Роль сорта в получении зерна ячменя разного целевого назначения в агроклиматических зонах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Опанасюк, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Опанасюк, Ирина Владимировна
Введение
1 Биологические особенности и качество зерна ячменя в связи с влиянием сорта и условий среды
1.1. Биологические особенности ячменя
1.2. Требования к качеству зерна ячменя
1.3. Роль сорта в повышении продуктивности и качества 18 зерна ячменя
1.4. Влияние условий выращивания на качество зерна 24 ячменя
1.5. Качество зерна ячменя в процессе созревания и уборки
2 Материал, условия и методика проведения исследований,
2.1 Материал и условия проведения исследований
2.2 Агроклиматические ресурсы сельскохозяйственной зоны 44 Тюменской области
2.3 Метеорологические условия в годы проведения 47 исследований
2.4. Условия и методика проведения полевых опытов
2.5 Методы исследований
3 Технологические свойства зерна сортов ячменя, выращенных 58 в различных агроклиматических зонах Тюменской области
3.1 Масса 1000 зерен
3.2 Выравненность зерна ячменя
3.3 Крупность зерна ячменя
3.4 Натура зерна ячменя
3.5. Пленчатость зерна ячменя
3.6 Содержание белка
3.7 Способность прорастания зерна ячменя
3.8 Экстрактивность зерна ячменя
3.9 Качество солода из зерна сортов ячменя
4 Посевные качества семян сортов ячменя
5 Изменение качества зерна ячменя в процессе созревания и 92 перестоя на корню
5.1 Характеристика изучаемых сортов по продуктивности
5.2 Качество семян сортов ячменя в процессе созревания
5.3 Качество семян сортов ячменя при перестое растений на 99 корню
6 Характеристика сортов ячменя по коэффициенту соответствия 102 нормативам ГОСТ
7 Экономическая эффективность возделывания зерна сортов 106 ячменя
Выводы НО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сорта в получении зерна ячменя разного целевого назначения в агроклиматических зонах Тюменской области»
Ячмень - традиционная зерновая культура, которую на протяжении многих лет возделывают в Сибири. В силу своих биологических особенностей (короткий вегетационный период, засухоустойчивость), ячмень дает более высокие урожаи, чем другие зерновые культуры, несмотря на недостаток тепла и влаги в отдельные годы.
В начале XX века в некоторых северных регионах ячмень занимал в крестьянских хозяйствах до 90% всех посевов зерновых. Ученые Германии считали, что русские ячмени (начала 1900 годов), богатые белком, дают хорошее пиво (Глуховцев В.В., 1996).
В Сибири ячмень одна из наиболее надежных культур, обладающая способностью использовать биоклиматические ресурсы для формирования высокой продуктивности (Сурин H.A., Ляхова Н.Е. 1993).
Зерно ячменя используется на зернофураж и как сырье для крупяной и пивоваренной промышленности. В современных условиях при целевом использовании зерна ячменя особая роль принадлежит сорту, в частности потенциалу его качества.
По мнению A.A. Грязнова и A.B. Лойковой (2010), в повышение качества зернофуража большой вклад могут внести голозерные сорта ячменя при условии адаптации их к конкретной почвенно-климатической зоне и более широком внедрении в производство.
Ценным сырьем в пивоваренном производстве являются двурядные сорта ячменя, обладающие крупным, выровненным зерном с низким содержанием белка (9-12,5%), с пониженной пленчатостью (8-10%) и высокой энергией прорастания (не менее 95%) (Гулидова В.А., 2001; Кунгурцева Н.М., 2004).
В Тюменской области ячмень возделывается на площади немногим более 140 тыс. га, что составляет 19% посева зерновых и зернобобовых и
12% общей площади пашни. Наибольшие площади ячмень занимает в 4
Заводоуковском и Казанском районах - около 30% посева зерновых и зернобобовых культур. Зерно ячменя, выращиваемое в области, используется в основном на кормовые цели. Потенциал районированных сортов, ценных по качеству и пивоваренных, недостаточно изучен в плане получения зерна крупяного и пивоваренного назначения.
Для того, чтобы получать необходимое качество зерна ячменя как сырья, важно совершенствовать сортовую структуру этой культуры, рационально использовать биологический потенциал сортов в конкретных зональных условиях с целью получения высококачественного зерна определенного назначения.
Цель исследований:
Выявление возможностей сортов ячменя в формировании показателей качества, соответствующих требованиям государственных стандартов на продовольственное, семенное и кормовое зерно в агроклиматических зонах Тюменской области.
Задачи: изучить технологические свойства зерна сортов ячменя; - определить посевные качества семян сортов ячменя; изучить изменение качества зерна ячменя при созревании и перестое растений на корню; дать оценку сортам ячменя на соответствие зерна требованиям высших классов действующих государственных стандартов; определить экономическую эффективность производства зерна ячменя различного целевого назначения.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка технологических и посевных качеств зерна ячменя, выявлена частота формирования показателей 5 относительно требований высших классов национальных стандартов в различных агроклиматических зонах Тюменской области. Рассчитан коэффициент соответствия показателей нормативам ГОСТ. Исследовано изменение качества семян ячменя в процессе созревания и перестоя на корню. Установлена доля влияния фактора «сорт» и «пункт выращивания» в изменчивости показателей технологических и посевных качеств зерна ячменя.
Практическая значимость
Выявленные возможности сортов ячменя формировать показатели качества зерна, отвечающие требованиям национальных стандартов, будут способствовать рациональному их использованию в технологиях производства зерна разного целевого назначения. Установленные особенности изменения показателей качества семян в процессе созревания и перестоя на корню, могут применяться в технологиях производства семян сортов пленчатого и голозерного ячменя для оптимизации сроков уборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Степень соответствия сортов ячменя по показателям качества требованиям высших классов государственных стандартов и возможность получения высококачественного зерна разного целевого назначения в агроклиматических зонах Тюменской области.
2. Выявленные изменения показателей качества семян в процессе созревания и перестоя растений на корню, обусловлены генотипом и способствуют оптимизации сроков уборки сортов ячменя.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены в виде ежегодных отчётов о научной деятельности на заседаниях кафедры «Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства» ТюмГСХА в 2008-2010 гг., на Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), III научно-практической конференции молодых учёных «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи», Курган, КГСХА, 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 132 страницы машинописного текста, включает 31 таблицу, 11 рисунков, 15 приложений. В список использованной литературы внесено 203 источника, в том числе 6 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Опанасюк, Ирина Владимировна
Выводы
1. Установлен высокий потенциал сортов ячменя Ача и Челябинский 99 в формировании зерна, соответствующего требованиям стандарта на крупяной ячмень: зерно этих сортов отличалось высокими показателями натуры -более 630 г/л, выравненное™ и крупности - более 85%.
2. При оценке сортов пивоваренного ячменя Ача и Челябинский 99 на соответствие требованиям ГОСТ 5060-86 установлены наиболее лимитирующие показатели - способность прорастания и содержание белка. Качество солода, полученного из зерна пивоваренных сортов ячменя, соответствовало второму классу ГОСТ Р 29294-92. Лучшие показатели были у образцов зерна, выращенных в северной лесостепи, в сравнении с зерном из подтаежной зоны.
3. Из сортов, включенных в списки пивоваренных, наиболее высокий коэффициент соответствия показателей качества нормативам ГОСТ (Ксн) был у сорта Ача.
4. По содержанию белка требованиям первого класса национального стандарта ГОСТ Р 53900-2010 на ячмень кормовой соответствовало 53% образцов сорта Омский голозерный 1; 47% образцов сорта Ача; 40% образцов сорта Челябинский 99. Наибольший процент белка в зерне (в среднем 12,3-14,0) формировали сорта, выращенные в южной лесостепи.
5. Энергия прорастания семян пленчатого ячменя была недостаточно высокой: в среднем за годы исследований от 9 до 47%. Выгодно отличался сорт Омский голозерный 1 (52-80%). Лучшие показатели энергии прорастания у сортов, выращенных на опытном поле ТГСХА (северная лесостепь).
6. Доля образцов с высоким показателем лабораторной всхожести, соответствующим требованиям ГОСТ на семена элиты, составила у сортов Ача - 67%, Челябинский 99 - 40%, Одесский 100 - 40%, Бархатный - 53%, Омский голозерный 1 - 80%. Наиболее высокая всхожесть была у сортов ячменя, выращенных в подтаежной зоне и юго-восточной части северной лесостепи (Ишимский ГСУ).
7. По результатам факторного анализа установлено, что доля влияния фактора «сорт» в изменчивости массы 1000 зерен составляла 21-52%, натуры зерна - 31-75%, пленчатости - 6-40%, энергии прорастания - 30-72%, всхожести - 4-34%.
8. В процессе созревания семян ячменя энергия прорастания у сортов Челябинский 99, Аннабель, Бархатный снижалась при переходе от восковой спелости к полной. У остальных сортов (Ача, Сонет, Одесский 100, Омский голозерный 1, Омский голозерный 2) таких изменений не отмечено.
9. Всхожесть была высокой при тестообразном состоянии зерна (9298%). К полной спелости зерна сорта Ача, Челябинский 99, Бархатный и Одесский 100 снизили показатели на 10-12%. Голозерные сорта сохранили высокую всхожесть к фазе полной спелости - на уровне 92-94%.
10. При перестое на корню растений ячменя 10 суток, наибольшее снижение энергии прорастания наблюдалось у сортов Аннабель (16%), Омский голозерный 1 (14%), Одесский 100 (13%).
11. Всхожесть сортов ячменя через 15 суток после полной спелости снижалась до уровня 72-89%. Наибольшее снижение показателя относительно варианта «полная спелость» отмечено у сорта Сонет.
12. Расчетная прибыль при зернофуражном использовании ячменя составила у сортов пленчатого ячменя 8-9 тыс. руб./га, у сортов голозерного ячменя - 4-5 тыс. руб./га. Уровень рентабельности по этим сортам составил 8496% и 46-54% соответственно. При условии использования ячменя на крупяные цели уровень рентабельности повышался до 121-135%) и 75-84% соответственно. У пивоваренных сортов рентабельность достигала 179-189%.
Практические рекомендации
1. Для получения зерна на крупяные цели рекомендуется возделывать сорта Ача и Челябинский 99, которые формируют наиболее высококачественное зерно.
2. Для получения зерна, соответствующего требованиям ГОСТ на пивоваренные цели, ячмень рекомендуется возделывать в подтаежной зоне и северной лесостепи.