Роль радионуклидной 4D-томовентрикулографии в комплексной оценке нарушений систолической и диастолической функции сердца у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сатлыкова, Дина Фаритовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Сатлыкова, Дина Фаритовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1. Современные взгляды на диастолическую сердечную недостаточность
2. Диагностика сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией левого желудочка
2.1. Эхокардиография. 15 2.1.1 .Трансмитральный кровоток
2.1.2. Время изоволюмического расслабления
2.1.3. Диастолический подъем основания левого желудочка и соотношение Е/Е'
2.2. Натрийуретические пептиды
2.3. Радионуклидные методы
2.4. Вариабельность ритма сердца при ХСН-ССФ. 29 Глава 2. Материал и методы исследования
1. Общая характеристика обследованных больных
2. Методы исследования
2.1. Определение толерантности к нагрузкам и ФК ХСН
2.2. 6- минутный тест ходьбы (6МТ)
2.3. Спировелоэргометрия
2.4. Шкала оценки клинического состояния больного с ХСН (В.Ю. Мареева)
2.5. Оценка качества жизни
2.6. Исследование активности нейрогормональных систем
2.7. Эхокардиографическое исследование
2.8. 24-часовое мониторирование ЭКГ и анализ вариабельности ритма сердца. 41 2.9.4Б-томовентрикулография
2.10. Статистическая обработка. Глава 3. Основные результаты исследования.
3.1. Сравнение клинических, инструментальных и биохимических показателей у пациентов с ХСН с сохраненной и сниженной фракцией выброса ЛЖ. 3.1.1.Основные демографические, анамнестические данные
3.1.2. Сравнение клинических параметров, тяжести ХСН и качества жизни.
3.1.3. Концентрация нейрогормонов.
3.1.4. Показатели вариабельности ритма сердца.
3.2. Сравнение клинических, инструментальных и биохимических показателей у пациентов с ХСН в зависимости от степени нарушения диастолической функции ЛЖ.
3.2.1. Данные ЭхоКГ.
3.2.2. Сравнение клинических, инструментальных и биохимических показателей у пациентов с ХСН в зависимости от степени нарушения диастолической функции ЛЖ
3.2.3. Показатели ВРС у пациентов с ХСН в зависимости от типа диастолической дисфункции ЛЖ.
3.3. Сравнение сократимости, гипертрофии и структурного ремоделирования у пациентов с ХСН и ХСН-ССФ по данным эхокардиографии.
3.4. Результаты 4Б-ТВГ.
3.4.1. Сравнительная оценка показателей ремоделирования, объемных скоростей гемодинамики систолы и диастолы левого желудочка у пациентов с ХСН и лиц без ХСН по данным 40-томовентрикулографии.
3.4.2. Сравнительная оценка показателей ремоделирования, объемных скоростей гемодинамики систолы и диастолы левого желудочка у пациентов с ХСН с сохраненной и
сниженной фракцией выброса ЛЖ по данным 4Б-томовентрикулографии.
3.5. Взаимосвязь показателей ремоделирования, скоростей систолы и диастолы, полученных методом 4Б-ТВГ и ЭхоКГ.
3.6. Сравнение показателей ремоделирования, объемных скоростей гемодинамики систолы и диастолы левого желудочка по данным 4Б-томовентрикулографии у пациентов с ХСН в зависимости от типа диастолической дисфункции.
3.7. Сравнительная оценка показателей ремоделирования, объемных скоростей гемодинамики систолы и диастолы правого желудочка у пациентов с ХСН, ХСН-ССФ и лиц без ХСН по данным 4Э-томовентрикулографии.
3.8. Изменение клинических, инструментальных и биохимических показателей у пациентов с систолической ХСН в зависимости от статуса компенсации.
3.8.1. Динамика функционального класса ХСН.
3.8.2. Динамика клинических параметров, переносимости физических нагрузок и качества жизни.
3.8.3. Изменение концентрации нейрогормонов.
3.8.4. Изменение показателей ВРС у пациентов с ХСН в зависимости от статуса гемодинамической компенсации.
3.8.5. Сравнение показателей ВРС, содержания нейрогормонов у пациентов достигших состояния компенсации с пациентами со стабильным течением ХСН.
Глава 4. Обсуждение результатов.
4.1. Сравнение клинических, инструментальных и биохимических показателей у пациентов с ХСН с сохраненной и сниженной фракцией выброса ЛЖ. 4.2 Сравнение клинических, инструментальных и биохимических показателей у пациентов с ХСН в зависимости
от степени нарушения диастолической функции ЛЖ.
4.3. Роль радионуклидной 4Б-ТВГ в диагностике нарушений насосной функции и диастолического наполнения обоих желудочков у пациентов с сердечной недостаточностью
4.4. Взаимосвязь показателей ремоделирования, скоростей систолы и диастолы, полученных методом 4D-TBr и ЭхоКГ
4.5. Изменение клинических, инструментальных и биохимических показателей у пациентов с систолической ХСН в зависимости от статуса компенсации
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Приложения
Список литературы
Список сокращений.
4Б-ТВГ- 40- томовентрикулография
АРА II - антагонисты рецепторов ангиотензина II
БАБ - бета-адреноблокаторы
ВИВР - время изоволюмического расслабления
ВРС - вариабельность ритма сердца
ГБ - гипертоническая болезнь
ДД - диастолическая дисфункция
ДГС - декомпенсированное гипертоническое сердце
ДКМП — дилатационная кардиомиопатия
ИАПФ — ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИОТС - индекс относительной толщины стенок
КДО - конечно-диастолический объем
КСО - конечно-систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
МНУП - мозговой натрий-уретический пептид
НА - норадреналин
РВГ - равновесная вентрикулография
ПЖ - правый желудочек
ПСИ - пиковая скорость изгнания
ПСДН - пиковая скорость диастолического наполнения
СД - сахарный диабет
СДН1/3- средняя скорость наполнения в первую треть диастолы
ХСН-НСФ - сердечная недостаточность с нарушенной систолической функцией ЛЖ
ХСН-ССФ - сердечная недостаточность с сохраненной систолической функцией ЛЖ
СОЭКТ - синхронизированная однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ТМК - трансмитральный кровоток
ФВ - фракция выброса
ХСН - хроническая сердечная недостаточность ШОКС - шкала оценки клинического состояния
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль радионуклидной 4D-томовентрикулографии в комплексной оценке нарушений систолической и диастолической функции сердца у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выб»
Введение.
По данным эпидемиологических исследований последних 10 лет, проведенных в нашей стране, в рамках исследований ЭПОХА-ХСН (8 регионов РФ, 19 500 респондентов) и ЭПОХА-О-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ), стало известно [135, 129, 128]:
• В РФ распространенность в популяции ХСН I-IV ФК составила 7 % случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (II—IV ФК) имеет место у 4,5 % населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной ХСН (III—IV ФК) достигает 2,1 % случаев (2,4 млн. человек).
• Распространенность ХСН с возрастом значительно увеличивается: в возрастной группе от 20 до 29 лет составляет только 0,3 % случаев, а в возрастной группе старше 90 лет ХСН имеют почти 70 % респондентов [134].
В исследовании Euro Heart Survey, проводившемся в 14 странах Европы, включая РФ, впервые особое внимание было уделено появлению большого числа пациентов с ХСН и нормальной (ФВ >50 %) систолической функцией сердца [18]. По данным исследования ЭПОХА-О-ХСН, в Р Ф 56,8 % пациентов с очевидной ХСН имеют практически нормальную сократимость миокарда (ФВ ЛЖ >50 %) [148]. Исследования, проводившиеся в США, продемонстрировали постоянное увеличение числа таких больных, что позволило определить проблему ХСН с сохранной систолической функцией сердца (ХСН-ССФ), как одну из неинфекционных эпидемий XXI века [89]. К этой категории больных ХСН в основном относятся женщины более старшего возраста с плохо леченными АГ и или СД. При этом среди женщин встречаемость ХСН-ССФ достигает 68 % [133, 140, 148].
Предметом исследований клиницистов и физиологов стали механизмы развития диастолической дисфункции миокарда, ее роль в возникновении хронической сердечной недостаточности. Прогноз пациентов с СН-ССФ остается весьма неблагоприятным с высокой смертностью и частотой повторных госпитализаций. Причем выживаемость пациентов с ХСН со сниженной ФВ постоянно улучшается, а у пациентов с
диастолической сердечной недостаточностью остается без изменений [68]. Несмотря на это, достаточного количества исследований в отношении данной группы пациентов нет. Во многом недостаточный объем исследований в данном направлении объясняется отсутствием надежных технических возможностей неинвазивной количественной оценки диастолической функции ЛЖ.
Актуальный вопрос сегодняшнего дня - действительно ли ХСН и, в отличие от нее ХСН-ССФ являются двумя разными заболеваниями, т.е. преимущественно систолической или диастолической формами болезни. Единого мнения по данному вопросу в настоящее время нет. Учитывая эти факты, представлялось интересным изучить клинико-функциональное состояние, параметры ремоделирования сердца и гемодинамики, нейрогуморального статуса в зависимости от типа дисфункции сердца у пациентов с ХСН.
Особого внимания и изучения также требует оценка конкретных свойств диастолы и характеристик патофизиологических проявлений в период диастолы для определения критериев тяжести патологического процесса с помощью адекватных методов. Равновесная вентрикулография для оценки диастолической функции сердца используется с 80-х годов прошлого века, с тех пор метод с развитием новой техники и программного обеспечения значительно совершенствовался. Появилась возможность не только более качественно, но и количественно характеризовать изменения диастолической функции левого и правого желудочков. Использование 4Б-томовентрикулографии позволяет оценить диастолическую функцию левого и правого желудочков в различные фазы диастолического наполнения. Это явилось основой выбора настоящей методики для оценки показателей, отражающих систолическую и диастолическую функции сердца.
Цель исследования:
Изучить роль 4В-томовентрикулографии в диагностике нарушений насосной функции и диастолического наполнения, параметров ремоделирования сердца у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Проанализировать возможности применения радионуклидной 4Б-томовентрикулографии в диагностике нарушений насосной функции и диастолического наполнения левого и правого желудочков сердца у пациентов с сердечной недостаточностью.
2. Оценить вклад нарушений систолической и диастолической функций правого желудочка в развитие ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ.
3. Сравнить нарушения насосной функции и диастолического наполнения сердца в зависимости от типа дисфункции сердца (сниженная или сохранная ФВ ЛЖ) у пациентов с ХСН.
4. Оценить зависимость функционального состояния, параметров вариабельности ритма сердца, нейрогуморального статуса от типа дисфункции сердца (сниженная или сохранная ФВ ЛЖ).
Научная новизна.
В работе впервые при проспективном наблюдении комплексно оценен вклад нарушений систолической и диастолической функций ЛЖ в развитие ХСН. Впервые методом 4Б-томовентрикулографии исследованы особенности гемодинамики и диастолической функции правого и левого желудочков сердца у больных ХСН. Показано, что у больных ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ в большей степени нарушена функция диастолического наполнения ЛЖ, что свидетельствует о неразрывности систолической и диастолической функции сердца. В то же время, наличие корреляционной связи между скоростью систолического изгнания крови и скоростью диастолического наполнения ЛЖ (в том числе в первую треть
диастолы) по данным 4В-томовентрикулографии у больных с ХСН и ее отсутствие у пациентов с ХСН-ССФ, свидетельствует о различии механизмов нарушения диастолической функции сердца у данных групп пациентов.
Впервые доказано, что имеющиеся нарушения диастолического наполнения ПЖ опережают по времени его дилатацию и снижение сократимости, что отражает компенсаторную перегрузку правых отделов сердца, максимально выраженную у больных с ХСН и сниженной ФВ ЛЖ. Впервые при проспективном наблюдении комплексно оценено состояние вегетативной регуляции системы кровообращения (нейрогормональный статус, анализ ВРС) у больных в зависимости от типа дисфункции ЛЖ. Продемонстрировано ухудшение нейрогормонального статуса, тонуса вегетативной нервной системы и клинических проявлений декомпенсации в зависимости от степени нарушений диастолического наполнения как у пациентов с сохранной, так и со сниженной ФВЛЖ.
Практическая значимость.
В работе продемонстрированы значимость и возможности применения радионуклидной 40-томовентрикулографии в оценке нарушений насосной функции и диастолического наполнения сердца при двух типах его дисфункции. Оценка степени нарушений диастолического наполнения ЛЖ у больных с ХСН, важна, вне зависимости от величины ФВЛЖ, так как определяет тяжесть течения болезни. Оценка диастолического наполнения правого желудочка позволяет на более ранних этапах выявить компенсаторную перегрузку сердца, до увеличения его размеров и снижения сократимости.
Полученные результаты позволят выработать тактику более рационального лечения больных ХСН в зависимости от типа и преобладания расстройств функции сердца, а также улучшить понимание нарушений вегетативной регуляции кровообращения у больных в зависимости от типа дисфункции ЛЖ.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Современные взгляды на диастол ическую сердечную недостаточность.
Традиционно СН и ее тяжесть ассоциируют со снижением сократительной способности сердца (систолическая СН), которую чаще оценивают по величине ФВ ЛЖ. Оценка глобальной сократительной функции левого желудочка - фракции выброса - уже давно стала обязательным условием обследования у больных с ХСН, являясь независимым предиктором прогноза, показателем выбора метода лечения и динамики его эффективности. Однако значительная часть больных СН имеет нормальную или почти нормальную ФВ ЛЖ (>45-50 %) [39]. В таких случаях говорят о СН с сохраненной систолической функцией (ХСН-ССФ) или о СН с сохраненной ФВ ЛЖ (СН-СФВ ЛЖ). Частота встречаемости больных с СН-СФВ ЛЖ зависит от тяжести обследуемой популяции и критериев оценки ФВ ЛЖ. Так, среди тяжелых декомпенсированных стационарных больных СН доля ХСН-ССФ ЛЖ как правило, не превышает 20 % [20], [65]. Среди всех больных с диагнозом СН в стационарной и поликлинической практике доля ХСН-ССФ ЛЖ может достигать 30-50 % [39], [127].
В обсервационных популяционных исследованиях, например, в российском исследовании ЭПОХА-О-ХСН [148] среди всех больных СН, верифицированной по Фрамингемским критериям, 56,8 % пациентов имели ФВ ЛЖ >50 %, а 85,6 % - ФВ ЛЖ >40 %. Близкие к этим данные (ФВ ЛЖ >40% у 84,8 % пациентов) были получены в другом российском популяционном исследовании - IMPROVEMENT, в котором приняли участие 100 терапевтов из 10 городов РФ [42].
Патофизиология ХСН-ССФ ЛЖ гетерогенна. Более чем в 90 % случаев, особенно в старших возрастных группах, где высока доля пациентов с повышенной жесткостью миокарда, с АГ и гипертрофией ЛЖ, СД, ХСН-ССФ ЛЖ может быть обусловлена собственно диастолической дисфункцией
[126], но у отдельных пациентов также может быть связана с повышенной жесткостью артериального сосудистого русла.
В положении о диагностике СН с нормальной ФВ, разработанном на основе консенсуса Ассоциациями по СН и ЭхоКГ Европейского общества кардиологов [144], подтверждены следующие критерии постановки диагноза диастолической СН:
1. Наличие признаков и/или симптомов СН.
2. Нормальная или немного сниженная систолическая функция ЛЖ.
3. Наличие доказательств диастолической дисфункции ЛЖ.
В большинстве эпидемиологических исследований происходит смешивание понятий «ДСН» и «ХСН-ССФ», которые согласно заключению консенсуса синонимами не являются. ДД ЛЖ встречается при систолической ХСН, при которой даже лучше коррелирует с клиническими симптомами, чем ФВ, а с другой стороны, может отсутствовать при СН с нормальными показателями сердечного выброса (например, при митральной недостаточности). Таким образом, границы между понятиями ДСН И ССН относительны, и в тех случаях, когда при наличии клинических симптомов СН (одышка, слабость, отеки) СФ ЛЖ не изменена, предлагается употреблять термин СН-СФВ, а в тех случаях, когда ФВ снижена - термин СН с пониженной ФВ (СН-ПФВ) независимо от того, имеется ДД или нет. [144]
В настоящее время существует две основные точки зрения. Одна точка зрения: ХСН со сниженной ФВ и ХСН с сохраненной ФВ - это два самостоятельных заболевания. На поздних этапах они могут протекать одновременно. Другая точка зрения: это одно и то же заболевание, но с разными фенотипическими проявлениями. [24]
Согласно гипотезе единого синдрома, ХСН-ССФ и систолическая ХСН являются стадиями единого процесса и различаются между собой не столько по степени нарушения СФ, сколько по степени дилатации и особенностям геометрии ЛЖ. [90] Процесс прогрессирования от ХСН-ССФ к систолической ХСН начинается одновременно с началом эксцентрического
ремоделирования ЛЖ. Такая последовательность развития СН типична для АГ.
С другой точки зрения, ХСН проявляется двумя синдромами:
1. Диастолической СН с концентрическим ремоделированием ЛЖ в сочетании с ДД ЛЖ и нормальной ФВ и
2. Систолической ХСН с эксцентрическим ремоделированием ЛЖ в сочетании с пониженной ФВ.
В пользу независимого существования ХСН-ССФ, говорят следующие факты:
- разные этиология, демографический субстрат (ИБС, мужской пол - в случае систолической ХСН, гипертония, женщины - ХСН-ССФ, разный возраст);
- разный патогенез (систола - диастола; дилатация - гипертрофия);
- разная морфология (при систолической ХСН - удлинение саркомера, при ХСН-ССФ - утолщение саркомера). Так, для ХСН-ССФ характерны следующие ультраструктурные и функциональные особенности миокарда: увеличение диаметра кардиомиоцитов и плотности миофиламентов; преобладание изоформы цитоскелетного белка титина, характеризующейся меньшей способностью к растяжению; меньшая деградация миокардиального матрикса вследствие подавления металлопротеиназ и активации их тканевых ингибиторов.
- разная эффективность блокаторов РААС. Так, исследования PEP-CHF с периндоприлом [35], CHARM-preserved с кандесартаном [125], I-PRESERVE с ирбесартаном [62] показали, что прогноз под влиянием терапии у больных ДСН не улучшается в той же степени, что у больных ССН [89].
- разный популяционный прогноз: при систолической - хуже, при сохранной ФВ - несколько лучше.
В пользу того, что это единое заболевание, говорят другие факты:
- одномодальное распределение ФВ ЛЖ среди пациентов, участвовавших в клинических испытаниях;
- постепенное снижение насосной функции ЛЖ при переходе от диастолической к систолической СН;
- наблюдения естественного перехода от концентрического к эксцентрическому типу ремоделирования;
- на конечных стадиях гипертрофической кардиомиопатии изменения ЛЖ идут по эксцентрическому варианту ремоделирования;
- систолические и диастолические расстройства практически всегда сосуществуют.
По мнению Бе Кеи1епаег GW, ВпИзаей БЬ гипертония и/или диабет при «естественном» течении могут со временем привести к развитию диастолической СН (ХСН-ССФ) разной степени тяжести. Но в любой момент при развитии ОКС или другой перегрузки наступает «смена траектории» и течение СН протекает с другим типом ремоделирования. Разные фенотипы СН объясняют разные варианты систолических и диастолических расстройств [24].
Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время отсутствует четкое представление о патофизиологии состояния, именуемого «диастолическая сердечная недостаточность» или ХСН-ССФ.
Необходимо исходить из того, что диастола представляет собой сложный физиологический процесс, на который влияет ряд разнонаправленно действующих факторов [117], определяющих, в конечном счете, сопротивление наполнению ЛЖ. В упрощенной форме диастолическую дисфункцию можно представить как состояние, характеризующееся высоким сопротивлением наполнению ЛЖ, для преодоления которого требуется повышение диастолического трансмитрального градиента давления. Диастолическая функция ЛЖ зависит как от расслабления миокарда, так и от его механических свойств [130].
В большинстве случаев диастолическая дисфункция ограничивается изолированным нарушением расслабления и, как правило, протекает без значимого повышения диастолического давления. И лишь при
прогрессировании дисфункции, когда к нарушению расслабления присоединяется снижение податливости левого желудочка, происходит повышение давления наполнения [152]. Таким образом, высокое диастолическое давление является гемодинамическим последствием выраженной диастолической дисфункции. Однако именно давление наполнения определяет клинические проявления любого диастолического нарушения. До тех пор, пока давление наполнения остаётся нормальным, диастолическая дисфункция протекает бессимптомно. Как только оно начинает повышаться, заболевание переходит из разряда бессимптомной дисфункции в разряд сердечной недостаточности — у больного появляется одышка.
Диастолическое давление в левом желудочке является одним из ключевых показателей центральной гемодинамики. Так, по давлению наполнения можно судить об уровне преднагрузки левого желудочка, и современное ведение больного с острой сердечной недостаточностью немыслимо без оценки диастолического давления. По своей прогностической значимости давление наполнения превосходит фракцию выброса левого желудочка, и высокое диастолическое давление у больных с острым инфарктом миокарда, с систолической или диастолической сердечной недостаточностью свидетельствует о тяжёлом поражении сердца и указывает на крайне неблагоприятный прогноз.[38], [25], [98] Кроме того, повышение диастолического давления в левом желудочке — универсальный механизм возникновения сердечной одышки, независящий от типа сердечнососудистого заболевания, фракции выброса левого желудочка и остроты патологического процесса.
2. Диагностика сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией левого желудочка.
В настоящее время самым доступным и весьма эффективным
методом для определения ДФ ЛЖ остается ЭхоКГ. Для оценки
диастолической функции ЛЖ применяют несколько методов: импульсное доплеровское исследование трансмитрального кровотока и кровотока в легочных венах, цветное М-модальное исследование скорости распространения раннего диастолического кровотока в ЛЖ и тканевое доплеровское исследование диастолического подъема основания ЛЖ.
2.1. Эхокардиография.
Характер трансмитрального кровотока отражает динамику наполнения левого желудочка [48], и его исследование в импульсном допплеровском режиме уже на протяжении более 20 лет играет ведущую роль в оценке диастолической функции.
2.1.1.Трансмитральный кровоток.
Скорость трансмитрального кровотока напрямую зависит от градиента давления между левым предсердием и левым желудочком [43]. За время диастолического наполнения между предсердием и желудочком градиент давления возникает дважды: в начале диастолы (раннее диастолическое наполнение) и в конце диастолы, во время предсердного сокращения. Величина раннего диастолического градиента давления определяется скоростью расслабления миокарда левого желудочка, его присасывающим эффектом (эластической отдачей) и давлением в левом предсердии в момент открытия митрального клапана; а позднего градиента — сократимостью левого предсердия, его объёмом перед предсердной систолой и податливостью левого желудочка (последние два фактора отражают пред- и посленагрузку на левое предсердие соответственно). В норме наполнение левого желудочка происходит преимущественно в раннюю диастолу, на долю которой приходится до 90% от объёма крови, поступающей в левый желудочек за период наполнения.
Чаще всего для оценки диастолической функции исследуют следующие параметры трансмитрального кровотока [33].: максимальные
скорости раннего диастолического наполнения (Е) и наполнения в систолу предсердий (А), продолжительность кровотока в систолу предсердий (Ас1иг) и время замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка (ОТ). Все эти показатели зависят не только от диастолических свойств левого желудочка, но и от его гемодинамической нагрузки (например, от давления в левом предсердии). С возрастом у здоровых людей происходит уменьшение доли кровотока в раннюю фазу диастолического наполнения.
В зависимости от выраженности диастолических нарушений выделяют три патологических типа наполнения левого желудочка: замедленное расслабление левого желудочка, псевдонормализацию и рестрикцию, которые соответствуют незначительной, умеренной и тяжелой диастолической дисфункции [8]. Важно, что тип наполнения может меняться как по мере прогрессирования диастолических нарушений, так и под действием лечения (в последнем случае, главным образом, за счёт снижения давления в левом предсердии).
Замедленное расслабление левого желудочка соответствует начальному нарушению диастолического наполнения, оно характеризуется удлинением изоволюметрического расслабления ЛЖ, снижением скорости и объёма раннего диастолического наполнения, увеличением кровотока во время систолы предсердий. Другими словами, происходит перераспределение кровотока: большая часть крови поступает в левый желудочек в систолу предсердий. Замедленное расслабление сопровождается нормальным диастолическим давлением в левом желудочке в покое [112] и может проявляться клинически лишь при нагрузке или мерцательной аритмии.
Переход к псевдонормальному типу вызван повышением давления в левом предсердии. При этом возрастает градиент давления между левыми отделами сердца в начале диастолы, что приводит к увеличению скорости раннего диастолического наполнения. От нормального митрального
кровотока псевдонормальный внешне ничем не отличается. Дальнейшее усугубление диастолической дисфункции левого желудочка ведет к укорочению изоволюмического расслабления (ВИВР), быстрому падению градиента раннего диастолического наполнения (укорочение БТ) и почти полному прекращению кровотока во время систолы предсердий. В таких случаях говорят о рестрикции наполнения левого желудочка. Псевдонормальный и рестриктивный типы наполнения чаще встречаются у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка, сопровождаются существенно худшим прогнозом, чем замедленное расслабление [51], [93], [120]. Их обнаружение всегда указывает на высокое давление наполнения левого желудочка. При псевдонормальном типе среднее давление в левом предсердии обычно превышает 15 мм рт. ст., а при рестриктивном — 25 мм рт. ст.
Зависимость скорости раннего диастолического кровотока Е от диастолической функции описывается с помощью параболической кривой: по мере прогрессировать диастолической дисфункции скорость Е сначала снижается, а потом растет. Этим объясняется слабая связь между волной Е и диастолическим давлением в популяции, где преобладают лица с нормальной ФВ и нормальным наполнением ЛЖ [83], [99]. Так, ряд авторов [91], считают специфичность показателей трансмитрального кровотока в выявлении ДД в общей популяции очень низкой.
Для оценки диастолического давления в левом желудочке может быть использован ещё один параметр трансмитрального кровотока — время замедления раннего диастолического наполнения левого желудочка (БТ). БТ отражает скорость снижения раннего диастолического градиента давления между левым предсердием и левым желудочком и тесно связан с механическими свойствами левого желудочка [58]. Увеличение БТ обычно свидетельствует о замедлении расслабления, когда из-за «недозаполнения» левого желудочка в раннюю диастолу снижается скорость подъёма давления в его полости и соответственно позже наступает выравнивание давлений
между левым желудочком и левым предсердием. При снижении податливости левого желудочка БТ, наоборот, становится короче за счёт резкого повышения давления в левом желудочке по мере его раннего диастолического наполнения в раннюю диастолу. Интервал ЭТ, как и скорость волны Е трансмитрального кровотока, лучше всего отражает диастолическое давление в условиях низкой ФВ ЛЖ [58].
2.1.2. Время изоволюмического расслабления.
ВИВР — это время между окончанием кровотока в выносящем тракте левого желудочка и началом кровотока в приносящем. ВИВР измеряется от момента окончания аортального до начала трансмитрального кровотока. ВИВР зависит от скорости расслабления миокарда, давления в левом предсердии и конечно-систолического давления в левом желудочке. Удлинение ВИВР (более 100 мс) обычно встречается при изолированном нарушении расслабления и/или повышении конечно-систолического давления в левом желудочке и, как правило, является самым ранним функциональным нарушением диастолы. Укорочение ВИВР (менее 70 мс) указывает на раннее открытие митрального клапана, что встречается как у молодых здоровых людей, так и у лиц с повышенным давлением в левом предсердии. Промежуточные значения ВИВР менее информативны, поскольку встречаются как при нормальном, так и псевдонормальном типе наполнения левого желудочка [8], [82]. Основным недостатком ВИВР является его зависимость от диастолического давления в аорте. Так, повышение давления в аорте за счёт преждевременного закрытия аортального клапана приводит к удлинению, а снижение давления в аорте — к укорочению ВИВР.
Дифференциация псевдонормального трансмитрального кровотока от нормального представляет собой основную сложность в оценке диастолической функции ЛЖ. В свое время было предложено несколько
способов такого разграничения, включая нагрузочные манипуляции (проба Вальсальвы [41], проба с изометрической нагрузкой, с нитроглицерином, холодовая проба со льдом) и оценку внутрижелудочковой динамики трансмитрального кровотока. На сегодняшний день холодовая или изометрическая пробы используются редко, а для разграничения нормального и псевдонормального трансмитрального кровотока чаще применяется оценка скорости распространения раннего диастолического кровотока в ЛЖ (по данным цветного М-модального исследования) и диастолического подъема основания ЛЖ (по данным тканевого доплеровского исследования) [152].
2.1.3. Диастолический подъем основания левого желудочка и соотношение Е/Е'.
Тканевое доплеровское исследование диастолического подъёма основания левого желудочка представляет собой вариант импульсного доплеровского исследования. На сегодняшний день одним из самых точных способов оценки диастолического давления в левом желудочке считается определение отношения максимальных скоростей волны Е трансмитрального кровотока и диастолического подъёма основания левого желудочка в раннюю диастолу (Е/Е') [75], [76], [73].
Пик Е' отражает скорость диастолического растяжения миокарда, что, в свою очередь, зависит от эффективности процесса расслабления [31], [87]. В норме максимальная скорость Е' превышает 10 см/с; при замедленном расслаблении она, как правило, ниже 8 см/с, что позволяет отличить псевдонормальный кровоток от нормального [105]. Чем выше отношение Е/Е', тем выше давление заклинивания лёгочной артерии, причём сила этой связи не зависит от фракции выброса левого желудочка [74]. Отношение Е/Е' выше 15 обычно свидетельствует о повышенном конечно-диастолическом давлении в левом желудочке (>12 мм рт.