Роль полиморфизма генов сосудистых эндотелиальных факторов роста в развитии ишемической болезни сердца среди жителей Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Медведева Мария Владиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Мария Владиславовна
Введение
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Ишемическая болезнь сердца: определение, патогенез
1.2 №оль генетических факторов в развитии ишемической болезни
сердца
1.3 Характеристика сосудистых эндотелиальных факторов роста
1.4 Гены семейства сосудистых эндотелиальных факторов роста (УБОК), их вклад в развитие ИБС
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования и характеристика групп исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анкетирование пациентов
2.2.2 Молекулярно-генетические методы
2.2.3 Методы статистической обработки данных
2.2.4 Биоинформатические методы анализа данных
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований
3.1 Характеристика частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов
сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов
3.2Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов сосудистых эндотелиальных факторов роста с предрасположенностью к ишемической болезни
сердца
3.3Анализ генно-средовых взаимодействий и их связь с риском развития
ишемической болезни сердца
3.4 Биоинформатический анализ регуляторного потенциала полиморфных вариантов генов семейства сосудистых эндотелиальных факторов роста и их роль в патогенезе
ишемической болезни сердца
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Анкета пациента
Приложение Б Ассоциации гаплотипов гена VEGFС с риском развития ишемической
болезни сердца в зависимости от курения
Приложение В Ассоциации гаплотипов гена БЬТ1 с риском развития ишемической
болезни сердца в зависимости от курения
Приложение Г Ассоциации гаплотипов гена КОЯ с риском развития ишемической
болезни сердца в зависимости от курения
Приложение Д Парные сочетания генотипов SNPs генов семейства УБОГ,
ассоциированные с развитием ИБС в выборке мужчин
Приложение Е Парные сочетания генотипов SNPs генов семейства УБОГ,
ассоциированные с развитием ИБС в выборке женщин
Приложение Ж Участки связывания транскрипционных факторов в регионах изучаемых полиморфных вариантов генов семейства УБОГ и рецепторов по данным
ресурса
Приложение И Участки связывания транскрипционных факторов в регионах ге833068
гена VEGFА по данным ресурса ЕшетЫ
Приложение К Участки связывания транскрипционных факторов в регионах
ге6632528 гена УБОГО по данным ресурса ЕшетЫ
Приложение Л Участки связывания транскрипционных факторов в регионах ге
гена VEGFА по данным ресурса ЕшетЫ
Приложение М Характеристика miRNА, имеющих сайты связывания с ге3025039 гена VEGFА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфизма генов сосудистых эндотелиальных факторов роста в развитии ишемической болезни сердца среди жителей Центральной России»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают одно из ведущих мест среди болезней (Оганов, Р.Г., и др., 2012) и являются основной из причин смертности населения (до 55 % от всех регистрируемых случаев смерти). При этом ишемическая болезнь сердца (ИБС) встречается с частотой до 130 случаев на 1000 человек. В результате анализа заболеваемости представителей населения в возрасте старше 18 лет в Российской Федерации было установлено, что ССЗ занимают первое место. При том, что около 31 миллиона человек имеет ССЗ, 7 миллионов из них страдает ИБС. По статистике, каждый четвертый гражданин страны мужского пола в возрасте старше 44 лет страдает от ИБС, а смертность от нее достигает 27% ежегодно (Глущенко В.А., и др., 2019; Клинические рекомендации, 2020). В сравнении с другими странами, в России за период с 2000 по 2015 годы от ССЗ ежегодная смертность была в 2 раза выше, чем в Европе и США, и лидером по частоте причин смерти являлась ИБС (55 % у мужчин и 41 % у женщин), при этом до 20 % смертельных исходов наступало у пациентов трудоспособного возраста (Бадоева З.А., и др., 2015; Бегун Д.Н., 2019). Это объясняется, отчасти, менталитетом граждан пожилого возраста, которые не проходят необходимые регулярные медицинские скрининги, отчасти - отсутствием четких протоколов генетических тестов, позволяющих достоверно определять степень наследственного риска развития ИБС до манифестации заболевания (Шейман И.М., и др., 2021; Шехирева Т.В., 2021; Щербакова А.В., и др., 2016).
Патогенез ИБС и, в частности, такой его формы, как атеросклероз, сложен и многие его звенья до сих пор остаются малоизученными (Sayols-Baixeras S., et al., 2014; Чаулин А.М., и др., 2020). Многочисленные генетические исследования позволили идентифицировать широкий спектр генов, полиморфные варианты которых ассоциированы с предрасположенностью к ИБС в различных популяциях мира (McPherson R., et al., 2016; Zheng Y., et al., 2008; Hao Z., et al., 2022). Несмотря на то, что уже известно более трех сотен генов, детерминирующих предрасположенность к ИБС и идентификацию многочисленных биологических путей, патогенетически
связанных с болезнью, результаты выполненных исследований характеризуются выраженной гетерогенностью (Magosi L.E., et al., 2017; Акопян А.А., и др., 2020; Simonetto C., et al., 2020). Это связано, вероятно, с этническими различиями, плейотропностью действия генов, наличием клинического полиморфизма заболевания, недостаточного объема выборок и качества обследования пациентов. Поэтому решение проблемы инвентаризации генов предрасположенности к ИБС требует сопоставления результатов, полученных на этнически гомогенных популяциях достаточно большого объема (Magosi L.E., et al., 2017; Chen X., et al., 2021). Группа генов, потенциально вовлеченных в формирование артериального русла коронарных артерий и коллатеральное кровообращение, - это гены семейства сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов. Гены VEGF имеют решающее значение для комплексного понимания патогенетического механизма эндотелиальной дисфункции, потенциально вовлеченной в этиопатогенез ИБС (Skrypnik D., et а1., 2020; Шабров А.В., и др., 2021).
Степень разработанности темы
Увеличилось количество исследований роли полиморфных вариантов генов семейства сосудистых эндотелиальных факторов роста в развитие ИБС в различных популяциях мира, по результатам которых проведено несколько мета-анализов. Однако основная доля исследований выполнена в азиатских популяциях и, как правило, на малочисленных выборках (Ma W.Q., et al., 2018). Мета-анализ 29 исследований показал, что SNPs rs699947, rs2010963 и rs3025039 гена VEGFA ассоциированы с повышенным риском развития ИБС (Ma W.Q., et al., 2018). Также показано, что SNP rs699947 и rs3025039 связаны с развитием ИБС в азиатских популяциях (Ma W.Q., et al., 2018). Полиморфные варианты rs2305948 и rs1870377 гена KDR в отдельных работах исследовались в качестве маркеров ИБС (Kariyazono H., et al., 2004; Liu D., et al., 2016). Полиморфизм генов rs699947 VEGFA и rs2305948 KDR, а также сочетание rs3025039 VEGFA и rs2305948 KDR показали значимые ассоциации с ИБС (Kariyazono H., et al., 2004). Важнейшими регуляторами
ангиогенеза и проницаемости сосудов являются сосудистые эндотелиальные факторы роста (VEGF) - митогены, ответственные за ангиогенез и стимуляцию пролиферации эндотелиальных клеток (Karkkainen M. J., et al., 2000; Melincovici C.S., et al., 2018; Карамышева А.Ф., 2008).
Важная роль в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы предоставляется членам семейства VEGF, так как дисфункция эндотелия представляет собой один из маркеров нарушений сосудистой функции и проявляется нарушением пропорций вазоконстрикторных и вазодилатирующих субстанций относительно друг друга, а также усиленной экспрессией молекул межклеточной адгезии, служа звеном в цепочке факторов, приводящих к развитию атеросклероза (Wаdа H., et а1., 2018; Melincovici C.S., et а1., 2018; Калинин Р.Е., и др., 2020; Шабров А.В., и др., 2021). Установлено, что концентрация VEGF в крови увеличивается при прогрессировании атеросклеротического процесса (Калинин Р.Е., и др., 2020). В связи с вышеизложенным, полиморфные варианты генов, кодирующих сосудистые эндотелиальные факторы роста, представляют собой привлекательные гены-кандидаты для оценки генетической предрасположенности к ИБС (Шадманов А.К. , и др., 2021; Skrypnik D., et al., 2020; Zhou Y., et al., 2021), а изучение биологических функций и регуляции экспрессии генов семейства VEGF имеет большое значение для понимания молекулярных механизмов атерогенеза. Однако подавляющая часть генетических исследований семейства VEGF проведена лишь в отношении полиморфных вариантов сосудистого эндотелиального фактора роста А (VEGFA). Комплексный анализ потенциального вклада SNPs генов семейства VEGF и их рецепторов в развитие ИБС до настоящего времени не проводился ни в России, ни за рубежом.
Цель исследования
Провести комплексный анализ вовлеченности полиморфных вариантов генов семейства сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов в риск развития ишемической болезни сердца среди жителей Центральной России.
Задачи исследования
1. Исследовать частоты аллелей 17 полиморфных вариантов 7 генов семейства сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов: ге3025039, ге2010963, Г8833061, ге3025000, rs833068 гена УБОГА; ге7664413, rs3775194 гена УБОБС; rs6632528, rs6527518 гена УБОББ, ге9582036, rs9943922, rs7324510, rs7337610 гена ГШ; ге2305948, rs1870377 гена КОЯ; ге7012413 гена БОБЮ и rs2981582 гена ГОГЯ2 среди жителей Центральной России и сопоставить их с данными по другим популяциям.
2. Изучить ассоциации аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов с риском развития ишемической болезни сердца среди жителей Центральной России.
3. Выявить гендерные особенности во взаимосвязях полиморфных вариантов генов сосудистых эндотелиальных факторов роста с риском развития ишемической болезни сердца.
4. Исследовать межгенные взаимодействия и оценить совместное влияние средовых факторов риска, а также полиморфных вариантов генов сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов на предрасположенность к ишемической болезни сердца.
5. С использованием биоинформатических инструментов провести функциональное аннотирование полиморфных вариантов генов сосудистых эндотелиальных факторов риска и их рецепторов с целью интерпретации выявленных генно-фенотипических взаимосвязей и понимания потенциальных механизмов вовлеченности исследованных генов в молекулярные механизмы патогенеза ишемической болезни сердца.
Научная новизна
Впервые проведен комплексный анализ ассоциации полиморфных вариантов различных генов сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов с
предрасположенностью к ишемической болезни сердца. Среди исследованных полиморфных вариантов генов установлены новые генетические маркеры предрасположенности к ИБС среди жителей Центральной России. Так, у жителей Центральной России полиморфные варианты ге3025039 гена УБОРА и ге1870377 гена КОЯ ассоциированы с предрасположенностью к ИБС независимо от пола и возраста. Впервые идентифицированы гаплотипы ТСАТС, TGGCC и ТСАТТ гена УБОБА, которые ассоциированы с развитием ИБС исключительно у курильщиков. Впервые установлено, что полиморфные варианты генов УБОБА, ББТ1, КОЯ и УБОББ были ассоциированы с развитием ИБС у лиц, имеющих факторы риска, такие как: курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия и психоэмоциональные стрессы. Обнаружены пол-специфические эпистатические взаимодействия между полиморфными вариантами генов семейства сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов, детерминирующие предрасположенность к ИБС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты настоящего исследования открывают перспективы для более детального изучения вклада генов сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов в молекулярные звенья патогенеза коронарного атеросклероза. Генетические маркеры, которые показали статистически значимые ассоциации с риском развития ИБС, могут претендовать на включение в диагностические панели по оценке индивидуального генетического риска развития ИБС.
Полученные результаты могут быть востребованы кардиологами и врачами-генетиками медико-генетических консультаций для оценки индивидуального риска развития ИБС и формирования групп риска, в отношении которых целесообразно проводить персонализированную профилактику болезни. Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательской и учебной работе кафедры биологии, медицинской генетики и экологии, кафедры патофизиологии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России; в практической деятельности
централизованной медико-генетической консультации ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница».
Методология и методы исследования
Настоящее исследование было выполнено на репрезентативной выборке пациентов. Лабораторные этапы выполнения работы проводили на базе НИИ «Генетической и молекулярной эпидемиологии» ФГБОУ ВО КГМУ. Выделение ДНК производили методом фенольно-хлороформной экстракции. ДНК-маркеры генотипировали посредством технологии iPLEX методом MАLDI-TOF масс-спектрометрии на генетическом анализаторе MаssАRRАY-4 ('^gern Bioscience", США). Для статистического и биоинформатического анализа данных применяли ресурсы: Ensembl, ENCODE, FuncPred, GTEx рог!а1, eQTLdb, Hаploreg.
Положения, выносимые на защиту
1. Полиморфные варианты генов семейства сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов ассоциированы с предрасположенностью к развитию ишемической болезни сердца среди жителей Центральной России.
2. Полиморфные варианты генов сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов характеризуются пол-специфическими эффектами в отношении риска развития ишемической болезни сердца.
3. При формировании полигенной предрасположенности к ишемической болезни сердца большое значение имеет эпистатический характер взаимодействия между генами сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов, которые отличаются у мужчин и женщин.
4. Влияние полиморфных вариантов генов сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов на риск развития ИБС реализуется посредством взаимодействия между генами и средовыми факторами риска, такими как: курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, острый и хронический стресс.
5. Полиморфные варианты генов семейства УБОГ представляют эффекторное звено, через которое опосредуются регуляторные влияния различных генных сетей, вовлеченных в детерминацию как коронарного, так и системного атеросклероза.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов подтверждается репрезентативностью выборок пациентов для исследования, применением современных методов молекулярно-генетического анализа, методов генетико-статистического и биоинформатического анализа данных. Результаты настоящего исследования были представлены на 83-ей Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодёжная наука и современность», посвященной 83-летию КГМУ и 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора А.В. Завьялова (Курск, 2018), Международном Конгрессе VII Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященном 100-летию кафедры генетики СПбГУ (Санкт-Петербург, 2019), 84-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвященной 84-летию КГМУ и 100-летию со дня рождения профессора Г.М. Ткаченко (Курск, 2019), XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых-медиков «Молодежь - практическому здравоохранению» (Иваново, 2019), II научно-практической !П;ете1;-конференции с международным участием «Механизмы развития патологических процессов и болезней, их фармакологическая коррекция» (Харьков, 2019), 85-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвященной 85-летию КГМУ (Курск, 2020), 86-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвященной 86-летию КГМУ (Курск, 2021), 87-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 87-летию КГМУ (Курск, 2022).
Личный вклад автора
Диссертантом лично осуществлен поиск и комплексный анализ данных зарубежной и Российской литературы по теме диссертационной работы. Диссертант принимал непосредственное участие в процессе проведения этапа молекулярно-генетических исследований (выделения геномной ДНК из образцов венозной крови, а также генотипировании полиморфных вариантов генов сосудистых эндотелиальных факторов роста и их рецепторов). Диссертант проводил генетико-статистический и биоинформатический анализ данных, и далее, - интерпретацию полученных результатов, сопоставление с отечественной и зарубежной литературой. Диссертантом лично подготовлены рукопись и автореферат диссертации.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 статьи в научных изданиях, включенных в мировые базы научного цитирования (Web of Science, Scopus).
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена на 151 странице машинописного текста и имеет следующую структуру: введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы, приложения. Диссертационная работа включает 3 рисунка и 20 таблиц. Библиографический список включает в себя 258 литературных источников, из них 107 - русскоязычные, 151 - на иностраншм языке.
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Ишемическая болезнь сердца: определение, патогенез
Быстрый рост численности пациентов с ССЗ обуславливает актуальность проблемы социальной значимости этих заболеваний — нетрудоспособности, инвалидизации и смертности больных. ССЗ служат причиной инвалидности населения в 40 % от всех случаев. Лидирующие позиции по частоте среди этой группы заболеваний занимает ИБС (Глущенко В.А., и др., 2019; Латфуллин И.А., 2017). Согласно статистическим данным, ИБС в структуре смертности населения трудоспособного возраста в 2016 году составила 13,6% (мужчин - 15,4%, женщин - 6,8%), то есть мы наблюдаем, что заболевание у женщин в возрасте до наступления менопаузы развивается реже относительно представителей населения той же возрастной категории мужского пола. Значительная доля летальных исходов от ИБС наступает у пациентов в возрасте старше 35 лет, однако встречаемость заболевания среди молодых людей участилась, и до 90% больных с ранней манифестацией заболевания имеют не менее одного средового фактора риска заболевания (в 90 % случаев - это курение) (Явная И.К., 2012; Цаликова А.А., 2015; Чаулин А.М., 2020).
На сегодняшний день ИБС определяется как сложное многофакторное заболевание, возникающее в результате тесного взаимодействия между средовыми факторами риска и наследственной предрасположенностью ^гапсЫш М., 2016; Дидигова Р.Т., и др., 2011), представляет собой острое или хроническое поражение миокарда, обусловленное нарушением кровоснабжения и несоответствием между коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислороде (Латфуллин И.А., 2017; Нагйа1а I., е1 а1., 2017). А также ИБС часто сочетается с другими заболеваниями (Вёрткин А.Л., 2015; Закирова А.Н., и др., 2013). Клиническая классификация стабильной ИБС различает следующие формы: стенокардия (с дифференциацией по 4 функциональным классам), кардиосклероз и безболевая ишемия миокарда (Клинические рекомендации -
Стабильная ишемическая болезнь, 2020; Клинические рекомендации -Диагностика и лечение стабильной ишемической болезни сердца, 2013; Thygesen K., et а1., 2019). В европейских странах для оценивания сердечно-сосудистого риска и вероятности развития смертельного исхода от ССЗ принято использовать шкалу SCORE (англ.: Systemаtic Corornry Risk Evаluаtion). Эта шкала учитывает следующие факторы: пол, возраст, наличие привычки табакокурения, систолическое артериальное давление и величину уровня общего холестерина (ХС) сыворотки крови пациентов (Сарычева А.А., 2019). Категория пациентов, имеющих очень высокий сердечно-сосудистый риск, включает пациентов с атеросклерозом (АССЗ/АSCVD). Под категорию высокого риска попадают пациенты с высоким уровнем общего холестерина, АГ, СГХС, СД 1 и 2 типа и ХБП (Аншелес А.А., и др., 2020; Сергиенко И.В., и др., 2018; Сарычева А.А., 2019).
Для понимания причин развития ИБС необходимо, в первую очередь, установить все патогенетические механизмы развития атеросклероза (Аншелес А.А., и др., 2020; Сергиенко И.В., и др., 2018; Чичкова М.А., и др., 2016), так как по современным представлениям, ключевым патогенетическим механизмом развития ИБС служит стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (Смирнова И.П., и др., 2006; Куранов А.А., и др., 2014; Ежов М.В., и др., 2017; Латфуллин И.А., 2017; Чичкова М.А., и др., 2016).
Симптоматика атеросклероза проявляется стенокардией, хронической цереброваскулярной недостаточностью, перемежающейся хромотой при поражении сосудов нижних конечностей (Гамзатов Т.Х., и др., 2016; Сергиенко И.В., и др., 2018). По причине образования и роста атеросклеротической бляшки (АСБ) происходит стеноз артерий коронарного бассейна, мозговых и других артериальных сосудов и, таким образом, первым проявлением ИБС зачастую становится инфаркт миокарда или смерть от разрыва атеросклеротической бляшки, не обтурирующей просвет артериальных сосудов (Аншелес А.А., и др., 2020; Сергиенко И.В., и др., 2018).
По мере накопления новых данных о природе атеросклероза, теории, уделяющие внимание какому-либо определенному фактору, уступили место концепциям, рассматривающим комплексное воздействие неблагоприятных эффектов на сосудистую стенку (дисбаланса липидного обмена, поражающих эндотелий факторов и иммунологических механизмов клеточного и гуморального ответа) (Назаренко Г.И., и др., 2009).
Практически все факторы риска атеросклероза реализуют свое системное неблагоприятное влияние именно через дисфункцию эндотелия, которая, таким образом, служит первичным процессом для локального развития атеросклеротического поражения в сосудистой стенке (Фатенков О.В., и др.,2020).
Функция эндотелия заключается в регулировании сосудистого тонуса посредством вазодилататорных и вазоконстрикторных факторов, то есть модуляции сократимости гладкомышечных клеток сосудов (Аншелес А.А., и др., 2020; Сергиенко И.В., и др., 2018; Пизов А.В., и др., 2019). В норме преобладает высвобождение вазодилататорных факторов (монооксида азота - N0, эндотелиального фактора гиперполяризации - ЕБНБ, - простациклина 12 - Р012 натрийуретического пептида типа С и адреномедуллина). Под воздействием факторов риска способность эндотелиальных клеток выделять вазодилататоры снижается, но при этом синтез и высвобождение вазоконстрикторных факторов (эндотелина-1 (ЕТ-1), тромбоксана А2, простагландина F2a, супероксид-аниона и ангиотензина 2) возрастает. Нарушение баланса эффектов этих факторов определяет нарушение сосудистого тонуса. (Каде А.Х., и др., 2011).
Такие факторы риска как гиперхолестеринемия, гипергликемия, артериальная гипертензия и эндотоксины также оказывают деструктивное действие на структуру гликокаликса, покрывающего монослой эндотелия (Шестакова М.В., 2001). Это провоцирует повышение проницаемости эндотелия, что обеспечивает проникновение молекул ЛНП в субэндотелиальное пространство за счет связывания апоВ100 с гликозаминогликанами и эластином интимы. Следует отметить, что малые плотные частицы ЛНП (как при сахарном диабете) могут проникать в интиму, в том числе и через межклеточные
промежутки. При прогрессировании процесса повреждения эндотелия, проникновение ЛНП пропорционально нарастает. Дополнительный риск сердечно-сосудистых осложнений в данном случае обусловлен внедрением в интиму Лп(а), оказывающего протромбический эффект (Цаликова А.А., 2015). Обобщая вышеперечисленные данные, дисфункция эндотелия характеризуется нарушением целостности гликокаликса, повышением проницаемости эндотелия и апоптозом эндотелиоцитов.
В целом, факторы риска ССЗ атеросклеротического генеза можно подразделить на модифицируемые и немодифицируемые. К немодифицируемым факторам риска относятся возраст, пол и отягощенная наследственность (Гаспарян Н., и др., 2019; Аншелес А.А., и др., 2020; Сергиенко И.В., и др., 2018; Никишова В.Н., и др., 2008; Lawton, J. S., et г!, 2011). К модифицируемым факторам - дислипидемии (ДЛП), курение, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет (СД) 2 типа, абдоминальное ожирение, гиподинамия, хронические заболевания почек (Цаликова А.А., 2015, Швангирадзе Т.А., и др., 2016; Аншелес А.А., и др., 2020; Сергиенко И.В., и др., 2018; Еськов А.О., и др., 2018).
Прогрессирование процесса атеросклеротического поражения сосудов отмечается в возрастной категории пациентов от 20 лет (у мужчин значительно интенсивнее относительно женщин). Это обусловлено тем, что эстрогены женского организма повышают уровень ХС (ЛВП), но после менопаузы защитное действие половых гормонов прекращается и у женщин атеросклероз развивается по аналогии с мужчинами. У мужчин с возрастом нарастают концентрации ЛНП и ЛОНП. А также у представителей мужского пола, как правило, чаще распространены такие факторы риска, как курение и злоупотребление алкоголем. Риск возникновения атеросклероза и ИБС выше у лиц с отягощенной наследственностью по данным заболеваниям. Наследственному фактору принадлежит важный вклад в развитие комбинированной семейной гиперлипидемии, семейной гиперхолестеринемии и полигенной гиперхолестеринемии. Эти наследственные нарушения липидного обмена
сопровождаются высоким риском развития ИБС в молодом возрасте (Аншелес А.А., и др., 2020; Сергиенко И.В., и др., 2018).
Табакокурение влечет увеличение атерогенной фракции липопротеидов (Барбараш Н.А., и др., 2016). Это приводит к снижению фибринолитической активности крови, а также повышению агрегационной способности тромбоцитов. Исследование MRFIT (Multiple Risk БаСог Intervention Тпа1) показало отчетливую взаимосвязь смерти при ИБС с уровнями систолического и диастолического артериального давления (Трисветова Е.Л., 2014).
Сахарный диабет увеличивает риск атеросклероза в связи с развитием как микрососудистых (диабетическая ретинопатия, нефропатия, полинейропатия), так и макрососудистых (например, ИМ, периферический атеросклероз) осложнений (Zygаlаki E., et al., 2008). Смертность у больных СД обусловлена чаще всего ССЗ (Трегубенко Е.В., и др., 2015): В 2016 году лидирующие позиции по частоте встречаемости занимали хроническая сердечно-сосудистая недостаточность (29,8%), нарушение мозгового кровообращения (12,2%), инфаркт миокарда (5,1%) и острые сердечно-сосудистые состояния (2,4%) (Сергиенко И.В., и др., 2018).
Таким образом, атеросклероз представляет собой одну из главных причин повреждения коронарных сосудов и развития ИБС: 30% взрослых до 45 лет и 10% детей до15 лет страдают от атеросклероза кровеносного русла, а среди населения в возрасте старше 60 лет атеросклеротическое поражение сосудов устанавливается в 80 % случаев (Чичкова М.А., и др., 2016).
1.2 Роль генетических факторов в развитии ишемической болезни
сердца
Несмотря на установленную роль наследственной компоненты в возникновении ишемической болезни сердца (Mc Pherson R., 2016), конкретные механизмы вовлеченности многих генов в этиологию и патогенез заболевания остаются неизвестными. На данный момент уже достоверно известно, что вклад наследственности в развитие ИБС, по данным исследований, проведенных на
моно- и дизиготных близнецах и в семьях больных с ИБС, значительно варьирует в пределах от 30 до 80% (Мешков А.Н., и др., 2016; Александров А. А., и др., 2019). Изучение вовлеченности полиморфных вариантов конкретных генов и их ассоциаций в развитие ИБС осуществляется исследователями разных стран мира (Franchini M, et al., 2016; Guptа R.M., et а1., 2017). В частности, изучены ассоциации ИБС с полиморфными вариантами следующих генов: флавиновой монооксигеназы 3 (Булгакова И.В., и др., 2015), системы гомеостаза у женщин (Кимельфельд Е.А., и др., 2018), гена GCH1 (ГТФ- циклогидроксилазы 1) (АйошаёеБ С., et а1., 2008), 51 полиморфными вариантами в 35 генах системы воспаления (IL1A, IL1B, IL4, IL6, IL9, IL10, IL13, IL4R, IL5RÄ, CCR2, CCR3, CCR5, VCAM, SELP, SELE, CTLA4, GC, CD14, TGF7, CSF2, ADRB2, LTC4S, LTA, TNF, NOS2A, NOS3, C5, SDF1, UGB, FCERB1, VDR, SCYA11, TGFB1, ICAM1, C3) (José M. R., et а1., 2018; Китай R., et а1., 2018; Chen Н., et а1., 2012; Chen X., et а1., 2021), полиморфным вариантом G-308А гена ФНО-, (CCTTT)n гена iNOS (нитрооксидсинтетазы индуцибельной), C-344T гена альдостеронсинтазы, T2238C гена ПНУП, Gly389Arg гена 1-адренорецептора, М235Т гена ATG (АТГ), I/D ACE (гена ангиотензинпревращающего фермента) и А1166С гена AT2P1 (Brown B., et а1., 2010; Николаева А.М., 2020). В ряде работ изучена взаимосвязь полиморфизма С+3953Т гена -IL1, G1u298Аsp гена eNOS, а также вышеперечисленных G-308А гена ФНО-, (CCTTT)n гена iNOS, G1y389Аrg гена 1-адренорецептора, М235Т гена ATG, I/D гена ACE и А1166С гена AT2P1 с тяжестью клинических проявлений ХСН у больных ИБС (Алиева Т.А., и др., 2016; Касаева Э.А., 2017).