Роль рамочной конструкции в различных функциональных стилях: На материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юдаева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юдаева, Ольга Николаевна
Введение.
Глава I: Рамочная конструкция - феномен синтаксического строя немецкого языка.
1.1. Синтаксис - предложение - рамочная конструкция: понятия в различных синтаксических теориях.
1.2. Возникновение и общие закономерности развития рамочной конструкции как одного из доминирующих признаков порядка слов в немецком языке.
1.2.1. Процесс становления и общие функции порядка слов.
1.2.2. Появление рамочной конструкции.
1.2.3. Причины и внешние факторы формирования рамочной конструкции.
1.3. Основные характеристики рамочной конструкции и типы классической» рамки.
Выводы по 1-ой главе.
Глава II: Нарушения рамочной конструкции с точки зрения прагмалин-гвистической теории в различных функциональных стилях.
2.1. Зарамочные конструкции как предмет исследования исторического синтаксиса отечественных и зарубежных лингвистов.
2.2. Компоненты, наиболее часто выносимые за рамку.
2.3. Присоединение или вынос за рамку - сходства и различия двух явлений.
2.4. Коммуникативно-прагматические функции нарушения рамочной конструкции.
2.4.1. Принципы прагматики как базы синтаксических отношений.
2.4.2. Интерпретация функционирования рамки и случаи нарушения рамочной конструкции как прагматический аспект.
2.5. Анализ зависимости зарамочности от функционального стиля и коммуникативной цели:.
2.5.1. Характеристика функциональных стилей.
2.5.2. Анализ текста художественного стиля. а) классификация компонентов, выносимых за границы рамочной конструкции и рассмотрение условий частотности употребления за-рамочных конструкций в литературных произведениях б) синтаксический и стилистический критерии анализа нарушения рамочного построения в современной немецкой литературе в) коммуникативные намерения автора и использование зара-мочных компонентов (прагматический критерий)
2.5.3. Роль рамочной конструкции в текстах оффициальноделового стиля (на материале медицинских отчётов).
2.5.4. Тенденции развития рамочной конструкции в разговорной речи (на материале телевизионных программ 2005 г.). а) анализ речи участников политических программ б) ток-шоу и развлекательные программы. Основные характеристики разговорной речи
Выводы по 11-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рамочной конструкции в различных функциональных стилях: На материале современного немецкого языка»
Современные темпы развития общества определяют стиль жизни каждого из нас. Это проявляется не только в предметном мире, который нас окружает, изменяется и наш внутренний мир, сознание, язык. Язык, как лакмусовая бумажка, мгновенно реагирует на всё новое в социуме. Новые предметы, явления требуют для себя названия, новые условия общения - иные формы выражения мысли.
Каждый язык весьма оригинален в отражении действительности и содержит в себе немало особенностей, которые нельзя воспроизвести в каком-либо другом языке» (Матезиус 1967, 445). Немецкий язык не является исключением и в некотором смысле благодаря своему уникальному синтаксическому строю занимает ведущие позиции среди «интересных» с лингвистической точки зрения языков. Наиболее ярким синтаксическим явлением немецкого синтаксиса признана рамочная конструкция. Этап выяснения устройства языка и его системы прошёл, сегодня успешно применяются методы изучения языка в его функционировании, другими словами, используется функциональный подход, когда предложение исследуется целостно. Это как изображение фигуры: существует проекция на плоскости и в трёхмерном изображении. Естественно, чем больше возможности рассмотреть предмет с разных сторон, тем больше информации о нём мы можем получить.
Известно, что всякое предложение в речи выступает как сложное наименование определенного отрезка ситуации. Каждая конкретная ситуация особым образом влияет на выбор и использование определенного функционального стиля. Обозначаемая ситуация, как и каждое предложение, характеризуются конкретной структурой. Такую функцию выполняют члены предложения, их взаимное расположение, их иерархия, связи между ними.
Таким образом, в процессе формирования высказывания в речи устанавливается отношение между двумя структурами: структурой предложения и структурой данного отрезка ситуации; и сущность рассматриваемой нами проблемы сводится к тому, насколько адекватно структура предложения отражает элементы ситуации и связей между ними.
Вторая причина заключается в том, что рамочная конструкция в некоторых функциональных стилях немецкого языка в настоящее время меняет свой статус. Как известно, спецификой немецкого синтаксиса является фиксированный порядок слов. Именно с этим связаны особенности построения немецкого предложения, а также некоторые функции, не свойственные порядку слов в русском языке. Определенное местоположение сказуемого объясняет широкое распространение рамочной конструкции. Однако, как показывает прктика, чем выше требования к соблюдению правил, тем больше соблазна его нарушить. Синтаксическое оформление современной немецкой разговорной речи (имеется ввиду, прежде всего, спонтанная устная речь) привлекает внимание учёных частым использованием зарамочных конструкций. Несмотря на то, что рамочная конструкция - устойчивая форма в немецком синтаксисе, выход за рамку компонентов предложения уже не редкость. Вне рамки могут оказаться сегодня разные члены предложения. При этом рамка может быть нарушена как в главном предложении, так и в придаточном. Одной из задач исследования является выявление причин выноса компонентов высказывания за рамку. Наряду со многими экстралингвистическими факторами, по нашему мнению, важную роль играет намерение говорящего. Наиболее распространённой областью функционирования разговорной речи является быт, повседневное общение людей в разных сферах их жизни. В диалоге, беседе двух или нескольких человек осуществляется коммуникация. Содержание беседы в каждом конкретном случае зависит от различных обстоятельств. Структурная оболочка высказывания также находится под влиянием экстралингвистических факторов, коммуникативного намерения говорящего.
Данное явление мы можем наблюдать и в художественной литературе, когда автор намеренно нарушает правило рамочного построения, преследуя определённые цели. Такие отступления придают предложению ярко выраженную эмфатическую окраску. Язык со всеми его национально специфическими чертами поступает в ведение писателя, выстраивающего из него художественный текст. При этом используется один из двух принципов: подчинение языка или подчинение языку. Писатель классического типа правит языком, шлифует его и культивирует заложенные в нем возможности. Но есть и другой способ создания художественного текста - слияние с национальной стихией, придание специфическим чертам языка стилеобразующих функций.
Таким образом, рамочная конструкция в современном немецком языке должна рассматриваться и как коммуникативно-прагматическое средство. А это делает актуальным изучение данного явления, определение его специфических особенностей с позиции функциональных стилей.
Актуальность темы исследования определяется комплексным изучением функционирования рамочной конструкции в анализируемых функциональных стилях: художественном, официально-деловом и разговорном. Синтаксическая значимость рамочной конструкции, её место в структуре предложения в немецком языке и её функциональная роль является в настоящее время предметом интереса многих немецких и отечественных лингвистов. Особенностью данного исследования является то, что при анализе практического материала акцент делается на случаи нарушения рамочного построения высказывания. Примеры выноса компонентов за рамку рассматриваются с точки зрения прагмалингвистических теорий с проекцией на функциональный стиль. Таким образом, делается попытка определить коммуникативную значимость данного синтаксического явления в каждом анализируемом функциональном стиле.
Новизна исследования заключается в постановке новой научной проблемы. В соответствии с этим были обозначены следующие ключевые моменты в исследовании:
1) сопоставительный анализ современного развития рамочной конструкции в официально-деловом, художественном и разговорном стилях;
2) разработка классификации компонентов, выносимых за рамку, в основе которой лежат синтаксический, стилистический и коммуникативно-прагматический критерии;
3) определение коммуникативных намерений, которые наиболее часто проявляются с помощью зарамочных конструкций.
Состояние и степень научной разработанности проблемы
На сегодняшний день проблема рамочности в различных функциональных стилях с точки зрения прагматики проработана не в полном объёме, хотя о рамочной конструкции в синтаксисе немецкого языка существует достаточно много интересных научных работ.
Цели и задачи исследования
Теоретический объект исследования — рамочная конструкция как одно из ярких синтаксических явлений немецкого языка.
Эмпирический объект: тексты современной немецкой художественной литературы конца XX - начала XXI веков составляют корпус для исследования художественного стиля, медицинские отчёты врачей немецких клиник городов Мюнхена, Берлина, Дортмунда, Фрейбурга, Тюбингена, Заарланда, Вестпфальца, Зёльдена, Золингена - корпус профессиональных текстов для изучения официально-делового стиля, и видеоматериалы в форме телевизионных политических и развлекательных передач немецких каналов Sat 1 и Das Erste выпуска 2004 — 2005 года являются корпусом для исследования разговорного стиля.
Предметом данного исследования являются структуры предложений, принадлежащих к текстам различных функциональных стилей.
Каждый функциональный стиль обладает определённым набором признаков и характеристик, присущих только этому стилю. В связи с этим мы предполагаем, что особенность функционирования рамочной конструкции будет зависеть от функционального стиля.
Цель диссертации — исследовать характерные черты современного состояния рамочной конструкции, обратив особое внимание на случаи нарушения рамки в каждом анализируемом функциональном стиле и определить зависимость использования компонентов за рамкой от коммуникативного намерения адресанта.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования: а) дать характеристику рамочной конструкции; б) дать обзор исторического развития рамочной конструкции в работах ведущих отечественных и зарубежных лингвистов; в) обозначить основные типы рамочной конструкции; г) выделить наиболее важные принципы прагматики для дальнейшего использования коммуникативного подхода при анализе практического материала; д) дать определение функционального стиля и охарактеризовать исследуемые стили; е) разработать комплексную классификацию типов зарамочных компонентов на основе анализа теоретических концепций; ж) проанализировать практический материал на предмет функционирования рамочной конструкции, обратив особое внимание на случаи нарушения рамочного построения; з) определить коммуникативно-прагматическую роль зарамочных компонентов в текстах различных функциональных стилей.
Методика исследования
В соответствии с перечнем сформулированных задач в работе используются методы:
1. Описательный метод. Анализ практического материала с позиции определённой теории или на основании конкретного подхода.
2. Трансформационный метод. Этот метод позволяет рассмотреть возможные структурные варианты высказывания для дальнейшего выявления коммуникативно-прагматической значимости каждого из вариантов.
3. Сопоставительный метод используется для установления стилистической маркированности исследуемых рамочных конструкций в исследуемых функциональных стилях.
4. Структурно-функциональный анализ берёт за основу понятие «функция» и применяется для исследования структурно-функциональной специфики высказываний с зарамочными компонентами.
5. Метод контекстуального анализа. Высказывание изучается только в контексте, что позволяет полномерно раскрыть его прагматическую значимость.
Теоретическая и практическая ценность исследования
Диссертация содержит в себе обширный исторический экскурс о процессе становления рамочной конструкции. В работе представлены классификации типов рамочной конструкции ведущих специалистов в области немецкого синтаксиса (В.Г. Адмони, Е.В. Гулыга и М.Д. Натанзон, Юнг В.). Центральным понятием в работе становится «коммуникативно-прагматическая значимость рамочной конструкции». Для подтверждения нашего предположения о том, что рамка и её частный случай вынос компонентов за рамку помимо грамматических функции выполняют прагматическую функцию, а именно определённым образом воздействуют на реципиента и помогают точнее понять текст, глубже проникнуть в суть излагаемого и в намерение излагающего, использовался прагматический подход.
Результаты исследования обнаруживают некоторые новые тенденции в рамочном построении предложения, а также в использовании зарамочных конструкций в текстах различных стилей.
Полученные результаты могут быть использованы в лекциях и семинарах по теоретической грамматике, в спецкурсах по аналитическому чтению, по деловому стилю, при проведении практических занятий на факультетах иностранных языков, а также на семинарах по стилистике.
Апробация работы
По теме диссертации и по результатам исследования были опубликованы статьи в сборниках Московского Педагогического Государственного Университета («Актуальные проблемы социогуманитарного знания, выпуск 22, «Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки»), а также в периодическом сборнике статей Смоленского государственного педагогического университета.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых завершается основными выводами, заключения и библиографии. Общий объём работы составляет 194 страницы. Библиографический список включает 175 источников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юдаева, Ольга Николаевна
Выводы по 2-ой главе
1. Исторический анализ зарамочного позиционирования компонентов предложения показал, что данное явление было распространено на всех этапах развития национального языка. Однако, в период господства «канцелярского стиля» в 18 веке соблюдение синтаксических правил считалось непременным условием не только в письменной, но и в устной речи. Наиболее устойчивой к временным изменениям была союзная рамка в придаточных предложениях.
2. Вынос за рамку может быть обязательным или факультативным. К компонентам, легко выделимым из структуры рамочной конструкции, относятся сравнения, дополнения и обстоятельства различной семантики, распространённые I номинальные ; члены предложения, определения и псевдоопределения. Инфинитивы и инфинитивные обороты, а также придаточные предложения также являются компонентами, вынесенными за рамку, но позиционирование данных компонентов внутри рамки выглядит как отклонение от правил.
3. Основным отличием присоединительной конструкции от зара-мочных компонентов является семантическая и синтаксическая самостоятельность вынесенных за рамку компонентов от основного предложения. «Вынесение за рамку» характеризуется тем, что компоненты способны рас-пологаться внутри рамки и имеют тесную грамматическую и семантическую связь с главными членами предложения.
4. Изучение предметных и познавательных целей слушающего, его коммуникативных ожиданий - это наиболее важные моменты в исследовании предложений на основе функционально-прагматического подхода. Основные понятия прагматики - "иллокуционное намерение говорящего" и "иллокуци-онный акт" - определяют основные прагматические принципы. Кроме того, прагматика изучает влияние контекста на смысл высказывания, способа его организации, учёта адресата, места, времени, условия общения.
5. Нарушения РК могут быть обусловлены желанием избежать смысловой перегрузки, образование второго смыслового центра, достижения стилистического эффекта в зависимости от конкретного функционального стиля. В разговорной речи это естественный способ поймать утерянную, например, из-за быстрого темпа речи нить рассказа. С точки зрения прагматики, почти каждое высказывание с вынесенными в заполье компонентами несёт определённую коммуникативную нагрузку.
6. Стиль, как тип организации высказывания и построения речи, обладает определенным набором признаков. Ситуация же определяет выбор стиля. Практический материал для анализа представляет собой тексты художественных произведений современной немецкой литературы (художественный стиль), медицинские отчёты (официально-деловой стиль) и записи телевизионных передач немецких каналов (разговорный стиль). К основным характеристикам официально-делового стиля относятся стереотипность и стан-дартизованность речи, информационная полнота и точность, не допускающая инотолкования, ясность высказывания, нормированность и нейтральность средств выражения. Разговорная речь спонтанна, эмоциональна, понятность обусловлена ситуацией и автоматизацией средств разговорного языка. Художественный стиль отличается образностью, экспрессивностью, а также сочетается с индивидуальным стилем автора. Каждый стиль накладывает отпечаток и на синтаксическое оформление высказывания.
7. На основании существующих классификаций компонентов, занимающих зарамочную позицию, была создана классификация, в которой компоненты делятся по 3-м основным критериям: синтаксический, стилистический и коммуникативно-прагматический. Для анализа РК в художественном стиле были отобраны произведения таких авторов как Михаэль Лентц, Криста Вольф, Вольфганг Хильбиг, Бернвард Веспер и других. Тексты анализировались на наличие предложений с зарамочными конструкциями на основании разработанной классификации. Результаты показали, что по синтаксическому критерию наиболее частотными являются дополнения, которые составляют почти половину всех примеров. По стилистическому критерию лидирующую позицию занимают перечисления и стилистические сравнения. Коммуникативный критерий делит все примеры на три большие группы: дополнения, сведения и присоединения. Для решения прагматического аспекта вопроса были выделены 13 основных коммуникативных намерений.
8. Для анализа РК в официально-деловом стиле использовались тексты медицинских отчётов из немецких клиник. Исследование показало, что в этом виде документации наблюдается строгое соблюдение синтаксических норм немецкого языка, то есть нарушение рамки почти не применяется. Особый признак синтаксического оформления данного вида текстов - именная рамка. Глагольная рамка образуется преимущественно из частей пассивной конструкции или с модальным глаголом. Такое синтаксическое построение обусловлено коммуникативно-прагматическими целями, а именно точное изложение информации, в соответствии со всеми принятыми нормами оформления документации.
9. Для анализа разговорной речи были отобраны телепередачи двух направлений: политические и развлекательные. Политические речи характеризуются многоуровневыми сложными конструкциями, рамка широко используется. Отступления возможны при намерении участников конкретизировать, привлечь внимание других, а также, например, при отстаивании своего мнения, в дискуссиях. Разговорная речь участников развлекательных передач более свободна в плане соблюдения синтаксических правил рамочного построения. Предложения простые, речь спонтанна и эмоционально окрашена. В зарамочной позиции оказываются все известные нам компоненты. В разговорной речи за рамку часто выносятся такие компоненты, которые теоретически не способны к зарамочному позиционированию. По степени свободы в соблюдении синтаксических правил и разнообразия форм нарушения РК разговорный стиль по сравнению с официально-деловым и художественным стилями занимает ведущую позицию.
Заключение
В ходе исследования анализу подверглась рамочная конструкция в трёх функциональных стилях: официально-деловой, художественный и разговорный. На базе данного исследования мы попытались определить современное поведение РК в зависимости от её использования в различных функциональных стилях.
В теоретической части работы показан процесс становления рамочной конструкции на протяжении всего исторического развития языка: от первых признаков рамочного построения древневерхненемецкого периода до современного состояния данного синтаксического явления.
Необходимой платформой для дальнейшего рассмотрения практического материала на предмет функционирования рамки стали учения известных лингвистов, авторов классификаций типов рамочной конструкции, а также компонентов, тяготеющих к выносу за пределы РК. Проанализировав несколько известных классификаций, нами были систематизированы зара-мочные компоненты на основе трёх критериев: синтаксический, стилистический и коммуникативно-прагматический.
Практический материал для анализа представляет собой тексты художественных произведений современной немецкой литературы (художественный стиль), медицинские отчёты (официально-деловой стиль) и записи телевизионных передач немецких каналов (разговорный стиль). Одной из основных задач работы стала проверка предположения, что современный немецкий язык постепенно «освобождается от оков» рамки.
В конечном итоге результаты исследования показали, что соблюдение рамочной конструкции в художественном и разговорном стилях не является обязательным. Но и полного отказа от рамки тоже нельзя утверждать. Кроме того, в каждом из названных стилей есть общие причины зарамочного позиционирования компонентов и присущие только определённому стилю, как стилистические, так и прагматические.
Официально деловой стиль оказался наиболее устойчивым к видоизменениям, происходящим с РК в современном синтаксисе. Такое синтаксическое построение обусловлено коммуникативно-прагматическими целями, а именно точное изложение информации, в соответствии со всеми принятыми нормами оформления документации. Замечено, что именная рамка очень распространена в такого типа документах. Это позволяет сократить объём за счёт придаточных предложений. Выбор синтаксического оформления зависит также и от коммуникативных функций каждой части отчёта. Так при написании эпикриза применяются полноценные двусоставные предложения: здесь мы можем говорить об использовании глагольной рамки, которая чаще всего образуется компонентами пассивной конструкции, а также рамочная конструкция, образованная частями именного сказуемого.
Художественный стиль в силу своих широких поэтических возможностей отличается от официально-делового большей разнообразностью с синтаксической точки зрения. В современных литературных произведениях распространены все виды РК. Вынос за рамку компонентов предложения также популярный метод у современных авторов, применение которого вызвано определёнными коммуникативно-прагматическими намерениями. Анализ корпуса художественных текстов позволил систематизировать и составить список наиболее часто встречающихся в произведениях коммуникативных намерений автора. Результаты исследования подтверждают наше предположение о том, что рамка и как частный случай вынос компонентов за рамку помимо грамматических функции выполняют прагматическую функцию, а именно определённым образом воздействуют на реципиента и помогают точнее понять текст, глубже проникнуть в суть излагаемого и в намерение излагающего.
Наконец, устная речь не настолько отягощена правилами, которые действуют в письменной речи, и поэтому синтаксис устной речи более гибок по отношению к различным видоизменениям, постоянно происходящим в языке.
В отличие от других рассмотренных нами функциональных стилей нарушение рамки в разговорной речи выглядит естественно. Более того, если речь идёт о ситуации, когда собеседникам хорошо известна тема разговора, предложения редко имеют синтаксически полную и законченную конструкцию. Отступления от рамочного построения возможны при намерении участников конкретизировать, привлечь внимание других, а также, например, при отстаивании своего мнения, в дискуссии. Была выведена следующая закономерность: чем выше становится эмоциональный фон говорящего, тем меньше уделяется внимания синтаксическим правилам при построении высказываний и за рамкой могут оказаться совершенно неожиданные члены предложения.
Результаты нашего исследования показали, что рамочная конструкция продолжает своё существование в качестве самого яркого синтаксического явления немецкого языка, но тенденции к более свободному построению высказывания развиваются, и на сегодняшний день наиболее ярко выражены в разговорной речи. Станет ли разговорный язык причиной синтаксических изменений в других функциональных стилях, зависит от их дальнейшего взаимодействия, а также от многих других социальных факторов, которые определяют социальное поведение и образ жизни человека в обществе.