Роль полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ в развитии и клиническом проявлении ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Рымарова Лариса Васильевна

  • Рымарова Лариса Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 188
Рымарова Лариса Васильевна. Роль полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ в развитии и клиническом проявлении ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рымарова Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе ишемического инсульта

1.2. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза ишемического

инсульта

1.3. Матриксные металлопротеиназы, их молекулярно-генетические

характеристики и медико-биологическоезначение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Диагностика ишемического инсульта

2.2.1. Анкетирование пациентов

2.2.2 . Молекулярно-генетические методы

2.2.3. Отбор генов и полиморфизмов

2.2.4. Генотипирование ДНК-полиморфизмов

2.2.5. Генетико-статистический и биоинформатический анализ данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Связь полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ

с предрасположенностью к ишемическому инсульту

3.1. Сравнительная характеристика частот аллелей исследуемых полиморфных вариантов генов у жителей Центральной России

3.2. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов MMPs с предрасположенностью к ишемическому инсульту

3.3. Анализ средовых факторов риска развития ишемического инсульта и их совместного влияния с полиморфными вариантами генов MMPs на развитие болезни

Глава 4. Связь полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ с клиническими особенностями ишемического инсульта

4.1. Анализ взаимосвязи полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ с возрастом манифестации ишемического инсульта и

локализации окклюзии мозговых сосудов

4.2. Связь полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ с клиническими проявлениями ишемического инсульта

4.3. Связь полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ с клинико-лабораторными показателями при ишемическом инсульте

Глава 5. Комплексный биоинформатический анализ вовлеченности полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ в развитие ишемического инсульта

5.1. Моделирование межгенных и генно-средовых взаимодействий, формирующих

предрасположенность к ишемическому инсульту

5.2. Биоинформатический анализ регуляторного потенциала полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ

5.3. 1п бШсо анализ молекулярных взаимодействий генов матриксных металлопротеиназ с генными сетями и метаболическими путями, вовлеченными в

патогенез и клинические проявления ишемического инсульта

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

BВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ в развитии и клиническом проявлении ишемического инсульта»

Актуальность исследования

Нарушения мозгового кровообращения остаются важнейшими социально значимыми проблемами в современной медицине, связанными с высокой летальности и потерей трудоспособности населения ^кворцова В.И., 2009]. Необходимо отметить, что данная проблема остается актуальной как для отечественного здравоохранения, так и для всего мира. На лидирующем месте по причине летальности, на второй позиции по причине утраты трудоспособности в России находится ишемический инсульт (ИИ), который является одной из самых тяжелых форм цереброваскулярных заболеваний [Гусев Е.И. и др., 2016].

По статистике ВОЗ, во всем мире каждый год наблюдается более 15 миллионов случаев инсульта, большая часть пациентов умирают в течение первого года, а среди выживших больных около 80% остаются инвалидами [Суслина З.А. с соавт., 2009]. В остром периоде инсульта показатель смертности равен 41 на 100 тыс. населения, инвалидами становятся 3,2 человека на 1 тыс. населения, из которых 1/3 пациентов люди трудоспособного возраста, что отражено в данных Национальной ассоциации по борьбе с инсультом [Суслина З.А. и др., 2007].

Многообразные патогенетические механизмы вовлечены в процесс развития и прогрессирования ИИ. Среди нарушений мозгового кровообращения лидирующим является поражение головного мозга ишемией, вызванное, в свою очередь, стенозом сонных артерий атеросклеротического характера [Верещагин Н.В., 2002; Покровский А.В., 2004]. Многочисленными исследованиями установлено, что ИИ представляет собой мультифакториальное заболевание, в развитии которого принимают совместное участие генетические и средовые факторы [Визир В.А., с соавт., 2002; Matarin et al., 2009; Chen R.L., 2010].

За последние годы накоплено много фактов о том, что в процессе возникнования риска инсульта важное место отводится генетическим факторам. Важно отметить, что семейное накопление сосудистых заболеваний головного мозга наблюдается у индивидов, чьи родственники больны инсультами, а случаи

возникновения этого заболевания в семьях возникают чаще среднего значения в общей популяции [Hamosh A. et al., 2002; Flossman E. et al., 2004; Rabotta S. et al., 2004]. На примере когортных исследований было доказано, что риск формирования данной патологии у больных, родственники которых перенесли инсульт, выше на 30%. При близнецовых и семейных исследованиях были получены результаты, в которых отражалась повышенная частота возникновения ИИ в пределах одной семьи [Kiely D.K. et al., 1993; Bak S. et al., 2002].

К настоящему времени идентифицирован широкий спектр полиморфных вариантов генов, ассоциированных с развитием ишемического инсульта в различных популяциях мира: гены фибриногена, тромбоцитарного гликопротеина GP IIb/IIIa, V, VIII и XII факторов свертывания, протромбина, гены, регулирующие фибринолиз (tPA, PAI-1), гены ренин-ангиотензиновой системы, NO-синтетазы, метаболизма сывороточных липидов и гомоцистеина и многие другие [Sharma P. et al., 2013].

На протяжении последних лет появляются данные о вовлеченности генов матриксных металлопротеиназ (MMPs), как об одном из потенциальных факторов риска развития атеросклеротического процесса [Ross C., Laxton, Yanhua Hu, Johan Duchene, Feng Zhang, Zhongyi Zhang et al., 2010; Tamara Djurica, Aleksandra Stankovi'ca et al., 2011], что указывает на потенциальную роль данного класса генов в развитии и клиническом течении ишемического инсульта [Мищенко Т.С., Баранова Е.В., Дарий В.И., Проценко А.В., Ю.Д. Хохлов, 2015].

Матриксные металлопротеиназы (ММР, матриксины) внеклеточные цинк- и кальций-зависимые ферменты эндопептидазы, гидролизуют все типы белков внеклеточного матрикса, ремоделируют соединительную ткань посредством разрушения ее органических компонентов [Nagase H. et al., 1999]. Так, разрушение внеклеточного матрикса (ВКМ), вызванное воздействием ММР, имеет очень важное значение в патогенезе инсульта, атеросклероза и иных ССЗ [Olsen V. et al., 2014].

В зарубежных исследованиях была наглядно продемонстрирована потенциальная вовлеченность полиморфизмов генов матриксных

металлопротеиназ (MMPs) в формирование ишемических повреждений головного мозга [Rosell A. et al., 2006; Cadenas I. et al., 2006; Маздорова Е.В., 2008]. Однако как в России, так и за рубежом эти исследования единичны, зачастую их результаты противоречат друг другу, что не дает целостного представления о вовлеченности данного класса генов в развитие и клиническое течение ишемического инсульта [Шамалов Н.А., Скворцова В.И., Рамазанов Г.Р. и др. 2010]. До настоящего времени комплексного анализа вовлеченности полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ в развитие ишемического инсульта в популяции Центральной России не проводилось.

Степень разработанности темы

За последнее время в литературе увеличилось количество публикаций, посвященных изучению вклада генов MMPs в развитие ЦВЗ, но комплексный анализ влияния генов на ИИ не проводился. Проведенные в России исследования генов MMFs носят фрагментарный характер.

Вышеизложенное диктует необходимость проведения комплексного анализа вовлеченности полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ в развитие и клинические проявления ишемического инсульта.

Цель исследования

Провести комплексный анализ вовлеченности полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ в развитие и клинические проявления ишемического инсульта у жителей Центральной России.

Задачи исследования

1. Исследовать ассоциации полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ rs1799750 MMP1, rs243865 MMP2, rs3025058 MMP3, rs11225395 MMP8, rs17576 MMP9, rs486055 MMP10 и rs2276109 MMP12 с риском развития ишемического инсульта у жителей Центральной России.

2. Провести анализ влияния средовых факторов на предрасположенность к ишемическому инсульту, а также оценить их влияние совместно с полиморфными вариантами генов матриксных металлопротеиназ на риск развития болезни.

3. Изучить взаимосвязь полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ с клиническими проявлениями и лабораторными показателями при ишемическом инсульте, такими как возраст манифестации, локализации окклюзии мозговых сосудов.

4. С помощью биоинформатических подходов исследовать межгенные и генно-средовые взаимодействия, включая гены матриксных металлопротеиназ и известные гены-кандидаты, формирующие предрасположенность к ишемическому инсульту.

5. Провести т бШсо анализ молекулярных взаимодействий генов матриксных металлопротеиназ с генными сетями и метаболическими путями, вовлеченными в патогенез и клинические проявления ишемического инсульта.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ ассоциации полиморфных вариантов различных генов MMPs с предрасположенностью к ишемическому инсульту. В отношении отдельных полиморфных вариантов генов MMPs впервые установлены ассоциации с риском развития ИИ. Установлены взаимодействия между полиморфными вариантами генов MMPs, а также между генами MMPs и известными генами-кандидатами болезни, которые вносят вклад в формирование риска развития ишемического инсульта. Впервые выявлены пол-специфические эффекты в ассоциациях полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ с развитием ИИ. Установлены генно-средовые взаимодействия, которые объясняют потенциальные механизмы развития заболевания. Впервые выполнен комплексный биоинформатический анализ вовлеченности полиморфных вариантов генов MMPs в молекулярные механизмы развития ишемического инсульта.

Практическая значимость работы

Результаты исследования открывают перспективу для дальнейших исследований вовлеченности генов матриксных металлопротеиназ в развитие и клиническое течение ишемического инсульта. Генетические маркеры, которые показали ассоциации с риском развития ишемического инсульта, могут

претендовать на роль объектов для досимптоматического генетического тестирования предрасположенности к ишемическому инсульту у жителей Центральной России. С учетом потенциальной вовлеченности ММРб в молекулярные механизмы развития ишемического инсульта и их влияния на клинические проявления болезни, данный класс генов представляет собой многообещающие мишени для разработки методов лечения болезни и профилактики ее осложнений. Результаты исследования могут использоваться в учебных образовательных программах медицинских вузов по дисциплинам «медицинская генетика», «патофизиология» и «неврология», а также на курсах повышения квалификации врачей в рамках непрерывного медицинского образования по специальностям «неврология», «генетика» и «лабораторная генетика».

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Степень достоверности подтверждается достаточным числом участников исследования, адекватным формированием групп по полу и типам инсульта, общепринятыми в неврологии методами верификации диагноза, современными молекулярно-генетическими методами и методами генетико-статистического и биоинформатического анализа биомедицинских данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полиморфные варианты генов матриксных металлопротеиназ вносят ощутимый вклад в предрасположенность к ишемическому инсульту у жителей Центральной России.

2. Установлен сложный характер взаимодействий между полиморфными вариантами генов ММРб и другими генами-кандидатами ишемического инсульта, демонстрирующий потенциальную вовлеченность изучаемого класса генов в полигенные механизмы развития болезни.

3. В развитии ишемического инсульта первостепенную роль играют взаимодействия между генами матриксных металлопротеиназ и хорошо известными средовыми факторами риска развития болезни - курением,

злоупотреблением алкоголем и гиподинамией, влияния которых на риск развития болезни существенно превышали эффекты исследованных полиморфных генов.

4. Полиморфные варианты генов матриксных металлопротеиназ находятся в сфере влияний разнообразных транскрипционных факторов, интегрирующих работу генных сетей различного уровня организации, которые контролируют функционирование биологических и патологических процессов, имеющих значение для патогенеза ишемического инсульта.

5. Полиморфные варианты генов матриксных металлопротеиназ, ассоциированные с развитием ишемического инсульта, характеризуются плейотропным влиянием на различные звенья патогенеза ишемического инсульта, начиная с вовлеченности в формирование атеросклероза мозговых сосудов, дестабилизации атеросклеротической бляшки и провоцирования тромбообразования, заканчивая их влиянием на процессы формирования очага ишемии мозга и последующего восстановления поврежденных тканей.

Апробация и публикация материалов исследования Материалы диссертационного исследования доложены на IX Международной научной конференции молодых ученых-медиков «Молодежная наука и современность» (Курск, 2015), 3-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2016), VII Международном биомедицинском конгрессе «SHBC-2016: Advancing Healthcare Into The Future: Innovate, Improve, Integrate» (Сингапур, 2016), на ХХ Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2017), на XXXVI Международной научно-практической конференции «Исследование различных направлений современной науки» (Москва, 2018), на 83-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2018), опубликованы в «Научных ведомостях Белгородского государственного университета» (Белгород, 2018), а также в «Курском научно-практическом вестнике «Человек и его здоровье»» (Курск, 2018).

По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из которых 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.

Внедрение полученных результатов

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах по медицинской и клинической генетике в Курском государственном медицинском университете; в областной медико-генетической консультации Курской областной клинической больницы.

Личный вклад автора

Лично диссертантом проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Автор лично осуществлял сбор клинического и биологического материалов, участвовал в клинико-неврологическом обследовании больных ИИ. Диссертант самостоятельно проводил выделение образцов ДНК у пациентов и генотипирование 7 полиморфизмов генов ММРб и 8 полиморфных вариантов генов-кандидатов ишеического инсульта, установленных в результате полногеномных ассоциативных исследований в европейских популяциях. Диссертант самостоятельно обрабатывал, анализировал и обобщал полученные данные.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, литературный обзор, глава материалов и методов исследования, заключительная глава, которая посвящена результатам собственных исследований, и заключение, имеющее вид обсуждения полученных результатов, выводы, список литературы и приложения. Работа представлена на 188 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков и 21 приложение. Библиографический список используемой литературы включает 284 источника, из которых 231 зарубежные.

Диссертационное исследование выполнено при частичной финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 15-15-10010).

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе ишемического инсульта

На сегодняшний день, ишемический инсульт рассматривают как клинический синдром, развивающийся при остром нарушении мозгового кровообращения (ОНМК). Среди ОНМК, выделяют ишемический и геморрагический инсульты, транзиторную ишемическую атаку (ТИА), острую гипертоническую энцефалопатию (гипертензивную энцефалопатию). Ишемический инсульт (инфаркт мозга) вызван значительным уменьшением или прекращением кровоснабжения участка мозга - локальной ишемией; геморрагический - является результатом кровоизлияния в ткань мозга. Основными клиническими вариантами геморрагического инсульта являются: внутримозговое (паренхиматозное), спонтанное (нетравматическое) субарахноидальное, внутрижелудочковое кровоизлияние [Левин О.С. и др., 2016].

Фактически ишемический инсульт представляет собой гетерогенное заболевание, в развитие которого играет роль большое число факторов риска. Атеросклероз - доминирующий этиологический фактор, который лежит в основе развитии ишемического инсульта [Arenillas J.F., 2011]. Атеросклеротический процесс поражения крупных интрацеребральных артерий, брахиоцефальных артерий, дуги аорты, экстракраниальных артерий является основой тромбоза [Ласков В.Б., 2010]. При дисфункции эндотелия увеличивается проницаемость стенки сосудов и за счет связывания с протеогликанами в интиме накапливается большое количество более атерогенных липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [Ross R., 1995]. Продукты окисления ЛПНП влияют на активизацию синтеза молекул адгезии, хемокинов, факторов роста на эндотелии и облегчение миграции лейкоцитов (моноцитов, Т- и В-лимфоцитов) в интиму с дальнейшим изменением моноцитов в макрофаги. Последние играют важную роль в захвате, гидролизе и реэтерификации модифицированных ЛПНП благодаря скевенджер-рецепторам, создавая ксантомные (пенистые) клетки [Guldiken B. et al., 2008]. Их

наибольшая часть, перегруженная продуктами окисленных ЛПНП, погибает, выбрасывая при этом в интиму большое число ненасыщенных эфиров холестерина [Лутай М.И., 2004]. Из-за избыточного накопления холестерина формируется липидное пятно, превращающееся в дальнейшем в атерому. Растущая атеросклеротическая бляшка в дальнейшем восприимчива к тромбообразованию и разрыву из-за нарушения целостности поверхности. При проведении аутопсийного исследования установлено, что важным звеном в разрыве атеросклеротической бляшки является размер ее покрышки меньше 65 мкм [Могепо Р^., 2010]. Ишемия органов и тканей является исходом сочетания АГ с атеросклерозом, которая наступает в результате стеноза или артерио-артериальной эмболии.

Образование в левом предсердии, желудочке или клапанном аппарате сердца тромботических масс, миграция их во внутримозговые сосуды с током крови служат основной причиной развития кардиоэмболического инсульта (КЭИ) [Ласков В.Б., 2010; Парфенов В.А. и др., 2012]. Причины, объясняющие кардиальную эмболию, заключаются в мерцательной аритмии, постинфарктном кардиосклерозе, ИМ в остром периоде, искусственных клапанах сердца, опухоли сердца, стенозе митрального клапана, дилатационной кардиомиопатии, инфекционном эндокардите [Кузнецова С.М., 2012]. Доказано, что мерцательная аритмия способствует возникновению ИИ [Най Я.О., 1992]. Так, согласно данным проведенного исследования R. Нерре1, гемостатические и гемодинамические нарушения способствуют формированию в левом предсердии тромботических масс из-за эндотелиальной дисфункции и увеличению количества биохимических маркеров гемостаза [Нерре1 R.M. et а!., 1997]. Важно отметить, что значительное повышение АД и сопутствующий атеросклероз, связанные с уменьшением кровотока в ушке левого предсердия, диастолической дисфункцией желудочков, оказывают влияние на патогенез КЭИ [7аЬа1§оШа М. е1 а1., 1998]. К наиболее распространенной причине, помимо мерцательной аритмии, относится постинфарктный кардиосклероз. В результате постинфарктных изменений в

левом желудочке межтрабекулярные тромбы приводят к развитию эмболии [Кузнецова С.М., 2011].

При лакунарном инсульте (ЛИ) в глубоких структурах головного мозга образуются небольшие очаги некроза диаметром до 15 мм за счет патологических изменений в бассейне мелких пенетрирующих артерий диметром 40-80 мкм, не имеющие нужного количества коллатералей. Большинство таких инсультов расположено в базальных ганглиях, перивентрикулярной области, таламусе -80%, остальная же часть приходится на мозжечок и ствол мозга [Верещагин Н.В. и др., 1997; Парфенов В.А. и др., 2012]. В результате проведенного исследования впервые были систематизированы вопросы морфологии ЛИ и высказано мнение, что главная роль в его развитии отводится АГ [Fisher C.M., 1982]. В этиопатогенезе ЛИ нельзя исключить роли сочетанного взаимодействия АГ и атеросклероза [Боровкова Т.А. и др., 2006].

Основой развития гемодинамического инсульта (ГДИ) является нестабильность цереброваскулярной гемодинамики, связанная с внезапным кратковременным снижением АД в результате выраженного сужения (стеноза) экстракраниальных или интракраниальных артерий. В этиопатогенезе выделяют факторы, влияющие на развитие ГДИ [Кадыков А.С. и др., 2008]. Резкое снижение АД обусловлено ятрогенной, ортостатической гипотензией, гиповолемией. При сужении просвета артерии на 70% большая роль отводится деформациям внутримозговых сосудов, атеросклеротическим поражениям сосудов и аномалиям их развития. Частыми местами локализации являются перивентрикулярное и белое вещество семиовальных центров, корковые зоны [Ласков В.Б., 2010; Пизова Н.В., 2012].

На сегодняшний день к причинам гемореологического инсульта относят полицитемию, диспротеинемию, антифосфолипидный синдром [Кадыков А.С. и др., 2007]. В возникновении гемореологического инсульта отводится роль гемостазу за счет повышения таких показателей, как фибриноген, гематокрит, агрегация тромбоцитов и эритроцитов, гемореологические изменения свойств крови [Верещагин Н.В. и др., 2003]. При наименьших проявлениях атеросклероза

и АГ, вследствие повышенной вязкости и гиперкоагуляции крови образуется скопление тромбоцитов и эритроцитов [Шилов А.М. и др., 2007].

На сегодняшний день продолжаются активные исследования, направленные на поиск факторов риска ИИ в различных возрастных группах больных [Hassan A., Marcus H., 2000]. Согласно литературным данным, к факторам риска развития ИИ относятся такие независимые факторы, как пол, возраст, артериальная гипертензия (АГ), курение, низкая физическая активность, отягощенный семейный анамнез по инсультам, ИБС, гиперлипидемия, сахарный диабет (СД) и ожирение [Визир В.А. и др., 2002]. Факторы риска можно подразделить на две группы: средовые и генетические, а их взаимодействие составляет основу развития ИИ. С учетом мультифакториальной природы инсульта, повышенный риск инсульта является результатом взаимодействия генотипа как с внешними воздействующими, так и с динамическими факторами [Скворцова В.И. с соавт,.2001; Визир В.А. с соавт., 2002; Chen R.L., 2010; Matarin D. et al. 2009].

Полученные за период 2007 - 2015 гг. результаты в крупном международном исследовании «INTERSTROKE» показали, что АГ ассоциирована с риском возникновения геморрагического инсульта, а курение и СД - с риском возникновения ишемического инсульта [O'Donnell M.J. et al., 2016]. Известно, что курение обусловливает предрасположенность к ИИ [Wolf P.A. et al., 1988; Robbins A.S. et al., 1994]. В последнее время получено большое количество данных о взаимосвязи курения с риском возникновения ИИ и атеросклероза периферических сосудов. Согласно данным крупного мета - анализа проанализированы 32 исследования, установлено, что относительный риск (RR) развития инсульта, ассоциированный с курением, равен 1,5. В то же время среди всех типов инсультов наблюдались различия, а именно: RR для развития ишемического инсульта был равен 1,9, а геморрагического - 0,7. Установлено, что риск предрасположенности к ИИ для бывших курильщиков в возрасте до 75 лет увеличивался в 1,5 раза [Wolf P.A. et al., 1988].

При проведении мета-анализа 97 когортных исследований установлено, что ожирение и избыточная масса тела влияют на развитие инсульта, увеличивая риск его возникновения в 1,18 раза [Lu Y. et al., 2014]. Доказано, что при избыточном весе сокращается продолжительность жизни до 5 лет, в 3 раза больше - при ожирение 2 и 3 степени.

К немодифицируемому фактору риска развития ИИ относят возраст и пол. Рассмотрение аспектов данной патологии остается очень актуальным в связи со старением населения во многих странах [Осипов М.А. и др., 1993]. Доказано, что при каждом последующем десятилетии риск развития ОНМК увеличивается: 50 -59 лет равен 3,3 на 1000 случаев ИИ за один год, 60-69 лет - возрастает до 10 на 1000 случаев ИИ [Варакин Ю.Я. и др., 2005]. Доказано, что развитие ИИ у мужчин возникает чаще, чем у женщин. Известно о существовании значимых отличий по продолжительности жизни между полами, причем высокая смертность наблюдается у мужчин.

ОНМК в 90-95% случаев развиваются в результате атеросклероза церебральных и прецеребральных артерий, поражения мелких церебральных артерий. Одной из ведущих причин ИИ является атеросклероз [Аронов Д.А. и др., 2000]. В последние годы отмечается отчетливая тенденция увеличения частоты ишемических поражений головного мозга атеросклеротического генеза, степени инвалидизации больных и омоложения возраста инсульта [Гусев Е.И. и др., 2001]. Так, по данным ряда авторов, известно, что атеросклеротический стеноз внутренней сонной артерии, являющийся одной из причин ишемических поражений головного мозга, занимает одно из лидирующих мест и составляет 2643% ИИ [Гусев Е.И. и др., 2001]. Причем поражения экстракраниальных отделов сонных артерий в результате стеноза встречаются в 3-5 раз чаще, чем интракраниальных [Gore J.M., 1991]. Согласно классификации, стенозы сонных артерий по степени сужения подразделяют на: малые (0-29%), умеренные (3049%), выраженные (50-69%), критические (70-99%) и окклюзию (100%). Причины острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) при атеросклеротических

стенозах сонных артерий различные, и некоторые механизмы остаются не изученными [Бокерия Л.А. и др.,1999].

На сегодняшний день существуют две концепции развития ИИ, подразделяющиеся на гемодинамическую и артерио-артериальную эмболию из атеросклеротической бляшки, которые используются для обоснования механизмов нарушения мозгового кровообращения [Гавриленко А.В. и др., 2006]. Согласно данным концепциям, морфологическое состояние атеросклеротической бляшки и степень сужения просвета вызывают церебральную ишемию у пациентов со стенозами сонных артерий. В 10-16% случаев симптомы ЦВБ взаимосвязаны с деформацией позвоночных или сонных артерий. До 20% случаев нарушений мозгового кровообращения ишемического характера (по данным В.И. Бураковского) обусловлено неспецифическим аортоартериитом, характерными для которого являются пролонгированные поражения общих сонных артерий вплоть до бифуркации. Необходимо отметить, что очень редкой патологией является аневризма экстракраниального отдела ВСА. Данная локализация аневризм составляет до 4% всех аневризм периферических артерий [Гавриленко А.В. и др., 2003].

ИИ неоднороден по своему патогенезу. По классификации TOAST можно выделить пять патогенетических подтипов ИИ: атеротромботический инсульт (АТИ), занимающий 50% от всех ИИ, кардиоэмболический (КЭИ), лакунарный, инсульт (ЛИ), другой установленной этиологии и инсульт неустановленной этиологии [Виноградов О.И. и др., 2009; Стаховская Л.В.и др., 2013; Топузова М.П., 2013; Широков Е.А., 2013]. В последнее время акцентируют внимание на редкий патогенетический подтип инсульта, который развивается в результате расслоения стенки мозговых артерий (диссекции), проявляющийся наиболее часто в молодом возрасте [Левин О.С. и др., 2016].

1.2. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза ишемического инсульта.