Роль производственных, непроизводственных и генетических факторов в возникновении неспецифических поясничных болей у работников нефтехимического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Амирова, Танзиля Хафизовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Амирова, Танзиля Хафизовна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................14
1.1. Неспецифическая поясничная боль как медицинская и социально-экономическая проблема работоспособного населения..............................................14
1.2. Эпидемиология неспецифических поясничных болей в зарубежных странах и России..............................................................................................16
1.3. Роль производственных факторов риска в возникновении неспецифической поясничной боли у работоспособного населения.............................................18
1.4. Роль непроизводственных и наследственных факторов риска в возникновении
неспецифической поясничной боли у работоспособного населения..................24
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................30
2.1. Объекты и общая схема исследования..................................................30
2.2. Эпидемиологическое исследование неспецифических поясничных болей среди работников........................................................................................32
2.3. Изучение производственных факторов риска у работников.......................34
2.4. Изучение кортизола как биологического маркера стресса.........................35
2.5. Изучение непроизводственных факторов риска у работников.....................37
2.6. Определение полиморфизма гена........................................................38
2.7. Статистические процедуры анализа.....................................................39
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................40
3.1. Гигиеническая характеристика условий труда работников.........................40
3.2. Распространенность костно-мышечного дискомфорта и болей в опорно-двигательном аппарате среди работников нефтехимического предприятия................48
3.3. Распространенность неспецифических поясничных болей среди работников нефтехимического предприятия с разными уровнями факторов риска................64
3.4. Частота новых случаев костно-мышечного дискомфорта и болей в опорно-двигательном аппарате среди работников нефтехимического предприятия..............80
3.5. Частота новых случаев неспецифических поясничных болей среди работников нефтехимического предприятия.............................................................95
3.6. Влияние кортизола на частоту новых случаев поясничных болей и уровни кор-
тизола с учетом производственных и непроизводственных факторов риска.....122
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................135
ВЫВОДЫ........................................................................................145
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ............................147
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................148
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................154
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА......................................165
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Уровни достоверности доказательности и уровни убедительности рекомендаций факторов риска поясничной боли в соответствии с критериями
SIGN, 2011........................................................................................175
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Анкета русифицированный вариант Скандинавского вопросника (Nordic Questionnaire) (кросс-секционная часть исследования).................197
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Анкета русифицированный вариант Скандинавского вопросника (Nordic Questionnaire) (проспективная часть исследования).....................203
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Чек-лист для оценки тяжести трудового процесса.............208
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Чек-лист для оценки напряженности трудового процесса... 220
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Информированное согласие работников.........................228
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Памятка для работников завода по отбору утренней
слюны..............................................................................................229
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 - Опросный лист по отношению к курению работников завода................................................................................................230
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 - Согласие на генетическое обследование........................231
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 - Модели пошагового логистического регрессионного анализа для всех случаев поясничной боли (проспективная часть исследования)... 232
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 - Модели пошагового логистического регрессионного анализа для поясничной боли со снижением и/или потерей физической активности и/или
трудоспособности (проспективная часть исследования)...............................240
ПРИЛОЖЕНИЕ 12 - Однофакторный анализ с факторами риска поясничной боли
в группе работников, сдавших пробы слюны на кортизол.............................248
ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - Модели пошагового логистического регрессионного анализа для поясничной боли (проспективная часть исследования, группа работников, сдавших пробу слюны на кортизол)................................................................254
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль производственных, непроизводственных и генетических факторов в возникновении неспецифических поясничных болей у работников нефтехимического предприятия»
Актуальность темы исследования
Поясничные боли являются одной из серьезных медицинских, а также социально-экономических проблем, что связано со значительными экономическими потерями из-за снижения работоспособности, невыходов на работу, инвалидизации трудоспособного населения, расходов на лечение и реабилитацию [12; 76; 97].
К поясничным болям относятся боли, локализующиеся между верхней границей 12-й пары ребер и ягодичными складками; различают первичный (неспецифический) и вторичный (специфический) синдромы поясничных болей [8; 76; 97]. Первичные неспецифические поясничные боли могут возникать по целому ряду причин, но наиболее часто это дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника [8; 80; 100].
Обзор литературы по эпидемиологии поясничных болей показал, что распространенность поясничных болей в популяции доходит до 84%, из них 23-33% болей носят хронический характер [1; 3; 6; 79]. В 37-48% случаях поясничная боль производственно-обусловлена [12; 49].
Источники литературы отмечают, что 1 -годичная частота новых случаев среди трудоспособного населения варьировала от 12,6% до 52,9% [20; 59; 60; 101].
Расчет истинных экономических затрат по причине нарушений опорно-двигательного аппарата достаточно сложен [12; 76; 97]. В 2001 году австралийскими экономистами были подсчитаны затраты на болеутоляющие при поясничных болях, ориентировочная стоимость которых составила 9,17 млрд долларов [93]. В европейском докладе от 2010 года, посвященном проблемам опорно-двигательного аппарата, авторы привели в пример Францию, где в 2006 году работниками и промышленными предприятиями из-за данной проблемы было потеряно свыше семи миллионов рабочих дней, а финансовые затраты составили около 710 млн евро [97].
Обзор источников литературы по факторам риска поясничных болей дал неоднозначные ответы. К производственным факторам риска развития поясничных
болей чаще всего относят подъем и перенос тяжестей, рабочую позу, повороты туловища и наклоны [95], общую вибрацию [32; 70] и рабочий стресс [82].
При рассмотрении систематических обзоров [25; 32; 34; 36; 37; 70; 94; 95; 100] и мета-анализа [98], включавших высококачественные проспективные и ко-гортные исследования, был показан умеренный уровень доказательности (система SIGN) для подъема груза, поворотов туловища и наклонов, перемещений в пространстве и общей вибрации как факторов риска поясничных болей. Не удалось убедительно доказать роль рабочей позы как фактора риска [36; 37; 64].
Исследования роли психосоциальных производственных факторов в развитии производственно-обусловленных неспецифических поясничных болей [24; 40; 54; 64; 69; 82; 83; 94; 100] предоставили ограниченные доказательства (система SIGN) роли низкой социальной поддержки на работе и неудовлетворенности работой как факторов риска [40]. Однако была обнаружена прямая связь между поясничной болью и стрессом на работе [82], а также с напряженностью труда у женщин с поправкой на возраст, уровень бытового стресса и бытового труда, количество детей и другие симптомы со стороны опорно-двигательного аппарата [69].
В качестве непроизводственных факторов риска поясничных болей рассматриваются пол [25; 74], возраст [25; 74], избыточная масса тела [68; 74], курение [12; 69; 96].
Кроме того, в литературе имеются данные о том, что полиморфизм ряда генов может выступать в качестве факторов риска поясничных болей: гены, отвечающие за выработку IL-1 и IL-6 [54]; гены GTP, OPMR1, MC1R, CYP2D6, CYP2C9, задействованные в восприятии болевых сигналов при поясничной боли [52]; гены ASPN (D-повторы), COL9A3, COL11A1, COL11A2, COL1A1, GDF5, SKT, THBS2, ММР3, MMP9, связанные с дегенерацией межпозвонковых дисков [52; 66; 28]. Мета-анализ 5 популяционных когорт (4 600 человек) показал, что с риском развития дегенерации межпозвоночных дисков поясничного отдела связан также полиморфизма rs926849 A/G гена паркина (PARK2) [80], хотя исследований по изучению прямой связи данного полиморфизма и поясничной боли нет.
Таким образом, в настоящее время неспецифические поясничные боли являются одной из проблем, ведущих к скрытым экономическим потерям и снижению качества жизни трудоспособного населения, а структура факторов риска поясничной боли сложна и недостаточно изучена.
Цель исследования
Изучение роли производственных, непроизводственных и генетических факторов в формировании неспецифических поясничных болей у работников нефтехимического предприятия для разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность и частоту новых случаев неспецифических поясничных болей среди работников нефтехимического предприятия.
2. Выявить роль непроизводственных факторов риска (пол, возраст, избыточная масса тела, курение и полиморфизм rs926849 A/G гена паркина (PARK2) в возникновении неспецифических поясничных болей.
3. Выявить роль факторов тяжести трудового процесса с учетом полиморфизма rs926849 A/G гена паркина (PARK2) и других непроизводственных факторов риска в возникновении неспецифических поясничных болей.
4. Установить роль производственных факторов риска в развитии дистресса как одного из возможных звеньев патогенеза синдрома неспецифических поясничных болей.
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике неспецифических поясничных болей у работников нефтехимического предприятия.
Научная новизна исследования
В результате проспективного исследования по изучению эпидемиологических особенностей поясничных болей в группе работающего населения впервые дана оценка 1-годичной распространенности и 1-годичной частоты новых случаев
неспецифических поясничных болей в российской выборке экономически активного населения.
Впервые показано, что генотип АА полиморфизма rs926849 A/G гена пар-кина (PARK2) модифицирует эффекты непроизводственных факторов (возраст 30 лет и старше, избыточный вес), увеличивая риск развития неспецифических поясничных болей в группе работающего населения.
Установлено, что тяжесть трудового процесса и генотип АА полиморфизма rs926849 A/G гена паркина (PARK2) являются независимыми факторами риска неспецифических поясничных болей. Модифицирующий эффект генотипа АА полиморфизма rs926849 A/G гена паркина (PARK2) при сочетанном воздействии с тяжестью трудового процесса не был выявлен.
Установлено, что как тяжесть трудового процесса, так и непроизводственные факторы (избыточная масса тела) и носительство генотипом АА полиморфизма rs926849 A/G гена паркина (PARK2) вызывают снижение секреции кортизола с возможным срабатыванием кортизол-опосредованных процессов гиперальгезии, воспаления и дегенерации межпозвоночных дисков, лежащих в основе патогенеза неспецифических поясничных болей.
Доказана сложная структура факторов риска неспецифических поясничных болей, требующая разработки комплексных профилактических программ, направленных как на снижение уровня действия факторов производственного стресса, так и предупреждение метаболических нарушений.
Теоретическая значимость работы
Сформулирована гипотеза о том, что патогенез развития производственно-обусловленных поясничных болей может быть связан со снижением выработки кортизола через кортизол-опосредованные процессы гиперальгезии, воспаления и дегенерации межпозвоночного диска. В зависимости от природы фактора риска снижение выработки кортизола может иметь различные причины: истощение гуморального ответа на воздействие стрессоров производственной природы (тяжесть
трудового процесса), генетическая предрасположенность (генотип АА полиморфизма rs926849 A/G гена паркина (PARK2)), метаболические нарушения (избыточная масса тела). Данная гипотеза формирует новое направление исследований, которое позволит глубже понять сложные механизмы, лежащие в основе синдрома неспецифических поясничных болей, и нуждается в экспериментальной проверке.
Теоретическое подтверждение получил принцип формирования групп риска по развитию производственно-обусловленных поясничных болей, в основе которого лежит наличие у работников таких факторов риска, как тяжесть трудового процесса, физическая динамическая нагрузка, фиксированная рабочая поза более 25% рабочего времени, избыточная масса тела (ИМТ 25 кг/м2 и более), возраст (30 лет и старше), генотип АА полиморфизма rs926849 A/G гена паркина (PARK2).
Результаты исследования дают теоретическое обоснование расширения перечня критериев эргономической оценки рабочих мест, в частности включения отдельного критерия «фиксированная рабочая поза».
Практическая значимость работы
Определены основные направления разработки профилактических программ для снижения частоты новых случаев неспецифических поясничных болей среди работников, включающие в себя: эргономические мероприятия на рабочих местах, организацию на предприятии мер по профилактике рабочего стресса, подбор программ питания и физических оздоровительных комплексов по предупреждению метаболических нарушений, обусловленных избыточной массой тела.
Сформулированы предложения по формированию групп риска среди работников и программам диспансерного наблюдения по отдельным группам риска для включения в федеральные клинические рекомендации «Радикулопатия пояснично-крестцовая профессиональной этиологии: диагностика, экспертиза связи заболевания с профессией и профпригодности, лечение и профилактика».
Результаты исследования внедрены в программу по профилактике неспецифических болей среди специалистов Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) в Елабужском, Агрызском, Менделеевском районах (Елабужский ТО).
Разработана и внедрена программа для медицинской службы по профилактике неспецифических поясничных болей у работников нефтехимического предприятия в поликлинику ООО «МК «СПАСЕНИЕ» г. Нижнекамск.
Разработано и внедрено учебное пособие «Методологические подходы к оценке профессионального риска на основе эпидемиологических исследований» в учебный процесс на кафедре гигиены, медицины труда ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Как по распространенности, так и по частоте новых случаев неспецифические поясничные боли занимает лидирующую позицию среди всех расстройств опорно-двигательного аппарата у обследованных работников, достигая в 1-годич-ной выборке 38,7% (95% ДИ 33,6-42,3%), а по 1-годичной частоте выявления новых случаев - 20,7% (95% ДИ 15,2-27,2%).
2. Синдром неспецифических поясничных болей имеет сложную мультифак-торную природу. Производственные факторы (тяжесть трудового процесса) проявляют негативное воздействие в сочетании с непроизводственными факторами риска (возраст, избыточная масса тела) и генетической предрасположенностью (полиморфизм rs926849 A/G гена паркина (PARK2)). В реализации неблагоприятных эффектов производственных и непроизводственных факторов риска задействованы патогенетические механизмы, приводящие к формированию дистресса в виде истощения коры надпочечников и снижения выработки кортизола.
3.Наличие генотипа АА (по сравнению с протективными генотипами AG и GG) гена РЛЯК2 увеличивает риск развития неспецифических поясничных болей, в первую очередь у лиц с избыточной массой тела и у лиц в возрасте до 30 лет.
4. Профилактические программы для снижения частоты новых случаев неспецифических поясничных болей среди работников должны носить комплексный характер и включать три основных направления: эргономические мероприятия на рабочих местах, организацию на предприятии мер по профилактике рабочего стресса, подбор программ питания и физических оздоровительных комплексов по предупреждению метаболических нарушений, обусловленных избыточной массой тела.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения работы были доложены на следующих конференциях:
XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2012 г.),
VI Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного медицинского университета (г. Казань, 2014 г.),
VII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2015 г.),
XIII Всероссийском Национальном Конгрессе с международным участием «Профессия и здоровье» (г. Новосибирск, 2015 г.),
VIII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2016 г.),
I Международном Молодежном Форуме «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2016 г.),
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, токсикология, профпатология: традиции и современность», посвященной 125-летию основания Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (г. Москва, 2016 г.),
Международном Форуме «Современные методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека, посвященного 85-летиюФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздрава России (г. Москва, 2016 г.),
XIV Всероссийском Национальном Конгрессе с международным участием «Профессия и здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.)
Международная научно-практическая конференция «Профессиональное здоровье и трудовое долголетие» (г. Шахты, 2018 г.)
Апробация диссертационной работы прошла на заседании научно-проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 27.06.2018 года, протокол № 5.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских и докторских диссертаций».
Личный вклад автора
Автором был проведен обзор современной зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме и разработан дизайн исследования.
Автором самостоятельно выполнены следующие исследования: первичное анкетирование работников (580 человек); обследование рабочих мест с оценкой условий труда по тяжести и напряженности трудового процесса (122 рабочее место); анализ 122 карт аттестации рабочих мест; анализ результатов углубленного медицинского осмотра (по данным 507 медицинских карт); антропометрическое
обследование (измерение роста и веса 507 работников); опрос об отношении к курению (507 работников); отбор группы для проспективного исследования (работники без каких-либо проблем в опорно-двигательном аппарате); анкетирование группы работников, включенных в проспективную часть исследования, через 6 и 12 месяцев от начала исследования (188 человек); разъяснение и раздача пробоотборников для сбора утренней слюны (исследование уровня кортизола) (177 человек); отбор буккального эпителия для изучения полиморфизма гена PARK2 (177 человек).
Автором проведен статистический анализ и лично проанализированы данные специальных методов исследования, сформулированы основные научные положения работы, выводы и практические рекомендации, оформлены к печати публикации по результатам проведенных исследований.
Благодарность
Автор выражает признательность руководству и работникам ОАО «Нижне-камскнефтехим» и лично заместителю директора по вопросам экологии Рубежову Андрею Валентиновичу за оказанную помощь в организации исследования.
Автор выражает особую благодарность главному врачу Поликлиники ООО «МК «СПАСЕНИЕ» Хисматовой Зиле Фалиховне за помощь в организации и проведении медицинского обследовании работников и лабораторных исследований (уровни кортизола в слюне) на базе поликлиники.
Автор благодарен младшему научному сотруднику лаборатории молекулярной генетики ЦНИЛ ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России Егоровой Эмилии Сергеевне за проведение лабораторных исследований по выделению генетического материала из буккального эпителия и определения полиморфизма rs926849 A/G гена паркина (PARK2).
Конфликт интересов при выполнении диссертационной работы отсутствовал.
1.1. Неспецифическая поясничная боль как медицинская
и социально-экономическая проблема работоспособного населения
К поясничным болям относят боли, локализующиеся в спине между верхней границей 12-й пары ребер и ягодичными складками. В зависимости от причины возникновения выделяют первичный (неспецифический) и вторичный (специфический) синдромы поясничной боли [8; 80; 100].
Специфическая боль в поясничной области определяется как симптомы, вызванные специфическим патофизиологическим механизмом; на установленную этиологию приходится около 10% случаев заболевания.
Причины специфических болей в поясничной области включают:
- дегенеративные состояния (например, грыжа диска);
- воспалительные состояния (например, анкилозирующий спондилит);
- инфекционные причины (например, остеомиелит);
- неопластические причины (например, метастазы, первичные доброкачественные или злокачественные опухоли);
- метаболические заболевания костей (например, перелом позвоночника, связанный с остеопорозом);
- психогенная боль (возникающая в сознании, а не в теле);
- травмы (например, переломы);
- причины врожденного характера (например, тяжелый сколиоз).
Неспецифические поясничные боли определяются как симптомы в отсутствие четко определенной патофизиологической картины. Неспецифическая боль внизу спины составляет около 90% от всех случаев поясничных болей и обычно классифицируется в зависимости от длительности и/или рецидива:
- острая боль, длится менее 6 недель;
- подострая боль, от 6 недель и 3 месяцев;
- хроническая боль, длится более 3 месяцев;
- частые эпизоды описываются как рецидивирующие поясничные боли [80].
В конце XX века Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила
период с 2000 года по 2010 год «Декадой болезней костей и суставов», тем самым дав старт серьезным исследованиям, направленным на изучение эпидемиологии, возможных причин, факторов возникновения, а также на поиск звеньев патогенеза в развитии болей и дискомфорта в различных отделах опорно-двигательного аппарата [13; 97].
Поясничные боли являются не только медицинской, но и серьезной социально значимой проблемой из-за высокой распространенности и большого экономического бремени для общества в целом [4; 97].
Экономические потери складываются из двух основных групп затрат: прямые затраты, связанные с дорогостоящей диагностикой, лечением, реабилитацией, и непрямые затраты, к которым относятся производственные потери, нередкая необходимость в переквалификации заболевших, административные расходы, повышение потребительских стоимостей [4; 97].
Расчет истинных экономических затрат по причине нарушений опорно -двигательного аппарата достаточно сложен и практически невозможен, так как он должен учитывать несколько аспектов одновременно [97]. Такими аспектами являются:
- стоимость лечения самого заболевания и его осложнения,
- разработка, внедрение и осуществление программ реабилитации,
- выплаты при инвалидности,
- невыход на работу трудоспособного населения из-за проблем опорно-двигательного аппарата, что включает оплаты больничного листа и потери валового национального продукта [76].
В 2001 году австралийскими экономистами были подсчитаны затраты на болеутоляющие при поясничных болях, ориентировочная стоимость которых составила 9,17 млрд долларов [103].
В европейском докладе от 2010 года, посвященном проблемам опорно-двигательного аппарата, авторы привели в пример Францию, где в 2006 году работниками и промышленными предприятиями из-за данной проблемы было потеряно свыше семи миллионов рабочих дней, а финансовые затраты составили около 710 млн евро [76].
Европейский мониторинг здоровья в опорно-двигательном аппарате показал, что в группу риска входят профессии с тяжелым трудом: у женщин - сервисные профессии, а у мужчин - работники сельского хозяйства и строительства [76].
В России расчеты затрат, связанных с нарушениями в опорно-двигательном аппарате, не проводятся, так как нет мониторинга ситуации, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием государственной программы по изучению распространенности и заболеваемости поясничными болями населения и отдельных его групп.
Таким образом, проведение исследований по изучению факторов риска, этиологии и патогенеза развития неспецифических поясничных болей среди работающего населения является актуальным направлением современной медицины.
1.2. Эпидемиология неспецифических поясничных болей в зарубежных странах и России
Обзор литературы по эпидемиологии поясничных болей показал, что 84% населения хотя бы раз в жизни испытывали поясничные боли, а распространенность хронической поясничной боли составляет 23% [45; 79].
Крупный систематический обзор [25], включивший в себя 165 кросс-секционных исследований, посвященных проблеме поясничной боли, показал, что 1 -годичная распространенность поясничных болей варьировалась от 26,4 до 79,2%. Усредненная 1 -годичная распространенность поясничной боли с ограничением активности составляла примерно половину от общего числа случаев болей в поясничной области.
По некоторым данным распространенность хронической поясничной боли среди взрослого населения в России составляет 26-33% [1]. На данную категорию пациентов приходится основная часть приемов врачей-неврологов [3]; к примеру, в исследованиях, проведенных в г. Саратове, у 35%, обратившихся за медицинской помощью в поликлиники города, отмечалась хроническая поясничная боль [6].
По данным авторов мета-анализа, отобравших 41 исследование, первичная 1 -годичная частота новых случаев составляла от 12,6% до 52,9% и была одинакова как среди населения в целом, так и среди трудоспособного населения [20; 59; 60; 101].
Отечественное исследование, проведенное в поликлиниках г. Москвы, изучавшее заболеваемость болей в позвоночном столбе, показало, что у 24,9% пациентов основной причиной обращения была поясничная боль, а 1 -месячная и 1 -годичная частота новых поясничной боли составили 38,5% и 52,9% соответственно [20].
По зарубежным данным 37% случаев поясничных болей являются производственно-обусловленными [49].
Отечественные исследования, посвященные эпидемиологии поясничных болей среди экономически активного российского населения, крайне недостаточны. По данным литературы, распространенность поясничных болей среди работников промышленных предприятий составляла 48% [12], а распространенность дистрофических поражений позвоночника среди лиц, занятых как физическим, так и интеллектуальным трудом, примерно одинакова и доходит до 40% [21]. Примерно у 4% трудоспособного населения данная боль была причиной длительной временной утраты трудоспособности, а у 1% - стойкой утраты трудоспособности, что являлось второй по частоте причиной временной нетрудоспособности и пятой по частоте причиной госпитализации [9; 14].
Зарубежные литературные источники указывают, что 1-годичная частота новых случаев поясничной боли среди работоспособного населения составляет 19,2% [60].
Литературные данные по заболеваемости поясничными болями активного трудоспособного населения по России практически отсутствуют.
Таким образом, по различным научным источникам 1-годичная распространенность поясничных болей составляла 26,4-79,2%, 1-годичная частота новых случаев варьировала от 12,6% до 52,9%. При этом эпидемиология поясничных болей среди экономически активного населения в России изучена недостаточно.
1.3. Роль производственных факторов риска в возникновении
неспецифической поясничной боли у работоспособного населения
Современный этап научно-технического прогресса сопровождается широким внедрением более совершенных технологических процессов, механизацией и автоматизацией производства, уменьшением числа трудоемких операций. По мере уменьшения доли тяжелого физического труда стали преобладать ручные операции с локальными статическими усилиями при вынужденной позе и частых однотипных движениях.
До сих пор нет единого мнения о природе этиологических факторов, ответственных за появление поясничных болей. Как известно, долгое время считалось, что к ведущим производственным факторам риска в развитии поясничных болей относятся тяжесть трудового процесса (подъем и перенос груза, рабочая поза, наклоны корпуса), общая вибрация.
Однако систематические обзоры [35; 36; 37; 88; 95] и мета-анализ [98], включавшие высококачественные проспективные и когортные исследования, показали, что роль факторов тяжести трудового процесса неоднозначна; только систематический обзор [93] и мета-анализ [98] указывают с умеренным уровнем доказательности на роль подъемов груза [35; 98], один систематический обзор [34; 95] - на повороты туловища и наклонов. Авторы двух систематических обзора [36; 37; 101] указывали на отсутствие или ограниченные доказательства связи между рабочей позой и поясничной болью. Сводная таблица, обобщающая результаты отдельных аналитических исследований, приведена в Приложении 1 .