Роль подвижных соединений кремния в растениях и системе почва-растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Матыченков, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор биологических наук Матыченков, Владимир Викторович
Введение.
1. Литературный обзор
1.1. Соединения кремния в природе.
1.2. Кремний в наземных системах.
1.2.1. Изучение биогеохимии кремния в грунтах и почвах.
1.2.2. Изучение кремния в растениях.
1.3. Биогеохимический цикл кремния.
1.4. Использование активных форм кремния на практике.
1.4.1. Виды кремниевых удобрений и почвенных мелиорантов.
1.4.2. Влияние кремниевых удобрений на плодородие почв и рост 41 растений
1.4.2.1. Прямое влияние кремниевых удобрений на растения.
1.4.2.2. Косвенное влияние кремниевых удобрений на растения.
2. Объекты и методы.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Определение монокремниевой кислоты и ее олигомеров.
2.1.2. Определение поликремниевых кислот
2.2. Методы определения кремния в растениях.
2.3. Другие методы, использованные для изучения растений.
2.3.1. Определение содержания хлорофилла и каротиноидов.
2.3.2. Прорастание семян.
2.3.3. Цитофотометрический анализ.
2.4. Растения.
2.5. Метод определения подвижных форм кремния в грунтах и почвах
2.6. Другие используемые методы.
2.7. Активные формы кремния.
2.8. Почвы и грунты.
3. Взаимодействия и миграция монокремниевой и поликремниевых кислот.
3.1. Формы подвижного кремния в наземных системах.
3.2. Лабораторные исследования взаимодействия моно- и поликремниевых кислот.
3.2.1. Стабильность поликремниевых кислот.
3.2.2. Образование поликремниевых кислот.
3.3. Миграционная способность монокремниевой и поликремниевых кислот.
3.3.1. Миграция растворимых кремниевых соединений из грунтов, эксперимент
3.3.2. Миграция растворимых кремниевых соединений из грунтов, эксперимент 2.
3.3.3. Миграция растворимых кремниевых соединений из грунтов, эксперимент 3.
3.3.4. Миграция растворимых кремниевых соединений в почвах.
3.3.5.Поведение кремниевых кислот при промерзании почв
3.4. Гели кремниевой кислоты и их способность к регенерации.
4. Кремний и тяжелые металлы.
4.1.Влияние низких концентраций кремния на подвижность тяжелых металлов.4.
4.2.Влияние высоких концентраций кремния на подвижность тяжелых металлов.
4.2.1. Прорастание семян.
4.2.2.Тепличные исследования на песчаном грунте.
4.2.3. Тепличные исследования на почве.
4.2.4. О направленности взаимодействия тяжелых металлов и монокремниевой кислоты в почвах.
5. Кремний и фосфор.
5.1. Термодинамические вычисления и лабораторные исследования
5.1.1. Влияние конкурирующей реакции.
5.1.2. Влияние монокремниевой кислоты на концентрацию металлов в насыщенном растворе
5.1.3. Расчет энергии Гиббса реакции замещения фосфат-аниона на силикат-анион.
5.2. Модельные эксперимента по вытеснению фосфат-анионов силикат-анионом.
5.3. Инкубационные и вегетационные исследования.
5.4. Полевые исследования взаимодействия кремния и фосфора в почвах.
6. Кремний и растения.
6.1. Поглощение кремния растениями.
6.2. Распределение и перераспределение кремния в растении.
6.3. Подвижные кремниевые соединения в растениях.
6.4. Влияние кремния на прорастание семян.
6.5. Влияние кремниевого питания на качество зерна следующей генерации.
6.6. Влияние кремния на рост и развитие корневой системы.
6.7. Влияние оптимизации кремниевого питания растений на содержание хлорофилла и каротиноидов.
6.8. Кремний и стрессы растений.
6.8.1. Токсикация тяжелыми металлами.
6.8.2. Солевой стресс.
6.8.2.1. Прорастание семян.
6.8.2.2.Вегетационные эксперименты.
6.8.3. Водный стресс.
6.8.4. Низкотемпературный стресс.
6.8.5. Гипотеза о механизме прямого влияния активных соединений кремния на защитную систему растений.
7. Цикл кремния в системе почва-растение.
7.1. Схема кремниевого цикла в системе почва-растение-микроорганизмы.
7.2. Классификация почв по обеспеченности доступного для растений кремнием.
7.3. Баланс кремния в системе почва-растение.
7.3.1. Серая лесная почва.
7.3.2. Бурая лесная почва.
7.4. Классификация кремниевых циклов в системе почва-растение
7.4.1. Почвы с аккумулятивным типом кремниевого цикла.
7.4.2. Почвы с элювиальным типом кремниевого цикла.
7.4.3. Цикл кремния в агросистемах.
7.4.4. Общая схема кремниевого цикла в биосфере.
8. Практическое применение.
8.1.Увеличение количества и улучшение качества сельскохозяйственной продукции.
8.1.1. Эксперименте рисом.
8.1.2. Эксперимент с сахарным тростником.
8.1.3. Эксперименте пшеницей.
8.1.4. Эксперимент с огурцами.
8.2. Защита растений от насекомых-вредителей.
8.3. Повышение засухоустойчивости растений и снижение расхода поливной воды.
8.4. Детоксикация тяжелых металлов.
9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль подвижных соединений кремния в растениях и системе почва-растение»
Актуальность проблемы. Понимание процессов, происходящих в отдельном живом организме и биосфере в целом, необходимо для более эффективного управления природными ресурсами и предотвращения экологических катастроф. Особую значимость при этом имеют элементы, выполняющие важные функции в фотосинтезирующих организмах и почвенно-растительных ассоциациях. Одним из наименее изученных макроэлементов в растениях и системе почва-растение считается кремний. И это при том, что он является вторым по распространенности (после кислорода) элементом Земной коры. Содержание кремния в разных растениях колеблется от 0,3 до 10% от сухой массы, а круговорот данного макроэлемента, осуществляемый фотосинтезирующими организмами в биосфере, по объему массопереноса уступает только углероду, кислороду и водороду. Невзирая на то что кремний поглощается растениями и почвенными микроорганизмами в количествах, часто превышающих величину поглощения азота, фосфора, калия и кальция, объем исследований, посвященных его роли в почвено-растительных ассоциациях крайне низок; участие кремния в физико-химических и биологических процессах фототрофных организмов ограничивается главным образом диатомовыми водорослями. К настоящему времени становится очевидным несоответствие между значимостью кремния в Природе и объемом имеющихся о его функциях знаний. Многие теоретические и практические вопросы, касающиеся полифункциональной роли кремния в растениях и почвах остаются практически не изученными.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследований явилось определение основных форм соединений кремния в природе и их функций в растениях и системе почва-растение. Для выявления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
• Разработать высокоинформационные и простые в исполнении методы определения растворимых форм кремния в растениях, грунтах, почвах и природных водах.
• Выявить базовые закономерности образования, миграции, трансформации и взаимодействия основных форм растворимых соединений кремния в растениях и системе почва-растение.
• Изучить растворимые формы кремния и их локализацию в растениях.
• Определить роли и функции кремния в растениях.
• Выяснить основные механизмы стрессоустойчивости растений, обусловленные подвижными соединениями кремния.
• Изучить влияние растворимых форм кремния на соединения фосфора и тяжелых металлов.
• Систематизировать природные закономерности биогеохимического круговорота основных растворимых форм кремния в растительных ассоциациях различных климатических зон и выявить роль антропогенного фактора в перераспределении и трансформации растворимых форм кремния в системе почва-растение.
Научная новизна работы. В диссертации впервые приведены экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии механизма активного поглощения и направленного перераспределения кремния внутри растения, что обеспечивает его высокие концентрации в органах и тканях, подверженных стрессу любой природы. Выдвинута и, на примере растений частично подтверждена, гипотеза о наличии у живых систем универсального вспомогательного механизма стресс-защиты с участием матрицы поликремниевых кислот. Определены параметры, характеризующие кремниевый цикл в различных экосистемах. В зависимости от величины биогенного накопления кремния в почве, его физического, химического и биологического выноса из почвы предложено выделять аккумулятивный и элювиальный циклы кремния. Вычислены базовые параметры биогеохимических циклов кремния в различных экосистемах Планеты. Сформулирована гипотеза о формировании равновесия между моно- и поликремниевыми кислотами в водных системах посредством образования нестойких олигомеров кремниевой кислоты. Определены и обобщены основные механизмы взаимодействия кремниевых соединений с фосфором и металлами в системе почва-растение. Разработаны эффективные и простые в применении методы анализа подвижных форм кремния в растениях, грунтах, почвах и природных водах. Предложенные методические приемы позволяют получать принципиально новую информацию о содержании растворимых форм кремниевых соединений в природных образцах.
Практическая значимость. На основе полученных данных о роли подвижных соединений кремния в системе почва-растение был разработан комплекс технологий, позволяющих: 1) создавать новые высокоэффективные кремний-содержащие препараты для повышения устойчивости сельскохозяйственных растений к воздействию стрессов биогенной и абиогенной природы; 2) более эффективно использовать уже известные кремниевые удобрения и кремний-содержащие почвенные мелиоранты. Полученные данные нами были успешно использованы при разработке технологий снижения токсичности промышленных отходов и сельскохозяйственных препаратов с высоким содержанием тяжелых металлов. Экспериментально показано, что применение активных форм кремния позволяет контролировать подвижность тяжелых металлов и фосфора в грунтах, почвах, промышленных и сельскохозяйственных отходах.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на следующих российских и международных конференциях и симпозиумах в качестве устных и стендовых докладов: 8-ой и 10-ой конференциях молодых ученых МГУ (Москва, 1988; 1989), 8-ом Всесоюзном конгрессе почвоведов (Новосибирск, 1989), 9-ом Международном симпозиуме по биогеохимии окружающей среды (Москва, 1989), УН Всесоюзной конференции по химии, технологии производства и практического применения кремнийорганических соединений (Тбилиси, 1990), Международном симпозиуме «Корообразование почвенного покрова» (США, Афины, 1990), XIII конгрессе 1^УА (Китай, Пекин, 1991), Международном симпозиуме по биогеохимии окружающей среды (Испания,
Саламанка, 1993), Международной конференции «Устойчивое развитие: точка зрения неиндустриальных стран» (Коста-Рика, Сан Хосе, 1994), XVI Всемирном почвенном конгрессе (Мексика, Акапулько, 1994), Всемирном симпозиуме «Загрязнение больших городов» (Италия, Венеция/Падова, 1995), Международном симпозиуме «Почвы тропических лесов» (Индонезия, 1995), 5-ом симпозиуме Международного общества по исследованию корней растений (США, Клемсон, 1996), 4-ой Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1997), Международной конференции «Проблемы антропогенного почвоведения» (Москва, 1997), 31-ой Средне-атлантической конференции по индустриальным и опасным отходам (США, Атлантик-сити, 1999), ежегодных совещаниях Американской ассоциации агрохимиков и Американской ассоциации почвоведов (США, Солт-Лейк-Сити, 1999; США, Миннеаполис, 2000), ежегодных совещаниях общества садоводов Флориды (США, Гейнцвилл, 1999; США, Форт Пирс, 2002), Международной конференции «Кремний в сельском хозяйстве» (США, Форт Лаудердейл, 1999), ежегодном совещании Американской ассоциации агрохимиков и Американской ассоциации почвоведов (США, Миннеаполис, 2000), ежегодном совещании Ассоциации агрохимиков и почвоведов Флориды, (США, Сант Люси, 2000), 7-ой международной конференции «Болотные системы и контроль за загрязнением воды» (США, Лейк Буэна Виста, 2000), ежегодных совещаниях Американского общества производителей сахарного тростника (США, Санкт Петербург, 2000; США, Батон Руж, 2001; 2002), Международном симпозиуме «Функции почвы в системе геосфера-биосфера» (Москва, 2001), 2-ой конференции «Б! в сельском хозяйстве» (Япония, Тсуруока, 2002), \/-ом и VI Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Россия, Пущино, 2003; 2005), Международных конференциях «Вода Ближнего Востока 2003» (Бахрейн, 2003) и «Вода Ближнего Востока 2004» (Бахрейн, 2004), 13-ой Международной конференции по охране почв (Австралия, Брисбан, 2004), Международной конференции по управлению расходом поливной воды (Иордания, Мертвое море, 2004), конференции «Устойчивое использование земли» (США, Лейк Буена Виста, 2004), 5-ой Международной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Ростов-на-Дону, 2004), Международной конференции «Агро-окружающая среда 2004», (Италия, Удине, 2004), 8-ом и 9-ом Речных симпозиумах (Австралия, Брисбан, 2005; 2006), 2-ой Международной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007), Международной конференции по химической технологии (Москва, 2007), 2-ой национальной конференции «Проблемы истории, методологии и философии почвоведения» (Пущино, 2007), 4-ой Всероссийской научной конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (Москва, 2007).
Отдельные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 49 международных семинарах: 10 - в России, 5 - в Австралии, 14 - в США, 5 - в Чили, 3 - в Объединенных Арабских Эмиратах, 3 - в Испании, 2 - в Иордании, 1 - в Великобритании, 1 - в Эквадоре, 1 - в Канаде, 1 - в Италии, 2 - в Норвегии, 1 - в Доминиканской республике; в том числе в таких организациях, как Смитсонивский институт (США, 2000 и 2001), Ротамстедский сельскохозяйственный центр (Великобритания, 1998), Международная организация по продуктам питания и сельскому хозяйству при Организации Объединенных Наций (Италия, 1998), Международный центр по биозасолению (Объединенные Арабские Эмираты, 2005). В августе 2004 г. автор был организатором Международной конференции «Кремний в продуктах питания, сельском хозяйстве и окружающей среде» в г. Пущино, Россия.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах (без списка цитируемой литературы), иллюстрирована 55 рисунками, 99 таблицами, 3 фотографиями и включает приложение. В список цитируемой литературы включено 466 работ (из них 251 на иностранных языках). Диссертация состоит из обзора литературы, материалов и методов, полученных результатов, заключения и выводов.
1. Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Матыченков, Владимир Викторович
9. Выводы
1. Впервые выявлены основные трансформационные и миграционные потоки растворимых кремниевых соединений в системе почва-растение и определены базовые функции кремния в метаболизме (физиологии) растений.
2. В тканях растений и почвах выявлены монокремниевая кислота, олигомеры кремниевой кислоты, низкомолекулярные поликремниевые кислоты и высокомолекулярные поликремниевые кислоты. Доказано, что любая система вода:твердая фаза обладает определенным равновесием между мономерами и полимерами кремниевой кислоты, которое устанавливается путем образования промежуточных и нестабильных низкомолекулярных поликремниевых кислот.
3. Растения способны активно поглощать монокремниевую кислоту через корневую систему и листовые пластины, а также обладают механизмом быстрого перераспределения кремния в зоны, подверженные стрессу. Транспорт кремния внутри растений осуществляется преимущественно в форме поликремниевых кислот. Концентрации растворимых соединений кремния в растительных тканях колеблются в широких пределах, от 30 до 500 мг 8¡/л клеточного сока для монокремниевой кислоты и от 80 до 8000 мг 8¡/л клеточного сока для поликремниевых кислот.
4. Оптимизация кремниевого питания способствует повышению устойчивости растений к биогенным и абиогенным стрессам. Экспериментально доказано, что при оптимальном кремниевом питании повышаются: всхожесть растений и устойчивость ДНК получаемых семян, устойчивость растений к солевой токсичности, нехватке воды, низким температурам, присутствию тяжелых металлов и других загрязняющих веществ.
5. Выявлены механические, физиологические, химические и биохимические механизмы воздействия кремниевых соединений, способствующие повышению устойчивости растений к внешним и внутренним неблагоприятным условиям.
6. Повышенная засухоустойчивость растений, обеспеченных оптимальным кремниевым питанием, связана со способностью поликремниевых кислот удерживать молекулы воды внутри организма с последующим их высвобождением в условиях почвенной и воздушной засухи.
7. Монокремниевая кислота способна связывать ионы металлов в подвижные комплексы и труднорастворимые силикаты, направленность и скорость образования которых определяются узким диапазоном концентраций монокремниевой кислоты в среде.
8. Основной поток вещества в биогеохимическом цикле кремния наземных экосистем осуществляется посредством миграции и трансформации монокремниевой и поликремниевых кислот в системе почва-растение. Содержание подвижных форм кремния в системе почва-растение зависит от ряда факторов, среди которых определяющими для монокремниевой кислоты является баланс кремния в растительной ассоциации, а для поликремниевых кислот - минералогический состав почвы, плотность и физико-химические характеристики твердой фазы грунтов и почв.
9. Активные соединения кремния влияют на подвижность фосфора в почве и его доступность растениям: анион кремниевой кислоты может замещать фосфат-анион в труднорастворимых фосфатах кальция, алюминия и железа, повышая доступность фосфора для растений и микроорганизмов на 30-50%.
10. Выявлено два типа кремниевого цикла в системах почва-растение: аккумулятивный и элювиальный. Аккумулятивный цикл характеризуется превышением биогенного накопления кремния над его механическим, химическим и биологическим выносом из почвы. Элювиальный цикл отличает отрицательный баланс кремния в верхнем почвенном горизонте.