Роль радиологических и цито-генетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Меских, Елена Валерьевна

  • Меских, Елена Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 243
Меских, Елена Валерьевна. Роль радиологических и цито-генетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Меских, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Радиоэкологическая обстановка

1.2.Состояние здоровья населения, пострадавшего

вследствие аварии на ЧАЭС

1.3.Скрининг и диагностика заболеваний репродуктивной системы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика больных

2.2.Характеристика методов исследования

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Цитогенетическое обследование женщин, проживающих на радиационно-

загрязненных территориях Брянской области

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИОАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО АВАРИИ НА ЧАЭС И В

ПОСЛЕ АВАРИЙНОМ ПЕРИОДЕ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ И БЕЗДОЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА

РАДИАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОДОЗОВЫХ И БЕЗДОЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

РФ - Российская Федерация БО - Брянская область СО - Смоленская область

ЮЗР БО - юго-западные районы Брянской области

м/ж - молочная железа

м/ж + гин. - молочная железа + гинекология

ФА - фиброаденома

ФСК - фибросклероз

ВПП - внутрипротоковая папиллома

ЭШМ - эрозия шейки матки

ММ - миома матки

АМ - аденомиоз

ГЭ - гиперплазия эндометрия

РШМ - рак шейки матки

РТМ - рак тела матки

РЯ - рак яичников

РМЖ - рак молочной железы

ДЗМЖ - доброкачественные заболевания молочной железы

ДГЗ - доброкачественные гинекологические заболевания

МТР - магнитно-резонансная томография

МГ-маммография

МГА-маммография аналоговая

МГЦ - маммография цифровая

МПК - минеральная плотность костной ткани

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГ - эластография

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧТАБ - чрескожная тонкоигольная биопсия

ТАБ +УЗ - тонкоигольная биопсия под ультразвуковым наведением АБ +УЗ (СПИ) - аспирационная биопсия под ультразвуковым наведением с использованием системы «пистолет-игла»

АБ+АУ (СПИ) - аспирационная биопсия под контролем аналоговой (рентгеновской) стереотаксической установки с использованием системы «пистолет-игла»

АБ+ЦУ (СПИ) - аспирационная биопсия под контролем цифровой стереотаксической установки с использованием системы «пистолет-игла» ОДМ - остеоденситометрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль радиологических и цито-генетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях.»

ВВЕДЕНИЕ

В результате различных аварийных и чрезвычайных ситуаций значительные по площади территории России подверглись радиационному воздействию. Наиболее масштабное радиоактивное загрязнение территорий было обусловлено, прежде всего, последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году [8,34,111,115].

После Чернобыльской катастрофы на территории трех государств: Украина, Белоруссия и Россия - выпали радиоактивные осадки. Наибольшую радиационную опасность представляли радионуклиды йода (в первые дни и недели после аварии), радионуклиды цезия, стронция и плутония (в последующие месяцы и годы). В настоящее время цезий -137 является основным дозообразующим элементом. Общее количество населенных пунктов с плотностью загрязнения радиоактивным цезием-137 превышает 6451; из них - по России - 1561 [1,38,39]. В России наибольшему радиоактивному загрязнению подверглась Брянская область, в первую очередь, ее юго-западные районы [21]. Уровень загрязнения территорий других областей России был значительно меньше. По Брянской области средняя накопленная доза составила 4, 4 мГр, а в юго-западных районах более 40 мГр. Наиболее загрязненными районами Брянской области являются Злынковский (32 мГр) и Красногорский (43 мГр) [77]. Мониторинг радиационной обстановки юго-западных территорий области показал, что несмотря на прошедшие годы, радиоактивность по основным долгоживущим радионуклидам (цезий-137 и стронций- 90) остается высокой и коренного перелома в сторону улучшения радиационной обстановки пока не наступило[42,43]. Как известно, радиация влияет на образ жизни и здоровье населения загрязненных территорий, что диктует проведение необходимых социальных и медицинских мероприятий [250]. Поэтому изучение отдаленных последствий радиационного воздействия на состояние

здоровья населения является актуальным и крайне важным для разработки эффективных алгоритмов обследования[36,60].

Высокий уровень радиоактивного загрязнения Брянской области, который сохраняется и в настоящее время, послужил основанием для изучения онкологических заболеваний репродуктивной системы среди женского населения[30,45,83].

С учетом сложившейся ситуации представляется вполне обоснованным проведение на загрязненных территориях Брянской области мероприятий, предусматривающих оказание высококвалифицированной

специализированной лечебно-диагностической помощи женскому населению в целях профилактики, раннего выявления и своевременного эффективного лечения женской патологии репродуктивной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение качества диагностики и диспансерного наблюдения женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, с целью ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

¡.Определить уровни облучения женского населения Брянской области с использованием цитогенетического теста.

2.Изучить уровни и структуру онкологической заболеваемости женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде.

3.Оценить эффективность различных радиологических технологий в диагностике заболеваний репродуктивной системы у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях.

4.Оценить степень выраженности остеопороза у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области.

5.Разработать алгоритмы обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях на основе использования низкодозовых и бездозовых технологий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

¡.Выявлено увеличение частоты онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, в раннем периоде после аварии и увеличение частоты предраковых заболеваний в отдаленном периоде времени через 20 лет.

2.Выявлен высокий уровень облучения женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, с помощью цитогенетического теста. 3 .Установлено, что использование цифровых и ультразвуковых технологий с широким спектром опций, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью, значительно снижающих лучевую нагрузку, обеспечивает раннюю эффективную диагностику заболеваний репродуктивной системы. 4.Отмечено снижение минеральной плотности костной ткани у женщин, постоянно проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях в сравнении с контрольной Смоленской областью.

5.Разработаны алгоритмы обследования женщин для разных возрастных групп, подвергшихся радиационному воздействию, основанные на использовании радиационно-безопасных технологий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная диагностическая система, основанная на применении низкодозовых и бездозовых технологий, позволяет осуществлять эффективную диагностику заболеваний репродуктивной системы женщин как на территориях подвергшихся радиационному воздействию, так и у лиц, связанных с источниками ионизирующего излучения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Авария на Чернобыльской АЭС повлияла на структуру и динамику онкологической заболеваемости репродуктивной системы женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области.

2.В юго-западных районах Брянской области с высоким уровнем загрязнения, подтвержденным цитогенетическим исследованием, отмечен рост предраковых и онкологических заболеваний репродуктивной системы.

3.Использование низкодозовых и бездозовых диагностических технологий в алгоритме обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, позволяет провести полноценное исследование и снизить лучевую нагрузку.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты, полученные автором диссертационной работы, апробированы и внедрены в практическую работу Брянского областного онкологического диспансера, Брянского клинико - диагностического центра, ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России. Научные положения, сформулированные автором на основании проведенного исследования, внедрены в учебно-методическую работу и используются в цикле лекций и практических занятий кафедр лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Российского Университета Дружбы народов, а также при обучении ординаторов и аспирантов ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Научно - организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии» 27-29 мая 2003 года, Москва; «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства», Москва, 4-5 ноября 2003 года; научно-

практическая конференция, посвященная 80-летию Российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ, Москва, 2004 год; научно-практическая конференция «Возможности современных методов диагностики и лечения заболеваний молочных желез» 17.03.2005, г. Брянск; III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Состояние, перспективы развития маммологической службы Российской Федерации и роль общественных организаций» 24-27 мая 2005 года, Москва; IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интервенционная радиология, ядерная медицина и новейшие неинвацивные технологии в диагностике и лечении заболеваний молочной железы» 17-20 октября 2006 года, Москва; I Междисциплинарный форум "Медицина молочной железы: на стыке специальностей" 29-30 июня 2009 года, НоНс1ау1пп 8око1шк1, Москва; Всероссийская научно- практическая конференция с международным участием • «Рентгенорадиологические технологии и радиационная медицина в решении проблем ликвидации техногенных катастроф» 15-16 февраля 2011 год, Москва; Национальном конгрессе « Пластическая хирургия» 8-10 июня 2011 года, Москва; II Евразийском конгрессе Е1ЖАМА по раку молочной железы 20-21 сентября 2012 года, Москва; II Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов « Рентгенорадиология в России. Перспективы развития», 4-6 декабря 2012 г. на выставке Здравоохранения-2012, Москва. Апробация диссертации состоялась 17 сентября 2012 года на научно-практической конференции ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, среди них - 19 статей, 15 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 монографии, 4 главы в книгах, 1-патент, 2 пособия для врачей, 16 тезисов докладов различных научных конференций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, клиническими примерами, рисунками. Список литературы содержит 155 отечественных и 116 зарубежных источников

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Меских, Елена Валерьевна

выводы

1 .У женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, выявлен высокий уровень облучения по результатам цитогенетического теста (частота маркеров радиационного воздействия - дицентриков и центрических колец превысило в 5 раз контрольные значения).

2. После аварии на ЧАЭС в юго-западных районах Брянской области выявлено статистически значимое увеличение частоты предраковых и онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области в отдаленном периоде времени.

3.Установлено, что внедрение цифровых (радиологических) и ультразвуковых (бездозовых) технологий в организацию диагностического процесса повышает качество диагностики на 15% и позволяет снизить дозовую нагрузку в 2 раза.

4.У женщин репродуктивного возраста с нормальным уровнем гормонов крови, проживающих на радиоактивно - загрязненных территориях, выявлен выраженный остеопороз и остеопения, превышающие показатели в контрольной группе в 4 раза.

5.Разработанный диагностический алгоритм обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы с использованием низкодозовых и бездозовых технологий, позволил обеспечить раннее распознавание и своевременное адекватное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм обследования женщин с патологией репродуктивной системы, находящихся в сфере ионизирующего излучения, должен обязательно включать: цитогенетическое исследование, цифровую рентгеновскую маммографию, ультразвуковое исследование с опциями (эластографии, ЦДК, протоковой эхографии, ЗЭ), инвазивные методики, остеоденситометрию.

2.При обследовании женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с высоким уровнем облучения по цитогенетическому тесту, в первую очередь, необходимо использовать бездозовые методы исследования: ультразвуковое исследование с опциями ЦДК, эластографии, протоковой эхографии.

3.При обследовании женщин в возрасте до 40 лет, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, с целью диагностики заболеваний репродуктивной системы необходимо использовать ультразвуковое исследование с опциями: эластографии, ЦДК, протоковой эхографии, ЗЭ.

4.При скрининге и уточняющей диагностике заболеваний молочных желез у женщин старше 40 лет, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях и имеющих высокий уровень облучения, необходимо выполнять цифровую рентгеновскую маммографию.

5.С целью уточнения характера изменений или природы образования в молочной железе у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с высоким уровнем облучения, целесообразно использовать методику аспирационной биопсии молочной железы под контролем ультразвукового сканера с использованием системы «пистолет-игла».

6. У женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с высоким уровнем облучения, при наличии образования в молочной железе размерами менее 8 мм в диаметре, подозрительным в отношении рака, с целью дифференциальной диагностики необходимо использовать методику аспирационной биопсии под контролем цифровой стереотаксической установки с использованием системы «пистолет-игла».

7.Перед проведением остеоденситометрии женщинам старше 40 лет, проживающим в зоне радиоактивного загрязнения, для достоверности исследования необходимо определить гормональный профиль (анализ крови на гормоны) и уровень содержание кальция в крови.

8.Для выбора алгоритма обследования женщин с патологией репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях или лиц работающих в сфере ионизирующего излучения, необходимо, проведение цитогенетического теста для определения уровня облучения.