Роль поверхностных характеристик дисперсной фазы и состава среды в интенсификации и повышении эффективности электрофлотационного процесса очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Бродский, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бродский, Владимир Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Литературный обзор
1.1. Проблемы экологии и ресурсосбережения в гальванохимических производствах
1.2. Общие подходы к очистке сточных вод гальванохимических производств
1.3. Анализ основных физико-химических методов очистки сточных вод
1.3.1. Реагентные методы
1.3.2. Сорбционные методы
1.3.3. Жидкостная экстракция
1.3.4. Электрохимические методы
1.3.5. Мембранные методы
1.3.6. Флотационные методы
1.3.7. Сравнение эффективности очистки сточных вод методами электрофлотации, напорной флотации, ультрафильтрации и седиментации
1.4. Физико-химические основы электрофлотационного процесса очистки сточных вод
1.4.1. Некоторые особенности процесса формирования дисперсной фазы
1.4.2. Формирование флотокомплексов «частица-пузырёк электролитического газа»
1.5. Выводы из литературного обзора и выбор направлений исследований
Методическая часть
2.1. Методика приготовления рабочих растворов
2.1.1. Приготовление растворов, содержащих частицы дисперсной фазы металлов
2.1.2. Приготовление растворов флокулянтов
2.2. Методика проведения лабораторного эксперимента по
электрофлотационному разделению фаз
2.2.1. Конструкция лабораторной электрофлотационной установки
2.2.2. Основные электродные реакции. Образование и извлечение флотокомплексов «частица-пузырёк электролитического газа»
2.2.3. Оценка электрофлотационной активности труднорастворимых соединений металлов
2.3. Определение дисперсных характеристик частиц извлекаемых соединений металлов
2.4. Определение электрокинетического потенциала частиц извлекаемых соединений металлов
2.5. Количественный анализ содержания металлов в водных растворах
Экспериментальная часть
3.1. Влияние рН среды на поверхностные характеристики и
электрофлотационную активность труднорастворимых соединений никеля, меди и марганца
3.1.1. Влияние рН среды на дисперсность, заряд и электрофлотационную активность труднорастворимых соединений никеля
3.1.2. Влияние рН среды на дисперсность, заряд и электрофлотационную активность труднорастворимых соединений меди
3.1.3. Влияние рН среды на дисперсность, заряд и электрофлотационную активность труднорастворимых соединений марганца
3.1.4. Влияние рН среды на окислительно-восстановительный потенциал систем №-Н20, Си-Н20, Мп-Н20
3.1.5. Влияние размера и заряда частиц дисперсной фазы никеля, меди и марганца на эффективность процесса их электрофлотационного извлечения из растворов с различными значениями рН
3.1.6. Механизм формирования ^-потенциала частиц дисперсной фазы в растворах с различным значением рН
СИСТЕМА А. Водные растворы
3.2. Основные закономерности электрофлотационного извлечения гидроксидов, карбонатов, фосфатов и сульфидов металлов
3.2.1. Влияние природы иона-осадителя на поверхностные характеристики и электрофлотационную активность труднорастворимых соединений никеля
3.2.2. Влияние природы иона-осадителя на поверхностные характеристики и электрофлотационную активность труднорастворимых соединений меди
3.2.3. Влияние природы иона-осадителя на поверхностные характеристики и
электрофлотационную активность труднорастворимых соединений марганца
3.3. Регулирование дисперсности и заряда частиц труднорастворимых соединений металлов путём введения в растворы полиэлектролитов
3.3.1. Влияние флокулянтов на дисперсные характеристики труднорастворимых соединений никеля и меди различной природы
3.3.2. Влияние флокулянтов на заряд труднорастворимых соединений металлов различной природы
3.4. Влияние флокулянтов на эффективность процесса электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений никеля, меди и марганца различной природы
3.4.1. Влияние флокулянтов на эффективность электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений никеля различной природы
3.4.2. Влияние флокулянтов на эффективность электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений меди различной природы
3.4.3. Влияние флокулянтов на эффективность электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений марганца различной природы
3.5. Влияние размера и заряда частиц дисперсной фазы никеля, меди и марганца на эффективность процесса их электрофлотационного извлечения из растворов с флокулянтами анионного, катионного и неионного типов
3.6. Оценка влияния температуры растворов на дисперсные характеристики труднорастворимых соединений меди и кобальта
3.7. Извлечение железа, никеля и меди в составе многокомпонентных систем
3.8. Оценка влияния окислителя на дисперсные характеристики труднорастворимых соединений никеля в присутствии флокулянтов различных типов
СИСТЕМА Б. Концентрированные растворы электролитов
3.9. Влияние поверхностных характеристик частиц труднорастворимых соединений никеля, меди и железа на их электрофлотационную активность в концентрированных растворах фоновых электролитов
3.9.1. Влияние дисперсности и заряда труднорастворимых соединений никеля на их электрофлотационную активность в концентрированных растворах NaCl, NaN03, Na2S04
3.9.2. Влияние дисперсности и заряда труднорастворимых соединений меди на их электрофлотационную активность в концентрированных растворах NaCl, NaN03,Na2S04
3.9.3. Влияние дисперсности и заряда труднорастворимых соединений железа на их электрофлотационную активность в концентрированных растворах NaCl, NaN03, Na2S04
3.9.4. Оценка влияния концентрированных растворов фоновых электролитов (NaCl, NaN03, Na2S04) на дисперсность и заряд труднорастворимых соединений Ni, Си, Fe, а так же электропроводность растворов
3.10. Сравнительная оценка влияния флокулянтов различных типов на поверхностные характеристики частиц дисперсной фазы никеля и меди в концентрированных растворах электролитов
3.11. Оценка влияния температуры концентрированных растворов фоновых электролитов на поверхностные характеристики и эффективность электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений меди
3.11.1. Влияние температуры растворов и природы фоновых электролитов на дисперсные характеристики труднорастворимых соединений меди
3.11.2. Влияние температуры растворов и природы фоновых электролитов на эффективность электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений меди
3.11.3. Влияние размера частиц дисперсной фазы меди на эффективность их электрофлотационного извлечения из растворов фоновых электролитов с различной температурой
3.12. Оценка влияния температуры концентрированных растворов фоновых электролитов на поверхностные характеристики и эффективность извлечения труднорастворимых соединений никеля
3.12.1. Влияние температуры растворов и природы фоновых электролитов на
дисперсные характеристики и эффективность электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений никеля
3.12.2. Влияние флокулянтов на дисперсные характеристики и эффективность электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений никеля из концентрированных растворов фоновых электролитов с повышенной температурой
3.13. Заключение
Технологическая часть
Выводы
Публикации по теме работы
Апробация работы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль поверхностных характеристик дисперсной фазы и состава среды в интенсификации и повышении эффективности электрофлотационного процесса очистки сточных вод»
Введение
Охрана и рациональное использование водных ресурсов относятся к одним из приоритетных направлений обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 27 октября 2008 г. № 791). Это связано с тем, что вероятность загрязнения поверхностных и грунтовых вод различными химическими веществами и их соединениями крайне велика. Значительное влияние на экологическое состояние водных объектов оказывают промышленные предприятия. Загрязнение технологической воды опасными химическими соединениями происходит на всех стадиях производственного цикла: от добычи полезных ископаемых, их обогащения, переработки и промышленного использования до складирования и утилизации отходов.
В Российской Федерации в настоящее время функционирует свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов, к которым относятся гальванохимические производства. При этом, 70% таких объектов расположены в 146 городах с населением более 100 тыс. человек [1].
Гальванохимические производства относятся к одному из наиболее опасных источников загрязнения окружающей среды, что связано с образованием большого количества сточных вод, содержащих токсичные ионы тяжёлых и цветных металлов, которые сбрасываются в поверхностные водоёмы вместе с промывными водами, отработанными растворами и электролитами электролизных ванн. В силу широкого территориального распространения таких производств, их можно отнести к источникам рассеянного загрязнения.
Снижение отрицательного воздействия гальванохимических производств на окружающую среду связано со многими факторами, но определяющим из них является эффективная очистка сточных вод [2].
В настоящее время, как наиболее соответствующие комплексным требованиям к водоподготовке и водоочистке, широкое распространение получили электрохимические методы очистки промышленных сточных вод.
Одним из наиболее современных и перспективных методов электрохимической очистки сточных вод от ионов металлов, является электрофлотация. Электрофлотационные установки достаточно компактны,
высокопроизводительны, значительно упрощают технологические схемы обезвреживания сточных вод, процессы управления и эксплуатации, сравнительно просто автоматизируются. Для электрофлотационной очистки характерны отсутствие вторичных загрязнений и низкие энергозатраты, что является существенным преимуществом перед другими электрохимическими методами, например электрокоагуляцией [3]. В то же время, в литературе отсутствуют сведения о роли поверхностных характеристик дисперсной фазы в интенсификации и повышении эффективности электрофлотационного процесса очистки сточных вод с различным ионным составом.
Основным условием электрофлотационного извлечения ионов металлов из сточных вод является формирование труднорастворимых частиц дисперсной фазы, а именно гидроксидов, оксидов, карбонатов, фосфатов и сульфидов металлов.
Состав среды оказывает существенное влияние на состояние поверхности частиц дисперсной фазы и значение электрокинетического потенциала, и, в конечном счёте, на эффективность электрофлотационного процесса в целом. Для повышения эффективности процесса удаления дисперсных частиц, в сточные воды добавляют различные органические или неорганические соединения (флокулянты или коагулянты) или их смеси. Такая обработка так же меняет поверхностные свойства взвешенных частиц в зависимости от природы вводимых в растворы соединений. Поэтому, разработка научных и технологических основ интенсификации процесса электрофлотационной очистки сточных вод от ионов металлов является актуальной задачей.
Цель настоящей работы - определение роли поверхностных характеристик дисперсной фазы и состава среды в интенсификации и повышении эффективности электрофлотационного процесса извлечения труднорастворимых соединений тяжёлых и цветных металлов в присутствии осадителей различной природы в широком диапазоне рН, из растворов с различными солесодержанием и температурой.
В качестве объектов исследования выбраны растворы, содержащие труднорастворимые соединения меди, никеля, железа, кобальта и марганца в
2 3 2
присутствии ОН", С03 Р04 " и Б " ионов в качестве осадителей, моделирующие номенклатуру и состав сточных вод и технологических растворов.
Основными направлениями исследований являются:
1. Установление закономерностей влияния природы дисперсной фазы, флокулянтов, электролитов, температуры и рН растворов на дисперсные характеристики (ёср, мкм; содержание мелкодисперсной фазы, %) и значения электрокинетического потенциала (С,, мВ) частиц.
2. Установление закономерностей влияния поверхностных характеристик частиц дисперсной фазы на процесс электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений меди, никеля, железа, кобальта и марганца в присутствии флокулянтов различной природы (анионного, катионного и неионного типов) из сточных вод и растворов электролитов.
3. Определение направлений интенсификации и повышения эффективности процесса электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений меди, никеля, железа, кобальта и марганца.
В ходе проведения лабораторных исследований, получены данные, которые могут представлять широкий научный и практический интерес для разработки методов и технологий очистки сточных вод от ионов тяжёлых и цветных металлов из сточных вод и технологических растворов различного состава.
Работа выполнена в рамках ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013)» ГК№ 94.11.1007500.13.971 и ФЦП «Исследованш и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» ГК№ 16.515.11.5026.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Бродский, Владимир Александрович
Выводы
1. Установлено влияние поверхностных характеристик частиц дисперсной фазы труднорастворимых соединений меди, никеля, железа, кобальта и марганца различной природы на процесс их электрофлотационного извлечения из сточных вод и технологических растворов. Показано, что эффективность электрофлотационного процесса зависит от размера и заряда частиц. Определено, что в растворах без флокулянтов, наиболее эффективно извлекаются частицы с размером 30-70 мкм и зарядом до -25 мВ.
2. Эффективность извлечения частиц труднорастворимых соединений металлов в присутствии флокулянтов зависит как от природы флокулянта, так и от природы дисперсной фазы:
- В случае частиц с высоким отрицательным зарядом, наиболее эффективно применение флокулянта катионного типа БирегИос С-496: максимальная степень извлечения повышается с 50 - 70 % до 95 - 99% в зависимости от природы дисперсной фазы.
- Отмечено отрицательное влияние флокулянта неионного типа Бирегйос N-300 на эффективность процесса электрофлотационного извлечения фосфатов: для соединений никеля эффективность извлечения в присутствии неионного флокулянта снижается на 50% (амакс = 22 %), для соединений меди и марганца -максимальная степень извлечения не превышает 91 %.
3. Установлено влияние состава среды (рН растворов, природы ионов-осадителей и электролитов) на дисперсные характеристики (с!Ср, мкм, содержание мелкодисперсной фазы) и значения электрокинетического потенциала (¿¡, мВ) частиц труднорастворимых соединений металлов:
- Отмечено, что с повышением рН растворов в интервале 6-12, размер частиц дисперсной фазы никеля, меди и марганца проходит через максимум, величины С,-потенциала смещаются к более отрицательным значениям.
2 3 2
- Введение в растворы, содержащие ионы металлов, С03 Р04 Б ~ ионов в качестве осадителей приводит к снижению значений среднего гидродинамического диаметра частиц в 1,5-2 раза, электрокинетический потенциал частиц сдвигается в область более отрицательных значений (-25 - -55 мВ для фосфатов и сульфидов металлов).
- В концентрированных растворах электролитов размер частиц дисперсной фазы металлов уменьшается на 10 - 50% в зависимости от природы металла и электролита.
4. Определено влияние природы флокулянтов на значения заряда и размера частиц дисперсной фазы. Введение флокулянта катионного типа БирегАос С-496 приводит к сдвигу значений «^-потенциала частиц в более положительную область. Анионный флокулянт БирегАос А-137 снижает величину ¿^-потенциала до -30 - -50 мВ в зависимости от природы извлекаемых соединений. Введение флокулянтов в растворы приводит к укрупнению частиц дисперсной фазы в 1,5 - 3 раза. Эффективность укрупнения зависит от типа флокулянта и природы дисперсной фазы.
5. Установлено, что повышение температуры растворов оказывает разнонаправленное влияние на дисперсные характеристики частиц. Повышение температуры растворов, содержащих дисперсную фазу Си до 90°С приводит к снижению значений среднего гидродинамического диаметра частиц с1ср в 5 - 9 раз в зависимости от солевого состава раствора, в то время как повышение температуры растворов, содержащих дисперсную фазу Со и № - к увеличению (Ц, в 1,5-2,5 раза.
6. Определены направления интенсификации и повышения эффективности процесса электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений меди, никеля, железа, кобальта и марганца за счёт:
- Регулирования размера и заряда частиц путём изменения состава среды (рН оптимальный, природа флокулянтов, ионов-осадителей, электролитов).
- Регулирования режима процесса (оптимальные объёмная плотность тока и продолжительность процесса, наличие и концентрация флокулянтов, температура).
7. Разработаны и апробированы на очистных сооружениях ОАО «Авиационная корпорация «Рубин» технологические рекомендации по электрофлотомембранной очистке сточных вод гальванохимических производств от ионов меди, никеля и железа. Остаточная концентрация по ионам металлов после процесса очистки - не более 0,1 - 1 мг/л.
Публикации по теме работы
1. Бродский В. А., Колесников В А., Ильин В.И. Подходы к интенсификации электрофлотационного процесса извлечения труднорастворимых соединений Ni из сточных вод гальванических производств. // Гальванотехника и обработка поверхности. - М, 2010. - Т. XVIII, № 3. С. 41-47.
2. Бродский В.А., Колесников В.А., Ильин В.И. Влияние дисперсности и поверхностных характеристик частиц труднорастворимых соединений тяжёлых металлов на их электрофлотационную активность в растворах электролитов. // Оборонный комплекс научно-техническому прогрессу России. - М., 2010. - № 4. С. 75-78.
3. Бродский В.А., Колесников В.А. Оптимизация электрофлотационного процесса извлечения труднорастворимых соединений меди из сточных вод путём регулирования pH среды. // Гальванотехника и обработка поверхности. - М., 2011. - Т. XIX, №3. С. 35-41.
4. Бродский В.А., Колесников A.B. Влияние поверхностных характеристик труднорастворимых соединений никеля, меди и железа на эффективность их извлечения из концентрированных растворов электролитов методом электрофлотации. // Чистая вода: проблемы и решения, 2011. -№ 1-2. С. 82-86.
5. Бродский В.А., Колесников В.А., Непочатов В.Н, Титов A.JL, Канделаки Г.И. Роль межфазных явлений в извлечении соединений марганца из жидких техногенных отходов. // Химическая промышленность сегодня, 2012. - № 2. С. 3442.
Апробация работы
1. Бродский В .А., Колесников В.А., Ильин В.И. Роль межфазных явлений в интенсификации и повышении эффективности электрофлотационного процесса. // Тез. докл. II Международная научно-техническая конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии». - Плёс, 2010. С. 102.
2. Бродский В.А., Колесников В.А., Ильин В.И. Исследование влияния поверхностных характеристик дисперсной фазы тяжёлых металлов на их извлечение из сточных вод методом электрофлотации. // Тез. докл. XXIV Международная конференция молодых учёных по химии и химической технологии «МКХТ-2010» - Москва, 2010. С. 52-55.
3. Бродский В.А., Колесников В.А., Канделаки Г.И. Управление процессом формирования дисперсной фазы с целью интенсификации электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений из водных растворов. // Тез. докл. Всероссийская конференция «Актуальные научно-технические проблемы химической безопасности» - Москва, 2011. С. 93.
4. Ильин В.И., Губин А.Ф., Колесников В.А., Бродский В.А. Разработка технологий, обеспечивающих предотвращение образования и ликвидацию химически опасных отходов гальванических производств. // Тез. докл. Всероссийская конференция «Актуальные научно-технические проблемы химической безопасности» - Москва, 2011. С. 94.
5. Бродский В.А., Колесников В.А., Ильин В.И., Гончаренко A.C. Исследование влияния поверхностных характеристик труднорастворимых соединений никеля на эффективность их извлечения из концентрированных растворов электролитов методом электрофлотации. // Тез. докл. XXV Международная конференция молодых учёных по химии и химической технологии «МКХТ-2011» - Москва, 2011. С. 96-99.
6. Бродский В.А., Колесников В.А., Ильин В.И., Губин А.Ф. Способы интенсификации и повышения эффективности электрофлотационного процесса. // Тез. докл. XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. - Волгоград, 2011. С. 446.
3.13. Заключение
Представленные в главе 3 экспериментальные данные позволяют установить влияние поверхностных характеристик дисперсной фазы на эффективность процесса электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений меди, никеля, железа, кобальта и марганца в присутствии осадителей различной природы (ОН", С032", Р043", Б2") из сточных вод и технологических растворов.
Определено влияние природы ионов-осадителей, электролитов и флокулянтов, на поверхностные характеристики (дисперсность, электрокинетический потенциал) и электрофлотационную активность частиц.
Проведена сравнительная оценка влияния природы дисперсной фазы на размер, заряд (¿¡-потенциал) и эффективность электрофлотационного извлечения труднорастворимых соединений металлов, исследованных в работе (табл. 3.44, рис. 3.59).
Показано, что в растворах без флокулянтов, в ряду гидроксид - карбонат -фосфат - сульфид металла, средний гидродинамический диаметр частиц дисперсной фазы труднорастворимых соединений уменьшается, возрастает содержание мелкодисперсной фазы с размером до 10 мкм, значения зарядов частиц смещаются в более отрицательную область (-25 - -55 мВ для фосфатов и сульфидов металлов). Установлено, что наиболее эффективно удаляются частицы гидроксидов и карбонатов металлов (рис. 3.59, крив I, II), наименее - фосфатов и сульфидов (рис. 3.59, крив. III, IV).
Отмечено, что в растворах, содержащих соли №С1, №>Юз и Ыа2804, размер частиц дисперсной фазы уменьшается на 10 - 50 % в зависимости от природы металла и электролита по сравнению с растворами без солей. Введение в растворы флокулянтов приводит к укрупнению частиц в 1,5-3 раза в зависимости от типа флокулянта и природы дисперсной фазы.
Показано, что в растворах без флокулянтов, наиболее эффективно извлекаются частицы с размером 30 - 70 мкм и зарядом до -25 мВ. Отмечено, что частицы с высоким отрицательным зарядом поверхности не склонны к эффективной коагуляции, что отрицательно сказывается на процессе электрофлотационного извлечения. В этом случае наиболее эффективно применение флокулянта катионного типа, в присутствии которого происходит сдвиг значений ¿¡-потенциала в более положительную область.