Роль парамагнитных интермедиатов в ферментативном окислении пероксидазой хрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Афанасьева, Мария Сергеевна

  • Афанасьева, Мария Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 131
Афанасьева, Мария Сергеевна. Роль парамагнитных интермедиатов в ферментативном окислении пероксидазой хрена: дис. кандидат химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Афанасьева, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Введение.

1.2 Структуры основных парамагнитных интермедиатов пероксидазы хрена.

1.3 Окисление изобутиральдегида пероксидазой хрена в условиях инициирования перекисью водорода/надкислотами.

1.4 Окисление НАДН, катализируемое пероксидазой хрена в отсутствии перекиси водорода.

1.5 Процесс окисления НАДН пероксидазой хрена в колебательной пероксидазно-оксидазной реакции.

1.6 Свободные радикалы в биологических системах. Применение методов спиновой химии для исследования ферментативных процессов.

1.7 Исследование влияния магнитного поля на процесс окисления 2-метил-1-(триметилсилилокси)проп-1-ена пероксидазой хрена.

1.8 Исследование влияния магнитного поля на процесс окисления НАДН пероксидазой хрена в колебательной пероксидазно-оксидазной реакции.

1.9 Теория магнитных и спиновых эффектов в ферментативных многоспиновых системах.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Установка остановленной струи для исследования кинетики быстрых ферментативных процессов.

2.1.2 Установка для регистрации эффектов химической поляризации ядер с временным разрешением.

2.1.3 рН- и спектрофотометрия.

2.1.4 Спектрофлуориметрия.

2.2 Методика приготовления образцов.

2.2.1 Магнитный эффект в реакции окисления НАДН, катализируемой пероксидазой хрена.

2.2.2 Магнитный эффект в реакции окисления нифедипина, катализируемой пероксидазой хрена.

2.2.3 Исследование фотоокисления НАДН, катализируемого пероксидазой хрена, методом ХПЯ.

2.2.4 Исследование кинетики окисления НАДН в различных средах.

2.2.5 Спектрофлуориметрическое исследование образования перекиси водорода при окислении НАДН в различных средах.

2.2.6 Зависимость скорости окисления НАДН, катализируемого пероксидазой хрена, от концентрации субстрата.

2.2.7 Исследование акта одноэлектронного переноса и образования ферропероксидазы в реакции между НАДН и пероксидазой хрена в бескислородной среде.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СТАДИЙ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ЦИКЛА ПЕРОКСИДАЗЫ ХРЕНА КИНЕТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

3.1 Введение.

3.2 Автоокисление НАДН при различных рН и флуориметрическое определение образующейся перекиси водорода.

3.3 Зависимость скорости окисления НАДН, катализируемого пероксидазой хрена, от концентрации субстрата и оценка константы Михаэлиса.

3.4 Исследование стадии одноэлектронного переноса пероксидазой хрена и НАДН в бескислородной среде. между

3.5 Анализ кинетической кривой окисления НАДН, катализируемого пероксидазой хрена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль парамагнитных интермедиатов в ферментативном окислении пероксидазой хрена»

4.2 Исследование фотоокисления НАДН, катализируемого пероксидазой хрена, методом химической поляризации ядер.85

4.2.1 Эффекты ХПЯ 'Н, зарегистрированные в процессе фотоокисления НАДН, катализируемого пероксидазой хрена.85

4.2.2 Теоретическое описание наблюдаемого эффекта ХПЯ.90

4.3 Магнитные эффекты в процессе окисления НАДН пероксидазой хрена.!.95

4.3.1 Ферментативное окисление НАДН, катализируемое пероксидазой хрена.95

4.3.2 Теоретические расчеты наблюдаемого магнитного эффекта в процессе ферментативного окисления НАДН пероксидазой хрена.101

4.4 Магнитные эффекты в процессе ферментативного окисления синтетического аналога НАДН, нифедипина.109

4.5 Заключение.117

ВЫВОДЫ .120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.122

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития человечества и научной мысли трудно найти такую область науки, которая существовала бы обособленно. Исследования в различных областях науки привели к необходимости решения таких сложных проблем и задач, поставили перед наукой такие емкие вопросы, которые не могут быть объяснены в рамках простых существующих теорий из одной только области знания. Для понимания и решения многих из них необходимы разносторонние, объединенные в единую теорию, знания из различных областей фундаментальных наук: биологии, химии, математики и физики. Именно поэтому в последнее время важнейшие научные открытия сделаны благодаря взаимодополняющему применению законов и методов исследования всей совокупности естественных наук.

В настоящее время исследование химических и биологических процессов в различных условиях и средах невозможно без применения современных физических методов, в частности, радиоспектроскопии: ядерного магнитного резонанса, электронного парамагнитного резонанса, а также многих других. Их использование позволяет вывести ряд физических закономерностей протекания химической реакции, установить особенности электронного строения, структуру и скорость образования короткоживущих интермедиатов, а также исследовать особенности протекания всего процесса: от реагентов через промежуточные частицы и до продуктов.

Одной из наук, позволяющих с помощью физических методов исследовать элементарные акты химических реакций, является спиновая химия. Как раздел науки она сформировалась тогда, когда было установлено, что в элементарных химических актах может изменяться коррелированное состояние спинов и, что особенно важно, были найдены пути целенаправленного влияния на спиновую динамику в ходе элементарных химических процессов, открыты возможности спинового, магнитного контроля химических реакций. Решающую роль сыграли открытие явления химической поляризации электронных и ядерных спинов в 1967 г. [1], открытие влияния внешнего магнитного поля на радикальные реакции в 1972 г. [2].

С помощью всего разнообразия методов спиновой химии, основанных на таких явлениях как химическая поляризация электронов и ядер (ХПЭ и ХПЯ), магнитный (МЭ) и магнитный изотопный эффекты (МИЭ), подробному описанию которых посвящен ряд обзоров и монографий [3, 4], становится возможным исчерпывающее исследование радикальных реакций с участием парамагнитных партнеров.

В последнее десятилетие, после завершения теоретического описания магнитных эффектов в модельных системах, все больший интерес стало представлять практическое применение знаний, полученных при изучении сложных химических и биохимических процессов методами спиновой химии. Такое направление исследований представляется весьма перспективным, поскольку установление строения и свойств короткоживущих интермедиатов химических реакций является одной из ключевых задач современной химии. Методы спиновой химии позволяют изучать парамагнитные интермедиаты, времена жизни которых лежат в диапазоне от нано- до микросекунд: ион-радикалы и нейтральные свободные радикалы, бирадикалы, карбены и их аналоги, а также молекулы в триплетном возбужденном состоянии.

На сегодняшний день существуют впечатляющие примеры успешного применения методов ХПЯ и МЭ для установления механизмов процессов, в которых участие ион-радикалов, радикалов и бирадикалов ранее только постулировалось. Особый интерес представляют современные исследования с применением методик спиновой химии в биологии [5], в том числе для изучения колебательных ферментативных реакций [6] и структурных особенностей обратимого фолдинга белков [7]. Поскольку предполагается, что многие ферментативные системы участвуют в регулировании образования и гибели свободнорадикальных частиц, для установления точных механизмов данных реакций наиболее информативными могут оказаться методы спиновой химии. Исследуя влияние магнитного поля на процессы взаимопревращений активных парамагнитных интермедиатов в каталитических циклах таких ферментов, как пероксидаза хрена (ПХ) или цитохром Р450, можно установить механизм отдельных стадий каталитических циклов, а, применяя теоретическое описание к ферментативным многоспиновым системам - дать детальное описание этого механизма, который включает в себя образование парамагнитных пар в определенном спиновом состоянии, оценить степень связывания и расстояния в фермент-субстратном комплексе. Учет и величина обменного взаимодействия, которое закладывается в модельные теоретические расчеты, может указывать на степень связывания в парамагнитной паре. Совместное применение методов спиновой химии и расчетных методов квантовой химии позволяет получать важную информацию о механизмах реакций, катализируемых ферментами.

Знание детальных механизмов ферментативного катализа позволяет получить представление о факторах, определяющих эффективность и высокую степень специфичности и селективности реакций ферментов [8]. Спиновые состояния парамагнитных интермедиатов ферментативного каталитического цикла должны обеспечивать такую корреляцию электронных спинов, которая никоим образом (например, вследствие спинового запрета) не нарушила бы закономерной последовательности взаимопревращений в каталитическом цикле. Механизм, обеспечивающий необходимую корреляцию электронных спинов, изучен слабо. В этой связи, методы спиновой химии представляют огромную ценность, поскольку именно их применение позволяет вскрыть роль спиновых состояний и факторы, определяющие селективность ферментативных процессов.

До сегодняшнего дня справедливость этого утверждения рассматривалась лишь в единственном исследовании, где методы спиновой химии применялись для изучения механизмов взаимопревращений парамагнитных интермедиатов пероксидазы хрена [9]. В этой работе было продемонстрировано, что в результате катализируемого пероксидазой хрена окисления енола изобутиральдегида, инициируемого перекисью водорода, образуется радикальная пара в триплетном состоянии. Синглет-триплетная конверсия, индуцированная локальными и внешними магнитными полями, приводит к двум различным спиновым состояниям, одно из которых является предшественником следующей стадии каталитического цикла, а второе возвращает его к предыдущей стадии.

Таким образом, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Кинетическими методами и методами спиновой химии установить элементарные стадии взаимодействия пероксидазы хрена с субстратами: нативным - никотинамидадениндинуклеотидом (НАДН), и специфичным, синтетическим аналогом НАДН - 1,4-дигидро-2,3-диметил-3,5-дикарбометокси-4-нитрофенилпиридином, нифедипином (НФ).

2. Разработать кинетическую модель, описывающую последовательность взаимопревращений интермедиатов каталитического цикла пероксидазы хрена.

3. В рамках теории радикальных пар дать описание магнитных и спиновых эффектов для многоспиновых ферментативных систем.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Афанасьева, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В результате спектрофлуориметрических исследований процесса автоокисления НАДН показано, что количество перекиси водорода, накапливающееся при автоокислении НАДН, мало и не может обеспечить протекание постулируемой в литературе первой стадии каталитического цикла пероксидазы хрена - превращение ПХ в активный интермедиат компаунд I.

2. На основании анализа кинетических кривых и спектров поглощения короткоживущих интермедиатов, зарегистрированных при взаимодействии пероксидазы хрена и НАДН в бескислородной среде, сделан вывод, что начальной стадией каталитического цикла пероксидазы хрена является образование ферропероксидазы (восстановленной формы нативной пероксидазы).

3. Предложена кинетическая модель каталитического цикла пероксидазы хрена в процессе ферментативного окисления НАДН и нифедипина, включающая последовательное превращение нативной пероксидазы в ферропероксидазу, компаунд III, компаунд I и, наконец, в компаунд II.

4. Обнаружено влияние постоянного внешнего магнитного поля на кинетику превращения парамагнитных интермедиатов пероксидазы хрена. Продемонстрировано совпадение экспериментального эффекта с рассчитанным в предположении, что магнитный эффект формируется в акте обратного переноса электрона в паре ферропероксидаза и катион-радикал НАДН (или нифедипина).

5. Дополнительное подтверждение магниточувствительных квартет-дублетных переходов продемонстрировано с помощью наблюдения эффекта ХПЯ в парамагнитной паре ферропероксидаза и катион-радикал НАДН (Рег2+ НАДН'+).

6. Применение методов спиновой химии также позволило сделать ряд важных заключений об особенностях элементарного акта в ферментативных системах на примере пероксидазы хрена:

6.1 Наличие магнитного эффекта указывает на то, что скорость превращений парамагнитных интермедиатов в каталитическом цикле может зависеть от их спиновых состояний и меняться при воздействии внешнего магнитного поля.

6.2 Совпадение расчетных полевых зависимостей магнитных эффектов, а также эффектов ХПЯ с экспериментальными только с учетом электронного обменного взаимодействия указывает на наличие связывания субстрата с ферментом.

6.3 Полученные доказательства участия радикальных состояний НАДН в реакциях ферментативного окисления указывают на возможность постадийного одноэлектронного окисления НАДН в биологических системах: НАДН НАДН'" НАД' НАД+.

4.5 Заключение

Полученные результаты демонстрируют принципиальную важность методов спиновой химии (ХПЯ, МЭ) для исследования взаимопревращений и структуры промежуточных парамагнитных частиц процессов ферментативного окисления. Сам факт проявления магнитных эффектов в ферментативных реакциях указывает на связь реакционной способности парамагнитных интермедиатов каталитического цикла ПХ с их спиновыми состояниями. Методами спиновой химии показано, что начальной стадией ферментативного окисления в отсутствии перекиси водорода является перенос электрона между нативным ферментом и субстратом с формированием РП (Рег2+ НАДН+#). Дополнительным подтверждением наличия стадии одноэлектронного переноса в каталитическом цикле ПХ стали исследования магнитных эффектов в реакциях ферментативного окисления синтетического аналога НАДН - нифедипина. Было показано, что окисление НФ так же начинается со стадии одноэлектронного переноса и формирования РП (Рег2+ НФ+#) в квартетном состоянии.

Кроме того, наблюдение эффекта ХПЯ [65] при взаимодействии фотовозбужденного НАДН с пероксидазой хрена не только подтверждает вывод о возможности переноса электрона между НАДН и гемом пероксидазы, но и позволяет сделать еще два важных вывода. Первый вывод касается доказательства образования катион-радикала НАДН, которое постулировалось при анализе магнитного эффекта. Такой вывод имеет принципиально важное значение, поскольку до сих пор в литературе не

Per2* + НАДН ■ +

НФ

НФ приводились доказательства в пользу возможности одноэлектронного постадийного окисления НАДН в биологических системах: НАДН —> НАДН'+ —* НАД' —► НАД+. Второй вывод основан на особенностях ингибирования пероксидазы продуктами ферментативного окисления и формирования фермент-субстратного комплекса. Показано, что при неконкурентном ингибировании не происходит реакции смешения ПХ и НАДН, однако такое неконкурентное ингибирование не влияет на фотоиндуцированный перенос электрона между ферментом и субстратом, а значит, изменяет акцепторные свойства пероксидазы (возможно, изменяет полуволновой потенциал восстановления), но не препятствует образованию фермент-субстратного комплекса и существенно не влияет на расстояния между активным центром фермента и связанным с ним в комплекс субстратом.

Наблюдение влияния внешнего магнитного поля на эффективные константы скорости трансформации активных частиц каталитического цикла пероксидазы указывает на зависимость каталитических процессов от спиновых состояний парамагнитных интермедиатов. Действительно, в рекомбинирующем дублетном состоянии РП приводит к образованию исходной пероксидазы, тем самым, нарушая каталитический цикл (или возвращая его в исходную точку), в то время как в соответствии с правилами отбора РП в нерекомбинирующем квартетном состоянии оказывается предшественником следующей стадии каталитического цикла. Таким образом, в зависимости от мультиплетности исходной парамагнитной пары, внешнее магнитное поле может ускорить или замедлить трансформацию реакционноспособных интермедиатов.

Согласие экспериментальных полевых зависимостей магнитных эффектов, зарегистрированных в процессах окисления, катализируемых пероксидазой хрена, с рассчитанными в рамках приближений теории радикальных пар, позволяет сделать важные выводы о детальном механизме процессов, которые образуют каталитический цикл.

Молекулярная динамика партнеров фермент-субстратного комплекса должна удовлетворять основным приближениям теории РП, а именно: скорости переноса электрона в ферментативном процессе должны быть близки к диффузионным (иначе невозможно проявление магнитного эффекта), времена жизни активных реагирующих интермедиатов не должны быть длиннее микросекунд, а расстояния в фермент-субстратном комплексе находиться в диапазоне расстояний для неконтактных ион-радикальных пар, то есть ~ 7-10 А. Расчетные полевые зависимости лучше всего совпадали с экспериментальными (для НАДН и нифедипина, НФ) для субмикросекундных времен жизни пары парамагнитных частиц. Поскольку в основе расчетной модели лежит представление о диффузионном движении партнеров, приходится предполагать, что в ферментативном процессе сохраняется определенная подвижность реагентов. Кроме этого, наличие на полевых зависимостях экстремумов в магнитных полях с напряженностью порядка сотен Гаусс однозначно указывает на проявление электронного обменного взаимодействия между партнерами в каталитическом цикле ПХ. Последнее, очевидно, отражает связывание субстрата в активном центре фермента.