Роль положительных обратных связей в формировании структур и эволюционной динамике стохастических моделей нейросистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Постнов, Дмитрий Дмитриевич

  • Постнов, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 147
Постнов, Дмитрий Дмитриевич. Роль положительных обратных связей в формировании структур и эволюционной динамике стохастических моделей нейросистем: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Саратов. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постнов, Дмитрий Дмитриевич

Оглавление

Введение

1 Методика вычислительного эксперимента

1.1 Параллельные вычисления на графических процессорных устройствах

1.1.1 Технология СГОА

1.1.2 Реализация метода интегрирования

1.1.3 Особенности генерации шума

1.2 Моделирование двумерных активных сред

1.2.1 Математическая модель пространственно неоднородной активной среды

2 Детерминированная и индуцированная шумом динамика модели одиночного нейрона в интерстициальной среде

2.1 Авторегуляция активности и индуцированные шумом режимы в модели серо-тонинергического нейрона

2.1.1 Функциональная модель серотонинергического нейрона

2.1.2 Возбудимый элемент: резонаторы и интеграторы

2.1.3 Слабый деполяризующий ток ионов натрия

2.1.4 Баланс серотонина в межклеточном пространстве

2.1.5 Синапс

2.1.6 Функциональная модель серотонин-генерирующего нейрона

2.1.7 Автономная и неавтономная динамика модели

2.1.8 Спонтанная активность

2.1.9 Отклик на стимул в виде пачки импульсов

2.1.10 Отклик на стимул в виде флуктуаций приложенного тока

2.1.11 Авторегуляция частоты спонтанной активности

2.2 Минималистичная модель взаимодействия нейрона и внеклеточной среды

воздействия стимула

2.3 Выводы по главе

3 Волновые паттерны активности в моделях нейронных ансамблей с интерстициально-опосредованным взаимодействием

3.1 Пространственно упорядоченный отклик в малом ансамбле встроенных в среду нейронов

3.2 Индуцированные шумом волны повторного возбуждения

3.3 Модель распространяющейся кортикальной депрессии

3.3.1 Описание модели

3.3.2 Локальная динамика

3.3.3 Пространственные связи в модели

3.3.4 Паттерн развития РКД

3.3.5 Сложные паттерны распространяющейся деполяризции

3.3.6 Обсуждение механизмов

3.4 Обсуждение результатов и выводы по главе

4 Роль положительных обратных связей в динамике феноменологических

моделей нейросистем

4.1 Цикл сна-бодрствования

4.1.1 Описание модели

4.1.2 Экспериментальный протокол Цейслера (1990)

4.1.3 Реализация протокола в модели

4.1.4 Результаты

4.1.5 Подстройка параметров

4.1.6 Моделирование экспериментального протокола

4.1.7 Модельные прогнозы

4.1.8 Динамика модели при различных значениях параметров

4.2 Функциональная модель аффективных расстройств

4.2.1 Математическая модель

4.2.2 Результаты: сопоставление с экспериментальными данными

4.2.3 Результаты: реакция на кратковременный стимул

4.2.4 Результаты: индуцированная шумом эволюция потенциала

4.3 Обсуждение результатов и выводы по главе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль положительных обратных связей в формировании структур и эволюционной динамике стохастических моделей нейросистем»

Введение

Актуальность темы

Представления о том, что динамику нелинейных систем нужно анализировать с учетом флуктуаций, восходят к первой трети 20 века [1]. Последние три десятилетия были периодом интенсивных исследований и значительного прогресса в этой области. Было, в частности, показано, что шум способен упорядочивать наблюдаемое поведение, либо приводить к образованию новых структур, что позволило сформулировать утверждение о том, что шум может оказывать конструктивное влияние на динамику нелинейной системы. В частности, работы R. Benzi с соавторами положили начало исследованиям в области стохастического резонанса - явления, при котором шум определенной амплитуды способен усилить периодический сигнал [2-С]. Среди других подобных явлений можно выделить индуцированные шумом колебания [7-9] и такой эффект как когерентный резонанс, при котором имеет место максимум когерентности колебательного ответа системы в зависимости от силы воздействующего шума [10-12] .

Следует заметить, что большая часть процитированных выше работ выполнена на основе наиболее простых и максимально обобщенных модельных систем, легкодоступных для теоретического и компьютерного анализа. Однако, существует классы моделей и объектов, исследование динамики которых может быть интересно не только с точки зрения новых знаний в области нелинейной динамики, но и точки зрения потенциального приложения в смежных науках. Один из таких классов модельных систем образуют упрощенные модели нейросистем [13-16].

В течение второй половины XX века изначально довольно специальный раздел физиологии и медицины, посвященный изучению передачи нервных импульсов в организмах живых существ, стремительно эволюционировал в мощную междисциплинарную область знания, получившую отдельное название - нейронаука (neuroscience). С одной стороны, это произошло потому, что накопление знаний о работе отдельных клеток позволило формулировать осмысленные вопросы о работе больших и сложных нейронных систем, и в первую очередь - мозга человека. С другой стороны, сами принципы действия нейронов и организации и их ансамблей оказались настолько общими и эффективными, что развитие знаний о них и методов их изучения привело к возникновению нового крупного раздела современной нелинейной физики - вычислительной нейронауки (computational neuroscience), которая занимается широким

спектром проблем - от моделирования клеточных процессов до создания искусственного интеллекта, и потому вносит значительный вклад в развитие современных представлений о нелинейной динамике детерминированных и стохастических систем.

Можно считать, что современная вычислительная нейронаука ведет свою историю от знаменитой модели нейрона Ходжкина и Хаксли. Эти идеи были довольно быстро подхвачены на уровне обобщенных нелинейных моделей, в частности, не менее знаменитая ныне модель ФитцХыо-Нагумо [17], созданная в 1955-1961 годах Ричардом ФитцХыо (R. FitzHugh) и реализованная в виде электронной схемы японским инженером Jin-Itch Nagumo.

Разнообразные вариации и различные конфигурации ансамблей на базе этой модели ныне используются столь широко [18-23], что она, де-факто, играет роль парадигмы возбудимой динамики нейрона в самом общем ее представлении.

Математическое моделирование в биологии, в том числе и в нейросистемах, является одним из основных инструментов, позволяющим объяснить наблюдаемые в экспериментах явления и предсказать то, что еще не доступно в лабораториях. Нейросистемы представлены целым рядом математических моделей, описывающих на функциональном или физиологическом уровне отдельный нейрон, группу нейронов, крупные популяции (области мозга), или же процессы, непосредственно связанные с деятельностью нейронов, но не включающие их в свое описание. Сегодня такие модели используются как в целях развития фундаментальных знании, так и в прикладных областях - робототехника, разработка искусственного интеллекта, технологиях реиннервации и т.н. Динамика таких систем во многом определяется наличием и силой положительных и отрицательных обратных связей.

Как известно, отрицательная обратная связь приводит к изменению входного сигнала, противоположному первоначальному изменению. Такая связь используется для управления динамическими системами, позволяя частично или полностью ослабить входящий сигнал или же сделать систему более стабильной и плавно отвечающей на изменение параметров. Отрицательная обратная связь присутствует даже в простейших моделях нейросистем, например в модели ФитцХыо-Нагумо [17,24] в форме уравнения для переменной-ингибитора, которое отвечает за возврат в исходное состояние после генерации импульса.

Положительные обратные связи, напротив, способствуют дальнейшему отклонению сигнала от первоначального значения. Подобные связи ускоряют реакцию системы на изменение параметров и сигнала, а так же приводят к неустойчивости и возникновению автоколебательных свойств. Из-за подобных свойств положительные обратные связи (вне изучения автоколебательной динамики) реже становятся объектом изучения при работе с нейросисте-мами, однако, они неизбежно появляются в сложных системах и играют особо важную роль при формировании ответа на одиночной стимул или в стохастических системах, динамика которых определяется наличием и интенсивностью шума.

Анализ динамики модельных систем показывает, что во многих случаях такие особенности динамики, как переключение системы в новый режим функционирования или появление

новых режимов в пространстве параметров обусловлены действием именно положительных обратных связей.

В рамках данного диссертационного исследования, положительные обратные связи неизбежно возникают при моделировании взаимодействия нервных клеток со средой, в которой они находятся. Физиологическое обоснование этого факта следует из ряда публикации по теме за последние десятилетия и выходит за рамки задач данной работы.

Кроме того, в сложных моделях нейросистем часто наблюдается возникновение положительных обратных связей типа "ингибирование ингибитора" или "активация ингибитора ингибитора", как правило, характеризующие взаимодействие различных типов нейронных популяций (см, например [25,26]).

В большинстве случаев действие положительной обратной связи ограничивается ио времени и силе действием более медленной, но значительно более сильной отрицательной обратной связи. Так, в модели представленной в [25,26] положительные обратные связи ("ингибирование ингибитора" и "активация ингибитора ингибитора") ограничены действием медленной отрицательной связи "активация активатора ингибитора". В других системах, с более подробным описанием отдельных нервных клеток и межклеточного пространства - в качестве положительной обратной связи выступает выделение различных нейромедиаторов в среду. Такая связь ограничена отрицательными связями, вызывающими понижение чувствительности к медиатору (адаптация), либо временное или постоянное прекращение активности клеток, выделяющих медиатор.

В предложенной в рамках данного диссертационного исследования феноменологической модели распространяющейся кортикальной депрессии положительные связи, вызывающие патологическую волну деполяризации, подавляются активацией переменной, описывающей "истощение" нейронов в результате их длительной активности.

Несколько иначе ситуация обстоит в обобщенных феноменологических описаниях подобных систем - к примеру, при описании клинических маниакальных или депрессивных расстройств. Клинические наблюдения за больными подобными аффективными расстройствами не показали наличия отрицательной обратной связи, приводящей систему к "нормальному состоянию", поэтому в математических описаниях подобных систем особую значимость играют внешние воздействия, как правило - нерегулярного характера ("психоэмоциональный шумовой фон"), способные выполнить роль инициатора отрицательной обратной связи, в отсутствии которого система оказывается "зажата"в одном из состояний ("депрессия провоцирующая депрессию").

В ходе решения частных задач по моделированию и исследованию ряда систем и явлений на разных уровнях (масштабах организации) нейросистем, исследование свойств положительной обратной связи и динамических паттернов, генерируемых подобными системами в ее присутствии, оказывается важным этапом анализа и прогнозирования поведения моделей нейросистем, ведущим как к лучшему пониманию систем с биологической точки зрения, так

и приближающим к "нейросистеме на электронной плате"или же разработке искусственного интеллекта, управляемого нейронными моделями.

Суммируя вышесказанное, из анализа доступной литературы можно заключить, что для моделей нейросистем различного уровня:

— Сочетание флуктуаций и положительных обратных связей может быть найдено во многих ситуациях различного уровня;

— Не выработан систематический взгляд на наблюдаемые в такой ситуации паттерны динамики.

В связи с этим, актуальной является задача исследования динамики моделей нейросистем с полоэ/сительными обратными связями под действием внутренних, либо внешних флуктуаций (шумовых сигналов). При этом, изучению подлежат:

— Динамические и статистические характеристики процесса генерации спайков одиночными модельными нейронами и их группами;

— Формирование и эволюция индуцированных шумом волновых структур в модельных средах;

— Индуцированная и/или поддерживаемая шумом эволюция и/или адаптация функций популяций нейронов.

Степень разработанности темы

Хорошим примером одиночного нейрона с положительной обратной связью является серотонинергический нейрон с прилежащим к нему межклеточным пространством. Серотонинергический нейрон назван так потому, что он участвует в генерации серотонина - одного из основных нейромодуляторов, управляющих поведением как позвоночных, так и беспозвоночных. Серотнин влияет на проявление агрессии и доминантное поведение [27,28], участвует в формировании ритмических движений [29-31]. Серотонин (5-НТ) также влияет на процесс сна [32] и взаимоотношения с противоположным полом [33]. Нарушения в се-ротонинергической системе вызывают такие болезни человека как - депрессия, различные фобии, эпилепсия, обобщенные тревожные расстройства [34,35]. Антагонисты серотонина и препараты, влияющие на его метаболизм, используются при лечении ряда болезней [36,37]. Отдельный класс препаратов напрямую нацелен на серотонинергическую систему, включая некоторые антидепрессанты и препараты против мигрени [38,39]. Коммерческий успех препаратов, селективно подавляющих механизмы поглощения серотонина (SSRI) [40] при лечении расстройств психоэмоциональной сферы, а также распространение психотропных средств, таких, как MDMA (экстази) [41], для развлекательных целей, сделало серотонин предметом внимания широкой публики.

Замечательная особенность серотонинергической системы в том, что все многообразие влияний на организм порождается весьма небольшим количеством нейронов, вырабатывающих серотонин и воздействующих на множество целей. У млекопитающих относительно небольшое (500000 у человека) число нейронов в специализированном нейронном ядре имеет проекции во всех областях мозга [42]. У улитки ар1уз1а, напротив, единственный серотонин-генерирующий нейрон иннервирует группу моторных нейронов и периферийные мускулы, управляя их состоянием и процессом питания [43]. У медицинской пиявки ансамбль из пяти типов серотошшергических нейронов воздействует на различные участки нервной системы и управляет плаванием, укорочением тела, питанием и простейшими формами обучения [44,45], воздействуя на сенсорные, вставочные и мотонейроны, а также на волокна мускулатуры и глиальные клетки, выделительные железы [46].

На уровне клеточной мембраны механизмы воздействия серотонина могут иметь как возбуждающее, так и подавляющее действие, и обычно их отклик медленнее развивается и дольше длится, нежели для ионных каналов [47].

Задача общего понимания законов функционирования серотошшергических систем, в силу как межвидовых различий, так и высокой сложности нейронных схем, требует комплексного подхода, включающего, как наблюдения за поведенческими реакциями, так и построения математических моделей серотонинергических систем [48]. К настоящему времени разработка математического описания действия нейромодуляторов в нейронных ансамблях привлекает все большее внимание и становится одним из эффективных инструментов исследователей [49,50].

Второй тип задач предполагает изучение механизмов, обусловленных направленностью и характером связей в серотонинергической системе, и потому общих для рассматриваемого класса. Здесь для построения функциональных математических моделей используется по возможности упрощенное описание в виде безразмерных соотношений и типовых нели-нейностей. Для адекватного функционального моделирования серотошшергических систем требуется особый кандидат на роль элементарного "кирпичика".

Серотонин-генерирующие нейроны обладают рядом специфических особенностей, а именно:

— во многих случаях они ведут себя как нейсмейкеры с крайне низкой (от 0.1 до 5 Гц) частотой генерации импульсов, причем, частота эта зависит от степени стимулирования нейрона [51,52]. Эта спонтанная активность вызвана наличием слабых потенциал-независимых деполяризующих токов ионов натрия и кальция, не участвующих в "обычном" механизме генерации потенциала действия. Пост-гиперполяризация серотонин-генерирующих нейронов определяется Са2+-зависимым калиевым током и отвечает за относительно длительный период рефрактерное™ и невысокую частоту генерации 5-НТ нейронов [51];

— серотошш-генерирующие нейроны часто организованы в пары или группы, в пределах которых они связаны электрическими синапсами и могут взаимно подстраивать частоту генерации [53,54]. Эта частота, в свою очередь, меняется в зависимости от концентрации серотонина в окружающем межклеточном пространстве [55];

— выделившийся в межклеточное пространство серотонин действует локально на синап-тические терминалы и мембрану того же нейрона (авторецепторы), но может также диффундировать на значительные расстояния и активировать рецепторы, принадлежащие другим нейронам [56]. Таким образом, частота генерации 5-НТ нейронов управляется как посредством авторецепторов, так и посредством нейронов-соседей (гетеро-регуляция) [57];

— в свою очередь, серотонин-генериругощие нейроны обычно функционально связаны с сенсорными и моторными нейронами, управляя уровнем их активности и силой взаимосвязей [55,58].

Разработка модели и исследование динамики, в том числе и положительной обратной связи для одиночного нейрона, является только первым, хотя и необходимым этапом исследования роли положительных обратных связей в динамике нейросистем. Куда больший интерес на сегодняшний день вызывают нейросети - группы и популяции нейронов, взаимодействующих между собой. Сетевая динамика в нервной системе возникает из сложных взаимодействий между внутренними свойствами нейронов и их соединений, которые модулируются большим количеством нейромодуляторов. Как было отмечено выше, одним из основных таких нейромодуляторов, а значит и путей сетевого взаимодействия между нейронов, считается серотонин. Серотонин у животных имеет многочисленные и сложные функции, хотя сам нейромодулятор производится лишь небольшой популяцией серотонин-продуцирующих (серотонинергических) нейронов, которые действуют на широкий спектр клеток-мишеней [42,43]. Например, у пиявки, сеть из пяти типов серотонинергических нейронов действует на различные цели для управления плаванием, сокращением, кормлением и простыми формы обучения [44,45].

Недавно было показано, что для успешной реконструкции параметров динамики нейронов, которые не могут быть напрямую измерены в эксперименте, необходимо учитывать микроокружение нейронов в виде динамических переменных, а не в качестве фиксированных параметров [59]. На минимальном уровне соответствующая математическая модель, которая учитывает как серотонин-модулированную так и калий-опосредованную активность нейронов, уже должна включать в себя как быстрое (клетка-клетка) синаптическое взаимодействие, так и медленный диффузионный процесс, описывающий распространение нейро-модулятора в пространстве.

Экспериментальные исследования показывают, что внеклеточная концентрация ионов калия может значительно меняться в ходе интенсивной активности нейронов в головном

мозге [60,61] или при ишемии [62-65,65]. Это, в свою очередь, приводит к деполяризации соседних клеток и ведет к дальнейшему росту активности и изменению внеклеточной концентрации калия. Такое чрезмерное самоподдерживающееся увеличение концентрации калия считается важным элементом в механизме развития эпилептических припадков [66-68], распространяющейся депрессии и мигрени [69].

Моделирование различных путей взаимодействия нейронов в нервной среде, например, в коре мозга млекопитающих, приводит к классу систем, в которых отдаленно расположенные элементы могут влиять друг на друга посредством, по меньшей мере, двух путей взаимодействия со значительно различными временными масштабами. Быстрая связь возникает за счет прямого (синаптического) взаимодействия между нейронами, в то время как медленная проходит через среду (диффузионная или возбудимая), в которую встроены нейроны. Такое медленное взаимодействие обычно не вызывает активность нейронов само по себе, но может модулировать возбудимость нейронов, обеспечивая основу для формирования сложных самоподдерживающихся или "воздействие-ответ" режимов.

Фоновая (рабочая) активность в подобных сетях подразумевает интенсивное некорре-лированое возбуждение больших популяций нейронов, встроенных в диффузионную или же возбудимую среду. Очевидно, что невозможно проследить и изучить активность каждого нейрона. Поэтому разумным подходом является концентрация внимания на одном или нескольких нейронах, с учетом всех других элементов в качестве источника шума. При таком подходе, проблема сходится к стохастической динамике нейронной модели, многие аспекты которой были подробно изучены [18].

Еще одной особенностью такого класса систем является пространственная неоднородность. Например, для сети астроцитов было показано, что низкая синаптическая активность вызывает кальциевую волну, которая остается ограничена клеткой, в то время как высокая активность нейронов вызывает волну, которая распространяется дальше и достигает других астроцитов [70]. Такое поведение трудно объяснить в рамках обычного представления однородной возбудимой среды. В этом случае модели, учитывающие пространственную локализацию высвобождения кальция [71,72] и ветвящиеся сетевые структуры [16], являются более актуальными.

С первой опубликованной работы по распространяющейся кортикальной депрессии (РКД) [73], растущий объем экспериментальных и теоретических работ формирует современный взгляд на это явление. В мозге животных, РКД проявляется в распространяющейся но коре во всех направлениях медленной волны со скоростью порядка мм/мин ( [74]) и последующем исчезновении спонтанной электрической активности коры, начиная с точки стимуляции. Эта волна сопровождается массивными изменениями ионных концентраций. В организме человека РКД связывают с аурой мигрени [75,76], где пятно света в визуальном ноле распространяется, потом исчезает, и все это сопровождается устойчивыми головными болями.

Считается, что в формировании РКД участвуют различные процессы, в том числе, диффузия ионов, ионные мембранные токи, осмотические эффекты, пространственные буферы, неГфотрансмиттеры, щелевые контакты, метаболические насосы и синаитические соединения [77].

Ключевая роль самоподдерживающейся калиевой динамики в явлении РКД была предложена Графштейн в 1956 г. [74], и до сих пор обсуждается [68]. Соответственно этой гипотезе, в ходе активности нейроны выбрасывают калий, который накапливается в межклеточном пространстве. После чего избыточный внеклеточный калий диффундирует и провоцирует деполяризацию соседних нейронов, что приводит к еще более активной генерации калия и поддерживает деполяризацию нейронной ткани.

Альтернативная идея, которая описывает глютамат, как ключевой компонент в распространении КД, была впервые представлена в [78]. Недавно более подробный взгляд на роль регенеративной генерации глютамата в формировании РКД и её распространении был предложен в [79].

Существует ряд теоретических исследований РКД, фокусирующихся па нейронных путях и подчеркивающих калий [80,81] или на глютаматах [82]. Недавние вычислительные работы по РКД так же детально коснулись морфологии нейронов [83] или роли специфических ионных каналов в формировании самоподдерживающегося сиайкипга [66,81]. Вычислительные аспекты, относящиеся к ауре мигрени, были описаны в [69]. Обобщенный обзор на различные модели был опубликован в [68].

Как альтернативу детализированным моделям РКД, Ходжкин и Графштейн [85] предложили макроскопический подход в виде системы реакция-диффузия с одно-компонентной локальной динамикой. Подобный подход недавно был использован Далемом [86] для моделирования и объяснения наблюдаемых в экспериментах паттернах, где использована система типа реакция-диффузия, основанная на модели ФитцХыо-Нагумо в возбудимом режиме и дополнительно управляемая нелокальными связями.

Ряд экспериментальных наблюдений показывает, что среди различных пространственных паттернов РКД наблюдаются не только концентрические волны. Паттерны так же принимают форму перемещающихся волновых сегментов с открытыми краями, отступающих или спиральных волн [86-88]. Механизмы формирования этих паттернов поведения по-прежнему не ясны, особенно, принимая во внимание, что существующие результаты на пространственно-временной динамике в возбудимых средах не могут быть непосредственно применены к явлениям РКД. Причина в том, что вышеупомянутое множество различных процессов предполагает более сложное поведение всвязи с большим количеством вовлеченных масштабов времени.

Следующим шагом после исследования нейронных популяций с большим количеством клеток является исследование динамики и свойств систем, представленных крупными популяциями нейронов. Подобные модели, как правило, не включают одиночных нейронов всвязи с излишней сложностью и детализированностыо такого подхода, вместо это-

го зачастую используется, так называемый, подход "нейронных популяций". В этом случае динамика системы обусловлена взаимодействием не отдельных нейронов, а их популяций, описанных при помощи "усредненных"показателей. Системой такого рода, рассматриваемой в данной работе, стала разработанная ранее (см. [23]) модель циклов сна-бодрствования, в которой динамика системы обусловлена взаимодействием нескольких нейронных популяций под воздействием внешнего воздействия - режима освещения.

Посменная работа (например, в ночную смену), стала неотъемлемой частью нашего 24-часового сообщества. Наряду с преимуществами круглосуточного обслуживания, подобная работа приводит к увеличению сонливости посменных работников, что приводит к авариям и производственным травмам. Это может иметь негативные последствия не только для самих посменных работников, но и для окружающих их людей. Это особенно актуально в здравоохранении, транспортной и общественной системе безопасности, где смены работы являются широко распространенным, и жизнь зависит от производительности рабочих [89-93].

Повышенная сонливость в течении смен, вероятно, связана со смещением циркадной системы и насильственного изменения расписания сна-бодрствования [25,93]. В соответствии с двух-процессной концепцией Borbely [94], циклы сна-бодрствования контролируются цир-кадным и гомеостатическим процессами. Гомеостатический процесс отвечает за накопление сонливости во время бодрствования, и предположительно, связан с увеличением сомноген-ных веществ в головном мозге [95] или синаптической пластичностью [9G, 97], но точные механизмы до сих нор неизвестны. Циркадный процесс контролирует длящиеся почти 24 часа циклы сна и бодрствования, и в значительной степени регулируется мастером цир-кадных часов в супрахиазматическом ядре гипоталамуса (СЯГ) [98]. Деятельность СЯГ, в свою очередь, регулируется рядом окружающих факторов, и основным из них является цикл "свет-темнота". Другие факторы включают питание, двигательную активность, и социальное взаимодействие [99]. У человека, подверженного естественному циклу "свет-темнота", пик циркадной активности проявляется в дневное время и минимум - в течение ночи. Этот ритм также находит свое отражение в колебаниях температуры тела (ТТ), которая достигает минимальных показателей ночыо, как правило, за 2-3 часа до пробуждения, и максимальных -в дневное время. Минимальная ТТ традиционно используется в качестве маркера циркадных фаз, так как она является достаточно точным и неинвазивным показателем [100] .

Вместе, гомеостатический и циркадный процессы, вносят вклад в уровень общего уровня сонливости - "sleep drive" и определяют время перехода между сном и бодрствованием. Посменная работа приводит к изменениям в освещенности и времени сна, тем самым влияя на гомеостатический и циркадный процессы. В идеале, циркадные осцилляторы посменных работников необходимо перенастраивать в соответствии с графиком сменности. Например, в ночные смены максимум суточной деятельности должен приходиться на ночь, а минимум - в течение дня, таким образом, также обеспечивается достаточное время сна и восстановление гомеостатической сонливости.