Роль подтипов М-холинорецепторов в лечебном эффекте холинолитиков при экспериментальном паркинсонизме (галоперидоловая модель) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Дагаев, Сергей Глебович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дагаев, Сергей Глебович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Основные осложнения, наблюдаемые при терапии паркинсонизма различной этиологии и способы их коррекции.
1.2 Регуляция уровня дофамина и медиаторные системы, принимающие участие в формировании уровня дофамина в ЦНС.
1.3. Экспрессия подтипов рецепторов, распределение
М-холинергических нейронов и подтипов М-холинорецепторов в различных отделах ЦНС.
1.3.1 Локализация нейронов мускаринового отдела холинергической системы.
1.3.2 Распределение мускариновых рецепторов в ЦНС.
1.3.3 Взаимодействие М-холинергической и дофаминергической систем в организации двигательной активности.
1.3.4 Фармакологические приемы оценки состояния мускаринового отдела холинергической системы.
1.4 Развитие представлений о гетерогенности М-холинорецепторов в свете знаний о селективности химических соединений.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Препараты, используемые в исследовании.
2.2. Метод оценки общей двигательной активности.
2.3. Оценка двигательной активности методом «открытое поле».
2.4. Определение рецепторной селективности на изолированных органах.
2.5. Определение выраженности экстрапирамидных нарушений на модели нейролептического паркинсонизма.
2.6. Оценка холиноблокирующей активности соединений и их избирательности в действии на отдельные подтипы мускариновых рецепторов у крыс.
2.7. Метод математического моделирования.
2.8. Определение содержания «связанного» ацетилхолина в гомогенате стриатума крыс.
2.9. Статистическая обработка данных.
2.10. Условия содержания животных и их количество.
Результаты исследования и их обсуждение.
3 Изучение эффективности ряда соединений, обладающих
М-холинергической активностью, в тесте «галоперидоловой» каталепсии.
4. Изучение фармакологической избирательности исследуемых препаратов к подтипам М-холинорецепторов.
4.1 Разработка метода количественной оценки блокады холинорецепторов МЦ-подтипа in vivo.
4.2. Фармакологическая избирательность к Мц-подтипу холинорецептора в условиях поведенческой модели.
4.3. Оценка избирательности мускариновых антагонистов, принадлежащих к различным группам химических веществ, в отношении Mr холинорецепторов in vivo.
4.4 Построение математической модели, отражающей зависимость противогалоперидоловой активности препаратов от их избирательности к различным подтипам М-холинорецепторов.
5. Изучение действия пентифина на дофаминергическую систему.
5.1. Изучение действия пентифина на дофаминергическую систему с использованием модели двигательной активности в условиях избирательной блокады дофаминовых рецепторов различных подтипов.
5.2. Изучение влияния пентифина и SCH-23390 на рецепторы изолированных органов крыс.
5.3 Влияние пентифина на уровень ацетилхолина в условиях блокады
Д2-рецепторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль подтипов М-холинорецепторов в лечебном эффекте холинолитиков при экспериментальном паркинсонизме (галоперидоловая модель)»
Актуальность проблемы
Нарушение функций холинергического отдела нервной системы лежит в основе или сопутствует возникновению многих патологических состояний, к которым можно отнести паркинсонизм (Werneck G., 1997; Яхно Н. Н., Нодель М. Р., 2000), болезнь Альцгеймера (Рамш С. М., Петров А. Н., 1999; Takada-Takatori Y. et al., 2007; McQuail J. A. et al., 2006; Keverne J. et al., 2005), некоторые нарушения сердечного ритма (Steve В., Mark Е. D., 1999; Giessler С. et al, 1999; Xiao-Li Xu et al., 2006), язвенную болезнь (Машковский M. Д., 2005), отравления антихолинэстеразными ядами (Прозоровский В. Б., Саватеев Н. В., 1976; Крылов С. С. и др., 1999; Куценко С. А., 2004) и другие виды патологии (Fukutake Т. et al., 1993).
В связи с этим, холинергические лиганды, в частности блокаторы мускариновых рецепторов (синонимы: М-холинолитики, М-холино-блокаторы), находят широкое применение в качестве лекарственных средств.
Среди лекарственных средств, применяемых для профилактики и коррекции экстрапирамидных расстройств, важное место принадлежит препаратам, обладающим центральной холиноблокирующей активностью (McEvoy J. P., 1983). Наибольшее распространение, в настоящее время, получило применение таких М-холиноблокаторов как тригексифенидил (циклодол, паркопан, артан, апо-трайгекс, трифен), а также очень близких по структуре и активности препаратов — трипериден (норакин) и бипериден (акинетон). Реже используются бенактизин (центральный холинолитик, обладающий наряду с транквилизирующим, спазмолитическим действием, имеющий синонимы — амизил, актозин, парасан и т. д.), дифенилтропин (тропацин), дексетимид (тремблекс). До 1989 года применялся также отечественный препарат амедин. До появления синтетических холинолитиков в клинике паркинсонизма использовали атропин и препараты красавки.
В основе терапевтического действия мускариновых антагонистов так же, как и при возникновении побочных реакций, лежит их взаимодействие со специфическими биологическими мишенями — М-холинорецепторами. Кроме того, необходимость длительного применения холинонегативных препаратов также приводит к развитию «нежелательных» эффектов; в основном, речь идет о проявлениях их периферического антихолинергического действия. Таким образом, разработка новых лекарственных средств из указанной группы должна быть, прежде всего, направлена на поиск веществ, обладающих высокой эффективностью, наряду с их безопасностью.
В связи с этим, на определенном этапе развития лекарственной токсикологии противоречие, возникающее между высокой терапевтической активностью и переносимостью препаратов, считалось принципиально непреодолимым. В настоящее время взгляды на использование мускариновых антагонистов в терапевтических целях претерпели существенные изменения в связи с развитием представлений о гетерогенности мускариновых рецепторов. Согласно этому представлению, мускариновые рецепторы в организме животных и человека образуют гетерогенную популяцию, состоящую из 5 генетически обусловленных подтипов. Подтипы мускариновых рецепторов отличаются химическим строением, расположением на различных частях нейрона, особенностями тканевой локализации, системой вторичных посредников и др.
Одним из путей повышения эффективности и безопасности М-холинолитиков явилось создание селективных антагонистов. Эта задача достаточно успешно решалась для веществ, обладающих периферическим действием. Появились высокоэффективные противоязвенное (пирензепин) и бронхолитическое (атровент) средства. Однако, поиск центральных
М-холинолитиков селективного действия пока серьезных результатов не принес. Причиной этого явилась фрагментарность сведений о распространенности подтипов М-холинорецепторов в мозге и их роли в организации его работы.
Поэтому для успешного поиска средств, обладающих необходимым профилем избирательности для лечения заболеваний, связанных с дисфункцией холинергической системы, необходимо изучение роли отдельных подтипов мускариновых рецепторов в механизмах развития патологии и особенностей влияния на них потенциальных лекарственных препаратов.
Целью настоящего исследования являлся поиск антипаркинсонических средств из числа ацетиленовых аминоспиртов на базе изучения профиля их избирательности в отношении отдельных подтипов мускариновых рецепторов.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести скрининг активности соединений из ряда ацетиленовых аминоспиртов по их способности предупреждать развитие экстрапирамидных нарушений на модели нейролептического паркинсонизма.
2. Изучить профиль фармакологической избирательности соединений из ряда ацетиленовых аминоспиртов в сравнении с М-холиноблокаторами из других химических групп в экспериментах на крысах.
3. Разработать способы оценки активности мускариновых антагонистов в отношении Mt-холинорецепторов in vivo.
4. Определить роль блокады М^-холинорецепторов в осуществлении противопаркинсонической (антигалоперидоловой) активности соединений в опытах на крысах.
5. Оценить взаимодействие пентифина, соединения из ряда ацетиленовых аминоспиртов, с дофаминовыми и мускариновыми рецепторами в экспериментах in vitro и in vivo.
6. Сопоставить антипаркинсоническую активность М-холиноблокаторов с их влиянием на высвобождение ацетилхолина в стриатуме крыс.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Соединения из химической группы ацетиленовых аминоспиртов проявляют выраженную антипаркинсоническую («антигало-перидоловую») активность.
2. Блокада М-холинорецепторов играет значимую роль в антипаркинсо-нической («антигалоперидоловой) активности мускариновых антагонистов.
3. Соединение пентифин является избирательным блокатором мускариновых рецепторов, принадлежащих к подтипу М4.
Научная новизна работы
Настоящее исследование продолжает цикл работ, направленных на поиск препаратов, предназначенных для лечения паркинсонизма, а также на выяснение механизмов их лечебного действия. Новизна работы определяется тем, что в ней впервые установлена роль блокады М-холинорецепторов в лечебном действии препаратов при экспериментальном паркинсонизме. Впервые обнаружено выраженное избирательное Мгхолинолитическое действие у производных ацетиленовых аминоспиртов.
Выявлена связь между способностью соединений блокировать Мгхолинорецептор и их антипаркинсонической активностью. Доказана перспективность поиска новых антипаркинсонических средств среди холинолитиков, в частности производных ацетиленовых аминоспиртов.
Практическая значимость работы
В ходе проведения исследования был разработан способ количественной оценки степени блокады холинорецепторов, принадлежащих к подтипу М*. Сочетание указанного способа с ранее разработанными приемами для оценки состояния Мр, М2- и Мз-холинорецепторов дало возможность оценить профили рецепторной избирательности ряда мускариновых антагонистов in vivo.
В ходе этих исследований были выявлены мускариновые антагонисты, проявляющие высокую избирательность в отношении М-холинорецепторов, принадлежащих к подтипу Mr и Mr. Соединения, проявляющие указанные свойства, могут быть рекомендованы для дальнейшего изучения в качестве средств для лечения паркинсонизма.
На два таких соединения получены соответствующие патенты. Кроме того указанные соединения могут быть использованы в аналитических целях, как избирательные блокаторы МЦ- и Мг холинорецепторов.
Апробация диссертационного материала
Основные положения работы доложены и обсуждены: на XVIII съезде физиологического общества им. И. П. Павлова, 2001; на XII Всероссийской конференции "Нейроиммунология", 2003; на 2-ом съезде токсикологов России, 2003; на конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты», 2004; на конференции "Нейрохимия: Фундаментальные и прикладные аспекты", 2005; на 8th ECNP Regional Meeting «European Neuropsychopharmacology», 2005; на конференции "Нейроспецифические метаболиты и энзиматические основы деятельности центральной нервной системы", 2006; на V Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения», 2006; на Всероссийской конференции с международным участием
Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга», 2006.
Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах по материалам диссертации оформлено 2 патента на изобретение.
Работа выполнена в рамках программы МЗ РФ, шифр 024, «Разработка научных основ медицинского обеспечения химической безопасности населения России», 2001-2005 гг. и грантов РФФИ № 00-04-49432, 2000-2002 гг. и № 0304-49696,2002-2004 гг.
1. Обзор литературы
Паркинсонизм — синдром, характеризующийся гипокинезией, ригидностью, тремором. Болезнь Паркинсона (БП) — представляет собой идиопатическое нейродегенеративное заболевание, обычно возникающее в среднем или пожилом возрасте (Northoff G. et al., 2000).
Этиологическими факторами могут служить как генетические нарушения, так и воздействие среды обитания — вирусные инфекции, интоксикация (тяжелые металлы, токсины), медикаментозное лечение (прием нейролептиков, резерпинсодержащих средств), атеросклероз сосудов головного мозга, тяжелые и повторные черепно-мозговые травмы (Tanner С. М. et al., 1999; Northoff G. et al., 2000; Denny-Brown D. et al., 1958; Tippen J., Dunner F. J., 1981; Howard R., 1989; Saver J. L. et al., 1993; Saposnik G. et al., 1999; Saposnik G. et al., 2001; Руководство по психотерапии, 1979).
Основными задачами лечения паркинсонизма являются:
1) подавление активности холинергической системы, направленное на восстановление баланса между дофамином и ацетилхолином;
2) повышение уровня дофамина до нормального, что также нацелено на восстановление баланса между уровнями дофамина и ацетилхолина.
Для воздействия на холинергическую систему применяют ряд соединений из различных химических групп, препятствующих возбуждению М-холинергического отдела центральной нервной системы. По мере развития заболевания холиноблокаторы применяются по разным показаниям. Так, на ранних этапах их применение корригирует дефицит дофамина, возникающий вследствие его пониженной выработки черной субстанцией, а на поздних — они применяются с целью коррекции избытка дофамина, возникающего как результат побочного действия его предшественника — леводопы. Как было отмечено во введении, в современной практике применяются следующие препараты: тригексифенидил, трипериден, бипериден, бенактизин, дифенилтропин. Из природных соединений в клинике длительное время использовали атропин и препараты красавки.
Для воздействия на состояние дофаминергической системы применяется ряд соединений различных химических групп, способствующих:
1) восполнению дефицита дофамина — леводопа, предшественник дофамина, проникающий, в отличии от дофамина, через гемато-энцефалический барьер;
2) увеличению биодоступности леводопы тканям ЦНС, за счет ингибирования в периферическом кровотоке катехол-О-метил-трансферазы — толкапон;
3) увеличению времени жизни дофамина в тканях мозга, за счет снижения активности МАО-В — селегилин;
4) непосредственному возбуждению рецепторов дофамина при использовании прямых агонистов дофамина — перголид, ропинирол, апо-морфин.
Эффективность терапии определяется как этиологическим фактором, обусловливающим возникновение паркинсонизма, так и стадией его развития. Наиболее распространенной является точка зрения о том, что современная терапия паркинсонизма (болезни Паркинсона) является средством улучшения качества жизни и не влияет на ее продолжительность (Stanley F. et al., 2004).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дагаев, Сергей Глебович
Выводы
1. Соединения пентифин, CJ1-22, CJ1-23, CJI-28, из химической группы ацетиленовых аминоспиртов, проявляют выраженную антипаркинсоническую («антигалоперидоловую») активность, сопоставимую и, в отдельных случаях, превосходящую активность официнапыюго препарата циклодол. Наиболее выраженным «антигалоперидоловым» действием обладает соединение пентифин, превосходящее по галоперидоловому тесту циклодол в 17 раз.
2. На модели нейролептического паркинсонизма показано, что в организации нарушения деятельности экстрапирамидной системы ведущим фактором является возбуждение Мгподтипа холинорецептора. Эффективность блокады Мгхолинорецептора определяет способность лиганда оказывать корригирующее действие в условиях этой модели.
3. Эффективность М-холиноблокаторов в отношении экстрапирамидных нарушений в условиях нейролептического паркинсонизма обусловлена как их высокой фармакологической избирательностью к Mr холинорецептору, так и низкой избирательностью к Мг-подтипу холинорецептора.
4. Пентифин предотвращает значимое увеличение выброса ацетилхолина в области стриатума, вызванное введением галоперидола, что не наблюдается в случае коррекции экстрапирамидных нарушений неселективными холиноблокаторами.
5. Способность пентифина связываться с рецепторами различных медиаторных систем в экспериментах in vitro снижается в ряду: рецепторы мускариновой > адреналовой > дофаминовой систем. В экспериментах in vivo, с применением метода «открытого поля» и изучением параметров ориентировочного рефлекса, было выявлено отсутствие непосредственного влияния пентифина на дофамин-ергическую систему.
6. На основании проведенных фармакологических, тестов показано, что пентифин является избирательным блокатором мускариновых рецепторов, принадлежащих к подтипу М*.
Заключение
На базе Института Токсикологии д. х. н. профессором С. Г. Кузнецовым и д. х .н. Н. М. Либманом был синтезирован ряд химических соединений — лигандов группы ацетиленовых аминоспиртов и, к началу настоящего исследования, было известно, что некоторые соединения обладают
W гтч U холинергическои активностью. Так, детальному рассмотрению свойств одного из ряда производных ацетиленовых аминоспиртов, пентифина, было посвящено исследование, в котором показано, что этот лиганд, обладающий слабовыраженными антихолинергическими свойствами является одним из наиболее активных среди известных препаратов, противодействующих проявлениям интоксикации нейролептиками (А. В. Храброва, 2001).
Из 21 изученного соединения, в тесте фармакологической избирательности к Мгподтипу холинорецептора, было отобрано 9 наиболее активных (СЛ-17, СЛ-18, СЛ-22, СЛ-23, СЛ-26, СЛ-28, СЛ-31, СЛ-32, пентифин). Анализ их эффективности в сравнении с холиноблокаторами из других химических групп проводили на общепринятой модели нейролептического паркинсонизма (галоперидоловая каталепсия). Среди них высокая активность по предупреждению каталепсии, сравнимая с применяющимся корректором экстрапирамидных нарушений циклодолом, отмечена у 4 соединений (СЛ-22, СЛ-23, СЛ-28, пентифин). При этом, активность соединений СЛ-17, СЛ-18, СЛ-26, СЛ-31, СЛ-32 в тесте каталепсии была значительно ниже активности неселективного холиноблокатора атропина. Отсутствие в исследованной группе соединений с промежуточными значениями фармакологической активности делит их на группы высоко- и низкоактивных веществ.
Анализ химического строенения высокактивных соединений выявил их особенности, которые заключаются в наличии определенных концевых радикалов и основной углеродной цепи. Обязательным является наличие фенольного кольца в положении первого атома углерода, а у концевого — пиперидинового остатка. Менее жесткие требования относятся к длине собственно углеродной цепочки (4-5 атомов углерода) и второму радикалу первого атома углерода — он должен являтся кольцевой структурой произвольной длинны. Соблюдение вышеперечисленных условий очевидно обеспечивает строго определенную конформацию молекулы, коррелирующую с ее высокой биологической активностью. Это положение хорошо иллюстрируется при сравнении структуры соединения CJI-17 и CJI-23 (введение метильной группы в радикал циклопентил увеличивает активность почти в 20 раз).
Гипотеза о наличии у пентифина значимого непосредственного влияния на рецепторы дофамина (А. В. Храброва и др., 2001), на основании собственных исследований in vitro и in vivo, не подтвердилась.
Анализ данных литературы позволил предположить, что ключевую роль в развитии экстрапирамидных нарушений играет М^-подтип мускаринового рецептора. Для выявления Мгизбирательных свойств была разработана методика оценки фармакологической избирательности холиноблокатора к Мгподтипу рецептора. Было выявлено, что способность холинолитиков нормализовать количество ДНЧ в условиях действия пилокарпина изменяется следующим образом: пентифин > CJI-23 > глипин > амедин > атропин.
На основе анализа эффективности ряда лигандов, обладающих холинергической активностью, было высказано предположение о профиле фармакологической избирательности, которым должен обладать холиноблокатор максимально эффективный в предупреждении развития экстрапирамидных нарушений, вызванных нейролептиком. Для проверки гипотезы о значении одновременной блокады различных подтипов холинорецепторов на способность ряда холиноблокаторов предупреждать развитие двигательных расстройств, с учетом уровня блокады каждого из подтипов (М1-М4) холинорецепторов, была построена регрессионная модель:
Y=2,99+0,16 х ((X3)3/Xi) + 0,03 х ((Х4)2/Х2) с высоким уровнем значимости по критерию Фишера (Р<0,001), где за Y принималась активность холиноблокатора по способности предупреждать развитие каталепсии, вызванной введением галоперидола. Модель предполагает включение рецепторов М4- и М2-подтипов в системы с антагонистическими свойствами. Блокада Мгхолинорецепторов противодействует развитию кататонического синдрома, а блокада М2- холинорецепторов не оказывает корригирующего действия, и, возможно, потенцирует развитие каталепсии.
Таким образом, применение математического анализа позволило построить модель, описывающую связь фармакологических свойств блокатора с эффективностю коррекции двигательных нарушений, вызванных блокадой Д2-рецепторов. Из анализа модели следовало, что определяющим фактором является способность препарата максимально блокировать Mr, при минимальном влиянии на М2-подтип рецептора. Оказалось, что в ряду обследованных холиноблокаторов именно у пентифина наиболее высока избирательность по отношению к Мгхолинорецептору. В этом ряду следующими стоят официнальные препараты — циклодол и амедин.