Роль плавучести рыб и турбулентности потока в формировании вертикального распределения покатной молоди в реках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Тарадина, Дина Германовна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарадина, Дина Германовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4
ГЛАВА 1. состояние изученности закономерностей и механизмов
вертикального распределения покатной молоди рыб____________________________________________________________________________8
1.1 .Особенности вертикального распределения покатной молоди рыб__________________8
1.2.Факторы и механизмы, обуславливающие вертикальное распределение рыб_____________________________________________________________________________________________________________________________19
1.3.Плавучесть как фактор, определяющий горизонт обитания рыб____________________________27
1 АТурбулентность потока и её роль в пространственном распределении
покатной молоди__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________37
Резюме
ГЛАВА 2. методика исследований______________________________________________________________________________________46
2.1 .Краткая характеристика района исследований________________________________________________________________________________46
2.2.Методика сбора и обработки ихтиологического материала________________________________________________55
2.3.Методика проведения измерений гидравлических параметров потока
больших водотоках________________________________________________________________________________________________________________________________66
3.1 .Характеристика ихтиологического материала_______________________________________________________________________66
3.2.Малые водотоки в тёмное и светлое время______________________________________________________________________________________70
3.3.Большие водотоки в тёмное и светлое время________________________________________________________________________________________________________77
Резюме
ГЛАВА 4. экспериментальное изучение плавучести рыб и турбулентности потока в связи с вертикальным распределением
покатной молоди______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________83
4.1.Изменение в онтогенезе плавучести покатной молоди из малых и больших водотоков ночью______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________83
4.2.Суточная динамика плавучести молоди из прибрежья_____________________________________________________89
4.3.Суточная динамика плавучести покатной молоди____________________________________________________________________________________92
4.4.Показатели плавучести обездвиженной молоди____________________________________________________________________________________________93
4.5.Турбулентные характеристики потока________________________________________________________________________________________________________________________________101
Резюме_____________________________________________________________________________________________________________________________________________104
глава 5. Роль плавучести рыб и турбулентности потока в формировании
вертикального распределения покатной молоди____________________________________________________________________________________________107
5.1 .Закономерности вертикального распределения покатной молоди рыб
5.2.Регуляция плавучести рыб и две стратегии их поведения___________________________________111
5.3.Связь плавучести рыб с их вертикальным распределением________________________________________________115
5.4.Влияние турбулентности на вертикальное распределение рыб___________________119
5.5.Плавучесть рыб и турбулентность потока как механизмы формирования вертикального распределения рыб________________________________________________________________________________________________120
5.6.Роль плавучести и турбулентности среди механизмов вертикального
распределения рыб____________________________________________________________________________________________________________________________________121
Резюме_________________________________________________________________________________________________________________________________________________123
рекомендации_____________________________________________________________________________________________________________________________________12
Выводы__________________________________________________________________________________________________________________________________________________129
список использованной литературы____________________________________________________________________________________________13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль плавучести рыб и турбулентности потока в формировании вертикального распределения покатной молоди в реках»
ВВЕДЕНИЕ
В жизненном цикле большинства рыб важное значение имеют покатные миграции молоди. Они проявляются в движении рыб вниз по течению от нерестилищ к местам нагула и во многом определяют дальнейшее существование популяций: формирование численности, масштаб и характер миграций в последующие периоды жизни (Никольский, 1974; Павлов, 1979, 1984, Павлов и др., 1981; Pavlov, 1994 и др.). Изучение различных аспектов этого многогранного явления, и в частности закономерностей и механизмов пространственного распределения покатной молоди рыб, представляет теоретический и практический интерес.
Некоторые закономерности распределения мигрирующей молоди в отдельных водотоках исследованы достаточно полно. К ним можно отнести видовую и возрастную специфику вертикального и горизонтального распределения (Павлов, 1966, 1970, 1979, 1984; Павлов и др., 1977а, 1981; Павлов, Пахоруков, 1983; Ходоревская, 1980; Нездолий, 1984; Жидовинов, 1985а; Дегтярева, 1991; Прасолов, 1992; Богданов, 1997 и др.), а также изменение концентрации молоди по длине реки (Ходоревская, 1980; Павлов и др., 1979; 1981; Нездолий, 1982; Жидовинов, 19856; Дегтярева, 1991; Богданов, 1997; Вещев, 1998 и др.). Вместе с тем, механизмы формирования пространственного распределения молоди изучены слабо. Наиболее подробно рассмотрено влияние поперечной циркуляции и реоградиента на горизонтальное и, отчасти, вертикальное распределение покатников в поворотных участках русла (Павлов и др., 1979; 1981; 1982а). На прямоточных участках специальные исследования проводились только для объяснения горизонтального распределения (Дегтярева, 1991; Павлов и др., 1995а). Механизмы вертикального распределения обсуждаются преимущественно на уровне гипотез, причём предполагается, что его формирование происходит за счёт действия активных и пассивных механизмов (Павлов, 1979; Павлов и др., 1981). Считалось, что ведущая роль в этом процессе принадлежит именно активным поведенческим реакциям (фотореакция, пищевые и оборонительные
реакции). Однако одним лишь поведением рыб невозможно объяснить все известные особенности вертикального распределения покатников. Поэтому возникла необходимость исследования роли пассивных механизмов -плавучести рыб и турбулентности потока в формировании вертикального распределения молоди в процессе её пассивной покатной миграции. Их изучение будет способствовать, в целом, раскрытию процесса, обуславливающего пространственно-временную структуру распределения скатывающейся в реке молоди рыб. Принимая во внимание, что вертикальное распределение мигрантов в значительной степени определяется геоморфологическими и гидравлическими характеристиками участка наблюдений, исследование механизмов этого распределения предполагает одновременно и установление его закономерностей.
Данные о закономерностях и механизмах вертикального распределения необходимы также для разработки эффективных мероприятий по защите молоди рыб от массового попадания в водозаборы в период их интенсивной миграции. Это особенно актуально для Астраханской области, где ежегодные потери рыбных запасов при водоизъятии для молоди длиной свыше 12 мм оцениваются в 4,2±1,1 млрд. экз. (Костюрин, Дегтярева, 1992), а с учётом рыб длиной до 12 мм, доля которых составляет более 70 % от численности покатников в реке (Дегтярева, 1991), достигают 14,4 млрд.экз. (Жидовинов, 1985а).
Цель исследований состояла в изучении вертикального распределения покатной молоди и установлении роли плавучести рыб и турбулентности потока в его формировании.
В задачи исследований входило:
-установить закономерности вертикального распределения покатной молоди в малых и больших водотоках;
-определить плавучесть и скорость перемещения в столбе воды у молоди из поверхностных и придонных горизонтов потока;
-выявить суточную динамику изменения плавучести русловой (покатной) и прибрежной молоди рыб;
-изучить влияние турбулентного перемешивания водных масс на вертикальное распределение покатников;
-оценить роль плавучести рыб и турбулентности потока в формировании вертикального распределения покатной молоди.
Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы и рекомендации. В главе 1 представлен краткий анализ научных публикаций по закономерностям и механизмам вертикального распределения покатной молоди. В главе 2 приводятся методики исследований. В главе 3 излагаются данные по вертикальному распределению различных возрастных групп молоди карповых (Сурптс1ае), окунёвых (Регс1с1ае) и сельдевых (С1ире1с1ае) рыб в ночное и дневное время. В главе 4 рассматриваются результаты экспериментальных исследований по плавучести покатной молоди из поверхностного и придонного горизонтов потока и скорости перемещения обездвиженных рыб в столбе воды, по суточной динамике плавучести рыб и характеру турбулентного перемешивания водных масс в малых и больших водотоках. В главе 5 выполнен анализ закономерностей и механизмов вертикального распределения молоди рыб в период их покатной миграции. Завершают работу выводы, а также рекомендации по защите молоди рыб при водоизъятии, вытекающие из результатов проведённых исследований.
Автор выражает глубокую признательность всему коллективу лаборатории рыбозащитных исследований КаспНИРХа и, в первую очередь, кандидату биологических наук Н.Г. Дегтяревой, оказавшей большую научную помощь и моральную поддержку в проведении работ, а также моим коллегам, принимавшим участие в сборе первичного материала: Р.Хара, Н.М.Дремковой, С.М.Чиркову.
Большую помощь в проведении гидрологических съёмок оказал научный сотрудник Новочеркасской инженерно-мелиоративной академии В.Н.Корябкин.
Работы по мечению водных масс радиоактивными изотопами выполнены при участии инженера В/О "Изотоп" С.М. Дедова.
Программы для математической обработки первичных данных разрабатывались сотрудниками информационно - вычислительного центра КаспНИРХа.
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу лаборатории низших позвоночных Института проблем экологии и эволюции им.
A.Н.Северцова РАН: научному консультанту, ведущему научному сотруднику, кандидату технических наук А.И. Лупандину, оказавшему неоценимую помощь на всех этапах подготовки диссертационной работы, В.В.Костину,
B.Н.Михееву, В.К.Нездолию и другим сотрудникам за ценные консультации и своевременную критику.
Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность руководителю работы, доктору биологических наук, профессору, академику РАН Дмитрию Сергеевичу Павлову.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Тарадина, Дина Германовна
129 ВЫВОДЫ
1. Вертикальное распределение покатной молоди исследованных рыб в реках видоспецифично, изменяется в онтогенезе и различается в малых и больших водотоках. В малых водотоках ночью молодь всех возрастных групп у карповых мигрирует ближе к верхним горизонтам потока, у окунёвых - в толще воды, а у сельдёвых - ближе ко дну. Днём ранняя молодь карповых опускается ко дну, а окунёвых и сельдёвых - мигрирует в толще. В больших водотоках основная часть рыб ночью скатывается в толще воды, а днём только молодь карповых изменяет горизонт ската, поднимаясь к поверхности.
2. Вертикальное распределение ранней молоди в тёмное время суток определяется, в основном, действием таких пассивных механизмов, как плавучесть рыб и турбулентность потока. По мере развития молоди всё больше в этом процессе заметна роль активных механизмов. Проявлением поведенческих реакций во многом обусловлено вертикальное распределение молоди и в светлое время суток.
3. Плавучесть молоди и скорость её вертикального перемещения в столбе воды изменяется в онтогенезе. У основной массы предличинок плавучесть отрицательная, а у большинства личинок и мальков, по мере формирования плавательного пузыря, она становится положительной. Вертикальное распределение молоди соответствует её плавучести - у поверхности преобладают мигранты с положительной плавучестью, а у дна - с отрицательной. По мере роста молоди прослеживается тенденция к возрастанию скорости погружения рыб, что приводит к увеличению их доли в придонном горизонте потока.
4. Регуляция рыбами своей плавучести занимает одно из важнейших мест в комплексе механизмов формирования покатной миграции. Днём наибольшая часть молоди имеет отрицательную плавучесть, а в сумеречно-ночной период плавучесть у полупроходных рыб меняется на положительную, что способствует их выходу из прибрежья в русловой поток и миграции. У туводных рыб плавучесть не меняется и остается отрицательной, поэтому они удерживаются в прибрежье.
5. Турбулентная вертикальная составляющая скорости потока у большинства мигрантов превышает скорость погружения и всплытия молоди. Это указывает на возможность её переноса турбулентными токами воды и объясняет появление рыб с отрицательной плавучестью у поверхности, а с положительной - у дна. Высокая интенсивность турбулентности в малых водотоках обусловливает и более равномерное вертикальное распределение мигрантов, по сравнению с большими водотоками.
6. На основании полученных результатов обоснована возможность и даны рекомендации по управлению вертикальным распределением покатной молоди с целью её защиты от попадания и гибели в водозаборных сооружениях.