Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Крошкина, Ольга Алексеевна

  • Крошкина, Ольга Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 263
Крошкина, Ольга Алексеевна. Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2005. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крошкина, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Проблема усвоения знаний и развитие познавательной сферы младшего школьника.

1.1. Основные подходы к исследованию усвоения в процессе умения.

1.2. Общая характеристика усвоения.

1.3. Особенности усвоения учебных знаний по русскому языку младшими школьниками.

1.4. Особенности усвоения учебных знаний по математике младшими школьниками.

1.5. Развитие познавательной сферы как фактор успешности усвоения учебных знаний младшими школьниками.

1.6. Пространственные представления в структуре образного мышления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование роли пространственных представлении в успешности усвоения знании по русскому языку и математике в начальной школе

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Методики эксперимента.

2.3. Связь пространственных представлений и успешности усвоения младшими школьниками знаний по русскому языку и математике.

2.4. Влияние программы обучения в начальной школе на сформированность пространственных представлений младших школьников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Влияние целенаправленного развития пространственных представлений на успешность усвоения русского языка и математики.

3.1. Анализ подходов к формированию и развитию пространственных представлений младших школьников.

3.2. Организация изучения связи целенаправленного развития пространственных представлений с успешностью усвоения знаний по русскому языку и математике.

3.3. Связь целенаправленного развития пространственных представлений младших школьников и успешности усвоения ими знаний по русскому языку и математике.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками»

Актуальность исследования. В последнее время в связи с интенсификацией процесса обучения, содержательным наполнением его все новыми учебными предметами, увеличением информационного потока возрастает учебная нагрузка на учащихся. В этой связи актуальным представляется вопрос о поиске возможных путей наиболее эффективного усвоения знаний, выявления факторов, влияющих на успешность усвоения.

Основу успешного усвоения знаний составляет интеллектуальное развитие учащихся, проявляющееся, в частности, в развитии познавательной сферы. Исследованию влияния обучения на развитие познавательных процессов учащихся посвящены работы таких ученых как JT.B. Занков, П.И. Зинченко, Л.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, Т.С. Михальчик, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, М.Н. Шардаков.

Приоритетной идеей современной педагогической психологии и педагогики является развивающий аспект обучения. Большое внимание в этой связи уделяется развитию логической составляющей познавательной сферы. На наш взгляд, не менее важным является развитие образной составляющей познавательной сферы, тем более, что образная сфера познавательной деятельности является ведущей в младшем школьном возрасте. Следовательно, представляется целесообразным развитие образного компонента мышления, и в частности пространственного мышления и пространственных представлений именно в этом возрасте.

Вопросы, связанные с восприятием пространства, формированием и развитием пространственных представлений исследовались в работах многих ученых (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, И.Я. Каплунович, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.С. Якиманская и другие). Предметом в данных исследованиях были механизмы восприятия пространства детьми и взрослыми, роль деятельности в формировании представлений, взаимоотношение слова и его наглядно-чувственной основы, закономерности развития и формирования.

На наш взгляд исследований выявляющих зависимость усвоения учебного содержания от уровня развития тех или иных познавательных процессов недостаточно. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Предмет исследования - пространственные представления, как фактор, влияющий на успешность усвоения учебных знаний.

Объект исследования — усвоение учебных знаний.

Цель исследования - изучение особенностей пространственных представлений младших школьников, влияющих на успешность усвоения ими учебных знаний по русскому языку и математике.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных направлений исследования усвоения знаний и особенностей развития пространственных представлений.

2. Изучить зависимость успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками от сформированности у них пространственных представлений.

3. Изучить различия в сформированности пространственных представлений младших школьников, обучающихся по разным программам обучения в начальной школе.

4. Изучить возможности целенаправленного развития пространственных представлений

5. Изучить, как отражается целенаправленное развитие пространственных представлений у младших школьников на усвоении ими знаний по русскому языку и математике.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие пространственных представлений является важным фактором, влияющим на успешность усвоения младшими школьниками учебных знаний по русскому языку и математике. Это проявляется в том, что: -существует тесная связь сформированное™ пространственных представлений младших школьников и успешности усвоения ими знаний по русскому языку и математике; целенаправленное развитие пространственных представлений способствует повышению успешности усвоения младшими школьниками знаний по русскому языку и математике;

- на развитие пространственных представлений в процессе обучения в начальной школе существенное влияние оказывает программа обучения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Констатирующий эксперимент.

3. Формирующий эксперимент.

4. Опрос.

5. Методы математико-статистической обработки данных эмпирического исследования.

Методы исследования реализовались в конкретных методиках.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается:

1) теоретической обоснованностью методологических позиций;

2) использованием взаимодополняющих методик исследования;

3) достаточным объемом выборки испытуемых;

4) использованием адекватных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены и описаны факторы, влияющие на успешность усвоения знаний.

2. Выявлена зависимость успешности усвоения знаний по русскому языку и по математике от сформированное™ пространственных представлений младших школьников.

3. Выявлена зависимость сформированности пространственных представлений от программы обучения в начальной школе.

4. Выявлено влияние целенаправленного развития пространственных представлений у младших школьников на успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. На основе полученных в исследовании результатов расширены теоретические представления о взаимосвязи успешности усвоения знаний в начальной школе, сформированности пространственных представлений и программы обучения.

2. Выявлены особенности пространственных представлений младших школьников, обеспечивающие успешное усвоение учебных знаний по русскому языку и математике.

3. Показано, что целенаправленное развитие пространственных представлений в младшем школьном возрасте является важным фактором, влияющим на успешность усвоения знаний.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут служить основанием для разработки методических рекомендаций для учителей, программ, стандартов для начальной школы, а также для коррекции учебных знаний по математике и русскому языку.

2. Разработанные нами методики выявления развития пространственных представлений памяти и пространственных представлений воображения могут использоваться для построения эффективных программ развития учащихся.

3. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций студентам факультетов педагогики начального образования и на курсах повышения квалификации для учителей начальных классов, работающих по разным программам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике зависит от сформированности пространственных представлений младших школьников.

2. Важнейшими компонентами пространственных представлений, влияющими на успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике являются: пространственные представления о собственном теле, пространственные представления о взаимоотношениях внешних объектов и тела, понимание и употребление предлогов, лингвистические представления и понимание сложных речевых конструкций, а также умение создавать и оперировать пространственными образами.

3. Программа обучения в начальной школе оказывает влияние на сформированность пространственных представлений младших школьников.

4. Целенаправленное развитие пространственных представлений является важным условием повышения успешности усвоения знаний по русскому языку и по математике в начальной школе.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, в выступлениях на семинарах и совещаниях учителей начальных классов школ г. Вологды и Вологодской области, на педагогических советах школ № 8 и № 10 г. Вологды, на областной научно-практической конференции «Самостоятельность - основа подготовки специалиста» (г. Белозерск), на Северной психологической конференции (г. Вологда), на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога» (г. Вологда), на международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и ^перспективы» (г. Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Крошкина, Ольга Алексеевна

Выводы по третьей главе

Проведение комплекса занятий, направленного на развитие пространственных представлений способствует развитию пространственных представлений младших школьников. Повышение сформированности пространственных представлений учащихся начальных классов положительно влияет на успешность усвоения младшими школьниками знаний по русскому языку и по математике.

Развитие пространственных представлений в равной степени способствует повышению успешности усвоения знаний по русскому языку и по математике.

Периодом наиболее благоприятным для развития элементарных пространственных представлений в начальной школе является возраст 6-8 лет, для развития пространственного мышления является возраст 9-10 лет.

Заключение

Полученные результаты исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотетических положений и позволили сформулировать следующие выводы о роли пространственных представлений в усвоении знаний по русскому языку и математике:

1. Успешность усвоения знаний по русскому языку зависит от следующих показателей сформированное™ пространственных представлений: представлений о взаимоотношениях внешних объектов и тела; понимания и употребления предлогов, обозначающих пространственное расположение объектов; лингвистических представлений.

2. Успешность усвоения знаний по математике зависит от таких показателей сформированное™ пространственных представлений как, понимание и употребление предлогов, обозначающих пространственные взаимоотношения объектов, пространственные представления о собственном теле; лингвистические представления и понимание сложных речевых конструкций; способность к созданию образа; способность к оперированию образами.

3. Сензитивным периодом для развития элементарных пространственных представлений в начальной школе является возраст 6-8 лет, для развития пространственного мышления является возраст 9-10 лет. Успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике в начале обучения зависит от элементарных пространственных представлений, к концу обучения в начальной школе ведущая роль начинает принадлежать развитию пространственного мышления.

4. Программа обучения в начальной школе обеспечивает развитие элементарных пространственных представлений, развитие пространственных представлений памяти и пространственных представлений воображения. Программы, имеющие развивающий характер («Начальная школа - XXI век», разработанная под руководством Н.Ф. Виноградовой; система развивающего обучения Л.В. Занкова) в большей степени, чем традиционная программа, способствуют развитию пространственных представлений. Существуют возможности целенаправленного развития пространственных представлений младших школьников через комплекс развивающих занятий.

Целенаправленное развитие пространственных представлений младших школьников положительно влияет на успешность усвоения ими знаний по русскому языку и по математике.