Роль пола и гендера при панических атаках в различных возрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Репина, Вера Владимировна

  • Репина, Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 155
Репина, Вера Владимировна. Роль пола и гендера при панических атаках в различных возрастных группах: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Репина, Вера Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Я •

Стр.

Введение

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Глава I. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология и демографические аспекты панического расстройства

1.2 Клинические аспекты панического расстройства

1.2.1 Течение, прогноз

1.2.2 Коморбидность

1.2.3 Возрастные аспекты панического расстройства

1.2.4 Негативные последствия «паники» (качество жизни, социальная дезадаптация)

1.3 Патогенетические концепции панического расстройства

1.3.1 Биологическая модель паники

1.3.2 Когнитивная модель паники

1.4 Тендерные особенности панического расстройства

1.4.1 Особенности течения «мужской» и «женской» паники

1.4.2. Биология тендера

1.4.3 Тендерные теории

1.4.4. Социо-культуральные аспекты тендера / тендерная социализация

1.4.5 Эффекты тендерного ролевого поведения на стрессоустойчивость

1.4.6 Тендер и тревога

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов с ПР

2.2 Критерии включения/исключения

2.3 Общая характеристика контрольной группы

2.4Методы исследования

Глава Ш. Результаты исследования

3.1 Общая клиническая характеристика обследованной группы пациентов

3.2 Сравнительный анализ клинической картины ПР в зависимости от пола

З.ЗОсобенности тендерных характеристик пациентов, страдающих паническими атаками

3.4 Анализ тендерных и клинических характеристик в группах с типичным и поздним дебютом ПР

3.5 Сравнительный анализ клинического течения ПР в зависимости от количественной представленности маскулинных черт в индивидуальном тендере больных

Глава IV. Обсуждение

4.1 Обсуждение результатов

4.2 Заключение

4.3 Выводы

4.4 Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пола и гендера при панических атаках в различных возрастных группах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Паническое расстройство (ПР) является наиболее очерченной категорией среди тревожных расстройств. Распространенность ПР в общей популяции составляет ~1,9%-3,6%; из-за присоединения агорафобии и как следствие социальной дезадаптации, пациенты теряют работу, что позволяет рассматривать данную патологию не только как медицинскую, но и как значимую социально-экономическую проблему.

Изучение панических атак (ПА) в неврологии в первую очередь традиционно касается проблемы соотношения биологических и психогенных факторов в генезе панических атак. Существует ряд теорий, описывающих механизмы панических расстройств, в том числе когнитивно-поведенческих, на основе которых и строится лечение ПР. Краткий синтез этих теорий представляет ПР, как последовательность повышенной реакции тревоги, нарушения обработки информации (катастрофическое мышление) и аномальных стратегий совладания со страхом, снижения тревоги и достижения чувства безопасности (ритуалы безопасности и избегания).Подверженные панике люди имеют высокую степень тревожной чувствительности: они, как правило, большую часть времени концентрируются на своих физических ощущениях, неспособны оценить их логически и интерпретируют их как потенциально опасные (22).

В женской популяции расстройства тревожно-депрессивного круга, в том числе паническое расстройство, встречаются значительно чаще, чем у мужчин. Высокая заболеваемость женщин ПР объясняется биологическими и социо-культуральными факторами, в частности, культуральной приемлемостью тревожных нарушений для лиц женского пола. Несмотря на убедительность эпидемиологических данных о превалировании ПР в женской популяции

(соотношение 1.4-5.4) (23), остаются недостаточно изученными влияние на формирование панических атак такого важного биологического фактора как пол и такого интегративного психосоциального фактора как тендерное ролевое поведение. Термин «тендер» используется для описания таких характеристик личности как маскулинность и фемининность, в большей части обусловленных влияниями социо-культуральной среды, так называемый психоповеденческий паттерн. Различия между мужчинами и женщинами в определенных реакциях, безусловно, определяются различной степенью выраженности у них маскулинности и фемининности. В настоящее время ролевые функции мужчины и женщины в общественной среде претерпевают значительные изменения. Многие тендерные отличия связаны с особенностями культуры и социализации, нежели с биологической разницей между мужчиной и женщиной.

Тендер оказывает влияние на многие аспекты жизни, включая оценку личностных ресурсов, методов психологической адаптации к стрессу (копинг-стратегии), стиль взаимодействия с социумом, самооценку, и ожидания индивидуума от окружающих. В частности, существуют весомые доказательства того, что тендерное ролевое поведение может быть связано с развитием и поддержанием симптомов тревоги и страха (24). Изучение тендерного ролевого поведения, могущего позитивно или негативно влиять на здоровье, у пациентов, страдающих паническими атаками, представляется перспективным и малоизученным направлением, что делает его актуальным для дальнейшего рассмотрения.

Цель исследования

Основной целью данной работы является изучение роли пола и тендера в патогенезе, клинике и прогнозе панического расстройства в различных

возрастных группах.

Задачи исследования

1.Провести сравнительный анализ клинической картины ПР в мужской и женской когорте пациентов.

2.0ценить качество жизни больных ПР и выявить клинические факторы, влияющие на качество жизни.

3.Оценить встречаемость различных типов ролевого тендерного поведения у пациентов, страдающих ПР, и здоровых индивидуумов.

4.Выявить особенности течения заболевания у мужчин в зависимости от типа ролевого тендерного поведения.

5.Оценить влияние степени маскулинизации (количественной представленности маскулинных черт в индивидуальном тендере) на течение ПР.

6.Провести сравнительное исследование тендерных характеристик и течения заболевания в группах с типичным и поздним дебютом ПР.

Научная новизна

Впервые была проведена сравнительная оценка тендерной ролевой принадлежности у пациентов, страдающих паническими атаками, и здоровых индивидуумов.

Впервые показано, что маскулинное ролевое поведение не характерно для больных ПР, что позволяет рассматривать маскулинный тендерный тип в качестве защитного фактора развития ПР.

Впервые показано, что низкая представленность маскулинных

личностных характеристик ассоциирована с тяжестью ПР (выраженность агорафобии, социальная дезадаптация, недостаточная эффективность антипанической терапии) и прогредиентным типом течения ПР.

Впервые проанализирована связь типа ролевого тендерного поведения с особенностями течения заболевания у мужчин. Показано, что ПР, осложненное агорафобией, характерно для мужчин с фемининным типом тендерного поведения, а ПР без агорафобии чаще встречается у мужчин с андрогинным и маскулинным тендерным поведением, у которых характерным пусковым фактором первых атак являются алкогольные эксцессы.

Впервые была проведена сравнительная оценка тендерной ролевой принадлежности пациентов с поздним дебютом «паники» и здоровых лиц старше 45 лет, показавшая, что в этом возрастном диапазоне, как у больных, так и у здоровых лиц имеется тенденция к оптимальному балансу фемининных и маскулинных личностных черт (доминирование андрогинного типа).

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования выявили особенности тендерных характеристик у пациентов с паническими атаками. Полученные данные позволили лучше понять связь между типом тендерного ролевого поведения и течением ПР, что в перспективе может служить основой для оценки прогноза заболевания и разработки профилактических мероприятий с целью редукции факторов риска развития заболевания в популяции. Информация о типе тендерного ролевого поведения может быть полезной для составления программы фармакологического и психотерапевтического лечения пациентов с паническими атаками.

Положения, выносимые на защиту

¡.Особенности тендерного ролевого поведения могут позитивно или негативно влиять на формирование и течение панических атак как в мужской, так и в женской когортах больных. В частности маскулинный тип ролевого гендерного поведения препятствует формированию «паники» у его носителя.

2.Гендерное ролевое поведение, отражающее взаимодействия социальных и культуральных влияний на личность, влияющее на механизмы психологической адаптации к стрессу, в большей мере, чем биологический пол определяет клиническое течение панических атак. При низкой представленности маскулинных личностных характеристик в индивидуальном тендере наблюдается прогредиентный тип течения паники, осложняющийся агорафобией и социальной дезадаптацией.

3.Наиболее важную роль тендерная принадлежность играет в формировании «паники» у мужчин. С особенностями ролевого гендерного поведения у мужчин ассоциировано два типа течения панических атак. Мужчины с очевидным гендерно-половым конфликтом (фемининное ролевое поведение) страдают паническими атаками, осложненными избегательным агорафобическим поведением. Для мужчин с маскулинным и андрогинным типом тендера характерным триггером первых атак являются алкогольные эксцессы с последующим формированием панического расстройства без агорафобии.

4.Пациентов с поздним дебютом паники, как и здоровых лиц, старше 45 лет отличает тенденция к оптимальному балансу фемининных и маскулинных личностных черт в социальном поле (доминирование андрогинного гендерного типа). По-видимому, развитие «паники» в старшем возрастном диапазоне определяется не столько психосоциальными факторами, в том числе социальным полом, сколько биологическими факторами.

Апробация и внедрение результатов работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры нервных болезней ФППОВ и отдела патологии вегетативной нервной системы ГОУ ВПО Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава 26 сентября 2013 г.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них - 4 в журналах, рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав - обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, содержащего 63 отечественных и 67 иностранных источников. В работу вошли 37 таблиц и 1 рисунок.

Диссертация выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава РФ).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и демографические аспекты панического расстройства

Паническое расстройство чрезвычайно распространено: по данным эпидемиологических исследований ПР имеют 6% лиц, обращающихся за первичной медицинской помощью. Распространенность ПР с и без агорафобии составляет 1.7% (доверительный интервал 1.4-2.0%) (1). Субпороговая паника встречается значительно чаще. Например, панику хотя бы раз в жизни испытывают 35,9-46% лиц в здоровой популяции.

Специальными эпидемиологическими исследованиями выявлена четкая связь между определенным возрастом и частотой возникновения ПА, наибольшая вероятность ПА в возрасте от 25 до 64 лет, с преобладанием в группе 25-44 года.

Обращаемость больных ПР к врачам различных специальностей сильно варьирует, оставаясь неизменно высокой в скоропомощной службе, кардиологии и неврологии. Есть данные о том, что пациенты с паническим расстройством консультируются у врачей в 7 раз чаще, чем основная популяция. (5)

Распространенность панического расстройства у пациентов, имеющих кардиальные нарушения, выше, чем в общей популяции (приблизительно 910%). Близкие соотношения имеет паника и респираторные заболевания. Пациенты, страдающие ПР, имеют повышенный риск респираторных нарушений, таких как астма и ХОБЛ.

Данные эпидемиологических исследований показывают преобладание представленности женщин (5,3-12,5%) над мужчинами (1,5-5,2%) в категории больных паническими атаками, разницу в клинических особенностях панических атак в зависимости от пола. Кроме того, нельзя исключить влияния социоролевого фактора на распространенность ПР.

ю

По данным исследователей, эпидемиология паники среди лиц военных профессий соответствует таковой в общей популяции (в 1.8% выявлено паническое расстройство и 7.0% людей в форме имели опыт панических атак) (3). Однако, при прицельном обследовании только военных летчиков и навигаторов обнаружено, что распространение паники среди данной категории составляет лишь 0.002%. (4)

1.2 Клинические аспекты панического расстройства

Основным клиническим проявлением панического расстройства являются панические атаки — приступы сильнейшей тревоги, сопровождающейся соматическими и когнитивными симптомами. Основными диагностическими признаками панических атак служат пароксизмальность возникновения, полисистемность вегетативных симптомов, наличие эмоциональных расстройств, выраженность которых может колебаться от ощущения «дискомфорта» до «паники». Панические атаки в качестве основных синдромов входят в две рубрики:

Панические расстройства без агорафобии.

Панические расстройства с агорафобией.

«Агорафобия» определяется как «тревога по поводу или избегание мест или ситуаций, выход из которых может быть тяжелым или затрудненным или в которых не может быть оказана помощь в случае появления ПА или панико-подобных симптомов» (5).

Диагностические критерии ПА согласно Б8М-1У: Дискретный период интенсивного страха или дискомфорта, в котором 4 или более нижеперечисленных симптомов развиваются внезапно идостигают максимума в течение 10 минут: учащенное сердцебиение; потливость; озноб, тремор; ощущение нехватки воздуха; затруднение дыхания вплоть до удушья;

боль/дискомфорт в левой половине грудной клетки; тошнота или дискомфорт в абдоминальной области; головокружение, неустойчивость или липотимическое состояние; чувство дереализации, деперсонализации; неконтролируемый страх сойти с ума или совершить неконтролируемое действие; страх летального исхода; парестезии(онемения или покалывания); приступообразные волны жара или холода.

Согласно диагностическим критериям в атаке должно быть представлено как минимум 4 из 13 паникоассоциированных симптомов. С другой стороны, оценивать критерий о наличии в приступе не менее 4 симптомов из паникоассоциированных следует осторожно. У большинства пациентов наряду с «большими» атаками наблюдаются приступы, в картину которых входит 2-3 симптома, так называемые "малые" ПА. Кроме представленных в списке, в атаке могут присутствовать и другие симптомы, чаще всего конверсионного генеза (например, жалобы на «ком в горле»; изменение ходьбы; расстройство зрения/слуха; судороги в конечностях, псевдопарезы и т.д.). Надо учесть, что наличие больше 5-6 подобных атипичных (непаникоассоциированных) симптомов в приступе ставит диагноз ПР под вопрос (31).

Ниже представлены диагностические критерии «Панических расстройств» согласно МКБ-10 (88): 1. повторные панические атаки; 2. панические атаки происходятв течение месяца и более, сопровождаясь следующими симптомами: беспокойством по поводу повторения атак; возможных осложнений приступов паники или их последствий, а также значительными изменениями поведения, связанными с приступами; 3. появление атак не является проявлением воздействия каких-либо веществ или соматических заболеваний (например, аритмии, тиреотоксикоза, гипертонического криза и т.д.)

СимптомыПР у разных больных различаются, но, как правило, характерно неожиданно возникающие учащенное сердцебиение, дискомфорт в левой половине грудной клетки, ощущение удушья, головокружение и чувство нереальности происходящего (деперсонализация или дереализация). Этим

12

симптомам также сопутствуютстрах смерти, страх потерять над собой контроль или сойти с ума. Обычно атаки продолжаются десять-двадцать минут. В приступе пациенты часто испытывают настолько резко нарастающие страх и вегетативные симптомы, что приводит к тому, что больные торопливо покидают место, где находятся. Если первая атака возникла в специфической ситуации, например, в транспорте (автобус или метро), больной может впоследствии избегать данных мест. Частые панические атаки вызывают страх оставаться одному или, напротив, появляться в местах большого скопления людей. В случае развития ПР, паническая атака приводит к постоянному страху возникновения других приступов. В большинстве случаев, приступ паники провоцируется психологическим дисбалансом (значимый эмоциональный конфликт, острые стрессовые ситуации), а также может возникнуть на фоне биологически (изменения в гормональном статусе, аборт, прием гормональных препаратов) и физиогенных (алкогольные эксцессы, прием наркотиков, избыточная инсоляция, физическая нагрузка) изменений. Приступ ПР, однако, может развиться и на фоне повседневной деятельности пациента, при отсутствии воздействия эмоциональных или физических факторов.

Возникая неожиданно, приступ развивается за достаточно короткий промежуток времени, в среднем, достигая пика за 10 минут. Обычная длительность ПА 20-30 минут, возможно, удлинение приступа до одного часа. В случае, если приступимеет большую продолжительность, то это заставляет продолжать диагностический поиск. Частота приступов колеблется от нескольких в сутки до одного в течение нескольких месяцев. В среднем у пациентов наблюдается от 2 до 4 приступов за неделю (36).

Сотрудниками Российского центра вегетативной патологии детально изучены клинические симптомы 211 пациентов и проведено разделение больных ПА на подгруппы в зависимости от наличия или отсутствия в картине приступа так называемых «атипичных» или «конверсионных» симптомов (73): 1. Жалобы на «ком в горле». 2.Парез (слабость) в руке или ноге. 3. Нарушение со стороны зрения или слуха. 4.Изменение паттерна ходьбы. 5.Изменение

13

речи/голоса. б.Утрата сознания. 7.0щущение, что тело выгибается. 8.Судороги в руках или ногах. 9.Тошнота, рвота. 10.Абдоминальный дискомфорт. В результате были выделены следующие группы:

I группа - «типичные ПА». Структура приступа состояла из типичных симптомов.

II - «атипичные ПА». Помимо типичных симптомов, в приступе наблюдались и другие феномены (диффузные или локальные болевые синдромы, сенестопатические ощущения, мышечные напряжения или ощущение сведения мышц, комплексные навязчивые ритуалы и т.д.).

Таким образом, наиболее значимым для дифференцирования пароксизмов оказалось соотношение типичных (критерии МКБ-10) и атипичных (конверсионных), что нашло отражение в индексе типичности (ИТ) (53). Под наблюдением Синячкина М.С. в ходе диссертационной работы «Сравнительное психофизиологическое исследование мигрени и панических атак» находились 70 пациентов (32 больных, страдающих мигренью, 25 -с паническими атаками, 13 человек - здоровые испытуемые). Исследователем показано, что атипичные формы мигрени и ПА являются результатом изменения болезни со временем, отличаются тяжелым течением, нарастанием числа функционально-неврологических симптомов и провоцирующих факторов. Автор считал, что формирование атипичных форм этих заболеваний проходит по пути повышении влияния психологических факторов на возникновение пароксизма, усиления беспомощности и пассивных форм реагирования, а также уменьшения роли психологических защит (8).

1.2.1 Течение, прогноз

ПР имеет рекуррентное хроническое течение. Ремиссия наблюдается приблизительно у 30-40% пациентов независимо от половой принадлежности.

Важно отметить, что наличие ремиссии не исключает обострений ПР в дальнейшем. Проспективных исследований, изучающих естественное течение заболевания и фармакологическое влияние на течение заболевания, проведено крайне мало. Katschnigetal и соавторы в 1995 году, основываясь на четырехлетнем наблюдении более 400 пациентов, завершивших курс фармакологического лечения, показали, что у 31% пациентов наблюдается полная ремиссия, 24% испытывают эпизодические периоды ухудшения состояния, а 45% имеют персистирующие симптомы паники (34). Однако, имеющиеся у пролеченных пациентов симптомы не обязательно полностью удовлетворяют критериям ПР, у многих из них наблюдаются субпороговые синдромы. Приблизительно у одного пациента из пяти после лечения сохраняется социальная дезадаптация.

Клинические предикторы персистирования ПР и недостаточного ответа на лечение представлены в таблице 3.

Таблица 3. Клинические предикторы персистирования паники.

Длительность заболевания более года Ранний дебют Тяжелая агорафобия

Коморбидная депрессия / алкогольный абузус Ипохондрические симптомы Личностные расстройства Женский пол

Развитие побочных эффектов проводимой терапии

ПР характеризуется особым стереотипомпоявления и развития ч симптоматики. Первые приступы «живут» в памяти больного, что приводит к появлению тревоги "ожидания", в свою очередь, закрепляя повторяемость ПА. Присоединение агорафобической симптоматики постепенно приводит к социальной дезадаптации пациента. Наличие агорафобии при ПР является тем

15

фактором, который свидетельствует о болеенеблагоприятном прогнозе и требует особого подхода к терапии (78).

Не находя каких бы ни было причин для неожиданных приступов тревоги, больные с паническим расстройством часто приходят к заключению, о наличии у них серьезного заболевания (ПА может рассматриваться как «сердечный приступ», «инсульт», «опухоль мозга», «начало сумасшествия»). Эти предположения сохраняются, несмотря на попытки врача убедить больного в обратном. По мере продолжения приступов паники они могут связываться с различными жизненными обстоятельствами, которые становятся как бы условными фобическими раздражителями. Так, ПА, возникнув, имеют тенденцию к закреплению и повторяются в сходных ситуациях (места большого скопления людей, общественный транспорт и пр.) У больных возникают опасения возможности повторения приступов (тревога ожидания). Нередко устойчивое чувство страха формируется уже после первого пароксизма и касается той ситуации, в которой он возник (метро, автобус, толпа). Если приступ случается дома, в одиночестве, часто появляется страх одному оставаться дома. Это способствует формированию особого режима охранительного поведения, так называемого поведения избегания или фобического поведения, которое распространяется на ситуацию прошлого приступа и способствует возникновению агорафобии. Больные не могут самостоятельно передвигаться по городу, оставаться одни дома, даже на прием к врачу приходят со своими родственниками или близкими. При развитии обширного избегающего поведения пациенты могут оказаться в итоге как бы под «домашним арестом», боясь даже в сопровождении родных выйти из своей квартиры.

Одним из важных предикторов развития ПР является алекситимия. Ряд авторов констатирует, что алекситимия не просто располагает к развитию психосоматической патологии, но и несет существенную прогностическую информацию о течении заболевания в целом и эффективности терапии (120).

В диссертационной работе Калинина В.В. продемонстрирована роль

16

выраженности алекситимии в оценке тяжести течения ПР, автор разделил всех пациентов с ПР на два подтипа: алекситимический и неалекситимический. Больных с алекситимическим типом отличали частые панические атаки, высокая степень социальной дезадаптации.

В исследовании Рябоконь И.В. было показано, что группа пациентов с ПР с алекситимией по сравнению с больными без алекситимии имела достоверно более низкий индекс типичности панических атак и более высокий уровень депрессии.

При проведении анализа алекситимических нарушений выявлено, что при ПР, а тем более при сочетании ПР с депрессивным и фобическим компонентами, уровень алекситимии выше, чем при генерализованной тревоге, истерических и ипохондрических тенденциях (121).

1.2.2 Коморбидность

ПА часто сочетаются с депрессией, алкогольной, наркотической зависимостью, некоторыми тревожными и соматоформными расстройствами. Тревога ассоциирована с гневливостью, но прямой корреляции между паникой и гневом не получено (2). Симптоматика депрессии часто сопутствует ПР (коморбидна - в терминологии зарубежной психиатрии). У 56-65% больных ПР сопутствует рекуррентная депрессия, причем у 1/3 больных она начинается до манифестации приступов паники. С другой стороны, при эндогенных депрессиях ПР встречается, по различным данным, у 28-75% и даже 91-92% больных, причем у 1/3 из них появлению ПА предшествует депрессивный эпизод.

В большинстве случаев (70-85%) ПР в течении болезни предшествует депрессия, хотя по некоторым данным этой разницы нет: коморбидные ПР и депрессия возникает как хронологически первичные с равной частотой.

Известно, что частота коморбидной депрессии у больных ПР соотносится с давностью заболевания. У пациентов с паническим расстройствам риск присоединения в дальнейшем депрессии в 15,8 раз выше, чем у здоровых лиц. При психических нарушениях, вызванных употреблением психоактивных веществ, особенно алкоголя, подобный риск выше в 21 раз. Имеется ряд лонгитюдных исследований, которые показали, что пациенты с паническим расстройством входят в группу высокого риска возникновения значимых психосоциальных нарушений. При развитии психосоциальных расстройств характерны проблемы в области личностных взаимоотношений, финансовая зависимость. При проведении сравнительного анализа выявлено, что при паническом расстройстве психосоциальные нарушения более выражены, чем при других тревожных расстройствах, кроме того, физический статус пациентов с ПР значительно хуже (92).

Среди ряда ученых представляется правомерным также признание ПР эквивалентом или маской депрессии. С этих позиций возможно рассмотрение панического расстройства в качестве первого этапа неразвернувшейся (ларвированной) депрессии. Подобная трактовка основана как на результатах некоторых биологических (нейрофизиологических) работ и, особенно, на оценках терапевтической динамики. ПР часто выступает как дебют депрессии. Чаще всего ПА предшествуют развитию тревожной или тревожно-деперсонализационной депрессии. При этом симптомы ПР являются как бы прообразом будущей симптоматики депрессии, ее «зарницами», после очередного приступа «паники» структура депрессии последовательно усложняется.

Суицидальный риск.

Приблизительно 20% пациентов имеют суицидальные намерения. Как правило, эта категория больных имеет ПР в сочетании с другими психопатологическими коморбидными синдромами, наиболее часто с пограничными личностными расстройствами. Лишь только 2% пациентов с изолированными атаками сообщают о суицидальных намерениях (9).