Роль регионов в формировании внешних экономических связей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курский, Глеб Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курский, Глеб Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.
1.1. Внешнеэкономические связи как одно из важнейших средств развития экономики
1.2. Тенденции развития внешнеэкономических связей России как субъекта международного разделения труда. Место России в системе МРТ
1.3. Структура внешнеэкономической деятельности РФ
1.4. Этапы реформирования российского внешнеэкономического комплекса. Основные аспекты внешнеэкономической политики РФ
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ РОССИИ
2.1. Современное состояние российской внешне!'1 торговли
2.2 Роль субъектов РФ во внешнеэкономических связях страны
2.3. Иностранное предпринимательство в регионах России
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В РЕГИОНЕ
3.1. Формирование социально-экономической классификации регионов
3.2. Классификация регионов по внешнеэкономической деятельности
3.3. Оценка перспектив развития внешнеэкономического комплекса регионов ^48 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ .ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль регионов в формировании внешних экономических связей России»
I
Актуальность темы. Осуществляемые в России рыночные реформы объективно способствуют усилению роли регионов в решении целого комплекса многообразных I социально-экономических проблем. В процессе изменения и укрепления системы взаимоотношений федерального центра и регионов возникает потребность в более глубоком I изучении хозяйства конкретных субъектов Федерации, а также в сравнительном I межрегиональном анализе.
Внедрение рыночных методов во внешнюю и внутреннюю торговлю обеспечили базу для интеграции России в систему мирового хозяйства. Либерализация внешней торговли в 1992г. создала мощные стимулы для развития внешнеэкономических отношений России. В 1993-1997гг. российский внешнеторговый оборот имел положительную динамику и высокие I темпы роста, максимальные значения которых пришлись на 1995г. (120%). Дестабилизация I финансового рынка в августе 1998г. привела к резкому изменению тенденций развития внешней торговли и, прежде всего, к существенному снижению объемов импорта. По сравнению с 1997г. внешнеторговый оборот России в 1998г. снизился на 17,8%. К I сожалению, эта тенденция сохранилась и в 1999 г., внешнеторговый оборот снизился на I
13,4% по сравнению с 1998 г . ,
На данном этапе внешнеэкономическая деятельность определяет динамику многих макроэкономических показателей российской экономики в целом и ее регионов. Внешняя торговля обеспечивает около 40% налоговых поступлений в федеральный бюджет, позволяет I стимулировать и поддерживать производство, обеспечивать занятость в экспортоориентированных секторах экономики. Социально-экономическая ситуация в ряде регионов России в настоящее время определяется наличием экспортных товаров и возможностью их реализации на внешних рынках.
Либерализация внешнеэкономического комплекса привела как к позитивным, так и негативным изменениям социально-экономической ситуации в российских регионах, а также вызвала усиление межрегиональных различий. В силу этого необходим^ дать оценку внешним экономическим связям субъектов Федерации как инструменту уменьшения пространственной неоднородности территории и гармонизации социально-экономических преобразований '
Начавшаяся реформа федеральной структуры власти в России подчеркивает важность регионального аспекта экономических исследований на современном этапе переходного периода.
Степень разработанности проблемы. Исследования проблем международного разделения труда и международной конкуренции берут свое начало с работ! А. Смита и Д. Рикардо, в которых авторы разработали теорию свободной торговли и !сравнительных преимуществ.
Современные представления о направлениях и структуре международных торговых потоков связаны с работами таких экономистов, как Э. Хекшер, Б. Олин,' С. Линдер, Р. Верной, Ф. Тауссиг, М. Портер.
Среди работ российских ученых, посвященных влиянию международного разделения труда на социально-экономическое развитие страны и её районов, в первую очередь, следует выделить исследования таких авторов, как Н. Баранский, Ю. Саушкин, Н. Некрасов, И. Фаминский, О. Богомолов, П. Завьялов, А. Мальцев
Тем не менее, в отечественной науке существуют значительные «пробелы» в том, что касается разработки методических основ определения уровня международной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ как экономики России в целом, так и отдельных отраслей и регионов. I
Цель и задами диссертационной работы
Целью данной диссертационной работы является комплексный экономический анализ внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, а также определение перспектив развития внешних связей регионов. ,
Для достижения этой цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи: ( I
- определение основных теоретических аспектов формирования внешних связей России;
- проведение анализа и определение основных тенденций развития внешнеэкономических связей субъектов РФ; изучение территориальной и товарной структуры экспорта субъектов Федерации и выявление существующих межрегиональных различий;
- разработка методики классификации регионов России по внешнеэкономической деятельности. ,
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются внешнеэкономические связи областей, краев и республик Российской Федерации.
Предмет исследования - количественные и качественные закономерности развития внешнеэкономической деятельности российских регионов. В качестве исходного материала были использованы данные статистических ежегодников по внешнеэкономической I деятельности РФ в 1991-1999 гг., публикуемых Государственным Комитетом по статистике I
Российской Федерации (Госкомстатом РФ), материалы Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации (ГТК РФ), а также статистические данные,'Публикуемые в периодической печати.
Методологическая база исследования. Методологической базой диссертационной I работы послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов-международников и регионалистов. Автором широко применялись такие методы региональных исследований, как сравнительный, дисперсный и корреляционный анализ, метод типологических группировок, а также картографический метод.
Сочетание различных экономико-статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития внешнеэкономических срязей регионов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- раскрыта сущность комплексного подхода к исследованию регионального аспекта внешнеэкономических связей и социально-экономического развития; проведены расчеты по определению степени территориальной дифференциации регионов по основным формам внешнеэкономической деятельности;
- разработана методика классификации субъектов РФ по внешнеэкономической деятельности и социально-экономическому положению;
- определены перспективы развития экспорта регионов России; разработана система мер по оптимизации функционирования внешнеэкономического комплекса регионов. .
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для разработки мер по совершенствованию внешнеэкономической деятельности, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика» и "Размещение производительных сил".
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,6 п. л. Новые теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава РЭА им. Г.В. Плеханова (Одиннадцатые, Двенадцатые, Тринадцатые и Четырнадцатые Плехановские Чтения в 1998-2001 гг.)
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курский, Глеб Александрович
Выводы по третьей главе Существовавшая в конце 80-х годов относительно невысокая дифференциация регионов РФ по экономическим и социальным параметрам сменилась в дальнейшем их все более углубляющимся различием. Доминирующей тенденцией территориального и, прежде всего, экономического развития первой половины 90-х годов является усиление межрегиональных диспропорций. Характерным для этого периода можно считать асимметричный тип регионального развития. |
Все регионы России разделяются на три основных группы, причем только первая из них (наименьшая по количеству входящих в нее регионов) характеризуется синхронностью изменения социальной и производственной составляющей, а в случае с двумя другими данные показатели изменялись неравномерно, что еще раз подтверждает тезис о сохраняющейся тенденции асинхронного развития регионов
Проведенные расчеты показали, что между социально-экономической ситуацией и характером. функционирования внешнеэкономического комплекса существует взаимозависимость, что подтверждается достаточно высоким значением коэффициента корреляции между типологией регионов по социально-экономической ситуации и по внешнеэкономической деятельности.
Расчеты, основанные на прогнозируемой динамике производства ВРП по экономическим районам до 2005г., а также данных, характеризующих величину их экспортной квоты, показали возможность существенного изменения региональной структуры экспорта на период до 2005г. Наиболее привлекательным является вариант развития, ориентированный на восстановление роли старопромышленных регионов и снижение роли районов, специализирующихся в основном на добыче и первичной переработке минерально-сырьевых ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Существовавшая в конце 80-х годов относительно невысокая дифференциация регионов РФ по экономическим и социальным параметрам сменилась в дальнейшем их все более углубляющимся различием. Доминирующей тенденцией территориального и, прежде всего, экономического развития первой половины 90-х годов является усиление межрегиональных диспропорций.
2. В ходе исследования все регионы были поделены на три основных группы, причем только первая из них характеризуется синхронностью изменения социальной и производственной составляющей, а в случае с двумя другими данные показатели изменялись неравномерно, что еще раз подтверждает тезис о сохраняющейся тенденции асинхронного I развития регионов.
3. Наряду с типологизацией регионов по социально-экономической ситуации, проводилось формирование обобщенной классификации регионов по внешнеэкономической активности, а также подбор наиболее достоверных показателей, определяющих её. Расчеты показали, что между социально-экономическим положением региона и степенью его активности во внешнеэкономической деятельности существует прямая зависимость, что подтверждается достаточно высоким значением коэффициента корреляции.
4. Расчеты, основанные на прогнозируемой динамике производства ВРП по экономическим районам до 2005г. а также данных, характеризующих величину их экспортной квоты, показали возможность существенного изменения' региональной структуры экспорта в период до 2005г.
В связи с этим, дифференциация экономических регионов по степени развития экспортной деятельности может сокращаться в результате действия двух разнонаправленных I процессов. С одной стороны, развитие экспортно-ориентированных производств в регионах-аутсайдерах подтягивает их до среднероссийского уровня. С другой стороны, может произойти сокращение объемов экспорта в ведущих экспортно-ориентированных регионах вследствие изменения конъюнктуры мирового рынка. Уменьшение территориальных различий экспорта не должно являться самоцелью, если оно сопровождается падением
I , объемов экспорта ведущих регионов. Исключительное значение имеет то обстоятельство, что территориальная «гармонизация» должна являться следствием роста объемов экспорта во всех регионах и, прежде всего в отстающих. Развитие экономики должно стать решающим инструментом преодоления проблем территориального расслоения.
5. Таким образом, на основе вышеизложенного можно предложить следующие пути оптимизации функционирования внешнеэкономического комплекса регионов*
- развитие и совершенствование нормативно-правовой базы с целью более полного I учета реального состояния экономики в целом и внешнеэкономических связей в частности;
- разработка межправительственных соглашений по вопросам урегулирования торговых споров, недопущения применения антидемпинговых мер к 1 отечественной продукции со стороны иностранных государств, недобросовестной конкуренции. В этом контексте особое значение приобретает присоединение России к ВТО на выгодных для себя условиях;
- государственная поддержка и стимулирование экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции посредством создания климата инвестиционной привлекательности в данной сфере, льготного налогового и таможенно-тарифного режима;
- активизация торгово-политической работы, направленной на обеспечение рынков сбыта для наукоемкой продукции и услуг предприятий регионов, а также нетрадиционных рынков,; в том числе посредством привлечения торговых представительств в зарубежных государствах, создания системы технического обслуживания экспортируемой продукции;
- эффективное применение передовых отечественных технологий с целью формирования интенсивных факторов экспорта сырьевых товаров;
- стимулирование прямых иностранных инвестиций путем введения страхования иностранных капиталовложений.