Роль психофизиологических показателей в успешном управлении автотранспортным средством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Мухин, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Мухин, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛAВA 1. OБЗOР ЛИТЕРAТУРЫ
1.1. Свойства основных нервных процессов и особенности реализации индивидуальных психофизиологических функций человека
1.2. Основные свойства нервной системы в обеспечении деятельности управления транспортным средством
1.3. Анализ психoфизиoлoгических шказателей в oценке адаптивных вoзмoжнoстей oрганизма при oтбoре к водительской деятельнос
ГЛAВA 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДOВAНИЯ
2.1. Определение нейродинамических показателей
2.1.1. Определение времени реакции
2.1.2. Определение подвижности нервных процессов
2.1.3. Определение работоспособности головного мозга
2.1.4. Исследование уравновешенности нервной системы по реакции на движущийся объект
2.2. Определение кратковременной зрительной памяти
2.3. Определение объема внимания
2.4. Диагностика функционального состояния
2.5. Оценка уровня тревожности
2.6. Оценка личностных особенностей
2.7. Биометрические методы
ГЛAВA 3. РЕЗУЛЬТAТЫ ИССЛЕДOВAНИЯ
3.1. Психофизиологические и личностные особенности водителей
3.1.1. Выявление наиболее значимых психофизиологических особенностей водителей для успешного управления автотранспортным средством
3.1.2. Анализ психофизиологических и личностных особенностей курсантов автошкол
3.1.3 Психофизиологические характеристики курсантов, получивших право на управление транспортным средством, совершавших и не совершавших административные правонарушения на этапе самостоятельного управления
3.2. Анализ показателей кардиогемодинамической и респираторной систем
водителей в тестах на умственную и нагрузку различной сложности
3.2.1. Характер реагирования кардиореспираторной системы на умственную
нагрузку у водителей, имевших ДТП и не имевших ДТП
3.3. Система оценки и контроля психофизиологических качеств кандидатов в
водители
3.3.1. Автоматизированный комплекс для оценки психофизиологического потенциала у курсантов автошкол
ГЛЛВЛ 4. OБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТЛТОВ
ВЫВOДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль психофизиологических показателей в успешном управлении автотранспортным средством»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы наблюдается становление ряда крупных научно-практических проблем, связанных с всесторонним учетом физических, психофизиологических, физиологических и психологических особенностей и возможностей (ограничений) человека, как бы вписанного в контур системы «человек-техника-среда». В настоящее время все больше возрастает роль проблемы человеческого фактора - проблемы социальной, физиологической и психологической. Специалисты по проблеме физиологии труда, с одной стороны, углубляются в изучаемое явление, а с другой расширяют охват его со всех точек зрения.
К числу таких проблем, несомненно, относится проблема профессионального отбора, сформировавшаяся на стыке физиологии, психологии, психофизиологии, социологии, медицины, педагогики, математической статистики. Постановка проблемы профессионального отбора отражает социальные потребности современного общества.
Психофизиологический отбор представляет собой составную часть профессионального отбора, сущность которого заключается в проведении обоснованных комплексных и последовательных мероприятий, позволяющих выявить лиц, наиболее пригодных по своим индивидуальным качествам и возможностям к обучению и освоению в установленные сроки и успешной профессиональной деятельности. Возможность проведения отбора к определенному виду деятельности в значительной степени обусловлена индивидуальными различиями между людьми. Поэтому теоретической базой отбора является дифференциальная психология и психофизиология.
Среди видов профессионального отбора психофизиологический отбор занимает особое место. Это связано с тем, что психофизиологические исследования позволяют достаточно быстро и объективно измерять большое количество психофизиологических свойств, выявлять глубокую и тонкую
структуру индивидуальных особенностей личности, детерминированных физиологическими системами организма, прежде всего центральной нервной системой. Ценно то, что психофизиологические характеристики человека могут количественно выражать профессионально важные качества и для профессий системы «человек-машина» обладают достаточно высокой прогностичностью.
В настоящее время водитель автотранспорта - массовая профессия, так как автомобиль стал незаменим не только во всех отраслях человеческой деятельности, но и в частной жизни (В.А. Бодров, В.Л. Орлов, 1998; Л.Р. Шамсутдинова, 1988; T.S. Dee, 2005). Автомобилисты-любители относятся к полноправным участникам дорожного движения.
В профессиях, связанных с вождением транспортных средств, и операторских профессиях именно человеческий фактор определяет эффективность и качество труда. Большие скорости автомобилей, увеличивающаяся плотность и разновидность транспортных средств, высокая материальная и моральная цена возможной ошибки выдвигают дополнительные требования к умениям и навыкам водителей, которые во многом определяются их индивидуально-психофизиологическими особенностями (В.М. Мишурин, А.И. Романов, 1990; Н.Д. Милешкина, 2000; Р.А. Жирков, 2005; T.S. Dee, 2005; Y. Liang, J.D. Lee, 2014).
Профессия водителя относится к деятельности, которая сопровождается повышенными требованиями к анализаторным системам, необходимостью экстренной переработки информации, возможностью возникновения стрессовых ситуаций, нарушением естественного режима сна бодрствования и т.д. (В.В. Сиротский, 1980; В.А. Пухов, 1983; Н.В. Макаренко, 1991). Поэтому анализ данных, характеризующих функциональное состояние нервной системы, личностные особенности, психодинамические показатели и оценку реакции сердечной и дыхательной систем имеют важное значение при разработке вопросов теории и практики психофизиологического отбора, научной организации труда, оптимизации процесса обучения.
Нельзя не согласиться с мнением Мерлина В.С. (1986), что без знания реальных основ индивидуальных психофизиологических различий двигаться в практику по-настоящему нельзя.
Цель настоящей работы: изучение роли психофизиологического потенциала для успешного управления автотранспортным средством.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:
1. Определить значимые психофизиологические показатели, соответствующие успешной деятельности водителя;
2. Проанализировать уровни основных психофизиологических показателей в группе водителей, нарушавших правила дорожного движения;
3. Исследовать особенности вегетативных реакций на дозированные умственные нагрузки простых и сложных сенсомоторных реакций у водителей, нарушавших и не нарушавших ПДД при управлении транспортными средствами;
4. Разработать на основе научных исследований автоматизированную программу, позволяющую проводить оценку психофизиологического потенциала у кандидатов в водители.
Научная новизна исследования. Получены новые данные о значении основных свойств нервной системы в характере реагирования вегетативных, нейродинамических и психомоторных функций организма человека.
В частности, показано, что выполнение сложной сенсомоторной деятельности у лиц с низкими характеристиками функциональной подвижности нервных процессов (ФПНП) и работоспособности головного мозга (РГМ) сопровождается более выраженными сдвигами со стороны показателей кардиореспираторной системы.
Водители с низкими нейродинамическими и психодинамическими показателями, снижают безопасность движения на дорогах, допуская опасные ошибки.
Аварийные ситуации на дорогах происходят вследствие сниженных или ограниченных психофизиологических предикторов.
На основе оценки показателей психофизиологического, психического и физиологического состояний предложен современный и достаточно информативный набор базовых методик, позволяющий качественно оценивать психофизиологический потенциал водителей как на этапе обучения, так и на начальном этапе по управлению транспортным средством.
Разработана авторская программа для определения профессионально важных психофизиологических качеств водителя, реализованная с использованием автоматизированного психофизиологического комплекса, позволяющего всесторонне оценить индивидуально-типологические качества человека, управляющего транспортным средством.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют теоретические знания о психофизиологических особенностях человека и их значении в профотборе. Разработанный нами методический подход по определению свойств высшей нервной деятельности у человека нашел применение во многих ведомственных организациях, учебных заведениях для решения вопросов дальнейшего изучения биологических основ индивидуальных различий между людьми, выяснения роли психофизиологических свойств в трудовой и учебной деятельности.
Предлагаемый в работе подход с применением надежного методического пула для определения пригодности человека к вождению автотранспортным средством может быть применим и для водителей других транспортных средств, а также для лиц, чья деятельность связана с нервно-эмоциональными нагрузками и предъявляет высокие требования к сенсомоторной сфере, а разработанная автоматизированная программа на основе интегральных критериев оценки психофизиологических предикторов у водителей позволяет выявлять среди курсантов лиц, не соответствующих требованиям данного вида деятельности по психологическим, психофизиологическим и физиологическим характеристикам. На основании полученных данных предложены психофизиологические критерии надежности деятельности водителей, которые
обеспечат снижение уровня аварийности.
Впервые установлено, что успешность деятельности водителей определяется комплексом личностных, психодинамических, нейродинамических и вегетативных характеристик. Предложены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать успешность водителей на основании учета психофизиологических характеристик.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность нейродинамических, психодинамических, личностных особенностей, а также скоростные характеристики сенсомоторных реакций отражают индивидуально-типологические возможности управления транспортным средством.
2. Успешность и надежность деятельности водителей обеспечивается системным взаимодействием параметров психофизиологического потенциала посредством определенного набора и степени выраженности таких основных качеств, как функциональная подвижность и сила нервных процессов, реактивность, продуктивность кратковременной памяти и внимания, характер реагирования вегетативных психомоторных функций и личностных качеств, определяя в комплексе особенности индивидуального безаварийного поведения водителя, что дает право использовать их для целей психофизиологического профессионального отбора.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования включены в методические пособия кафедры физиологии человека и психофизиологии, которые используются при чтении профильных дисциплин для магистрантов: «Биология поведения», «Физиология высшей нервной деятельности», «Физиология труда», «Безопасность жизнедеятельности». Основные результаты и автоматизированная психофизиологическая программа по оценке нейродинамических, психодинамических и личностных качеств будущих водителей используются в автошколах Кемеровской области.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования
обеспечены работами зарубежных и отечественных физиологов и психофизиологов труда, валидностью современных психофизиологических диагностических методик, адекватных задачам, репрезентативностью выборки; использованием методов как количественного, так и качественного статистического анализа, полученных при проведении исследований.
Апробация работы. Основные результаты апробированы на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (Кемерово, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы предупреждения и борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Новосибирск, 2012); XXII съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); II международная научно-практическая конференция «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Москва, 2013); II международная научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» (Казань, 2014); X (XLII) международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2015); международная научная конференция «Актуальные аспекты современной психофизиологии (Санкт-Петербург, 2017); XXIII съезд физиологического общества им. И.П. Павлова ( Воронеж, 2017).
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка сокращений, списка использованной литературы, содержит 140 страниц текста, 15 таблиц, 15 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Свойства основных нервных процессов и особенности реализации индивидуальных психофизиологических функций человека
В системе современных научных знаний в центре находится человек, исследование которого необходимо для решения многих задач, возникающих в различных областях здравоохранения, производстве, обучении и т.д. В фундаментальной перспективе, касающейся изучения человека, проблема отношения биологического и социального в развитии личности помещена в центр. У этой проблемы есть много связанных аспектов, одним из которых является обоснование роли свойств основных нервных процессов в формировании биологических основ индивидуальных различий.
Идея о роли свойств нервных процессов человека введена Павловым И.П. (1935) при исследовании условного рефлекса у собак. Развивая взгляды Павлова И.П. на физиологические основы индивидуальных различий высшей нервной деятельности, его учениками были выделены свойства силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения. Павлов выделил для животных и человека четыре главных типа, различающихся в адаптации к среде и устойчивости к болезнетворным агентам: сильный, мобильный, уравновешенный - жизнерадостный человек; сильный, мобильный, неуравновешенный, с распространенностью возбуждения - холерический человек; сильный, уравновешенный, инертный - флегматичный человек; слабый -меланхолик (Н.В. Макаренко, 1991).
Теплов Б.М. (1963) обосновал основные свойства как врожденные особенности проявления нервной системы, которые влияют на формирование определенных особенностей, форм поведения и некоторые индивидуальные различия способностей и характера человека.
Небылицын В.Д. (1966) отмечал необходимость предварительного изучения принципов и механизмов работы нервной системы, а не типов высшей нервной деятельности. Автор ввел принцип систематизации свойств нервной системы, предусматривающий анализ каждого свойства относительно возбуждения, торможения и их соотношения (баланса).
В последующих многочисленных работах отечественных исследователей применительно к человеку теория свойств нервной системы полно и последовательно получила дальнейшее развитие. Были экспериментально изучены вопросы, позволившие определить уровень силы нервной системы относительно возбуждения, формирующего следующие особенности: предел работоспособности нервных клеток, особенности концентрации процесса возбуждения, сопротивляемость торможению, соблюдение закона силы и абсолютной чувствительности (Б.М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966; В.М. Русалов, 1979). В число индикаторов могут входить показатели, зависящие и независящие от генотипа, но обязательно устойчивые (Н.Ф. Шляхта, Т.А. Пантелеева, 1978).
Рассматривая вопросы психологических и профессиональных проявлений силы нервной системы относительно возбуждения, выделяют общие моменты: свойства нервной системы в психологическом проявлении лежат на разных уровнях индивидуальности; никаких функциональных связей между свойствами нервной системы и их психологическими проявлениями нет, можно говорить только о статистических тенденциях; психологические проявления свойств нервной системы опосредуются активной деятельностью субъекта и носят ситуативный характер.
Свойство нервной системы не предопределяет строго детерминированных форм поведения, а образует основу, на которой в дальнейшем легче формируются одни формы поведения и труднее другие (Б.М. Теплов, 1963).
По мнению Мерлина В.С. (1981), зависимость продуктивности психических процессов от свойств нервной системы опосредована динамикой этих процессов. Одинаковая продуктивность лиц с разными свойствами нервной системы обусловлена в большей степени компенсаторными отношениями свойств и индивидуальным стилем деятельности, формирующимися при наличии положительной мотивации.
Ильин Е.П. (1978) обосновывает при изучении психологических проявлений свойств нервной системы необходимость учитывать не одно свойство, а типологический комплекс, так как одно и то же свойство в разных комплексах может проявляться по-разному.
Ряд исследований посвящен анализу связи силы нервной системы с состоянием утомления и монотонии во время умственной работы. Рождественская В.И. (1980) подчеркивает различия в физиологических механизмах и рассматривает утомление как тормозное функциональное состояние коры головного мозга и подкорковых активирующих систем, которое развивается в результате функционального истощения нервных структур и играет важную охранительную роль. Для монотонии характерно быстрое восстановление работоспособности при смене деятельности. Более быстрое развитие утомления наблюдается у лиц со слабой нервной системой в результате выполнения неоднообразной напряженной умственной деятельности.
Различные уровни оптимальной деятельности характерны для людей со слабой и сильной нервной системой. У первых, с низким уровнем нервных процессов, монотонный труд не снижает качества. Состояние монотонии быстрее развивается у лиц с сильной нервной системой, механизмом этого является развитие угасательного торможения, которое снижает физиологический эффект воздействующих раздражителей.
Анализируя данные литературы относительно применения методов оценки силы нервных процессов, можно выделить четыре группы методических подходов (Н.В. Кольченко, 1978; В.А. Пухов, 1981).
К первой группе относятся методики, характеризующие способность нервной системы выдерживать длительное и концентрированное возбуждение (З.И. Бирюкова, 1961; Л.А. Копытова, 1963; В.С. Мерлин, 1964; Я. Стреляу, 1967; В.И. Рождественская и др., 1969, 1980; Е.А. Костандов, 1987) при повторном использовании того же самого положительного условного стимула: увеличение числа неправильных реакций при длительной работе с положительными и тормозными стимулами в условиях ускоряющегося темпа их представления (Е.И. Бойко, 1964; Н.В. Макаренко, 1987).
Методы, позволяющие оценить особенности значения «закона силы», описанные Павловым И.П. и закона «оптимума-пессимума» Введенского Н.Е. (1951), принадлежат ко второй группе. В этих методах учитывается абсолютная чувствительность анализаторов и выносливость нервных клеток к действию сильных стимулов. «Закон силы» устанавливает, что с увеличением интенсивности побудительного стимула размер ответа увеличивается; «закон оптимума-пессимума» - при повышении оптимума силы стимула в нервной системе появляется запредельное торможение. Определение силы возбудительного процесса сведено к минимуму до того факта, что ответ слабой нервной системы на стимулы, слабые по интенсивности, из-за большей чувствительности, всегда выше чем у представителей сильной нервной системы. В то же время слабая нервная система отвечает на стимулы большой интенсивности со значением пессимального эффекта, тогда как в сильной нервной системе на такие стимулы торможение не развивается.
В третью группу методов включены методики, сфокусированные на оценке абсолютной чувствительности отдельных анализаторов, в частности, изменения абсолютной чувствительности анализаторов под влиянием фармакологических и психостимулирующих средств кофеина (В.Д. Небылицын, 1966); реакция наложения ритма, вызванных потенциалов (ЭЭГ метода), и т.д.
Четвертая группа методических подходов основана на оценке жизненно важных индикаторов при интенсивной мышечной деятельности, такой
как эффективность спортсмена на занятиях, влияния на него разминки, перетренировки, степени инициативы и постоянства; значение болезненных признаков на соревновании и обучении спортивных навыков и т.д.
Плодотворным направлением в изучении силы нервных процессов, а также других главных свойств нервной системы, являются исследования, при которых экспериментальные данные лаборатории сравниваются с результатами наблюдения и опроса, индикаторами трудовой, образовательной, спортивной и другой деятельности человека, обработанными соответствующими математическими методами (Б.М. Теплов, 1963; А.О. Навакатикян, 1978).
Разнообразие методических подходов может быть объяснено несколькими причинами: одной из них является единая концепция, раскрывающая физиологическую природу особенности нервной системы, другой - проблема парциальности свойств нервной системы. В связи с этим разработано большое количество методов с ориентацией на роль ведущего анализатора в определенных видах деятельности.
Изучение психомоторных процессов как взаимосвязи психических явлений с движениями и деятельностью человека отражено в работах Теплова Б.М. (1966), который ввел понятие и термин «психомоторика» - основной вид объективизации психики в сенсомоторных, идеомоторных и эмоциональных реакциях и актах. Показатели скорости и точности двигательных реакций человека имеют самостоятельное значение как критерий для большого количества профессий (операторы, водители, крановщики и т.д.) и могут быть использованы для изучения состояния человека в сферах профессиональной деятельности.
В психомоторике в качестве важнейших выделяют временные, пространственные и силовые компоненты движений. Значимым является проведение оценки времени реакции человека с целью определения свойств его нервной системы. Простейший случай специфического для человека типа реакции состоит в выполнении какого-либо движения по заранее установленному сигналу. В более сложных случаях испытуемому предлагается на одни сигналы
производить установленное движение, на другие - воздержаться от него, или на разные сигналы отвечать разными движениями.
Впервые понятие «время реакции» ввел австрийский физиолог Экснер З., определив его как «время, необходимое для того, чтобы ответить сознательным образом на какое-либо впечатление», т.е. термин обозначает промежуток времени между началом действия того или иного пускового сигнала, отмеченного объективным способом, и объективно регистрируемым началом заранее установленного ответного движения.
Существует два различных способа измерения времени реакции. В первом случае реакция осуществляется по принципу «заранее оговоренный стимул - определенный вид ответа» (проба «простая сенсомоторная реакция»), в другом случае предполагается необходимость избирательного реагирования на разные стимулы, отличные по форме, цвету, размеру и иным признакам (проба «время сложной сенсомоторной реакции»).
Время сенсорного комплекса двигательных реакций в большей степени зависит от числа альтернатив входного сигнала и вероятностей их проявления, от модальности сигнала, а также его интенсивности. Моторный компонент времени реакции зависит от характера выполняемого движения и в частности от его сложности и амплитуды.
Установлено, что величина времени реакции детерминирована врожденными особенностями высшей нервной деятельности и может служить характеристикой основных свойств нервной системы, в первую очередь, силы нервных процессов.
Значительно меньше исследований, посвященных изучению силы нервной системы относительно тормозных процессов. Теплов Б.М. (1963) определяет силу нервной системы относительно торможения как способность нервных клеток поддерживать долгое сконцентрированное торможение.
Небылицын В.Д. (1966), обобщив данные о соотношении скорости образования условных рефлексов с силой и подвижностью нервной системы,
пришел к выводу о независимости этих параметров нервной деятельности. Это в дальнейшем позволило автору определять новое свойство как «динамизм» нервной системы, в основе определения которого лежат простота и скорость генерации нервного процесса мозговыми структурами во время формирования возбудительных или тормозных условных реакций.
Динамичность оценивается по скорости формирования рефлексов, т.е. система, склонная к быстрому формированию положительных коммуникаций, будет динамичной в связи с возбуждением; система, которая быстро формирует тормозные процессы, будет динамичной в связи с торможением.
Исследования психологических проявлений динамичности нервной системы показали, что лиц с высокой динамичностью возбуждения характеризует более легкая переключаемость внимания (С. Уоюи, Е. Океапи, 1972; О. На1ш^а, 1972); установили корреляцию индикаторов динамичности с показателями экстра-, интроверсии. Небылицын В.Д. (1976) доказал, что стабильность зависит не только от работоспособности нервной системы, но также в итоге и от динамичности: низкий динамизм торможения определяет малую скорость угасания ориентировочной реакции.
Динамизм характеризуется простотой формирования положительных условных рефлексов и реакций тормоза, скоростью появления и завершения одного из нервных процессов, функциональной мобильностью (подвижностью нервных процессов), которая отражает максимальную скорость дифференцирования положительного и отрицательного сигналов с различной степенью сложности (Н.В. Макаренко, 1991).
Концепция мобильности нервной системы сложилась в школе Павлова И.П. (1951). Теплов Б.М. (1963) вкладывал в понятие «подвижность» временные характеристики работы нервной системы, к которой применима категория скорости: уровень появления нервного процесса, уровень перемещения нервного процесса, его иррадиация и концентрация, уровень завершения нервных процессов, уровень изменения ингибирования возбуждением и возбуждение
ингибированием, уровень формирования новой положительной и отрицательной условной связи, уровень изменения реакций при изменении внешних условий.
Мобильность - возможность нервного волокна переходить от состояния возбуждения к торможению. Мобильность (подвижность), по словам Небылицына В.Д. (2000), - простота изменения значений условных стимулов: положительного относительно тормозного, и наоборот. Ильин Е.П. (2003) предлагает рассматривать мобильность как продолжительность последствий нервного процесса. В данном контексте это соотносится со скоростью выбора программ поведения (индивидуального опыта) и соотнесения их с возникшей ситуацией. В этологии данное свойство соотносится с мозаичной активностью и означает поведение, состоящее из нескольких неполных программ действия в ситуации высокого уровня мотивации, но одновременно отсутствие готовой к осуществлению программы поведения.