Роль полиморфизма генов цитокинов в нарушении консолидации переломов длинных костей конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Гусев, Кирилл Аркадьевич

  • Гусев, Кирилл Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 116
Гусев, Кирилл Аркадьевич. Роль полиморфизма генов цитокинов в нарушении консолидации переломов длинных костей конечностей: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Кирилл Аркадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

список сокращен™

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные аспекты патогенеза нарушений консолидации переломов (обзор литературы)

1.1. Роль иммунной системы в нарушении репаративных процессов костной ткани

1.2. Молекулярно-генетические аспекты нарушения консолидации переломов

1.3. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование полиморфизма генов цитокинов у больных с переломами длинных костей конечностей в Забайкальском

крае

3.2. Динамика некоторых клинико-инструментальных параметров у больных с переломами длинных костей конечностей

3.3. Содержание цитокинов у пациентов с переломами длинных

костей конечностей

3.4. Влияние генотипов исследуемых полиморфизмов генов цитокинов на экспрессию кодируемых белков

3.5. Регрессионная многофакторная модель нарушения

консолидации при переломах длинных костей конечностей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИМОС - блокируемый интрамедуллярный остеосинтез

мое - металлоостеосинтез

мгж - минеральная плотность кости

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОР - относительный риск

пхо - первичная хирургическая обработка

CD - кластер дифференцировочных антигенов

Ig - иммуноглобулины

IL - интерлейкин

ММР - металлопротеиназа

Pg - простогландин

SD - стандартное отклонение

TGF - трансформирующий фактор роста

TNF - фактор некроза опухолей

EGF - эпидермальный фактор роста

EGFR - рецептор эпидермального фактора роста

RANK - рецептор нуклеотидного фактора каппа

RANKL - белок из семейства TNF повышающий резорбирующую активность

остеокластов

SARS - тяжелый острый респираторный синдром

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфизма генов цитокинов в нарушении консолидации переломов длинных костей конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время, травматизм продолжает оставаться одной из самых острых социальных проблем. Ежегодно в России регистрируется более 10 млн. случаев травм, по причине которых погибает около 300 тысяч человек, средний возраст пострадавших составляет 34,4 года. Смертность от внешних причин занимает в общей структуре смертности третье место, однако летальность от травм среди лиц молодого возраста выше, чем от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [3, 43, 63, 109].

От травм страдает наиболее работоспособная часть населения, при этом более половины (по данным медико-социальной экспертизы) признаны инвалидами и находятся на государственном обеспечении [24, 43, 62, 63, 103, 107], что наносит значительный социальный и экономический ущерб государству [33,52,62, 196].

Среди всех повреждений переломы конечностей встречаются достаточно часто, составляя 19% [107, 108], и даже несмотря на постоянное совершенствование консервативных и оперативных методов лечения, сопровождаются развитием разнообразных осложнений, не имеющих тенденции к снижению [9, 29, 42, 60, 63].

Особую актуальность приобретают переломы с нарушением консолидации. По разным данным, нарушение консолидации переломов длинных костей конечностей составляет от 15 до 50% от всех травм опорно-двигательного аппарата, а частота развития ложных суставов даже при применении современных медицинских технологий варьирует от 4,7 до 33,2 %. В структуре последствий травм длинных костей псевдоартрозы бедра составляют по частоте 10,7 - 30,8 %, голени - 15 -50,6 %, плеча - 0,4 - 30 % [2, 20, 28, 72, 86, 104], а образующиеся при

этом анатомо-функциональные нарушения конечности являются причиной стойкой инвалидности у 11,6-44,9% больных [96, 148].

Степень разработанности темы.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучениюнарушений консолидации, данная проблема не решена до настоящего времени. Высокая частота неудовлетворительных результатов лечения закономерно повышает теоретический и практический интерес к дальнейшему изучению и уточнению патогенетических механизмов развития замедленной консолидации при переломах [9, 32, 57, 60].

В развитии, течении и исходе нарушения консолидации играют роль многочисленные факторы различных систем макроорганизма (иммунная, «ПОЛ-антиоксиданты», эндокринная, состояние местного и общего кровообращения и прочие) [43, 32, 57, 60].

Известно, что практически любая травма, в том числе и операционная, оказывает неблагоприятный эффект на иммунную систему и вызывает развитие иммунодефицита, главным проявлением которого являются различные осложнения, в том числе и нарушение консолидации [49, 57, 60].

Иммунные клетки секретируют многочисленные растворимые медиаторы (цитокины) играющие важнейшую роль в различных физиологических и патологических процессах организма. Вне воспалительной реакции и иммунного ответа цитокины в крови содержатся в чрезвычайно малом количестве. Усиленный синтез цитокинов начинается в ответ на повреждение тканей [33, 105].

Согласно данным последних лет, полиморфизм генов цитокинов оказывает существенное влияние на предрасположенность к ряду заболеваний. Различия в генах, контролирующих защитные реакции организма, могут влиять на уровень продукции кодируемых белков и, тем самым, на характер протекания иммунного ответа [35, 80,100, 144, 163, 165, 166, 196, 207].

Поскольку в нашей стране и за рубежом молекулярно-генетическим исследованиям больных с нарушением консолидации переломов не уделено должного внимания, изучение генетического полиморфизма цитокинов, их

рецепторов и эффекторных молекул, принимающих участие в миграции клеток, репарации поврежденной ткани, механизмах регуляции межклеточных взаимодействий у больных при травме, а также поиск генетических и иммунологических маркеров развития осложнений представляется перспективным как в теоретическом, так и в практическом отношениях. В рамках рассматриваемой проблемы идентификация генов, вовлеченных в патогенез замедленной консолидации, является важной задачей, решение которой способствует формированию фундаментальных представлений о патогенезе данного социально значимого осложнения, что в конечном итоге позволит сделать долгосрочный индивидуальный прогноз для конкретного лица и провести необходимые профилактические мероприятия для его предотвращения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить роль полиморфизма генов ТМГа-308С>А, 114-589С>Т, 1Ы0-592С>А, 1Ы0-819С>Т, 1Ы0-1082С>А, тГ/Зг25Агё>Рго, ЕСРЯ-2073А>Т в нарушении консолидации переломов длинных костей конечностей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту встечаемости аллелей и генотипов полиморфизма генов ТМГа-308в>А, 114-589С>Т, 1Ы0-592С>А, 1Ы0-819С>Т, 1ЫО-10820А, ТвГрг 25Аг^>Рго и ЕСРК-2073А>Ту пациентов с неосложненным течением переломов длинных костей конечностей и развитием замедленной консолидации в Забайкальском крае.

2. Оценить содержание цитокинов (Т№а, 1Ь-4,1Ь-10, ТвРР] и ЕвР) у больных с неосложненным течением переломов и развитием замедленной консолидации переломов длинных костей конечностей с учетом носительства различных генотипов и аллелей полиморфизма генов ТМРа-308С>А, 1Ь4-589С>Т, 1Ы0-592С>А, 1Ь10-819С>Т, 1Ь10-10820>А, ТСЕрг25Агё>Рго и ЕСП1-2073А>Т.

3. Выявить прогностическую роль изучаемых показателей в нарушении консолидации переломов длинных костей конечностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлено, что при замедленной консолидации переломов длинных костей конечностей выявлена более высокая частота носительства генотипа -25Рго/Рго гена TGF(3r25Arg>Pro и генотипа -2073Т/Т гена EGFR-2073А>Тв сравнении с группой контроля и клинического сравнения.

Доказано, что аллель -25Рго- и генотип -25Рго/Рго гена TGFj3r25Arg>Pro, а также аллель -2073Т- и генотип -2073Т/Т гена EGFR-2073A>T повышают вероятность развития замедленной консолидации при переломах длинных костей. Носительство генотипа -25Рго/Рго гена TGFfir25Arg>Pro и генотипа -2073Т/Т гена EGFR-2073A>T являются факторами риска развития замедленной консолидации переломов в позднем периоде травмы.

Установлено, что нарушение консолидации переломов длинных костей конечностей сопровождается низкими значениями ростовых факторов (TGFpi, EGF) на десятые сутки после операции.

Обнаружено, что у больных с переломами длинных костей конечностей наличие генотипа -25Рго/Рго гена TGFfii~25Arg>Pro и генотипа -2073Т/Т гена EGFR-2073A>T сопровождается уменьшением продукции TGF(3] и EGF, соответственно, а носительство генотипов -25Arg/Arg гена TGFf3r25Arg>Pro и генотипа -2073А/А гена EGFR-2073A>T, напротив, сопровождается увеличением продукции кодируемых ростовых факторов (TGFpi, EGF).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований расширяют представления о патогенезе нарушения консолидации у больных с переломами длинных костей конечностей.

Носительство аллеля -25Рго и генотипа -25Рго/Рго гена TGFßr25Arg>Pro, а также аллеля -2073Т- и генотипа -2073Т/Т гена EGFR-2073A>T является фактором риска нарушения консолидации в позднем периоде травмы, что может позволить своевременно проводить превентивные лечебно-профилактические мероприятия пациентам, тем самым предотвращать развитие данного осложнения.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki 1964, 2011 -поправки) и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003г. № 266. Данное диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО «ЧГМА» от 09.11.2012г. протокол № 44.

Работа основана на результатах лечения 108 пациентов в возрасте от 20 до 40 лет с переломами длинных костей конечностей. Пациенты распределены на следующие группы:

I группа представлена 62 больными с неосложнённым течением переломов длинных костей (группа клинического сравнения).

II группа - 46 больных с осложнённым течением переломов длинных костей (в данной группе отсутствовали какие-либо осложнения в раннем периоде травмы, однако в позднем послеоперационном периоде зарегистрировано нарушение консолидации переломов по типу замедленной консолидации).

Контрольную группу составили 100 практически здоровых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

Распределение групп больных по локализации и характеру переломов длинных костей конечностей осуществляли по классификации М.Е. Мюллера и соавт. (1996) [190].

В данной работе использовались клинические, лабораторные (генетические, микробиологические иммунологические), инструментальные (рентгенологический) и статистические методы исследования.

Сроки наблюдения за больными составили: при поступлении в стационар (первые сутки после травмы), 2, 10 сутки после оперативного лечения, в дальнейшем, через 3 месяца после травмы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наличие аллели -25Рго- и генотипа -25Рго/Рго гена TGFpr25Arg>Pro, а также аллели -2073Т- и генотипа -2073Т/Т гена EGFR-2073A>T ассоциировано с нарушением консолидации переломов длинных костей конечностей.

2. У больных с переломами длинных костей конечностей наличие генотипа -25Pro/Pro гена TGFfjr25Arg>Pro и генотипа -2073Т/Т гена EGFR-2073A>T сопровождается уменьшением продукции TGFPi и EGF. Прогностическими факторами развития замедленной консолидации является носительство генотипа -25Рго/Рго гена TGFf$r25Arg>Pro и генотипа -2073Т/Т гена EGFR-2073А>Т, а также низкие значения содержания ростовых факторов (TGFpi, EGF) на 10 сутки посттравматического периода.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы исследований доложены на II Китайско-Российском конгрессе «Травматология, ортопедия и восстановительная медицина третьего тысячелетия» (Маньчжурия (КНР), 2011), I конгрессе стран Шанхайской организации сотрудничества «Травматология, ортопедия и восстановительная медицина третьего тысячелетия» (Маньчжурия (КНР), 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация хирургических больных в условиях модернизации отечественного и регионального здравоохранения (Дарасун, 2013), III Съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Горно-

Алтайск, 2014), заседании научно-практического общества травматологов-ортопедов Забайкалья (Чита, 2013, 2014).

Результаты диссертационной работы внедрены в травматологическом отделении ГУЗ «Городская клиническая больница №1», г. Читы.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры патологической физиологии, травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Читинской государственной медицинской академии».

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: из них 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, определённых ВАК, 1 учебное пособие для последипломного образования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация содержит 116 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (116 отечественных и 101 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 4 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА НАРУШЕНИЙ КОНСОЛИДАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В патогенезе нарушений консолидации одними из ведущих звеньев являются - механический фактор (недостаточность иммобилизации, несостоятельность внутренних и наружных фиксирующих устройств, несоблюдение пациентами рекомендаций по охранительному режиму), нарушение процессов микроциркуляции и воспаление в травмированном сегменте [11, 23, 44, 73, 87]. Тем не менее, даже не смотря на применение современных медицинских технологий, предотвращающих возникновение вышеуказанных причин, нарушения консолидации не имеют тенденции к снижению, что свидетельствует о превалировании других механизмов развития данного осложнения [43, 54, 55, 70, 106, 112].

Несмотря на все современные виды реконструктивных операций, индивидуальный подход к состоянию пациента, как на госпитальном, так и на амбулаторном этапе лечения, вопрос патогенеза нарушений консолидации остается открытым и, безусловно, актуальным и малопонятным [156, 157]. К сожалению, до настоящего времени замедленное сращение переломов костей конечностей составляет от 15 до 50% от всех травм опорно-двигательного аппарата, а частота развития ложных суставов достигает 30% [2, 20, 28, 70, 86, 104].

Новый виток развития изучения заболеваний и осложнений, связанных с нарушением процессов ремоделирования кости связан с развитием остеоиммунологии и генетики [116, 149].

1.1. Роль иммунной системы в нарушении репаративных процессов

костной ткани

В последнее время одним из перспективных подходов в изучении процессов ремоделирования костной ткани является исследование иммунных механизмов, играющих ведущую роль в развитии нарушений консолидации, а именно изучение цитокинов [39, 111, 114, 127].

Известно, что имунные клетки могут нарушать баланс между остеобластами и остеокластами путем выработки иммунорегуляторных цитокинов, которые в свою очередь влияют на дифференцировку клеток предшественников. Доказано, что цитокины оказывают разнонаправленное действие на кость: часть из них, такие как IL-1, TNF-a и IL-6, активируют процессы костной резорбции на системном уровне путем повышения активности RANK. На модели экспериментального артрита было показано, что для развития TNF-a-индуцированной потери костной ткани необходимо наличие IL-1. Несмотря на развитие воспалительного артрита, вызванного синтезом TNF-a, при отсутствии IL-1, системная потеря костной ткани не возникает [39].

TNF-a индуцирует синтез простогландинов, лейкотриенов, тромбоцитактивирующего фактора, закиси азота и провоспалительных цитокинов IL-1 и IL-6. Наряду с этим, TNF-a угнетает синтез протеогликанов и стимулирует резорбцию кости [152].

IL-1 связан с клеточной инфильтрацией синовии и эрозивным процессом в хряще [152]. IL-1, TNF-a и IF-y подавляются синтетазой циклооксигеназы - 2, что ведет к повышению синтеза простогландинов. Цитокины при артрите участвуют в формированиии богато васкуляризированной грануляционной ткани (паннуса), разрушающей суставной хрящ и подлежащую кость [146].

У некоторых цитокинов воздействие на кость двойственно. Так, IL-17A обладает защитным действием в отношении потери костной ткани, снижая адипогенез и последующую экспрессию лептина [66]. В то же время IL-23 и IL-17А вносят существенный вклад в формирование поражения костной ткани при

развитии локального и системного остеопороза, что связано с активацией ими RANKL [67]. Блокада IL-17A или IL-23 при коллаген-индуцированных артритах (CIA) уменьшает частоту развития болезни, и 1Ь-17А-дефицитные мыши резистентны к CIA и спонтанным артритам. Кроме того, ТЫ7-клетки экспрессируют высокий уровень RANKL, обеспечивая прямой механизм деструкции кости [90]. Деструкция околосуставной кости у пациентов с ревматоидным артритом является классическим примером воздействия цитокинов на костную ткань [92]. Кроме того, имеются исследования, доказывающие, что при воспалительных заболеваниях кишечника развитие потери костной ткани происходит вследствие избыточной выработки TNF-a, который через воздействие на систему RANK- RANKL-остеопротегерин активирует процессы костной резорбции [96].

Известно, что в основе развития потери костной ткани при постменопаузальном остеопорозе лежит дефицит эстрогенов. Эти гормоны играют важную роль в регулировке выработки и активности IL-ip, IL-6 и TNF-a [101]. Приводятся данные, что уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у постменопаузальных женщин выше, чем до менопаузы [110]. Для оценки влияния цитокинов на развитие потери костной ткани у постменопаузальных женщин проведено исследование, результаты которого свидетельствуют, что при повышении уровня IL-6, TNF-a и количества лейкоцитов, потеря минеральной плотности кости (МПК) через 1 год в позвоночнике, бедренной кости и всём теле была больше, чем при нормальных значениях этих показателей [111].

Наиболее мультифакторное заболевание, результатом которого является разрушение сустава, является остеоартроз, причины его поистине настолько многобразны, детально описаны и, тем не менее, до конца не изучены, что любой процесс дисбаланса процессов ремоделирования находит общие черты патогенетичеких механизмов с этим заболеванием, в котором немаловажную роль так же играет генетическая предрасположенность, имунный ответ, а результатом является дисбаланс репарации на разном уровне как хрящевой так и костной

ткани, что позволяет рассматривать его как одно из наиболее схожих заболеваний связанных с нарушением репаративных процессов в кости [16, 21, 92, 94, 133, 161, 189].

При данном заболевании развивается недостаточный синтез протеогликанов, фрагментация и уменьшение содержания протеогликановых агрегатов, усиление катаболических процессов, экспрессия супероксидных радикалов, активация коллагеназы и фосфолипазы А2, редуцированный синтез гиалуроновой кислоты синовиоцитами В, гиперпродукция IL-1 и TNF-аи гиперпродукция простогландина Е2 (PgE2)- Последний стимулирует формирование остеобластов и индуцирует фибропластическую дегенерацию хряща. Перечисленные патогенетические факторы приводят к дегенерации хряща с уменьшением его объема в синовиальных суставах, гипертрофии кости с формированием остеофитов и склерозом субхондральной кости, фиброзу суставной капсулы, в связи с этим ряд исследователей связывают прогрессирование остеоартроза с дисбалансом между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами со смещением равновесия в сторону первых [110, 112, 114].

На клеточные компоненты хрящевой ткани, синовиальную оболочку и субхондральную кость разнонаправленно действуют четыре класса цитокинов: деструктивные (IL-1, IL-17, IL-18, TNF, лейкемический ингибирующий фактор, онкостатин М); регуляторные (IL-6, IL-8); ингибирующие (IL-4, IL-10, IL-13, антогонист рецепторов IL-1 (IL-lRa), IFy) и анаболические факторы роста (TGF). В этот класс входят также рецепторы костноморфогенетического белка, хрящеморфогенетического белка и фибробластические факторы роста —2, 4, 8) [4].

Важную роль в процессе деградации хряща играют провоспалительные цитокины [69, 92]. Они синтезируются, секретируются и действуют через свои рецепторы на клетки мишени уже на ранней стадии воспаления.

IL-1 и TNF считаются главными медиаторами деструкции суставных хрящей [96]. В синовиальной жидкости, суставном хряще обнаружены большие концентрации этих цитокинов, нарастающие по мере деструкции суставного

хряща [174]. Причем уровень IL-lß и TNF не имеет существенных различий при травматическом и нетравматическом артрозе [131]. Выявлено, что тяжесть остеоартроза обусловлена полиморфизмом генов IL-1 и может быть использована в качестве биомаркера для назначения патогенетической и хондропротекторной терапии [6].

В изыскании Wassilew G.I. et al. (2010) описана корреляция между содержанием TNF-a и длительностью заболевания, что позволяет использовать этот цитокин как прогностический маркер риска развития остеоартроза [209].

В тоже время, в моделях артроза на животных показано, что блокада IL-1 эффективно предотвращает деструкцию суставного хряща, тогда как блокада TNF - приводит лишь к ослаблению воспалительной реакции [6].

При исследовании IL-6 отмечено, что даже небольшое его увеличение ассоциируется с прогрессированием остеоартроза [149]. IL-6, в ответ на повышение концентрации TNF, может быть негативным регулятором контроля за продукцией TNF, уменьшая его секрецию. Поэтому считается, что этот цитокин обладает регуляторными свойствами за счет сдерживания лизосомального механизма клеточного повреждения суставного хряща по типу обратной связи. [36].

Существуют данные и о роли онкостатина М, представленные в эксперименте. Данный цитокин способствовал высвобождению из хряща протеогликанов, стромелизина - 1, коллагена, а так же обладал синергетическим действием с провоспалительными цитокинами [4].

Несомненна роль IL-4 в регулировании гомеостаза хрящевой и костной ткани, так как он препятствует костной деструкции и разрушению суставного хряща за счет снижения резорбции протеогликанов, активации остеобластов. При повышении концентрации данного цитокина блокируются провоспалительные цитокины и продукция цитокинов Th-1 (IL-2 и др.). Снижение уровня IL-4 ассоциируется с неблагоприятным течением остеоартроза, функциональной недостаточностью, интенсивным болевым синдромом, выраженными рентгенологическими изменениями [39].

Установлено, что в восстановлении матрикса хряща и регуляции гомеостаза костной и хрящевой ткани также играют роль факторы роста. К ним относятся IGF, TGF, FGF-2, PDGF и CTGF [96]. Изменение экспрессии последних наряду с продукцией соответствующих белков может служить прогностическим маркером заболевания [87]. Исследования TGF, регулятора специфической для хряща генной экспрессии во время роста, развития и дифференцировки хондроцитов показали, что последний синтезируется практическими всеми клетками организма, но в наибольшем количестве - в костном матриксе. Он обладает плейотропным эффектом, проявляет иммуносупресивную и мощную хемотаксическую активность, является стимулятором фибропластической пролиферации, усиливает продукцию металлопротеиназ, участвует в костном ремоделировании за счет инициации синтеза матриксных белков, их минерализации, определяет пролиферацию дифференцировку остеобластов и усиливает апоптоз остеокластов [71, 119].

1.2. Молекулярно-генетические аспекты нарушения консолидации

переломов

Одной из актуальных проблем современной медицины является изучение основ индивидуальной генетической подверженности различным заболеваниям и осложнениям [144 , 156, 157]. Генетически запрограммированный повышенный или пониженный синтез цитокинов сказывается на способности иммунной системы человека реагировать на разные виды патогенов и на развитии целого ряда иммунопатологических процессов [33, 38, 98].

Однако, несмотря на широкомасштабные исследования генетического полиморфизма регуляторных и адгезивных молекул при различных заболеваниях почти не коснулись проблем травматологии и ортопедии, в которой патогенез осложнений при травме имеет свои особенности [57, 60, 80].

IL-1 - цитокин с широким диапазоном биологических и физиологических эффектов. Генное семейство IL-1 состоит из трех гомологичных генов ILIA, IL1B

и ПЛКЫ, локализовано на хромосоме 2qlЗ-21 и кодирует цитокины 1Ь-1а, 1Ь-1(3 и антагонист их рецепторов 1Ь-1КЫ. При исследовании полиморфных маркеров генов семейства обнаружена ассоциация определенных генотипов с риском развития заболеваний, для которых характерно хроническое воспаление [17, 123, 182, 183, 198].

Равновесие между продукцией и угнетением синтеза белков семейства 1Ь-1 играет одну из ключевых ролей в развитии, регуляции и исходе воспалительного процесса [17].

В настоящее время установлено, что в промоторе гена 11^-1(3 обнаружен полиморфизм -511 Т/С, влияющий на уровень экспрессии цитокина. Аллель -511С - генетический маркер риска развития гепатоклеточной карциномы у пациентов с хронической инфекцией НВУ и НСУ у жителей Ирана. Уровень 1Ь-1(3 повышен в печеночной ткани вокруг опухоли и действует как опухолевый ростовой фактор. Отмечено, что частота аллеля -511 С- гена 1Ь-1(3 повышена у больных НСУ-ассоциированной гепатоклеточной карциномой по сравнению с больными хроническим гепатитом С [199].

Проведенные исследования у жителей США показали, что аллель -511Т-гена 1ЫВ в сочетании с аллелем - 1ЫШ1 является фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких [122]. При исследовании распределения аллелей этих полиморфных маркеров у некурящих больных с астмой обнаружена ассоциация аллелей -511Т- гена 1Ь1В и -1ЫШ2 в гене ПЛИМ с быстрым падением показателей функции внешнего дыхания [183].

1Ь-6 - один из ключевых участников цитокиновой сети. Полиморфизм гена 1Ьб-1740>С понижает генную транскрипцию и ассоциирован с хроническим воспалением и тяжелым сепсисом. Аллель -174С- гена ТЬ-6 является маркером повышенного риска острого респираторного дистресс-синдрома, синдрома генерализованного воспаления и тяжелого сепсиса [175]. В то же время высокопродуцирующий аллель - 174в- гена 1Ь-6 ассоциирован с риском развития саркомы Капоши, обусловленной ВИЧ-инфекцией [132]. Гетерозиготность по 1Ьб-4272С>Т ассоциирована с низким уровнем продукции антител против

возбудителя кори и в ответ на вакцинацию трехвалентной вакциной против парамиксовирусов [130].

В некоторых работах обнаружена взаимосвязь аллели -174С- гена IL-6 с некоторыми многофакторными заболеваниями, например, с хроническим артритом, остеопорозом, некоторыми онкологическими заболеваниями [118, 176, 207].

Ген IL-8 картирован на хромосоме 4 (4q 12-13), кодирует нейтрофилотропный хемоаттрактант IL-8 (CXCL8), который является главным медиатором хемотаксиса и активации нейтрофилов и фагоцитов в ответ на бактериальные антигены. Полиморфизм гена IL8-251А>Т ассоциирован с повышенным уровнем нейтрофильной инфильтрации слизистой желудка и продукции IL-8, высоким риском атрофического гастрита и рака желудка у лиц с инфекцией Н. pylori [123], особенно у гомозиготных генотипов -251 А/А гена IL8 и -1082G/G гена IL 10 [191].

Одним из признаков RSV-ассоциированного бронхиолита является нейтрофильная инфильтрация дыхательных путей, так как эпителиальные клетки инфицированных RSV дыхательных путей секретируют высокий уровень IL-8 и других провоспалительных цитокинов. SNP аллель -251 А- гена IL-8 ассоциирован с усиленной экспрессией гена и RSV-ассоциированным бронхиолитом [214].