Роль пероксида водорода в регуляции функциональной активности эндотелиальных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Надеев Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Надеев Александр Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Источнки АФК в клетках кровеносных сосудов
1.1.1 КАБРИ-оксидазы
1.1.2 Митохондрии
1.1.3 Ксантин-оксидоредуктаза
1.1.4 Цитохром Р450
1.1.5 КО-синтазы
1.1.6 Пероксидазы
1.1.7 Циклооксигеназа и липоксигеназа
1.2 Молекулярные мишени АФК в клетках кровеносных сосудов
1.2.1 АФК - модуляторы активности ионых каналов и рецепторных агонистов
1.2.2 Реципрокная модуляция уровня АФК и активности протеинкиназ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Используемые реактивы
2.2 Объекты исследований
2.2.1 Выделение и культивирование эндотелиальных клеток
2.2.2 Получение препаратов аорты крысы
2.3 Определение типа клеточной гибели
2.4 Определение экспрессии эндотелиальных маркеров
2.5 Регистрация уровня цитозольного кальция
2.6 Определение активности фосфатаз
2.7 Определение силы сокращения сосудов
2.8 Математический и статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
2
3.1 Исследование цитотоксического действия пероксида водорода
3.2 Влияние Н2 О2 на экспрессию поверхностных
антигенов эндотелиальных клеток
3.3 Влияние Н2 О2 на активность фосфатаз и баланс ионов
Са2+ в эндотелиальных клетках
3.3.1. Определение активности внутрикоеточных фосфатаз при
действии H202
2+
3.2.2. Влияние Н2О2 на баланс ионов Са в эндотелиальных клетках
3.4 Влияние Н2 О2 на эндотелий-зависимую релаксацию сосудов
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список публикаций по теме диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АФК - активные формы кислорода АФА - активные формы азота ГМК - гладкомышечные клетки ЭК - эндотелиальные клетки ЭР - эндоплазматический ретикулум AII - ангиотензин II ADPr - АДФ-рибоза AP-1 - активаторный белок 1 Ask-1 - апоптозная сигнал-регулирующая киназа-1 BHQ - 2,5-ди-трет-бутилгидрохинон
CD - кластер дифференцировки (дифференцировочные антигены)
COX/LOX - циклооксигеназа/липоксигеназа
CYP - цитохром Р450
DAG - диацилглицерол
DPI - дифенилениодониум
DUOX - двойная оксидаза
EDHF - эндотелиальный гиперполяризующий фактор
EET - эпоксиэйкозатриеновые кислоты
ЕРО - эозинофилпероксидаза
ETC - дыхательная цепь митохондрий
FAK - киназа фокальной адгезии
GSH/GSSG - глутатион восстановленный/окисленный
20-НЕТЕ - 20-гидроксиэйкозотетраеновая кислота
HMG-CoA редуктаза - гамма-метилглутарил КоА-редуктаза
HNE - 4-гидрокси-2-ноненаль
IP3 - инозитолтрифосфат
JNK - c-Jun N-терминальная киназа
LPO - лактопероксидаза
MAPK - митоген-активируемая протеинкиназа
4
NCX - натрий-кальциевый обменник NFkB - ядерный фактор kB NOS - синтаза оксида азота NOX - NADPH-оксидаза
oxLDL - окисленные липопротеиды низкой плотности PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 PAR-1 - рецептор, активируемый протеинкиназой PKA - протеинкиназа А РКС - протеинкиназа С
PDK-1 - 3-фосфоинозитид-зависимая киназа-1 РI3K - фосфатидилинозитол-3-киназа PLA2 - фосфолипаза А2
PMA - форболовый эфир (phorbol myristate acetate)
Prdx6 - пероксиредоксин
RFK - рибофлавин-киназа
RyR - рианодинчувствительные рецепторы
SHP-2 - инозитолфосфатаза-2 с участком гомологии Src
TPC - двупоровые (кальциевые) каналы
TRP - временный рецепторный потенциал)
ХОХ - ксантиноксидаза
uPA - активатор плазминогена урокиназного типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пероксида водорода в регуляции функциональной активности эндотелиальных клеток»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В начале 1930-х был впервые описан феномен окислительного (дыхательного) взрыва при фагоцитозе (Baldrige and Gerard, 1932). Эта работа положила начало многочисленным исследованиям роли активных форм кислорода (АФК) в биологических процессах и системах. Низкие концентрации АФК постоянно образуются практически во всех клетках организма и выполняют сигнальные функции в качестве вторичных посредников в редокс-чувствительных сигнальных путях (Ткачук и др., 2012). Образование АФК в высоких концентрациях является функцией фагоцитов - клеток врожденного иммунитета. В других клетках высокие концентрации АФК вызывают оксидативный стресс, гибель клеток. Оксидативный стресс в клетках крови и сосудов повышает проницаемость гемато-тканевых барьеров, от уровня его интенсивности и продолжительности в существенной степени зависит развитие гипертензии и атеросклероза (Matsuda and Shimomura, 2013; Forstermann et al., 2017; Chen et al., 2018). АФК вносят решающий вклад в развитие патологии легких и мозга при гипероксии и гипоксии (Gardner et al., 1994; Al Ahmad et al., 2012). В ряду источников АФК в кровеносном русле: гемоглобин эритроцитов, миелопероксидаза нейтрофилов, NADPH-оксидазы нейтрофилов, макрофагов, тромбоцитов, гладкомышечных и эндотелиальных клеток (ЭК) (Martin-Ventura et al., 2012; Knock et al., 2019). Наиболее стабильным и важным представителем АФК с точки зрения сигнализации считается пероксид водорода (Ткачук и др., 2012). Н2О2 образуется из супероксид-аниона в результате реакции дисмутации - спонтанной или катализируемой супероксиддисмутазами (СОД). Кроме того, в эндотелиальных и некоторых других клетках образование Н2О2 катализирует NADPH-оксидаза 4-го типа (Brandes et al., 2011; Knock, 2019). Экзогенный Н2О2 может проникать в ЭК посредством диффузии или через аквапориновые каналы AQP8 (Vieceli Dalla Sega et al., 2014).
Цитотоксическое действие H2O2 на ЭК связывают с истощением
6
внутриклеточного глутатиона, активацией редокс-чувствительных киназ р38 МАР, JNK, Akt, сигнального пути с участием NF-kB, повышением экспрессии альдозоредуктазы (Lee et al., 2004; Xie et al., 2015; Chen et al., 2018), повышением экспрессии и активности ß-галактозидазы; отмечены и изменения экспрессии eNOS (снижение) и р21 (повышение), активация белков семейства ретинобластомы, уменьшением внутриклеточной концентрации сиртуина Sirt6 (Liu et al., 2014). Таким образом, эндотелий сосудов является как источником, так и мишенью АФК, среди которых пероксид водорода - один из ключевых посредников в сигнальных и цитотоксических процессах, который имеет множество изученных и неизученных клеточных мишеней.
Пероксид водорода наряду с другими АФК в низких концентрациях постоянно существует в эндотелиальных и многих других клетках, не относящихся к профессиональным фагоцитам, благодаря наличию механизмов его дозированного производства, в том числе при рецепторной активации сигнальных путей (Avdonin et al., 2019). Полагают, что срочные ответы сосудов на вазоактивные агонисты ацетилхолин и гистамин связаны с участием эндотелиальной NOX4 и обусловлены гиперполяризацией, индуцированной Н2О2 (Ray et al., 2011). АФК нарушают баланс ионов Са в
клетках посредством образующегося глутатион дисульфида (GSSG), который
2+
глутатионилирует 1Р3-рецепторы,
Са2+-АТФазу плазматической мембраны, а также неспецифические катионные каналы (Smedlund et al., 2012). В клетках эндотелия сосудов основными каналами депо-зависимого входа ионов Са2+ в настояще время считаются каналы TRPM2, эндогенным лигандом которых
является АДФ-рибоза (ADPr); пероксид водорода потенциирует активацию
2+
этих каналов АДФ-рибозой, наряду с ионами
Ca и
адениндинуклеотидфосфатом никотиновой кислоты (NAADP) (Sumoza-
Toledo and Penner, 2011; Yamamoto and Shimizu; 2016).
Несмотря на множество публикаций, посвященных исследованию
сигнальных и токсических эффектов Н2 О2 на клетки эндотелия, до сих пор
7
нет ясности относительно границы между обратимым нетоксическим, исключительно сигнальным действием Н2 О2 и необратимым токсическим, а также относительно основного пути гибели клеток в условиях оксидативного стресса. Также мало сведений о взаимодействии сигнальных систем, динамике процессов адаптации ЭК в условиях оксидативного стресса. В связи с этим вопросы о дозах и мишенях Н2О2 в ЭК, механизмах функциональной адаптации и гибели ЭК при воздействии Н2 О2 являются актуальными.
Цель исследования - изучить влияние пероксида водорода на жизнеспособность эндотелиальных клеток, модуляцию их фенотипа и путей внутриклеточной сигнализации в условиях in vitro и ex vivo. Задачи исследования:
1) Определить тип цитотоксического действия Н 2 О 2 на ЭК.
2) Изучить динамику экспрессии фенотипических маркеров ЭК при воздействии Н2 О2.
3) Определить характер влияния Н2 О2 на механизмы сигналинга -
2+
активность фосфатаз и баланс ионов Са в ЭК.
4) Изучить действие Н2 О2 на эндотелий-зависимую релаксацию сосудов.
Научная новизна. В работе впервые подробно описан иммунологический фенотип эндотелиальных клеток пупочной вены человека в культуре и динамика экспрессии внутриклеточных и поверхностных CD-молекул ЭК при воздействии экзогенного H2O2. Определен дозовый диапазон цитотоксического действия Н2 О2 в условиях, максимально приближенных к физиологическим. Предложены специфические для ЭК и универсальные маркеры клеточной гибели, актуальные для развития методов цитофизиологического скрининга токсических веществ. Выявлены участники сигнальных путей, активируемых при действии экзогенного H 2O2. В частности, установлен неизвестный ранее механизм регуляции двупоровых
кальциевых каналов (ТРС). Исследовано влияние Н202 на эндотелий-зависимую релаксацию сосудов.
Теоретическая и практическая значимость. Изменение фенотипа ЭК при действии различных доз пероксида водорода позволяет выявлять взаимосвязь его токсических и сигнальных эффектов, а значит, и улучшить наше понимание взаимосвязи сигнализации и метаболизма. Полученные данные важны для совершенствования методологии изучения механизмов клеточной гибели в условиях оксидативного и других видов стресса, для разработки новой методологии цитофизиологического скрининга веществ, обладающих избирательным токсическим действием для одних клеток и не обладающих таким действием для других клеток, причем в одном и том же диапазоне доз. Открытие механизма регуляции двупоровых кальциевых каналов (ТРС) пероксидом водорода дает новые возможности направленной регуляции внутриклеточных сигнальных путей. Наряду с новыми данными о влиянии Н202 на эндотелий-зависимую релаксацию сосудов, это будет способствовать разработке новых средств терапии сердечно-сосудистых заболеваний.
Методология и методы диссертационного исследования
Для достижения поставленной цели и решения конкретных задач были использованы современные биофизические методы: проточная цитофлуориметрия, планшетная спектрофлуориметрия, флуоресцентная микроскопия, миография. Объектами исследования были ЭК пупочной вены человека в культуре, а также препараты изолированной аорты крысы.
Положения, выносимые на защиту:
1) При воздействии экзогенного Н202 иммунологический фенотип эндотелиальных клеток пупочной вены человека в культуре подвержен градуальным дозо- и время- зависимым изменениям экспрессии индуцибельных СЭ-маркеров.
2) При воздействии в условиях in vitro H2O2 обладает как проапоптотическим, так и пронекротическим действием. Первичным механизмом развития цитотоксического эффекта H2O2 на эндотелиальные клетки является апоптоз. 250 мкМ H2O2 - критическая концентрация, вызывающая гибель популяции клеток, находящихся в плотном монослое, по механизму апоптоза.
3) В эндотелиальных клетках пероксид водорода снижает активность тирозиновых фосфатаз, но не влияет на активность серин-треониновых фосфатаз.
2+
4) В эндотелиальных клетках мобилизация ионов Са при действии Н2О2 происходит из разных внутриклеточных источников: из тапсигаргин-чувствительного депо через IP3-каналы, из эндолизосомальных везикул через TPC-каналы.
5) Ex vivo Н2О2 полностью устраняет расслабление аорты крысы, вызванное гистамином, и препятствует полному расслаблению аорты под действием карбахолина.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью результатов. В работе использовались современные методы исследования, приборы, реактивы и программное обеспечение, которые соответствуют поставленным целям и задачам. Сочетания различных методов и подходов позволило получить новые интересные актуальные данные, послужившие основой для формулировки убедительных выводов. По результатам работы опубликовано 9 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК. Результаты данной работы неоднократно докладывались на российских и международных конференциях.
Личный вклад соискателя. Исследования по теме диссертации были проведены соискателем самостоятельно. Автор участвовал в решении всех
экспериментальных задач, обработке полученных результатов и формулировке выводов.
Ряд экспериментов выполнен на базе и при методическом участии сотрудников лаборатории физиологии рецепторов Института биологии им. Н.К. Кольцова, а также лаборатории общей иммунологии Института экспериментальной медицины в рамках грантов РФФИ и РНФ, что нашло отражение в соответствующих публикациях.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Источники АФК в клетках кровеносных сосудов
Образование АФК в клетках и тканях организма происходит посредством регулируемых ферментативных и нерегулируемых неферментативных механизмов. Продуктами ферментативных процессов являются супероксид анион или H2O2, тогда как неферментативные процессы генерируют супероксид-анион в результате аутоокисления восстановленных соединений (Ткачук и др. 2012). Основные пути ферментативного образования АФК: NADPH-оксидазы (которых в настоящее время насчитывается семь, NOX1-5 и DUOX1-2), ксантиноксидаза (ХОХ), циклооксигеназа/липоксигеназа (COX/LOX), разобщенная NO-синтаза (NOS), аминоксидазы. К неферментативным источникам АФК относятся: дыхательная цепь митохондрий (ETC), цитохромы семейства Р450, свободное двухвалентное железо (Fe2+), хиноны и другие аутоокисляемые соединения (семихинон - производное дофамина, адреналин, аскорбиновая кислота, менадион (витамин К), некоторые тиолы), экзогенные соединения (лекарства, ксенобиотики, которые, как, например, гербицид паракват, после восстановления NADPH-цитохром Р-450-редуктазой аутоокисляется с образованием супероксида). Некоторые из них далее рассмотрены подробнее.
1.1.1 NADPH-оксидазы.
NADPH-оксидазы (NOX) - главные источники супероксид-аниона в
различных патологических состояниях сердечно-сосудистой системы.
Принципиальное отличие NADPH-оксидаз от других источников АФК
состоит в том, что генерация АФК этими ферментными системами является
их основной функцией (Drummond et al., 2011). Впервые они были
обнаружены в нейтрофилах, где во многом определяют неспецифический
иммунный ответ (Segal, 2005). При ишемии-реперфузии NADPH-оксидазы в
значительной степени определают поражение тканей, генерируя АФК в
эндотелиальных и гладкомышечных клетках сосудов (Loukogeorgakis et al.,
2010). NOX1 содержится в плазматической мембране гладкомышечных и
12
эндотелиальных клеток кровеносных сосудов, располагаясь главным образом в мембране кавеол, рядом с кавеолином (Hilenski et al., 2009). NOX1 регулирует пролиферацию и подвижность гладкомышечных клеток, участвует в регуляции кровяного давления (Gavazzi et al., 2006). Показано участие NOX1 в развитии гипертензии, индуцируемой ангиотензином II (AII) (Garrido and Griendling, 2010). Повышенный уровень активности NOX1 в ГМК сосудов приводит не только к повышению уровня супероксид-аниона, но также - в результате окисления тетрагидробиоптерина - к разобщению эндотелиальной eNOS, которая становится дополнительным источником супероксида (Dikalova et al., 2010). Кроме того, супероксид, генерируемый NOX, переводит ксантин-оксидоредуктазу в ксантиноксидазную форму (McNally et al., 2003).
Следует отметить, что активность NOX1 обусловливает генерацию АФК не только в клетках сердечно-сосудистой системы. Так, гибель нейрональных клеток ганглия сетчатки после ишемии можно предотвратить, подавляя активность NOX1 неспецифическими и специфическими ингибиторами (Dvoriantchikova et al., 2012). Спектр экспрессии NOX1 и других NADPH-оксидаз в различных клетках представлен в таблице 1.
Таблица 1. Локализация изоформ NADPH-оксидаз в различных клетках.
Изоформа Обнаружена в клетках и тканях Внутриклеточная локализация Ссылки
NOX1 ГМК сосудов, эндотелий, эпителий толстого кишечника, остеокласты, репродуктивные органы Внутриклеточные мембраны вблизи ЭР, эндосомы, кавеолы сигналосомы, Griendling et al., 2000; Cui et al., 2006; Lee et al., 2005; Helmcke et al. 2009
NOX2 Нейтрофилы, ГМК сосудов, эндотелий, фибробласты, скелетные мышцы, гепатоциты, кардиомиоциты Клеточная мембрана, фагосома, перинуклеарное пространство Bedard and Krause, 2007; Murdoch et al., 2011.
Таблица 1. Продолжение
NOX3 Внутреннее ухо (вестибулярный аппарат, улитка), кости черепа, мозг, эмбриональные ткани Плазматическая мембрана Nakano et al., 2007; Leto et al., 2009.
NOX4 ГМК сосудов, эндотелий Мембраны ЭР, ядро, Hilenski et al.,
сосудов, почки, фибробласты, нейроны, гематопоэтические стволовые клетки, митохондрии, межклеточные контакты 2004; Shiose et al. 2001; Ray et al., 2011
остеокласты, адипоциты Han et al., 2012
NOX5 ГМК сосудов, эндотелий Плазматическая El Jamali et
сосудов, клетки костного мозга, лимфоузлы, селезенка, репродуктивные ткани, мембрана, мембраны ЭР al., 2008; Jay et al., 2008., Kawahara and
желудок, поджелудочная Lambeth,
железа, эмбриональные ткани 2008.
DUOX1/2 Щитовидная железа, Апикальная Dupuy et al.;
эпителий дыхательных путей, предстательная железа, мембрана 1999; De et al., 2002
пищеварительная система
(Биох2)
NOX2 - наиболее изученная NADPH-оксидаза, которая осуществляет образование супероксид-аниона в профессиональных фагоцитах и многих других клетках. В фагосомах под каталитическим контролем миелопероксидазы супероксид взаимодействует с хлорид-ионами с образованием гипохлорита (Faurschou and Borregaard, 2003). Эксперименты с нокаутными NOX2-/- или p47phox-/- мышами показали важную роль этого фермента в генерации АФК в различных органах: сердце, легких, печени,
14
мозге (Looi et al., 2008; Suh et al. 2008; Harda et al., 2004). Интересно отметить, что активация липоксигеназного сигнального пути при взаимодействии лигандов (CD154 или CD40L) с CD40 В-лимфоцитов сопряжена также с активацией NOX2 (Ha et al. 2007; Xia et al., 2010). В этом сигнальном пути также задействованы ассоциированный фактор TNF-рецептора (TRAF), PB-киназа и малый G-белок Rac1. Синергизм в действии лигандов CD40 и связанного с этим оксидативного стресса вследствие активации NOX при ишемии/реперфузии обусловливает гибель гепатоцитов и, возможно, эндотелиальных клеток, также экспрессирующих CD40 в условиях стресса (Bhogal et al., 2012; Yang et al., 2012).
Рис. 1. Схема продукции АФК мультисубъдиничными комплексам NADPH-оксидаз. (Novo and Parola, 2008).
Для активации NOX1 и NOX2 требуется взаимодействие с другими
регуляторными субъединицами (см. рис. 1): Ncfl/p47^ox (NOX1 и NOX2),
Cyba/p22^ox, Noxa1, Noxo1 (гомолог p47^ox, NOX1), малым G-белком
Rac (NOX1 и NOX2) (Segal et al., 2005; Youn et al., 2012). В отличие от NOX1
и NOX2, функционально активная NOX4 состоит из двух белков, Nox4 и
р22^о* (Sumimoto, 2008). Располагается NOX4 в мембранах
эндоплазматического ретикулума и в ядре. NOX4 обнаружена в
15
эндотелиальных клетках, где она является основным источником АФК, а также во многих других клетках: фетальная печень, ГМК сосудов, остеокластах, гематопоэтических стволовых клетках (ГСК), адипоцитах и кардиомиоцитах (Ago et al., 2004; Clempus et al., 2007). Предполагается, что NOX4 является частью сенсорной системы кислорода в проксимальных канальцах почек, клетках каротидного тельца (тип 1), ГМК легочной артерии, клетках нейроэпителиального тельца легких, фибробластах сердца и, возможно, в других клетках (Lacombe et al., 2008; Cucoranu et al., 2005). Сначала предполагали, что NOX4 эндотелия генерирует супероксид, который может нейтрализовать NO, продуцируемый в тех же клетках (Li and Shah, 2002). Однако позже было установлено, что NOX4 генерирует пероксид водорода (Helmcke et al., 2009). Механизм регуляции NOX4 изучен очень слабо. Активаторы других изоформ NADPH-оксидаз не влияют на активность NOX4, а образование пероксида водорода в клетках зависит от уровня экспрессии NOX4, т.е. фермент обладает конститутивной активностью и не требует для своей активации регуляторной субъединицы (Rhee et al., 2005). В то же время, регуляция NOX4 возможна. Так, инсулин в течение минут активирует NOX4 в фибробластах линии 3T3-L1, генерируемый пероксид водорода ингибирует тирозиновые фосфатазы и тем самым усиливает фосфорилирование по тирозину (Mahadev et al., 2004). 7-Кетохолестерол, основной компонент LDL, стимулирует экспрессию NOX4 и апоптоз в ГМК сосудов (Pedruzzi et al., 2004). TGF-ß индуцирует трансформацию и пролиферацию ГМК и ЭК сосудов посредством АФК и NOX4 (Sturrock et al., 2006). Toll-подобные рецепторы 4 (TLR4) также активируют NOX4 при ишемии/реперфузии; эта активация играет ключевую роль в развитии воспаления и служит причиной поражения почек и мозга (Ben Mkaddem et al., 2010).
NADPH-оксидазы группы DUOX (DUOX1 и DUOX2) также
продуцируют пероксид водорода (Geiszt et al., 2003). DUOX1/2 - источники
H2O2 для лактопероксидазы, фермента, играющую важную роль в
16
антибактериальной активности слюны, молока, слезной жидкости и секреции воздухопроводящих путей (Ris-Stalpers, 2006). DUOX2 (и вероятно DUOX1) функционально связаны с тиреоидной пероксидазой (TPO) и участвуют в биосинтезе тиреоидных гормонов, генерируя H 2O2 посредством внутримолекулярной дисмутации супероксида (Ameziane-El-Hassani et al., 2005). ТРО использует йодид-ионы и H2O2 для генерации молекулярного йода, который необходим при биосинтезе тиреоидных гормонов Т3 и Т4. NOX4, наряду с DUOX2, служит источником H2O2 в щитовидной железе. Недостаточное количество H2O2 является одной из причин гипотиреоидизма, тогда как повышенный синтез H2O2 наблюдается при папиллярной тиреоидной карциноме (Ohye and Sugawara, 2010; Faria and Fortunato, 2020).
1.1.2 Митохондрии
В митохондриях происходит одно- и даже двухэлектронное восстановление кислорода с образованием супероксида и H2O2, соответственно (Giorgio et al., 2005).
Основным источником супероксид-аниона в результате
одноэлектронного восстановления кислорода в митохондриях является
дыхательная цепь: с комплекса I электроны переходят исключительно на
кислород матрикса, с комплекса III - на кислород матрикса и межмебранного
пространства (см. рис. 2). Кроме того, митохондриальными источниками
супероксида могут быть моноаминоксидаза и цитохром b5 редуктаза
(расположены на внешней митохондриальной мембране), глицерол-3-
фосфатдегидрогеназа и цитохромы Р450 (расположены во внутренней
митохондриальной мембране), аконитаза, пируватдегидрогеназа, а-
кетоглутаратдегидрогеназа (ферменты матрикса). Двухэлектронное
восстановление кислорода в митохондриях с образованием H2O2 происходит
благодаря взаимодействующим между собой цитохромом C (cytC) и
адапторным белком p66shc. Супероксид матрикса митохондрий дисмутирует
с образованием H2O2 благодаря Mn-SOD матрикса (SOD2), супероксид
17
межмембранного пространства - за счет активности Cu,Zn-SOD цитозоля (SOD1) (Brand, 2010).
Считается, что дисфункция митохондрий ЭК вносит значительный вклад в развитие патологии при болезни Альцгеймера (Parodi-Rullan et al., 2019).
Цитозоль
Рис.2. Схема продукции АФК в митохондриях (по Li et al., 2013).
1.1.3 Ксантин-оксидоредуктаза. Фермент ксантин-оксидоредуктаза
(XOR) катализирует две последние стадии распада пуринов (гипоксантин ^
ксантин ^ мочевая кислота). Исходным продуктом транскрипции одного
гена является NAD-зависимая ксантиндегидрогеназа (XDH, КФ 1.17.1.4).
Молибден-содержащий кофактор XDH переносит электроны от субстрата
через Fe/S центры на FAD-содержащий кофактор с последующим
восстановлением NAD: ксантин + NAD+ + H2O ^ мочевая кислота + NADH
+ H+ . Однако пост-трансляционная окислительная модификация остатка
цистеина или необратимая протеолитическая модификация преобразует XDH
в кислород-зависимую ксантиноксидазу (ХОХ, КФ 1.17.3.2) (Waud and
Rajagopalan, 1976; Amaya et al., 1990). В результате аффинность к NAD
10
снижается, а к кислороду повышается, электроны от субстрата переходят через молибденовый кофактор на FAD-кофактор и кислород с образованием пероксида водорода:
гипоксантин + Н20 + 02 ^ ксантин + Н202;
ксантин + Н20 + 02 ^ мочевая кислота + Н202
В определенных условиях происходит одноэлектронное восстановление кислорода с образованием супероксид-аниона:
RH + Н20 + 202 ^ ROH + 202~ + 2Н+
Более того, XDH также может генерировать супероксид в условиях дефицита NAD+ (напр., при воспалении и сопутствующем гипоксическом микроокружении фермента, но еще до того как XDH преобразуется в XOX) (Amaya et al., 1990).
Согласно последним данным, XOR вносит решающий вклад в развитие оксидативного стресса при гиперурикемии, а ее ингибиторы фебуксостат и бензобромарон являются потенциальными терапевтическими агентом (Nakata et al., 2020).
1.1.4 Цитохром Р450
Цитохромы Р450 (CYP) - большая группа (суперсемейство) гем-
содержащих ферментов, которые долгое время считались флавин-
содержащими монооксигеназами эндоплазматического ретикулума
исключительно печени, функция которых состоит в кислород- и NADPH-
зависимом окислении и/или восстановлении холестерина, витаминов,
стероидов и многих других соединений. Однако позже было установлено, что
определенные ферменты этого суперсемейства экспрессированы во многих
тканях за пределами печени, в том числе в клетках сердечно-сосудистой
системы (Fleming, 2001). Ферменты CYP, метаболизирующие арахидоновую
кислоту (семейства CYP2 and CYP4A), участвуют в регуляции тонуса
сосудов, генерируя вазоактивные производные жирных кислот и АФК. Так, в
ГМК сосудов благодаря активности CYP4A образуется 20-НЕТЕ, а CYP2C8/9
эндотелиальных клеток продуцирует эпоксиэйкозатриеновые кислоты (EET),
19
которые отвечают за NO- и простациклин-независимую эндотелий-зависимую релаксацию сосудов, обусловленную гиперполяризирующим фактором (Fisslthaler et al., 2003). Подобно другим ферментам CYP, CYP2C ингибируется NO и, следовательно, может работать в окружении с минимальным содержанием NO.
Установлено, что ферменты CYP сосудов могут продуцировать
супероксид-анион, H2O2 и гидроксил-радикал. Это происходит при NADPH-
зависимом переносе электронов, предназначенных для восстановления
гемового железа, на молекулу кислорода (Fleming, 2001). Так, в
эндотелиальных клетках CYP2C участвует в генерации эндотелиального
гиперполяризующего фактора (EDHF) и при этом является источником АФК
(Fleming et al., 2001). Поскольку CYP2C может продуцировать как EDHF
(вазодилататор), так и АФК (вазокострикторы в случае инактивации NO и
вазодилататоры в случае образования H2O2), модуляция активности CYP2C
не всегда предсказуема, особенно с учетом активности других источников
АФК в клетках. Например, супероксид-анион, продуцируемый CYP2C,
ослабляет NO-зависимую релаксацию сосудов, повышает активность редокс-
чувствительного ядерного фактора NFkB и экспрессию адгезионного белка
VCAM-1 (Fleming et al., 2001). Ингибирование CYP2C9 сульфафенозолом
нормализует эндотелий-зависимую NO-опосредованную дилатацию у людей
с коронарной болезнью сердца (Fichtlscherer et al., 2004). Показана
триггерная роль CYP-генерируемых АФК в провоспалительном действии
TNF-a, в результате чего повышается экспрессия генов адрессина
(MAdCAM-1) и некоторых других адгезионных белков высокого эндотелия
венул; ингибиторы CYP (кетоконазол и др.) блокировали действие TNF-a
(Sasaki et al., 2003). В то же время, экспрессия эндотелием адгезионных
белков E-селектина (CD62), ICAM-1 (CD54), VCAM-1 (CD106) зависит от
АФК, продуцируемых NOX, митохондриями, XOX, eNOS (Sasaki et al., 2003,
Chen et al., 2008). Экспрессия и активность эндотелиальных CYP
стимулируется циклическим растяжением сосудов, гормонами,
ингибиторами HMG-CoA редуктазы (Bertrand-Thiebault et al., 2007; Fisslthaler et al., 2004), что обусловливает повышение как АФК, так и EDHF. Экспрессия CYP повышена при гипертензии и гиперхолестеринемии (Capdevila and Wang, 2013). Интересно отметить, что окисленные LDL (oxLDL) понижают уровень экспрессии семейства CYP2 в эндотелии посредством H2O2, которую производит NOX4 и которая снижает экспрессию транскрипционного регулятора NF-1, связывающегося с промотером CYP (Thum and Borlak, 2004). Поскольку действие oxLDL сопряжено с поражением сосудов, блокада лектиноподобных рецепторов-1 к oxLDL (LOX-1) может оказаться действенным средством терапии, в том числе за счет восстановления уровня активности CYP (Gong et al., 2020).
1.1.5 NO-синтазы.
NO-синтазы - это гомодимерные оксидоредуктазы, в которых происходит перенос электронов с С-концевого редуктазного домена на N-концевой оксидазный домен. С редуктазным доменом связаны кофакторы FAD и FMN для переноса электронов от NADPH, с оксидазным доменом связана простетическая гемовая группа, тетрагидробиоптерин (ВН4), кислород и L-аргинин, также имеется сайт для связывания кальмодулина. Редуктазный домен по своей структуре напоминает CYP-ферменты, поэтому в случае «разобщения» NOS продуктом реакции является супероксид-анион вместо NO (Verhaar et al., 2004; Sánchez et al.; 2012). ВН4 обеспечивает сопряжение двух процессов: восстановление молекулярного кислорода и окисление аргинина; кроме того, ВН4 обеспечивает стабильность димерной структуры NOS (Kar and Kavdia, 2011). АФК окисляют ТН4 с образованием дигидробиоптерина, который конкурирует с ТН4 за связывание с NOS, в результате происходит разобщение и усиление производства АФК (Kar and Kavdia, 2011). Ключевым фактором разобщения является отношение ТВ4 к общему биоптерину: при концентрации последнего выше 1,5 мкМ разобщенная eNOS может одновременно продуцировать NO и О -, которые
взаимодействуют между собой с образованием пероксинитрита, который также является разобщителем NOS (Kar and Kavdia, 2011).