Роль показателей суточного профиля артериального давления, структурно-функционального состояния сосудистой стенки, наличия и степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна в прогнозировании феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Михайлова Оксана Олеговна

  • Михайлова Оксана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 143
Михайлова Оксана Олеговна. Роль показателей суточного профиля артериального давления, структурно-функционального состояния сосудистой стенки, наличия и степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна в прогнозировании феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Оксана Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна и практическая значимость

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Критерии эффективности антигипертензивной терапии

1.2. Причины неэффективности антигипертензивной терапии

1.3. Феномен «ускользания» эффективности 14 антигипертензивной терапии

1.4. Предикторы роста уровня артериального давления

1.4.1. Рост артериального давления и факторы риска, ^ влияющие на прогноз артериальной гипертонии

1.4.2. Структурно-функциональное состояние 24 сосудистой стенки как предиктор роста артериального давления

1.4.3. Синдром обструктивного апноэ сна, рост артериального давления и эффективность 28 антигипертензивной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал работы

2.2. Методы и дизайн исследования

2.2.1 Учет собранных и утерянных данных

2.2.2 Особенности подбора антигипертензивной терапии

2.2.3 Критерии феномена «ускользания» и тактика его диагностики

39

2.2.4 Формирование групп в исследовании

2.2.5 Методы исследования

2.2.5.1 Общеклиническая диагностика

2.2.5.2 Лабораторная диагностика

44

2.2.5.3 Трансторакальная ЭхоКГ, ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниального отдела общих сонных и брахиоцефальных артерий

2.2.5.4 Суточное мониторирование артериального 45 давления

2.2.5.5 Самоконтроль артериального давления

2.2.5.6 Оценка приверженности к лечению

2.2.5.7 Определение каротидно-феморальной скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации отраженной волны в аорте методом аппланационной тонометрии

2.2.5.8 Определение плече-лодыжечной скорости распространения пульсовой волны и сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (CAVI) методом объемной сфигмографии

50

2.2.5.9 Диагностика нарушений дыхания во время сна

3.1.1. Гендерные, возрастные и анамнестические характеристики сравниваемых групп

2.2.6 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика участников исследования

57

3.1.2. Оценка антропометрических данных, показателей нарушения липидного и углеводного обменов, и 59 поражения органов-мишеней сравниваемых групп

3.1.3. Особенности антигипертензивной терапии и ^ приверженность больных к лечению в группах

62

3.2. Оценка наличия и степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна в сравниваемых группах

3.3. Оценка уровня артериального давления на основании данных 64 различных методов исследования в сравниваемых группах

3.3.1. Данные клинических измерений АД

3.3.2. Суточное мониторирование АД

3.3.2.1. Оценка суточного профиля АД в начале ^ наблюдения

3.3.2.2. Оценка уровней среднесуточных значений АД ^ в динамике

3.3.3. Самоконтроль АД в течение 1-го месяца наблюдения

3.5.2. Роль отдельных групп антигипертензивных

препаратов в развитии феномена «ускользания»

3.4. Оценка структурно-функционального состояния сосудистой стенки на основании данных различных методов исследования в сравниваемых группах

3.4.1. Показатели структурно-функционального состояния „

78

сосудистой стенки, полученные при СМАД (BPLab)

3.4.2. Аппланационная тонометрия на аппарате

81

SphygmoCor

3.4.3. Объемная сфигмография на аппарате VaSera

3.5. Возможности различных методов исследования в прогнозировании феномена «ускользания» эффективности АГТ

3.5.1. Роль факторов общего сердечно-сосудистого риска, наличия и степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна в оценке развития феномена «ускользания»

83

83

84

3.5.3. Роль показателей артериального давления в оценке

развития феномена «ускользания»

3.5.3.1. Анализ чувствительности и специфичности различных методов измерения АД в 84 выявлении феномена «ускользания»

3.5.3.2. Предикторы феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии

85

среди показателей суточного профиля АД, определенных различными методами измерения в начале наблюдения

3.5.4. Роль субклинического поражения органов-мишеней в оценке развития феномена «ускользания»

3.5.4.1 Роль структурно-функционального состояния сосудистой стенки в оценке развития феномена «ускользания»

3.5.5. Пороговые значения различных показателей-предикторов развития феномена «ускользания» в многофакторных моделях логистической регрессии

90

94

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

98

4.1. Роль факторов общего сердечно-сосудистого риска, наличия, степени тяжести и показателей синдрома обструктивного апноэ сна в прогнозировании феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии

4.2. Роль приверженности к лечению, особенности подбора АГТ,

и применения отдельных групп антигипертензивных препаратов ^^ в развитии феномена «ускользания»

4.3. Роль уровня АД и различных методов его измерения в оценке

102

развития феномена «ускользания»

4.4. Роль показателей структурно-функционального состояния сосудистой стенки и субклинического поражения органов-мишеней в оценке феномена «ускользания» эффективности АГТ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль показателей суточного профиля артериального давления, структурно-функционального состояния сосудистой стенки, наличия и степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна в прогнозировании феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Болезни сердечно-сосудистой системы представляют собой важную медико-социальную проблему, так как среди всех причин, в 48,7% случаев являются причиной смертности в России [1]. Высокая сердечно-сосудистая смертность обусловлена такими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца (52,3%) и цереброваскулярная болезнь (31,4%). Артериальная гипертония (АГ), являющаяся ведущим фактором риска данных заболеваний [2], в свою очередь занимает первое место по частоте встречаемости среди всех болезней сердечно-сосудистой системы (39,9%).

Величина артериального давления (АД) является важнейшим критерием, определяющим тяжесть и прогноз АГ [2]. Тем не менее, важность лечения артериальной гипертонии нередко недооценивается, в связи с чем терапия или не проводится, или проводится неадекватно [1, 3]. В международном эпидемиологическом исследовании 2016г с участием 90 стран выявлено, что в странах с высоким уровнем доходов доля осведомленности о наличии АГ составляет 67,0%, доля лечения - 55,6%, контроля АГ - 28,4%. В странах со средним и низким уровнями доходов описанные показатели равны 37,9%, 29,0% и 7,7% соответственно [3]. По данным многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЭ-РФ, в России эффективно лечат артериальную гипертонию 53,5% женщин и 41,4% мужчин. При этом, контролируют АД лишь 30,9% женщин и 14,4% мужчин. Помимо этого, с возрастом доля эффективно лечащихся постепенно снижается (р <0,0005) [1].

Среди причин частого недостижения целевых цифр АД выделяют: ослабление профилактической работы лечебно-профилактических учреждений, низкая осведомленность больных о важности контролирования АД, недостаточная дозировка и/или количество назначаемых антигипертензивных препаратов,

неэффективность различных групп препаратов у отдельных больных, низкая приверженность к лечению, и др. [4, 11].

Вместе с тем, даже в том случае, если на фоне назначенной антигипертензивной терапии (АГТ) достигаются целевые цифры АД, через определенное время после начала лечения зачастую развивается феномен «ускользания» эффективности АГТ, что подтверждается многочисленными исследованиями, описывающими неэффективность лечения АГ у больных с диагностированной артериальной гипертонией [1, 3, 13, 20].

Феномен «ускользания» эффективности АГТ - это проявление неэффективности АГТ, характерной чертой которой является изначальное достижение целевого уровня АД с последующим его ростом выше целевых значений на фоне приема одних и тех же антигипертензивных препаратов в одних тех же дозах. Феномен «ускользания» также вносит определенный вклад в бремя неэффективного лечения АГ, повышая риск развития сердечно-сосудистых осложнений(ССО) [2].

В настоящее время установлено, что нарушения дыхания во время сна, специфическое повышение жесткости магистральных артерий и особенности суточного ритма артериального давления могут не только влиять на развитие ССО, но и на уровень АД, а также характер течения артериальной гипертонии. Тем не менее, причины развития феномена «ускользания» эффективности АГТ остаются неизученными. Прогнозирование эффективности АГТ при дальнейшем лечении, позволит индивидуально оптимизировать интервалы между врачебным контролем состояния больных, своевременно заменить препарат (или изменить комбинацию препаратов) или скорректировать его дозу еще до развития неконтролируемой АГ. Таким образом, будут снижены риски развития АГ, трудно поддающейся лечению, и частота развития ССО.

Цель работы:

Определить роль показателей структурно-функционального состояния сосудистой стенки, суточного профиля артериального давления, наличия и степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна в прогнозировании феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией с учетом имеющихся факторов риска ССО.

Задачи исследования:

1) Определить наличие факторов риска ССО, значения показателей структурно-функционального состояния сосудистой стенки, уровень АД по данным различных методов измерения, наличие и степень тяжести нарушений дыхания во время сна - на фоне приема эффективной АГТ, как возможных предикторов феномена «ускользания» эффективности АГТ у больных с исходно контролируемым течением АГ.

2) Изучить в динамике комплекс показателей АД (по данным клинических измерений, самоконтроля, и суточного мониторирования артериального давления) и оценить эффективность АГТ на протяжении первого месяца, а также через 1, 3 и 6 месяцев после ее подбора с достижением целевых значений.

3) Изучить в динамике показатели структурно-функционального состояния сосудистой стенки через 1, 3 и 6 месяцев, на фоне постоянного контроля за эффективностью АГТ.

4) Оценить возможную предиктивную роль известных факторов риска ССО, показателей структурно-функционального состояния сосудистой стенки, уровня АД по данным различных методов измерения, и нарушений дыхания во время сна в развитии феномена «ускользания» эффективности АГТ.

Научная новизна и практическая значимость:

Впервые у больных с АГ, исходно достигших целевых значений АД на фоне приема 2-3-х антигипертензивных препаратов, определены закономерные сроки развития феномена «ускользания». На основании последних, предложена классификация данного феномена: ранний феномен «ускользания» - развитие неэффективности АГТ в первый месяц ее приема, отсроченный - развитие неэффективности АГТ в период от 2-го до 3-го месяцев ее приема включительно. Разработаны критерии диагностики феномена «ускользания» по данным различных методов измерения АД. Определены показатели-предикторы феномена «ускользания» эффективности АГТ и их пороговые значения.

Применение критериев диагностики и предикторов феномена «ускользания» позволит в реальной клинической практике своевременно выявлять пациентов с высоким риском развития феномена «ускользания» и заранее спрогнозировать необходимую частоту визитов к врачу с целью своевременной коррекции терапии. Последнее приведет к созданию условий для длительного поддержания целевых цифр АД и снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Критерии эффективности антигипертензивной терапии

Основным критерием эффективного лечения АГ является достижение целевых цифр АД, что обеспечивает максимальное снижение риска развития осложнений АГ (фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых заболеваний, цереброваскулярной болезни и хронической почечной недостаточности). В качестве целевых цифр АД, согласно клиническим рекомендациям по диагностике и лечению АГРМОАГ (Российское медицинское общество по АГ) и рекомендациям ESH/ESC (European Society of Hypertension/European Society of Cardiology) от 2013г [2, 10], в настоящее время используются значения менее 140/90 мм рт.ст., полученные при клиническом измерении. Необходимо отметить, что в 2017г были опубликованы рекомендации по ведению больных с АГ ACC/AHA (American College of Cardiology/American Heart Association) [5], где в качестве целевых цифр клинического АД, рекомендовано значение <130/80 мм рт.ст. Тем не менее, данные рекомендации в настоящее время не нашли однозначных положительных отзывов со стороны РМОАГ и ESH/ESC, в связи с чем вопрос о необходимости достижения более низких целевых цифр АД в общей популяции больных с АГ остается дискутабельным.

На сегодняшний день, наряду с плюсами, хорошо известны и минусы клинического измерения АД, самые значимые из которых, это: искажение результатов измерения при наличии гипертонии белого халата или маскированной гипертонии; невозможность проведения нескольких измерений в течение привычного рабочего дня или ночью [6]. В 1948г в своей монографии «Гипертоническая болезнь» Е.М. Тареев писал: «Случайное измерение давления часто не дает правильного представления об истинной тяжести заболевания. Весьма важно знать размах колебаний как систолического, так и диастолического давления в течение суток при обычных для больного бытовых условиях».

В современной клинической практике хорошо известны и широко применяются такие методы контроля АД, как СМАД и самоконтроль АД (СКАД). Ряд работ показывают преимущества метода СКАД перед клиническим измерением АД. В исследовании 1та1У. и соавт. [7], включившем 1789 человек (время наблюдения - 5 лет), было установлено, что СКАД позволяет оценить риск сердечно-сосудистых осложнений точнее, чем клиническое измерение АД. В работе ВоЬпе О. и соавт. [8] 4939 больных, получавших АГТ, наблюдали 3 года. Было выявлено, что риск сердечно-сосудистой смерти определяется точнее при использовании результатов СКАД, чем при анализе данных клинических измерений АД.

Значения уровня АД при СКАД и СМАД отличны от значений клинического АД, что приводит к необходимости определения отдельных целевых цифр для данных видов диагностики. Однако в настоящее время в рандомизированных клинических исследованиях еще не получено прямых доказательств о том, какие значения АД при СМАД или СКАД можно считать целевыми [9, 10].

Тем не менее, в клинических рекомендациях по диагностике и лечению артериальной гипертонии, разработанных экспертами РМОАГ в 2013г [2], отражены пороговые уровни АД для диагностики артериальной гипертонии по данным различных методов измерения. Для СКАД - это среднедневной уровень АД более 135/85 мм рт.ст.; для СМАД - среднесуточный уровень АД - более 130/80 мм рт.ст.. Учитывая эти данные, остается открытым ряд вопросов. Можно ли считать антигипертензивную терапию неэффективной при превышении вышеуказанных цифр АД, полученных при СМАД и СКАД? Какой из всех методов измерений является приоритетным, и можно ли не учитывать повышение уровней АД по данным одного из методов, ссылаясь на нормальные уровни АД при другом методе его измерения?

Таким образом, в настоящее время можно твердо говорить о неэффективности антигипертензивной терапии, ориентируясь лишь на рекомендуемый целевой уровень АД, полученный при клиническом измерении, а именно - более 140/90 мм рт.ст.. Вопрос о целевых уровнях АД при СМАД и СКАД остается открытым, и требует проведения дальнейших исследований.

1.2 Причины неэффективности антигипертензивной терапии

В своем обзоре Fröhlich E. [11] в 1988г разделил понятия неадекватного антигипертензивного лечения и истинной устойчивости к антигипертензивному лечению, описав основные причины рефрактерной артериальной гипертонии. Было определено три основных фактора, обуславливающих недостижение целевых цифр АД:

1) Врачебные ошибки (назначение нерациональной комбинации препаратов, недооценка лекарственных взаимодействий, постановка неверного диагноза, плохое информирование пациента о тактике лечения).

2) Пациент-обусловленная псевдорефрактерность (плохая приверженность к лечению, отказ от лечения (вследствие большого количества препаратов, побочных эффектов, отсутствия симптомов повышения АД), отказ от рекомендуемого изменения образа жизни.

3) Истинно рефрактерная АГ [12].

Вышеуказанные факторы, за исключением последнего, легко устранимы при правильной совместной работе врача и пациента. Тем не менее, помимо них, существует отдельный феномен, так называемый феномен «ускользания» эффективности АГТ, не описываемый данной классификацией, и в ряде случаев обуславливающий неэффективное лечение АГ.

1.3 Феномен «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии

Как было описано выше, феномен «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии - это беспричинно стабильно высокое АД (более 140/90 мм рт.ст. в течение 3х и более дней подряд) на фоне приема ранее эффективной антигипертензивной терапии. В отличие от исходной неэффективности АГТ, феномен «ускользания» эффективности АГТ характеризуется наличием временного промежутка с достижением целевых значений АД в начале лечения.

В отечественной литературе феномен «ускользания» впервые был упомянут Маколкиным В.И. в 1997г [13]. В своих работах автор указывает на следующую причину развития феномена «ускользания»: в ответ на прием одного антигипертензивного препарата, у больных артериальной гипертонией происходит активация механизмов, препятствующих снижению АД. Например: при приеме блокаторов кальциевых каналов происходит активация симпато-адреналовой системы и задержка жидкости в организме; при назначении диуретиков -истощение «запасов» натрия стимулирует ренин-ангиотензиновую и активирует симпато-адреналовую систему; постоянный прием бета-адреноблокаторов способствует росту симпатического тонуса периферических сосудов; ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) по механизму обратной связи, могут усиливать секрецию ренина. В одной из статей [14], Маколкин В.И. отмечает, что данный неполный перечень впоследствии вероятно будет дополнен и другими механизмами, ответственными за развитие феномена «ускользания».

В ряде случаев снижение эффективности ранее адекватной антигипертензивной терапии может быть объяснено особенностями действия препаратов из группы иАПФ и группы антагонистов рецепторов ангиотензина -ЩАРА-П). Длительное применение иАПФ может приводить к активации

альтернативных путей образования ангиотензина-11, не связанных с действием АПФ. В результате чего иАПФ не могут полностью блокировать образование ангиотензина-11, что в итоге приводит к снижению антигипертензивного действия [15,16]. Кроме того, помимо ангиотензин-11-зависимого синтеза альдостерона, существуют и другие агенты, ответственные за его образование, такие как: антидиуретический гормон, гистамин, кортикотропин, эндотелин и др. При длительной блокаде синтеза альдостерона, опосредованного ангиотензином-11, возрастает активность вторичных стимуляторов альдостерона, указанных выше. Этот механизм объясняет причину возможного ускользания антигипертензивного эффекта, как и АПФ, так и АРА-11 [17].

Тенденция к развитию феномена «ускользания» явилась одной из множества причин введения в широкую клиническую практику комбинированной антигипертензивной терапии [10,18,19].

В Российском исследовании РОСА-2 [20] на протяжении 2х лет наблюдали 1355 пациентов. Целью исследования было сравнить эффективность, безопасность и влияние на частоту развития сердечно-сосудистых осложнений двух тактик лечения АГ: интенсивного ступенчатого назначения препаратов из 4х классов АГТ (Группа А) и нестандартизованной АГТ (Группа Б). По результатам исследования, за первые 16 недель лечения (фаза подбора АГТ), в Группе А был достигнут высокий процент снижения АД до целевого уровня (97,2% против 65,8% в Группе Б). При этом средний уровень АД по данным клинических измерений после завершения фазы подбора АГТ в Группе А составил 129,3±7,3/80,8±5,3 мм рт.ст., в Группе Б - 134,9±11,4/84,1±7,8 мм рт.ст. Через 52 недели в Группе Б, среди пациентов ранее достигших целевого уровня АД, в 10% случаев был зарегистрирован феномен «ускользания». В Группе А антигипертензивный эффект подобранных препаратов оставался более стабильным, однако несмотря на преимущественно комбинированную АГТ (72,1% больных), большое количество повторных визитов к врачу и достижение целевого уровня АД, феномен

«ускользания» развился в 4% случаев за первый год наблюдения, и 4,9% случаев -за все время. Тем не менее, более адекватный контроль АД в Группе А, по сравнению с Группой Б, привел к тому, что у первых достоверно реже развивался острый инфаркт миокарда - 0,07% против 0,6% (р=0,01); острое нарушение мозгового кровообращения - 0,07% против 0,7% (р=0,005) и тяжелые гипертонические кризы, требовавшие госпитализации - 0,7% против 4,0% ф <0,0001). Подобные различия могут быть объяснены как исходным недостижением целевых цифр АД в группе Б, так и меньшей стабильностью антигипертензивного эффекта назначенной терапии, а именно - более частым развитием феномена «ускользания».

Целью исследования ЭНИГМА [21] было оценить на протяжении 1 года эффективность и переносимость монотерапии моэксиприлом, или его комбинации с гидрохлортиазидом. В работу включено 123 пациента с АГ. Через 52 недели целевой уровень САД был достигнут у 79,5%, ДАД - у 86,4% больных, и у 74,4% -по обоим показателям. При этом ускользание антигипертензивного эффекта зарегистрировано у 21 больного (18%). Из них: на фоне моэксиприла 7,5мг/сут - у 4х больных; на фоне моэксиприла 15 мг/сут - у 4х больных; на фоне комбинации моэксиприл 15мг/сут + гидрохлортиазид 12,5мг/сут - 13 больных.

В качестве еще одного из механизмов снижения эффективности АГТ, прием которой исходно приводил к достижению целевых цифр АД, следует рассмотреть стресс-индуцированные подъемы АД [22]. В последнем случае, при подборе эффективной АГТ в условиях стационара, при выходе больного на работу (или в иные условия, связанные со стрессовой нагрузкой), данная терапия оказывается неэффективной и больному требуется либо эпизодический прием антигипертензивных препаратов короткого действия, либо проведение коррекции постоянной АГТ. Учитывая результаты работ, становится очевидным, что монотерапия и широко известное ускользание эффективности иАПФ, и в меньшей степени АРА-П - не единственные причины развития феномена «ускользания».

В настоящее время проблеме ускользания эффективности антигипертензивной терапии уделяется мало внимания, что можно объяснить относительной простотой коррекции терапии, способствующей достаточно быстрому достижению целевых цифр артериального давления. Тем не менее, данные современной статистики эффективного лечения артериальной гипертонии, описанные выше, позволяют предположить, что в реальной клинической практике, в случае развития феномена «ускользания», коррекция терапии или не проводится, или проводится несвоевременно, что и является одной из причин неэффективного лечения.

1.4 Предикторы роста уровня артериального давления

Несмотря на то, что в настоящее время исследований, направленных на изучение предикторов развития феномена «ускользания» крайне мало (см. раздел 1.3), существует множество работ, рассматривающих причины роста артериального давления у пациентов без сердечно-сосудистой патологии. Результаты подобных работ можно экстраполировать при поиске предикторов феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии у больных с артериальной гипертонией.

1.4.1 Рост артериального давления и факторы риска, влияющие на прогноз артериальной гипертонии

Результаты многочисленных работ свидетельствуют о потенцирующем влиянии модифицируемых факторов риска на развитие артериальной гипертонии у пациентов без сердечно-сосудистой патологии, а также - о положительном влиянии на прогноз их коррекции у пациентов с АГ. Описываемые ниже данные позволяют предположить, что отсутствие коррекции модифицируемых факторов риска

приводит к росту АД, что в дальнейшем обуславливает развитие АГ и/или сердечно-сосудистых осложнений.

Дислипидемия

Сильная корреляция уровней АД и общего холестерина у больных с артериальной гипертонией впервые была выявлена в 1986г. Castelli W.P., Anderson K.M. [23]. Данное открытие привело к внедрению в широкую клиническую практику более раннего назначения гиполипидемической терапии пациентам с артериальной гипертонией [20,24].

Ruben O. Halperin и соавт. [25] проанализировали данные 3 110 мужчин без гипертонии, других сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии на момент включения в Physicians' Health Study. В среднем, через 14,1 лет, у 1019 мужчин (33%) развилась гипертония. В модели пропорционального риска Кокса, с поправкой на образ жизни и клинические факторы риска, мужчины, находившиеся в высших квинтилях по уровням ТГ, Хс-ЛПНП, ТГ/Хс-ЛПНП, имели более высокий риск развития артериальной гипертонии на 23%, 39%, и 54% соответственно - по сравнению с участниками, уровень данных показателей которых соответствовал низшим квинтилям. Кроме того, у мужчин с показателями, находящимися в высшем квинтиле по Хс-ЛПВП, риск развития гипертонии был на 32% ниже - по сравнению с пациентами, значение показателя которых соответствовало более низшим квинтелям. В моделях, где были исключены пациенты с диабетом и ожирением, также сохранялась независимая взаимосвязь между исходным уровнем липидов и гипертонией.

Влияние различной гиполипидемической терапии на уровень АД было изучено в Brisighella Heart Study (n=1356). По результатам работы, выявлено значимое снижение уровня АД через 5 лет среди больных, уровень систолического АД которых соответствовал 2-м верхним квартилям (> 140 мм рт.ст.). Важно, что

снижение АД было сильнее у пациентов, принимавших гиполипидемические препараты (в сравнении с диетотерапией), и наибольшее снижение АД - в группе принимавших симвастатин [26].

Гипергликемия натощак и нарушение толерантности к глюкозе

Gregory Levin и соавт. [27] в мультиэтническом исследовании изучали взаимосвязь уровней глюкозы натощак и артериального давления. В работу включено 3 513 пациентов (возраст 45-84 года) без артериальной гипертонии (АД <140/90 мм рт.ст.), или получающих антигипертензивную терапию (АГТ). В среднем через 4,7 лет у 27% больных (n=965) развилась артериальная гипертония (или зарегистрирована неэффективность АГТ). Пациенты с гипергликемией натощак (5,6-6,9 ммоль/л) или с сахарным диабетом (> 7,0 ммоль/л), по сравнению с участниками с нормальным уровнем глюкозы натощак (<5,6 ммоль/л), имели скорректированный относительный риск развития гипертонии 1,41 (95% ДИ 1,17; 1,71) и 1,16 (95% ДИ 0,96; 1,40) соответственно (P=0,0015).

В многочисленных работах [28,29,30] описано снижение веса, или замедление темпа набора веса при приеме метформина, также, как и уменьшение инсулинорезистентности. Это подняло вопрос о возможности опосредованного гипотензивного действия сахароснижающих препаратов.

Zhou Long и соавт. [31] провели мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований с целью оценки влияния метформина на АД у больных без сахарного диабета. В анализ включено 28 работ (4113 пациентов), сравнивавших действие метформина с плацебо у больных без сахарного диабета. Выявлено значимое влияние метформина на САД (-1,98 мм рт.ст.; 95% ДИ -3,61, -0,35; P=0,02) и отсутствие влияния на ДАД. Важно, что данная взаимосвязь была более выражена у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе, и при ИМТ>

30 кг/м2. Кроме того, гипотензивный эффект метформина в основном отмечен в работах, включавших больных с артериальной гипертонией.

Индекс массы тела и величина окружности талии

Патогенетическая взаимосвязь ожирения и артериальной гипертонии во многом пересекается со взаимосвязью инсулинорезистентности и АГ - вследствие развития инсулинорезистентности при ожирении, и из-за значительной роли гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в обоих случаях.

Влияние индекса массы тела (ИМТ) и величины окружности талии на рост артериального давления и развитие АГ было оценено в работе Silva и соавт. [32]. В исследование включено 1720 пациентов. Исходно у 47,3% пациентов ИМТ превышал 25 кг/м2, а через 3 года наблюдения избыточная масса тела была зарегистрирована в 55,0% случаев. Было выявлено, что при ИМТ> 25 кг/м2 отношение шансов (ОШ) развития артериальной гипертонии в течение 3х лет составляет 5,42 (95% ДИ 2,65 - 11,08) - в сравнении с участниками с нормальным ИМТ. Кроме того, при увеличении ИМТ более чем на 1 кг/м2 в год, АГ развивалась в 46,5% случаев (95% ДИ 36,9; 56,1), а при увеличении окружности талии более чем на 3 см в год - в 45,1% случаев (95% ДИ 36,7; 53,4). Среди пациентов, снизивших ИМТ и окружность талии, АГ развивалась в 25,9% и 23,8% случаев соответственно. В работе Seven Ekim и соавт. [33] (n=3443) снижение веса было взаимосвязано со снижением САД на 1,8 мм рт.ст. (95% ДИ -2,8 до - 0,7), набор веса - с повышением САД на 1,9 мм рт.ст. (95% ДИ 1,2 - 2,6), p<0,001. Таким образом, избыточная масса тела и повышенные значения окружности талии, а также ежегодный рост данных показателей увеличивают вероятность роста АД. И наоборот, коррекция вышеуказанных факторов риска имеет положительный эффект в отношении снижения АД.

По результатам российского многоцентрового рандомизированного исследования ЭКО [34](n = 1586) снижение веса у больных с артериальной гипертонией и ожирением в среднем на 3 кг сопровождалось снижением САД на 9,34 ± 0,52 мм рт.ст., ДАД - на 8,58 ± 0,35 мм рт.ст. (p <0,05). В другой работе -МИНОТАВР [35] (n = 619) снижение веса у больных с артериальной гипертонией и ожирением в среднем на 3 кг сопровождалось снижением САД на 13,2 ± 8,8 мм рт.ст., ДАД - на 7,2 ± 7,3 мм рт.ст. (p <0,0001). За 16 недель наблюдения в исследовании ЭКО и 12 недель в работе МИНОТАВР - у больных артериальной гипертонией, принимавших АГТ, на фоне снижения веса не только не был зарегистрирован феномен «ускользания» эффективности АГТ, но и отмечено улучшение контроля артериальной гипертонии вследствие воздействия на несколько компонентов метаболического синдрома.

Курение

Bowman и соавт. провели проспективное когортное исследование 28 236 женщин - Women's Health Study, участницы которого изначально не имели заболеваний сердечно-сосудистой системы (в том числе гипертонии) и злокачественных новообразований [36]. В среднем, через 9,8 лет, гипертония наблюдалась в 8 571 случае (30,4%). Отношение рисков развития гипертонии (95% ДИ), скорректированных по возрасту, среди групп никогда не куривших, бывших курильщиц и 2х групп курящих женщин (1-14, и более 15ти выкуриваемых сигарет в день) оказались следующими: 1,00; 1,04 (0,99 - 1,09); 1,00 (0,90 - 1,10), и 1,10 (1,01 - 1,19) соответственно. В многофакторной модели с дальнейшей регулировкой по образу жизни, клиническим и диетическим характеристикам, соответственное отношение рисков (95% ДИ) составило: 1,00; 1,03 (0,98 - 1,08), 1,02 (0,92 - 1,13), и 1,11 (1,03 - 1,21) [30]. Полученные данные свидетельствуют о более высоких рисках развития гипертонии у женщин, выкуривающих более 15ти сигарет в день - по сравнению с остальными группами.