Роль рентгеновской компьютерной томографии в прогнозировании риска латерального метастазирования при раке прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Беляев, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Беляев, Михаил Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛАТЕРАЛЬНОЕ МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ КАК ПРИЧИНА МЕСТНЫХ РЕЦИДИВОВ
РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние проблемы рецидивов
рака прямой кишки
1.2 Анатомические особенности кровоснабжения
и лимфооттока прямой кишки
1.3 Частота регионарного метастазирования
при раке прямой кишки
1.4 Различные подходы к классификации, стадированию и стратегии лечения местно-распространенного
рака прямой кишки
1.5 Современные методы визуализации регионарных лимфатических узлов при раке прямой кишки
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы
2.2 Характеристика пациентов
2.2.1 Характеристика пациентов контрольной группы
2.2.2 Характеристика пациентов основной группы
2.3 Методы статистической обработки материала
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Изучение вариабельности средней прямокишечной артерии
у пациентов контрольной группы
3.2 Изучение вариабельности средней прямокишечной артерии
у пациентов основной группы
3.3 Результаты МРТ-исследований пациентов основной группы
3.4 Анализ группы пациентов с метастазами в латеральные лимфатические узлы в зависимости от особенностей кровоснабжения прямой кишки
Глава 4 КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ РИСКА
ЛАТЕРАЛЬНОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (рекомендуемое). Схема картирования
вариантов кровоснабжения прямой кишки
Приложение Б (рекомендуемое). Отчет МРТ исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рентгеновской компьютерной томографии в прогнозировании риска латерального метастазирования при раке прямой кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Проблема профилактики, диагностики и лечения местных рецидивов рака прямой кишки после перенесенного первичного лечения является одной из самых актуальных в современной онкоколопроктологии. Несмотря на мультидисциплинарный подход, а также высокие требования к хирургической технике, частота местных рецидивов при данном заболевании достигает 27% и зависит от степени местного распространения, поражения регионарного аппарата прямой кишки на момент начала лечения, а также от выбранной хирургической и комбинированной тактики лечения (Кар^ецп Е. е1 а1., 2001). Одной из основных причин возникновения местных рецидивов является метастазирование в регионарные лимфатические узлы.
Крайне дискутабельным является вопрос воздействия на латеральную группу лимфатических узлов, локализующихся вдоль внутренних подвздошных артерий и ее ветвей и в области запирательной ямки. Согласно проведенному в Японии исследованию на 1272 пациентах, страдающих раком прямой кишки, в 14,9% (п=117) случаев были обнаружены латеральные метастазы (Б^Шага К., 2006).
Вопрос о способах воздействия на латеральные пути лимфооттока до настоящего времени остается нерешенным, лечебная тактика относительно метастазов в латеральные лимфатические узлы разительно отличается в восточных и западных странах.
В Японии и других азиатских странах основным методом профилактики метастатического поражения латеральных лимфатических узлов является расширенная тазовая лимфодиссекция (18ССЯ, 2009).
В противоположность данному подходу, в США и европейский странах национальные руководства рекомендуют проведение неоадъювантной химиолучевой терапии для данной категории больных (]ЧССМ, 2013).
Как известно, правильная диагностика и точное стадирование опухолевого процесса являются залогом успеха в последующем лечении, обеспечивая более длительную общую и безрецидивную выживаемость. Существующие методы дооперационного стадирования опухолевого процесса прямой кишки не обладают должной чувствительностью и специфичностью в отношении оценки регионарного метастазирования в целом и поражения латеральной группы лимфатических узлов в частности.
Данный факт свидетельствует о необходимости поиска новых методов диагностики, выявлении факторов риска и неблагоприятного прогноза в отношении латерального метастазирования при раке прямой кишки, а также более дифференцированному подходу к выбору лечебной тактики, определению показаний к расширению показаний к проведению неоадъювантной химиолучевой терапии и/или расширению объема предполагаемого оперативного вмешательства.
Цель исследования
Улучшить результаты диагностики рака прямой кишки путём выявления неблагоприятных прогностических факторов латерального метастазирования.
Задачи исследования:
1. Изучить вариантную анатомию средней прямокишечной артерии у пациентов без патологии органов малого таза и у больных, страдающих раком прямой кишки, с помощью рентгеновской компьютерной томографии.
2. На основании данных магнитно-резонансной томографии определить частоту встречаемости и локализацию регионарных метастазов у больных раком прямой кишки с учётом индивидуальных особенностей кровоснабжения органа.
3. Провести анализ факторов, влияющих на частоту развития латерального метастазирования.
4. Предложить комплексную модель оценки неблагоприятного прогноза в отношении метастазирования в латеральные лимфатические узлы при раке прямой кишки.
Научная новизна работы
С помощью компьютерной томографии в ангиорежиме проведено детальное изучение кровоснабжения прямой кишки. Подтверждена анатомическая вариабельность средней прямокишечной артерии у пациентов без патологии органов малого таза и у больных, страдающих раком прямой кишки в различных ее стадиях и при различных локализациях. Впервые изучена взаимосвязь между наличием индивидуальных анатомических особенностей, вариабельностью кровоснабжения прямой кишки, и возникновением метастатического поражения по различным путям лимфооттока от прямой кишки. Предложена комплексная модель оценки риска возникновения латерального метастазирования при раке прямой кишки, имеющая высокую степень чувствительности и специфичности.
Практическая значимость работы
Применение рентгеновской компьютерной томографии органов малого таза с внутривенным контрастированием позволяет прицельно изучать сосудистую анатомию прямой кишки. Данный метод, а также комплексная модель оценки риска в дополнение к общепринятым методам позволяют прогнозировать вероятность возникновения латерального метастазирования у пациентов при
отсутствии клинически пораженных лимфатических индивидуализировать подход к выбору лечебной тактики.
узлов
и
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на:
- I Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Оптимальные алгоритмы томографии в абдоминальной онкологии» (Россия, Санкт-Петербург, 19 февраля 2015 года);
- Ежегодном международном конгрессе Европейского общества радиологов «ЕСК-2015» (Австрия, Вена, 4-8 марта 2015 года);
- 76 Ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2015» (Санкт-Петербург, 2015 год).
Публикации по теме исследования
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из которых 3 в реферируемых ВАК журналах.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены и активно используются в практической работе при выборе тактики как хирургического, так и комбинированного методов лечения больных различными стадиями рака прямой кишки в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для изучения индивидуальных анатомической вариабельности средней прямокишечной артерии целесообразно выполнение рентгеновской компьютерной томографии;
2. Средняя прямокишечная артерия является непостоянным сосудом, преимущественно локализующимся с одной стороны и отходящим отдельной ветвью от внутренней подвздошной артерии. Наличие средней прямокишечной артерии, а также варианты ее ветвления не зависят от таких факторов как пол, возраст пациента, а также наличия или отсутствие опухолевого заболевания прямой кишки, являясь вариантом индивидуального развития человека;
3. Частота поражения латеральных лимфатических узлов статистически достоверно коррелирует с наличием средней прямокишечной артерии;
4. К неблагоприятным прогностическим факторам возникновения латеральных метастазов следует относить локализацию опухоли в нижнеампулярном отделе, наличие средней прямокишечной артерии, поражение лимфатических узлов мезоректальной клетчатки, повышенный уровень ракового эмбрионального антигена, высокую степень местного распространения опухоли.
5. Предложенная модель оценки риска латерального метастазирования с использованием выделенных показателей обладает высокой степенью чувствительности, специфичности и диагностической точности.
Личный вклад автора
Личный вклад соискателя состоит во включённом участии на всех этапах проведения исследования и непосредственном участии в получении исходных данных, в том числе определении идеи работы и планировании исследования-, личном участии в проведении исследований. Автор самостоятельно выполнил анализ полученных результатов компьютерной и магнитно-резонансной томографии при обследовании больных раком прямой кишки, а также
статистическую обработку полученного материала. Автором лично написаны текст диссертации и автореферата, ряд научных статей, в которых изложены основные результаты исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 102 публикации, в том числе 29 отечественных и 73 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 рисунками, 25 таблицами.
Глава 1 ЛАТЕРАЛЬНОЕ МЕТАСТАЗИРОВАНЙЕ КАК ПРИЧИНА МЕСТНЫХ РЕЦИДИВОВ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние проблемы местных рецидивов
рака прямой кишки
В структуре онкологической заболеваемости рак прямой кишки занимает 6-е место (5,2%) среди мужчин и 7-е место (4,7%) среди женщин (Каприн А.Д., 2015). В 2012 г. в России зарегистрировано более 26 ООО больных раком прямой кишки. Прирост абсолютного числа заболевших с 2007 по 2012 годы составил 10,6%) у мужчин и 9,4%) у женщин (Давыдов М.И., 2014).
Одна из основных проблем в лечении данного заболевания - местные рецидивы. За последние годы отмечается улучшение результатов лечения раком прямой кишки. Это связано как с появлением современных методов диагностики, так и с применением комбинированных методов лечения, широким внедрением в лечение неоадъювантной химиолучевой терапии (ХЛТ). Проведение неоадъювантной ХЛТ, использование принципов тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ) и высокой перевязки нижней брыжеечной артерии в хирургии рака прямой кишки, по мнению некоторых авторов, позволяет добиться показателей 5-летней выживаемости от 64,2% до 87,8% (Sauer R., 2004; Peeters К.С., 2007; Ortiz Н., 2013). По мнению авторов, при медиане наблюдения более 5 лет частота возникновения местных рецидивов варьирует от 4,5 до 8%>. При этом без активного лечения данных больных продолжительность их жизни не превышает 8 месяцев, а в случае проведения симптоматического лечения - не более 14 месяцев (Farouk R., 1997; Wong C.S., 1998). Средний интервал между возникновением первичной опухоли и выявлением местного рецидива заболевания составляет от 12 до 44 месяцев (Tanis P.J., 2013).
Лимфогенное метастазирование является одной из основных причин возникновения местных рецидивов рака прямой кишки. Поражение лимфатических узлов является неблагоприятным фактором прогноза. По данным некоторых авторов при наличии поражения регионарных лимфатических узлов, пятилетняя выживаемость при раке прямой кишки составляет не более 45%, тогда как отсутствие их поражения дает возможность говорить о 70% выживаемости и более (Мопуа У., 1997).
1.2 Анатомические особенности кровоснабжения и лимфооттока прямой кишки
Кровоснабжение прямой кишки осуществляется пятью основными сосудами, имеющими различное происхождение (Одарюк Т.С. с соавт., 2005). Наиболее выраженным из них сосудом является непарная верхняя прямокишечная артерия, которая является конечной ветвью нижней брыжеечной артерии после отхождения от нее сигмовидных артерий. Она разделяется на передне-левую и задне-правую ветви. Правые и левые средние прямокишечные артерии (СПА) отходят от внутренней подвздошной артерии и заканчиваются по боковой поверхности прямой кишки. Также описываются нижние прямокишечные артерии, ветви внутренних половых артерий, кровоснабжающие анальный канал и сфинктер. Кроме того, имеются тонкие ректальные ветви срединной крестцовой артерии, выходящей из задней поверхности аорты над ее бифуркацией, спускаясь вдоль поясничных позвонков, крестца и копчика, кровоснабжающие прямую кишку сзади.
В анатомических атласах и учебниках анатомии СПА описывается как постоянный сосуд, являющийся ветвью переднего ствола внутренней подвздошной артерии (реже — ветвью внутренней половой артерии), идущий к латеральной стенке ампулы прямой кишки, анастомозирующий с верхней и
нижней прямокишечными артериями (Рыжих А.Н., 1968; Синельников Р.Д., 1979; Chevallier J.M., 1998; Гайворонский И.В., 2001).
Мнения авторитетных анатомов придерживаются и многие заслуженные хирурги (Войленко В.Н., 1965; Литтманн П., 1970; Итала Э., 2006).
В изученной отечественной и зарубежной литературе встречаются упоминания об индивидуальных особенностях кровоснабжения прямой кишки и, в частности, имеющейся вариабельности как наличия или отсутствия средней прямокишечной артерии, так и вариантов ее ответвления.
По данным А.Ф. Рылюк (1997), СПА встречается лишь в 10% наблюдений и может отходить как непосредственно от внутренней подвздошной артерии, так и от других ее стволов.
R.A. Bergman et al. (2006) сообщили о непостоянстве средней прямокишечной артерии. На основании 45 наблюдений ими установлено, что в 33% случаях (п=15) артерия возникала от переднего ствола внутренней подвздошной артерии, в 22% (п=10) шла самостоятельно от внутренней подвздошной артерии, в 13,3% случаях (п=6) имела общее происхождение с внутренней половой артерией, в 8,9% наблюдений (п=4) отходила вместе с запирательной артерией, в 4,4% (п=2) случаях - с нижней мочепузырной артерией, в 4,4% (п=2) случаях - вместе с маточной артерией и в 2,2% (п=1) случае - с верхней мочепузырной артерией. В 2 наблюдениях СПА отходила самостоятельно от заднего ствола внутренней подвздошной артерии. Также имелось 1 наблюдение с двумя СПА одновременно, первая из которых отходила от переднего ствола внутренней подвздошной артерии, вторая — от заднего ствола вместе с латеральной сакральной артерией. Указываются и варианты рассыпчатого типа средней прямокишечной артерии. В том случае, когда артерий больше, чем одна, они отходили непосредственно от внутренней подвздошной и/или нижней мочепузырной артерии, либо от внутренней подвздошной и/или внутренней половой артерии.
В анатомических исследованиях на трупах, посвященных изучению кровоснабжения прямой кишки, было показано наличие СПА лишь в небольшом проценте случаев.
S.F. Ayoub (1978) сообщил о 42 аутопсиях, при которых лишь в 12% случаев установлено наличие средней прямокишечной артерии как с двух сторон, так и с одной.
В исследовании L.J. Didio et al. (1986) по результатам 30 вскрытий умерших обоего пола (15 женщин и 15 мужчин) установили наличие средней прямокишечной артерии в 56,7% случаев, как с двух сторон (36,7%), так и в одностороннем варианте (20%). В 40% случаев средняя прямокишечная артерия брала свое начало от внутренней половой артерии, в 26% от нижней ягодичной артерии, в 16% от внутренней подвздошной артерии и в редких случаях от других артерий таза. Примерно такие же результаты (50% встречаемости средней прямокишечной артерии) представлены в исследовании от 1996 года (Shafik А., 1996). При исследовании 28 трупов средняя прямокишечная артерия была выявлена в 17 случаях, причем во всех 17 случаях она присутствовала только с одной стороны.
О вариабельности СПА говорит и работа К. Sato (1991), который при изучении 43 трупов определил данный сосуд с двух сторон лишь в 7,0% (п=3), в то время как в одностороннем варианте СПА присутствовала в 34,9% (п=15) случаях.
В исследовании О.М. Jones (1999) на 28 трупах наличие СПА установлено в 60,7% (п=17), при этом во всех случаях артерия наблюдалась только в одностороннем варианте.
Проведен анализ ангиографических данных пациентов при выполнении селективной химиоэмболизации верхней и средней прямокишечных артерий с целью улучшения онкологических результатов в лечении местно-распространенного рака прямой кишки (Ольшанский М.С., 2013). 11 пациентам автор выполнил селективную ангиографию прямокишечных артерий, 35 больным проведен ретроспективный анализ данных ангиографии подвздошных артерий.
Была изучена анатомическая вариабельность СПА. По представленным данным, средняя прямокишечная артерия в 52% (п=18) случаев была слабо выражена или отсутствовала, умеренно или хорошо была развита лишь в 48% случаев (п-17). Более чем в половине случаев левая артерия была намного крупнее правой. Также авторами был установлен вариант ветвления средней прямокишечной артерии как ветви нижней ягодичной артерии.
Т. ВПЫт е! а1. (2013) изучали анатомию средней прямокишечной артерии, используя компьютерную томографию в ангиорежиме и прямую ангиографию. Было проведено ретроспективное исследование, включающее 167 пациентов с гиперплазией предстательной железы, перенесших селективную тазовую эмболизацию. Всем пациентам перед эмболизацией была выполнена прямая ангиография и КТ-ангиография для оценки кровоснабжения таза. Средняя прямокишечная артерия была обнаружена в 35,9% (п=60) случаев, из которых у 12% (п=20) пациентов она обнаружена с двух сторон, у 30% (п=24) - отдельным стволом от соседних артерий, в 70% (п=56) имела общее происхождение с простатическими артериями (простато-прямокишечный ствол). Наиболее частым вариантом происхождения артерии была внутренняя половая артерия — 60% (п=48), нижняя ягодичная артерия - 21,3% (п=17), общий ягодично-половой ствол - 16,2% (п=13). У 2,5% (п=2) пациентов средняя прямокишечная артерия происходила от запирательной артерии. Анастомозирование с верхней прямокишечной и нижней брыжеечной артериями было установлено в 87,5% (п=70) случаев ангиографии подвздошных артерий. Была изучена анатомическая вариабельность СПА. Средняя прямокишечная артерия не определялась ни при прямой ангиографии, ни при КТ-ангиографии у 107 пациентов, при этом кровоснабжение прямой кишки осуществлялось из бассейна верхней прямокишечной артерии, в то время как анальный канал кровоснабжался от нижней прямокишечной артерии (промежностной части внутренней половой артерии). В данном исследовании наиболее подробно описывается анатомия средней прямокишечной артерии на основании рентгенологических исследований. Авторы акцентируют внимание на том, что не проводили
сравнение чувствительности ангиографии и КТ-ангиографии с методикой анатомической препаровки СПА при патоморфологических исследованиях, что, в свою очередь, могло бы быть полезным с целью выработки определенного протокола изучения индивидуальных особенностей кровоснабжения прямой кишки и роли средней прямокишечной артерии в кровоснабжении прямой кишки.
Результаты данного труда подтвердили предыдущие исследования на трупах и доказали, что средняя прямокишечная артерия обладает вариабельностью ветвления и не является коллатеральной ветвью нижней брыжеечной артерии.
S. Bell et al. (2009) считают, что вариабельность средней прямокишечной артерии может являться причиной наличия или отсутствия латерального пути лимфооттока, проходящего вдоль данного сосуда. Авторы задают вопрос, является ли данная артерия непостоянным сосудом или в силу малых своих размеров ее наличие не всегда возможно определить.
Исследование лимфооттока прямой кишки было начато в конце XIX века. Группа околопрямокишечных, или параректальных, узлов впервые была изучена D. Gerota (1895). Согласно современной номенклатуре они обозначаются как аноректальные (Колесников JI.JL, 2003). Они также называются мезоректальными и параректальными. Количество аноректальных узлов по данным разных авторов варьирует от 1 до 21 единицы, чаще всего наблюдается вариация от 5 до 8 штук, расположенных в виде одиночных узлов, цепочек и рядов, либо скоплений из 2-3 узлов (Шуркус В.Э. с соавт., 2008).
Группа внутренних подвздошных лимфатических узлов была изучена позже. Данные лимфатические узлы зарегистрированы как залегающие вблизи начала пупочной, нижней пузырной, маточной и средней прямокишечной артерий (KroemerP., 1904; Гинзбург B.B., 1959).
По данным Э.В. Швецова с соавт. (1979), количество внутренних подвздошных узлов варьирует от 4 до 22 у взрослых людей, их размеры также различаются многообразием - от 2x3 до 12x23 мм. Автор также указывает на непостоянство наличия средних прямокишечных узлов - до 48% случаев.
Изучению генеза и развития лимфатической системы органов малого таза посвящены многие труды ученых с начала XX века.
Т. Jonnesco (1892) описывал верхний отдел прямой кишки как терминальную часть сигмовидной кишки, опустившейся в таз. Нижняя часть прямой кишки, по его мнению, топографо-анатомически являлась тазово-промежностной, оканчивающейся анусом. Он считал, что прямая кишка имеет две основные лимфатические сети, границей между которыми является средняя поперечная складка прямой кишки. Отдельно автор выделял латеральные и нисходящие лимфатические коллекторы, являющиеся путями метастазирования от отделов, расположенных ниже данной границы, то есть в случае локализации опухоли в нижне- и среднеампулярном отделах прямой кишки. Восходящий коллектор, по данным автора, отвечает за лимфоотток от всех отделов прямой кишки. Было также описано, что лимфатические стволы прямой кишки сопровождают нижнюю, среднюю и верхнюю прямокишечные артерии.
F. Villemin (1925) опубликовал труды, посвященные изучению лимфодренажа прямой кишки и анального канала. Он разделил прямую кишку на верхний и нижний отделы и выдвинул концепцию, что несмотря на то, что проксимальная часть прямой кишки является топографически тазовой, ее иннервация и васкуляризация относится к брюшной полости.
Некоторые авторы полагали, что первичная лимфатическая система таза человека имеет только венозное происхождение (Sabin F.R., 1908).
Существует также мнение о том, что лимфатические мешки развиваются не из вен, а из интерстициальных щелей в мезенхиме (Ferber-Shmidt L., 1957; Tondury G. et al., 1997).
По мнению И.И. Бобрик с соавт. (1991), проблема в изучении генеза лимфатической системы заключается в отсутствии достоверных критериев, которые бы позволили дифференцировать эмбриональные вены и лимфатические закладки друг от друга.
В.Э. Шуркус с соавт. (2006), на основании многочисленных анатомических исследований подробно отобразившие механизмы эмбриогенеза лимфатической
системы органов малого таза, считают, что лимфатические закладки имеют как венозное, так и мезенхимальное происхождение в виде экскавации в эмбриональной соединительной ткани, остающейся на месте разрушающихся эмбриональных вен. По мнению авторов, уже на 11 неделе у плода в бассейне внутренних подвздошных артерий начинают свое формирование околопрямокишечные, запирательные и медиальные внутренние подвздошные узлы. К 12,5-13,5 неделе лимфатические узлы, являющиеся незрелыми узлами первой фазы дифференцировки, увеличиваются в размерах и представляются объединенными в гетероморфно организованное лимфатическое сплетение в виде лимфатических капилляров и посткапилляров.
Выбор оптимальных путей лимфооттока, редукция части капилляров и формирование дефинитивных вариантов анатомической организации подвздошных лимфопроводящих путей происходит в результате процесса магистрализации в период с 13-14 по 19-20 неделю развития плода. Авторы вводят термин «магистрализация» - процесс, в ходе которого происходит уменьшение густоты лимфатических сплетений, уменьшение количества анастомозов между ними, ход лимфатических сосудов приобретает направленный характер, вследствие чего возникают многочисленные варианты оттока от тазовых органов и приобретаются определенные типы магистрализации, носящие двусторонние, правосторонние или левосторонние анатомические особенности.
В своей работе авторы говорят о зарегистрированных 16% случаев наличия лимфатических сосудов перекрестного направления, идущих от правых внутренних подвздошных к общим подвздошным лимфатическим узлам левой стороны, 4% наблюдений путей лимфооттока от левых внутренних подвздошных к правым общим подвздошным узлам, а также имеющихся 2% наблюдений сообщения лимфатических узлов внутренних подвздошных и поясничных групп лимфатических узлов.
Многообразие путей лимфооттока, отведение лимфы от органов малого таза не только в вышерасположенные общие подвздошные лимфатические узлы, но и в латеральном и в нисходящем направлении, объясняются фактом слияния
внутреннего и наружного подвздошных лимфатических мешков с наружными подвздошными и субаортальными лимфатическими мешками в процессе эмбриогенеза в зоне слияния наружной и внутренней подвздошных вен и бифуркации общей подвздошной артерии.
Основные зоны регионарного метастазирования рака прямой кишки впервые были описаны W.E. Miles в начале XX века (Miles W.E., 1925). Им была предложена модель трех основных направлений опухолевого процесса: восходящий, латеральный и нисходящий пути метастазирования. По мнению автора, восходящий путь имеет направление вдоль верхней прямокишечной артерии к нижней брыжеечной, поражая верхние прямокишечные и нижние брыжеечные узлы. При нисходящем пути метастазирование осуществляется в паховые лимфатические узлы. Латеральное распространение осуществляется вдоль средних прямокишечных, запирательных, внутренних подвздошных и общих подвздошных узлов.
В настоящий момент лимфоотток от прямой кишки представляется разделенным на интрамуральный, промежуточный и экстрамуральный (Одарюк Т.С., 2005). Интрамуральная сеть прямой кишки, в свою очередь, подразделяется на подслизистую и межмышечную. Под слизистая сеть распространяется кверху до тазового отдела прямой кишки и книзу до ануса. Данная сеть переходит в лимфатические узлы подкожно-жировой клетчатки и анастомозирует с межмышечной сетью, которая распространяется в том же направлении и объединяется с лимфатической системой наружнего сфинктера. Интрамуральная сеть лимфатических узлов объединяется с промежуточной, куда опухолевые клетки из первичного очага попадают в первую очередь. Далее лимфоотток осуществляется по экстрамуральным путям, которые тесно связаны с мезоректальными лимфатическими узлами, имеющимися вокруг прямой кишки, и располагаются между ветвями верхней прямокишечной артерии. Он осуществляется по трем основным направлениям - восходящему, латеральному и нисходящему, описанным ранее W.E. Miles (1925).