Роль планктонного сообщества в формировании акустического поля верхнего продуктивного слоя морей Средиземноморского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Сибирцова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Сибирцова, Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЕ ЗВУКОРАССЕИВАЮЩИХ СЛОЁВ (ЗРС) И ТАКСОНОМИЧЕСКОМУ РАЗНООБРАЗИЮ НАСЕЛЯЮЩИХ ИХ ГИДРОБИОНТОВ В МОРЯХ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО БАССЕЙНА
1.1. История исследований ЗРС в Мировом океане
1.2. История изучения ЗРС в морях Средиземноморского бассейна
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы изучения акустических характеристик пелагиали
2.1.1. Измерение силы обратного объёмного рассеяния звука (СООРЗ) при использовании гидроакустического комплекса (ГАК) «Планктон-2»
2.1.2. Измерение параметров ЗРС при использовании судовых эхолотов
и автоматизированной приставки «Скат»
2.1.3. Измерение акустических характеристик пелагиали
при использовании эхолота ПЖЦМО РС\М200Ь
2.2. Методы исследования и аппаратурные комплексы для изучения гидрофизических и метеорологических параметров
2.3. Методы сбора и обработки биологических проб для изучения качественного и количественного состава населения ЗРС
РАЗДЕЛ 3. СУТОЧНАЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СООРЗ И ЕЁ СВЯЗЬ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ВОДНЫХ МАСС
СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО БАССЕЙНА
3.1. Суточная динамика и сезонная изменчивость вертикальной стратификации СООРЗ и гидрологических характеристик в морях
Средиземноморского бассейна
3.1.1. Чёрное море
3.1.2. Мраморное море
3.1.3. Эгейское море
3.1.4. Ионическое море
3.1.5. Море Леванта
3.1.6. Тунисский пролив
3.1.7. Тирренское море
3.1.8. Лигурийское море
3.1.9. Море Альборан
3.1.10. Балеарское море
РАЗДЕЛ 4. СВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ВЕРХНЕГО ПРОДУКТИВНОГО СЛОЯ МОРЕЙ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО БАССЕЙНА С СОСТАВОМ И ОБИЛИЕМ ПЛАНКТОНА
4.1. Классификация гидробионтов - рассеивателей и их акустические свойства
4.2. С вязь гидроакустических характеристик пелагиали морей
Средиземноморского бассейна с составом и обилием планктона
4.3. Сравнительный анализ сезонной и суточной изменчивости вертикального распределения гидробионтов - рассеивателей и их таксономического состава в различных регионах морей Средиземноморья в исследуемый период
4.3.1. Чёрное море
4.3.2. Мраморное море
4.3.3. Эгейское море
4.3.4. Ионическое море
4.3.5. Море Леванта
4.3.6. Тунисский пролив
4.3.7. Тирренское море
4.3.8. Лигурийское море
4.3.9. Море Альборан
4.3.10. Балеарское море
РАЗДЕЛ 5. РАЙОНИРОВАНИЕ МОРЕЙ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО БАССЕЙНА В СООТВЕТСТВИИ С ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬЮ АКУСТИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ ЗРС
5.1. Критерии районирования Средиземноморского бассейна в соответствии с пространственно-временной структурой и вариабельностью акустических и биологических параметров ЗРС
5.2. Основные характеристики суточных вертикальных миграций ЗРС
в морях Средиземноморского бассейна
5.2.1. Влияние освещённости на изменчивость вертикальной
структуры СООРЗ
5.2.2. Скорости вертикальных миграций ЗРС различных
регионов Средиземноморского бассейна
5.3. Районирование морей Средиземноморского бассейна в соответствии с пространственно-временной структурой и вариабельностью акустических и
биологических параметров ЗРС
5.3.1. Западный регион
5. 3. 2. Центральный регион
5.3.3. Юго-восточный регион
5.3.4. Северо-восточный регион
5.3.5. Северный регион
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЦП - аналогово-цифровой преобразователь;
БАО — блок аналоговой обработки; БД - база данных;
ВАРУ - временная автоматическая регулировка усиления;
ВГС - верхний гомотермный (изотермический) слой водной толщи;
дБ - децибел - логарифмическая единица измерения уровня громкости звука;
ДВК - диалоговый вычислительный комплекс;
ГАК - гидроакустический комплекс;
ЗГАК - зондирующий гидроакустический комплекс;
ЗРС - звукорассеивающий слой;
ИнБЮМ НАНУ - Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского;
КСД - коэффициент суточной динамики ЗРС;
л к — единица измерения освещённости (люкс);
м-мин"1 - показатель скорости, метров в минуту;
МД - магнитный диск;
МГИ - Морской гидрофизический институт;
МН - магнитный носитель;
НИС - научно-исследовательское судно;
НМЛ - накопитель на магнитной ленте;
ПУ - погружное устройство;
СКТБ - специальное конструкторско-технологическое бюро;
СОР - сечение обратного рассеяния (объяснение в тексте диссертации);
СООРЗ - сила обратного объёмного рассеяния звука (объяснение в тексте диссертации);
ФЦП - функциональный цифровой преобразователь; ХПС - холодный промежуточный слой; ЭВМ - электронно-вычислительная машина; ЮБК - южный берег Крыма;
экз.-м" - количество экземпляров организмов, содержащихся в объёме одного метра кубического;
LCD - Liquid crystal display (жидкокристаллический дисплей);
NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration (Национальное управление океанических и атмосферных исследований); S - солёность, %о;
Т - температура, °С;
$ - обозначение особей женского пола;
S - обозначение особей мужского пола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль планктонного сообщества в формировании акустического поля верхнего продуктивного слоя морей Средиземноморского бассейна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Скопления планктона на определённых глубинах Мирового океана вызывают рассеяние звуковых волн в широком диапазоне частот. Эти скопления образуют слои различной плотности и протяжённости по глубине с различным фаунистическим составом и характером распределения в них отдельных видов [9, 10]. Глубина залегания ЗРС и интенсивность рассеяния в них зависят от состава, концентрации и распределения пелагической фауны, приуроченной к этим слоям, а также от частоты их регистрации [2, 4, 7, 9, 15, 17, 55, 97, 121, 143, 190, 207, 309, 314]. В последнее десятилетие всё более актуальным становится создание и апробация комплекса технологий (объединение оптических, в т. ч. лазерных, акустических доплеровских систем, акустической многолучевой и многочастотной технологий и др.), предназначенного для дистанционной идентификации и подсчёта гидробионтов, что не нарушает естественный ход процессов в биологических системах [39, 54, 113, 190, 191, 194, 219, 246]. Определение роли планктонного сообщества в формировании акустического поля верхнего продуктивного слоя морей Средиземноморского бассейна является актуальной задачей, в первую очередь, для оценки биологических ресурсов этого региона, а также для управления рыбными и другими биологическими ресурсами [26, 44, 73, 111, 160, 167, 168, 190, 216]. Поскольку ЗРС могут являться помехой при гидролокации и навигации для торгового судоходства и рыболовецких судов, приведенные в работе материалы по составу ЗРС и деталям распределения и миграций различных пелагических животных актуальны для подводной навигации и связи.
К сожалению, материалов по корреляции видового состава и количественных характеристик планктонного сообщества с параметрами силы обратного объёмного рассеяния звука (СООРЗ) в морях Средиземноморского бассейна мало. Только сравнительно недавно, при увеличении частоты эхолоцирования более 30 кГц проведены исследования акустических параметров ЗРС и их связи с биотическими и абиотическими характеристиками водных масс в ряде районов Средиземноморья [115, 142, 249, 252, 266, 267, 268, 280, 330]. Между тем, организация с помощью
акустических экспресс-методов действенного мониторинга экосистемы морей Средиземноморского бассейна — колыбели современной цивилизации, обеспечивающей проживание в пределах своей акватории более 400 млн. жителей, относится к числу наиболее актуальных задач [109]. Внимание научных и общественных организаций, правительств Европейского Сообщества к проблемам Средиземного моря объясняется угрожающим экологическим состоянием его бассейна [148, 149, 152, 153, 174, 242, 304], экосистемы некоторых регионов которого (Адриатическое, Чёрное и Азовское моря, Тунисский пролив) уже находятся в критическом состоянии [42, 176, 208, 226, 257, 313 и др.]. Учитывая сравнительную замкнутость бассейна Средиземного моря и его относительно слабый водообмен, деградация любой составной части его акватории может необратимо повлиять на экологическую ситуацию моря в целом и привести к непредсказуемым социальным последствиям.
Поэтому выявление роли планктонного сообщества в формировании ЗРС, изучение современными акустическими методами пространственной структуры и временной изменчивости ЗРС различных регионов морей Средиземноморского бассейна, а также связи с гидрофизическими характеристиками пелагиали представляется, несомненно, актуальной и перспективной задачей для современной гидроэкологии, гидробиологии
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментальных исследований по госбюджетным темам Национальной академии наук Украины «Разработка научных основ, методов и технологии сохранения и возобновления биоразнообразия морских экосистем» (№ гос. регистрации 0106Ш12579, 2007 - 2011); «Создание системы информационного обеспечения биоресурсных и экологических исследований в Азово-Черноморском бассейне, других акваториях Мирового океана» (№ гос. регистрации 0107Ш05128, 2007 - 2009); «Систематизированный анализ и комплексная оценка современного состояния изученности биологических ресурсов Азово-Черноморского бассейна и перспектив развития марикультуры, ресурсных био- и нанобиотехнологий» (№ гос. регистрации 010711008034, 2007 - 2009);
«Проведение комплексных экологических, гидробиологических и биотехнологических исследований с целью решения фундаментальных и прикладных проблем постоянного использования ресурсного потенциала, обновления и сохранения морского разнообразия и качества морской среды Азово-Черноморского региона» (№ гос. регистрации 0110Ш06203, 2010 - 2012); «Адаптации экосистем приморских элементов экограницы Украины по условиям действия биотических и абиотических факторов» (№ гос. регистрации 0112Ш01629, 2012 - 2016); «Разработка критериев оценки чувствительности планктонных сообществ пелагиали к антропогенной нагрузке по характеристикам биофизических полей» (№ гос. регистрации 0113Ш03469, 2013 - 2017). Во всех вышеперечисленных темах соискатель являлся исполнителем, а в последней теме также ответственным секретарём.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось выявление роли различных фракций планктонного сообщества в формировании акустического поля верхнего продуктивного слоя морей Средиземноморского бассейна. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• систематизировать опубликованные и архивные данные по акустической и биологической структуре ЗРС морей Средиземноморского бассейна, сформировать электронные базы данных;
• сопоставить сформированные базы данных по биологическим и гидроакустическим параметрам с существующими данными фоновых характеристик водных масс;
• проанализировать методологию исследования основных характеристик поля звуковой реверберации в верхнем деятельном слое пелагиали;
• проанализировать суточную и сезонную динамики ЗРС изучаемых регионов;
• выявить особенности параметров вертикальной структуры СООРЗ в районах исследований;
в определить региональные особенности таксономического состава планктонного населения ЗРС;
• провести районирование морей Средиземноморского бассейна в соответствии
с пространственно-временной изменчивостью параметров объёмной
реверберации верхнего продуктивного слоя.
Объект исследования: планктонное сообщество ЗРС морей Средиземноморского бассейна.
Предмет исследования: пространственная структура и временная изменчивость акустических и биологических параметров ЗРС верхнего продуктивного слоя морей Средиземноморского бассейна.
Методы исследования. Работа выполнена на основе современных методов с использованием различных гидроакустических аппаратурных комплексов: ЗГАК «Планктон-2», автоматизированной приставки «Скат», судовых эхолотов «ЭЛАК», «СИМРАД ЕК - 400», «СИМРАД ЕК - 500» и «Р1ЖШО РСУ - 1200Ь». Исследования параметров СООРЗ проводились на частотах 38, 50, 80, 88 и 120 кГц. Подробное описание методов расчетов приводится в соответствующих разделах диссертации. Достоверность полученных результатов определяется тем, что в работе использованы приборы, отвечающие международным стандартам, регулярно проходившие государственную поверку и аттестацию. Основная часть выводов, представленных в диссертации, получена автором самостоятельно.
Научная новизна полученных результатов. Впервые проанализирован видовой состав фауны ЗРС различных регионов Средиземноморского бассейна и выявлены основные группы зоопланктонных рассеивателей для каждого региона, особенности суточной и сезонной динамики вертикальной структуры СООРЗ, а также определены региональные скорости вертикальных миграций ЗРС. Впервые проведён сравнительный анализ различных регионов Средиземноморского басейна по акустическим характеристикам ЗРС и определены критические уровни освещённости, служащие сигналом для суточных вертикальных миграций ЗРС. Установлены закономерности пространственно-временной изменчивости ЗРС в зависимости от фоновых характеристик среды. Проведено районирование морей Средиземноморского бассейна по акустическим и биологическим параметрам ЗРС.
Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты представляют интерес для специалистов, изучающих функционирование и
биоразнообразие пелагических сообществ морей Средиземноморского бассейна. Материалы по составу ЗРС и деталям распределения и миграций различных групп пелагического населения актуальны для подводной навигации и связи, поскольку ЗРС являются помехой при акустической навигации для торгового судоходства и рыболовецких судов. Выявленные закономерности вертикальных миграций гидробионтов важны для исследования механизмов адаптации организмов к условиям среды, устойчивости их пространственно-временного распределения в условиях различного гидрологического режима.
Приведенные в диссертационной работе результаты определения акустических и биологических характеристик ЗРС различных регионов морей Средиземноморского бассейна с помощью гидроакустической аппаратуры крайне важны для рыбохозяйственной отрасли.
Личный вклад автора. Автором создана и проанализирована база данных акустических и биологических параметров водных масс исследуемого региона по материалам, накопленным в отделе биофизической экологии ИнБЮМ НАЛУ в период 1976 - 2011 гг. по результатам научно-исследовательских рейсов, в ряде которых участвовал сам автор. Соискателем выполнялись постановка задач исследования, сбор и анализ ряда материалов, выполнение расчетов, подготовка и апробация выводов. Определение цели исследований, обсуждение их основных выводов и результатов осуществлялись соискателем совместно с научным руководителем и соавторами научных публикаций. В соавторстве с Ю. Н. Токаревым предложена оригинальная методология экологического районирования морей Средиземноморского бассейна, основанная на учёте параметров акустического поля, формируемого планктонными организмами.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались на следующих отечественных и международных научных конференциях: V, VI, VII и VIII Международных научно-практических конференциях молодых учёных по проблемам водных экосистем «ПОНТ ЭВКСИНСКИЙ» (Севастополь, 2007, 2009, 2011, 2013); 4th European Marine Biology Symposium (Liverpool, UK, 2009); 45th European Marine Biology Symposium (Edinburg,
г /
UK, 2010); V з'Узде Пдроеколопчного товариства Украины «Актуальш пдроеколопчш проблеми континентальных I морських екосистем» (Житомир, 2010); 4th International Symposium of Ecologists of Montenegro ISEM4 (Budva, Montenegro, 2010); MWWD 2010 International Conference on Marine Waste Water Discharges and Coastal Environment (Langkawi, Malaysia, 2010); Second conference of EFMS (European Federation of Marine science and technology societies) (Athens, Greece, 2010); 46th European Marine Biology Symposium (Rovinj, Croatia, 2011); 3rd Bi-annual BS Scientific Conference "Black Sea Outlook 2011" (Одесса, 2011); II Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и устойчивое развитие» (Симферополь, 2012); а также на научных семинарах отдела биофизической экологии ИнБЮМ НАНУ в 2008 - 2014 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 публикациях: из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, рекомендованном Web of Science и 13 работ в сборниках статей, материалах и тезисах международных научных конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и выводов; содержит 207 стр. основного текста, 21 таблицу и 65 рисунков. Список литературы включает 333 наименований, из которых 207 на латинице. В начале каждой главы приводится краткий литературный обзор по обсуждаемому вопросу.
Благодарности. Настоящая работа выполнена в отделе биофизической экологии Института биологии южных морей HAH Украины им. А. О. Ковалевского HAH Украины. Автор выражает особую благодарность за постоянное внимание, помощь и содействие в работе, ценные советы и замечания научному руководителю д. б. н., проф. Ю. Н. Токареву. Искреннюю признательность автор выражает также к. б. н. Ю. А. Загородней, к. б. н. С. А. Царину, к. б. н. А. Д. Губановой, В. Ф. Жук, ведущим инженерам В. И. Василенко, М. И. Силакову и Д. А. Алтухову за неоценимую помощь в ходе выполнения настоящей работы и обсуждении полученных результатов.
.1 f
РАЗДЕЛ 1
АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЕ ЗВУКОРАССЕИВАЮЩИХ СЛОЁВ (ЗРС) И
ТАКСОНОМИЧЕСКОМУ РАЗНООБРАЗИЮ НАСЕЛЯЮЩИХ ИХ ГИДРОБИОНТОВ В МОРЯХ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО БАССЕЙНА
1.1. История исследований ЗРС в Мировом океане
ЗРС являются основной причиной возникновения объёмной реверберации в океане, которая создаёт помехи для работы многих гидролокационных устройств [14, 17, 19, 25, 45, 119]. С другой стороны, ЗРС обеспечивают возможность визуализации некоторых гидрологических неоднородностей, таких как слой скачка плотности, внутренние волны и др. [10, 96]. Опыт применения гидроакустического метода для оценки распределения, количества и размерного состава планктонных и нектонных сообществ водоёмов различного типа насчитывает более шестидесяти лет [33, 125, 160, 190, 291].
Активное изучение акустических характеристик водной толщи стимулировалось рядом прикладных проблем. Уже к концу 19-го столетия стремительно развивающийся морской транспорт поставил вопрос о необходимости новых средств навигации, поскольку действие световых сигналов и громких сирен, излучаемых маяками, распространялось на ограниченное расстояние, недостаточно надёжно предупреждая о возможной опасности. В 1889 г. компания «American Lighthouse Board» упомянула об альтернативной подводной системе сигнала и микрофона, разработанной Л. Блейком, но только в 1901 г. «Submarine Signal Company» впервые использовала подводный источник звука, устанавливающийся под плавучим или вблизи наземного маяков, сигнал от которого улавливался установленным на корабле звукоприёмником [141]. В качестве гидрофона, получавшего подводные звуковые сигналы, служил угольно-гранульный микрофон
(помещённый в водонепроницаемый контейнер), разработанный Т. Эдисоном и его сотрудниками для первых телефонов.
К сожалению, установленные на кораблях гидрофоны, кроме полезного сигнала, принимали также фоновые помехи (работу механизмов и двигателя корабля, брызги воды, перемещения рыб и т.д.), затруднявшие идентификацию самого звукового сигнала. В середине апреля 1912 г. по просьбе «Submarine Signal Company» источник сигнала был усовершенствован таким образом, чтобы он игнорировал подобные шумовые помехи: гидрофон поместили вместе с электрозвуковым генератором, издающим различимый звуковой тон с целью отправки точек и штрихов азбуки Морзе, используя акустические сигналы. Таким образом был разработан первый эхолокационный прибор, названный в честь сконструировавшего его инженера «Генератор Фессендена», способный излучать и принимать звуковые сигналы. Уже в 1913 г. с помощью нового генератора [140] были переданы сообщения на расстояние в несколько миль между двумя буксирными судами в гавани Бостона.
Первая мировая война дала мощный толчок к разработке различных методов применения гидроакустики в военных целях, в том числе по созданию средств обнаружения подводных лодок [229]. В результате были созданы различные гидроакустические локационные приборы. Новаторские экспериментальные работы проводили, в частности, во Франции, где был впервые использован в 1917 г. пьезоэлектрический эффект в гидроакустической аппаратуре [119, 229]. Была сконструирована эхолоцирующая система с кристаллами кварца, помещёнными между двумя стальными пластинами для генерирования звука. В Англии засекреченные работы по исследованию кварцевых излучателей проводились группой учёных, которым в 1918 г. впервые удалось получить эхо-сигналы от подводных лодок на расстояниях, достигавших 1500 м [119, 229].
После первой мировой войны наблюдалось дальнейшее развитие гидроакустики для практических нужд. Вскоре был разработан метод эхолоцирования на ходу судна, а в США группа исследователей применили для генерирования акустических колебаний магнитострикционные преобразователи, в
которых вместо природного кварца использовали кристаллы сегнетовой соли [119, 239].
Одним из первых невоенных гидроакустических проектов стал эхолот для выбора наиболее подходящего маршрута при прокладывании подводного телеграфного кабеля между Марселем (Франция) и Филиппевилем (Алжир) в 1922 г. Попутно выяснилось, что эхолоцирование на низких частотах позволяет проникнуть в структуру дна: звук по-разному отражается от его различных осадочных слоёв. Это способствовало изучению природы дна и поиску нефтяных и газовых месторождений.
В это же время было положено начало развитию рыбопромысловой гидроакустики. Возможность распознавания эхосигнала от скоплений рыб была предложена на заседании биологического и океанографического общества в Париже в 1924 г. Автор доклада "Применение ультразвуковых волн для биологических и океанографических исследований" высказал предположение о перспективности определения точной глубины плотных стай рыб посредством отражения ультразвуковых волн [139]. Идея использования гидроакустических средств для
обнаружения косяков рыб подтверждалась сообщениями моряков о необычных показаниях навигационных эхолотов, которые значительно отличались от значений промеров дна, помещенных на карте. Как оказалось, эхолоты в данном случае фиксировали глубину над рыбным косяком, т. н. «ложное дно». В частности, французскими мореплавателями на эхолот были зафиксированы подобные нетипичные сигналы, производимые косяком трески на Большой Ньюфаундлендской банке (Северо-Западная Атлантика) [205],
Первый успешный эксперимент, демонстрирующий реальные возможности эхолоцирования рыб, был осуществлён в Японии [228]. Исследователь поместил гидроприёмник и передатчик в ёмкость размером 43x28 м с глубиной 1,5 - 4,5 м на сторонах ёмкости, удалённых на 43 м друг от друга. Луч ультразвука был направлен так, что отражённые от одной из сторон стен звуковые волны хорошо фиксировались приёмником. После помещения в ёмкость рыбы, перемещающейся поперёк направления эхосигнала, эхолот зафиксировал отчётливую флуктуацию
отражённой звуковой волны [228]. Тем самым впервые были продемонстрированы качественные изменения отражения звука от гидробионтов.
В 1935 г. на исследовательском судне "Johan Hjort" (Норвегия) при помощи эхолота был осуществлён поиск скоплений трески [51, 269]. В том же году впервые была осуществлена запись эхограмм на бумагу [324]. Этот приём затем продолжал использоваться и развиваться при поиске косяков рыбы [304]. В частности, в 1937 г. акустическим методом было исследовано распределение скоплений сельди у норвежского побережья [286].
В годы Второй мировой войны и сразу после неё в области гидроакустики, помимо достижений военно-прикладного характера, был сделан ряд важнейших открытий: обнаружение глубинного ЗРС и подводного звукового канала (ПЗК) [25, 207]. Независимо друг от друга американским учёным в Атлантике (1944) и советскими учёными в Японском море (1946) было открыто явление сверхдальнего распространения звука в море [25].
Впервые ЗРС были зафиксированы в начале 40-х годов двадцатого столетия. Так, в 1942 г. американские учёные зарегистрировали, кроме привычных записей отражений от дна и от подводных лодок, появление характерных помех на экранах гидролокаторов, на лентах самописцев и осциллографах. Помехи напоминали слабое отражение от дна («ложное дно»), но регистрировались на глубине 1500 футов, в то время как исследования проводились в район с глубиной 12000 футов. В отличие от записей компактных косяков рыб, обнаруженные слои охватывали большую акваторию и регистрировались на одной и той же глубине и в одном и том же районе [205]. Биологи были уверены, что причиной этого явления является скопление живых организмов, поднимающихся к поверхности в вечернее время и опускающиеся на глубину на рассвете. Но только в июне 1945 г. результаты морской экспедиции подтвердили это предположение [139]. Характерное свойство, присущее ЗРС - суточные вертикальные миграции (опускание до нескольких сот метров днём и подъём к поверхности ночью), стало решающим доказательством гипотезы о биологической природе рассеивателей, т. к. вести себя подобным образом в океане могут только живые организмы.
После Второй мировой войны возобновились исследования в области эхолокации рыб, но все они проводились с помощью навигационных эхолотов. Большое различие между интенсивностями эхосигналов, отраженных от грунта, на величины которых были настроены приемные антенны эхолотов, и от рыбных скоплений, не всегда давали реальную картину их распределения. Только в 1950-е гг. началось целевое и регулярное использование специальных гидроакустических средств для поиска рыбных скоплений [174, 306]. К этому же периоду следует отнести появление отдельной отрасли гидроакустической техники — рыбопоисковой аппаратуры [51]. Новые приборы с цветными эхограммами и радаро-подобными схемами позволяли получать детальную информацию о силе эхо-сигнала и определять места скопления рыб.
Интенсивное развитие рыболовства в 1970 — 1980-х гг. способствовало совершенствованию гидроакустического метода разведки рыбных скоплений благодаря разработке высокоэффективных научных эхолотов (двухлучевых и сплитлучевых систем) с улучшенными механизмами калибровки и более точным определением силы цели [190]. Столь совершенная аппаратура позволяла изучать ЗРС, населённые не только рыбами, но и зоопланктонными организмами [190, 191]. При этом выяснилось, что размеры биологических звукорассеивателей варьируют от долей до десятков сантиметров.
Являясь скоплением мезопелагических рыб, головоногих моллюсков, сифонофор, ракообразных и других организмов, ЗРС широко распространены по Мировому океану и их изучению посвящена обширная литература отечественных и зарубежных исследователей [3, 6, 18, 19, 32, 102, 127, 134, 145, 150, 162, 163, 165, 180, 185, 192, 207, 210, 211, 219, 231, 232, 252, 265, 266, 267, 268, 280, 290, 294, 321]. Выявление пространственно-временных особенностей ЗРС верхнего деятельного слоя океана и надёжная идентификация биологических рассеивателей разного размера и вида стали возможны, благодаря применению современных многочастотных и многолучевых систем (38, 70, 120, 200, 420 кГц), технические возможности которых позволяют отфильтровать «шумы» (помехи, имеющие
физическую природу), разграничить рыб и планктон, пузырных и беспузырных рыб [73, 84, 112, 113, 163, 164, 177, 178, 187, 190, 225, 261, 291, 295 и др.].
Многолучевые акустические системы позволили перейти на качественно новый уровень инструментальных исследований тонкой структуры ЗРС, которыми однолучевые акустические системы не обладают в принципе [84, 132, 133, 163, 197, 210, 211, 231, 260, 263, 276]. При единичном зондировании однолучевые эхолоты отображают одномерную картину вертикального распределения рассеянного сигнала, многолучевые - двухмерную. При движении или дрейфе судна эхолотами регистрируются соответственно двух- и трёхмерные картины рассеяния [84]. Такие работы важны не только для идентификации гидробионтов-рассеивателей при тех или иных эколого-гидрологических условиях, но и для понимания причин формирования их скоплений и динамики численности их популяций.
В истории отечественных исследований ЗРС необходимо особо отметить анализ проведённых до 1975 г. работ, представленный в обзорах [2, 3, 4, 5, 6, 52, 53]. На тот момент полного сопоставления биологических и акустических результатов, необходимого для выявления роли различных групп животных в явлении рассеяния звука в океане, проведено не было. Однако ряд измерений, выполненных в северной половине Атлантического океана, показал, что в области частот 30 - 50 кГц наблюдается заметное повышение интенсивности рассеяния, превышающее наблюдаемое на низких частотах [9]. Рабочая частота гидролокаторов в этих исследованиях не превышала 50 кГц, что существенно ограничивало получение действительной картины состояния ЗРС. Однако уже тогда исследователи пришли к выводу о возможности, используя только акустический метод, определять и размерный состав населения ЗРС и, в некоторых случаях, видовой состав звукорассеивателей.
По результатам анализа этих исследований была предложена одна из первых классификаций гидробионтов, населяющих ЗРС [2]. Для удобства акустических измерений объекты были классифицированны по их акустическим свойствам, а не по таксономической принадлежности. Было выделено четыре группы рассеивателей: рыбы с плавательным пузырём; кальмары и высшие ракообразные, эффективное
сечение рассеяния которых на частотах 20 - 50 кГц находится в пределах 0,1 - 10 см", а в области единиц кГц падает на 1,5 - 2 порядка; рыбы, ткани которых обладают эффективным поперечным сечением порядка 10"3 - 10"' см2 на верхних частотах и примерно на три порядка ниже на низких частотах; копеподы и "прочие полупрозрачные животные", величина поперечного сечения которых составляет 10"5 — 10"3 см2 на высоких частотах и ничтожно мала на низких.
Более поздние исследования фауны ЗРС в Атлантическом океане на частотах от 3 до 100 кГц позволили доработать классификацию рассеивателей. В 1972 г. И. Б. Андреева разделила всех гидробионтов-рассеивателей на три группы: с газовыми полостями в теле (в первую очередь, плавательные пузыри); с тканями тела, содержащими относительно жёсткие элементы (скелет, панцирь и т. д.); со студенистым телом без газовых полостей и жёстких включений [5].