - по 13,3 на 1000 населения. При этом одной из ведущих причин смертности россиян остаются болезни системы кровообращения, доля которых в структуре смертности населения от всех причин не снижается и превышает 55% (Р.Г. Оганов, 2007; Л.А. Бокерия, 2008; В.З. Кучеренко, 2010).
К ведущим показателям общественного здоровья относятся демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности (В.А. Медик, В.К. Юрьев, 2003; В.А. Миняев, Н.И. Вишняков, 2009; Н.В. Полунина, 2010; Ю.П. Лисицын, 2012).
По мнению О.П. Щепина и соавт. (2010 г.), в целом состояние здоровья жителей страны можно охарактеризовать следующим образом: депопуляция; сокращение и стагнация показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни; преобладание в структуре смертности населения болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, несчастных случаев, травм и отравлений; изменение половозрастной структуры населения - постарение; рост распространенности социально значимых заболеваний, включая сердечно-сосудистые, психические и ряд других болезней; увеличение инвалидизации россиян.
В последнее десятилетие в стране сохраняется высокая численность инвалидов (С.Н. Пузин с соавт., 2008; Л.П. Гришина, 2009). На 1 января 2012 года общее число инвалидов в России составило 13 млн. человек (в 1997 г. - 7,9 млн.), из них 544,8 тыс. детей. В 2005 г., когда вступил в силу Федеральный закон №122, произошел резкий подъем первичной инвалидности - до 157,0 на 10 000 взрослого населения (Л.Н. Чикинова, 2006; Л.Е. Кузьмишин, 2006).
Неблагоприятные показатели общественного здоровья отмечены во многих субъектах Российской Федерации (P.A. Хальфин с соавт., 2005; В.А. Медик, 2005; В.О. Щепин, 2006; Л.В. Алтухова, 2008; Е.Ю. Ванин, 2010; Р.К. Гарипов, 2012 и др.), хотя в последние годы регистрируется улучшение медико-демографической ситуации в большинстве регионов страны. В течение последних лет в Оренбургской области отмечена позитивная динамика таких показателей, как коэффициент рождаемости, который в 2012 г. составил 14,7%о, коэффициент смертности - 13,9%о, и естественный прирост населения - 0,8%о.
Исследования, посвященные изучению роли ведущих факторов формирования здоровья населения, составляют значимую научную
проблему. Работами Ю.П. Лисицына с соавт. (1986 г.) доказано, что обусловленность общественного здоровья определяется социально-экономическими факторами и условиями образа жизни (55%), экологическими факторами (20 - 25%), биологическими факторами (20%) и организацией медицинской помощи. Под руководством О.П. Щепина в 2002 г. выполнено исследование, которое показало, что влияние медицинских факторов на формирование здоровья, особенно заболеваемость населения, может достигать 22%. По мнению В.М. Боева с соавт., Н.П. Сетко с соавт., H.H. Верещагина с соавт. (1996 - 2012 гг.) и других, существенное влияние на показатели здоровья жителей Оренбургской области оказывают экологические факторы, в т.ч. факторы производственной среды. Но научных исследований по установлению влияния комплекса социально-экономических факторов на здоровье населения Оренбургской области ранее не проводилось.
В настоящее время особую значимость приобретают исследования, посвященные изучению закономерностей изменения показателей здоровья населения, а также определению роли региональных социально-экономических показателей в формировании здоровья, результаты которых должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта Российской Федерации мероприятий в сфере здравоохранения и социального развития (В.З. Кучеренко с соавт., 2010; Ю.В. Михайлова с соавт., 2010).
Все выше изложенное обосновывает актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основе системного анализа динамики региональных демографических показателей, заболеваемости, инвалидности населения и социально-экономических показателей установить роль последних в формировании здоровья жителей Оренбургской области.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести анализ демографической ситуации в Оренбургской области за пятнадцатилетний период.
2. Изучить динамику, уровни и структуру заболеваемости и инвалидности населения Оренбургской области за период с 1997 по 2011 гг.
3. Проанализировать динамику изменений основных социально-экономических показателей в регионе за последние 15 лет.
4. Определить роль социально-экономических факторов в формировании здоровья жителей Оренбургской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Получены новые сведения о демографической ситуации, сложившейся в Оренбургской области, за последние 15 лет. Установлена позитивная динамика изменения показателей воспроизводства населения за время реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
За период с 1997 по 2011 годы в регионе отмечены характерные закономерности изменения показателей здоровья населения в виде роста уровней общей и первичной заболеваемости, преимущественно среди детского населения, на фоне снижения уровней общей и первичной инвалидности населения.
На основе факторного анализа установлены ведущие факторы, обусловливающие состояние здоровья жителей Оренбургской области.
Определена роль социально-экономических факторов в формировании регионального здоровья населения. Доказано влияние экономических показателей на коэффициенты рождаемости и уровни общей заболеваемости взрослого населения, а также отсутствие влияния экономических показателей на уровни инвалидности населения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате системного анализа основных показателей здоровья -демографических, заболеваемости и инвалидности населения, дана углубленная оценка состоянию регионального здоровья жителей Оренбургской области за прошедшие 15 лет. Новые сведения о демографической ситуации, динамике уровней и структуры заболеваемости и инвалидности, отражающие особенности состояния здоровья населения Оренбургской области, целесообразно использовать при планировании приоритетных мероприятий в сфере здравоохранения на региональном уровне.
В результате исследования научно доказано влияние социально-экономических факторов на формирование регионального здоровья населения. Полученные новые сведения необходимо использовать при разработке Концепции социально-экономического развития региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. С 2006 года в Оренбургской области регистрируются позитивные изменения основных медико-демографических показателей воспроизводства населения.
2. В изучаемом регионе сохраняется рост уровней общей и первичной заболеваемости среди детского населения.
3. Между региональными экономическими показателями и коэффициентом рождаемости имеется положительная статистически достоверная корреляционная связь. Для коэффициентов младенческой и материнской смертности отмечена обратная зависимость от экономических показателей.
4. Между региональными экономическими показателями и общей заболеваемостью взрослого населения установлена положительная статистически достоверная корреляционная связь. При этом экономические показатели не оказывали существенного влияния на показатели инвалидности населения.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы при разработке Концепции демографического развития Оренбургской области на период до 2025 года, утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области.
Результаты научного поиска включены в лекции, семинары и практические занятия на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения № 1 и 2 ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России и ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2010, 2011, 2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Результаты демографического развития России в 2006 - 2010 гг.» (г. Москва, 2011); Межрегиональных научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2010 - 2012 гг.); II Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (г. Оренбург, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи - в научном рецензируемом журнале «Общественное здоровье и здравоохранение», входящем в перечень научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Текст диссертации иллюстрирован 42 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой. Список использованной литературы содержит 218 источников, их которых 194 отечественных и 24 иностранных авторов.
и
Глава I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1.1.
Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принятом 7 апреля 1948 года, записано: «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» [218].
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [164] в Статье 2. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» дает следующее определение: «Здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма», которое созвучно определению, представленному в Уставе ВОЗ.
В нашей стране в качестве основных критериев общественного (регионального) здоровья используются: демографические показатели, показатели заболеваемости, инвалидности и физического развития [2, 85, 94, 98, 99, 108, 110].
По мнению многих ученых [86, 109, 121] демографические показатели в целом характеризуют не только общий уровень здоровья населения, но и благополучие общества. Поэтому именно демографические показатели рассматриваются в качестве базисной группы критериев общественного здоровья [188, 191, 192]. Академик РАМН, проф. Ю.П. Лисицын [109, 110] считает, что оптимизация демографических процессов - это не только достижение определенных параметров численности и структуры населения, но и обеспечение более высокого уровня общественного здоровья, что способствует улучшению качества жизни россиян.
В России в девяностые годы XX столетия отмечался кризис общественного здоровья, который принял драматический характер преимущественно из-за ухудшения демографических показателей в стране [2, 21,25,49, 195].
С начала 1960-х годов в России стало отмечаться ухудшение ведущих медико-демографических показателей [3, 41, 42, 50, 58, 145, 146]. Поэтому к середине 1980-х годов в стране были проведены мероприятия (усиление государственной помощи семьям, имеющим детей, и борьба с потреблением алкоголя и др.), направленные на изменение негативной ситуации. Это дало позитивные результаты в виде увеличения коэффициента рождаемости, снижения коэффициента смертности, но такая тенденция сохранялась только в течение нескольких лет. Затем произошло компенсаторное ухудшение демографической ситуации, что по-видимому, неизбежное даже в условиях повышения материальной обеспеченности семей [82, 88, 160, 188, 190].
По данным Федеральной службы Государственной статистики РФ с 1989 по 2002 г. смертность в стране выросла в 1,5 раза, а рождаемость сократилась в 1,4 раза [37].
Начало 21 века в стране характеризовалось существенным ухудшением медико-демографических показателей, о чем свидетельствуют результаты Всероссийской переписи населения (2002 г.) [20], материалы Государственных докладов о состоянии здоровья населения РФ [31], официальные статистические бюллетени и ежегодные сборники, подготовленные Госкомстатом России [37, 42], а также официальная статистическая информация Министерства здравоохранения России [51]. Многие ученые [167, 168, 176, 186] отмечали существенное ухудшение показателей воспроизводства в стране в начале 21 столетия.
В справке к расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, которая состоялась 14 октября 2005 г. в преддверии реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения [93], отмечалось, что «наиболее острыми проблемами
здоровья населения страны являются низкий уровень рождаемости (10,5%о), высокий уровень общей смертности (16,0%о), особенно среди мужчин трудоспособного возраста в результате несчастных случаев, отравлений и травм, отрицательный естественный прирост населения. В первом полугодии 2005 года в России продолжает отмечаться снижение числа родившихся (в 75 субъектах Российской Федерации) и увеличение числа умерших (в 68 субъектах Российской Федерации). В целом по стране превышение умерших над родившимися составило 1,7 раза, причем в 27 регионах - в 2-3 раза. Вследствие естественной убыли число россиян за последнее десятилетие уменьшилось более чем на 10 млн. человек. Однако в результате положительного миграционного прироста население реально сократилось на 5,3 млн. человек и на 1 января 2005 года составило 143,4 млн. человек».
В ежегодных посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации также подчеркивалось, что по важнейшим показателям здоровья Россия уступает многим странам. Процессы формирования здоровья населения отражают общие тенденции социально-экономического развития государства. На медико-демографическую ситуацию в стране самое серьезное воздействие оказали социально-экономические проблемы России [125, 126].
В 2006 году в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию было отмечено, что «самой острой проблемой современной России является демография. Для решения этой проблемы необходимо следующее. Первое - снижение смертности. Второе -эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости» [125].
Поэтому Указом Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351-р была утверждена Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года [81], которая предполагала улучшить основные медико-демографические показатели за три этапа. Исходя из Концепции
демографического развития РФ [81], основными целями демографической политики являются стабилизация численности населения к 2015 году на уровне 142-143 млн человек и создание условий для ее роста к 2025 году до 145 млн человек, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 70 лет, а к 2025 году -до 75 лет.
По мнению исследователей, в стране необходимо проводить мониторинг основных показателей здоровья населения, включая медико-демографические, которые должны лежать в основе разработки мер, направленных на развитие национальной системы здравоохранения [22, 38, 39, 47,51].
Для развития сети ЛПУ, повышения доступности и качества оказания медицинской помощи большое значение имеет учет показателей статики населения [52, 67, 190, 192].
Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, который стали называть ПНП «Здоровье», была начата в России с 2006 года, что привело к постепенному улучшению медико-демографической ситуации в большинстве субъектов Российской Федерации. Это неоднократно подчеркивалось в официальных докладах Министерства здравоохранения и социального развития РФ [147, 156, 171].
16 марта 2012 года на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития России в своем выступлении Министр Татьяна Голикова отметила: «Результаты реализации демографической программы и приоритетного национального проекта «Здоровье», стартовавшие в 2006 году, превзошли самые смелые прогнозы. Благодаря этим программам удалось коренным образом изменить демографическую ситуацию, добиться серьезных сдвигов в здравоохранении. В прошлом году (в 2011 г.) получены самые лучшие за последние 20 лет демографические показатели. В стране родились почти 1800 тыс. детей. Продолжительность жизни населения
превысила 70 лет. Впервые за многие годы обеспечен рост численности россиян - число жителей России превысило 143 млн. человек».
Составлен прогноз предположительной численности россиян до 2030 года [129].
Подводя итоги 2012 года, министр здравоохранения России В.И. Скворцова сказала, что «жизнь и здоровьё - это главные права каждого человека, а также важнейшие факторы развития социально-экономического общества. За 11 месяцев 2012 года в стране продолжилось снижение смертности от всех наиболее значимых заболеваний: от болезни системы кровообращения - на 4%, инсультов - на 8%, туберкулёза - на 11%, внешних причин смертности - на 5,6%. Сохранилась устойчивая тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний.
С учётом повышения рождаемости на 6,4% 2012 год ознаменован достаточно стабильным естественным приростом населения. Существенный прирост населения отмечался в 43-х субъектах Российской Федерации, тогда как в 2011 году - только в 28 регионах».
Результаты Всероссийской переписи населения РФ (2010 г.) [66] также свидетельствуют о позитивных изменениях основных медико-демографических показателей в стране.
Следует отметить, что «знаменитый» российский демографический крест, начавшийся с 1992 года, когда число умерших стало превышать число родившихся [30, 105], в 2012 году преодолен. В историческом аспекте необходимо помнить, что в Оренбургской области с 1993 года ежегодное число умерших стало превышать число родившихся.
Опережающий рост смертности от предотвратимых причин, и омоложение смертности от них - свидетельство снижения внимания к профилактике, ухудшение доступности и качества медицинской помощи [23, 54, 101, 154, 155, 193].
H.JI. Рыбкина [139] отмечает, что воспроизводство населения является одним из основных демографических понятий, включающих в себя
постоянное возобновление численности населения и его структуры, что может происходить как путем естественной смены поколений, так и путем перехода одних структурных частей в другие. Именно воспроизводство населения обеспечивает сохранения человечества в целом, несмотря на ограниченность и конечность жизни каждого конкретного человека.
Воспроизводство населения рассматривается как совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста населения, обеспечивающих возобновление и смену поколений [77, 78, 139, 176].
Учитывая мнение ученых и сведения официальной статистической информации [42, 97, 106], в настоящее время наиболее острыми проблемами здоровья населения России являются: низкий уровень рождаемости, высокий уровень общей смертности, особенно среди мужского населения трудоспособного возраста.
По мнению профессора Какориной Е.П. [68], за последние годы в России наметились позитивные изменения демографической ситуации. Так, по официальным данным в 2012 году уровень рождаемости и общей смертности составили по 13,3 на 1000.
В России естественный прирост населения, начиная с 1992 года, превратился в свою противоположность, став естественной убылью, и с 1993 года ее значения составляли около пяти - шести на 1000 населения и в дальнейшем не изменились в оптимальном направлении [25, 26].
Обратимся к динамике основных показателей воспроизводства населения Российской Федерации. В 1987 году рождаемость составляла 17,2 на 1000, смертность - 10,5 на 1000, регистрировался естественный прирост -6,7 на 1000. В 2003 году рождаемость снизилась до 9,9 на 1000, смертность повысилась до 16,8 на 1000, а естественная убыль была самой высокой за период с 1992 года и составила - 6,9 на 1000. И только с 2006 года в России отмечено постепенное улучшение коэффициентов воспроизводства: рождаемость - 10,4 на 1000, смертность - 15,2 на 1000, естественный прирост
сохранил отрицательное значение, хотя и несколько снизился (до -4,8 на 1000).
По официальным данным в РФ в последующие (с 2006 года - начала реализации ПНП «Здоровье») году ежегодно регистрировалось постепенное улучшение основных показателей воспроизводства населения.
В последнее десятилетие в экономически развитых странах и в России зарегистрированы процессы старения населения [29, 32, 198]. И по официальным данным в настоящее время 13,4% жителей страны (почти каждый восьмой россиянин) находится в возрасте 65 лет и старше. Согласно международным критериям, население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше во всем населении превышает 7%.
Неблагоприятная демографическая ситуация в стране определяется еще и тем, что в России зарегистрировано снижение численности детского населения. Так с 1990 г. число детей в стране сократилось с 34 до 24 млн. [7, 48, 86, 89,91, 122].
В исследованиях Ивановой А.Е., Семеновой В.Г. и Гавриловой Н.С. [58, 59, 62] отмечено, что в прошлом веке в стране потери определялись существенным возрастанием показателей смертности по причине болезней системы кровообращения (с 600,9 на 100 000 населения в 1989 году до 837,3 соответственно в 1994 году). Причем среди лиц трудоспособного возраста смертность в результате сердечно-сосудистых заболеваний возросла с 131,8 в 1989 г. до 245,2 в 1994 году соответственно, или почти в два раза.
Рост смертности охватил и другие ведущие классы болезней: органов дыхания, пищеварения и т.д. Средний возраст умерших от болезней органов дыхания, пищеварения и туберкулеза с каждым годом уменьшается, и в 2003 году этот показатель вернулся к уровню 1994 года - наихудшего в истории российской смертности послевоенного периода [84, 161].
Установлено, что в стране показатели смертности в трудоспособном возрасте в 5 - 7 раз превышают аналогичные коэффициенты в других экономически развитых странах [36, 68, 148]. Это означает, что большая
часть причин смерти трудоспособного населения в нашей стране является заведомо предотвратимыми, а абсолютные значения предотвратимых потерь данного контингента составляют примерно 450 тыс. мужчин и 60 тыс. женщин ежегодно.
Особое значение приобретает проблема сверхсмертности мужчин в Российской Федерации. Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в целом по стране стабильно равняется 12-14 годам, что в 3 - 5 раз превышает аналогичные показатели в других экономически развитых странах мира. По состоянию на 2000 г. ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для населения страны в целом равнялась 65,3 лет (в том числе 59,0 лет для мужчин и 72,2 лет для женщин), в 2001 г.- 65,3 лет; 59,0 лет и 72,3 лет соответственно в 2003 г. - 65,1 лет; 58,8 лет и 72,0 лет. В настоящее время Россия по ожидаемой продолжительности жизни у мужчин отстает от США, Франции, Японии на 15,4 - 19,5 лет (40 лет назад -2-3 года), у женщин на 7,6 - 13, 1 года (40 лет назад - в пределах 2 лет) [24, 198].
По мнению Ермакова С.П. с соавт. [41], изменение социального статуса и связанного с этим психологического стресса являлось важнейшим фактором, определившим динамику смертности в России в 90-е годы XX в. Отсюда следует вывод, что для разработки эффективных стратегий коррекции демографической ситуации необходим углубленный тщательный анализ причинно-следственных взаимосвязей между показателями жизнеспособности населения и социально-экономическими параметрами.
Не менее важной задачей представляется комплекс мер по снижению смертности мужского населения, в первую очередь в трудоспособных возрастах, из которых, в свою очередь, наиболее действенными могут оказаться меры по созданию перспективных рабочих мест [81].
Комаровым Ю.М. доказано, что в России ведущую проблему депопуляции составляет высокая смертность населения [77, 78].
Многими учеными [2, 24, 62, 70, 97, 98, 110, 194] показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (ОГТПЖ) рассматривается в качестве интегрального показателя воспроизводства населения. ООПЖ, не зависящий от возрастной структуры населения и представляющий собой сумму возрастных коэффициентов смертности, является наиболее информативным среди интегральных показателей смертности, и в настоящее время широко используется в мировой практике в качестве индикатора благополучия населения.