Роль причинных факторов в инвалидности по туберкулезу легких и стабилизации ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Вишневская, Лариса Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вишневская, Лариса Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА И СОСТОЯНИЕ
ИНВАЛИДНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология туберкулеза
1.2. Социальные характеристики больных туберкулезом
1.3. Факторы риска возникновения и развития туберкулеза
1.4. Инвалидность вследствие туберкулеза
1.5. Реабилитация больных туберкулезом легких
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования 2.2. Методы клинического исследования
2.3. Методы статистического исследования
ГЛАВА 3. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика первичной инвалидности вследствие туберкулеза легких в 1999-2003 годах
3.2. Причинные факторы, приводящие к инвалидности вследствие :' туберкулеза легких
3.3. Клинико-реабилитационныЙ прогноз и построение моделей инвалидности вследствие туберкулеза легких
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль причинных факторов в инвалидности по туберкулезу легких и стабилизации ситуации»
В последнее десятилетие туберкулез является одной из самых актуальных проблем в мире [121, 143, 158]. Россия относится к странам с высоким уровнем заболеваемости, болезненности, смертности и других показателей при данной патологии [78, 84]. Среди заболеваний, приводящих к инвалидности, туберкулез составляет 13% [61]. Более трети больных с активным туберкулезом имеют инвалидность [37], которая является важным показателем здоровья населения и зависит от социальных и медицинских факторов. Причины, приводящие к высокому уровню этих эпидемиологических показателей, являются также факторами, влияющими на формирование инвалидности [15].
Показатель первичной инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации составляет 2,0 (на 10 ООО населения), однако колеблется в значительных пределах в различных регионах [79].
Важное социально-экономическое значение имеет изучение причин инвалидности вследствие туберкулеза легких, поскольку туберкулезом страдают преимущественно лица трудоспособного возраста.
Медико-социальная значимость проблемы обусловлена отсутствием унифицированного подхода к причинным факторам инвалидности и необходимостью длительной реабилитации больных туберкулезом. Для решения этих проблем недостаточно используются методы математического моделирования и прогнозирования. '
Несмотря на многолетний опыт изучения данной патологии, до настоящего времени роль причинных факторов вызывает затруднения у врачей фтизиатров при определении ограничений жизнедеятельности.
С учетом современной концепции инвалидности не имеется четко разработанных критериев причинных факторов и возможности реабилитации лиц, страдающих туберкулезом легких, что, несомненно, влияет на изменение уровня первичной инвалидности.
Все вышеизложенное обуславливает необходимость изучения данной проблемы, что и определило тему настоящего исследования.
Цель работы: Изучить ведущее значение медико-социальных причинных факторов в инвалидности больных туберкулезом легких и разработать дифференцированные мероприятия по медико-социальной реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень, динамику, структуру первичной инвалидности вследствие туберкулеза легких в Самарской области в меняющихся социально-экономических условиях за период с 1999 по 2003 годы.
2. Провести углубленный анализ причинных факторов, влияющих на динамику показателей первичной инвалидности вследствие туберкулеза легких.
3. Выявить взаимосвязь между причинными факторами и группами инвалидности.
4. Создать критерии реабилитационного прогноза с целью дифференцированного подхода к реабилитационным мероприятиям для каждой группы инвалидности с построением моделей инвалидности
Положения, выносимые на защиту:
1. В Самарской области, за период 1999 по 2003 годы произошло снижение и стабилизация уровня первичной инвалидности вследствие туберкулеза легких.
2. В структуре первичной инвалидности отмечается увеличение 1 и 2 групп и снижение 3 группы. На данную динамику влияют: пол (мужчины), возраст (трудоспособный), отсутствие трудовой занятости, формы туберкулеза легких, бактериовыделение.
3. Тяжесть первичной инвалидности вследствие туберкулеза легких зависит от комплекса социальных, профессиональных и медицинских факторов.
4. Создание моделей инвалидности при туберкулезе легких позволяют установить дифференцированный подход к реабилитационным мероприятиям.
Научная новизна исследования:
1. Доказано ведущее значение медико-социальных причинных факторов в инвалидности больных туберкулезом легких. Впервые эти факторы сгруппированы по социально - демографическим, профессиональным и медицинским признакам для каждой группы инвалидности.
2. Разработаны модели инвалидности больных туберкулезом легких с выделением критериев реабилитационного прогноза.
3. Анализ первичной инвалидности по туберкулезу легких раздельно по крупному промышленному центру г. Самаре, малым городам области и сельским районам за 1999 — 2003 годы позволяет прогнозировать состояние этой проблемы в ближайшем и отдаленном будущем. Установлено, что уровень первичной инвалидности зависит от технической оснащенности специализированных противотуберкулезных учреждений.
4. Методом многофакторного анализа выявлены медицинские причинные факторы, которые позволяют более четко обосновать ограничения жизнедеятельности у больных туберкулезом легких. '
Практическая значимость исследования.
1. Подготовлена информационная база для территориальных органов противотуберкулезной службы о распространенности инвалидов вследствие туберкулеза легких среди населения города Самары ' и Самарской области для и планирования и разработки конкретных мероприятий по медицинской, профессиональной и социально-бытовой реабилитации.
2. Разработаны конкретные медико-социальные критерии, определяющие дифференцированный подход к ограничениям жизнедеятельности больных туберкулезом легких, которые являются универсальными для работы всех противотуберкулезных учреждений при направлении на МСЭК.
3. Предложены новые методы диспансерной работы по медико-социальной реабилитации больных туберкулезом легких, инвалидов первой, второй, третьей групп.
4. Разработанные четкие критерии неблагоприятного, сомнительного и относительно благоприятного реабилитационного прогноза больных туберкулезом легких, позволяющие фтизиатрам, специалистам • по реабилитации целенаправленно организовать проведение реабилитации.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертации внедрены и применены в работе фтизиатрического отделения медицинского муниципального учреждения городской поликлиники №2 с зоной курации Самарского, Ленинского, Железнодорожного, Куйбышевского районов г. Самары, муниципального медицинского учреждения туберкулезной больницы г. Самары, медицинского учреждения здравоохранения противотуберкулезного диспансера г. Сызрани, в учебном процессе Самарского военно — медицинского института на кафедре терапии при изучении фтизиатрии.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций: Список литературы содержит 166 наименований, из которых 133 отечественных и 33 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Вишневская, Лариса Константиновна
Выводы
1. Уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза легких определяется качеством обследования. В городах, где имеются крупные противотуберкулезные стационары уровень первичной инвалидности выше и составлял 2,1 - 6,0, чем в городах с маломощными противотуберкулезными учреждениями, где он составлял 0,9 - 3,6.
2. В структуре первичной инвалидности вследствие тубер1:улеза легких преобладают: мужской пол, трудоспособный возраст, отсутствие постоянной работы, инфильтративная форма, бактериовыделение. В динамике имеется тенденция увеличения более тяжелых групп I и II и уменьшение III группы инвалидности.
3. Причинами стойкой социальной недостаточности при туберкулезе легких являются низкое материальное положение, больные, имеющие профессию, связанную с квалифицированным тяжелым трудом и повышенным нервно-психическим напряжением.
4. Существует корреляционная зависимость между медицинскими причинными факторами и группами инвалидности. Наиболее значимыми для тяжелых групп инвалидности, то есть I и II, являются распространенные процессы в фазе распада с бактериовыделением двухсторонней локализацией и осложнениями, а для более легкой III группы - относительно стабильный ограниченный процесс без бактериовыделения в фазах рассасывания, уплотнения и рубцевания. • :
5.-Анализ прогнозирования инвалидности позволяет установить, что с неблагоприятным реабилитационным прогнозом возможно определиться после 4-6 месяцев лечения, когда выявлена его неэффективность у впервые признанных инвалидами (52%) и развились осложнения. Сомнительный реабилитационный прогноз обусловлен неполнотой лечения по вине больного, краткосрочностью, сохраняющейся фазой распада (94%), осложнениями в виде умеренного и выраженного дефицита массы тела. Относительно благоприятный реабилитационный прогноз обусловлен затиханием, фазой рассасывания, необходимостью продолжения лечения в амбулаторных и санаторных условиях
95%) и рациональным трудоустройством.
Практические рекомендации
1. С целью профилактики и снижения инвалидности вследствие туберкулеза легких необходимо стационарное лечение сроком не менее 4-6 месяцев.
2. При клинико-экспертной работе в стационарных и диспансерных отделениях фтизиатрического профиля целесообразно использовать основные принципы современной концепции инвалидности с учетом социальных признаков (низкое материальное положение, профессия, связанная с тяжелым физическим трудом и повышенным нервно-психическим напряжением). Следует также учитывать медицинские причинные факторы, основанные на неэффективности лечения с учетом формы, фазы, распространенности, бактериовыделения, осложнений.
3. При неблагоприятном клинико-реабилитационном прогнозе существенное значение имеет медицинская реабилитация с целью предупреждения осложнений и социальная в виде постоянной помощи других лиц, реализованная в стационарных условиях. При сомнительном реабилитационном прогнозе высока роль контролируемой антибактериальной терапии и хирургических методов лечения, а также коррекции питания. При относительно благоприятном реабилитационном прогнозе имеет значение продолжение лечения на амбулаторном и санаторном этапе с последующим рациональным трудоустройством. Разработанные критерии реабилитационного прогноза при туберкулезе легких необходимо использовать для механизма реализации как врачам, так и реабилитологам и психологам с целью профилактики и снижения инвалидности.