Роль радиационно-химических эффектов в сорбционных процессах на анионите ВП-1Ап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Стрелков, Сергей Александрович

  • Стрелков, Сергей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 141
Стрелков, Сергей Александрович. Роль радиационно-химических эффектов в сорбционных процессах на анионите ВП-1Ап: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Санкт-Петербург. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стрелков, Сергей Александрович

Перечень условных обозначений.

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Поведение анионитов при нагревании.

1.2. Поведение анионитов при воздействии ионизирующего излучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль радиационно-химических эффектов в сорбционных процессах на анионите ВП-1Ап»

Актуальность проблемы. Сорбционные процессы нашли широкое применение в радиохимической практике. Условия эксплуатации ионообменных материалов, как правило, являются достаточно жесткими и связаны с воздействием ионизирующего излучения, состава раствора и температуры на иониты. В связи с этим большое значение приобретает обеспечение надежности и безопасности работы ионитов.

Требования, предъявляемые к ионитам, используемым в радиохимической практике, выдвигают ряд теоретических и практических задач, связанных с изучением действия радиации на ионообменные материалы. Одной из таких задач является изучение влияния радиационно-химических эффектов на работоспособность сорбентов и безопасность сорбционных процессов.

Имеющиеся в литературе данные по радиационно-химической устойчивости анионитов относятся, в основном, к сорбентам с тетраалкиламмонийны-ми группами (марка АВ-17). Литературных данных, относящихся к радиационно-химической стойкости винилпиридиновых анионитов, значительно меньше.

Следует отметить, что в работах, посвященных исследованию радиационно химической стойкости ионитов, контролировался обычно узкий круг параметров, часто несовпадающий между собой. Поэтому провести сопоставление изменений физико-химических характеристик в зависимости от различных факторов (условия, вид обработки сорбентов и т. д.) не представляется возможным.

К моменту начала данной работы было установлено, что радиационно-химические процессы, проходящие в системах ионит - растворы азотной кислоты, приводят к изменению физико-химических свойств сорбента, его структуры и сорбционных свойств. Однако химия этих превращений, особенно для винил-пиридиновых анионитов, изучена недостаточно, а влияние их на сорбционные процессы извлечения актиноидов и работоспособность ионита не исследовалось. Вместе с тем, именно винилпиридиновые аниониты наиболее часто используются в процессах извлечения плутония и нептуния.

Имеющийся опыт эксплуатации анионитов в радиохимической практике позволил сформулировать основные правила по безопасности сорбционных процессов. Однако инцидент на ПО «МАЯК» в 1993 г. показал, что эти правила не обеспечивают в полной мере безаварийной работы сорбционных установок.

В связи с этим автору представляется весьма актуальным проведение комплексного исследования влияния радиационно-химических эффектов на сорбционные процессы на анионите ВП-1Ап и безопасность анионообменных процессов в азотнокислых средах.

Целью работы являлось изучение влияния радиационно-химических реакций, проходящих в системе анионит ВП-1 Ап - растворы азотной кислоты, на сорбционные процессы извлечения четырехвалентных актиноидов и безопасность анионообменных процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо было изучить влияние радиационно-химических эффектов на:

- структуру матрицы анионита и изменения его физико-химических свойств;

- сорбционное поведение актиноидов (плутония и нептуния);

- выход продуктов деструкции и их влияния на сорбционные процессы из. влечения актиноидов;

- термическую стойкость анионита ВП-1Ап и безопасность сорбционных процессов.

Основным научным результатом работы является расширение знаний о химии радиационно-химических процессов, проходящих в системе анионит ВП-1 Ап - растворы азотной кислоты, и об их влиянии на сорбционные процессы. Показано различие не только в механизмах, но и в направлениях воздействия облучения и обработки анионитов растворами горячей азотной кислоты. Полученные данные являются основой для разработки научно-обоснованных условий безопасного использования анионитов в радиохимической практике.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые исследования радиационно-химической устойчивости винилпири-динового анионита ВП-1 Ап проведены в совокупности с изучением влияния радиационно-химических эффектов на сорбционное поведение актиноидов и условий безопасности сорбционных процессов. При этом основные исследования проведены на ионитах промышленных партий в условиях, позволяющих делать корреляции между данными, полученными разными методами.

2. Экспериментально показано различие не только в механизмах, но и в направлениях воздействия облучения и термообработки анионита ВП-1Ап в растворах азотной кислоты

3. Установлено, что результатом радиационно-химических процессов является уменьшение знанений коэффициентов распределения плутония и нептуния, ухудшение показателей их очистки от осколочных элементов и увеличение гидродинамического сопротивления сорбционной колонны.

4. Впервые продемонстрировано влияние продуктов радиолиза анионита ВП-1 Ап на сорбционное поведение плутония и нептуния, которое сводится к увеличению проскока актиноидов в фильтраты за счет образования плохо сорбируемых анионитом соединений актиноидов с продуктами радиолиза. Кроме того, образование таких соединений приводит к ухудшению условий десорбции актиноидов.

5. Впервые установлено, что продукты деструкции анионита существенно влияют на термическую стойкость анионитов и, соответственно, на безопасность сорбционных процессов, снижая как стартовые температуры теплового взрыва, так и температуры начала экзотермических процессов на несколько десятков градусов.

Практическая ценность

- полученные результаты исследований и выводы, сделанные на их основе, позволяют прогнозировать работоспособность анионита ВП-1Ап в производственных условиях.

- выданы дополнительные рекомендации по обеспечению безопасности анионообменных процессов в азотнокислых средах, а именно: автоматизированный контроль уровня водной фазы в сорбционных колоннах над слоем сорбента и периодическая отмывка ионита от продуктов деструкции.

На защиту выносятся:

1. Результаты ИК-спектрометрических исследований и изучения физико-химических свойств анионита ВП-1Ап после воздействия 7-излучения в системе ВП-1 An - HNO3 - Н20 или обработки его растворами азотной кислоты (от 40 до 100 °С), послужившие основанием для выводов об образовании форм окисленного углерода (карбоновых, в том числе пиридинкарбоновых, кислот и пиридонов) и о различии в результатах радиационно-химических и химических процессов, проходящих в системе анионит ВП 1Ап - растворы азотной кислоты.

2. Результаты исследований влияния радиационно-химических эффёктов на сорбционное поведение плутония и нептуния (Kd, динамическая емкость по плутонию до 50% проскока, коэффициенты очистки Ри от радионуклидов и т. д.), на основании которых сделан вывод о возможном эффективном извлечении актиноидов из растворов 7 моль/л HNO3 до величины поглощенной дозы 5 МГр.

3. Данные по выходу легколетучих и водорастворимых продуктов деструкции, образующихся в результате радиационно-химических эффектов, и их влиянию на сорбционное поведение четырехвалентных актиноидов на анионите ВП-1Ап.

4. Данные термогравиметрических исследований анионита ВП-1Ап в нитратной форме, послужившие основанием для рекомендации дополнительных мер безопасности анионообменных процессов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на X Symposium on "Separation Science and Technology for Energy Applications" (Galtinburg, Tennessee, October 20-24, 1997), XXI Annual Actinide Separation Conference (Charleston, SC, USA, 6/23/97-6/26/97), на II Российской конференции по Радиохимии (г. Димитровград, 1997 г.), на III Российской конференции по Радиохимии (г. Санкт-Петербург, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, тезисы 7 докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит 37 рисунков, 23 таблицы. Библиография включает 95 источников российских и зарубежных авторов. Объем работы составляет 141 страницу, включая рисунки и приложение.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Стрелков, Сергей Александрович

Выводы:

1. Методом ИК-спектрометрии с привлечением сравнительного анализа изменений физико-химических свойств анионита изучены радиационно-химические процессы в анионите ВП-1Ап и их влияние на процессы извлечения плутония и нептуния.

2. Сравнительный анализ изменений физико-химических свойств анионита и данные ИК-спектрометрии показали, что при облучении анионита ВП-1Ап основное окислительное воздействие приходится на ионогенные группы. При обработке ВП-1Ап растворами HN03 (7-12 моль/л) при температурах выше 60 °С основное окислительное воздействие приходится на поперечную сшивку. Окисление пиридиновых ядер приводит к появлению в структуре анионита групп ароматических карбоновых кислот и, возможно, пиридоновых структур и изменению емкостных характеристик сорбента. Окисление матрицы анионита приводит к разрыву сшивки и увеличению набухаемости анионита.

3. Показано, что изменение структуры ионогенных групп анионита приводит к уменьшению коэффициентов распределения актиноидов. Однако в растворах 7 моль/л азотной кислоты при достижении D = 5 МГр эти значения находятся на достаточно высоком уровне (~Ю3), при этом динамическая обменная емкость до 50% проскока уменьшается всего на 8%. Сделан вывод о том, что изменение какой-либо физико-химической характеристики ионита не может быть критерием работоспособности сорбента.

4. Впервые показано, что в процессах газообразования при воздействии ионизирующего излучения участвуют продукты радиолиза. При этом характер зависимости скоростей газообразования от величины поглощенной дозы и от времени обработки горячими растворами азотной кислоты и их абсолютные значения не представляют опасности для работы сорбционных установок.

5. Впервые показано, что влияние водорастворимых продуктов радиолиза (ПР) на сорбционное поведение актиноидов сводится к образованию соединений ПР с ионами Me(IV), в том числе и малорастворимых (при концентрации актиноидов в растворе >100 мг/л), которые частично вымываются в фильтраты и промывные растворы, увлекая за собой актиноиды. Основным критерием, определяющим величину проскока в этом случае, является отношение масс актиноида и ПР. При величине этого соотношения менее 120 мг/г потери плутония с фильтратами составляют ~ 6 %. При соотношении более 130 мг/г величина проскока плутония снижается на порядок. Кроме того, образование таких соединений ухудшает условия десорбции плутония и нептуния.

6. Экспериментально установлено, что существенное влияние на термическую стойкость анионитов оказывают продукты деструкции и наличие азотной кислоты в фазе смолы. При этом возможно протекание процессов в режиме теплового взрыва. Присутствие продуктов деструкции приводит к увеличению интенсивности экзотермических реакций и снижению стартовых температур теплового взрыва при нагревании анионита выше 100 °С. Установлено, что развитие окислительных процессов в режиме теплового взрыва возможно лишь при удалении всей или большей части водной фазы из анионита или его смеси с азотной кислотой (при осушении) и при достижении стартовых температур теплового взрыва.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Романовский В.Н., Бартенев С.А., Стрелков С.А. и др. Радиационно-химическая устойчивость анионитов в азотнокислых средах. I Анализ причин разгерметизации сорбционной колонны на установке по получению плутония-238 Р/И завода ПО «Маяк» // Радиохимия. - 1998. - Т. 40, № 4. -С. 380-384.

2. Романовский В.Н., Бартенев С.А., Стрелков С.А. и др. Радиационно-химическая устойчивость анионитов и безопасность сорбционных процессов. II Изучение процессов газовыделения в системах ионит-растворы HN03 // Радиохимия. - 2001. - Т. 43, № 3. - С. 257-260.

3. Романовский В.Н., Бартенев С.А., Стрелков С.А. и др. Радиационно-химическая устойчивость анионитов и безопасность сорбционных процессов. III. Радиационно-химическая устойчивость анионита ВП-1АП // Радиохимия. - 2002. - Т. 44, №2. - С. 146-149.

4. Романовский В.Н., Бартенев С.А., Стрелков С.А. и др.' Радиационно-химическая устойчивость анионитов и безопасность сорбционных процессов. IV. Термогравиометрические исследования анионита ВП-1АП в нитратной форме // Радиохимия. - 2002. - Т. 44, №2. - С. 150-153.

5. Романовский В.Н., Бартенев С.А., Стрелков С.А. и др. Радиационно-химическая устойчивость анионитов и безопасность сорбционных процессов. V. Изучение динамики термохимического разложения анионита ВП-1 Ап // Радиохимия. - 2003. - Т. 45, вып. 1. - С. 49-54.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований расширили представления о характере процессов, протекающих в анионите при воздействии ионизирующего излучения и/или при нагревании его в растворах азотной кислоты, и их влиянии на процессы извлечения актиноидов из азотнокислых растворов.

Известно, что высокая радиационно-химическая устойчивость анионита ВП-1Ап определяется наличием в сорбенте структур с л-сопряженными связями, в которых перераспределение поглощенной энергии расходуется в основном на возбуждение л-электронов и, в меньшей степени, на ионизацию. При облучении анионита в водных растворах происходит взаимодействие сорбента с продуктами радиолиза водной фазы, в частности, с радикалом ОН*, который является сильным окислителем. Это приводит к отщеплению метильной группы от гетероатома* пиридинового кольца и снижению основности анионита. Кроме того, происходит окисление органического каркаса анионита и его ионогенных групп.

Расширением понимания химии радиационно-химических процессов в настоящей работе является экспериментально установленный факт образования в структуре анионита ароматических карбоновых кислот, в том числе, пири-динкарбоновых. Об этом свидетельствуют данные ИК спектрометрии и появление катионообменной функции анионита. Прямых доказательств появления пиридоновых структур не получено, однако, наши данные не исключают их существование в облученном сорбенте.

Окисление органического каркаса анионита приводит к разрушению сшивающих агентов и отщеплению фрагментов матрицы. Эти процессы вызывают увеличение набухаемости сорбента, снижение мехпрочности зерен анионита и т.д. Возможно также прохождение процессов нитрования полимерного каркаса.

Кроме того, при у-облучении анионита в матрице сорбента проходят параллельно процессы структуирования и разрушения трехмерной структуры. С ростом величины поглощенной дозы влияние процессов деструкции увеличивается, но даже при больших значениях поглощенной дозы (D = 5 МГр) процессы сшивания с образованием микропор имеют место.

Впервые экспериментально показано различие в направлениях процессов, проходящих при облучении анионита и при окислительном воздействии растворов азотной кислоты. Экспериментально показано, что при облучении основное воздействие приходится на ионогенные группы. При обработке анионита ВП-1Ап растворами азотной кислоты при повышенных температурах окислительные процессы направлены, в основном, на разрушение полимерного каркаса, и, в меньшей степени, на окисление ионогенных групп. О разном направлении окислительных процессов при облучении и обработке горячими растворами HNO3 свидетельствует сравнение изменений емкостных характеристик, набухаемости и данные ИК спектрометрии.

В результату снижения основности анионита наблюдается уменьшение коэффициентов распределения Pu(IV), однако в растворах 7 моль/л HNO3 "значения Kd Pu достаточно высоки даже при достижении D = 5 МГр. Можно предположить, что прохождение процессов деструкции сшивки приводит к увеличению подвижности ионогенных групп и их доступности для многозарядных анионов. В результате динамическая обменная емкость до 50% проскока изменяется незначительно (~8%) даже при значении D = 5МГр, в то время как полная обменная емкость по хлорид иону уменьшается на 23 %.

Появление катионообменных центров приводит к ухудшению показателей очистки плутония и нептуния от осколочных радионуклидов. Так, например, коэффициенты очистки Ри от 95Zr + 95Nb при дозе 5 МГр.снижаются на порядок

Сделан вывод о том, что изменение какой-либо физико-химической характеристики ионита не может быть критерием работоспособности сорбента. В то время, как ухудшение очистки плутония и нептуния от осколочных радионуклидов может приводить к ограничению срока службы анионита ВП-1Ап. Ресурс работы ионита определяется задачами конкретного технологического процесса и требованиями к конечному продукту.

Разрушение органического каркаса анионита приводит к образованию продуктов деструкции, легколетучих и водорастворимых.

При обработке сорбента горячими растворами азотной кислоты скорость газовыделений при увеличении времени обработки минимизируется. Можно предположить, что основным процессом, приводящим к образованию летучих продуктов деструкции, являются процессы деалкилирования, скорость которых со временем уменьшается.

При облучении (D > 3.5 МГр) в процессах образования газообразных продуктов деструкции участвуют накопившиеся продукты радиолиза анионита, поэтому скорость газовыделения растет. Однако характер зависимости скорости газовыделения от величины поглощенной дозы и абсолютные значения не представляют опасности для работы сорбционных установок.

Водорастворимые ПР представляют собой смесь органических соединений с различной молекулярной массой, содержащие ионогенные группы, о чем свидетельствуют их ИК спектры. Четырехвалентные актиноиды могут образовывать с ними более прочные комплексы, чем с ионогенными группами смолы. Поэтому в случае переработки вводно-хвостовых растворов и повторном использовании промывных растворов, содержащих ПР, происходит перераспределение Me(IV) между ионогенными группами и ПР. Комплексы ПР с актиноидами частично вымываются растворами азотной кислоты на операциях сорбции и промывки, увлекая за собой плутоний и нептуний. Вследствие этого наблюдается увеличение проскока актиноидов с фильтратами и промывками. Кроме того, образование этих соединений приводит к ухудшению условий десорбции, и в результате возникает необходимость увеличения объемов десорбирующих растворов в 3-4 раза.

Показано, что влияние продуктов радиолиза становится заметным при их содержании в исходном растворе более 2 г/л. При этом это влияние неоднозначно и зависит, в основном, от соотношения масс металла и ПР и концентрации актиноидов в исходном растворе. При содержании плутония или нептуния выше 100 мг/л ПР образуют с ними малорастворимые соединения, которые отфильтровываются слоем сорбента, снижая при этом нагрузку на анионит по металлу и увеличивая величину свободной зоны сорбента. При этом проскоки актиноидов минимизируются, и негативное влияние ПР сводится к ухудшению условий десорбции и увеличению гидродинамического сопротивления сорбци-онной колонны. Основным критерием, определяющим величину проскока в этом случае, является отношение масс актиноида и ПР. При величине этого соотношения менее 120 мг/г, потери плутония с фильтратами составляет ~ 6 %. При увеличении этого соотношения более 130 мг/г, величина проскока плутония снижается на порядок.

На термическую стойкость анионитов существенное влияние оказывают продукты деструкции и содержание азотной кислоты в фазе смолы. При нагревании анионита выше 100 °С их присутствие приводит к увеличению интенсивности экзотермических реакций и протекание экзотермических процессов проходит в режиме теплового взрыва. Кроме того, присутствие продуктов деструкции приводит к снижению стартовых температур теплового взрыва.

Результаты термогравиметрических исследований и динамики термического разложения показывают, что развитие окислительных процессов в режиме теплового взрыва возможно лишь при удалении всей или большей части водной фазы из анионита или его смеси с азотной кислотой (при осушении) и при достижении стартовых температур теплового взрыва. Поэтому для обеспечения безопасности анионообменных процессов целесообразно устанавливать в сорбционной колонне дополнительный датчик уровня раствора выше слоя сорбента и периодически осуществлять отмывку анионита от продуктов деструкции.

Прохождение радиационно-химических превращений в матрице анионита может приводить к ограничению ресурса работы сорбента вследствие изменения эксплуатационных параметров сорбционных процессов (в частности увеличению гидродинамического сопротивления сорбционной колонны), ухудшения очистки целевого компонента и снижения безопасности анионообменных процессов.

Ресурс работы сорбента определяется, в первую очередь, задачами конкретного технологического процесса и требованиями к качеству конечного продукта. Можно считать, что ресурс работы анионита ВП-1Ап ограничивается величиной поглощенной дозы D ~ 2 МГр. Именно при достижении этой величины происходит уменьшение фильтрующей способности слоя сорбента.